Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Чайников Иван Владимирович

Договор возмездного оказания услуг телефонной связи
<
Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи Договор возмездного оказания услуг телефонной связи
>



Чайников Иван Владимирович. Договор возмездного оказания услуг телефонной связи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 219 с., Библиогр.: с. 208-219 РГБ ОД, 61:07-12/1951

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о возмездном оказании услуг телефонной связи

1.1. . История становления и развития гражданско-правового регулирования в области телефонной связи 19

1.2. Общая характеристика и структура нормативно-правового регулирования деятельности до оказанию услуг фиксированной телефонной связи в Российской Федерации 48

Глава 2. Содержание договора возмездного оказания услуг телефонной связи

2.1. Понятие и предмет договора возмездного оказания услуг телефонной связи 63

2.2. Существенные условия договора возмездного оказания услуг телефонной связи 83

2.3. Права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг телефонной связи 99

Глава 3. Правовые аспекты заключения, изменения и расторжении договора возмездного оказании услуг телефонной связи

3.1 . Особенности заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи 123

3.2, Изменение и расторжение договора возмездного оказания услуг телефонной связи 142

3-3. Последствия изменения или прекращения обязательств по договору

возмездного оказания услуг телефонной связи 189

Заключение 203

Список использованной литературы 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Потребность в передаче и хранении информации возникла и развивалась вместе с развитием человеческого общества. Изучая исторические этапы становления и развития социума нельзя не отметить тот факт, что информационная сфера деятельности человека является определяющим фактором интеллектуальной, экономической и оборонной возможностей человеческого общества, государства. Зародившись в те времена, когда стали проявляться самые ранние признаки человеческой цивилизации, средства общения между людьми (средства связи) непрерывно совершенствовались в соответствии с изменением условий жизни, развитием культуры и техники.

В настоящее время отрасль связи и телекоммуникаций является системообразующим сектором любой современной экономики. Ей принадлежит особая роль в экономической системе, поскольку данная отрасль обеспечивает потребности общества в передаче информации. Именно уровень развития телекоммуникаций и связи влияет на развитие других отраслей, во многом определяя уровень конкурентоспособности экономики в целом.

Сектор телекоммуникационных услуг находится в процессе бурного развития. Во всем мире показатели роста данной отрасли составляют 15-20 % ежегодно, а крупнейшие мировые телекоммуникационные компании получают более 600 млрд. долларов дохода, что составляет почти 2,1% валового мирового продукта. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается каждые 2-3 года. Появляются и успешно развиваются новые отрасли информационной индустрии, существенно возрастает информационная составляющая

экономической активности субъектов рынка и влияние информационных технологий на научно-технический, интеллектуальный потенциал и здоровье наций.

Начало XXI века рассматривается как эра информационного общества, требующего для своего эффективного развития создания глобальной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, темпы развития которой должны быть опережающими по отношению к темпам развития экономики в целом,

К сожалению, темпы роста телекоммуникационной инфраструктуры на территории Российской Федерации далеки от оптимального показателя. Для сравнения, доля связи в валовом внутреннем продукте развитых стран мира достигает 5-7 процентов, тогда как для России данный показатель составляет только 2 процента. С большим опозданием в нашей стране идет процесс внедрение новых телекоммуникационных технологий по передаче и приему информации.

В силу указанных обстоятельств, традиционная фиксированная телефонная связь остается неотъемлемым атрибутом человеческого общения в России. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны альтернативных способов электросвязи, в нашей стране телефонная связь продолжает играть значительную роль в процессе осуществления персональной связи.

На всем протяжении своего развития деятельность в области телефонной связи была достаточно четко и подробно урегулирована с технической стороны, но испытывала недостаток правового регулирования. Дело в том, что с момента формирования отрасли связи регуляционный приоритет отдавался

1 Здесь и далее имеется а виду проводная, т,е, фиксированная телефонная связь, осуществляемая при помощи специальных телефонных аппаратов, устанавливаемых и подключаемых при помощи специальных абонентских линий в помещении.

государственным органам и структурам. Являясь государственной монополией, отрасль не нуждалась в серьезном гражданско-правовом регулировании и серьезной разработке гражданско-правовых проблем, связанных с процессом оказания телефонных услуг. В связи с указанным обстоятельством правовые вопросы, связанные с договорной конструкцией, опосредующей процесс оказания услуг телефонной связи, слабо освещались в цивилистической литературе.

В настоящий момент Российская Федерация стремится вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Указанное обстоятельство привело к значительному изменению отечественной законодательной базы, в том числе и в области телекоммуникаций.

Основой законодательной базы, регулирующей процесс оказания услуг телефонной связи является, гл.39 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ПС РФ) и положения Федерального закона «О связи» (далее ФЗ «О связи»). Кроме того, отсылочные нормы, содержащиеся в ФЗ «О связи», предполагают принятие большого числа подзаконных нормативно-правовых актов. Основным подзаконным актом, устанавливающим особенности оказания услуг телефонной связи, является Постановление Правительства РФ №310 от 18 мая 2005 г, «Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» (далее Правила оказания услуг телефонной связи 2005 года).

Таким образом, принятие огромного количества новых нормативно-правовых актов требует тщательного анализа и изучения. Это позволит выявить

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01,! 996 J4a 14-ФЗ !! СЗ РФ, 1996, № 24,25 и

27.

3Федеральный закон от07,07.2003 N 126-ФЗЮ связи» (в ред. иг 29.Ї2.200Й, с мш. от 24.07.2007).

4 СЗ РФ, 23.05.2005, Да 21, ст. 2030.

особенности гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания услуг телефонной связи и разрешить проблемы, возникающие в процессе оказания указанных услуг, что обуславливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование норм, опосредующих процесс возмездного оказания услуг телефонной связи, показало, что, несмотря на широкую распространенность указанных правоотношений, в настоящее время публикуется небольшое количество научных работ посвященных данной тематике.

Среди трудов, посвященных обшим вопросам регулирования договора возмездного оказания услуг, следует выделить работы таких авторов, как М.И.Брагинский, В.В, Витрянский, О.С Иоффе, ЕЛ. Суханов, Д.И. Степанов.

Следует отметить, что изучение правового регулирования отношений возникающих в рамках договора возмездного оказания услуг телефонной связи проводится, в рамках исследования договорной конструкции возмездного оказания услуг или в процессе изучения услуг связи.

Так, исследования в сфере оказания услуг связи проводились АЛО. Кабалкиным, Н,Ф. Лопатиной, Н,А. Бариновым, Т.А. Лариной. Кроме того, изучению проблем праювого регулирования деятельности по оказанию услуг связи посвятили свои фундаментальные труды такие ученые как, О.А, Красавчиков, Ю.Х. Калмыков, Е.Д. Шешенин, Е.Г\ Шабалова и т.д.

Таким образом, в целом можно отметить, что тема диссертационного исследования в настоящее время разработана недостаточно подробно и нуждается в дальнейшем изучении.

Объектом настоящего диссертационного исследовании являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе оказания услуг телефонной связи.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по оказанию услуг телефонной связи.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ специфики гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию услуг телефонной связи и разработка предложений по совершенствованию норм опосредующих договорную конструкцию возмездного оказания услуг телефонной связи.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать действующие законодательные и иные нормативно-
правовые акты, регулирующие деятельность по оказанию услуг телефонной
связи;

- дать определение понятий договор возмездного оказания услуг
телефонной связи и услуга телефонной связи;

выявить особенности заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания услуг телефонной связи;

установить и проанализировать перечень условий, содержание которых в тексте договора возмездного оказания услуг телефонной связи является обязательным;

изучить основные права и обязанности сторон по договору возмездного оказания услуг телефонной связи;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства в области телефонной связи.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всестороннее изучение исследуемых явлений, а также специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формальнологический.

Теоретическая и эмпирическая баш диссертационного исследовании. При подготовке материалов составляюших основу диссертационного исследования использовались основные положения Конституции Российской Федерации, ГК РФ, ФЗ «О связи», Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, а также широкого круга других федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и т.д.

Кроме того, в процессе написания использовалась научная литература, посвященная вопросам, относящимся к теме исследования, аналитические статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории и практики применения гражданского законодательства, а также собранная автором судебная практика по спорам, возникающим в сфере оказания услуг телефонной связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведение комплексного исследования договора возмездного оказания услуг телефонной связи, как института гражданского права, автор сумел выявить основные направления совершенствования норм регулирующих процесс оказания услуг телефонной связи.

Прежде всего, в работе содержится целый ряд авторских определений, отсутствие которых в действующем законодательстве вызывает серьезные проблемы при практическом применении.

Особое внимание в работе уделено проблемам совершенствования существующей нормативно-правовой базы, регулирующей процессы заключения и переоформления договора возмездного оказания услуг телефонной связи. Автор формирует конкретные предложения по установлению предельного срока, н течение которого указанный договор должен быть заключен, а также предлагает существенно расширить перечень лиц, имеющих право на переоформление договора.

Автором внесены конкретные предложения по развитию законодательства о договоре возмездного оказания услуг телефонной связи. В частности обоснованно внесение изменений в ФЗ «О связи» относительно расширительного толкования положений о расторжении договора возмездного оказания услуг телефонной связи в случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением.

Кроме того, разработаны рекомендации для осуществления абонентами -юридическими лицами определенных обязанностей по договору возмездного оказания услуг телефонной связи.

Научная новизна диссертации также отражена в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. В п,2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года содержатся основные определения терминов, используемых в тексте указанного нормативно-правового акта и необходимых для доступности понимания излагаемых норм.

Услуги телефонной связи являются специфическим объектом гражданско-правовых обязательств. Тем не менее, содержание этого понятия не содержится в действующем законодательстве.

Поэтому представляется необходимым внести в п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года следующее определение: «услуга телефонной связи»

«услуга телефонной связи - это, носящие возмездный характер, действия или деятельность оператора связи по приему, обработке, хранению и передаче голосовой информации, факсимильных сообщений и данных, осуществляемые посредством использования (местной, внутризоновой, международной и междугородной) сети фиксированной телефонной связи»;

2. В настоящее время, оказание услуг телефонной связи между оператором и абонентом оформляется посредством заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи, который, являясь разновидностью договора возмездного оказания услуг, все же обладает множеством специфических черт отличающих его от других договорных конструкций, опосредующих процесс оказания услуг, Тем не менее, несмотря на особенности содержания, в отечественном законодательстве, регулирукщем процесс оказания услуг телефонной связи, отсутствует определение указанного договора.

Таким образом, представляется необходимым внести в п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, следующее определение:

«договор возмездного оказания услуг телефонной связи - соглашение, в соответствии с которым оператор телефонной связи (исполнитель) обязуется по заданию абонента (заказчика) оказать услуги телефонной связи, т.е. осуществлять действия или деятельность по приему, обработке, хранению и передаче голосовой информации, факсимильных сообщений и

данных, с использованием сети фиксированной телефонной связи, а абонент (заказчик), в свою очередь, обязуется оплачивать указанные услуги»;

3. В соответствии с п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005
года, абонентским номером признается номер, однозначно определяющий
(идентифицирующий) оконечный элемент сети связи. Указанную
формулировку нельзя признать удачной, так как данное определение не дает
полного представления о природе понятия «абонентский номер».

Таким образом, представляется необходимым указать в п.2 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года определение понятия «абонентский номер» в следующей редакции

«Абонентский номер - цифровое обозначение, предназначенное для однозначного определения (идентификации) оконечного элемента сети связи (точки, к которой, при помощи абонентской линии, присоединяется пользовательское (оконечное) оборудование)».

4. В соответствии с п. 53 Правил оказания услуг телефонной связи 2005
года, оператор телефонной связи должен в договоре с абонентом -
юридическим лицом отдельно предусмотреть обязанность указанного абонента
периодически предоставлять оператору список лиц, использующих
пользовательское оконечное оборудование.

Необходимо отметить, формулировка и содержание указанного пункта вызывает многочисленные вопросы, в частности относительно субъектного состава и законности исполнения абонентами указанной обязанности в соответствие с трудовым законодательством.

Учитывая требования ст.88 ТК РФ, представляется, что исполнение указанной обязанности является правомерным только при условии наличия письменного согласия лиц, чьи персональные данные должны быть переданы

оператору телефонной связи. При этом, указанные лица должны четко представлять для каких целей их персональные данные предоставляются оператору телефонной связи.

В соответствие с установленными особенностями, представляется необходимым изложить последний абзац п. 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи 2005 года в следующей редакции:

«В договоре с абонентом - юридическим лигрм предусматривается обязанность предоставления оператору связи списка руководителей и работников абонента - юридического лица, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, кроме того, срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица, содержать фамилии, имена, отчества, места жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность этих лиц, данная информация предоставляется только в случае наличия письменного согласия указанных лиц. Обновление данных сбор которых предусматривается данным пунктом осуществляется абонентом — гражданином не реэюе 1 раза в квартал».

5. В положениях Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года не установлен конкретный срок, в течение которого оператор обязан заключить договор оказания услуг телефонной связи с лицом, подавшим заявление. При этом, единственной обязанностью оператора является письменное уведомление заявителя о предполагаемом сроке заключения договора в течение двух месяцев с момента регистрации заявления.

В соответствии с положениями гражданского законодательства (ст.ст. 441 и 445 ГК РФ), и учитывая определение понятия «техническая возможность

доступа к сети местной телефонной связи», оператор телефонной связи, при наличии технической возможности, обязан заключить договор с заявителем в течение срока необходимого для совершения указанного действия. При этом, данный срок не может быть дольше 30 (тридцати) дней с момента установления технической возможности подключения к сети.

Таким образом, в тексте п. 37 Правил оказания услуг телефонной связи, 2005 года необходимо предусмотреть обязанность операторов телефонной связи заключить договор с заявителем в срок, не превышающий 30 (тридцать) дней с момента установления технической возможности подключения пользовательского (оконечного) оборудования к сети связи данного оператора.

Кроме того, в случае отсутствия технической возможности подключения к сети телефонной связи оператора целесообразно предусмотреть обязанность оператора сообщить заявителю о порядковом номере его заявления, в очереди, учитывая при этом максимальный тридцатидневный срок для такого уведомления.

6. Содержание п.5 ст* 45 ФЗ «О связи» позволяет сделать вывод, что указанное положение касаются исключительно договоров об оказании услуг телефонной связи и направлено на обеспечение прав и законных интересов граждан в отношениях с оператором связи.

В свою очередь п. 126 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года содержит аналогичное положение о прекращении действия договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

Однако, в отличие от нормы Закона, указанный пункт Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной

связи 2005 года, распространяет свое действие на все договоры возмездного оказания услуг телефонной связи и не содержит ссылку на то, что данное положение применимо только к договорам, заключаемым с абонентом-гражданином.

Для устранения возникшего противоречия норм права предлагается:

- исключить из текста ст. 45 ФЗ «О связи» абз. 1 и абз.2 и.5;

- дополнить ст. 44 ФЗ «О связи» отдельным пунктом следующего
содержания:

«4. В случае, когда специфика деятельности по оказанию услуг связи предполагает установку оконечного пользовательского оборудования в помещении, которым владеет и пользуется абонент, договор оказания соответствующих услуг считается расторгнутым (прекращенным) с момента прекращения у абонента права владения и пользования указанным помещением. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельгіа помещения, в котором было установлено оконечное пользовательское оборудование, в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи».

- кроме того, необходимо указать абз.З п,5 ст.45 ФЗ «О связи» в
следующей редакции:

«Если после прекращения права владения и пользования помещением, в соответствии с абз.1 п.4 стА4 настоящего Закона, в указанном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи».

7. В соответствии с абз.З п.5 ст. 45 ФЗ «О связи», без письменного согласия абонента, переоформление договора возмездного оказания услуг телефонной

связи возможно только на имя одного из членов семьи абонента. При этом Закон устанавливает, что переход прав и обязанностей в данном случае регулируется нормами Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года.

Соответствующая норма Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года развивает положения ст. 45 ФЗ «О связи», сокращая при этом круг лиц, которые имеют право на переоформление договора. Согласно абз.2 п. 126 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года правом на переоформление абонентского договора владеют только члены семьи абонента, которые были зарегистрированы в телефонизированном помещении до момента выбытия абонента.

Представляется необходимым внести изменения в нормы ФЗ «О связи» и Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года, регулирующие порядок переоформления договора телефонной связи с абонентом - гражданином, для устранения возникшего ограничения прав па перевод прав и обязанностей по указанному договору.

Поэтому предложены следующие изменения:

А) изложить абз. 3 п.5, ст. 45 ФЗ «О связи» в следующей редакции:

«В случае, выбытия абонента, договор об оказании услуг связи может быть переоформлен на другого гражданина в соответствии с правилами оказания услуг связи».

Б) изложить п,12б Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года в следующей редакции:

«В случае выбытия абонента договор может быть переоформлен на одного из членов семьи выбывшего абонента, зарегистрированного по месту жительства заявителя гни являющегося участником общей собственности на жилое помещение, в котором установлено оборудование. Переоформление

допускается только при наличии письменного согласия других членов семьи, зарегистрированных по месту оісительства в этом помещении. При отсутствии лиц, указанных в предыдущем абзаце, договор может быть переоформлен на другого гразюданина, который на момент выбытия абонента зарегистрирован по месту жительства выбывшего абонента не менее 6 .месяцев или является участником общей собственности па жилое помещение, е котором установлено оборудование. Переоформление допускается только при наличии письменного согласия других граждан, зарегистрированных по месту жительства выбывшего абонента или являющихся участниками общей собственности на жилое помещение, в котором установлено оборудование».

В) Так как п. 128 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года предполагает наличие согласия абонента на переоформление, выражающее его волю но передаче нрав и обязанностей по договору оказания услуг телефонной связи, для расширения круга лиц, имеющих право стать новыми абонентами необходимо внеси изменения только в п.п. а) указанного пункта.

Таким образом, необходимо изложить п.п. а) п. 128 Правил оказания услуг телефонной связи 2005 года в следующей редакции:

128- С письменного согласия абонента в договор может быть внесено изменение, касающееся указания в нем нового абонента-гражданина. При этом новым абонентом может стать:

«а) другой гражданин, зарегистрированный по месту оісительства абонента или являющийся участником общей собственности на телефонизированное помещение»

Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассматриваемых вопросов и проблем.

Выводы, полученные в результате проведенного исследования, углубляют теорию российского гражданского права и могут быть использованы в целях дальнейшей научной разработки затронутых вопросов и совершенствования законодательства в области оказания услуг телефонной связи.

Кроме того, практические предложения, полученные в ходе исследования, могут учитываться юридическими департаментами н отделами операторов телефонной связи, в процессе решения проблемных вопросов, касающихся деятельности по оказанию услуг телефонной связи.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах научно-практических конференций.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при преподавании курсов «Гражданское право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит ш введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

История становления и развития гражданско-правового регулирования в области телефонной связи

Изучение процесса становления и развития законодательной базы в области телефонной связи помогает более тщательно проанализировать действующее законодательство в данной области и указать наиболее перспективные пути его совершенствования в будущем.

История развития отечественного законодательства в области телефонной связи, непосредственно связана с процессом развития обязательств по оказанию услуг.

Изменение места и значения услуг в социально - экономической системе нашло свое отражение в теории постиндустриального общества, родоначальником которой считается Д. Белл5. В соответствии с указанной теорией исследовались основные тенденции развития ведущих мировых держав после Второй мировой войны. На основе полученных данных был сделан вывод о формировании в этих странах общества нового типа - постиндустриального.

Развивая теорию Белла, необходимо отметить, что переход к постиндустриальному обществу в качестве одного из основных признаков предполагает преобладание сектора услуг в общей структуре экономики.

Таким образом, на современном этапе развитая общества, категория услуг вызывает повышенное внимание со стороны ученых и исследователей права. Появление в гражданском законодательстве новых видов договоров об оказании услуг требует более детального изучения самого понятия услуги, как объекта гражданских прав, определения его основных характеристик и отграничения услуг от смежных гражданско-правовых понятий. Анализ достижений человеческого ума позволяет понять истоки происхождения услуг на современном этапе и как следствие сформулировать сущность указанного правового феномена.

Необходимо отметить, что договор возмездного оказания услуг вовсе не является порождением современной правовой мысли. Данный договор относится к древнейшим институтам частного права, истоки которого можно найти в предклассическом римском праве. В свою очередь, в классическом римском нраве конструкция договора возмездного оказания услуг была разработана более детально и четко.

Однако, несмотря на четкую регламентацию, римские юристы оставили без внимания сущность и понятие услуги.

Договор возмездного оказания услуг не выделялся римскими юристами в качестве отдельной договорной конструкции. Процесс оказания услуг регулировался договором найма.

Договор найма являлся особым договорным типом, и состоял из трех самостоятельных составляющих, В обороте применялось три вида такого договора: договор найма вещей (locatio-conductio rerum), договор найма работы или подряда (locatio-conductio opens), договор найма услуг (locatio-conductio operamm).

При этом договор найма услуг (locatio-conductio operarum) рассматривался как договор, по которому одна сторона - нанявшийся (locator) принимал на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны - нанимателя (conductor a) определенные услуги, а наниматель обязался платить за данные услуги установленное вознаграждение6.

На первый взгляд, отнесение договора по оказанию услуг к числу договоров найма кажется нелогичным, однако подобное искусственное подведение обязательств по оказанию услуг под ранее выработанную договорную конструкцию объясняется тем, что первоначально договор на оказание услуг не составлял особого договорного вида, не имел отдельного наименования и устоявшейся конструкции7.

Название locatio conductio, которым обозначались все виды договора найма, происходит от более раннего понятия locati conduct - перемещение (для неодушевленных объектов) или увод, сведение в одно место (для способных к самостоятельному движению объектов) предмета найма от одного лица другому8.

Исходя из смыслового содержания слов составляющих название договора, первоначально наем регулировал отношения по передаче некоего матер пального объекта, овеществленного и обособленного в пространстве.

Очевидно, что чистый договор найма, построенный по конструкции locatio conductio, не может служить подходящей основой для регулирования отношений по оказанию услуг и выполнению работ. Данное обстоятельство породило существенные различия между римским locatio-conductio operarum и современным договором об оказании услуг.

В частности при найме услуг (личном найме) внаем отдавалась рабочая сила известного лица, при этом само лицо внаем не поступало, как это было возможно в отношении рабов, признаваемых вещами. Передаче подлежала особая имущественная ценность - рабочая (мускульная) сила свободного человека, а отдельные услуги, оказанные за время найма, являлись аналогом процентов.

Римская юриспруденция разграничивала передачу внаем рабочей (мускульной) силы человека и передачу внаем самого человека. Таким образом, одной из главных причин выделения договора найма услуг в отдельный подвид договора найма явилось наличие особого субъекта (нанявшийся - свободное лицо).

В конструкции localio-conduclio operarum исполнитель услуг - это самостоятельное лицо, имущественно обособленный субъект, а единственным основанием возникновения обязательства выступает договор.

Понятие и предмет договора возмездного оказания услуг телефонной связи

В силу того, что в нашей стране процесс внедрение новых телекоммуникационных технологий, протекает очень медленно, традиционная телефонная связь продолжает оставаться неотъемлемым атрибутом человеческого общения. Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны альтернативных способов электросвязи, традиционная (фиксированная) телефонная связь продолжает играть значительную роль в процессе обмена информацией на территории Российской Федерации.

Растет число абонентов пользующихся услугами проводной телефонной связи, однако, в процессе взаимодействия операторов связи с абонентами, серьезные проблемы и пробелы отраслевого законодательства по большей части остаются без внимания со стороны законодателя.

Так в настоящее время, оказание услуг телефонной связи между оператором и абонентом оформляется посредством заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи, который, являясь разновидностью договора возмездного оказания услуг, обладает множеством специфических черт отличающих его от других договорных конструкций, опосредующих процесс оказания услуг. Тем не менее, несмотря на специфическое содержание, в отечественном законодательстве до сих пор отсутствует четкое определение указанного договора.

В соответствие с указанным выше, представляется необходимым разработать определение договора возмездного оказания услуг телефонной связи с учетом специфических особенностей данной договорной конструкции.

Для более детальной и четкой разработки понятия «договор возмездного оказания услуг телефонной связи», необходимо первоначально рассмотреть правовую сущность указанного договора.

Правила гл. 39 ГК РФ не применяются к договорам перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета, хранения, поручения, комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом. Специальные нормы, регулирующие отношения по проводу оказания услуг в этих договорах, содержатся в отдельных соответствующих главах ГК РФ, законах и подзаконных актах.

Модель договора возмездного оказания услуг, содержащаяся в гл. 39 ГК РФ, составлена из общих норм, применимых для всех уже известных или появляющихся только в будущем договоров услуг. Указанная модель применима и при построении договорной конструкции возмездного оказания услуг телефонной связи.

В соответствии с п.1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик -оплатить эти услуги.

В соответствии с общей характеристикой, договор возмездного оказания услуг телефонной связи является консенсуальным, двусторонне обязывающим, возмездным. В случае, когда договор возмездного оказания услуг телефонной связи заключается с гражданином, при условии, что указанные услуги предназначены для удовлетворения бытовых или других личных потребностей, указанный договор признается публичным56.

Гл. 39 ПС РФ устанавливает, что к указанному договору применяются общие положения о подряде и бытовом подряде. Положения о бытовом подряде могут использоваться в ситуации, когда услуга оказывается лицом, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а другой стороной в договоре выступает гражданин.

Однако общие положения о подряде или бытовом подряде могут быть применены только в том случае, если они не противоречат специальным правилам об этом договоре и особенностям его предмета. Так, к услугам, не имеющим материального результата, как правило, неприменимы положения о сроках обнаружения недостатков (ст. 724 ГК РФ), т.к. исполнитель может нести ответственность только за недостатки, допущенные в процессе их оказания, а не по завершении .

Для выделения специфических черт договора услуг фиксированной телефонной связи, необходимо обратится к нормам специализированного отраслевого законодательства.

Особенности заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи

Особенности отдельной договорной конструкции, чаще всего отражены в соответствующем разделе Гражданского кодекса РФ, Однако в связи с отсутствием в гл. 39 специальных норм устанавливающих порядок заключения договора возмездного оказания услуг, данный вопрос регулируется двумя уровнями норм,

С одной стороны, общие положениями ГК РФ о договорах содержат основополагающие принципы заключения любых договоров, независимо от их содержания.

Среди указанных норм могут быть особо выделены те, которые составляют часть правового режима, установленного для договоров, в том числе и на оказание услуг, обладающих признаками публичного договора (ст. 426 ГК), В данном случае имеются в виду установленные ограничения для соответствующих коммерческих организаций, относящиеся к возможности отказа от заключения договора, а также свободе определения содержания договора .

С другой стороны, специализированные нормы, содержащиеся в отраслевом законодательстве, устанавливают некоторые особенности, характеризующие порядок заключения договоров для оказания соответствующего вида услуг.

ФЗ «О связи» предусматривает, что на территории Российской Федерации услуги связи оказываются на основании договоров об оказании услуг. Кроме того. Закон предусматривает, что указанные договора должнвг соответствовать требованиям гражданского законодательства и Правилам оказания услуг связи, выпущенным для регламентации процесса оказания соответствующих услуг ,

В соответствии с нормами ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора- Кроме того, общий порядок заключения договора предусматривает правило, в соответствии с

которым одна из сторон направляет другой стороне оферту (предложение заключить договор), а другая сторона, получив указанное предложение, выражает свое согласие, путем акцепта (принятия предложения)102.

В соответствии с общими требованиями ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, за исюїючением случаев, когда определенная форма заключения договоров данного вида предусмотрена законом10 .

Специальные нормы, регулирующие порядок заключения, изменения и расторжения договора оказания услуг фиксированной телефонной связи, содержатся в Правилах оказания услуг телефонной связи 2005г.

Необходимо отметить, что порядок заключения договора, содержащийся в новых Правилах оказания услуг телефонной связи, в целом повторяет порядок установленный в ранее действовавшем законодательстве.

Однако, в отличие от ранее действовавших Правил, в настоящий момент, не только физические лица, но и организации различных форм собственности, а так же индивидуальные предприниматели для заключения договора обязаны соблюдать общий порядок заключения договора возмездного оказания услуг телефонной связи.

П. 48 Правил оказания услуг телефонной связи 2005г., устанавливает, что договор оказания услуг телефонной связи может заключаться либо в простой письменной форме (2 экземпляра, 1 из которых вручается абоненту, а другой остается у оператора связи), либо путем осуществления конклюдентных действий.

Согласно п. 2 ст, 158 ГК РФ, копклюдентным действием (от латинского conclude - заключаю, делаю выводы) признается поведение лица, т которого явствует его воля совершить сделку. Кроме того, указанное действие признается имеющим правовое значение только в тех случаях, когда сделка может быть совершена в устной форме Из текста указанной статьи ГК РФ следует, что сделка, для которой предусмотрена письменная форма, не может заключаться путем осуществления конклюдентных действий. Однако данное правило имеет исключение, содержащееся в п. 3 ст. 438 ГК РФ.