Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Юсуфин Хассан

Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко
<
Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко
>




Юсуфин Хассан. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Королевстве Марокко : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:02-12/957-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В КОРОЛЕВСТВЕ МАРОККО 13

1. Понятие инвестиций, инвестиционных отношений и инвестиционных режимов

2. Общая характеристика источников правового регулирования иностранных инвестиций в королевстве марокко 32

ГЛАВА II ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ 49

1. Правовые условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями 49

2. Правовое положение транснациональных корпораций в королевстве марокко 58

ГЛАВА III УЧАСТИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ПРИВАТИЗАЦИИ МАРОККАНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 69

1. Правовое регулирование участия иностранного капитала в процессе приватизации 69

2. Правовые гарантии иностранным инвесторам на территории марокко 85

3. Вопросы регулирования деятельности предприятий с иностранным капиталом в свободных экономических зонах 103

БИБЛИОГРАФИЯ 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная политика является одной из важнейших сфер экономической политики развивающихся стран, одним из наиболее действенных инструментов реализации стратегии социально-экономического развития. От инвестиционной политики в огромной степени зависит рост производственного потенциала страны, темпы экономического роста, увеличение объемов производства в материальной сфере, развитие производственной и социально-бытовой инфраструктур. Во всех странах инвестиционная политика представляет собой важный рычаг осуществления структурных изменений в экономике, проведения в жизнь стратегии индустриализации сельского хозяйства, освоения новых территорий, устранения региональных диспропорций.

Посредством инвестиционной политики решаются крупные социальные задачи: создаются новые рабочие места, обеспечивается улучшение жизненного уровня населения, развиваются материально-технические базы здравоохранения и образования. Во всех развивающихся странах инвестиции выступают в качестве важнейших средств выполнения поставленных задач, как в сферах производства, так и в социальных областях.

Исключительная важность инвестиционной политики в социально-экономическом развитии предопределяет ту роль, которую выполняют инвестиции в процессе расширенного воспроизводства. Благодаря инвестициям обеспечивается постоянное воспроизводство основных фондов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры, обеспечивается техническое переоснащение и реконструкция созданных

фондов. В условиях развивающихся стран значение инвестиций еще более возрастает, так как объем накопленных основных фондов в этих странах относительно не велик, и инвестиционная политика позволяет последовательно наращивать экономический потенциал.

Капиталовложения в молодых независимых государствах служат средством решения крупных производственных проблем, осуществления социально-экономических преобразований, прежде всего, развития и укрепления государственного сектора. В эпоху научно-технической революции значение инвестиций существенно увеличивается, так как благодаря им обеспечивается повышение технического уровня производства, его модернизация. В этой связи исследование вопросов инвестиционного права арабских стран, в частности, Марокко, приобретает особую актуальность.

Вопросы правового регулирования инвестиционных отношений с
участием иностранного капитала после провозглашения независимости
Марокко вызывают большой научный и практический интерес у многих
юристов-ученых и практиков. Обновление экономики страны привело к
либерализации экономических отношений и к многостороннему
сотрудничеству с иностранными государствами. Это потребовало от
правительства Марокко решительных действий в решении задач по
регулированию экономических отношений путем снятия
административных ограничений, проведения приватизации

государственного имущества, и т.п. Нормативная основа решения этих задач должна была гарантировать стабильность отношений собственности и обеспечить условия их развития и защиты на основе общих принципов свободы экономической деятельности. Одна из основных проблем инвестиционной политики в Королевстве Марокко заключается в

обеспечении стабильности правовых основ хозяйственной деятельности, в том числе с участием иностранного капитала. Особым фактором привлечения иностранного предпринимательского капитала является четкая постановка конечной цели инвестиционной политики в марокканском законодательстве и особенно в Хартии инвестиций, или «Уставе капиталовложений», принятом 8 ноября 1995 года, в котором открываются новые перспективы совершенствования механизма продвижения капиталовложений в Марокко.

Устав закрепляет принципы налогообложения и упрощения льгот, предоставляемых инвесторам. Он позволяет сделать инвестирование обычным делом посредством закрепления предоставляемых инвесторам льгот в соответствии с правовыми нормами. Устав учреждает централизованный механизм согласования и координации действий, направленных на продвижение капиталовложений в Марокко и за рубеж. Что касается иностранных инвесторов, они пользуются теми же льготами, что и их марокканские коллеги. Кроме того, им гарантирована передача доходов от капиталовложений без предварительного разрешения, без ограничения суммы или срока выплаты.

В Хартии инвестиций закреплены регуляторы базовых налоговых ставок в зависимости от вложений в различные сферы народного хозяйства, минимального размера иностранных капиталовложений, процедуры одобрения инвестиционного проекта. Более того, предоставление налоговых и прочих льгот иностранным инвесторам в зависимости от сферы приложения капитала является причиной того, что по сути дела развивается совместное предпринимательство в производственной сфере и торговле. Если говорить о полноте и эффективности принятых законодательных актов, то уверен, что можно

будет спорить об этом позже, пока идет реформирование марокканской экономики, особенно после назначения руководителем страны сына умершего Короля. Однако, несомненным является то, что после провозглашения независимости были созданы стартовые условия привлечения иностранного капитала и создания основы экономического сотрудничества с внешним миром на новых началах.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование особенностей правового регулирования иностранных инвестиций в Королевстве Марокко, а также теоретическая разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию национального законодательства в этой области.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

проанализировать состояние и перспективы развития нормативной базы инвестиций в Марокко в современных условиях;

рассмотреть правовое положение предприятий с иностранным капиталом;

показать участие иностранного капитала в приватизации марокканских предприятий;

исследовать систему гарантий и льгот, предоставленных иностранным инвесторам;

выработать предложения, направленные на улучшение инвестиционного климата в Марокко.

В настоящей работе автор рассматривает законодательство своей страны в свете переосмысления развития экономических отношений в сторону ведения более открытой экономической политики. Тем самым

делается попытка проанализировать пути экономического сотрудничества Марокко с другими странами в новых условиях.

С этой целью диссертантом были переведены с французского и арабского языка новые нормативные акты Королевства Марокко, а также Хартия инвестиций. Это дает основание для более глубокого исследования вопросов взаимных вложений и выработки новой экономической политики стран Европы со странами Магриба в целом и Королевства Марокко, в частности, касающейся гарантий стабильности применяемых в Марокко норм в процессе инвестирования.

Методология и источники исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частно-научные методы системного, комплексного анализа, сравнительного правоведения, формально-логического метода толкования права. Исследование проводилось на базе действующих нормативных актов Королевства Марокко, а также современных марокканских, российских и зарубежных теоретических изысканий. Основными нормативными источниками послужили: Закон «О Хартии инвестиций» 1995 г., закон о собственности 1973 г., Закон «О создании и деятельности совместных и иностранных предприятий на территории Марокко» 1983 г. (далее обозначается как закон об иностранных инвестициях 1983 г.), Закон «О приватизации государственных предприятий в Королевстве Марокко» 1989 г., Закон об акционерных обществах 1996 г., Закон о деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории Марокко 1997 г., а также заключенные Королевством Марокко двусторонние соглашения.

В диссертации учтены также относящиеся к теме диссертации «Основные направления политики Королевства Марокко в отношении экономики», публикации в марокканской печати: журналах «Аналитик», «Марокканские экономисты», а также газетах «Экономист», «Новая трибуна», «Утренней для Сахары и Магриба».

В своем исследовании автор опирался, в основном, на работы марокканских и европейских авторов. Это, прежде всего, труды таких ученых, как: Abedel Karim bel Guandous, Alaovi Mdoghri, Alaovi Mhamdi Loubna, Ahmed Mrabem, Berrada M. Belbachir, Benbrahim, Ben AH, Brimel Fawzi, Belkahia R., Mohammed EL Maaroufi, Mustapha Mechiche Alami, Farbima Aloui M., Basubedchaudhrie, Barbora Rogulska, Balledur E., Bertrand Maximin, Bonnefon P., Cadiaj Y., Claisse A., Chaudhuri Chiguer M., Dujou., Fabienne Boudier, Francois F., Mars Humbert, Marsel, Leruej, Nathalie Fabry, Stephanie Т., Savas E.S., Seidman, Moneger J., Moniere Denis, Mogin F., Pagard, Jean Ruffier, Rousset M., Rhomari M.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы советских и российских правоведов и экономистов, развивающих исследования в области инвестиционных процессов, таких как А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, А. Белова, М.И. Брагинский, А.Н. Безрукова, Г. Гутман, Н.Г. Вилкова, К. Вессинг, А. Васильев, Н.В. Калыгин, М.И. Кулагин, Н.Г. Семилютина, В.Н. Тарабанский и др. Автор изучил также работы российских исследователей права стран Африки, Азии и Латинской Америки, в частности, труды В.В. Безбаха, О.А. Жидкова, В.П. Мозолина, Г.И. Муромцева, С.А. Сосны, В.К. Пучинского, В.М. Телицина и др.

В процессе работы над диссертацией автор обращался к работам российских теоретиков права и государствоведов, в частности, С.С.

Алексеева, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина и др., а также опирался на труды цивилистов А.Г. Калпина, А.С. Комарова, М.Г. Масевич, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и др.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием вопросов правового регулирования иностранных инвестиций в Королевстве Марокко в свете действия нового национального законодательства. В частности, новыми для юридической науки являются следующие результаты:

— исходная позиция, выраженная в законодательстве Королевства
Марокко, заключается в рассмотрении иностранных инвестиций в
качестве основной формы финансирования всех видов имущественных и
интеллектуальных ценностей в целях получения прибыли.

Понятие иностранных инвестиций охватывает широкий аспект деятельности, включающий:

долевое участие в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами Марокко;

создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов иностранных юридических лиц;

приобретение предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг;

приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами и т.д.

Такое широкое понимание инвестиций обусловлено заинтересованностью привлечения как можно большего объема иностранного капитала.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы:

  1. В марокканском законодательстве необходимо предусмотреть несколько правовых режимов иностранных инвестиций в зависимости от суммы вклада и четко определить приоритетные отрасли инвестирования и связанные с ним льготы.

  2. Что касается условий инвестирования в марокканскую экономику, выдвигается предложение усилить антимонопольный контроль, чтобы обеспечить надежную конкурентную среду сотрудничества с крупным иностранным капиталом и проведение политики экономической безопасности.

  3. Трансформация, которую претерпевают хозяйственные марокканские структуры в ходе приватизации, и связанные с этим объективные экономические трудности, не позволяют надеяться в настоящее время на расширение масштабов привлекаемых средств в силу общей неопределенности экономической ситуации в стране.

  4. На территории Королевства Марокко предусматриваются общепризнанные гарантии иностранным инвесторам. Они призваны обеспечить равные условия участия иностранного капитала в предпринимательской деятельности, снижение последствий рисков инвестирования в страну и демократизацию экономических отношений.

Это благоприятно влияет на приток иностранных инвесторов, о чем и сказано во второй статье Хартии. Цель привлечения инвестиций изложена в Хартии, предусматривающей следующие гарантии:

уменьшение налогов, с которыми связаны все операции инвесторов в сфере материальных благ;

сокращение облагаемой налоговой базы на все расходы и прибыль и в целом введение рациональной налоговой системы;

— после принятия в Марокко нового законодательства, особенно Хартии инвестиций, государство обязано увеличить гарантии инвесторам, например, освободить инвесторов от уплаты налога на 5 лет.

  1. Для деятельности иностранных инвесторов в Марокко созданы условия не менее благоприятные, чем те, которые существуют для инвестиционной деятельности марокканских физических и юридических лиц, за изъятиями и преимуществами, предусмотренными законом об иностранных инвестициях 1983 г. и Хартией инвестиций 1995 г.

  2. В качестве исключения из общего правила о недопустимости национализации и реквизиции иностранных инвестиций в Марокко они могут производиться только в общественных интересах и только законодательными актами, причем в подобных случаях иностранному инвестору полагается выплата адекватной и предварительной компенсации. Определение размера компенсации осуществляется на основе принципа реальной стоимости отчуждаемого имущества, определяемой на момент отчуждения.

  3. Обязанность государства не допускать необоснованных задержек при выплате компенсации закреплена законом, причем компенсация подлежит выплате в той валюте, в которой первоначально были осуществлены инвестиции либо в любой другой иностранной валюте, приемлемой для иностранного инвестора. Задержка выплаты обязывает государство начислять проценты по курсу, согласованному обеими договорившимися сторонами.

  4. Порядок рассмотрения инвестиционных споров предусматривает достаточно широкий спектр применимых процедур, в частности, урегулирование на дружеской основе посредством примирения, проведение консультаций между сторонами, передача спора на

рассмотрение в арбитражный или торговый суд, причем спор может рассматриваться по любым международным правилам, взаимно согласованным сторонами.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертация знакомит с основными источниками права Марокко, касающимися регулирования иностранных инвестиций, и может представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей юридических учебных заведений при изучении права развивающихся стран, в частности, Марокко, а также для граждан и организаций, интересующихся вопросами правового регулирования иностранных инвестиций в Королевстве Марокко. Диссертация содержит материалы, пригодные для преподавания курса инвестиционного права и международного частного права Королевства Марокко.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в марокканской и российской законодательной практике при совершенствовании инвестиционного законодательства.

Апробация результатов исследования: диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Отдельные вопросы темы диссертационной работы были освещены на научной конференции РУДН, посвященной актуальным проблемам юридической науки нового века, состоявшейся 20 марта 2001 г.

Структура диссертации: избранная тема, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.

Понятие инвестиций, инвестиционных отношений и инвестиционных режимов

Инвестированием в экономической литературе принято называть процесс обмена дохода, полученного за определенный период времени, на ценности, способные принести прибыль в будущем периоде времени. Так, потребление за текущий период есть необходимое предварительное условие получения большего дохода от потребляемого продукта в будущем.1

Для национальной экономики в целом способность к инвестированию зависит от превышения общего объема производства над общим объемом потребления. Вся история капиталистической экономики свидетельствует о том, что инвестирование оставалось по преимуществу уделом частного предпринимательства; однако в XX в. важную роль в инвестировании стало играть государство в странах с плановой экономикой и в развивающихся странах.

С точки зрения частных лиц, различаются два основных вида инвестиций, приходящих из внешних источников: вложения в средства производства, или прямые инвестиции, и чисто финансовые вложения. или портфельные инвестиции. Прямые инвестиции дают право участия в управлении тем предприятием, которое получает средства, а портфельные такого права не дают. Однако если для частного предпринимателя оба вида инвестирования могут служить источником денежного дохода, то с точки зрения народного хозяйства в целом чисто финансовые вложения предстают исключительно в виде передачи ценных бумаг (title transfers) и, следовательно, не представляют собой увеличение производственных мощностей.

До 1930-х гг. в развитых западных странах считалось, что на уровень инвестиций определяющее влияние оказывает текущая процентная ставка по вкладам: чем она выше, тем уровень инвестиций больше, чем она ниже — тем уровень инвестиций меньше. Позднее, однако, опыт показал, что инвестиции в меньшей степени зависят от процентных ставок, — они гораздо больше зависят от ожиданий будущего спроса, уровня прибылей, появления новых производственных технологий, а также ожидаемого уровня относительной стоимости рабочей силы и капитала.

Поскольку вложение средств в экономику повышает ее способность к производству, инвестиции выступают фактором, отвечающим за экономический рост. Чтобы такой рост в рамках рыночной экономики происходил плавно, необходимо, чтобы владельцы накоплений стремились к накоплению точно такого объема средств, который инвесторы стремятся разместить за определенный период времени.

Если накопления превышают вложения, может возникнуть безработица; если вложения превышают накопления, то может возникнуть инфляция.

В странах, экономика которых характеризуется переходом к рыночным началам ее организации, и, прежде всего, в развивающихся странах, страдающих от несовершенной производственной структуры, инвестиции, преимущественно иностранные, выступают одним из важнейших условий преодоления экономической отсталости. Создание новых и модернизация старых предприятий и отраслей, развитие инфраструктуры требует значительных ресурсов, которые трудно, а подчас и невозможно накопить в приемлемые сроки за счет собственных средств. Необходимые ресурсы можно получить практически только за счет импорта капитала, т.е. иностранных инвестиций.

Правовые условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями

В условиях идущих процессов формирования правовых основ рыночной экономики в Марокко и стабильных законодательных актов порядок деятельности иностранных инвесторов в полной мере еще не сложился.

Как уже отмечалось, основой правового регулирования иностранных инвестиций в Марокко является Хартия инвестиций 1995 г. Наиболее важными положениями данного Закона, на наш взгляд, являются следующие:

— закрепление национального режима для осуществления инвестиционной деятельности иностранными инвесторами за изъятиями, которые могут быть введены только положениями Хартии;

— определение конкретного государственного органа исполнительной власти по координации государственной деятельности по привлечению, защите и эффективному использованию иностранных инвестиций, являющегося, по сути, единственным органом в сфере международного инвестиционного сотрудничества, что отвечает предложениям иностранных инвесторов.

В качестве инструмента регулирования доходов иностранного капитала в экономике Марокко предусматривается определение приоритетных отраслей, видов деятельности, регионов, а также отдельных инвестиционных проектов с иностранными инвестициями, имеющих общегосударственное значение, в отношениях которых вводятся более льготные условия привлечения иностранных инвестиций. Одновременно устанавливается, что законодательными актами Королевства Марокко могут вводиться ограничения на осуществление иностранных инвестиций; вводится применение поощрительной таможенной пошлины (минимальная стоимость на 2,5% и максимальная стоимость на 10%) при ввозе товара предприятиями с иностранными инвестициями в случае осуществления ими инвестиционного проекта с капитальными затратами в 100 млн. долл. США и выше. Действующий Закон «Об иностранных инвестициях» 1983 г. определяет общие правовые условия деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями. При этом существенное значение имеют Торговый кодекс 1996 г. и законодательные акты, которые определяют правовое поле иностранных инвестиций в Королевстве Марокко (несмотря на то, что многие из них приняты в 80-х гг.).

В настоящее время, с принятием Закона «Хартия инвестиций» №18.95 от 8 ноября 1995 г. и положения «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности» №14.82 от 8 июля 1994 г., которые сократили срок регистрации предприятий до трех дней с даты представления необходимых документов, положение инвесторов на территории Марокко заметно улучшилось. Кроме того, при государственной регистрации не допускается требование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его местонахождение, указанное в учредительных документах предприятия. Отныне регистрация осуществляется путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и предоставления специальной надписи с наименованием регистрационного органа, номером и датой на первой странице титульного листа устава предприятия, скрепленной подписью должностного лица, ответственного за регистрацию в Королевстве Марокко.1 Предприятия с иностранными инвестициями могут осуществлять любой вид деятельности, отвечающий целям устава, за исключением запрещенных, хотя до сих пор законом не определен список отраслей, закрытых для иностранного капитала. Между тем, если исходить из мировой практики, можно сказать, что применяются все те же ограничения при размещении иностранных инвестиций, даже в случае проведения политики либерализации внешнеэкономической деятельности. В этом отношении могут существовать запреты и ограничения для иностранных инвестиций в таких средах, как:

— ключевые отрасли, связанные с обеспечением национальной безопасности, сохранением политического, культурного и экономического суверенитета, некоторые отрасли добывающей промышленности, железнодорожный и авиационный транспорт, морское судоходство, рыболовство, сельское хозяйство, страховое дело, посредническая деятельность на рынке;

— собственность на землю, пользование природными ресурсами, в том числе в морской зоне;

— отрасли, в которых существует государственная или смешанная частно-государственная монополия, в сфере международной и внутренней связи (почта, телеграф, телефон), телекоммуникации, производство и снабжение электроэнергией;

Правовое регулирование участия иностранного капитала в процессе приватизации

Передача общественных предприятий частному сектору, иначе говоря, приватизация предусмотрена Конституцией. В силу статьи 46 Конституции 1996 г., «...национализация предприятий и передача предприятий государственного сектора частному сектору принадлежит сфере закона...». Это положение возобновляет положение статьи 45 предшествующей Конституции 1992 г., которая воспроизводит некоторые положения французской Конституции 1958 г. В ст.34, абзац 8, части б, касающейся отношений между парламентом и правительством, говорится: «...Закон устанавливает правила касательно национализации предприятий и передачи права собственности и предприятий государственного сектора частному сектору...». В большинстве случаев конституции стран, находившихся прежде под французской зависимостью, воспроизвели в той или иной степени положения Конституции Франции от 4 октября 1958 г. Речь идет об конституционном первенстве в качестве юридического источника приватизации. Но этого первенства недостаточно, чтобы обеспечить процесс передачи общественных предприятий частному сектору. Поэтому Конституция Марокко имеет свои недостатки. Она не определяет государственное предприятие, подлежащие приватизации, а оставляет эту задачу резервом для текущего закона, который остается настоящим регулятором приватизации.

Марокко не является единственной страной Магриба, где в конституции не оговорен конкретной порядок приватизации. Статья 34 лишь уточняет, что официальная разработка правил об общественных предприятиях, подлежащих приватизации, принадлежит закону. В Конституции Туниса также нет положений, которые предусматривали бы условия перехода предприятий государственного сектора в частной сектор.1

Порядок участия иностранного капитала в процессе приватизации включает в себя совокупность экономико-правовых методов регулирования, с помощью которых реализуются задачи приватизации. Как известно, приватизация выступает ключевым условием и эффективным средством преобразования системы хозяйствования в направлении развития рыночных отношений и является одним из основных звеньев экономических реформ }

По сравнению с другими странами процесс приватизации в Королевстве Марокко проходит с широким участием иностранного капитала. Причинами этого являются следующие:

— акционирование предприятий, подготовленных к работе в условиях рынка с прошедшей аудиторской проверкой при наличии реальной информации об экономическом положении и перспективах развития приватизируемых предприятий.

— приобретение пакета акций, позволяющего влиять на развитие предприятия.