Правовое регулирование инвестиционной деятельности Антипова Ольга Михайловна

Правовое регулирование инвестиционной деятельности
<
Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности Правовое регулирование инвестиционной деятельности
>



Антипова Ольга Михайловна. Правовое регулирование инвестиционной деятельности : 12.00.03 Антипова, Ольга Михайловна Правовое регулирование инвестиционной деятельности (на примере инвестиций в строительстве) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 244 с. РГБ ОД, 61:07-12/908

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие инвестиций и капитальных вложений 13

1. Понятие инвестиций 13

2. Понятие капитальных вложений 58

Глава II Инвестиционные правоотношения. Инвестиционный договор 70

1. Инвестиционные правоотношения 70

2. Инвестиционный договор как форма инвестиционных правоотношений 100

Глава III Правовое регулирование инвестиционной деятельности в строительстве 133

1. Инвестиционные правоотношения, инвестиционный договор и система договорных отношений в строительстве 133

2. Договор строительного подряда как инвестиционный договор в строительстве 142

3. Правовое регулирование консолидации инвестиционных ресурсов в строительстве и договор участия в долевом строительстве 180

Заключение 210

Библиография 215

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из основных факторов, определяющих перспективное развитие благосостояния общества, выступает уровень инвестиционной активности в экономике. Создание условий, обеспечивающих нормальное течение инвестиционных процессов, является одной из важнейших функций государства, ведущей формой реализации которой выступает создание правовой основы осуществления экономической деятельности. Не меньшую роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность использования действующего законодательства его адресатами, адекватность избранных ими правовых форм существу регулируемых отношений.

В настоящее время в законодательстве, судебной практике и правовой науке не выработано удовлетворительных правовых критериев, позволяющих установить круг отношений, являющихся инвестиционными, что, как представляется, является следствием недостаточного внимания к исследованию с точки зрения правовой науки содержания инвестиционных отношений, составляющих предмет правового регулирования, и приводит законодателя к ошибкам при формулировании правовых норм,

Неопределенность правового содержания инвестиционных отношений не позволяет составить исчерпывающее представление о правовых формах, посредством которых такие отношения могли бы быть урегулированы. Не случайно категория инвестиционного договора не нашла своего отражения в законодательстве, а в правовой науке породила подчас диаметрально противоположные точки зрения на ее понимание.

Одним из самых экономически и социально значимых видов инвестиционной деятельности являются инвестиции в строительство. Сегодня в России потребность физических лиц в жилище, как и потребность бизнеса в нежилых помещениях для осуществления своей деятельности превышает предложение, предоставляемое рынком, что предопределяет стабильный рост спроса на

4 строительную продукцию и обеспечивает прибыльность таких инвестиций. Между тем, объем инвестиций в строительство является недостаточным, что наглядно демонстрирует устойчивая тенденция роста цен на недвижимость, как следствие существующего значительного дисбаланса между спросом и предложением.

В сложившейся ситуации требуется стимулирование инвестиций в строительство, что невозможно без четкого понимания существа инвестиционных правоотношений в строительстве, установления круга субъектов, для инвестиционной деятельности которых необходимо создать максимально благоприятные условия. Однако данный вопрос не получил еще широкого обсуждения в правовой литературе.

В целях комплексного решения проблемы обеспечения граждан жильем Правительством Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы.1 Одним из направлений программы выступает совершенствование законодательства, обеспечивающего правовое регулирование инвестиционной деятельность в строительстве. В рамках реализации данного направления программы были приняты, в частности, Жилищный кодекс Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Другим важным шагом в реализации программы стало принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2, призванного урегулировать отношения по привлечению юридическими лицами (застройщиками), осуществляющими строительство многоквартирных жилых домов и других объектов недвижимости непроизводственного назначения средств юридических и физических лиц (дольщиков), и обеспечить, в первую очередь защиту интересов последних.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001г. №675 «О федеральной целевой
профамме «Жилище» на2002-2010годы»//СЗ РФ 24.09.2001 г., №39, ст.3770.

2 СЗ РФ от 03.01.2005 г.,№ 1 (часть I), ст. 40

Как показали прошедшие с момента вступления закона в силу полтора года, ужесточение требований к застройщикам на практике пока не привело к стабилизации данной сферы рынка недвижимости. В средствах массовой информации широко освещаются случаи недобросовестности застройщиков, принявших денежные средства дольщиков и не исполнивших своих обязательств по передаче помещений в объекте недвижимости.

Несмотря на предусмотренные законом меры государственного контроля за деятельностью застройщиков, а также императивно установленные значительные штрафные санкции за неисполнение обязательства, договор участия в долевом строительстве сегодня не обеспечивает достижения поставленной при принятии закона цели, что порождает сомнения в адекватности данной правовой формы регулируемым отношениям и требует дальнейших исследований.

Степень разработанности темы исследования

В российской правовой науке исследованию тех или иных аспектов инвестиций посвящены работы Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Бугор-ского В.П., Вдовина ИЛ., Вознесенской Н.Н., Горягина А.А., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Зимина В.А., Кирина А.В., Ковешникова М.Е., Кокина В.Н., Курбанова Р.А., Майфата А.В., Отнюковой Г.Д., Паланкоева A.M., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Харитоновой Ю.С., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.

Акцент на инвестициях в области строительства делается в работах Ащаулова А.В., Гришаева СП., Капицы О.Л., Лапутевой Е.В., Муравьева Б.В., Сайфуловой Л.Г., Сокола П.В. и др.

Вместе с тем, ряд важных вопросов в проведенных исследованиях не нашел своего отражения. Не проведено комплексного анализа содержания экономической категории инвестиций, не выявлено имеющих правовое значение признаков инвестиционных отношений. Не выработано общих критериев инвестиционных правоотношений и инвестиционного договора. Не разработан единый подход к пониманию инвестиционного договора в строительстве. Не

6 осуществлялось всестороннего исследования договора участия в долевом строительстве.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные инвестиционные отношения, в том числе инвестиции в строительство-Предмет исследования составляют регулирующие указанные отношения правовые нормы российского законодательства, правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования

Основными целями диссертационного исследования являются: поиск квалифицирующих признаков инвестиционных правоотношений, в том числе инвестиционных правоотношений в строительстве и правовых форм, в рамках которых могут быть реализованы данные правоотношения, изучение правовой природы договора участия в долевом строительстве, поиск возможных путей совершенствования действующего законодательства.

Поставленные цели могут быть достигнуты посредством решения следующих задач:

исследовать содержание понятия термина «инвестиции»;

раскрыть имеющие правовое значение признаки инвестиционных отношений;

обозначить место капитальных вложений в системе инвестиционных отношений;

определить на основе правовых признаков инвестиционных отношений понятие инвестиционных правоотношений;

проанализировать существующие подходы к пониманию категории инвестиционного договора как правовой формы инвестиционной деятельности;

установить квалифицирующие признаки инвестиционных правоотношений в строительстве;

выявить, основываясь на общих признаках инвестиционных договоров, правовую форму инвестиционного договора в строительстве и исследовать ее

7 с точки зрения реализации в ней характерных черт инвестиционных правоотношений;

- провести правовую квалификацию договора участия в долевом строительстве.

Методологическая основа исследования

В основе процесса исследования лежат общенаучные формальнологические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), а также специальные научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретическая основа исследования

Для решения поставленных задач исследования были использованы работы по римскому праву, теории права и правоотношений, гражданскому и предпринимательскому праву таких ученых, как Алексеев С.С., Гумаров И., Дождев Д.В., Ершова И.В., Занковский С.С., Иванова Т.М., Иоффе О.С., Кавелин К.Д., Козырь О.М., Красавчиков О.А., Кривцов А.С., Лапач В.А., Мартемьянов B.C., Матузов Н.И., Мозолин В.П., Неволин К.А., Нерсесов Н.О., Пиголкин А.С, Покровский И.А., Ровный В.В., Романец Ю.В., Рясенцев В.А., Сарбаш СВ., Сенчищев В.И., Скловский К.И., Степанов С.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Чеговадзе Л.А., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф. и др.

В изучении инвестиций теоретическую основу исследования составили работы Анохина B.C., Богатырева А.Г., Брагинского М.И., Вдовина И.А., Вит-рянского В.В., Гущина В.В., Ершовой И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Кондрашковой О.Н., Курбанова Р.А., Майфата А.В., Суханова Е.А., Отнюко-вой Г.Д., Ханатаева Г. и ряда других авторов.

Теоретическую основу исследования сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александера Г., Беккера Г., Боди 3., Бэйли Дж., Гетмана Л. Дж., Джонка М.Д., Долана Э. Дж., Кейна А., Кейиса Дж., Круш-вица Л., Линдея Д. Е., Маргуса Ф., Маркса К., Массе П., Менгера К., Рикар-до Д., Смита А., Шарпа У.

Эмпирическая основа исследования

Диссертационное исследование проводилось на основе анализа законодательства, судебной практики и собственной практической деятельности диссертанта в юридическом отделе Департамента инвестиционных программ строительства города Москвы.

Научная новизна исследования

В диссертации получило развитие новое для правовой науки представление о содержании инвестиционных отношений, применен новый аппарат исследования при определении правовой сущности инвестиций. Научную новизну представляют выделенные критерии квалификации инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров, на основе которых введены понятия данных правовых категорий. Диссертантом разработано новое понятие капитальных вложений, даны предложения по совершенствованию действующего законодательства.

На основе сформулированных общих положений об инвестиционном правоотношении и инвестиционном договоре обосновано представление об инвестиционных правоотношениях и инвестиционных договорах в строительстве.

В работе проведен детальный научный анализ договора участия в долевом строительстве, предложенного Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в качестве правовой формы привлечения средств в строительство.

На защиту выносятся следующие основные научные положения, выводы и рекомендации:

1. Легальное определение инвестиций не отражает существа понятия данного термина. В экономической науке, выступающей областью заимствования правом термина «инвестиции», сущность последних определяется как начало оборота капитала.

Использованный законодателем в правовых дефинициях подход к определению инвестиций через указание совокупности вкладываемых инвестором объектов (денежных средств, ценных бумаг, иного имущества), характеристик объектов вложений (объекты предпринимательской и (или) иной деятельности) и цели вложений (получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта) не соответствует требованиям логического определения понятия. В такой дефиниции основное смысловое значение термина «инвестиции» лежит на признаках объектов вложений и цели деятельности, не относящихся к определяющему понятию вкладываемых объектов.

При формировании правового понятия термина «инвестиции» представляется необходимым основываться на том, что под инвестициями понимается не совокупность вкладываемых объектов, а общественные отношения, направленные на инициирование оборота капиталов. При внесении термина «инвестиции» в сферу действия правовых норм данный термин должен пониматься как синоним термина «инвестиционные правоотношения» (инвестиционные экономические отношения, урегулированные правом).

2. Понятие капитальных вложений в Федеральном законе от 25.02.99г. Ж39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»1 не раскрыто и не имеет единого содержания в нормах законодательства, регулирующих учет соответствующих вложений различных инвесторов.

В целях формирования единого правового поля для всех инвесторов, следует внести изменения в ст. 1 Федерального закона от 25.02.99г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», изложив определение понятия капитальных вложений в следующей редакции:

«Капитальные вложения - инвестиции в создание, а также в приобретение и модернизацию существующих объектов, соответствующих критериям,

*СЗ РФ от 01.03.1999 г., №9, ст. 1096

10 установленным законодательством для определения состава основного капитала (основных средств и нематериальных активов)».

3. Квалифицирующими признаками инвестиционных правоотношений
являются особые требования, предъявляемые к их содержанию и кругу объек
тов.

Объектами инвестиционных правоотношений могут выступать любые объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных благ, денег, требований об уплате денег в размере меньшем, либо равном стоимости вложения, собственных обязательств инвестора и ценных бумаг, их удостоверяющих. При этом, существуют случаи, когда объекты гражданских прав в принципе, по своим экономическим и правовым характеристикам признанные объектами инвестиционных правоотношений, не могут выступать в таком качестве в рамках конкретного инвестиционного правоотношения.

Содержание инвестиционных правоотношений составляют права и обязанности их субъектов, обеспечивающие инвестору возможность реализации принадлежащих ему прав на потребление, использование или отчуждение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, которой корреспондирует возникновение у него прав на объекты инвестиционных правоотношений в результате их создания (улучшения) или приобретения по меновым возмездным основаниям.

4. Инвестиционный договор - термин, обозначающий договор, входящий
в число гражданско-правовых договоров, выступающих правовой формой от
носительных инвестиционных правоотношений.

Инвестиционные договоры могут быть направлены на приобретение имущества в собственность, приобретение объектов гражданских прав во временное пользование и на выполнение работ (оказание услуг). Среди прочих гражданско-правовых договоров той же направленности их выделяет круг возможных объектов и возмездность отношений, всегда имеющая меновый характер.

5. Инвестиционным договором в строительстве может выступать только
договор, на основании которого возникают и исполняются обязательства о
производстве строительных работ.

В основе любых инвестиций в строительстве лежат договорные формы подряда и (или) договоры о совместной деятельности по выполнению строительных работ.

  1. Норма п. 3 ст. 7 Закона РСФСР от 26.06.91г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1, согласно которой незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг, противоречит содержанию инвестиционных правоотношений, предполагающих создание объекта именно для инвестора, и должна быть отменена.

  2. Инвестиционная сущность договора строительного подряда предопределяет, что подрядчик, предоставивший материалы для строительства, утрачивает свои права на них в момент иммобилизации их на земельном участке, приобретая требование к заказчику по оплате работ. Требуется признать, что с момента иммобилизации материалов на земельном участке инвестор приобретает право собственности на объект строительства, регистрацию которого нужно производить при необходимости подтверждения заказчиком своего титула.

  3. Договор участия в долевом строительстве может быть квалифицирован как договор купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. Дольщик в договоре долевого участия является инвестором, объектом вложений которого выступает недвижимое имущество.

Среди других договоров купли-продажи недвижимости, договор участия в долевом строительстве выделяет совокупность следующих признаков: субъектный состав участников (застройщик - только юридическое лицо); характе-

1 Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.07.1991. №29, ст. 1005

12 ристики объекта договора (помещение в объекте непроизводственного назначения и др.); приобретаемый объект будет создан в будущем.

Научное и практическое значение исследования

Диссертационное исследование посвящено актуальным вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности. В ходе исследования разработаны и предложены для научного обсуждения критерии квалификации инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров вообще и инвестиционных правоотношений и инвестиционных договоров в строительстве в частности, что способствует более глубокому пониманию правовой категории инвестиций.

В работе проведено исследование новой договорной формы - договора участия в долевом строительстве, дана его правовая квалификация, результаты которой могут быть использованы законодателем для совершенствования правового регулирования соответствующих отношений.

В исследовании предложен ряд направлений совершенствования действующего законодательства.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные результаты исследования опубликованы в научных правовых изданиях.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Понятие инвестиций

Логическая правильность определения любого понятия предполагает ус-тановление его точного содержания и области применения. В целях установления содержания понятия инвестиций представляется необходимым обратиться к этимологии и семасиологии данного слова, а также исследовать наполнение его содержания в основной области его применения - экономике, откуда собственно термин инвестиции и был заимствован правом.

1. Этимология русского слова «инвестиции» восходит к группе романских языков, формирование которых шло на основе латинского языка, существовавшего в средние века в качестве общего письменного языка западноевро-пейского общества, католической церкви, науки, права.

От латинского in-vestirc - «одевать, покрывать, окружать»1, «внешнее оформление» в романских языках образовались понятия, отражающие экономические процессы, связанные с вложением капитала, приданием его части формы, обособленной от иного имущества. Немецкое слово investition, английское investment и французские plasen mvestir, investissement обозначают помещение, вложение капитала.3 Вопрос о конкретном языке заимствования русским языком слова «инвестиции» является спорным , однако в данном случае он не имеет принципиального значения, поскольку его смысл остается единым для всех языков романской группы.

В русском языке имя существительное отличается от глагола и прилагательного не реальным значением, а способом выражения этого значения. Так, сравнивая прилагательное «белый» с глаголом «белеть» и существительным «белизна» Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон отметили, что «все три слова означают представления качества, но прилагательное (белый) выражает его, указывая при этом на некоторый предмет, обладающий этим качеством, а глагол (белеть), кроме того, изображает это качество в его возникновении, тогда как существительное (белизна) не имеет таких побочных значений. Есть еще немало других существительных, обозначающих действия - например «горение, таяние, движение, отвод, привоз, выход». Отличие их значения от значения соответствующих глаголов - то же, что и в указанном выше примере»5.

Аналогичным образом, по нашему убеждению, прослеживается соотношение значения слов инвестиции (существительное), инвестировать (глагол) и инвестиционный (прилагательное), выражающих различными способами вложение капитала. Так, прилагательное «инвестиционный» выражает вложение капитала, указывая на связанный с ним предмет, глагол «инвестировать» указывает на осуществление процесса вложения капитала, существительное «инвестиции» обозначает такие вложения капитала.1 В этом смысле, отличие существительного «инвестиции» от существительного «вложение», обозначающего определенные действия по значению глагола «вложить» (в несовершенной форме «вкладывать»), заключается лишь в том, что «инвестиции» это «вложение», отвечающее определенным требованиям.

Подытоживая сказанное можно утверждать, что с точки зрения семасиологии русского языка, инвестиция - тоже, что инвестирование, то есть существительное, обозначающее действие по значению глагола инвестировать.2

2. В сфере правового регулирования хозяйственной деятельности в качестве детерминанты правовых дефиниций неизбежно выступают понятия, разработанные экономической наукой. B.C. Мартемьянов писал: «Пожалуй, в отрасли хозяйственного права как ни в какой иной всегда необходимо определять реальное экономическое содержание конкретного правоотношения, адекватно переводить его на язык права»3.

Существо категории инвестиций как структурного элемента системы общественных отношений в сфере производства, обмена и потребления может быть раскрыто через определение их роли в этой системе.

Концентрированное отражение процессов общественного производства и обращения в условиях рыночной экономики было дано К. Марксом в схеме кругооборота промышленного капитала (капитальной стоимости последовательно принимающей определенные формы и в каждой из них совершающей соответствующую ей функцию). Данная формула имеет следующее выражение Д-Т(Р+Сп)...П...Т1-Д1, и включает следующие стадии:

1. Д-Т(Р+Сп) - переход денежного капитала (Д) в форму производительного капитала (Т), выраженную в рабочей силе наемного работника (Р) и средствах производства (Сп);1

2. Т(Р+Сп)...П...Т1 - использование производительного капитала в процессе производства нового товара (стоимости и прибавочной стоимости);

3. Т1-Д1 - реализация созданного товара (ТІ), переход капитала из товарной формы в денежную (Д1)-2.

Инвестиционные правоотношения

Попадая в сферу действия правовых норм, общественные отношения приобретают юридическую форму, становятся правовыми отношениями. Что же представляют собой инвестиционные отношения, как экономические общественные отношения, урегулированные нормами права, как инвестиционные правоотношения?

Квалификация правоотношения складывается из совокупности характеристик элементов его состава - объектов, субъектов и содержания (субъектив-ных прав и обязанностей участников).

1. В юридической литературе отмечается, что вопрос об объекте правоотношений является одним из самых дискуссионных в праве.1 Не имея возможности в рамках рассматриваемой темы осветить суть ведущейся дискуссии, отметим, что нам ближе позиция представителей плюралистической концепции объекта правоотношений Агаркова М.М., Брауде И.Л., Красавчикова О.А., Новицкого И.Б. и др. Разделяя точку зрения Алексеева С.С.2, мы полагаем, что объект правоотношения совпадает с объектом фактического общественного отношения, урегулированного правом, а также присоединяемся к мнению Халфиной P.O. и Суханова Е.А. о фактическом совпадении понятий «объекта права» и «объекта правоотношения».3 На наш взгляд, объекты прав не создаются правом. «Будущие» объекты прав до включения их в сферу правового регулирования и установления в отношении них субъективного права, существуют как объекты тех или иных общественных отношений.4

1.1. Закон об инвестиционной деятельности к объектам инвестиций относит вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническую продукцию, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Легальное определение, на наш взгляд, сформулировано неудачно - в одном перечне законодатель указал объекты различных оснований и уровней классификаций. «Основные фонды и оборотные средства» уже включают в себя и ценные бумаги, и целевые денежные вклады, и научно техническую продукцию, объекты права собственности, объекты интеллектуальной собственности.5 Результаты научно-технической деятельности могут иметь вещественную форму {полезные модели, промышленные образцы), но могут и не иметь таковой (технологии производств), что не позволяет указывать их в одном перечне с «другими объектами собственности». Не являются объектами права собственности и целевые денежные вклады, которые необходимо отнести к названной группе имущественных прав.

Новаторский подход законодателя к определению объектов инвестиционных правоотношений посредством использования наряду с закрепленными в ГК понятиями объектов гражданских прав (ценные бумаги, имущественные права и др.) понятий из других отраслей права (основные фонды и оборотные средств), имеющих между тем соответствующие им понятия среди тех же объектов гражданских прав, лишь запутывает адресатов нормы, Использование при определении объектов инвестиций терминов «основные фонды» и «оборотные средства» в принципе может быть оправдано только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций сообразно требованиям законодательства об отнесении активов к одной из этих категорий.

Между тем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что для всех указанных законодателем объектов инвестиций, как непосредственно поименованных, так и составляющих совокупность использованных обобщающих терминов, общим является их принадлежность к объектам гражданских прав.

1.2. В юридической литературе относительно возможных объектов инвестиций высказаны различные мнения.

С точки зрения И.А. Вдовина «объектом инвестиционных правоотношений выступает предполагаемая прибыль (либо иной полезный результат) являющаяся целевой установкой, определяющей поведение субъектов инвестиционной деятельности»1. Такая позиция представляется нам спорной, Категория прибыли, использованная автором, представляет собой обобщающий показатель финансовых результатов экономической деятельности субъекта, определяемый как разность между суммой выручки от хозяйственной деятельно сти и суммой затрат на эту деятельность , она не указывает на какой-либо конкретный объект прав и не может выступать объектом правоотношений.

А. В. Майфат полагает, что «далеко не каждая разновидность объектов гражданского права может рассматриваться в качестве объекта инвестиционного интереса»2. «С экономической точки зрения инвестирование возможно как в объекты, например в недвижимость, так и в деятельность, например в деятельность банка», при этом он указывает, что «к инвестированию в объекты относятся такие способы инвестирования, когда заинтересованные лица приобретают вещные права в отношении определенного имущества... С правовой позиции под инвестированием следует понимать только вложение средств в деятельность, поскольку в лишь этом случае возникают «инвестиционные» правоотношения»3. К инвестиционным правоотношениям А.В. Май-фат относит две группы правоотношений - членские правоотношения (акционерные правоотношения, правоотношения между участником и обществом с ограниченной ответственностью, правоотношения вкладчик - коммандитное товарищество) и правоотношения обязательственного характера (заемные правоотношения, правоотношения из договора банковского вклада, из «пенсионного договора», из договора долевого участия).

Инвестиционные правоотношения, инвестиционный договор и система договорных отношений в строительстве

1. Строительство - вид экономической деятельности, включающий в себя различные виды специальных работ, в том числе работы по подготовке участка строительства, возведению зданий, сооружений и монтажу инженерного оборудования.1 Строительство включает в себя возведение новых зданий и сооружений, а также реконструкцию, капитальный и текущий ремонт существующих. Создание нового объекта, как правило, требует больших затрат и включает более широкий перечень строительных работ, чем взятые в отдельности ремонтные работы или работы по реконструкции. Поэтому, исследуя инвестиции в строительство, мы будем брать за основу правовые характеристики вложений именно в новое строительство, хорошо отражающие специфику вложений в строительство в целом.

К «новому» относится строительство вновь создаваемых зданий и сооружений, осуществляемое на новых площадках, в том числе площадках, освобожденных при сносе.1

Объектами строительства являются здания и сооружения , отличия между которыми имеют технический характер.3

Строительные объекты, как уже отмечалось, всегда обладают потребительской стоимостью и всегда могут быть использованы в процессе создания новой стоимости, а их возникновение как объектов прав, невозможно без предшествующего осуществления затрат. В силу этих обстоятельств, вложения в строительство объектов всегда являются инвестициями.

Особенностью инвестиций в строительство объектов недвижимости, как и других инвестиций, направленных на создание объектов, является то, что такие инвестиции осуществляются на стадии движения капитала, связанной с производством нового товара (Т(Р+Сп)...П). При инвестировании в производственный процесс принадлежащие инвестору активы не отчуждаются третьим лицам, в зависимости от их естественных свойств, они потребляются или используются при создании нового объекта, что выражается в бухгалтерском учете как перенос их стоимости (полностью или в части) в стоимость объекта вложений, которым выступает созданный объект.

Инвестиции в строительство относятся к реальным инвестициям, среди которых входят в группу, объединяющую капитальные вложения в создание объектов гражданских прав, отвечающих требованиям, предъявляемым к объектам основных фондов.

2. В главе второй настоящего исследования инвестиционными правоотношениями признаны гражданские правоотношения, удовлетворяющие особым требованиям, предъявляемым к их содержанию и кругу объектов. Вариантность объектов и содержания инвестиционных правоотношений, соответственно, предполагает их дальнейшую классификацию по признакам объектов и содержанию.

Инвестиционные правоотношения в строительстве выделяются среди иных инвестиционных правоотношений двумя ступенями классификации.

Первая связана с юридически значимыми характеристиками объекта, предопределяющими их место в существующей системе объектов гражданских прав. Во-первых, объектом таких правоотношений выступает объект материального мира, являющийся частью группы объектов гражданских прав, именуемой в ст. 128 ГК «вещи».2 Во-вторых, среди всех вещей, объект инвестиций в строительство должен быть отнесен к числу недвижимых вещей (ст. 130 ГК). Кроме того, среди вещей недвижимых, объект инвестиционных правоотношений в строительстве выделяется наличием признака прочной связи с землей.

Вторая ступень классификации инвестиционных правоотношений, определяющая место инвестиций в строительство в системе инвестиционных правоотношений - содержание правоотношения, выраженное в потреблении или использовании инвестором принадлежащих ему имеющих денежную оценку объектов гражданских прав в процессе строительного производства, в результате которого у него возникнут права на созданный объект. Инвестиции в строительство это несение затрат при осуществлении строительного производства.

Отметим, что вложения в приобретение ресурсов, необходимых при строительстве объектов инвестициями в строительство не являются. Такое утверждение основано на следующих положениях. Все необходимые для строительства ресурсы имеют денежную оценку, являются товарами и объек-тами гражданских прав. Все объекты гражданских прав, за исключением личных неимущественных благ, денег, прав на денежные требования имеющих стоимость меньшую либо равную вложенной, собственных обязательств инвестора и ценных бумаг их удостоверяющих, относятся к объектам инвестиционных правоотношений. Ни один из объектов гражданских прав, не включенных в число инвестиционных, в силу своих качеств не относится к строительным ресурсам, а значит, все строительные ресурсы относятся к объектам гражданских прав, способным выступать объектами инвестиционных правоотношений. Следовательно, правоотношения, содержанием которых выступает приобретение по возмездным меновым основаниям строительных ресурсов, являются инвестиционными, вне зависимости от дальнейшего использования, или не использования приобретенных ресурсов в процессе строительства.