Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Ким Сон Кук

Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея)
<
Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея)
>




Ким Сон Кук. Правовое регулирование иностранных инвестиций (Опыт Рос. Федерации и Респ. Корея) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 206 c. РГБ ОД, 61:98-12/347-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 13

1. Понятие иностранных инвестиций 13

2. Сущность инвестиционного права 23

3. Источники национально-правового регулирования иностранных инвестиций в России 34

Глава II. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ 53

1. Предприятия с иностранными инвестициями 56

2. Ограничения на деятельность иностранных инвесторов 64

3. Гарантии от некоммерческих рисков 72

4. Порядок разрешения инвестиционных споров 78

Глава III. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РОССИИ 85

1. Налогообложение как элемент правового регулирования иностранных инвестиций 85

2. Основные виды налогов с предприятий с иностранными инвестициями 91

2.1. Налог на прибыль 91

2.2. Налог на добавленную стоимость 98

2.3. Налог на имущество 101

2.4. Налог на использование природных ресурсов 103

3. Таможенное обложение и правовое регулирование иностранных инвестиций 109

4. Современные тенденции развития налоговой системы в РФ 117

Глава IV. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ ИНОСТРАННОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ 127

1. Иностранные инвестиции в промышленности 127

2. Иностранные инвестиции на фондовом рынке 138

.3. Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах 149

4. Участие иностранных инвесторов в приватизации 162

Глава V. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ 166

1. Особенности правового режима иностранных инвестиций 166

2. Механизмы правового регулирования иностранных инвестиций 178

2.1. Налоговая поддержка иностранных инвесторов 178

2.2. Финансовая поддержка иностранных инвесторов 182

2.3. Поддержка малых и средних компаний с иностранными инвестициями... 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 190

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ 197

ДВУСТОРОННИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРА 206

Введение к работе

Важнейшим средством и целью рыночной трансформации российской экономики является привлечение в страну иностранного капитала.

Свободное трансграничное движение капитала является одной из закономерностей сегодняшнего этапа развития мирового хозяйства. Развитие международных экономических отношений привело к становлению мирового рынка и всемирного хозяйства, основополагающим фактором которых являются экспорт и импорт капитала. В условиях современной рыночной экономики невозможно представить себе нормальный инвестиционный процесс в какой-либо стране без участия иностранного капитала.

Следует подчеркнуть, что, начиная со второй половины 80-х годов, в мире наблюдается значительное увеличение темпов роста иностранных инвестиций из промышленно развитых стран. Так, в 1986-1990 гг. среднее ежегодное увеличение капиталовложений из четырех крупнейших стран-инвесторов (Японии, США, ФРГ и Великобритании) составило 20,8%, в то время как в 1982-1986 гг. - 10%. В 1990-1991 гг. общий объем вывоза капитала составил 419 млрд. долл., в том числе из Японии - 78,8 млрд., из США - 58,8 млрд., из Германии - 44,4 млрд., из Великобритании - 35,3 млрд. В 1990 году общий объем иностранных инвестиций четырех крупнейших стран-инвесторов превысил 1101 млрд.долл1.

Эти данные говорят об огромных масштабах, которое приняло движение капитала в современном мире, при этом вывозимый капитал направляется, прежде всего, в промышленно развитые страны. Из более чем 200 млрд. долл. ежегодных мировых прямых инвестиций около 70% вкладывается в экономику стран ЕС, Японии и США, а остальное - главным образом в экономику развивающихся стран. Среди последних в 80-е годы возросла доля азиатских стран (свыше 60 млрд. долл.), в том числе новых индустриальных стран, АСЕАН и КНР2.

Особую значимость зарубежные капиталовложения приобретают в условиях переходной экономики. Это связано как с дефицитом внутренних

1 Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы/ Под ред. И.П.
Фаминского-М.:Междунар.отношения,1995-С4.

2 Там же.-С4.

накоплений (государственных и частных), характерным для всех бывших социалистических стран (к которым относится и Россия), так и с технико-технологической отсталостью их экономик. Привлечение прямых инвестиций из развитых рыночных стран означает не только материальную поддержку, но и передачу современных технологий, менеджмента, культуры труда, что жизненно необходимо для экономик, унаследовавших от социализма наряду с технологической отсталостью утрату (в значительной мере) коммерческой культуры.

Однако, несмотря на острую потребность бывших социалистических стран в иностранных инвестициях, реальные их объемы здесь пока не так уж велики. Так, в конце 1993 г. на бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы приходилось 18,3 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, из них 5,5 млрд. составляли вложения в Венгрию, 2,5 млрд. - в Чешскую и Словацкую Республики. По оценкам зарубежных экспертов в Российскую Федерацию было вложено около 3 млрд. долл. В итоге в 1992 году страны Центральной и Восточной Европы смогли привлечь лишь 2,4% мирового объема прямых иностранных инвестиций, в то время как на Азию пришлось 20,9%1 .

Для России, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, крайне необходимо активное участие в процессах миграции капитала в качестве, как импорта, так и экспортера. Однако на сегодняшний день участие России в этих процессах весьма скромное.

С точки зрения привлечения иностранных инвесторов, в ближайшем будущем России предстоит соперничать с другими странами, особенно азиатскими и латиноамериканскими, рынки которых оказываются более привлекательными для потенциальных инвесторов. Так, по западным оценкам, по своей привлекательности для зарубежных инвесторов Китай стоит на 31-м месте, опережая все другие страны с переходной экономикой и пропуская вперед лишь индустриально развитые страны Запада и новые индустриальные страны Азии. Для сравнения: Чехия в этом списке занимает 40-е место,

1 Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы/Под ред.И.П.Фаминского.-М.:Междунар.отношения,1995.-С4.

Венгрия - 43-е, Россия - 98-е. Украина -111-е место (всего в списке 135 мест)1.

По международной классификации агентства Moody's Россия относилась и продолжает относиться к странам спекулятивного рынка (другую группу составляют страны инвестиционного рынка). На практике это означает, что иностранные инвесторы рассматривают Россию не как объект долгосрочных капиталовложений, а как арену различных спекулятивных операций. По результатам 1997 г. инвестиционный рейтинг России был еще понижен на 1 балл (по оценке вышеупомянутого агентства). Это значит, что все иностранные займы и кредиты станут для России дороже на 1%.

Надо сказать, что официальная точка зрения российского руководства не совпадает с мнением агентства Moody's. В частности, бывший премьер-министр России B.C. Черномырдин, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, напомнил участникам встречи, что за 1997 год общий объем зарубежного капитала, вложенного в Россию, составил около 10,5 млрд. долл., в том числе почти 4 млрд. - прямые инвестиции. Всего же в настоящее время в российскую экономику вложено 21,8 млрд. (включая 10 млрд. прямых инвестиций), что, по мнению российского премьера, дает основания для позитивной оценки итогов минувшего года 2.

Что можно сказать по этому поводу? С одной стороны, нельзя не отметить определенный прогресс в привлечении иностранных инвестиций в Россию в последние годы, о чем свидетельствуют следующие цифры: в 1995 г. поступило 2,8 млрд. долл. иностранных вложений, в 1996 . - 6.5 млрд. в 1997 г. - 10,5 млрд. В итоге к концу прошлого года, по данным Госкомстата, накопленный иностранный капитал в экономике России составил 20,3 млрд. долл3. Согласно данным аналитической группы журнала Economist за первую половину 1997 г. Россия заняла по объему привлеченных иностранных инвестиций в Восточной Европе четвертое место, уступив только Казахстану, Польше и Югославии.

С другой стороны, если мы посмотрим отраслевую и региональную структуру иностранных инвестиций в России, то ее достижения в этом плане покажутся не столь впечатляющими. Так, по итогам 9 месяцев 1997 г. в

1 Никитин СМ., Глазова К.С., Степанова М.П. Антиинфляционная политика: зарубежный опыт и
Россия/Щеньги и кредит.-1995.-2.

2 Русский телеграф.-17 марта.-1998.-С1.

3 Аналитики утверждают, что для нормального развития России требуется ежегодных
инвестиций в объеме не менее 100 млрд. долл. (Экономика и жизнь. -1998. - №6. - С.З)

структуре иностранных инвестиций в России на долю прямых инвестиций (взносы в уставный фонд, кредиты от зарубежных совладельцев предприятий) пришлось 29,3%, портфельных - 2,4%, прочих (торговые кредиты, банковские вклады) - 68,3%. В промышленность было направлено инвестиций на 1,7 млрд. долл., из которых 40%. пришлось на прямые инвестиции. Иностранные вложения от прямых инвесторов направлялись, прежде всего, в пищевую и топливную промышленность (более 70% всех прямых вложений в отрасль). В обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных производствах приток инвестиций минимален - в машиностроении, например, их доля не превышает 5 - б%1 .

Что касается регионального аспекта, то из 9 млрд. долл. иностранных инвестиций, направленных на развитие экономики России, вложения в экономику Москвы за 9 месяцев 1997 г. составили 7,2 млрд., т.е. более 80%. вложений зарубежного капитала. На втором месте по объему привлеченных иностранных инвестиций стоит Омская область (302,1 млн. долл.), на третьем -Татарстан (181,3 млн.), на четвертом - Санкт-Петербург (137,9 млн.), на пятом -Тюменская область (119,8 млн.)2 .

Таким образом, на сегодняшний день мы должны констатировать, что львиная доля иностранных вложений направляется в сырьевой и спекулятивный сектора российской экономики. Этим объясняется и гипертрофированная роль двух столиц и нефтегазоносных регионов в качестве реципиентов иностранного капитала.

Принимая во внимание все вышесказанное, невозможно отрицать, что
иностранные инвестиции до сих пор не стали существенным фактором
оживления хозяйственной динамики в России. Как известно, Россия обладает
всеми необходимыми условиями для привлечения иностранного капитала:
большая емкость рынка, наличие природных ресурсов,

высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силой, значительный научный потенциал. Однако в сравнении с тем же Китаем объем иностранного инвестирования в России ничтожно мал. (Если в России накопленные за 5 лет иностранные инвестиции едва превышают 20 млрд. дол.,

1 Экономика и жизнь. -№9.- март 1998. - С.4.

2 Там же . - С.4.

то в Китай только в прошлом году зарубежными инвесторами было вложено 42 млрд. долл.)- Причина такого положения, на которую указывают практически все специалисты - политическая и правовая нестабильность страны. Что касается правовой системы, то она не только нестабильна, но и несовершенна. Мы имеем в виду тот факт, что, развиваясь длительное время изолированно от мировых процессов, советское, а теперь и российское право руководствуется, во многом, устаревшими положениями, не отвечающими потребностям современного этапа международного сотрудничества.

Особая роль права в активизации притока иностранных инвестиций в Россию связана также с тем, что право относится к наиболее пластичным составляющим инвестиционного климата. Имеется в виду то обстоятельство, что для реформирования правовой базы не требуется больших материальных вложений и временных затрат. Здесь нужна лишь решимость и воля законодателей. В то же время, будучи реформированным, право может оказать достаточно быстрое оздоровляющее воздействие на инвестиционный климат в целом.

Настоятельная необходимость совершенствования внутреннего законодательства в области регулирования иностранных инвестиций диктуется еще и тем обстоятельством, что в настоящее время идет процесс активного вовлечения России в сферу международного регулирования миграции иностранного капитала. На сегодняшний день Россией заключено 29 двусторонних и 2 многосторонних договора о поощрении и защите инвестиций. Как известно, международные договора строятся по определенным мировым стандартам. Подписание их Россией может привести к возникновению в этой стране правовых коллизий, т.е. таких ситуаций, когда нормы внутреннего и международного законодательства будут противоречить друг другу- В то же время, согласно положениям ныне действующей Конституции Российской Федерации (1993 г.), общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров РФ имеют прямое действие и подлежат применению в российских государственных органах, в том числе и в судах. Более того, Конституция говорит о приоритете правил международных договоров по отношению к нормам внутригосударственного права: в случае расхождения между ними применяются правила международного договора.

Практический вывод здесь может быть только один. Правовое регулирование иностранных инвестиций, содержащееся в российском законодательстве, необходимо гармонизировать с международными договорами в этой сфере.

Все эти обстоятельства определяют актуальность исследования проблемы национально-правового регулирования иностранных инвестиций в России.

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования выступают механизмы национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея, а также отношения, возникающие в связи с их реализацией.

Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящего исследования - изучение процесса формирования и применения механизмов национально-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации в контексте рыночных преобразований.

Реализация данной цели связана с постановкой и решением следующих задач:

рассмотрение правовой природы инвестиционных отношений (с участием иностранного капитала);

выявление сущности инвестиционного права и его места среди других отраслей права;

анализ национально-правовых источников регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации;

исследование особенностей правового режима иностранного инвестирования в Российской Федерации;

рассмотрение основных ограничений и гарантий для иностранного капитала в Российской Федерации, предоставляемых национальным правом;

анализ национально-правовых механизмов разрешения споров с участие иностранного инвестора в Российской Федерации;

анализ правовых основ налогообложения и основных тенденций развития налоговой системы в России;

исследование особенностей инвестиционного регулирования в различных сферах приложения иностранного капитала;

рассмотрение особенностей и основных механизмов инвестиционного регулирования в Республике Корея;

сравнительный анализ правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации и Республике Корея.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования

Методологической базой исследования послужил диалектический подход к осмыслению социальной реальности, предполагающий рассмотрение любого явления (в данном случае права) как внутренне противоречивого и потому развивающегося феномена. Указанный подход также позволяет реализовать принципы системности и конкретно-исторического анализа.

Теоретической базой исследования является разработка проблем международного частного права, гражданского и предпринимательского права, представленная в трудах российских и зарубежных ученых.

Эмпирической базой исследования выступают нормативно-правовые источники Российской Федерации и Республики Корея, статистические данные, личные наблюдения автора.

Степень разработанности проблемы

Теоретическое осмысление проблемы правового регулирования иностранных инвестиций имеет свои истоки в трудах ученых, посвященных вопросам международного частного права. Наиболее авторитетными советскими (российскими) исследователями здесь являются профессора. И.С. Претерский, Л.А. Лунц и М.М. Богуславский. В своих работах они рассматривали феномен иностранных инвестиций и соответствующую отрасль

правового регулирования в контексте существующей системы права, пытаясь встроить в нее эти новые явления. Неоспоримая заслуга этих авторов состоит в том, что они подчеркивали особый характер правовых отношений по поводу инвестирования иностранного капитала, не сводимый полностью ни к отношениям гражданского, ни международного характера.

Надо сказать, что в советский период проблематика правового регулирования иностранных инвестиций осмыслялась больше в общетеоретическом (вернее даже, методологическом), нежели прикладном аспекте. И это вполне объяснимо, если принять во внимание, что сама практика иностранного инвестирования в бывшем СССР не давала серьезных оснований для развития эмпирических исследований и теорий "среднего уровня" по интересующей нас проблеме.

В начале 90-х годов снятие идеологических табу и постепенное вовлечение России в процесс трансграничной миграции капитала послужили стимулом для бурного развития соответствующей отрасли правового знания. Появление многочисленных монографий и статей, посвященных проблеме иностранного инвестирования, позволяет даже говорить о своеобразном "буме" в этой области. Среди авторов, наиболее активно разрабатывающих проблему иностранного инвестирования, можно назвать Богуславского М.М., Барабанова И.П., Бублика В.А., Долгова СИ., Доронину Н.Г., Семилютину Н.Г., Соколова А.И. и др.

Однако следует отметить, что подчас работы, посвященные проблеме правового регулирования иностранных инвестиций носят описательный или практически-рекомендательный характер. С одной стороны, это вполне объяснимо: идет процесс количественного накопления знания. С другой стороны, отсутствие теоретических обобщений ведет к тому, что правовое регулирование теряет свой научный характер и перестает выполнять социально-ориентирующую функцию.

Данное исследование призвано, в какой-то мере, восполнить недостаток теоретического осмысления проблемы современного инвестиционного регулирования.

Научная новизна исследования

На защиту выносятся следующие основные положения, содержащие в себе научную новизну исследования:

О необходимости учета специфики двух основных форм экспортируемого капитала (ссудного и предпринимательского) при определении понятия иностранных инвестиций. В широком смысле иностранные инвестиции - это любая иностранная собственность, вкладываемая в экономику другой страны. В узком смысле иностранные инвестиции - это такие виды иностранной собственности, которые вкладываются в экономику другой страны с целью получения прибыли и предполагают ту или иную степень участия инвестора в их реализации, а также некоторую продолжительность во времени.

О наличии специфики инвестиционных отношений как объекта правового регулирования, которая состоит в том, что эти отношения носят универсальный характер, т.е. существуют на всех уровнях правосубъектности (горизонтальном, вертикальном и диагональном).

О необходимости конституирования инвестиционного права в качестве самостоятельной отрасли права, что диктуется в конечном счете особой природой инвестиционных отношений. Основанием для такого утверждения является наличие специфического предмета, метода и источников регулирования инвестиционного права.

О целесообразности предоставления в странах с переходной экономикой вообще и в России, в частности, для иностранных инвесторов не национального, а режима наибольшего благоприятствования, предполагающего специальные льготы и ограничения, что является более продуктивным как для инвестора, так и для страны-реципиента.

О необходимости селективного правового регулирования иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, к которым относится и Россия, то есть его построении и осуществлении с учетом социально-экономического эффекта тех или иных иностранных капиталовложений.

О выделении в качестве критерия дифференцированного подхода к привлечению иностранных инвестиций в стране с переходной экономикой (какой является Россия) не столько размера инвестируемого капитала, сколько сферы приложения инвестиций - реального или спекулятивного

If!

секторов экономики.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе российских законодателей, а также государственных органов, разрабатывающих инвестиционную стратегию и организующих инвестиционные проекты.

Некоторые практические выводы исследования, несомненно будут полезны предпринимателям, как российским, так и зарубежным - конкретным участникам инвестиционных проектов.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в
преподавательской деятельности в учебных заведениях, занимающихся
проблематикой международного, предпринимательского права и

внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы

Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры
предпринимательского права юридического факультета Московского
государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и
выводы диссертации изложены в опубликованных автором статьях. Результаты
теоретического анализа были подкреплены в процессе изучения автором
ЧІП правового сопровождения конкретных инвестиционных проектов в РФ и

Республике Корея.

|ц

Структура исследования определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Понятие иностранных инвестиций

Логика рассмотрения проблемы правового регулирования иностранных капиталовложений требует вначале обратиться к анализу самого понятия "иностранные инвестиции". Этимология слова "инвестиции" идет от английского "investment" и означает "капиталовложения".

С точки зрения настоящего исследования важно определить понятие "иностранные инвестиции" в правовом смысле, поскольку только на них распространяется национальное законодательство об иностранных инвестициях и положения соответствующих международных договоров.

В разных вариациях определение "иностранных инвестиций" присутствует в национальном законодательстве многих стран, а также во многих двусторонних договорах о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций.

В международной практике наиболее безупречным с юридической точки зрения считается определение, содержащееся в текстах двусторонних договоров Швейцарии с другими странами о защите иностранных инвестиций, а именно: "Иностранные инвестиции - это любые виды активов, и в частности, хотя и не исключительно:

? движимая и недвижимая собственность, так же как и другие вещные права, такие как закладные, право удержания имущества до уплаты долга, залоги, узуфрукты и сходные права;

? акции и другие виды долей в компаниях;

? права на денежное исполнение или другие права, имеющие экономическую ценность;

? авторские права, права на промышленную собственность, ноу-хау, торговые наименования и goodwill (репутация фирмы);

? промышленные концессии по публичному праву, включая концессии на поиск и разработку полезных ископаемых".

Таким образом, под иностранными инвестициями в классической либеральной доктрине Запада понимаются ценности, принадлежащие гражданам и юридическим лицам одной страны, но находящиеся в другой стране.

В Типовом проекте соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений, одобренном Правительством Российской Федерации, термин "капиталовложения" охватывает все виды имущественных ценностей, которые инвесторы одной договаривающейся стороны (т.е. одного государства) вкладывают на территории другой договаривающейся стороны (т.е. другого государства) в соответствии с ее законодательством.2 Из приведенных нами примеров видно, что основные элементы определения понятия инвестиций совпадают.

Попытки дать общее определение иностранных инвестиций делаются и в юридической литературе. Так, по мнению А.Г. Богатырева, "иностранные инвестиции являются иностранным капиталом - собственностью в различных видах и формах, вывезенным из одного государства и вложенным в предприятие (или дело) на территории другого государства"3 .

С юридической точки зрения, здесь следует обратить внимание на несколько моментов. Прежде всего, связь инвестиций и института собственности. Любая инвестиция - это то, что является объектом права собственности. Она может быть собственностью государства (государственные иностранные инвестиции) или частных юридических лиц, граждан (частные инвестиции). Однако, несмотря на содержательное сходство, понятия "иностранная собственность" и "иностранные инвестиции" не тождественны, поскольку собственность вообще и иностранная, в частности - это более широкие понятия чем "инвестиции" и "иностранные инвестиции". Например, в собственности иностранного государства может находиться здание посольства, а в собственности иностранного гражданина - жилой дом на территории другого государства. Но эти объекты нельзя рассматривать в качестве инвестиций, поскольку в приведенных примерах имущество имеет иное целевое назначение (если дом не служит целям предпринимательской или иной хозяйственной деятельности).

Следовательно, целевое назначение иностранной собственности (предпринимательство, благотворительность) имеет существенное значение для определения понятия "инвестиции". От обычных внутренних инвестиций иностранные инвестиции отличаются источником их происхождения и тем, кто является их собственником (инвестором). По своему происхождению они являются иностранным капиталом. Иностранные инвестиции ввозятся в страну из другого государства, они вкладываются в экономику принимающей страны инвесторами из другого государства.

Здесь возникает еще один отличительный признак иностранных инвестиций. Инвестиции - это всегда функционирующая собственность, т.е. прилагаемая к социально-экономической сфере того или иного государства.

В зависимости от субъекта иностранной собственности принято выделять два вида иностранного инвестирования: государственное и частное. Государственное иностранное инвестирование осуществляется в форме международных соглашений о займах, кредитах и т.п. В этом случае возникают отношения между субъектами международного публичного права государствами и/или международными организациями - инвестиционными и другими банками и их институтами (например, Международный банк реконструкции и развития). Международные инвестиционные отношения этого вида - есть отношения на основе государственной собственности. А государственная собственность, в силу суверенитета ее субъектов, пользуется особым статусом в международном праве, как, впрочем, и в национальном. Собственность в этом случае, обладает иммунитетом и не подлежит национализации, конфискации, реквизиции и другим мерам отчуждения, кроме как в ситуации международно-правовой ответственности.

Предприятия с иностранными инвестициями

Рассмотрение особенностей правового режима в России нам бы хотелось начать с анализа правового статуса предприятий с иностранными инвестициями. Конечно же, инвестирование иностранного капитала может и не принимать форму учреждения юридического лица. Однако, поскольку именно этот случай (создание предприятия) является наиболее сложным в практике инвестиционного регулирования, обратимся к его детальному исследованию. К тому же те или иные особенности правового режима страны инвестирования важны именно для предприятий, созданных с участием иностранного капитала. Обычно при заключении международных инвестиционных договоров на статус предприятия с иностранными инвестициями обращается особое внимание. Характерно, что в условиях, когда стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования, предприятия сохраняют свободу выбора между этим режимом и национальным режимом. Решающим фактором на практике выступает привлекательность того или иного режима.

Попытаемся дать определение "предприятия с иностранными инвестициями", основываясь на российских нормативных актах?

Всю совокупность хозяйствующих субъектов "с иностранным элементом", в соответствии со статьей 12 Закона1, можно разделить на две категории:

предприятия с иностранными инвестициями (то есть юридические лица, созданные по российскому праву и в России, среди учредителей которых есть иностранные физические, юридические лица);

филиалы и представительства иностранных юридических лиц. (Статья 12 не упоминает об иностранцах-предпринимателях, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории России. Однако иностранные граждане, зарегистрированные в своей стране в качестве предпринимателей, упомянуты в числе иностранных инвесторов в статье 1 Закона).

В числе предприятий, относящихся к первой группе, в свою очередь, можно выделить две категории предприятий - так называемые совместные предприятия и предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам. В российской экономике последних лет наметилась тенденция увеличения количества предприятий со стопроцентным иностранным капиталом. Если в начале 1992 года их число составляло 4,3% от общего числа предприятий с иностранными инвестициями, то к концу 1994 г. эта цифра возросла до 40%1.

Интересно, что Закон в число "предприятий с иностранными инвестициями" включает также дочерние предприятия предприятий с долевым участием иностранных инвестиций (статья 12 Закона). Такое дочернее предприятие, в соответствии с Законом, может быть признано предприятием с иностранными инвестициями. Это положение статьи 12 противоречит разделу "Общие положения" Закона "Об иностранных инвестициях", в котором дается определение понятий "иностранный инвестор" и "иностранные инвестиции". Иностранными инвестициями признаются вложения, совершаемые иностранными инвесторами, в числе которых нет и не может быть предприятий-резидентов. В связи с этим не ясно, в какой степени положения Закона "Об иностранных инвестициях" должны распространяться на те дочерние предприятия, которые в соответствии со статьей 12 все же признаны предприятиями с иностранными инвестициями.

Если последовательно применять статью 12 Закона, то надо будет согласиться, что и дочернее предприятие такого дочернего предприятия должно быть также признано предприятием с иностранными инвестициями, и так далее до бесконечности (хотя бы участниками таких предприятий и были только фирмы-резиденты, и участие иностранного капитала в них было ничтожно мало).

В своем решении от 02.11.95. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации установил, что не всякое российское юридическое лицо, в составе учредителей которого есть иностранные граждане, должно признаваться предприятием с иностранными инвестициями. В качестве иностранных инвесторов могут выступать лишь те иностранцы, которые в своей стране зарегистрированы для осуществления предпринимательской деятельности (статья 1 Закона). Следовательно, если участником хозяйственного общества или товарищества является иностранный гражданин, не имеющий подобного статуса, такое предприятие не может признаваться в качестве предприятия с иностранными инвестициями.

Мы должны согласиться с мнением судей Высшего Арбитражного Суда по данному вопросу, ибо буквальное толкование статей 1-3 Закона не позволяет сделать иного вывода. Однако на наш взгляд, круг участников предприятия с иностранными инвестициями должен быть расширен за счет иностранных граждан, не являющихся предпринимателями по законодательству своей страны. Известно, что в экономике развитых стран "объединения капиталов" (например, акционерные общества) сейчас играют более существенную роль, чем "объединения лиц". Участниками таких хозяйствующих субъектов являются, как правило, не профессиональные предприниматели, а простые граждане - собственники акций, облигаций и т.д. Однако именно они и являются главными "инвесторами" в национальную экономику. Так почему же Закон об иностранных инвестициях ставит в неравное положение коммерческие предприятия, созданные с участием иностранцев-предпринимателей, и коммерческие предприятия, созданные с участием иностранных граждан, не обладающих статусом предпринимателя?

Налогообложение как элемент правового регулирования иностранных инвестиций

Прежде чем приступить к анализу конкретных налогов и сборов, взимаемых в РФ с иностранных инвесторов, рассмотрим, в общих чертах, правовые основы налогообложения.

Основы современной налоговой системы РФ были заложены в декабре 1991 г. после вступления в силу закона №2118-1 "Об основных принципах налогообложения". Этот закон установил "унифицированную" налоговую структуру, общие правила налогообложения, штрафные санкции и полномочия налоговых органов. Кроме того, наряду с серией законов о конкретных налогах, было введено много новых налогов и сборов, включая налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц, акцизные налоги на некоторые виды товаров, налог на собственность, а также множество мелких налогов и сборов. Закон также оговаривает распределение налоговых доходов между бюджетами разных уровней, тем самым, создавая новую систему финансовых отношений между центральными и местными органами власти. Надо сказать, что со времени принятия Закона был введен еще ряд новых налогов, а в сам Закон неоднократно вносились дополнения. Однако многое еще только предстоит сделать, поскольку существующий в настоящее время налоговый режим все еще не способствует осуществлению коммерческих инвестиций вообще, и иностранных, в частности.

Проблема совершенствования правовой базы налогообложения в России находится сегодня в центре внимания законодателей. Об этом, в частности, свидетельствует долгая и трудная работа Парламента над проектом Налогового Кодекса.

Мы считаем, что, с точки зрения права, в проблеме налогообложения необходимо выделить два основных аспекта: во-первых, выявление правовой природы такого специфического общественного отношения как налог и четкое ограничение круга тех объектов, которые подлежат налогообложению и, во-вторых, определение субъекта и порядка взимания налогов.

Что касается первого аспекта, то, по нашему мнению, в настоящее время в России практикуется расширительное понимание налога.

Налог, как особое экономическое отношение, означает обязательный денежный взнос или платеж, уплачиваемый физическими и юридическими лицами в определенном размере и в определенный срок. Необходимо подчеркнуть, что при уплате налога происходит переход права собственности на денежные средства от плательщика налога к государству. В этом, на наш взгляд, заключается одна их специфических черт налога, позволяющая отличать его от других платежей.

В российской юридической науке до недавнего времени положение о переходе права собственности при уплате налогов, достаточно полно обоснованное С.Д. Цыпкиным1, подвергалось критике и не считалось одним из основных признаков налоговых правоотношений. Такой подход был обусловлен, во-первых, недостаточным развитием отношений собственности в СССР, точнее монополизмом государственной собственности и недооценкой других форм собственности; во-вторых, применением налоговой техники в отношениях с государственными предприятиями при уплате ими налога с оборота, при нормативных отчислениях от прибыли и плате за ресурсы. По ряду юридических признаков (легальность, точное определение объектов обложения и сроков внесения в бюджет, безвозвратность для плательщика) эти платежи были схожи с налогами. Но в собственном смысле они налогами не являлись, в этом случае внешняя юридическая форма не соответствовала экономическому содержанию. Данное несоответствие было закреплено и в Законе СССР от 14 июня 1990 г. "О налогах с предприятий, объединений и организаций", фактически уравнявшем государственные предприятия с предприятиями других форм собственности в их налоговых отношениях с госбюджетом. Складывалась парадоксальная ситуация, когда государство облагало налогом прибыль и имущество государственных предприятий, фактически принадлежащих самому государству.

Сам принцип налогообложения государственных предприятий подвергался критике еще в середине 20-х годов, в период развития многоукладной экономики в СССР. Крупнейшие экономисты того времени рассматривали налог прежде всего в контексте отношений собственности; отсюда и особый интерес к проблеме налогов и налоговых отношений.

Между тем прямым подтверждением тесной связи налогов и отношений собственности служит развитие налоговых отношений в России в последние годы. Не случайно этот процесс совпал с глубокими изменениями и преобразованиями в экономической системе.

На наш взгляд, наиболее адекватное сегодняшним правовым и экономическим реалиям определение налога дает С.Г. Пепеляев: "Налог -единственно законная (устанавливаемая законом) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти"1. Во-первых, приведенное определение подчеркивает, что посредством налога государство принудительно отчуждает часть собственности граждан и предприятий, т.е. при уплате налога происходит переход права собственности на уплачиваемые денежные средства к государству. Во-вторых, указывается, что подобное отчуждение носит легальный характер, происходит на основании закона. В-третьих, оно имеет индивидуально-безвозмездный характер. Такое законное изъятие обеспечивается государственным принуждением, оно необходимо для обеспечения функционирования публичной власти, выполнения ее основных задач.