Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России Юшкова, Мария Андреевна

Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России
<
Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России
>



Юшкова, Мария Андреевна. Эпоха бронзы и ранний железный век на Северо-Западе России : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Юшкова Мария Андреевна; [Место защиты: Ин-т истории матер. культуры РАН].- Санкт-Петербург, 2011.- 386 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/520

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В эпоху бронзы и раннем железном веке на Северо-Западе России протекали сложные процессы этнокультурного взаимодействия в среде финно-угорских и индоевропейских племен. В этот период происходят важнейшие культурные изменения:

совершается переход от присваивающего хозяйства к производящему, каменная индустрия уступает место использованию металлических орудий, сначала их отливали из бронзы, позднее выковывали из железа.

Начало эпохи бронзы в рассматриваемом регионе связано с миграцией носителей фатьяновской культуры, а также появлением памятников с так называемой фатьяноидной керамикой. Позднее в южном Приладожье распространяются памятники культуры сетчатой керамики эпохи бронзы, занимающей обширные территории лесной зоны Восточной Европы и Фенноскандии, а в Приильменье появляются единичные изделия североевропейской культуры бронзового века.

В 1990-2000-е гг. опубликована значительная серия работ, посвященных культурам эпохи бронзы соседних регионов. Культуры боевых топоров и сетчатой керамики Финляндии и Эстонии изучали К. Карпелан, М. Лавенто, В. Ланг, А. Крий ска. Материалы эпохи бронзы Карелии и южной части бассейна Белого моря проанализированы в работах М.Г. Косменко, A.M. Жульнико-ва, И.С. Манюхина. Могильники, поселения и единичные находки фатьяновской культуры, с фатьяноидной керамикой, сейминско-турбинского типа и культуры сетчатой керамики Волго-Окского региона рассмотрены Д.А. Крайневым, Е.Н. Черных и СВ. Кузьминых, О.С. Гадзяцкой, В.В. Сидоровым, К.В. Ворониным, Н.А. Кренке. Вместе с тем данные о памятниках эпохи бронзы изучаемого в работе региона со времени публикации монографии Н.Н. Гуриной в 1961 г. целенаправленно не исследовались.

Система расселения древних коллективов на берегах Ладожского озера и в прилегающих районах зависела от изменяющегося уровня воды в озере. Влияние различных этапов развития Ладожского озера на размещение поселений изучается авторскими коллективами геологов и археологов. В диссертации проанализированы современные данные о времени и характере ладожской трансгрессии, о ее влиянии на систему расселения в эпоху бронзы. Результаты изучения споро-пыльцевых диаграмм использованы для реконструкции хозяйственного уклада древнего населения.

В конце эпохи бронзы - начале раннего железного века во всем ареале, занимаемом ранее культурой сетчатой керамики, возникают новые археологические культуры. Памятники, сформировавшиеся на основе культуры сетчатой керамики в Поволховье и Приильменье в качестве отдельной группы до сих пор не рассматривались. Мы предлагаем выделять их в особую группу памятников - волховского типа. На территории Карелии и внутренних райо-

нов Финляндии на базе сетчатой керамики возникает культура лууконсаари, выделенная в работах М.Г. Косменко и К. Карпелана. В предлагаемом исследовании обобщены сведения о новых находках керамики культуры лууконсаари в Поволховье и в Приильменье - к югу от основного ареала ее распространения.

Памятники раннего железного века последних веков до н.э. - первых веков н.э. на рассматриваемой территории изучены хуже, чем в соседних регионах. В 1990-2000-х гг. вышли десятки статей и монографий о древностях соседних дьяковской и днепро-двинской культур, культуры каменных могильников с оградками Эстонии. Отдельное внимание в них уделено выявлению ареалов распространения этих культур. Проблема установления западной границы дьяковской культуры рассматривалась И.В. Ислановой, северной границы днепро-двинской культуры - Б.С. Короткевичем. Памятникам культуры каменных могильников с оградками, расположенным на восточной границе ареала посвящены работы Е.А. Рябинина, В.С.Кулешова, П.Е. Сорокина и О.В. Шарова, Н.В. Хвощинской. В предлагаемой работе проанализирована проблема определения границ и выявления ареалов ряда культур раннего железного века Северо-Запада России.

Анализ всей совокупности данных об эпохе бронзы и раннего железного века на изучаемой территории имеет особое значение для построения обобщающих гипотез об истории развития прибалтийско-финской этноязыковой общности.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху бронзы и ранний железный век (от III тыс. до н. э. до первых веков н. э.). Территорией исследования является Северо-Запад России, под которым в данной работе мы понимаем Поволховье, Южное Приладожье, Приильменье, Полужье и Ижор-скую возвышенность. Рассматриваемая область в основном занята Прила-дожской, Приволховской, Приильменьской низинами. С востока она ограничена Валдайской возвышенностью, протянувшейся от Онежского озера до верховьев Ловати, с севера - р. Нева и р. Свирь. К западу от Волхова в основную территорию исследования включены памятники Лужского бассейна и Ижорской возвышенности.

Цели и задачи исследования

Целью работы является создание культурно-хронологической схемы развития Северо-Запада России на протяжении эпохи бронзы и раннего железного века. Основные задачи работы - сбор всех имеющихся археологических материалов эпохи бронзы и раннего железного века рассматриваемого региона по музейным коллекциям, архивам и литературе; выявление на их основе отдельных культурно-хронологических групп памятников; типологическое описание этих древностей; определение их культурной и хронологической

принадлежности, культурного контекста; установление взаимосвязей между различными группами памятников.

Методика исследования

Для решения поставленных задач автором работы была реализована программа полевых исследований, нацеленных на получение новых материалов и радиоуглеродных датировок. На основе имеющихся материалов с помощью типологического метода были выделены культурно-хронологические группы памятников. Определение их хронологии проводилось путем типологического сравнения с датированными памятниками соседних территорий. Для этого были привлечены результаты исследований археологических культур эпохи бронзы и раннего железного века Карелии, Финляндии, Эстонии, верховьев Двины и Ловати, Валдайской возвышенности. В работе использованы калиброванные значения радиоуглеродных дат, они определены с помощью программы OxCal 3 с вероятностью 68,2 %.

Данные естественных наук использовались для характеристики палеогеографических условий расселения древних жителей Приладожья и получения сведений о хозяйственном укладе населения. Отдельным направлением работы стало изучение технологических особенностей древних производств. Для определения технологии производства керамики использовались результаты петрографического, химического, физико-механического и статистического анализов керамики, выполненные в совместных исследованиях с М.А. Кульковой и Д.А. Здобиным. Состав сплавов металлических изделий определялся СВ. Хавриным с помощью рентгено-флюоресцентного анализа.

Источниковая база

В работе собраны данные о поселениях, погребениях и единичных находках эпохи бронзы и раннего железного века Поволховья, Южного Приладожья, центрального Приильменья, Полужья и Ижорской возвышенности.

Среди имеющихся материалов можно выделить опорные коллекции, которые были получены в результате целенаправленных исследований памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Они сформировались в результате раскопок Н.Н. Гуриной (Усть-Рыбежна 2, Изсады, Под Сопкой и др.), С.Н. Орлова (Прость, городок на Ловати, Сельцо и др.), В.И. Тимофеева (Сяберская 3, Шкурина Горка и др.), Е.Н. Носова и А.В. Плохова (Холопий городок, Рюриково городище, Васильевское, Прость, Сельцо и др.), Д.Н. Григорьева (Мшага 3).

Автором работы в 2001-2009 гг. проводились исследования в южном Приладожье, Поволховье, Приильменье и на Ижорской возвышенности. Было произведено изучение поселения культуры сетчатой керамики Усть-Рыбежна 2, поселения волховского типа Шкурина горка, поселения с материалами раннего железного века Холопий городок, могильника культуры каменных могильников с оградками Кёрстово 1 и др. В результате удалось по-

лучить материалы для создания культурно-хронологической колонки развития региона. Автор принимал участие в раскопках Новгородской областной экспедиции ИИМК РАН под руководством Е.Н. Носова на селище Прость и Рюриковом городище, в ходе которых были получены значительные материалы волховского типа.

В ходе исследования были проанализированы коллекции, хранящиеся в фондах Института истории материальной культуры РАН, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного Эрмитажа, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре, отдела археологии Карельского научного центра РАН, Карельского государственного краеведческого музея, Тверского государственного объединенного музея, Череповецкого краеведческого музея, Национального музея Финляндии.

Научная новизна

Данная работа является первым опытом построения культурно-хронологической колонки развития региона на протяжении эпохи бронзы и раннего железного века.

В диссертации вводятся в научный оборот результаты раскопок автора 2001-2009 гг. Собраны и обобщены все имеющиеся материалы по теме, полученные в результате исследований Н.Н. Гуриной, С.Н. Орлова, В.И. Тимофеева, Е.Н. Носова, А.В. Плохова и других исследователей.

В работе выявлен пласт памятников, с которым связано начало эпохи бронзы на рассматриваемой территории. Определен возможный источник традиции обработки оловянистой бронзы в изучаемом регионе - сей-минско-турбинская металлургия. Охарактеризован следующий этап развития эпохи бронзы, представленный памятниками культуры сетчатой керамики. Предложена типология сетчатой керамики рассматриваемого региона. В Приильменье впервые выделен пласт находок североевропейской культуры бронзового века.

Среди имеющихся материалов и раскопок автора в работе выявлена группа памятников волховского типа, возникшая на основе культуры сетчатой керамики. Определен ее ареал и хронология. Проанализирована серия находок керамики культуры лууконсаари.

В материалах раннего железного века из Поволховья и Приильменья путем синхронизации с древностями днепро-двинской и дьяковской культур выделены две хронологические группы. Для Ижорской возвышенности охарактеризована новая группа памятников культуры каменных могильников с оградками, составлена хронологическая схема ее развития.

В работе представлены результаты изучения технологии производства керамики, выявлены различные гончарные традиции эпохи бронзы и раннего

железного века на изучаемой территории. Исследования технологии древних производств являются динамично развивающимся направлением археологических исследований. Подобная работа с керамикой эпохи бронзы и раннего железного века рассматриваемого региона выполнена впервые.

В результате были выделены культурно-хронологические группы памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Часть из них выявлена впервые. Эти группы сопоставлены с синхронными древностями соседних территорий. Обозначены направления культурных связей населения Северо-Запада России в рассматриваемый период.

Практическая значимость исследований

Результаты работы могут быть использованы для изучения эпохи бронзы и раннего железного века Северо-Запада России и соседних территорий, составления археологической карты Ленинградской и Новгородской областей, подготовки лекционных курсов, создания музейных экспозиций.

Апробация результатов исследований

Основные положения работы изложены в ряде докладов на заседаниях Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, на ежегодных конференциях в Великом Новгороде (2003-2006), Старой Ладоге (2002-2010), научных семинарах в Твери (2006, 2007), конференции памяти A.M. Микляева в Государственном Эрмитаже (2004), международных конференциях: «Славянофинский симпозиум» (Пушкинские Горы, 2004), «Механизмы и хронология славянизации Северной Руси» (Хельсинки, 2005), «IV Тверская (международная) археологическая конференция» (Тверь, 2008), «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов (этнокультурные контакты)» (Тула, 2008, 2010), вторых Замят -нинских чтениях в музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) (2010), опубликованы в сборниках трудов указанных конференций, научных сборниках и специальных периодических изданиях.

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, семи приложений и альбома иллюстраций (148 рис.). Приложения представлены каталогами памятников эпохи бронзы и раннего железного века Южного Приладожья, Поволховья, Приильменья, Полужья и Ижорской возвышенности, рассматриваемых в работе памятников культуры сетчатой керамики Карельского перешейка, Финляндии и Карелии, памятников раннего железного века восточного Приильменья, расположенных на Валдайской возвышенности. Описаны находки кельтов ананьинского типа и форм для их производства к западу от основной территории распространения ананьинской культуры, находки из памятников культуры могильников с каменными оградками на Ижорской возвышенности.