Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Мишушин Алексей Евгеньевич

Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи
<
Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи
>



Мишушин Алексей Евгеньевич. Правовое регулирование деятельности в области оказания телематических услуг связи : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Санкт-Петербург, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:07-12/1178

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности правового регулирования деятельности по оказанию услуг связи 12

1.1. Понятие и классификация услуг как объекта права 12

1.2. Понятие и виды услуг связи 22

1.3- Государственное регулирование деятельности по оказанию услуг связи 36

Глава II Договор об оказании телематических услуг связи 61

2.1. Понятие и элементы договора об оказании телематических услуг связи 61

2.2. Права и обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи 82

2.3. Правовые особенности размещения информации в сети Интернет 100

Глава III Гражданско-правовая ответственность при оказании телематических услуг связи

3.1 Договорная ответственность при оказании телематических услуг связи 113

3.2. Внедоговорная ответственность при оказании телематических услуг связи 128

Библиографический список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов, обуславливающих успех проведения социально-экономических преобразований в Российской Федерации, является соответствие нормативного регулирования общественных отношений, характеру и темпу происходящих изменений. Отставание законодательства от степени развития общества, неполнота или противоречивость норм препятствует проведению реформ, создаёт опасность развития неподконтрольных правовым установлениям процессов, влечет, в конечном итоге, замедление темпов общественного развития.

В последнее десятилетие высокую динамику демонстрируют такие сферы экономики Российской Федерации как информатизация и связь. По данным Министерства информационных технологий и связи РФ к концу 2005 г. в стране насчитывалось 22 млн. пользователей сети Интернет, число абонентов подвижной радиотелефонной связи увеличилось с начала 2005 г. в 1,7 раза. Позитивные тенденции наблюдаются по большинству других финансово-экономических показателей . Министерство «прогнозирует, что в 2006 г, темпы роста отрасли сохраняться во всех секторах, за исключением сектора мобильной связи, где наблюдаются признаки насыщения» .

Вместе с тем, уровень нормативного регулирования отношений в данной сфере отстаёт от темпов развития информационных технологий, систем передачи данных, сетей связи и видов оказываемых услуг. Законодательство в полной мере не регламентирует условия и порядок использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами, оказания телематических услуг связи, взаимодействие операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и др. По этим и некоторым другим вопросам, нормативные акты либо не приняты в силу относительной новизны

1 Цит\ по: Связь и ИТ-2005 к цифрах // ИнформКурьер-Связь. -2006. № 2. -СЛ2,

2 Цит. по: Отрасль в 2005: предварительные итоги // Вестник связи. - 2006. 1. - C.S.

4 возникших общественных отношений, либо не согласуются с положениями, содержащимися в принятых позднее и более значимых по своей нормативной силе документов.

Процесс создания или существенного обновления законодательной базы необходимой для целого спектра неоднородных по содержанию отношений, как правило, продолжителен во времени и занимает не один год- При этом деятельность участников правоотношений в сфере связи непрерывно порождает вопросы, требующие чёткой правовой квалификации и разрешения. Структурная сложность существующих в этой сфере общественных отношений, неполнота положений действующего законодательства, теоретических изысканий, с одной стороны, а также потребность выработки целостного представления о механизмах правового регулирования деятельности в области оказания телематических услуг связи, с другой стороны, обусловили необходимость обращения к данной теме.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оказания телематических услуг связи и, прежде всего, при обеспечении предоставления пользователю услугами связи доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет-Предметом научного исследования является анализ норм законодательства РФ, регулирующего деятельность по оказанию телематических услуг связи, практики арбитражных судов, теоретических исследований по проблемам возмездного оказания услуг.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании правового регулирования отношений, складывающихся в области оказания телематических услуг связи.

Задачи исследования непосредственно связаны с вышеуказанной целью диссертационного исследования и определяются следующим образом:

определить предмет услуг и систему правового регулирования услуг как объекта права, а также виды услуг связи;

определить направления государственного регулирования деятельности по оказанию услуг связи;

определить содержание понятия «телематические услуги связи»;

исследовать предмет и элементы договора об оказании телематических услуг связи;

определить содержание понятия «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет»;

определить обязанности сторон договора об оказании телематических услуг связи;

исследовать формы договорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи,

исследовать формы внедоговорной гражданско-правовой ответственности при оказании телематических услуг связи.

Методологическая основа исследования включает методы абстрагирования изучаемого объекта, теоретического анализа и синтеза, научной индукции, диалектический метод, направленный на исследование объектов и присущих им свойств в их развитии, сравнительно-правовой метод.

Теоретическую основу исследования в сфере информации как объекта гражданского права, а также информационных отношений в целом составили работы И.ЛБачило, ОА.Городова, ВАКопылова, В.Н.Лопатина.

Проблемы правового регулирования деятельности в сфере возмездного оказания услуг исследуются в трудах М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, А.КХКабалкина, М.В.Кротова, В.Ф.Попондопуло, Д.И.Степанова, Л.КТерещенко, Г.ФЛГершеневича, Е.Д.Шешенина. Вопросы передачи сообщений электронной почтой, доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет являются объектом внимания НА.Дмитрика, В.О.Калятина, В.Б.Наумова, С.В.Петровского, ИЖРассолова, АХ.Серго.

Научная новизна исследования определяется результатами проведенного научного исследования в соответствии с поставленной целью, а также задачами исследования.

Настоящая работа является одним из первых исследований, содержащих анализ законодательства РФ в сфере оказания телематических услуг как самостоятельного вида услуг связи.

На защиту выносятся следующие разработанные положения и выводы:

L Вывод о том, что телематическими являются услуги связи, опосредующие передачу информации по проводной, радио, оптической или другим электромагнитным системам, которые при этом не являются услугами телефонной связи, телеграфной связи или услугами связи по передаче данных.

  1. Под договором об оказании телематических услуг связи следует понимать соглашение, в соответствии с которым оператор связи обязуется осуществлять приём, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений; сообщений электронной почтой, обеспечивать доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, а пользователь услугами связи обязуется осуществлять оплату телематических услуг связи на условиях договора.

  2. В качестве предмета договора об оказании телематических услуг связи следует рассматривать нематериальную услугу, выражающуюся в действиях по приёму, обработке, хранении, передаче сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений, сообщений электронной почтой, а также действиях по обеспечению доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.

  1. В результате исследования норм о доступе к информации, как одном из лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, сделан вывод о том, что понятие «доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет» следует рассматривать как юридически обеспеченную возможность получения информации и её использования посредством применения технологических систем мирового или регионального значения, в том числе, включая сеть Интернет, предназначенных для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется преимущественно с помощью средств вычислительной техники.

  1. В целях устранения расхождений в наименовании услуг связи, используемых в пЛ ст. 57 Федерального закона «О связи», в п.З Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «О мерах по организации оказания универсальных услуг связи» от 21.04,2005 г. № 241, в п.2, 7, 8 и 9 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи» от 21.04.2005 г, № 242 и разделе XVI Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» от 18.02.2005 г. № 87, и установлении единообразного наименования данных услуг связи, предлагается внести следующие изменения в законодательство РФ.

5.1. В п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи»:

Абзац третий п.1 ст. 57 Федерального закона «О связи» после слова «услуги»

дополнить словом «местной».

8 В абзаце четвертом пЛ ст. 57 Федерального закона «О связи» слова «услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа» заменить словами «услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа». Пункт 1 ст. 57 Федерального закона «О связи» дополнить абзацем пятым в следующей редакции: «телематические услуги связи».

5.2. В Правила оказания универсальных услуг связи:

дополнить Правила оказания универсальных услуг связи новым пунктом 3 следующего содержания: «Деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию универсальных услуг местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа должна обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи:

а) местных телефонных соединений для передачи голосовой информации
по сети фиксированной телефонной связи;

б) доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи в сети
связи общего пользования (кроме услуг подвижной связи);

в) доступа к системе информационно-справочного обслуживания;

г) возможности бесплатного вызова экстренных оперативных служб».
Пункт 3 Правил оказания универсальных услуг связи изложить в следующей
редакции: «деятельность оператора универсального обслуживания по оказанию
телематических услуг связи в качестве универсальных услуг связи должна
обеспечивать предоставление пользователю универсальными услугами связи:

а) передачу факсимильных сообщений;

б) передачу сообщений электронной почтой;

в) доступ к информации мировых и региональных информационно-
телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет».

Пункты 3,4, 5, 6, 7, 8 Правил считать пунктами 4, 5, 6, 7, 8,9, соответственно.

5.3. В Правила государственного регулирования тарифов на универсальные
услуги связи:

9 Пункт 2 Правил государственного регулирования тарифов на универсальные услуги связи изложить в следующей редакции: «регулированию подлежат тарифы на следующие универсальные услуги связи, предусмотренные договором об условиях оказания универсальных услуг связи:

а) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с
использованием таксофонов;

б) предоставление местных телефонных соединений, осуществляемых с
использованием средств коллективного доступа;

в) оказание телематических услуг связи».

В пункте 7 Правил слова «услуг связи по передаче данных и предоставлению

доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа»

заменить словами «телематических услуг связи».

Пункт 8 Правил после слов «с использованием таксофона» дополнить словами

«или средств коллективного доступа»,

В пункте 9 Правил слова «услуг по передаче данных в пунктах коллективного

доступа к сети Интернет» заменить словами «телематических услуг связи».

6. В целях устранения нормативной неопределенности в вопросе
распространения законодательства о средствах массовой информации на
отношения, связанные с размещением информации в мировых и
региональных информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в
сети Интернет, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О
средствах массовой информации».

Абзац шестой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить
словами: «информация, размещенная в информационно-

телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»; Абзац седьмой ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить словами: «размещение информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет».

7, В целях исключения распространения норм Закона РФ «О средствах
массовой информации», регулирующих учреждение и регистрацию

10 средства массовой информации, взаимные права и обязанности учредителя, редакции и издателя, порядок объявления выходных данных, противоречащих п.4 ст. 29 Конституции РФ? а также не соответствующих отношениям, складывающимся при массовом размещении информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, на отношения, возникающие при размещении информации на сайтах в сетях электросвязи, предлагается внести следующие изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации». В части второй ст. 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» слова «и иные телекоммуникационные сети» исключить.

Статью 24 Закона РФ «О средствах массовой информации» дополнить частью третьей следующего содержания: «Правила, установленные настоящим Законом, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сеть Интернет, за исключением требование связанных с учреждением и регистрацией средства массовой информации, норм о взаимных правах и обязанностях учредителя, редакции и издателя, порядке объявления выходных данных».

8, В целях установления ответственности оператора связи на началах вины за

неправомерные действия третьих лиц, распространяющих по сетям

электросвязи рекламу без предварительно полученного согласия абонента, и

которые оператор связи не может предотвратить, предлагается внести

следующие изменения в Федеральный закон «О рекламе»:

последнее предложение п.1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» изложить

в следующей редакции: «рекламораспространитель обязан принять все

зависящие от него разумные и доступные при сложившихся обстоятельствах

меры в целях прекращения распространения рекламы в адрес лица,

обратившегося к нему с таким требованием».

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в

возможности использовать содержащиеся в настоящей диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства.

Диссертационное исследование может быть использовано государственными органами, судами, руководителями и юридическими подразделениями субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами, участвующими в отношениях в сфере связи.

Апробация результатов исследования. Диссертация была предметом обсуждения и рецензирования на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Теоретические положения и выводы, изложенные в работе, использованы диссертантом в практической деятельности в качестве руководителя юридической службы закрытого акционерного общества, оказывающего услуги связи.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертации обусловлена предметом диссертационного исследования, его целями и задачами, и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, библиографического списка использованной литературы.

Понятие и классификация услуг как объекта права

Услуги как объект договорных отношений был известен ещё римскому праву3, В системе договоров, существовавших в римском праве, выделялся договор найма, распадавшийся на три разновидности: наём вещей, наём услуг, наём работ или подряд.

Предметом договора найма услуг, т.е. locatio-conductio operarum, являлось обязательство одного лица, нанявшегося, исполнить в пользу другого лица, нанимателя, определенные услуги, а наниматель обязывался платить за эти услуги условленное вознаграждение. Услуги в качестве элемента правового регулирования со времён римского права не совпадали с работами, выполнение которых осуществлялось в соответствии с договором найма работ, т.е. locatio-conductio opens. Оказание услуг несло в себе некоторый элемент личной зависимости нанявшегося от нанимателя. Реализация договора найма услуг не предполагала по истечении срока договора получения и передачи нанимателю законченного результата. В свою очередь, locatio-conductio operis исключал элементы личной зависимости, а завершение действие договора найма работ предполагало выдачу подрядчиком определённого результата работ, т.н. opus, который обязан был соответствовать обусловленным в договоре требованиям.

В российской дореволюционной цивилистической доктрине не было единства позиций в отношении природы услуг. Д.КМейер не делал принципиальных различий между услугами и работами, замечая, что «подряд не разделяется резко чертой от личного найма»4, Г.Ф.Шершеневич, напротив, отмечал существенную разницу между этими договорами, утверждая, что «различие между подрядом и личным наймом сводится к тому, что в первом случае один контрагент получает право на результат другого, тогда как во втором он получает право на результат пользования рабочей силой другого»5.

Противостояние взглядов на найм услуг и найм работ приобрело дополнительную остроту в связи с несовпадением в оценках фактора нахождения нанявшегося в услужении у нанимателя. Пользуясь категориями современного права, отметим, что спор осложнился привлечением в дискуссию о природе гражданско-правовых институтов элемента, свойственного трудовым правоотношениям6.

Советское гражданское законодательство не обращалось к урегулированию отношений об оказании услуг посредством выделения договора об оказании услуг в качестве самостоятельного гражданско-правового договора. В частности, в Гражданском кодексе РСФСР от 31.10.22 года7, Гражданском кодексе РСФСР от 11.06.64s соответствующие главы отсутствовали. Между тем, главы, посвященные отдельным видам гражданско-правовых договоров, опосредующих оказание услуг, в указанных нормативных актах имелись. Среди таковых можно назвать государственное страхование, поручение, комиссия и некоторые другие договоры.

Понятие и элементы договора об оказании телематических услуг связи

В соответствии с. приказа «Телематические службы» услугой телематической службы именуется продукт деятельности оператора (операторов) связи по приёму, передаче, обработке сообщений телематических служб. Приказ сохраняет понимание услуги связи как продукта деятельности оператора связи присущее прежнему Федеральному закону «О связи» и несоответствующее положениям действующего Федерального закона. Кроме расхождения данного определения с текстом действующего Закона «О связи», в норме Приказа отсутствует обязанность хранения сообщений, необходимая, в частности, в случае использования электронной почты.

В соответствии с п,4 раздела XVI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 г. № 87, лицензиат обязан обеспечивать предоставление абоненту и (или) пользователю:

а) передачу факсимильных сообщений;

б) передачу сообщений электронной почтой;

в) доступ к информации мировых и региональных информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.

Данный перечень обязанностей представляется далеко неполным, поскольку в нем упомянута лишь часть обязанностей лицензиата, которые, опираясь на легальную трактовку термина «услуга связи», содержащуюся в ст. 2 Федерального закона «О связи», являются существом любой услуги связи. Устанавливая обязанность передачи факсимильных сообщений и сообщений электронной почтой, как представляется, в постановлении Правительства РФ следовало упомянуть обязанность приёма, обработки, хранения сообщений, направляемых пользователем услугами связи или направляемых для пользователя услугами связи.

Учитывая определение договора возмездного оказания услуг, содержащееся в ст. 779 ГК РФ, нормативное определение термина «услуга связи», а также п.4 раздела XVI Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18,02.2005 г, № 87, представляется возможным изложить понятие договора об оказании услуг телематических служб следующим образом.

Договором об оказании телематических услуг связи признается соглашение, в соответствии с которым оператор связи обязуется осуществлять приём, обработку, хранение, передачу сообщений, направленных пользователем услугами связи или для пользователя услугами связи по сетям электросвязи: факсимильных сообщений; сообщений электронной почтой, обеспечивать доступ к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а пользователь услугами связи обязуется осуществлять оплату телематических услуг связи на условиях договора.

Согласно подп-2ЛЛ., 2Л2. приказа «Телематические службы» обеспечение передачи факсимильных сообщений предполагает предоставление пользователю услугами связи возможности передачи документов (сообщений) между факсимильными терминалами. Факсимильным терминалом именуется техническое средство, обеспечивающее преобразование графической информации на бумажном носителе в электрические сигналы, их передачу по сетям электросвязи и прием - обратное преобразование. При использовании компьютеров в качестве факсимильных терминалов графическая информация может быть представлена в электронном виде.

Договорная ответственность при оказании телематических услуг связи

Основания, условия и размер гражданско-правовой ответственности сторон договора при оказании телематических услуг связи в некоторых случаях следуют из положений закона. Стороны вправе уточнять и изменять отдельные положения об ответственности в договоре, а также устанавливать дополнительную, непредусмотренную законом ответственность за нарушение отдельных обязанностей,

В соответствии с п.З ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Если вернуться к определению понятия «оператор связи», которое содержится в ст, 2 Федерального закона «О связи», а также понятию «предпринимательская деятельность», раскрываемому в пЛ ст,2 ГК РФ, следует сделать вывод о том, что оператор связи, оказывая услуги, осуществляет предпринимательскую деятельность и, следовательно, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору с пользователем услугами связи независимо от вины оператора связи, кроме случая, когда стороны договора предусмотрели иное.

В литературе можно встретить указание на то, что к информационным посредникам, под которыми следует предполагать операторов связи, «применяются общие нормы об ответственности: они отвечают при наличии вины» . Исследователь не поясняет, что именно явилось основанием для подобного вывода, с которым, трудно согласиться. Позиция законодателя, изложенная в сг, 401 ГК РФ, представляется однозначной и не позволяет усомниться в распространении на операторов связи норм об ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, без учета вины, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ответственность оператора связи наступает, прежде всего, в случае отказа или уклонения от заключения с потребителем договора, предусматривающего оказание телематических услуг связи, при наличии возможности предоставить потребителю данные услуги, В этом случае в соответствии с п.З ст. 426 ГК РФ, делающим отсылку к п.4 ст. 445 ГК РФ, пользователь услугами связи вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к заключению договора. Оператор связи, необоснованно уклоняющийся от заключения договора? обязан возместить причиненные этим убытки.

Обращает на себя внимание неоднозначность в определении стороны, управомоченной понуждать к заключению публичного договора. Согласно смыслу п. 1 ст. 426 ГК РФ коммерческая организация, обязываемая к заключению публичного договора, обязана осуществлять продажу товаров, выполнять работы или оказывать услуги в отношении каждого, кто к ней обратится. Пункт 3 этой же статьи определяет, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При этом Закон РФ «О защите прав потребителей» под термином «потребитель» понимает гражданина, имеющего намерение заказать или приобрести либо заказывающего, приобретающего или использующего товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.