Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Хоменко Андрей Борисович

Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения
<
Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения
>



Хоменко Андрей Борисович. Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 188 с., Библиогр.: с. 160-179 РГБ ОД, 61:07-12/1953

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА 15

1.1. Генезис российского гражданского законодательства, регулирующего инвестиционные отношения в сфере строительства 15

1 .2. Особенности правовой регламентации инвестиций в строительство за рубежом ...33

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. 42

2.1. Понятие и виды инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения 42

2.2. Особенности возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения 60

2.3. Понятие и содержание инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения 81

Глава 3. ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОХРАНЯЕМЫХ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ. 112

3.1. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов инвестора в сфере строительства объектов предпринимательского назначения 112

3.2. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов иных субъектов инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения 126

Заключение 151

Библиография 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования* Экономическая, административная и правовая реформы, происходящие в последние десятилетия в нашей стране, не могли не затронуть регулирование отношений в сфере недвижимого имущества. Изменения коснулись как регламентации вещных прав на объекты недвижимости, так и вопросов, связанных с отношениями по возникновению и переходу прав собственности на эти объекты, реконструкции, новому строительству, проблемам инвестиций, по степени и роли участия государства и местного самоуправления в процессах использования и создания недвижимости, вопросов, связанных с налогообложением объектов недвижимости. В то же время, правоотношения, складывающиеся по поводу вложения капитала в создание и преобразование недвижимости, -одна из тех тем, которые никогда не утрачивали актуальности на протяжении всей истории права и государства. Научный и технический прогресс постоянно привносят в нашу жизнь все новые усовершенствования и изобретения (предметов, процессов, способов и т.д.), оценить весь спектр воздействия которых на человека и общество становится все труднее в силу нарастания темпов развития и обновления. По мере такого развития изменяется и круг вопросов, требующих научного осмысления. Поэтому социально-экономические, организационные, правовые особенности развития процессов в области приватизации, строительства, реконструкции, оценки, гражданско-правового оборота недвижимости находят отражение в современных российских публикациях не только по праву, но и менеджменту и экономике.

Преобразование экономического строя России в 90-х гг. XX в., переход к доминированию таких институтов, как частная собственность, свобода договора, государственные гарантии иностранным инвестициям влекут за собой качественные изменения как в правовой системе страны в целом, так и в отдельных отраслях законодательства. В этот период времени приняты такие

основополагающие нормативные акты, как Гражданский кодекс Российской Федерации {далее - ГК РФ), Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [далее - Закон об инвестиционной деятельности), Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»,

В условиях определенной стабилизации экономических показателей и оживления инвестиционной деятельности, переживаемых в настоящее время экономикой России, внешним проявлением которых выступает увеличение объемов капитального строительства, прежде всего, жилья и коммерческой недвижимости, возникает необходимость всеобъемлющего изучения и анализа правовых механизмов взаимодействия субъектов, действующих в данном сегменте экономики. Без совершенствования понятийного аппарата появившихся новых явлений и процессов в гражданском обороте, без уточнения и конкретизации способов и режимов их действия, субъекты гражданского оборота, включая государство, не смогут осуществлять построение и развитие цивилизованных основ рыночной экономики, в частности, реализовать инвестиционный потенциал рынка недвижимости.

Особая актуальность научного исследования вопросов правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения объясняется, прежде всего, комплексным характером правовой природы инвестиций в строительство: с одной стороны - создание, реконструкция и эксплуатация объектов недвижимости является разновидностью предпринимательской деятельности, осуществляемой в частноправовом, дозволительном режиме, а с другой - осуществляется такая деятельность с учетом императивных норм, сформулированных в градостроительном, жилищном, экологическом, земельном законодательстве, т.е. с учетом публично-правовых установлений государства. При этом возникают обширный комплекс законодательных пробелов и коллизий в сфере как гражданского, так и

административного, земельного, экологического права, различные подходы в правоприменительной практике, зачастую противоречивая позиция органов государственной власти, местного самоуправления и не всегда совпадающие с ней интересы частных инвесторов. Указанные обстоятельства отрицательно сказываются как на положении собственников и пользователей объектов предпринимательской недвижимости, так и на ее гражданском обороте.

В этой связи исследование гражданско-правовых аспектов инвестиционных отношений на строительство объектов предпринимательского назначения невозможно и нецелесообразно вне учета публичных интересов общества и государства. При всей взаимообусловленности частно- и публично-правовых механизмов происходит усиление ответственности государства и его органов перед частными инвесторами. Понятия «частный интерес», «частный инвестор» потеряли свой автономный характер; в каждом отдельном акте финансовых вложений в строительство объектов предпринимательского назначения они затрагивают и публичные интересы,

В целях создания эффективного юридического механизма регулирования правоотношений в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения необходим тщательный анализ нормативно-правовых актов, касающихся инвестиционных, строительных, градостроительных процессов, земельных правоотношений, гражданско-правовых вопросов в данной области. В частности, в целях выработки единого научно-теоретического подхода к правовому регулированию инвестиций в строительство объектов предпринимательского назначения и, как следствие, восполнения существующего научно-правового вакуума в современной науке гражданского права необходимо разработать правовое определение понятия «инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения», которое отвечало бы требованиям рыночной экономики; определить сущность инвестиционного договора на строительство данных объектов недвижимости, который имеет определенную специфику по сравнению с догово-

рами инвестирования в другие виды объектов недвижимости (например, в жилье); выявить наиболее эффективные способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов инвесторов и иных участников обозначенных правоотношений. В научном осмыслении нуждаются и иные проблемы в данной сфере.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретические вопросы инвестиционных правоотношений явились предметом исследования в трудах многих выдающихся отечественных ученых» Еще до революции 1917 г. значительные разработки в данной области были сделаны классиками русского гражданского права: К, Анненковым, Е.В. Васьковским, Ю.С, Гамбаровым, Д.И. Мейером, СЛ. Муромцевым, ИЛ, Покровским, KXL Победоносцевым, В.И. Синайским, Г.Ф. Шершеневичем и др.

В советский период развития гражданского права серьезные исследования в данной области проводились: М.М Агарковым, С.Н. Братусем, Д.М, Генкиным, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиковым, B.IL Грибановым, P.O. Халфи-ной, Б.Б, Черепахиным и др,

В современной российской правовой науке исследованию тех или иных аспектов инвестиций посвящены работы М.М Богуславского, А.Г. Богатырева, В Л. Бугорского, И.А. Вдовина, Н.Н. Вознесенской, А.А. Горягина, В.В, Гущина, Н.Г. Дорониной, В.А. Зимина, А.В. Кирина, ME. Ковешникова, В.Н, Кокина, Р.А. Курбанова, КМ. Коршунова, А.В. Майфата, Г.Д. Отнюко-вои, A.M. Паланкоева, Ю.В. Потаповой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, В.В. Силкина, А.В. Таскаева, Ю.С. Харитоновой, ПК). Целовальнико-вой, Т.В. Шадриной и др.

Отдельные проблемы инвестиционных правоотношений в области строительства подвергнуты исследованию в работах А.В. Ащаулова, СЛ.

Грипшева, ОЛ Капицы, Е.В. Лаптевой, БВ. Муравьева, Л.Г. Сайфуловой, П.В, Сокола и др.

Вместе с тем, данные исследования, внося определенный вклад в развитие отечественной науки, не подвергают комплексному анализу вопросы гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения, которые нуждаются в самостоятельном научном осмыслении.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа суще-ствующеи законодательной базы, административной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения и правоприменительной практики в данной сфере.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач;

- изучить генезис российского гражданского законодательства, регули
рующего инвестиционные отношения в сфере строительства;

-исследовать особенности правовой регламентации инвестиций в строительство за рубежом;

раскрыть правовую сущность инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения; выработать авторский подход к определению ключевых понятий в данной сфере;

выявить особенности возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения;

провести комплексное исследование понятия и содержания инвестиционного договора на строительство названных объектов;

выявить специфику защиты прав и законных интересов инвесторов и иных участников инвестиционных отношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения;

показать пути модернизации современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования явились положения Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства Российской Федерации, акты Центрального Банка России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы России, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Росси, Департамента градостроительства г. Москвы, иных исполнительных органов, регулирующие отношения в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения, судебная и административная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.

Методологическая база диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности следующих методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-

правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию института инвестиций в России, Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную базу исследования составляют: положения Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закона об инвестиционной деятельности, Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», иных федеральных законов Российской Федерации, а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, иных федеральных органов исполнительной власти, Департамента градостроительства г. Москвы, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских исследователей в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, финансового, арбитражного процессуального права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов г. Москвы и Московской области, материалами практики Центрального Банка России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы России, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и других государственных органов по спорам, возникающим в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

В работе использованы материапы Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве, отделов градостроительной информации строительства и реконструкции префектур административных округов г. Москвы, относящиеся к теме исследования.

При подготовке диссертации автор опирался на личный трехлетний опыт работы в сфере правового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в г. Москве и Московской области, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского, предпринимательского и арбитражного процессуального права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней предложен комплексный подход к разработке механизмов гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

Диссертантом на основании проведенного исследования и с учетом личного практического опыта в данной сфере деятельности разработаны проект Главы V «Инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения» для внесения изменений и дополнений в Закон об инвестиционной деятельности и типовой инвестиционный договор на строительство объекта предпринимательского назначения.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «инвестиции на строительство объекта предпринимательского назначения», «инвестиционный договор на строительство объекта предпринимательского назначения» и формулированием существенных условий данного договора.

Диссертантом на основании анализа судебной практики раскрыты виды нарушений гражданских прав и охраняемых законом интересов инвесторов

при ненадлежащем исполнении обязательств по рассматриваемому инвестиционному договору, а так же сформулированы основные требования с целью защиты данных прав и интересов инвестора.

В ходе исследования диссертантом обоснован вывод о целесообразности взыскания неустойки и убытков в полной сумме в случае нарушения обязательств по инвестиционному договору на строительство объектов предпринимательского назначения, что имеет особую значимость, поскольку данный договор ни ГК РФ, ни другими законодательными актами не регламентирован.

В работе сформулировано положение о законодательном закреплении обязательного страхования гражданской ответственности участников инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения, что в соответствии с зарубежным опытом могло бы способствовать наиболее эффективной защите прав и законных интересов как субъектов данных правоотношений, так и третьих лиц и государства.

На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором вцдвднут ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение понятия «инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения», под которыми понимается вложение инвестором собственных, заемных или привлеченных объектов гражданских прав, не изъятых из оборота и не ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих денежную оценку, на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объекта недвижимости с целью извлечения прибыли в процессе его последующей эксплуатации.

  1. Обосновано авторское определение понятия «инвестиционный договор на строительств объектов предпринимательского назначения», по которому одна сторона (инвестор) обязуется вложить инвестиции, а другая сторона за соответствующее вознаграждение обязуется осуществить их использование на основе инвестиционного проекта на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объекта недвижимости предпринимательского назначения с последующей передачей данного объекта в собственность инвестору в срок, установленный договором.

  2. Обосновано, что к существенным условиям инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения помимо предмета и срока целесообразно отнести цену договора и порядок передачи инвестиций.

  3. Выявлено, что защита гражданских прав инвесторов по инвестиционному договору на строительство объектов предпринимательского назначения осуществляется:

а) при несоблюдении срока предоставления объекта инвестору - расторжение договора, взыскание убытков в размере стоимости объекта на день вынесения решения, как если бы данный объект был построен (реальный ущерб) и взыскание размера неполученных доходов, которые он предполагал получить при условии надлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору (упущенной выгоды);

б) при отказе от передачи в собственность инвестора оконченного
строительством объекта - признание права собственности за инвестором на
объект инвестирования;

в) при отказе передать в собственность инвестора неоконченный строи
тельством объект -признание права долевой собственности на незакончен
ный объект инвестиционной деятельности и выдела своей доли при соинве-
стировании;

г) при передаче объекта инвестирования третьим лицам (даже если пра
во собственности инвестора на объект не было зарегистрировано) - истребо
вание объекта инвестиционной деятельности;

д) в случае затягивания сроков строительства и сдачи объекта в эксплуа
тацию - взыскание процентов за пользование чужими денежными средства
ми, установленных ст. 395 ПС РФ.

  1. В случае нарушения обязательств по инвестиционным договорам на строительство объектов предпринимательского назначения в целях усиления защиты прав инвесторов предлагается взыскивать неустойку и убытки в полной сумме, если договором или законом не предусмотрено иное,

  2. Обосновано, что эффективным средством защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов инвестиционной деятельности при строительстве объектов предпринимательского назначения могло бы явиться обязательное страхование гражданской ответственности инвестора, заказчика и генерального подрядчика.

В этой связи предложено дополнить Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» статьей «Обязательное страхование гражданской ответственности участников инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения» следующего содержания:

«Инвестор, заказчик и генеральный подрядчик обязаны застраховать свою гражданско-правовую ответственность за возможное причинение вреда окружающей среде, физическим и юридическим лицам в ходе осуществления строительной деятельности».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского и предпринимательского права, арбитражного процессуального права.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения, в том числе проект Главы V «Инвестиции на строительство объектов предпри-

тшмательского назначения» Закона об инвестиционной деятельности и типовой проект инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающееся правового регулирования инвестиционно-строительных отношений, совершенствования механизмов защиты субъектов данных правоотношений, государства и иных лиц; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статей и материалах научно-практических конференций.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекции, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское права», «Арбитражный процесс». Кроме того, научные разработки автора внедрены в практику ряда крупнейших организаций-застройщиков г, Москвы, Московской области и отдельных субъектов Федерации (Краснодарского края, Республики Башкортостан и др.).

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

Генезис российского гражданского законодательства, регулирующего инвестиционные отношения в сфере строительства

Российское государство достаточно давно осознало необходимость создания надлежащей правовой базы инвестирования в нашей стране. Вместе с тем за всю историю отечественного гражданского права практически не было единого комплексного нормативного правового акта, который был бы посвящен Инвестициям в строительство. Поэтому историю правово регулирования данного института целесообразно изучать по двум направлениям: становление и развитие инвестиционной деятельности как таковой и подрядные отношения в строительстве.

Начало развития российского инвестиционного законодательства исторически связано с принятием в России в 1699 г, первого нормативного акта, регламентирующего деятельность акционерных (паевых) обществ, что, конечно же, не случайно. Участие в хозяйственном обществе следует рассматривать как первую использованную на практике форму инвестирования. Модель хозяйственного общества позволяет решать одновременно несколько задач, имеющих как экономическое, так и юридическое содержание.

Во-первых, появляется возможность передачи имущества в управление юридическому лицу, обладающему как организационными, так и иными условиями для использования такого имущества в предпринимательской деятельности. Иными словами, через создание хозяйственного общества осуществлялась и осуществляется концентрация капитала.

Во-вторых, участие в такого рода организациях освобождает участника от выполнения трудовых обязанностей перед обществом, что не всегда возможно в иных организационных формах юридических лиц. Не случайно применительно к хозяйственным обществам говорят о союзе капиталов, в отличие от кооперативов, где более уместен термин «союз труда».

В-третьих, именно хозяйственное общество как юридическое лицо выступает в качестве «буфера» между теми, кто получает прибыль от его деятельности, - акционерами-участниками и теми, кто является кредиторами общества. Принцип «ограниченной ответственности по обязательствам» является в данном случае краеугольным.

В-четвертых, возможность передачи прав участия в обществе другим лицам позволила участникам общества получать прибыль, в том числе от продажи своих прав участия: акций, долей и т.д.

Шаги к созданию акционерных обществ в Российской империи были сделаны при Петре I посредством принятия ряда указов на рубеже XVII -XVIII вв.-При этом первой акционерной компанией считается учрежденная 24 февраля 4657 г. «Российская в Константинополе торгующая компания», капитал которой состоял из долей, именуемых акциями. В дальнейшем были созданы иные акционерные компании: 1702 г. - Акционерный эмиссионный банк, 1798 г, - Российско-американская компания и т.д. После 1807 г. учреждение хозяйственных обществ регулировалось манифестом «О дарованных купече ву выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий», указывающим три формы хозяйствования; товарищество на вере, полное товарищество и товарищество по участкам. 6 декабря 1836 г. утверждается Положение о компаниях на акциях. Законодательство тот времени не проводило различий между акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, указывая, по существу, только на одну организационно-правовую форму, которую условно можно обозначить как «общество с ограниченной ответственностью». В период с 1858 по 1897 г. было разработано несколько проектов новых положений об акционерных обществах, однако до 1917 г, акционерное законодательство так и не было реформировано1. Причина такого положения видится, прежде всего, в том, что реальные экономические отношения быстро прогрессировали, в то время как властные структуры не успевали адекватно реагировать на такие изменения.

Параллельно с акционерной шло развитие и иных форм инвестирования и соответствующего законодательства. Получил свое развитие рынок заимствований. Это не в последнюю очередь было вызвано тем, что перед Правительством России издавна стояла проблема сбалансированности бюджета. Часто расходы бюджета в силу разных причин намного превышали доходы. Усилия финансовых ведомств России были направлены на решение именно этой проблемы, поэтому широкое развитие получили заемные отношения, возникающие посредством выпуска как государственных, так и частных облигаций. Начиная с 1861 г., с отменой крепостного права и бурным ростом экономики, происходит быстрое развитие государственных ценных бумаг. В то время появляются облигации - «билеты 5-процентного с выигрышами займа». По ним выплачивались 5% годового дохода и номинальная стоимость в случае погашения, а также предусматривалась возможность выигрыша лд номеру и серии облигации. С целью привлечь в российскую экономику иностранный капитал были выпущены государственные облигации золотых займов. Эти облигации размещались среди иностранных инвесторов. С 1889 по 1896 г, российское правительство выпустило несколько таких займов. Среди них - Российский 4-процентный золотой заем на сумму 332 млн. рублей и 3-процентный золотой заем 1891 - !896 гг. Золотые займы, особенно первые из них, пользовались большим успехом у зарубежных и российских обладателей свободных капиталов.

Понятие и виды инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения

Слово «инвестиции» иностранное и происходит от английского invest - «в жилетку» или investment - «капиталовложение».

Термин «инвестиции», как многие другие базовые общественно-научные понятия, может быть рассмотрен в узком и широком смысле. Так, в широком смысле слою «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»1, а «инвестиции» - значит «любые вложения капитала с целью последующего его увеличения»2.

Не будет ошибкой таким образом сказать, что к инвестициям прибегает любой человек, живущий на земле, когда он. покупает товары, ведет строительство, кладет деньги в банк, растит и обучает ребенка, делает какое-либо ценное приобретение и т. п., ибо, как отмечал В. Даль: «способности, знания и труд также могут, называться капиталом» .

Понимание термина «инвестиции» в узком смысле происходит путем выделения как можно большею числа черг и признаков этого явления. В словаре иностранных слов под инвестициями понимается «долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие, дело».

Большая Советская энциклопедия выражала идеологию социалистической, государственной экономики и содержала фундаментальное определение инвестиций, как- «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорг и другие отрасли как внутри страны, так и за границей

с целью получения прибыли» , Нетрудно заметить, что идеи отечественных правоведов о понятии инвестиций покоились на консервативной концепции, изложенной в политической экономии.

Наступили времена перехода России к рыночной экономике, и стали актуальными труды зарубежных экономистов по «макроэкономике» и «микроэкономике». Так, в работе либерального экономиста Дж. Кейнса инвестиции характеризуются как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления» . Дж. Кейнс не отождествляет инвестиции и капиталовложения, но неразрывно связывает эти понятия. Немецкий экономист X, Г. Лобесс, напротив, рассматривает эти понятия в отрыве друг от друга, указывая, что «под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование», а «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет». Следовательно, напрямую инвестиции уже не связываются с капиталовложениями, но зачастую представляют одно и тоже.

На сложности в определении понятия «инвестиции» обращал внимание П. Массе, отмечая, что понятие это «по принятой терминологии означает одновременно и действие, и результат этого действия, то есть и решение инвестировать и инвестируемые блага» . Действие, о котором идет речь - это капиталовложение, а результат действия - собственность, новая форма существования средств (капиталов) инвестора.

Иностранные экономисты, как было замечено,, различают понятия «инвестиции» и «капиталовложения» и не считают их синонимами. Так, у X. Г. Лобесса для инвестиций характерно наличие трех отличительных от капиталовложений черт (признаков): объект вложений при совершении инвестиции не обязательно относится к основным фондам;

- объект вложений должен использоваться для производства с участием «живого труда»; предпринимательский характер вложений («создает большую стоимость, чем потребляет»).

На наш взгляд истину, наверное, следует искать где-то посередине межу «широким» и «узким» пониманием термина «инвестиции».

А. Аюшиев и В. Филиппов, к примеру, понимают под инвестициями «все виды материально-имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с,целью получения прибыли» . Следует оговориться, что если основной целью деятельности является легальное получение прибыли, то вряд ли для нее можно подобрать другой эпитет, кроме как «предпринимательская».

Слою «капиталовложение», в отличие от «инвестиций», имеет русские корни: «вложение» и «капитал». Поэтому можно обнаружить двоякое понимание термина капиталовложение в экономике и праве. Во-первых, это вложение капитала во что-либо. Во-вторых, вложение чего-либо в уставный капитал. Первое и второе понимание соотносятся как общее и частное. В первом случае речь может идти о любом вложении капитала, как с целью последующего его увеличения, так и без нее (долгосрочное размещение средств).

Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов инвестора в сфере строительства объектов предпринимательского назначения

Для инвестора, осуществляющего вложение средств в строительство объектов предпринимательского назначения, важно четко закрепить в инвестиционном договоре его существенные условия (предмет; цена; срок выполнения обязательств; порядок передачи инвестиций), обычные условия (наличие инвестиционного проекта, порядок передачи инвестиций, проведение соответствующих торгов и др.), права и обязанности участников инвестиционного договора, что позволит в полной мере защитить свои права и законные интересы в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения контрагентом обязательств по договору. Инвестор должен настаивать на максимальной конкретизации строящегося объекта в договоре с указанием площади, этажа, месторасположения, адреса и т.д.

Следует убедиться в правомочности заказчика и его правах на объект. Это приобретает принципиальное значение при заключении договоров об уступке прав на объект (цессия), особенно когда имеет место последовательное заключение целого ряда соглашений. На практике, к сожалению, бывают ситуации, когда один и тот же объект уступается нескольким лицам. Конечно, при наличии умысла от такой ситуации никто не застрахован. С другой стороны, иногда может возникнуть путаница у самих заказчиков, подрядчиков, первоначальных инвесторов в отношении распределяемых объектов. Поэтому при вступлении в отношения в результате цессии новому инвестору следует проверить правомочность сторон в их правах на объект при его отчуждении по всей цепочке договоров. Нелишне связаться с заказчиком, который ведет у себя внутреннюю учетную регистрацию всех заключаемых договоров на строящиеся объекты. На практике многие строительные компании как заказчики даже ставят визу согласования при дальнейших переуступках и ведут у себя своеобразный реестр правообладателей на объект. (Заказчику важно знать полную картину при сдаче здания в эксплуатацию и регистрации объекта в Регистрационной палате.)

Некоторые договоры, предлагаемые заказчиком, содержат в себе положения о запрете уступки прав требования из договора или невозможности осуществления уступки без согласования с заказчиком. Условие о запрете уступки прав требования будет противоречить ст. 381 - 392 ГК РФ. Включение условия о необходимости получения предварительного согласия заказчика на такую сделку возможно (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Хотя чаще всего подобное условие звучит как необходимость уведомления заказчика о произошедшей уступке.

Инвестору следует ознакомиться с правами заказчика на земельный участок, наличием необходимых разрешений на строительство, финансовым состоянием заказчика. Документы о правах на участок и на осуществление строительства лучше включать в условия заключаемого договора или даже прикладывать к нему.

Важным является условие о сроке исполнения обязательства. Для инвестора важен конечный срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Нередко строительные организации пытаются изложить условие о сроке как о «сроке окончания строительно-монтажных работ». Однако инвестора интересует не просто срок выполнения строительных работ, а срок сдачи объекта в эксплуатацию. На практике бывает много случаев, когда строительные работы завершены, а постановление о принятии в эксплуатацию долго еще не подписывается, и инвесторы не имеют возможности оформить в Регистрационной палате свои права на объект недвижимости.

В некоторых договорах условие о сроке вообще отсутствует, В этом случае должно применяться общее положение о разумном сроке исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ).

Таким образом, условие о сроке должно быть записано в договоре максимально конкретно и обозначать срок сдачи объекта в эксплуатацию.

Возможным механизмом защиты прав инвестора от незавершения строительства в срок является страхование строительного (финансовое) риска, также предлагаемое некоторыми страховыми компаниями.

Инвестору следует настаивать на включении в договор неустойки за нарушение установленных соглашением сроков. Размер ее определяется соглашением сторон.

Кроме того, в случае просрочки инвестор может предъявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, установленных ст. 395 ГК РФ. Проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ. В настоящий момент это 13% годовых.

Все убытки инвестора (как реальный ущерб, так и упущенная выгода) в результате неисполнения обязательства заказчиком на основании ст. 393 ГК РФ подлежат возмещению. Правда, исходя из общих положений об убытках и неустойке убытки, скорее всего, будут взысканы в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).