Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Жевняк Оксана Викторовна

Гражданско-правовой институт оказания услуг связи
<
Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи Гражданско-правовой институт оказания услуг связи
>



Жевняк Оксана Викторовна. Гражданско-правовой институт оказания услуг связи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Жевняк Оксана Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Екатеринбург, 2009. - 228 с. РГБ ОД, 61:09-12/804

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ 12

1.1. Общественные отношения по оказанию услуг связи в системе современных социально-экономических отношений 12

1.2. Понятие и признаки услуги связи как объекта гражданских прав 25

1.3. Отграничение услуг связи как объектов гражданских прав от смежных объектов 40

1.4. Классификация услуг связи как объектов гражданских прав 55

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ 68

2.1. Историко-правовой анализ становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи 68

2.2. Признаки, видовая принадлежность и структура правового института оказания услуг связи 92

2.3. Перспективы развития гражданско-правового института оказания услуг связи 114

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ..123

3.1. Общие положения о цели и предмете договора об оказании услуг связи .. 124

3.2. Положения об участниках договора об оказании услуг связи 134

3.3. Общие правила заключения договора об оказании услуг связи 155

3.4. Общие положения о содержании договора об оказании услуг связи, ответственности сторон и порядке разрешения споров 169

3.5. Система обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи 185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность избранной для диссертационного исследования темы проявляется в следующих аспектах.

Социально-экономический аспект. С помощью отношений по оказанию услуг связи осуществляется обеспечение жизнедеятельности общества, удовлетворяются потребности различных субъектов в передаче информации, которая необходима для решения экономических, политических, социальных, культурных, научных, образовательных и иных задач. Современное общество характеризуется основополагающей ролью информации во всех процессах, происходящих в нем. Через отношения по оказанию услуг связи реализуются конституционные права (право свободно получать и передавать информацию любым законным способом и право на тайну сообщений связи).

За последнее время отношения по оказанию услуг связи претерпели существенные изменения. При переходе к рыночной экономике в отрасли связи была осуществлена приватизация, услуги связи стали оказываться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, основанными на различных формах собственности. Рынок услуг связи постепенно приобретает относительно конкурентный характер. Объем услуг связи в России, а также доля отрасли в структуре валового внутреннего продукта за последнее время значительно выросли. Под влиянием научно-технического прогресса появилось множество новых видов услуг связи, которые начинают заменять традиционные услуги.

Нормотворческий аспект. Современное законодательство о связи в Российской Федерации не имеет длительной истории развития. Оно начало формироваться в начале 1990-х годов. За прошедшее время сменили друг друга два Федеральных закона «О связи», дважды поменялся «комплект» правил оказания отдельных видов услуг связи. В ныне действующие нормативно-правовые акты неоднократно вносились изменения и дополнения. В настоящее время наблюдается некоторая «разбросанность» норм, регулирующих

4 соответствующие отношения, их неоднократное дублирование в разных нормативно-правовых актах, излишняя дифференциация правовых режимов. Необходима работа по упорядочению и систематизации норм, насыщению и совершенствованию общих положений, регулирующих все отношения по оказанию услуг связи. Глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которой в настоящее время распространяются на отношения по оказанию услуг связи, не учитывает специфику этих отношений.

Правоприменительный аспект. Сложность в определении понятия «услуга связи», различие в подходах к нему в нормативно-правовых актах и доктрине приводят к возникновению некоторых проблем в правоприменительной практике. В частности, возникают трудности при квалификации услуг связи, их отграничении от смежных услуг, что требует соответствующего научного исследования.

Доктринальный аспект. За последние годы проведен ряд исследований, посвященных гражданско-правовому регулированию отношений по оказанию услуг связи. Однако они в основном касаются отдельных видов услуг (услуг почтовой, электрической, телефонной, сотовой, радиотелефонной связи, телематических услуг связи). Диссертационные работы, посвященные комплексному исследованию гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи, отсутствуют. Существует объективная потребность в систематизации знаний, их интеграции для восстановления общей картины гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Отсутствуют исследования, посвященные определению места норм права об оказании услуг связи в системе российского права, в научных работах такие нормы права не рассматриваются как определенная часть системы права (правовой институт). При исследовании гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи не в полной мере используется метод системного анализа, который позволяет увидеть взаимосвязи между явлениями, выявить тенденции и перспективы развития гражданско-правового регулирования соответствующих отношений.

Объект исследования - общественные отношения по оказанию услуг связи.

Предмет исследования - действующие и утратившие силу источники права, регулирующие отношения по оказанию услуг связи, правоприменительная практика, а таюке научные исследования, посвященные теоретическим вопросам в области рассматриваемой проблематики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования - проведение комплексного научного анализа гражданского нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи; формирование и обоснование теоретических положений о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития; совершенствование общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

  1. проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права, выявление тенденций и перспектив развития этих отношений;

  2. анализ понятия услуги связи как объекта гражданских прав, выявление ее признаков;

  3. исследование вопроса отграничения услуг связи от смежных услуг, выявление и обоснование ограничительных критериев;

  4. проведение развернутой классификации услуг связи как объектов гражданских прав;

  5. анализ истории становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

  6. выявление оснований и признаков гражданско-правового института оказания услуг связи, определение видовой принадлежности этого института и обоснование его структуры;

  7. разработка и обоснование перспектив развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

  1. анализ общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи, формирование и обоснование предложений по их совершенствованию;

  2. общая характеристика договора об оказании услуг связи, выявление его особенностей независимо от вида оказываемой услуги связи;

10) анализ системы обязательств, функционально связанных с
обязательством по оказанию услуг связи.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический и другие.

Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, СИ. Аскназий, Н.А. Баринов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, О.А. Городов, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабашшн, Ю.Х. Калмыков, В.В. Кванина, Д.А. Керимов, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Лапач, А.Л. Маковский, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, Д.В. Мурзин, Н.К. Нарозников, Л.А. Новоселова, Д. Нурмамедова, Г.Д. Отнюкова, Н.В. Путило, Ю.В. Романец, Л.В. Санникова, С.А. Свирков, М.Н. Семякин,' Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, С.А. Хохлов, Г.П. Чуб, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, B.C. Якушев, и других ученых. Использован опыт зарубежных ученых-правоведов: Р. Иеринга, Р. Кабрияка, М. Пашке.

Исследованы современные диссертационные работы А.С. Васильева,
К.В. Григорьевой, Е.В. Ким, Е.А. Киримовой, И.И. Козлова, З.С. Котляровой,
Т.В. Лариной, Н.Ф. Лопатиной, А.В. Маркиной, О.М. Михеевой,

А.Е. Мишушина, СВ. Петровского, СЮ. Прищепа, Т.Н. Скориковой, В.В. Суденко.

Проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права основывалось на трудах ученых-

7 специалистов в области экономических и технических наук: Е.А. Голубицкой, Н.С. Мардера, Г.Ю. Мещерякова, В.О. Тихвинского, В.В. Фронтова и других.

Научная новизна работы заключается в комплексном и системном исследовании гражданского нормативно-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Впервые в цивилистике обосновываются и формулируются теоретические положения о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития. Применен системный подход к анализу понятия услуги связи как объекта гражданских прав, проведено комплексное исследование вопроса отграничения услуги связи от смежных услуг, проведена развернутая юридически значимая классификация услуг связи как предпосылка выявления структуры правового института и перспектив ее изменения. Новизна отражается в поставленных целях и задачах. На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла выражение новизна исследования.

1. Основные характеристики услуги связи, влияющие на ее правовой режим, - информационная сущность объекта воздействия услуги и ее сетевой характер. Предложено доктринальное определение услуги связи как объекта гражданских прав: «Услуга связи - это действия оператора связи по удовлетворению потребности конкретного лица в передаче адресованного сообщения (информации) через сети связи без изменения его содержания с сохранением тайны связи». От существующих определений предложенное определение отличается тем, что в нем присутствуют такие признаки услуги связи, как информационная сущность объекта воздействия, сетевой характер услуги связи, адресный характер сообщения, учтена потребность, удовлетворяемая при оказании услуги.

По изложенным в определении признакам необходимо отграничивать услугу связи как объект гражданских прав от действий по передаче адресованных сообщений по сети связи, осуществляемых специально уполномоченными на это органами государственной власти, курьерских услуг, услуг перевозки груза, транспортно-экспедиционных услуг, информационных

8 услуг, иных услуг, оказываемых операторами связи с использованием сети связи, в том числе услуг по осуществлению почтовых переводов денежных средств, услуг по распространению сигналов программ телевизионного вещания и радиовещания через сети связи, а также действий по предоставлению доступа к сети связи. В работе выявлены и сформулированы соответствующие ограничительные критерии.

2. Предложено систематизировать классификации услуг связи по
следующим группам признаков: 1) признакам, имеющим отношение к объекту
воздействия услуги связи; 2) признакам, имеющим отношение к субъекту,
оказывающему услугу связи (оператору связи); 3) признакам, имеющим
отношение к заказчику; 4) признакам, имеющим отношение к адресату
сообщения.

Наибольшее значение для дифференциации правового режима услуг связи имеет наличие или отсутствие вещной формы воплощения информации, перемещаемой при оказании услуги. По этому критерию услуги связи делятся на услуги связи по передаче информации, воплощенной в вещную форму (услуги почтовой связи), и услуги связи по передаче информации, не воплощенной в вещную форму (услуги электрической связи).

Предложено ввести в научный оборот новые понятия - «услуга связи одностороннего характера» и «услуга связи двустороннего характера». При оказании услуг связи одностороннего характера сообщение передается адресату, который при этом не находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи (в качестве заказчика). При оказании услуг связи двустороннего характера адресат сообщения сам находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи с определенным оператором связи и соответственно выступает заказчиком по «своему» договору. Эта классификация влияет на регулирование вопросов участия третьих лиц в договорных правоотношениях, ответственности и порядка разрешения споров.

3. Нормы права, регулирующие общественные отношения по оказанию
услуг связи, образуют правовой институт. По предметно-отраслевому признаку

9 правовой институт оказания услуг связи является гражданско-правовым институтом, содержащим в себе некоторые публично-правовые нормы; по форме закрепления в законодательных актах - институтом, нормы которого изложены в нескольких нормативно-правовых актах; по функциональной роли в правовом регулировании общественных отношений - в целом регулятивным институтом, содержащим ряд правоохранительных норм; по структуре -сложным правовым институтом. Он содержит общие положения и субинституты оказания услуг почтовой связи и оказания услуг электросвязи.

  1. На основе выявленных тенденций развития норм права об оказании услуг связи, а также общественных отношений, регулируемых этими нормами, обоснованы следующие основные направления развития гражданско-правового института оказания услуг связи: 1) унификация правовых режимов оказания отдельных видов услуг связи (услуг телефонной связи, услуг подвижной радиосвязи, услуг передачи данных и других);'2) обогащение общих положений правового института; 3) формирование новых субинститутов (например, оказания услуг связи общего пользования, оказания услуг связи, основанных на длящихся отношениях оператора и заказчика); 4) кодификация норм правового института и другие направления.

  2. Специфика общественных отношений, опосредуемых договором об оказании услуг связи, и юридических элементов договора дает основание полагать, что оформился тип договора об оказании услуг связи. Предложено следующее определение договора: «Договор об оказании услуг связи - такой договор, по которому одна сторона (оператор связи) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) передать вверенное ему сообщение определенному адресату или осуществить обмен такими сообщениями через сеть связи без изменения их содержания и с сохранением тайны связи, а заказчик обязуется оплатить оказанную ему услугу связи, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

  3. Предмет договора об оказании услуг связи составляют действия оператора связи по пространственному перемещению по определенному адресу

10 информационного сообщения по сети связи, а также воздержание от совершения действий по изменению содержания сообщения и разглашению тайны связи и действия заказчика по оплате оказанных услуг, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оператор связи наделен пассивными обязанностями по договору: не изменять содержание информации и не разглашать тайну связи, из чего следует вывод о возможности существования услуг, в содержание которых входит бездействие исполнителя. Бездействие не может быть самостоятельным содержанием услуги, а только лишь сопутствующим определенным активным обязанностям исполнителя.

  1. В общих нормах гражданско-правового института оказания услуг связи необходимо четко определить содержание терминов, используемых для обозначения участников отношений. Стороны договора - «оператор связи» и «заказчик»; субъект, которому адресовано сообщение, - «адресат»; объединяющий «заказчика» и «адресата» термин - «пользователь услугой связи» (используется в целях наделения их некоторыми одинаковыми правами и обязанностями).

  2. Одним из индивидуализирующих признаков договора об оказании услуг связи является участие третьих лиц в соответствующих правоотношениях. Одним из них является адресат сообщения. Сетевой характер услуги связи предполагает во многих случаях участие третьего лица в исполнении обязательства оператором связи, что не учтено в нормах главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  3. Договор об оказании услуг связи, заказчиком по которому выступает гражданин, признан публичным договором. Сделан вывод о том, что нет необходимости распространения режима публичного договора на все договоры об оказании услуг связи, независимо от субъектного состава. Более того, правила о публичном договоре не должны применяться к отношениям по оказанию услуг связи с участием гражданина, если для оказания услуг используется выделенная сеть связи или сеть связи специального назначения.

10. Предложено построение системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи: 1) обязательства по оказанию услуг связи между оператором связи и заказчиком (основное обязательство); 2) иные обязательства между оператором связи и заказчиком, которые делятся на две группы: направленные на исполнение основного обязательства и дополняющие его; 3) обязательства между оператором связи и иными лицами, направленные на исполнение основного обязательства; 4) обязательства между заказчиком и адресатом, на исполнение или возникновение которых направлено основное обязательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в результате исследования, могут послужить основой для других исследований. В частности, открывается ниша для теоретических работ, посвященных правовому институту оказания услуг связи, системе договоров в сфере связи и другим проблемам. Требует дальнейшей проработки вопрос о путях кодификации норм об оказании услуг связи. Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также при преподавании ряда правовых учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена на кафедре правового регулирования экономической деятельности Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, где проведено ее рецензирование и обсуждение, прошла экспертизу в Уральской государственной юридической академии. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, коллективной монографии, использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву на факультете экономики и управления УГТУ - УПИ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Общественные отношения по оказанию услуг связи в системе современных социально-экономических отношений

Существование относительно самостоятельной группы общественных отношений как части предмета гражданского права является объективным основанием гражданско-правового института. Представляется, что эти общественные отношения должны обладать спецификой и требовать в связи с этим особого правового регулирования. В рамках настоящей главы будет проведен анализ общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданско-правового регулирования. Исследование, проведенное в этом направлении, поможет выяснить, насколько самостоятельны, важны вообще и актуальны на сегодняшний день общественные отношения по оказанию услуг связи с тем, чтобы понять, какой системы правового регулирования они «заслуживают».

При этом будет предпринято выявление наиболее важных с юридической точки зрения особенностей объективной природы общественных отношений по оказанию услуг связи, а также особенностей их взаимодействия с другими социально-экономическими отношениями. Это может помочь корректно сформировать содержание нормативно-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи, определить характер и место соответствующих норм права в системе российского права, выявить место договора об оказании услуг связи в системе гражданско-правовых договоров.

Исследование особенностей общественных отношений по оказанию услуг связи предпринято и для того, чтобы проследить, какие изменения произошли с этими отношениями за последнее время, каковы тенденции и перспективы их развития. Решая эту задачу, можно понять, что необходимо изменить в системе правового регулирования этих отношений, каковы перспективы развития нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи.

Отношения по оказанию услуг связи являются частью социально-экономических отношений современного общества. Они носят относительно самостоятельный характер, что обусловлено выполнением ими особой функции: с помощью этих отношений удовлетворяются потребности различных субъектов (населения, организаций, государства) в передаче информации. Эта особенность услуги связи прежде других должна найти отражение в правовом регулировании отношений по ее оказанию. Именно этим (функцией по передаче информации) определяется место услуги связи и отношений по ее оказанию в системе современных социально-экономических отношений, их роль в этой системе, связи с другими отношениями.

Роль информации в современном мире велика. В настоящее время ее объем растет все более высокими темпами, она проникает во все сферы жизнедеятельности общества, что позволяет говорить о переходе общества к новому этапу развития, который называют информационным обществом. Акцентирование внимания на значении информации в современном мире позволяет сказать о сегодняшней роли связи как средства передачи информации. Задачи формирования и развития информационного общества, стоящие перед Российской Федерацией1, свидетельствуют о том, что связь является одним из ключевых ресурсов развития нашей страны.

Услуга связи формируется в отрасли связи. Отрасль связи Российской Федерации неоднородна. В ее структуре прежде всего выделяют две главные составляющие: электросвязь и почтовую связь. Отрасль электрической связи объединяет в своем составе подотрасли документальной связи, междугородной телефонной связи, местной телефонной связи, проводного вещания, а также телерадиокомплекс, включающий радиосвязь, радиовещание, телевидение и космическую связь .

Отрасль связи представляет собой сложный комплекс. Деятельность субъектов в этой сфере не всегда связана с оказанием услуг связи. Так, единая сеть электросвязи Российской Федерации состоит из сетей связи различных категорий: сети связи общего пользования, выделенных сетей связи, технологических сетей связи и сетей связи специального назначения. Для оказания услуг связи служат лишь сеть связи общего пользования и выделенные сети связи . Одной из функций организаций федеральной почтовой связи, кроме оказания услуг почтовой связи, является распространение печатных изданий, доставка и выдача пенсий, прием платы за коммунальные услуги4. Основными услугами телевидения и радиовещания являются услуги культурно-развлекательного характера по распространению программ телевизионного вещания и радиовещания. Однако основным продуктом деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в отраслях связи, являются услуги связи.

В течение длительного времени (вплоть до конца двадцатого столетия) массовый характер имели лишь услуги почтовой телеграфной и проводной телефонной связи, поэтому их можно отнести к разряду традиционных. Качественно новый этап развития услуг связи в России начинается в конце XX в. Интеграция средств связи с электронно-вычислительной техникой и микроэлектроникой привела к развитию и широкому распространению услуг сотовой подвижной радиосвязи, услуг связи персонального радиовызова (услуг пейджинговой связи) и услуг связи по передаче данных5.

Историко-правовой анализ становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи

Исследование истории становления и развития законодательства, регулирующего отношения по оказанию тех или иных видов услуг связи, не является новым на уровне диссертационных работ.

Так, Д. Нурмамедова, исследуя становление и развитие законодательства о рынке услуг почтовой связи, проводит периодизацию развития рынка услуг связи в России, по ходу исследуя и принимаемые нормативно-правовые акты124. Эта периодизация, по существу, основана на экономическом критерии, учет которого представляется вполне целесообразным.

Т.Н. Скорикова проводит исследование исторических этапов развития телефонной связи и в основу критерия периодизации кладет этапы реализации на практике открытий и изобретений в области средств электрической связи, а также рассматривает принимаемые в это время нормативно-правовые акты125. Представляется, что изучение влияния научно-технического прогресса на правовое регулирование отношений заслуживает внимания. Отдельные изобретения и открытия могут иметь значение для правового регулирования, но только опосредованно: через их влияние на общественные отношения.

Указанные работы посвящены исследованию истории развития отдельных видов услуг связи и законодательства, регулирующего отношения по их оказанию. Более общее исследование СЮ. Прищепа посвящено истории становления и развития гражданско-правового регулирования в сфере связи вообще в свете хронологического перечисления нормативно-правовых актов, регулирующих отношения126. В указанных работах в достаточной мере молено найти хронологию принятия в нашей стране основных нормативно-правовых актов о связи. Задачей настоящего исследования является изучение исторического аспекта в несколько ином ракурсе: не просто развития услуг связи и нормативно-правовых актов в сфере связи, а истории становления и развития правового института оказания услуг связи. Это позволит обнаружить истоки формирования данного института, выявить тенденции его развития, логично подойти к исследованию его современного состояния и спрогнозировать перспективы развития.

Для обособления правового института, как будет более обстоятельно отмечено ниже, необходимо наличие объективных и субъективных оснований. Объективным основанием существования правового института является формирование обособленной группы относительно самостоятельных общественных отношений, а субъективным - наличие системы правовых норм, регулирующих эти отношения.

Почтовая связь появилась намного раньше электрической. В России система пересылки писем была создана в XIII в. Письма пересылались с использованием конной эстафеты - ямской гоньбы. Однако сеть ямской гоньбы не была широко разветвлена, нельзя было говорить о существовании регулярного почтового сообщения. Кроме того, важно то, что через нее передавались только государственные сообщения. Таким образом, в этот период речь не могла идти о гражданско-правовой природе отношений, связанных с деятельностью ямской гоньбы (в будущем - почты). Это не были отношения по оказанию услуг связи, а лишь отношения по организации государством ямской гоньбы для государственных же нужд.

В России только в XVII в. была создана постоянно действующая государственная почта, появилась регулярная почтовая связь с российскими городами и некоторыми зарубежными странами. Население получило возможность за плату пересылать частную почту. В XVIII в. в больших городах появились почтовые конторы . Таким образом, в это время (XVII - XVIII вв.) с созданием постоянно действующей регулярной почтовой связи между российскими городами, которая в том числе обеспечивала потребности населения, в России получили развитие отношения по оказанию услуг почтовой связи.

Во второй половине XIX в. в России появились и довольно быстро распространились телеграфная и телефонная связь, уже к концу XIX в. были созданы сети телеграфной и телефонной связи, которые предназначались и для обслуживания частных лиц. В это же время были изобретены факсимильная связь и радиосвязь, которые стали широко использоваться частными лицами лишь в конце XX в.

Таким образом, XVIII-XIX вв. можно считать периодом становления относительно обособленной группы отношений по оказанию услуг связи (сначала лишь почтовой, затем - телеграфной и телефонной связи).

Однако, как уже отмечалось, для формирования правового института недостаточно развития и становления самостоятельной группы общественных отношений. Необходимо формирование некоторой системы норм права, их регулирующих. Поэтому истоки правового института оказания услуг связи нужно искать во второй половине XVIII - начале XIX вв., когда в России были приняты первые уставы связи. В 1857 г. через Государственный совет был принят Устав почтовый. В 1876 г. через Комитет министров был принят Устав телеграфный. В 1912 г. Государственной канцелярией был издан в качестве тома XII Свода законов Российской Империи Устав почтово-телеграфный, в который вошли положения указанных нормативно-правовых актов. Кроме того, в него были добавлены правила о телефонной связи.

Общие положения о цели и предмете договора об оказании услуг связи

В предыдущей главе были обоснованы существование гражданско-правового института оказания услуг связи и его структура. Он состоит из общих положений и субинститутов. Если правила, регулирующие отдельные виды услуг связи, отражающие дифференциацию содержания правового института оказания услуг связи, получили обстоятельное рассмотрение в ряде современных научных работ, то анализу общих положений правового института уделяется мало внимания. Вместе с тем исследование современного состояния правового института оказания услуг связи, его содержания свидетельствует о том, что общие положения этого правового института требуют совершенствования, по крайней мере, в двух направлениях. Необходима работа по их насыщению, в ряде случаев через унификацию правовых режимов отдельных видов услуг связи, а также по совершенствованию их содержания. В настоящей работе будут сделаны первые шаги в этом направлении.

Нормы рассматриваемого гражданско-правового института регулируют общественные отношения по оказанию услуг связи. Будучи урегулированными правовыми нормами, эти отношения приобретают характер правоотношений и относятся к категории гражданско-правовых обязательственных отношений. Они основаны на договоре об оказании услуг связи . Поэтому содержание общих положений правового института оказания услуг связи составляют нормы, определяющие отдельные элементы договора об оказании услуг связи . Другими словами, нормативная модель договора об оказании услуг связи составляет основу гражданско-правового института оказания услуг связи.

Следовательно, задача совершенствования общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи не может быть решена без выявления нормативной модели договора об оказании услуг связи, основных особенностей договора, определения случаев, когда эти особенности не учтены в нормах права, содержащих общие положения, а также выявления излишней дифференциации правовых режимов услуг связи. Ниже будет предпринята попытка решить и эти задачи.

Цель договора об оказании услуг связи заключается в удовлетворении потребности конкретного лица в передаче информации по определенному адресу или в обмене информацией с определенным адресатом с тем, чтобы это сообщение не стало известно кому-либо, если это лицо само того не пожелает. При этом при заключении договора об оказании услуг связи лица намереваются совершить передачу информации через определенную стабильную, регулярно функционирующую систему связи с тем, чтобы был обеспечен соответствующий уровень услуги (сроки, качество, тайна связи).

Цель договора основана на существовании у потребителя услуги связи двух конституционных прав: права каждого «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (ст. 29 Конституции Российской Федерации) и права каждого «на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну», в том числе «тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» (ст. 23 Конституции Российской Федерации).

Конституционный- характер этих прав должен находить и находит отражение в» нормативной модели договора об оказании услуг связи. Государство гарантирует обеспечение и защиту конституционных прав, следовательно, должно гарантироваться и защищаться право на получение услуги связи как одного из законных способові получения и передачи информации. В/ связи с этим8 общими положениями гражданско-правового института оказания услуг связи предусмотрено, что ряд услуг связи отнесены к

1универсальным услугам, оказание которых гарантируется на всей территории Российской Федерации , договор об оказании услуг связи гражданину признан публичным договором, оператор связи как сторона договора должен получить лицензию на оказание услуг связи. .

Таким образом, конституционный характер указанных прав является одной из причин появления в гражданско-правовом институте оказания услуг связи публично-правовых норм. Система гарантий обеспечения конституционных прав на получение и передачу информации, на тайну сообщений связи включает не только положения гражданско-правового института оказания услуг связи, но и институтов других отраслей права, в том числе административного и уголовного204.

Цель договора тесно связана с его предметом205. Договор об оказании услуг связи является, согласно нормам главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором возмездного оказания услуг. Анализ специального законодательства о связи позволяет сделать вывод о том, что оно не дает четкого определения договора об оказании услуг связи и его предмета, а отсылает в решении этого вопроса к гражданскому законодательству. Исключение сделано лишь для договора об оказании услуг почтовой связи, предмет которого конкретизирован в ст. 16 Федерального закона «О почтовой связи». В него включаются действия оператора почтовой связи по пересылке вверенного ему почтового отправления или осуществлению почтового перевода денежных средств по указанному отправителем адресу и доставке (вручению) их адресату и действия пользователя услугой по оплате оказанных ему услуг206.

Предмет договора возмездного оказания услуг, согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, составляют действия исполнителя по оказанию услуги (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности), совершаемые им по заданию заказчика, и действия заказчика по оплате этой услуги. Исходя из отсылки специального законодательства о связи к нормам гражданского законодательства, получается, что предмет договора об оказании услуг связи не отличается от других договоров возмездного оказания услуг, регулируемых главой 39 Гражданского кодекса. Однако представляется, что услуга связи и отношения по ее оказанию обладают определенными юридически значимыми особенностями, что должно быть отражено в определении договора и его предмета.

В связи с тем, что услугу связи оказывает оператор связи, особенности обнаруживаются прежде всего в его действиях по договору. Во-первых, исполнитель совершает определенные действия по поводу специального объекта воздействия - информационного сообщения, во-вторых, действия эти выражаются в пространственном перемещении сообщения по определенному адресу, в-третьих, объект перемещается по сети связи, в-четвертых, исполнитель наделен по договору пассивными обязанностями: не изменять содержание информации и не разглашать тайну связи.