Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Хромушин Сергей Владимирович

Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты)
<
Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты)
>



Хромушин Сергей Владимирович. Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (Правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:00-12/580-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые начала института доверительного управления имуществом в Российской Федерации. 14-65

1.1. Доверительная собственность (траст): история развития. Соотношение институтов доверительной собственности и доверительного управления 14-33

1.2. Формирование нормативной базы "доверительного управления имуществом в Российской Федерации 34-49

1.3. Разграничение доверительного управления имуществом и смежных институтов права 50-65

Глава 2. Правовое регулирование доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги... 66 - 125

2.1. Правовая основа осуществления доверительного управления профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Ценные бумаги и денежные средства как специфические объекты доверительного управления , 66-89

2.2. Субъекты правоотношений по доверительному управлению на рынке ценных бумаг и механизм их взаимоотношений 90 - 109

2.3. Содержание договора доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги 110-125

Глава 3. Осуществление государственного КОНТРОЛЯ за деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг. 126-159

3.1. Понятие, принципы, функции, формы и значение государственного контроля за деятельностью по управлению ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг 126-141

3.2. Организация государственного контроля за деятельностью по доверительному управлению в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 142 - 159

Заключение 160 - 162

Библиография 163 - 180

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В условиях развития в Российской Федерации рыночной экономики доверительное управление имуществом, в т.ч. на рынке ценных бумаг, приобретает все большее значение. Одной из основных функций рынка ценных бумаг является осуществление мероприятий, направленных на межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, формирование необходимых условий для накопления средств и трансформация сбережений в инвестиции. К числу юридических форм, обеспечивающих подобное перераспределение, относится деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Владение акциями акционерных обществ отождествляется в сознании многих людей с инструментом рыночного способа хозяйствования и причастности к владению и управлению собственностью. В связи с этим все более актуальной становится проблема эффективного использования ценных бумаг с целью извлечения дохода, одним из способов решения которой является передача их в доверительное управление.

В настоящее время в России создано законодательство, регулирующее доверительное управление имуществом, включая ценные бумаги и средства инвестирования в них, которое вместе с тем отличается наличием противоречий между различными нормативными актами, недостаточной научной и практической разработанностью.

Экономические предпосылки возникновения спроса на услуги по доверительному управлению объективно сформированы. Государство осознало необходимость в более эффективном управлении всеми видами собственности. Свою заинтересованность в этом вопросе активно проявляют представителя крупного и малого промышленного капитала, население.1,2 Договор доверительного управления выступает правовой формой, способствующей осуществлению инвестиционной деятельности. В связи с этим происходящие процессы нуждаются не только в теоретическом изучении -в целях прогнозирования развития сложных явлений, происходящих в рассматриваемой сфере отношений, но и в соответствующем нормативном регулировании для выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству.

Рынок ценных бумаг в развитых странах с устоявшимися рыночными традициями находится под контролем государства, функции которого выполняют специальные органы. В Российской Федерации система государственного контроля за рынком ценных бумаг находится в стадии становления и окончательно не сформирована.

Осуществление доверительного управления имуществом, и особенно - на рынке ценных бумаг, еще не подвергалось в отечественной научной литературе глубокому и тщательному исследованию. Отсутствие решения ряда теоретических и практических вопросов отрицательно сказывается на деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лиц, вовлеченных в сферу фондового рынка. Нормативная база противоречива, недостаточно осмыслены содержащиеся в законодательстве нормы о правовом положении субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами.

1 См.: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999. № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ» // СЗ РФ. - 1999. - № 39. - Ст. 4626.

2 Ованесов А. Траст в России - еще не реальность, но уже и не миф. // Рынок ценных бумаг. - 1996. - № 24. - С. 69. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И КРУГ ИСТОЧНИКОВ.

Теоретическая основа исследования сформировалась в ходе изучения и использования работ ученых-цивилистов: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, МИ.Брагинского, В.В.Витрянского, В.А.Дозорцева, С.Э.Жилинского, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, В.А.Кикотъ, Л.АЛунц, А.Л.Маковского, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, С.А.Хохлова,

А.Е.Шерстобитова, В.Ф.Яковлева и др.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы ценных бумаг, предпринимательского права, управления имуществом: ВАБелова, В.М.Бородулина, Н.Д.Егорова, В.Д.Миловидова, Л.А.Михеевой, В.В.Чубарова и др.

В диссертации отражен современный опыт других стран в сфере доверительных отношений и государственного управления рынком ценных бумаг - Англии, Германии, США, Франции. Автор использовал положения и выводы из работ Р.Л.Нарышкиной «Акционерное право США»3 и Р.Паунда «Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных»4

Большая часть работ, посвященных данной проблеме, опубликована в виде журнальных и газетных статей. Они затрагивают, как правило, лишь самые общие проблемы или отдельные аспекты исследуемого явления. Изучение практики и теории осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ

3 Нарышкина Р.Л. Акционерное право США. - М.-1978.

4 Паунд Р. Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных.//Методы управления экономикой. -1994.-№ 11. и организации государственного контроля на фондовом рынке практически только начинается. Настоящее исследование призвано в известной мере восполнить этот пробел.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие вследствие осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ. Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования доверительного управления ценными бумагами, включая организацию и осуществление государственного контроля за данным видом деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа имеет целью на основе анализа действующего законодательства, практики деятельности профессиональных участников фондового рынка, их саморегулируемых организаций, государственных органов и обобщения зарубежного опыта определить степень урегулированности отношений, связанных с управлением ценными бумагами; установить недостатки в правовом регулировании и влиянии государства на деятельность доверительных управляющих и предложить рекомендации по. совершенствованию норм об управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в них.

Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:

• аналитического осмысления правовой сущности «доверительного управления имуществом»,

• изучения ценных бумаг и денежных средств как специфических объектов правоотношений по доверительному управлению; • освещения институциональной структуры государственного контроля за рынком ценных бумаг, включая деятельность по управлению ценными бумагами, и анализа ее функций;

• выработки предложений по совершенствованию государственно-правового регулирования рынка ценных бумаг.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.

Рассмотрение вопросов теории и практики осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ основано на диалектико-материалистическом подходе к проблемам государства и права, а также на вытекающих из него сравнительно-правовом, конкретно-историческим и теоретико-прогностическим методах анализа и толкования нормативных актов. Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении текущего законодательства РФ, конкретно-исторический - при анализе исторического развития институтов доверительной собственности и доверительного управления, теоретико-прогностический - в ходе формирования рекомендаций по конкретным вопросам совершенствования законов.

Многоаспектный характер диссертации потребовал изучения научной литературы по теории государственного управления, финансовому, гражданскому, банковскому праву. Нормативную базу диссертации составляет материал, включающий: Конституцию Российской Федерации5, Гражданский кодекс Российской Федерации6, Федеральный закон «О рын-ке ценных бумаг» , Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (далее в тексте - ФКЦБ России). Проведен анализ дей 5 Российская газета. - 25.12.1993. - № 237.

6 СЗ РФ.-1995.- № 12.- Ст. 3301.

7 СЗ РФ.-1996.- № 17.- Ст.1918. ствующего законодательства зарубежных стран в области доверительных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней на основе изучения законодательства РФ дан комплексный анализ проблем правового регулирования доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ с учетом специфики указанных правоотношений, рассмотрены характерные особенности государственного контроля за деятельностью по управлению ценными бумагами. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ:

Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие положения:

1. Предложено собственное определение доверительного управления как самостоятельной деятельности доверительного управляющего по наиболее эффективному осуществлению от своего имени правомочий учредителя управления - собственника или в определенных законом случаях иного лица, действующего в интересах собственника, в отношении переданного имущества, имущественных или исключительных прав в интересах учредителя управления или иного указанного им лица (выгодоприобретате- ля) в течение определенного договором срока. Делается вывод, что существующая конструкция доверительного управления разработана преимущественно применительно к материальным объектам с индивидуально- определенными признаками, не обеспечивая надлежащего регулирования отношений по поводу таких объектов управления как имущественные права.

2. Отстаивается обязательственно-правовая природа правоотношения, возникающего в результате заключения договора доверительного управления имуществом. Для обязательственных правоотношений характерно удовлетворение интереса уполномоченного лица путем совершения определенных действий обязанным лицом по предоставлению управомо 10

ченному лицу соответствующих материальных благ. Передача имущества в управление не является самоцелью, поскольку договор доверительного управления направлен на совершение обязанным лицом (управляющим) с этим имуществом определенных действий по управлению, что свойственно обязательственным правоотношениям.

3. Доверительное управление имуществом рассматривается как самостоятельный субинститут права, разграничение которого от смежных правовых конструкций проведено по следующим критериям:

а) от поручения, комиссии, агентирования, коммерческой концессии - по распределению обязанностей между сторонами, наличию встречного требования, моменту возникновения прав и обязанностей по договору;

б) от закрепления имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организациями - по возможности наделения собственником соответствующего субъекта правоотношений ограниченным вещным правом и по кругу лиц, в чьих интересах осуществляются правомочия;

в) от управления организацией как юридическим лицом - по возможности осуществления действий от своего имени.

4. Поскольку бездокументарные ценные бумаги и денежные средства в безналичной форме не являются вещами в смысле статей 128, 130, 142 ГК РФ, предлагается-рассматривать доверительное управление данными объектами как управление имущественными правами (правами требования).

5. Отмечается, что в соответствии с п. 3 ст. 1020 ГК РФ для защиты прав на переданное в доверительное управление имущество управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав, используя положения главы 20 ГК РФ. Содержащиеся в ней нормы обеспечивают защиту прав собственности и других вещных прав. Однако согласно преобладающим в настоящее время в цивилистике концепциям с передачей иму 11

щества в доверительное управление перехода права собственности к управляющему не происходит. С целью устранения данного противоречия предлагается внести в п. 1 ст. 1012 ГК РФ изменения, предусматривающие временное наделение управляющего правомочием владения в отношении переданного в управление имущества.

6. В связи со сложившейся правоприменительной практикой и наличием противоречий в законодательстве аргументируется целесообразность правового закрепления положения, согласно которому единственным и достаточным основанием деятельности доверительного управляющего является соответствующий договор. Истребование от управляющего в удостоверение его полномочий различного рода доверенностей недопустимо, за исключением случаев, специально оговоренных законом.

7. В договоре доверительного управления предлагается выделять существенные, обычные и случайные условия. К существенным следует относить законодательно закрепленные (в т.ч. в ст. 1016 ГК РФ) условия, без согласования которых в требуемой форме договор считается незаключенным (в частности: перечень действий, входящих в круг полномочий управляющего; направления инвестирования, определяемые инвестицион-ной декларацией). Обычные условия договора определены нормами законодательства о доверительном управлении конкретным объектом (в т.ч. совершение сделок управляющим от своего имени с обязательным указанием на то, что он действует в данном качестве; обособленное существование переданного в управление объекта и т.д.). Случайные условия договора определяются по усмотрению сторон (порядок и сроки предоставления отчета управляющего, судьба ценных бумаг после прекращения договора и пр.).

8. Сделан вывод о необходимости введения более детальной и жесткой правовой регламентации вопросов доверительного управления в Российской Федерации. Основными путями решения обозначенной проблемы является систематизация правовых актов и обеспечение единой регламентации обращения ценных бумаг, включая: законодательное определение видов ценных бумаг, допустимых к передаче в доверительное управление; разработку стандартов, ограничивающих проведение инвестиций в определенный вид ценных бумаг; порядка объединения ценных бумаг, принадлежащих разным лицам.

На основании теоретических выводов диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ:

1. Включить в перечень оснований прекращения договора доверительного управления, предусмотренный п. 1 cf. 1024 ГК РФ, такое основание как отзыв у управляющего лицензии на данный вид деятельности.

2. Внести изменения в ст. 1023 ГК РФ, установив, что вознаграждение управляющему может выплачиваться не только за счет доходов от использования переданного в управление имущества, но и иными способами, предусмотренными договором доверительного управления.

3. Дополнить установленное в п. 1 ст. 1022 ГК РФ основание ответственности доверительного управляющего «должная заботливость» указанием на то, что управляющий несет ответственность в случае, если он не проявил в отношении имущества учредителя управления такую заботливость, какую управляющий проявил бы при управлении своим собственным имуществом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования отношений доверительного управления на рынке ценных бумаг, а также использованы при осуществлении профессиональными участниками фондового рынка деятельности по управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. Результаты исследования могут быть так же использованы в процессе преподавания курса гражданского права, при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.

Некоторые самостоятельные выводы автора использовались при чтении лекций во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Доверительная собственность (траст): история развития. Соотношение институтов доверительной собственности и доверительного управления

Отказ государства от административных ограничений в сфере действия гражданского права востребовал новые юридические механизмы, способные более эффективно обслуживать рыночный сектор экономики на реальной гражданско-правовой основе. Одним из таких механизмов является новый институт гражданского законодательства РФ - институт доверительного управления имуществом, который впервые нашел свое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации (ПС РФ). Одна из главных задач нового ПС состояла в том, чтобы поднять регулирование в сфере имущественных отношений общества до уровня закона и по возможности сделать ненужным регулирование их подзаконными актами. Этим достигается цель законодательства как такового - стабильность регулирования, т.к. соединение нормативного материала в одном акте и его обозримость должны в принципе обеспечить и внутреннюю непротиворечивость соответствующих норм. А.Л.Маковский подчеркнул, что отличительной чертой доверительного управления является то обстоятельство, что он сразу появляется как институт, урегулированный на уровне закона.

Доверительное управление имуществом является новой правовой конструкцией, восходящей к одной из ветвей английского права. При этом наиболее распространенным до недавнего времени термином, который характеризовал рассматриваемые отношения, являлся «траст».

Трастовые правоотношения и связанные с ними услуги чрезвычайно многообразны. Если сделать попытку дать их единое определение, то можно сказать, что основной сферой этой деятельности является управление собственностью в пользу заранее определенного гаща - бенефициария (выгодоприобретателя).9 Трасты являются наиболее древней формой управления имуществом и капиталами, представляя собой сложную совокупность отношений по управлению имуществом на основе доверенности, попечительства или опекунства. Траст - это особые связи между юридическими или физическими лицами относительно собственности, которые сопровождаются установлением специфических обязанностей и ответственности лиц, управляющих капиталом, а также особых прав и привилегий собственника капитала, защищающих его от неправомочных и ошибочных действий управляющего.

Исторические документы позволяют утверждать, что институт управления имуществом опекуном в интересах собственника, сформировался в глубокой древности. Существуют документы, свидетельствующие о наличии рассматриваемых отношений в Древнем Египте, где на основе опекунства и доверия управлялось огромное имущество египетских фараонов и их детей. Опекунами выступали приближенные монархов и жрецы древнеегипетских храмов. В Древнем Египте только зарождалась сама идея, но не конкретный прообраз современных трастовых отношений.10 Развитие доверительных отношений в отношении имущества связано в первую очередь с эволюцией систем собственности, а главное - с персонификацией прав собственника, что ведет к появлению института наследования - непосредственной генетической базы траста. С развитием собственности, усложнением и развитием форм богатства, происходит усложнение процедуры опеки завещаний и распоряжения имуществом: встают вопросы не только сохранности материальных элементов капитала, но и управления финансовым имуществом.

Правовая основа осуществления доверительного управления профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Ценные бумаги и денежные средства как специфические объекты доверительного управления

Развитие института собственности повлекло расширение объема совершаемых сделок и круга участников хозяйственного оборота. Усложнился характер взаимоотношений между субъектами рынка, появились новые сферы экономики, требующие специальных познаний, что, в свою очередь, послужило основанием для активного использования правовых инструментов, способствующих гражданам и юридическим лицам профессионально через своих уполномоченных представителей реализовывать свои имущественные интересы.133 К подобным инструментам стоит отнести, в числе прочих, доверительное управление имуществом. Тем более, что одной из тенденций развития современного рынка ценных бумаг является превращение все большей массы капитала в форму ценных бумаг при тенденции перехода одних ценных бумаг в другие, более доступные для широкого круга инвесторов.

До 1996 г. в России практически отсутствовала юридическая база для проведения доверительных операций участниками рынка ценных бумаг. Компании, предлагавшие своим клиентам такие операции, в качестве основы своей деятельности использовали нормы ст. 21 Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»: «Предприятие может осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные его уставом, если они не запрещены законодательством РСФСР».

Основным документом для субъектов фондового рынка являлось утвержденное Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991г. № 78 Положение «О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», которое ограничивало для инвестиционных институтов спектр их деятельности следующими видами: брокер, консультант, дилер, инвеста-пионный фонд. Данные виды деятельности являлись для инвестиционных институтов исключительными. В Положении ни траст, ни доверительное управление не упоминались, что делало их для всех участников фондового рынка юридически недопустимыми.

Помимо упоминавшейся выше регламентации вопросов в ПС РФ термин «доверительное управление» присутствует в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990г.137 Статья 5 Закона, раскрывавшая перечень банковских операций, допускала привле-чение и размещение средств, а также управление ценными бумагами по поручению клиентов (доверительные (трастовые) операции).

1996 - 1997 годы стали переломными в процессе формирования современной нормативной базы фондового рынка России. Этому способст-вовало принятие Федерального закона «О рынке ценных бумаг» , который установил общие правила и процедуры деятельности функциональных субъектов (участников) рынка ценных бумаг, общий порядок деятельности эмитентов по эмиссии ценных бумаг, определил способы регулирования фондового рынка со стороны государственных структур. Закон содержит развернутые определения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, сложившихся на практике, но не имевших под собой четкой правовой базы: брокер, дилер, доверительный управляющий, депозитарий, реестродержатель, организатор клиринга, организатор торговли. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»,ввел совершенно другую идеологию лицензирования субъектов фондового рынка. Лицензированию стал подлежать не статус профессионального участника рынка (автоматически определяющий, чем данный институт может на рынке заниматься), а отдельные виды деятельности. В соответствии со ст. 5 данного Закона под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданным ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвести-рования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, полученными в процессе управления ценными бумагами.

Понятие, принципы, функции, формы и значение государственного контроля за деятельностью по управлению ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг

Рынки ценных бумаг являются свободными рыночными институтами, но большая часть их деятельности подвержена прямому и косвенному воздействию со стороны государства. Государство вооружено необходимыми рычагами для осуществления контроля за участниками фондового рынка, в частности за управлением ценными бумагами. Однако существует опасность того, что его действия могут ослабить или нейтрализовать положительное воздействие рынка ценных бумаг на экономику, искажая решения инвесторов, эмитентов и иных субъектов рынка. Важно найти правильное соотношение между силами рынка и государственным контролем.

Применительно к задачам государственного регулирования в рассматриваемой сфере необходимо осознание следующих базовых предпосылок: понимание особой роли государства в переходной экономике и длительности этого процесса, сопоставимой со всем переходным периодом; необходимость политической воли для создания и исполнения эффективного законодательства; необходимость не радикальных вмешательств, но ежедневной регулятивной деятельности государства в лице единого органа, способного осуществлять жесткую, централизованную политику. Опыт США и других развитых стран свидетельствует: альтернативы введения жесткого государственного регулирования рынка ценных бумаг не существует. Проблема состоит в постепенном расширении сферы регулирования одновременно с укреплением частного бизнеса. В начальный этап необходимо предоставление рынку максимальной свободы для роста. Объективными предпосылками слабого государственного регулирования рынка в этот период является то, что у составителей законов отсутствует необходимый опыт. Рынок меняется настолько быстро, что законодатели не успевают реагировать на эти изменения. Так было в начале 90-х годов XX века в России, когда рынок регулировался главным образом указами Президента и многочисленными временными положениями, которыми пытались направить рост рынка в нужную сторону. На втором этапе осуществляется переход к так называемому «рамочному» законодательству. В России эту функцию выполнил Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». На последнем этапе становления системы государственного регулирования рынка принимаются фундаментальный законодательные акты прямого действия по каждому сектору рынка. РФ находится в начале этого этапа.

Вмешательство государства в деятельность РЦБ происходит в виде комбинаций двух форм воздействия: управляющего и развивающего.230 Государство может контролировать рынок, включая деятельность по управлению ценными бумагами, используя законы, правила и специальные органы для обеспечения добросовестного, эффективного и стабильного функционирования объекта контроля. Чрезмерное вмешательство увеличивает возможность искажения путей прогресса рынка ценных бумаг. Успех государственного вмешательства зависит от того, насколько оно правильно нацелено и осуществлено. Возможно два варианта развивающего воздействия государства на деятельность фондового рынка231, и в частности контролирующего деятельность по доверительному управлению ценными бумагами:

1. Непосредственно воздействовать на рынок ценных бумаг: для обеспечения глубины рынка увеличить количество ценных бумаг путем обязательного предписания всем акционерным обществам с определенной величиной уставного капитала и периодом существования предлагать к продаже свои ценные бумаги; снизить стоимость сделок путем фиксации вознаграждения посредников на низком уровне.