Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Суденко Вячеслав Владимирович

Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи
<
Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи
>




Суденко Вячеслав Владимирович. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-12/1214-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ

1.1 Понятие и правовая сущность договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи 10

1.2 Нормативное регулирование оказания услуг радиотелефонной сотовой связи 24

1.3 Заключение, изменение и расторжение договора 42

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ (СОТОВОЙ) СВЯЗИ

2.1 Стороны договора 65

2.2 Предмет договора 84

2.3 Содержание договора 102

ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ РАДИОТЕЛЕФОННОЙ (СОТОВОЙ) СВЯЗИ

3.1 Ответственность абонента по договору оказания услуг радиотелефонной (сотовой) связи 114

3.2 Ответственность оператора по договору оказания услуг радиотелефонной (сотовой) связи 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 158

Введение к работе

Современная жизнь характеризуется повышенной деловой активностью населения, а, следовательно, повышенной востребованностью в информации. Необходимость обладания информацией в определенное время, увеличения ее объема, сокращения времени передачи и получения делают мобильную связь необходимым и неотъемлемым атрибутом жизни общества и человека. В силу указанных обстоятельств, связь стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей инфраструктуры современного общества, органично связанна с его эволюцией от «индустриального» к «информационному», чему способствует постоянный рост потребительского спроса на услуги связи и информацию. Анализ тенденций и мирового опыта развития электрической связи, а также результаты исследований, выполненных органами Международного союза электросвязи, показывают, что на рубеже ХХ-ХХІ веков человечество вплотную подошло к реализации так называемых предельных задач в области развития телекоммуникаций - глобальных персональных систем связи, что позволит абоненту пользоваться различными их услугами в любой точке земного шара. При осуществлении персональной связи любой абонент сможет пользоваться услугами электросвязи по своему личному номеру, который он получит с момента рождения и который будет зарегистрирован во Всемирной сети связи. В разрабатываемой Международным союзом электросвязи концепции универсальной персональной связи исключительно большое место отводится сетям подвижной (мобильной) - сотовой, пейджинговой, радио и спутниковой связи, которые существенно различаются по характеру применения, стоимостным, техническим и другим характеристикам.

Среди современных телекоммуникационных средств наиболее стремительно в настоящее время развиваются системы радиотелефонной сотовой связи. Их внедрение позволило решить проблему экономичного использования выделенной полосы радиочастот путем передачи сообщений на одних и тех же

частотах и увеличить пропускную способность телекоммуникационных сетей. Свое название они получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, согласно которому зона обслуживания (территория города или региона) делится на ячейки (соты). Эти системы подвижной связи, появившиеся сравнительно недавно, являются принципиально новым видом систем связи, так как они построены в соответствии с сотовым принципом распределения частот по территории обслуживания и предназначены для обеспечения радиосвязью большого числа подвижных абонентов с выходом в телефонную сеть общего пользования. Сотовые системы подвижной связи ориентированы на самые широкие слои населения, поскольку использование современной технологии позволяет обеспечить абонентам таких сетей высокое качество речевых сообщений, надежность и конфиденциальность связи, защиту от несанкционированного доступа в сеть. Имеется возможность обеспечения качественной телефонной и факсимильной связью офисов, коттеджей, пансионатов, больниц, дачных поселков, а также организации оперативной связи при проведении выставок, конференций, строительных работ и т.п.

Широкое использование сетей радиотелефонной сотовой связи привело к необходимости разработать и принять нормативно-правовые акты, которые бы регулировали гражданско-правовые отношения, возникающие в указанной сфере. Поскольку сотовая связь является разновидность электрической связи, то отношения по оказанию услуг сотовой связи опосредуются договорами возмездного оказания услуг, которые используются как правовые инструменты организации рынка телекоммуникационных услуг. Гражданский кодекс РФ, включивший в себя договор возмездного оказания услуг, в некоторой степени упорядочил правоотношения в области оказания услуг сетью электрической связи, в том числе сотовой связи. Вместе с тем многие существенные вопросы остались за пределами ПС РФ и до сих пор регулируются ведомственными нормативными актами в области электросвязи. Однако даже они не все подлежат применению к отношениям оказания услуг радиотелефонной сотовой свя-

зи, поэтому вне специального нормативно-правового регулирования абонент остался один на один с сотовыми компаниями, анализ договорной практики которых показывает, что во многом договоры, заключаемые с ними, носят кабальный характер, закрепляют безответственность оператора перед абонентом. Несмотря на наличие общего акта, защищающего права потребителей, - Закона РФ «О защите прав потребителей», особенности технологического содержания сотовой связи сложны для понимания абонентом-потребителем, что препятствуют уяснению последним своих прав и способов их защиты.

Поскольку на протяжении последнего столетия связь была монополизирована государством, вопросы договора оказания услуг сетью электросвязи в цивилистической литературе освещались мало. Цивилистические исследования в указанной области проводились Н.А. Бариновым, Л.И. Брычевой, А.Ю. Ка-балкиным, Т.А. Лариной, Н.Ф. Лопатиной. Фундаментальные исследования в области правового регулирования оказания услуг проводили М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, ЯЛ. Куник, В.В. Левый, В.А. Ойгензихт, Ю.Х. Калмыков, В.П. Мозолин, А.А. Пушкин, Л.Ф. Фархутди-нов, Е.Г. Шаблова, Е.Д. Шешенин, В.А. Язев и другие. Однако работ, которые были бы посвящены договору оказания услуг радиотелефонной сотовой связи на настоящий момент нет1. В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере оказания услуг радиотелефонной сотовой связи на современном этапе необходим тщательный анализ всех имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативно-правовых актов, которые непосредственно влияют на развитие и формирование договорных отношений по оказанию данных услуг. Это позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора оказания услуг сетью

1 Диссертационное исследование, проведенное Лариной Т.В. в 2002 году, касалось только вопросов оказания услуг сети проводной электросвязи, услуги радиотелефонной связи освящены не были (см.: Ларина Т.В. Договор оказания услуг сети электросвязи: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002).

радиотелефонной сотовой связи, определить его место в системе договоров российского гражданского права, разрешить проблемы, возникающие в договорной и судебной практике, что обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состояла в комплексном анализе договорного регулирования оказания услуг радиотелефонной сотовой связи и разработке предложений по совершенствованию их правового регулирования в Российской Федерации. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать действующие законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию услуг радиотелефонной сотовой связи;

дать определение гражданско-правового понятия договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи и определить его место в системе договоров российского гражданского права;

определить особенности заключения, изменения и расторжения договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи;

проанализировать содержание договора;

установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору оказания услуг радиотелефонной сотовой связи;

выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с оказанием услуг радиотелефонной сотовой связи; предметом исследования - нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию услуг радиотелефонной сотовой связи, и непосредственно сам договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, его места в российском гражданском (договорном) праве, особое внимание уделено применению мер ответственности и мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности, при оказании услуг радиотелефонной сотовой связи, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в практике сотовых компаний.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила опубликованная в печати и собранная автором судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим в сфере оказания услуг радиотелефонной сотовой связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Нормы Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг (глава 39) и Федерального закона «О связи» имеют прямое применение к регулирова-

нию оказания услуг радиотелефонной сотовой связи. Нормы, регулирующие отношения по оказанию услуг телефонной (проводной) связи, к отношениям оказания услуг радиотелефонной (сотовой) связи могут применяться по аналогии закона.

  1. Установление особенностей экономического и правового содержания договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи позволяет его отнести к договору оказания услуг электрической связи, являющемуся разновидностью договора возмездного оказания услуг.

  2. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи - это соглашение физического или юридического лица (абонента) с оператором радиотелефонной сотовой связи, по которому оператор обязуется предоставлять абоненту доступ к сотовым сетям радиотелефонной связи и оказывать прочие заказанные абонентом в соответствии с выбранным тарифным планом услуги, связанные с использованием сети и радиотелефонного оборудования, а абонент обязуется оплачивать их по цене, установленной договором.

  3. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи является публичным, заключается по модели договора присоединения.

  4. Несмотря на возмездность договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, наряду с предметом к существенным его условиям относится цена.

  5. Условия договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи об ограничении ответственности оператора за вред, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, являются ничтожными. Оператор, как субъект предпринимательской деятельности, несет ответственность перед потребителями без вины.

7) В случае причинения потребителю вреда жизни или здоровью вследст
вие оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, оператор по выбору потре
бителя должен нести договорную или деликтную ответственность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается

в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства об оказании услуг радиотелефонной связи. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб сотовых компаний и их потенциальных абонентов, в судебной и судебно-арбитражной практике сторон договора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на межкафедральных семинарах Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь 2001 г., г. Рязань), «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (апрель 2002 г., г. Рязань).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Понятие и правовая сущность договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи

Сфера услуг, несомненно, специфическая область, поскольку представляющие ее организации, а также граждане призваны удовлетворять большинство материальных и духовных потребностей1. Расширение потребления услуг в экономически развитых странах называют одним из самых значительных явлений экономической жизни последнего времени. Деятельность по оказанию услуг простирается не только на сферу удовлетворения социальных, бытовых, духовных человеческих потребностей, но и затрагивает потребности более глобального макроэкономического масштаба, например, в телекоммуникационных услугах.

Продукция организаций связи, выражающаяся в конечном полезном результате производственной деятельности по передаче информации, обладает определенной потребительной стоимостью. Как справедливо отмечается в литературе, поскольку потребности людей удовлетворяются потребительными стоимостями, создаваемыми как в сфере материального производства, так и в сфере нематериального производства, то предметами потребления наряду с продуктами материального производства являются также услуги, которые оказываются гражданам сферой обслуживания вообще и организациями связи в частности.

Следует указать, что в цивилистической литературе понятие услуг трактуется с различных точек зрения1. В советской период развития науки гражданского права на учение об услугах известное влияние оказывало утверждение К. Маркса, что «услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной по-требительской стоимости - товар ли, труда ли» . Поэтому, например, А.И. Кочерга полагает, что «по своей экономической природе услуга есть определенное общественное отношение, которое складывается по поводу полезного действия труда, потребляемого в качестве товара, вещи или деятельности и при-своения его результатов» . Е.П. Грушевая пишет, что «услуга - это экономическое отношение не по поводу результатов труда, а по поводу труда, как деятельности». Другие авторы придерживались мнения, что услугу следует рассматривать как деятельность, а не полезный эффект от нее. М.Б. Российский указывает, что услуга - это специфическая потребительная стоимость в форме конкретной трудовой деятельности и специфическая форма экономических отношений, предполагающих наличие производителя и потребителя услуг. Монистическим воззрениям на услугу противостояли дуалистические. В.А. Яковлев отмечает диалектическое единство двух сторон услуги: услуги как процесса труда, как одной из форм труда (и в этом плане она не является потребительной стоимостью), и услуги как результата конкретного труда, его полезного эффекта, имеющего потребительную стоимость.

Современное российское гражданское законодательство, несмотря на легальное закрепление услуги в качестве объекта гражданских прав, определение ее не дает. Справедливым представляется утверждение, что понятие «услуга» в российском праве имеет довольно размытые границы и толкуется учеными и практиками по-разному, обладает множеством смысловых оттенков1. Сопоставление значений терминов «работа» и «услуга», используемых современным законодательством, не позволяет выделить их разграничительные свойства. На характеристику работы, как изготовление или переработку (обработку) вещи, либо на выполнение другой работы, создающей передаваемый заказчику результат, указывают стст. 702-703 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)2. В ст. 779 ГК РФ оказание услуг раскрывается как совершение определенного действия или осуществление определенной деятельности. В определении договора возмездного оказания услуг, предусмотренного ГК, раскрывается смысл словосочетания «оказать услуги». Для этого закон привлекает такие связанные между собой слова, как «совершить определенную деятельность» или «осуществить определенную деятельность». По мнению А.Ю. Кабалкина, подобный прием обусловлен необходимостью разъяснить недостаточно ясную часть текста п. 1 ст. 779 ГК РФ, в которой вслед за названием договора повторно использованы слова «оказать услуги». Применяемые словосочетания для раскрытия сущности услуги трактуются различно. Например, Д. Степанов считает, что «совершение определенных действий» представляет собой операцию, исполнение которой вправе требовать кредитор. Процесс систематического выполнения сходных услуг лицом, их оказывающим, образует деятельность исполнителя», в целом же он полагает, что услуга состоит в совокупности действий, последовательно сменяющих или дополняющих друг друга . Обращаясь к лексическим значениям интересующих нас терминов, мы, к сожалению, не можем найти ответа, поскольку под услугой в толковом словаре понимается «действие, приносящее пользу, помощь другому лицу» или «бытовые удобства, предоставленные кому-нибудь». Множеством значений обладает и термин «работа», основными среди которых являются «занятие, труд, деятельность», «производственная деятельность по созданию, обработке чего-нибудь», а также «продукт труда, готовое изделие», «материал, подлежащий, находящийся в процессе изготовления», «качество, способ использования». Таким образом, в «услуге» цель действия составляет «польза», «помощь». Более того, услуга предполагает адресата ее получения («действие в пользу кого-то», «предоставленные кому-нибудь»).

Стороны договора

В гражданском законодательстве не определен круг возможных участников договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, однако, учитывая его принадлежность к разновидностям договора возмездного оказания услуг, применима ст. 779 ГК РФ, в стороны именуются исполнителем и заказчиком услуги. В отдельных случаях стороны именуются исходя из видовой принадлежности договора (при купле-продаже - покупатель и продавец, при аренде -арендодатель и арендатор, при подряде - подрядчик и заказчик), поэтому правомочно стороны договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи назвать услугодателем и услугополучателем. Однако наибольшее распространение получила классификация, установленная специальным нормативно-правовым регулирование. Закон «О связи» именуют стороны абонентом (пользователем связи) и оператором связи.

В качестве оператора связи может выступать физическое или юридическое лицо, имеющее право на предоставление услуг электрической связи (ст. 2 Федерального закона «О связи»). Деятельность по оказанию услуг связи подлежит лицензированию. Основной целью лицензирования является оценка способности лица осуществлять эту деятельность с обеспечением соблюдения законных прав и интересов потребителей, иных граждан и организаций.

Впервые лицензирование деятельности в сфере услуг связи было установлено Указом Президента РФ от 31 июля 1992 года № 810 «О связи в Россий ской Федерации», которым было введено в действие Временное положение о связи в Российской Федерации. В п. 12 Временного положения было установлено, что виды деятельности юридических и физических лиц, связанные с предоставлением услуг связи (кроме выделенных сетей электросвязи Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, а также не имеющих выхода на взаимоувязанную сеть связи сетей и средств электросвязи внутрипроизводственного и технологического назначения), осуществляются на основе специальных разрешений (лицензий). Ни одно юридическое или физическое лицо не имеет права создавать новую линию связи или расширять границы старой, приобретать и осуществлять управление сетями и средствами связи до тех пор, пока не будет получено разрешение (лицензия). Право выдачи специальных разрешений (лицензий) было предоставлено Министерству связи Российской Федерации.

В соответствии с Временным положением виды деятельности и порядок выдачи лицензий, включая определение размеров взимания платы за лицензии, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Сертификация средств связи на право использования во взаимоувязанной сети связи производится Министерством связи Российской Федерации через специально выделенные для этих целей предприятия, аккредитованные в Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, на основании утвержденных стандартов и иных норм и технических требований. За осуществление деятельности по связи без лицензии (или с нарушением порядка ее использования) юридические лица несли ответственность в соответствии с установленными министерствами и ведомствами по решениям Правительства Российской Федерации порядками лицензирования указанных видов деятельности.

Во исполнение Указа Президента РФ от 31 июля 1992 года № 810 Правительством РФ было принято Положение о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года № 642. В соответствии с ним лицензирование деятельности в области связи осуществляется с целью государственного регулирования и контроля деятельности по обеспечению всеми необходимыми видами услуг связи органов государственной власти, юридических и физических лиц (п. 1 Положения).

Лицензирующим органом в области связи является Министерство связи Российской Федерации, на основании решений создаваемых им лицензионных комиссий выдаются лицензии на деятельность в области связи. На Министерство связи Российской Федерации возложено ведение Единого реестра лицензий на деятельность в области связи. В лицензиях, выдаваемых Минсвязи РФ, содержится не только указание на вид деятельности, но и на территорию ее действия, причем юридические или физические лица могут иметь одновременно несколько лицензий на различные виды деятельности в области связи.

Для получения лицензии должны быть представлены следующие документы: 1) заявление по форме, устанавливаемой Министерством связи Российской Федерации; 2) копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов, заверенные в установленном порядке; 3) заключение органов по использованию и контролю за радиочастотами Российской Федерации о возможности использования частотных присвоений, а также данные о мощности передающих устройств; 4) договор аренды или его копия договора, заверенная в установленном порядке, если предполагается использовать оборудование, принадлежащее другому лицу.

Решение о выдаче лицензии или отказе в ее выдаче принимается в 60 дневный срок с даты получения заявления со всеми необходимыми документами. В случаях, требующих дополнительного изучения вопросов, может проводиться экспертиза представленных материалов с привлечением независимых экспертов, при этом срок рассмотрения заявления может быть продлен на 30 дней. В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объемов материалов, подлежащих экспертизе, срок проведения экспертизы может быть дополнительно продлен до 30 дней. Выдача лицензии может проводиться на конкурсной основе. Порядок и условия проведения конкурсов определяются Министерством связи Российской Федерации. Лицензия выдается при предъявлении документа о внесении установленной платы.

Причинами отказа в выдаче лицензии могут быть: несоответствие представленных документов требованиям действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов; представление неполных или недостоверных сведений; несоответствие содержащихся в заявлении сведений действующим стандартам, нормам и правилам; отсутствие технической возможности реализации заявленного вида деятельности; несоответствие предполагаемых к предоставлению услуг по уровню качества отечественным стандартам и международным требованиям, другим нормативным документам; отрицательное заключение органов государственного надзора за связью в Российской Федерации.

Заявитель отвечает за достоверность сведений, представленных для получения лицензии, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение об отказе в выдаче лицензии доводится до заявителя в письменной форме с указанием причин отказа.

Ответственность абонента по договору оказания услуг радиотелефонной (сотовой) связи

В силу обязательства, возникшего из договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи, оператор обязан оказывать услуги радиотелефонной сотовой связи в порядке и срок, предусмотренные договором, а абонент оплатить их. Исполняя свои обязанности по договору оказания услуг, оператор должен быть уверен, что абонент также исполнит свои обязанности надлежащим образом (обусловленным в договоре способом, в установленный срок, в определенном месте и т.д.). Исполнение обязанностей обеспечивается как специальными мерами (способами обеспечения обязательств), так и общей системой мер организационного, экономического и правового порядка, созданных законодательством как для компенсации ущерба кредитора, так и для придания стабильности обязательственному праву, поддержания договорной дисциплины. К таким мерам относятся и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (возмещение убытков, компенсация морального вреда, выплата неустоек и т. п.).

Учение о гражданско-правовой ответственности является центральным в цивилистической науке, изучением ее сущности цивилисты занимаются на протяжении нескольких столетий.

За нарушение договора оказания услуг радиотелефонной сотовой связи наступает основанная на принципах автономии воли, свободы договора и дис-позитивности договорная ответственность, назначение которой заключается в компенсации нарушенной имущественной сферы потерпевшей стороны в обязательстве.

Единого понятия гражданско-правовой ответственности, однозначно принимаемого правовой наукой, на современном этапе нет, поэтому воспользуемся «энциклопедическим» определением, что гражданско-правовая ответственность, как один из видов юридической ответственности, представляет собой установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом иди договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда. Гражданско-правовая ответственность является имущественной, носит компенсационный характер, имеет своей целью восстановление нарушенных имущественных прав кредитора и принуждение должника к исполнению возложенных на него законом или договором юридических обязанностей и тем самым — восстановление нарушенного субъективного права кредитора.

К специфическим чертам гражданско-правовой ответственности, отграничивающим ее от иных видов юридической ответственности и от иных последствий нарушения одним из контрагентов своих обязанностей по договору (мер, понуждающих нарушителя к надлежащему исполнению обязательств; мер оперативного воздействия) обычно относят:

1) имущественный характер, то есть применение ответственности всегда связано с возмещением убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой неустоек (штрафов, пеней), возмещением морального вреда;

2) ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, правонарушителя — перед потерпевшим, поскольку имущественная санкция, применяемая за допущенное нарушение договорного обязательства имеет своей целью восстановление или компенсацию нарушенного права потерпевшего, поскольку санкция в гражданском праве есть санкция в пользу потерпевшего.

3) пределы гражданско-правовой ответственности определяются ее компенсационным характером и вследствие этого необходимостью эквивалентного возмещения потерпевшему причиненного ему вреда или убытков, поскольку цель применения гражданско-правовой ответственности состоит в восстановлении имущественной сферы потерпевшей стороны;

4) за однотипные нарушения к участникам имущественного оборота применяются равные по объему меры ответственности, но возможно и отступление в целях защиты более слабой стороны в гражданско-правовых отношениях или предъявляя более жесткие требования к лицу, исполняющему обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности.

Основным нарушением договора, которое допускает абонент, является неисполнение по уплате цены за оказанные услуги, то есть неисполнение денежного обязательства. В договорах, заключаемых ведущими сотовыми операторами устанавливается, что в случае нарушения абонентом срока оплаты, указанного в счете, на сумму причитающуюся к оплате, оператор вправе начислить пеню в размере 0,1% за каждый день просрочки. Счет по оплате оказанных услуг может получаться абонентом в офисе сотового оператора, либо доставляться курьерской службой или через отделение почтовой связи за дополнительную плату. При рассмотрении споров по оплате часто возникает вопрос, надлежащим ли образом была исполнена обязанность оператора доставить счет. Так, например, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Некоммерческому партнерству «Общество взаимного страхования «Валдай» о взыскании задолженности по договору на предоставление услуг и пени за просрочку оплаты в сумме 24064,71 руб. Арбитражный суд г. Москвы решением от 30.01.2002 в удовлетворении иска отказал. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. В кассационной жалобе ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ссылаясь на то, что решение суда недостаточно обосновано, просило отменить указанный судебный акт и передать дело на новое рассмотрение.