История археологического изучения Фанагории : конец XVIII в. - 1940 г. Застрожнова, Евгения Григорьевна



Застрожнова, Евгения Григорьевна. История археологического изучения Фанагории : конец XVIII в. - 1940 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Застрожнова Евгения Григорьевна; [Место защиты: Ин-т истории матер. культуры РАН].- Санкт-Петербург, 2013.- 330 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/142

Введение к работе

Актуальность исследования. Фанагория — столица Азиатского Бос- пора в древности, в настоящее время является крупнейшим античным памятником на территории Российской Федерации. История археологического изучения Фанагории насчитывает уже более двух столетий. Начавшись с грабительских раскопок в конце XVIII в., по мере становления и развития науки археологические исследования вышли на высокий научный уровень. Этот интересный процесс развивался не только под действием сугубо научных факторов, но также под влиянием исторических событий и в немалой степени, личностей самих исследователей. Тем не менее, в отечественном боспо- роведении истории археологического изучения Фанагории уделено мало внимания. В настоящее время, особенно актуальным является выделение, изучение и систематизация опубликованных и неопубликованных источников по истории исследования этого античного центра. Эта работа позволяет выделить хронологические этапы изучения памятника, ввести в научный оборот большое количество археологического материала, а также существенно расширить и дополнить имеющуюся источниковую базу.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание обобщающего труда, содержащего полную информацию относительно истории археологического изучения Фанагории и её некрополей с конца XVIII в. до 1940 г.

Цель исследования определяет основные задачи диссертационной работы, логику и последовательность их решения:

  1. выявить, изучить и проанализировать все имеющиеся архивные материалы, выделить неопубликованные документы и ввести их в научный оборот;

  2. выделить этапы истории археологического изучения Фанагории;

  3. составить каталог археологического материала из раскопок курганного некрополя XIX в.

  4. дополнить археолого-топографический план Фанагории.

Территориальные рамки исследования. Определяются самим местонахождением Фанагории и её некрополей. Фанагория располагается на берегу залива, в юго - восточной части Таманского полуострова, на расстоянии 1 км к западу от поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края. Античное городище окружено с востока, запада и юга курганными и грунтовыми некрополями, северная часть города находится под водой.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница — конец XVIII века — определяется временем появления первых официальных сведений о проведении раскопок в одном из курганов на берегу Таманского залива близ Фанагории. Верхняя граница исследования — 1940 г., является рубежом подведения итогов археологических раскопок 1936-1940 гг. и определения дальнейших целей и задач по масштабному изучению памятника, которые начали реализовываться уже после Великой Отечественной войны, начиная с 1947 г.

Методологическая основа исследования. В ходе написания работы были использованы: сравнительно-исторический метод, направленный на изучение процессов и явлений, связанных с исторической эпохой, к которой имеет отношение данная работа; источниковедческий метод, основанный на тщательном изучении и интерпретации разнородного архивного материала.

Источниковой базой исследования послужили материалы из научных и музейных архивов Москвы и Санкт-Петербурга. В работе были использованы фонды научного архива рукописного отдела Института истории материальной культуры РАН (НА PO HHMK РАН) (данные о раскопках на Таманском полуострове до создания Императорской археологической комиссии (ИАК), материалы самой Комиссии с момента её образования в 1859 г. до 1919 года; документы об образовании и работе Российской академии истории материальной культуры (РАИМК); копии отчетов фанагорийских экспедиций с 1927 по 1940 гг.). Были привлечены материалы из Отдела рукописей Государственного Эрмитажа (OP ГЭ) (документация за 1830-1840-е гг. — копии донесений А.Б. Ашика и Д.В. Карейши, переписка с Военным министерством, Министерством императорского двора и Керчь-Еникальским градоначальником о проведении раскопок на Таманском полуострове). В Санкт- Петербургском филиале архива РАН (СПФ АРАН) были изучены документы, касающиеся первых топографических исследований Таманского полуострова, а также материалы личных фондов Ф. Дюбуа де Монпере, Ф.К. Биберштейна, К.К. Гёрца и Н.Я. Марра. Были привлечены многочисленные документы из личного фонда И.Е. Забелина, хранящегося в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). В ходе изучения фондов научно-ведомственного архива ГИМа (НВА ГИМ) было выделено большое количество неизвестных ранее документов относящихся к археологическим разведкам и раскопкам 1920-1930-х гг., а также к процессу организации раскопок в 1936-1940 гг. В Отделе рукописей Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (OP ГМИИ) были изучены личные дела В.Д. Блаватского, М.М. Кобылиной, Л.П. Харко и полевые отчёты Л.П. Харко и В.Д. Блаватского за 1927-1940 гг. Наконец, были использованы материалы из фонда Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН), хранящегося в Государственном архиве РФ (ГАРФ) (организация и деятельность Коллектива по изучению древностей Керченского и Таманского полуостровов).

Степень научной разработанности темы. Одним из первых, кто пытался восстановить хронику раскопок, проведённых на Таманском полуострове, в частности, в Фанагории, был К.К. Гёрц. Его труд «Исторический обзор археологических исследований на Таманском полуострове с конца XVIII в. до 1859 года» был написан на основе неизданных архивных материалов, и личной переписки исследователей. Не менее значима и другая работа К.К. Гёрца — «Археологическая топография Таманского полуострова». В ней автор подробно описывает расположение античных городищ и курганных некрополей на территории Таманского полуострова.

Своеобразный итог исследованиям, проведенным в XIX столетии на территории Фанагории, подвёл в своей работе «Скифия и Боспор» М.И. Ростовцев, который отмечал, что все раскопки, предпринятые в этот отрезок времени принесли больше вреда, чем пользы.

Сведения об археолого-топографических исследованиях 1926 и 1927 гг. содержатся в небольшом очерке А.С. Башкирова. Систематические раскопки на территории городища Фанагория были начаты в 1936 г. под руководством В.Д. Блаватского. Подробная информация о ходе проведения и результатах археологических исследований содержится в публикациях отчётов и статьях В.Д. Блаватского. В своих работах учёный кратко характеризует деятельность археологов XIX в., отмечая, что в ходе археологических раскопок того времени было уничтожено огромное количество памятников поздней античности.

В одной из первых обобщающих работ по истории и археологии Фанагории, М.М. Кобылина на основе архивных материалов и полевых исследований, реконструировала историю Фанагории по хронологическим периодам. Особо важно отметить, что опираясь на данные, полученные в ходе раскопок первой половины XX в., М.М. Кобылина сопоставила их с результатами исследований археологов XIX в.

Небольшой обзор истории археологического изучения Фанагории содержится в монографии «Фанагория. По материалам Таманской экспедиции Института археологии РАН». Хронике проведения археологических раскопок и наиболее значительным находкам на территории Фанагории посвящена статья В.Д. Кузнецова, а также вступительные части ряда других статей этого исследователя. В контексте данной работы представляются важными и другие работы В.Д. Кузнецова. В статье О.В. Ворошиловой, посвящённой истории исследования некрополя Фанагории, приведена обзорная информация о раскопках некрополя в XIX в. и на протяжении 1936-1940 гг. Помимо этого, с отдельными эпизодами из истории археологического исследования данного памятника связаны статьи И.В. Тункиной и Ю.А. Виноградова.

В части истории топографического изучения Фанагории, большую значимость представляют статьи Я.М. Паромова — «Археолого- топографический план Фанагории» и «Очерк истории археолого- топографического исследования Таманского полуострова». В них все имеющиеся у исследователя данные были соотнесены с современными археолого- топографическими планами.

Среди публикаций последних лет, посвященных материалам археологических раскопок Фанагории, следует отметить статьи В.Д. Кузнецова, А.А. Завойкина, Н.И. Сударева, М.Г. Абрамзона и С.И. Болдырева.

В контексте диссертационного исследования большое значение имеют труды, посвященные истории развития античной археологии в России. Необходимо отметить здесь работы А.А. Формозова и В.Ф. Генинга. Немалую научную значимость представляет собой исследование Г.С. Лебедева, в котором автор выделил несколько периодов развития отечественной археологии. Большую научную ценность являет собой монография И.В. Тункиной. В ней автор, обращаясь к массе неопубликованного архивного материала, восстанавливает историю становления античной археологии в России.

Сложно переоценить значение коллективной монографии сотрудников ИИМК РАН, посвященной предшественнице ИИМКа — Императорской археологической комиссии. В монографии, помимо тщательного изложения всех обстоятельств образования и функционирования ИАК, приводится подробная информация о членах Комиссии и о проведенных ими раскопках на территории Боспорского царства.

Важная информация касающаяся структурной организации ИАК, а также сотрудников Комиссии содержится в статьях И.Л. Тихонова. Представляют также немалый интерес статьи А. Миронова, Г.В. Длужневской, А.Е. Мусина и П.Г. Гайдукова, которые посвящены отдельным эпизодам из истории ИАК-РАИМК.

Упразднение ИАК и процесс образования РАИМК, а также оформление и развитие новых методологических основ советской античной археологии самым подробным образом освещаются в монографии Н.И. Платоновой. Этому же историческому периоду посвящен ряд других работ этого исследователя. Важно отметить также статью Ю.А. Виноградова, посвященную жизни Отдела истории античной культуры и его сотрудников на всем протяжении истории ИИМК РАН.

Научная новизна исследования. Впервые, на основе анализа всей совокупности опубликованных и неопубликованных источников, подготовлено исследование, посвященное истории археологического изучения Фана- гории с конца XVIII в. до 1940 г., а также разработана и введена в научный оборот хронологическая периодизация истории изучения этого памятника (1 этап — конец XVIII в. - 1856 г.; 2 этап — 1859-1901 гг.; 3 этап — 19211940 гг.). В диссертации предложена обоснованная оценка процесса изменения целей и задач археологических исследований на выделенных этапах изучения памятника. На основе информации, полученной из неопубликованных источников, составлен каталог атрибутированного археологического материала и отдельных его групп (монеты, клейма) из раскопок курганного некрополя XIX в. Кроме того, на современный археолого-топографический план Фанагории, составленный Я.М. Паромовым были нанесены приблизительные места раскопок курганов, проводившихся в XIX в., а также отмечены районы археолого-топографических исследований 1920-х гг. Подобное изложение значительно облегчает аналитическую работу по дальнейшему изучению Фанагории для всех интересующихся ходом археологических исследований на Таманском полуострове и шире — на Боспоре Киммерийском.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии Северного Причерноморья, а также при создании музейных экспозиций, разработке экскурсионных программ, лекционных курсов и семинаров по специальности «археология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были освещены автором на различных региональных и международных конференциях в Саратове (2007, 2008, 2009), Санкт-Петербурге (2008, 2009, 2012), Симферополе и Ялте (2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков литературы и архивных материалов, а также приложения, которое включает в себя иллюстративный материал и каталог археологических материалов из раскопок курганного некрополя Фанагории XIX в.