Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Михеева Ольга Михайловна

Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи
<
Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи
>



Михеева Ольга Михайловна. Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-12/1172

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое регулирование оказания услуг электрической связи. 11-62

1. Понятие и сущность услуги электрической связи. 17-27

2. Правовое регулирование лицензирования деятельности в области оказания услуг электрической связи. 27- 42

3. Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию услуг электрической связи. 42-62

Глава II. Договорные отношения, возникающие при оказании услуг электрической связи. 62-130

1. Договор взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи. 63-73

2. Договор операторов связи с пользователями - юридическими лицами. 73-90

3. Договор операторов связи с пользователями индивидуальными предпринимателями. 91-94

4. Договор операторов связи с пользователями услуг связи - физическими лицами. 95-130

Глава III. Правовое регулирование защиты прав лиц в сфере оказания услуг электрической связи. 130-160

1. Ответственность в области оказания услуг связи. 131-143

2. Досудебное урегулирование споров. 143-144

3. Правовое регулирование ответственности операторов связи по вопросам деятельности естественных монополий. 144-160

Заключение. 160-161

Библиографический список использованной литературы. 161-184

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблем правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи обусловлены важностью этих отношений на современном этапе развития услуг электрической связи.

Деятельность в области связи в России насчитывает многовековую историю развития. При этом на ранних этапах развития российского государства были широко распространены такие виды связи как почтовая и фельдъегерская связь, не требующие сложного технического обеспечения. И лишь в конце XIX - начале XX века в связи с ростом технического прогресса (развитием телефонной и телеграфной связи, изобретением радио) началось бурное развитие в сфере оказания услуг электрической связи.

На всем протяжении своего развития деятельность в области оказания услуг электрической связи была достаточно четко и подробно урегулирована с технической стороны, но испытывала недостаток правового регулирования.

Лишь в начале 90-х годов XX века, когда начался процесс перехода к рыночной экономике, наблюдается усиление правового регулирования в области оказания услуг связи, приведшее в конечном итоге к тому, что впервые в истории развития российской связи, произошло законодательное закрепление ее нормативно-правового регулирования.

Это было вызвано в основном тем, что в ходе акционирования отрасли связи стали появляться самостоятельные юридические лица - коммерческие организации, и происходило снижение роли регулирующего органа в области связи.

В настоящее время происходит существенное изменение нормативно-правового регулирования деятельности в области оказания услуг связи (в том

числе и в части законодательства). Эти изменения преследуют следующие цели:

сближение российского законодательства с европейским законодательством;

- установление стабильного положения на рынке услуг связи, которое позволило бы повысить привлекательность российской связи для привлечения капиталовложений российских и иностранных инвесторов.

Помимо норм специального законодательства, направленных исключительно на регулирование деятельности в области оказания услуг связи, правовые нормы, напрямую затрагивающие отношения в области оказания услуг связи, содержатся также в значительном количестве нормативных актов, составляя комплексный правовой институт. В связи с этим важной задачей является выявление пробелов и несоответствий в нормативных актах, регулирующих отношения в области оказания услуг связи, для последующего их восполнения и исправления.

Объект исследования составляет совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе оказания услуг электрической связи физическим и юридическим лицам.

Предметом исследования является действующее законодательство в области оказания услуг электрической связи, а также практика его применения.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью проведения настоящего исследования является выявление недостатков применяемого в настоящее время правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи, а также установление тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертации являются:

1. Проведение исследования современного российского
законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг
электрической связи, учитывая при этом, что деятельность по оказанию
общедоступных услуг электрической и почтовой связи отнесена действующим
законодательством к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

  1. Исследование понятия «услуга электрической связи», применяемого в действующем законодательстве.

  2. Определение особенностей в правовом регулировании договоров, применяемых при оказании услуг электрической связи физическим и юридическим лицам, а также договоров, возникающих в процессе взаимодействия операторов, оказывающих услуги электрической связи между собой.

4. Исследование проблем, возникающих при лицензировании
деятельности в области оказания услуг электрической связи.

5. Внесение предложений по совершенствованию законодательства
Российской Федерации, регулирующего деятельность в области оказания услуг
электрической связи.

Методологическую основу данного исследования составляют такие методы как исторический, логический, социологический, анализ и синтез, сравнительного правоведения, системно-правовой и другие, а также различные виды и способы толкования норм материального и процессуального права. Эмпирической основой исследования, подтверждающей достоверность сделанных в работе выводов, является законодательство по вопросу оказания услуг электрической связи, опубликованная и не опубликованная судебная практика по рассмотрению в суде дел, связанных с оказанием услуг электрической связи.

Теоретическую основу исследования в основном составили труды российских ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, посвященные общим и специальным вопросам правового регулирования

5
договорных отношений, - А.А.Агаркова, С.С.Алексеева, В.В. Безбаха,
М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, В.Н.Додонова,
В.А.Егиазарова, С.Э.Жилинского, В.П.Звекова, А.Ю.Кабалкина,

Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, О.М.Козырь, А.С.Комарова, А.Л.Маковского, В.С.Мартемьянова, О.М.Олейник, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, В.Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко и др.

Кроме того, при подготовке работы использовались некоторые монографии, содержащие в себе материалы, относящиеся как к правовым, так и к технологическим вопросам в области оказания услуг электрической связи.

Важное значение, помимо монографических исследований, имеют также диссертационные разработки отдельных авторов по тематике в области связи, написанные в предыдущие годы. Здесь следует отметить, что большинство из этих диссертационных исследований были сделаны в период, когда в России осуществлялось плановое регулирование экономики. На этих же принципах было построено и правовое регулирование деятельности в области оказания услуг связи.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют диссертационные разработки, посвященные проблемам более позднего периода развития сферы оказания услуг связи (как электрической, так и почтовой) - периода становления рыночной экономики в России.

Таким образом, представляемая диссертация станет попыткой рассмотреть с применением системного подхода проблему договорных отношений между операторами связи и пользователями в области оказания услуг электрической связи в период перехода России к рыночной экономике.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении практики, как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа посвящена обобщению научных представлений об оказании услуг электрической связи и содержит в себе оценку их актуальности с учетом тех изменений, которые произошли в российском праве.

В рамках единого диссертационного исследования был проведен комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений (в том числе, договорных отношений), возникающих при осуществлении деятельности по оказанию услуг электрической связи.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение нормативно-правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи и обеспечения защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в процессе оказания услуг электрической связи.

Содержащиеся в данной работе положения и теоретические выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в области оказания услуг электрической связи. Кроме того, они могут быть использованы при разработке проектов новых законов и иных нормативных правовых актов в области оказания услуг электрической связи.

Также результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при проведении лекций и семинаров для работников организаций связи. Выводы, предложения и рекомендации, а также анализ судебной практики, содержащиеся в данной работе, могут быть учтены в деятельности правоприменительных органов в целях обеспечения более эффективной охраны прав, как пользователей услуг электрической связи, так и операторов электрической связи.

На основе исследованных материалов диссертантом сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ понятия «услуга связи» позволяет диссертанту сделать вывод о том, что оно является видовым по отношению к понятию «услуга», используемому в гражданском праве. С учетом этого утверждается, что определение «услуга электрической связи» не может даваться без указания на возмездность этой услуги.

7 Кроме того, в определение понятия «услуга электрической связи» необходимо включить указание на правомерность деятельности по оказанию услуг электрической связи, которая подразумевает четкое соблюдение оператором связи законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих оказание услуг связи. Правомерность деятельности операторов связи по оказанию услуг заключается в четком соблюдении как законодательных, так и прочих подзаконных актов, регулирующих оказание услуг связи. Также, следует учесть, что правомерность действий оператора связи определяется фактом наличия у него соответствующей лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями положений статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона 2003 г. «О связи».

С учетом выявленной необходимости существования обобщенного понятия «услуга электрической связи», которое применяется для всех видов услуг электрической связи (как уже существующих, так и возникающих вновь), предлагается определить понятие «услуга электрической связи» как возмездное оказание услуги связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи.

2. Действующее законодательство в области связи установило отдельные процедуры по переоформлению лицензий в зависимости от формы реорганизации юридического лица. С учетом существования в гражданском законодательстве пяти форм реорганизации юридических лиц, диссертантом сделан вывод об отсутствии законодательного регулирования проблем, связанных с тем, на какой стадии процесса реорганизации юридического лица может быть подано заявление о переоформлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В связи с этим обосновывается целесообразность закрепления в законодательстве в области оказания услуг связи положения, в соответствии с которым заявление о переоформлении лицензии может быть подано с момента завершения реорганизации юридического лица, т.е. с момента государственной

8 регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения).

3. На основании анализа законодательных норм, регулирующих договорные отношения, возникающие в области оказания услуг электрической связи, диссертант предлагает новую (не установленную в законодательстве) классификацию видов договоров, заключаемых в области оказания услуг электрической связи, с использованием критерия разделения данных договоров на виды по их субъектному составу, т.е. по виду лиц (категорий пользователей услуг электрической связи), вступающих в договорные отношения с оператором связи.

На основании данного критерия предлагается различать следующие четыре вида договоров в области оказания услуг электрической связи:

договоры взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи (операторами связи);

договоры операторов связи с пользователями - юридическими лицами;

договоры операторов связи с пользователями - индивидуальными предпринимателями;

договоры операторов связи с пользователями услуг связи -физическими лицами.

4. Услуга по предоставлению каналов связи, как один из лицензируемых видов услуг связи, предусматривает как возможность оказания ее операторами связи пользователям услуг связи - физическим и юридическим лицам (в том числе - абонентам), так и возможность оказания ее операторами связи друг другу, когда в процессе заключения договоров на оказание этой услуги не участвуют пользователи услуг связи (как юридические, так и физические лица).

При этом диссертантом отмечается необходимость применения в данном случае в наименовании услуги связи понятия «пользование», что не повлечет противоречий действующему гражданскому законодательству, где пользование рассматривается в основном как одно из основных правомочий собственника, заключающееся в праве потребления вещи в зависимости от ее

9 назначения. Оказание услуг по предоставлению каналов связи должно осуществляться на основе договора о возмездном оказании услуг связи, заключаемого между оператором связи (лицензиатом, владельцем канала связи) и заказчиком (юридическим или физическим лицом), в соответствии с нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предлагается включить в перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, наименования данной услуги в следующей редакции:

«предоставление в пользование на возмездной основе каналов связи».

5. Диссертантом предлагается отказаться от включения в постановления Правительства Российской Федерации, утверждающие правила оказания соответствующих услуг электросвязи, типовых форм договоров.

Это обосновывается тем, что положения гражданского

законодательства, регулирующие эти отношения, являются диспозитивными и устанавливают обязательность издавать типовые формы договоров, рассматриваемые как договоры присоединения, только в случае, когда это предусмотрено законом. Законодательством в области оказания услуг связи подобной нормы не установлено.

6. Предлагается предусмотреть в законодательстве в области оказания
услуг связи в соответствии с требованиями статьи 854 Гражданского кодекса
Российской Федерации норму о списании денежных средств со счетов
пользователей - должников в безакцептном порядке, распространив при этом ее
действие на физических лиц.

Возможность применения безакцептного списания в отношении физических лиц подтверждается актами Центрального банка Российской Федерации и не противоречит нормам действующего законодательства.

7. Диссертант отмечает, что действующее на сегодняшний день
законодательство в области оказания услуг электрической связи не
регламентирует отношений в области оказания услуг связи индивидуальным
предпринимателям без образования юридического лица. По общим нормам
гражданского законодательства в отношении пользователей услуг связи -

10 индивидуальных предпринимателей должны применяться те же положения, что и в отношении пользователей - юридических лиц.

При заключении договора на оказание услуг электрической связи с оператором связи, пользователи - индивидуальные предприниматели, как правило, не указывают данные о своем статусе и, следовательно, договорные отношения с ними оформляются так же, как и с иными физическими лицами. Данное положение приобретает, в частности, большое значение по вопросу взимания платы за оказанные услуги электрической связи с данной категории пользователей.

Законодательство в области защиты прав потребителей устанавливает недискриминационный порядок для всех физических лиц, вовлеченных в процесс оказания услуг.

Решение проблемы, связанной с оплатой услуг связи индивидуальными предпринимателями, представляется возможным путем внесения изменений в действующее законодательство (в том числе, в Правила оказания конкретных видов услуг электрической связи), которые бы предусматривали возможность для оператора связи, перед заключением договора с данной категорией пользователей, требовать подтверждения их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы работы отражены диссертантом в опубликованных статьях, которые содержат в себе, в том числе, анализ судебной практики, сложившейся при разрешении споров, возникающих при оказании услуг электрической связи, арбитражными судами, а также судами общей юрисдикции.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ведомственных нормативных правовых актов Минсвязи России, а также при подготовке проектов Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О связи» и Федерального закона «Об обеспечении устойчивости и безопасности функционирования взаимоувязанной сети связи Российской Федерации», разрабатываемых по поручению Правительства Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Структура и содержание работы обусловлены целями настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе десять параграфов и заключения. В конце работы прилагается список использованной литературы, который содержит, в том числе, и список нормативно-правовых актов в области оказания услуг электрической связи, использовавшихся при подготовке работы.

Понятие и сущность услуги электрической связи

Прежде, чем приступить к детальному рассмотрению вопросов, непосредственно связанных с оказанием услуг электрической связи пользователям - физическим и юридическим лицам, следует остановиться на таком вопросе, как понятие «услуга электрической связи» и дать его определение.

Здесь необходимо отметить, что в отмененном Федеральном законе 1995 г. «О связи» не содержалось определения понятия «электрической связи», как одного из видов связи в Российской Федерации (наряду с почтовой связью), он давал лишь определение понятия «услуга связи», которым в комплексе охватываются услуги как электрической, так и почтовой связи. Федеральный закон 2003 г. «О связи» также не содержит определения понятия «услуга электрической связи». В статье 2 этого закона имеется понятие «услуга связи», но помимо этого устанавливает понятие «электросвязь», под которым понимаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам. При этом следует учесть, что если определение «услуга почтовой связи» дано в Федеральном законе «О почтовой связи», где она определяется как действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств, то четкого определения «услуга электрической связи» в действующем законодательстве не содержится.

Таким образом, в данной работе анализ понятия «услуга электрической связи» будет проводиться исходя из определения понятия «услуга связи» (при чем на основании редакций данного определения, содержащихся как в действующем Федеральном законе 2003 г. «О связи», так и на основании той редакции, которая содержалась в Федеральном законе 1995 г. «О связи») и будет предложено определение понятия «услуга электрической связи».

Во-первых, следует указать несколько доводов в пользу введения в действующее законодательство понятия «услуга электрической связи».

Согласно статье 2 Федерального закона 2003 г. «О связи» услуги связи определяются как деятельность по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. При этом в статье 2 Федерального закона 1995 г. «О связи» услуги связи определялись как продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи.

Поскольку в пункте 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации25 услуги связи напрямую названы в числе отдельных видов возмездных услуг, на которые распространяются правила главы 39 ПС РФ «Возмездное оказание услуг», следовательно, применительно к определению понятия услуги связи, должны использоваться нормы статьи 779 ГК РФ, где в частности указано, что под оказанием услуги понимается совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Следовательно, услуги как самостоятельный вид объектов гражданских прав, что вытекает из норм статьи 128 ГК РФ, следует отграничивать от работ.

При этом услуги как объект гражданских обязательств не могут рассматриваться как объект односторонних сделок, поскольку они имеют четкую направленность на наличие у лица, оказывающего услугу контрагента, получающего эту услугу, а самое главное оплачивающего ее, поскольку речь идет о возмездном оказании услуг. Следовательно, услуги (в том числе и услуги связи) предполагают наличие соответствующего договора, порождающего обязательство по оказанию услуг. При этом обязательство по оказанию услуг, как правило, оказывается из двухсторонних сделок (договоров), хотя это и не исключает возникновения соответствующих обязательств из многосторонних сделок (многосторонних договоров). Возможность оказания услуг из внедоговорных обязательств, как правило, предполагает наличие договорных обязательств, направленных на оказание услуг, предшествующих внедоговорным обязательствам .

Договор взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи

Если говорить о договорах, заключаемых между операторами связи в процессе осуществления деятельности по оказанию услуг связи пользователям, то, прежде всего, следует отметить, что они регулируются общими нормами ГК РФ о договорах, а также положениями главы 4 Федерального закона 2003 г. «О связи». Данная глава Федерального закона, как уже было сказано выше, является совершенно новой для российского законодательства в области связи. В ней впервые на законодательном уровне сделана попытка урегулировать такой специфичный вопрос, как присоединение и взаимодействие сетей электросвязи. Следует отметить, что в ранее действовавшем Федеральном законе 1995 г. «О связи» рассматриваемому вопросу была посвящена только одна статья 8, где было указано, что сопряжение ведомственных сетей связи с сетью связи общего пользования производится на договорной основе при условии обеспечения соответствия технических средств и сооружений связи ведомственных сетей связи требованиям и техническим нормам, установленным для сети связи общего пользования, и получения лицензии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

При этом необходимо учитывать, что положения главы 4 Федерального закона 2003 г. «О связи» в корне изменили понятие присоединения и взаимодействия сетей связи. Если по действовавшему ранее законодательству присоединение ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования не являлось услугой связи и, следовательно, не регулировалось нормами главы 39 ГК РФ, то статья 19 Федерального закона 2003 г. «О связи» установила положения о том, что к договору о присоединении сетей электросвязи, определяющему условия оказания услуг присоединения, а также связанные с этим обязательства по взаимодействию сетей электросвязи и пропуску трафика, применяются положения о публичном договоре в отношении операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. При этом потребителями услуг присоединения и услуг по пропуску трафика для целей указанной статьи 19 являются операторы сети связи общего пользования.

Таким образом, Федеральный закон 2003 г. «О связи» ввел понятие услуг присоединения и услуг пропуска трафика. Здесь следует отметить, что данные услуги ни в коем случае не относятся к оказываемым пользователям услугам электросвязи в том их понимании, о котором говорилось в предыдущей главе, а касаются только договорных отношений между операторами связи.

Кроме того, рассматриваемые договорные отношения регулируются Правилами присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 19.10.96 № 125479 (далее - Правила присоединения), а также отдельными документами Минсвязи России.

Среди них в качестве основных можно выделить такие акты, как Положение о порядке организационно-технического взаимодействия операторов телефонных сетей связи общего пользования на территории Российской Федерации (введено в действие указанием Минсвязи России от 20.08.96 № 136-у); Положение о порядке присоединения сетей электросвязи к сетям электросвязи общего пользования и порядке регулирования пропуска телефонного трафика по сетям электросвязи общего пользования Российской Федерации, утвержденное указанием Минсвязи России от 28.03.95 № 54-у.

Следует отметить, что данные документы не отвечают полностью требованиям действующего законодательства о подготовке ведомственных нормативных правовых актов, поскольку содержат отдельные положения, затрагивающие вопрос заключения гражданско-правовых договоров, но правовую экспертизу в Минюсте России они не проходили и потому не могут порождать правовых последствий.

Ответственность в области оказания услуг связи

Следует более подробно остановиться на особенностях норм о гражданско-правовой ответственности в области оказания услуг связи.

О.С.Иоффе писал, что гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей168.

Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя, т.е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение.169

Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения тех дополнительных обременении, которые возлагаются на правонарушителя170.

ГК РФ установлено, что ответственность может наступать в форме возмещения убытков (статья 15 ГК РФ), уплаты неустойки (статья 330 ГК РФ), потери задатка (статья 381 ГК РФ) и т.д.

При этом в отношении правоотношений в области оказания услуг связи в основном применяется ответственность в форме возмещения убытков.

Представляется необходимым кратко осветить общие положения, касающиеся этой формы гражданско-правовой ответственности, прежде чем перейти к ее рассмотрению применительно к оказанию услуг связи.

Как общая мера гражданско-правовой ответственности возмещение убытков применяется при любых нарушениях обязательств. В соответствии с пунктом 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства171.

Согласно статье 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Следует отметить, что в той же статье 15 ГК РФ, установлен принцип полного возмещения убытков, заключающийся в том, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, по общему правилу возмещению подлежат обе составных части убытков - как реальный ущерб, так и упущенная выгода.

При этом статьей 400 ГК РФ установлено, что по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

В этой же статье также указано, что соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В какой же форме осуществляется реализация гражданско-правовой ответственности в области оказания услуг связи?

Применительно к оказанию услуг электросвязи на основании норм Федерального закона 2003 г. «О связи» можно сделать вывод о том, что обременения выражаются в виде возложения на правонарушителя дополнительной гражданско-правовой обязанности .

При этом положения Федерального закона 2003 г. «О связи», так же как и ранее действовавший Федеральный закон 1995 г. «О связи», не установили единых требований в отношении применения полной или ограниченной ответственности.

При этом следует отметить, что к правоотношениям между операторами связи и пользователями услуг электросвязи применяется полная ответственность, которая установлена действующим законодательством.

Так, пункт 2 статьи 68 Федерального закона 2003 г. «О связи» установил, что убытки, причиненные в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению операторам связи и пользователям услугами связи в соответствии с гражданским законодательством.

Также согласно пункту 7 указанной статьи 68 и пункту 3 статьи 44 Федерального закона 2003 г. «О связи» полная ответственность применяется в случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи. При этом указывается, что оператор связи в случае указанных нарушений имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.