Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации Алиев Вели Гусейн оглы

Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации
<
Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации
>




Алиев Вели Гусейн оглы. Культура эпохи средней бронзы Азербайджана. Том 2. Иллюстрации : ил РГБ ОД 71:85-7/2272

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Археологические памятники эпохи средней бронзы Азербайджана 12

Поселения 22

Оборонительные сооружения 79

Погребальные памятники 87

Археологические материалы 106

Глава II. Периодизация памятников эпохи средней бронзы Азербайджана 161

Глава III. Хозяйство 174

Земледелие и скотоводство 174

Ремесленное производство . 189

Разработка соляных копей 208

Охота и рыболовство 215

Глава ІV. Общественный строй 220

Глава V. Культура и искусство 233

Глава VІ. Торговый обмен и культурные связи 253

Заключение 268

Библиография

Введение к работе

Эпоха бронзы, охватывающая ШЧІ тысячелетия до н.э. и подразделяющаяся на три периода - ранний, средний и поздний, сыграла огромную роль в развитии истории,экономики и культуры древнего Мира. Изобретение бронзы дало человеку возможность впервые использовать более твердый, чем медь, металл и привело к более интенсивному развитию производительных сил и соответственно к изменению производственных отношений. "Медь и олово, выплавляемая из них бронза, - писал Ф.Энгельс, - были важнейшими металлами, бронза давала пригодные орудия и оружие, но не могла вытеснить каменные орудия, это было под силу только железу, а добывать железо еще не умели" (2, С. 766).

Ближний Вооток и Кавказ были центрами наиболее раннего и широкого распространения бронзы. Поэтому изучение памятников истории и культуры кавказских народов приобретает особую значимость. Советские археологи - И.И.Мещанинов, Е.И.Крупнов, Б.А.Куфтин, Б.В.Пиотровский, Т.СПассек, А.А.Иессен, А.К.Алекперов, И.М.Джафарзаде, С.М.Казивв, О.А.Абибуллаев, О.М.Джапаридзе, Т.Н.Чубинишвили,К.Пиц-хелаури, А.А.Мартиросян, Р.М.Мунчаев, И.Г.Нариманов, Дж.А.Хали-лов, Э.В.Ханзадян, К.Х.Кушнарева, а также многие исследователи-кавказоведы проделали большую работу по изучению материальной культуры кавказских племен эпохи бронзы. Труды и исследования этих ученых сделали возможным изучение социально-экономической и политической истории, а также культурных связей народов Кавказа и стран Ближнего Востока.

Результаты археологических изысканий показывают, что еще в Ш тысячелетий до н.э. культура кавказских племен и культура народов Древнего Востока, Месопотамии, Малой Азии, восточной части Средиземного моря и юго-восточной части Европы были тесно связаны.

Детальное изучение жизни и быта закавказских племен позволило выявить их особую роль в расцвете культуры меди и бронзы раннего периода (163). Если в эпоху энеолита в Закавказье влияние на его культуру культуры Ближнего Востока было односторонним, то уже на раннем этапе эпохи бронзы закавказские племена не только заимствовали определенный опыт в отдельные виды ремесла у соседних племен, но и сами оказывали на них культурное влияние. Именно поэтому ку-ра-араксская археологическая культура Кавказа получила распространение и в Передней Азии. В последующие периоды эпохи бронзы все более укреплялись экономико-культурные связи закавказских племен.

Исследование памятников материальной культуры имеет важное значение для изучения древней истории и культуры народов Кавказа и Ближнего Востока. Азербайджан на протяжении всей истории благодаря своему благоприятному географическому положению играл ведущую роль в установлении экономических и культурных связей между Кавказом и Ближним Востоком. Ряд основных торговых путей, связывающих Кавказ с Ближним Востоком, проходил именно через территорию Азербайджана.

Материальная культура Кавказа раннего и позднего периодов эпохи бронзы довольно полно освещена в трудах археологов. Однако культура среднего периода эпохи бронзы до сего времени изучена недостаточно. Имеются лишь отдельные сведения об ее памятниках в ряде научных статей и монографий. В Грузии средний период представлен памятниками Триалети, что получило отражение в трудах Б.А.Куф-тина, О.М.Джапаридзе, Э.М.Гогадзе (85,106,168,172). На территории Армянской ССР памятники материальной культуры этого этапа обнаружены в Тазакендском могильнике,Муханнатепе, Кировакане, бассейне Севана, Лчашене, Эчмиадзине, Мецаморе, Лори-Берда и в других местах. Указанные памятники исследованы в трудах А.А.Мартиросяна, Э.В.Ханзадяна,С.Г.Деведжяна и других ученых (100,195,280). В настоящее время появилась возможность обобщить и классифицировать десятки зафиксированных и изученных памятников в Нахиче-ванской АССР, близ г.Хаглара, Мильской степи, на Малом Кавказе, в Хачбулаке, в Талышско-Муганской зоне, в Гобустане и на Апшероне, а также наметить перспективы их дальнейшего изучения, создать обобщающий научный труд.

Археологические исследования показывают, что экономическое и культурное развитие закавказских племен в Ш тысячелетии до н.э., высокий технический уровень производства, развитие производительных сил создали прочную основу коренных изменений в общественных отношениях. В Закавказье, как и в странах Ближнего Востока, на смену первобытнообщинному строю пришел патриархально-общинный.

Цель предлагаемой работы - исследовать на основе археологических памятников Азербайджана общественные, экономические и социальные изменения, происшедшие в рассматриваемый период. В результате интенсивного развития земледелия и скотоводства, возникновения отдельных видов ремесел происходит сначала первое, а затем второе крупное общественное разделение труда, усиливается имущественная дифференциация, возникает первое классовое общество в Закавказье.

Ранние городские цивилизации, сыгравшие важную роль в прогрессе поеледукщих периодов истории человечества, вначале получили широкое распространение в странах Ближнего Востока, сопредельных Средней Азии и южной территории Закавказья. Исследованные на территории Нахичеванской АССР древние поселения городского типа и мощные крепости подтверждают возникновение в Южном Закавказье крупных патриархально-племенных общин. Изучая памятники Алтынтепе в Туркменской ССР, видный советский археолог В.М.Массон (188,189, 192) установил возникновение подобной цивилизации в южных районах нашей страны. Можно считать закономерным становление городских пи - 5 вилизаний в Нахичевани, игравшей роль форпоста между Ближним Востоком и Закавказьем, постоянно поддерживавшей контакты с приурмий-скими районами и Малой Азией, Памятники материальной культуры Нахичевани (мощные крепости, крупные поселения, некрополи, ремесленные изделия, высокохудожественная керамика) очень близки к урмий-т ским (Иранский Азербайджан) и хеттским Нахичеванская расписная керамика - один из основных источников изучения культуры рассматриваемого периода.

Сравнительный анализ позволяет предположить, что Урмия и Нахичевань по уровню своего экономического и культурного развития могли поддерживать связи с городскими цивилизациями Месопотамии, хеттов и Элама, Осветить ряд вопросов древней истории и культуры народов Закавказья помогла расписная керамика, В результате раскопок, проведенных в древнем городище Кюльтепе П, был собран большой материал, давший возможность сделать новые выводы о возникновении гончарного производства, его становлении и последующем развитии (34).

Изучение обнаруженных нами памятников материальной культуры позволило сделать ряд предположений и выводов, имеющих, несомненно, важное значение. На основе материалов памятников Гобустана и Апшерона установлены тесные экономические и культурные связи между Азербайджаном и племенами, заселявшими степи Северного Кавказа и Южной России, в рассматриваемый период. Проникновение синтезированной культуры Азербайджана и стран Ближнего Востока в северные районы Кавказа и Южной России объясняет причину появления там элементов локальных культур, характерных для территории Азербайджана,

Исследование памятников Азербайджана среднего периода приобретает важное значение с точки зрения изучения древней истории и культуры племен, живших в Закавказье, на Северном Кавказе и в Южной России. В настоящей работе проанализированы все памятники это - 6 го периода, обнаруженные в Азербайджане. Автор непосредственно проводил раскопки древнего города Кюльтепе П и Кызылванкского поселения вблизи Нахичевани, Археологические работы, проводимые в республике на современном научном уровне, позволили всесторонне изучить культуру Азербайджана рассматриваемого периода.

Необходимо отметить, что мы располагаем довольно значительным материалом благодаря археологическим раскопкам в Нахичеван-ской АССР - Кюльтепе I и П, Кызылванке, Вайхыр-Гявуркале, Огланка-ле, некрополях Нахичевани и с.Диза (4,34,50). В Мильско-Карабах-ской степи обнаружено много памятников - Гейтепе, Расултепе и др. (129), относящихся к рассматриваемому периоду. В результате раоко-пок, проведенных в Узерликтепе, близ Агдама (174), и Каракепекте-пе, в гор, Фйзули (134, 146), собран разнообразный материал, харак-теризувдий культуру племен Мильско-Карабахской степи. Большую научную ценность представляют собой новые археологические исследования Г.С.Исмаилова в бассейне рек Куручай и Кенделанчай (57,140), Погребения курганного типа найдены в Зурнабаде, близ Ханлара и Хачбулака (93,157,232). Интересный материал по данному периоду собран Ф.Р.Махмудовым на юго-востоке Азербайджана - в Талышокой зоне, в поселениях Мишарчае, Джафарханлы, Аликомектепеси (200). Проведенные в Гобуотане и на Апшероне исследования Й.М.Джафарзаде и Ф.М.Мурадовой (НО) позволили изучить вопросы хозяйства и искусства среднего периода эпохи бронзы.

В процессе нашей работы использованы все археологические материалы указанного этапа, хранившиеся в Нахичеванском музее истории, Музее истории Азербайджана, Государственном историческом музее в Москве, Эрмитаже, археологическом фонде ДОИА и Грузинском государственном музее истории; научные отчеты, дневники и фотоматериалы ЮИА, научных архивов Музея историй и Института истории АН Азербайджанской ССР.

- 7 В то же время данная работа - первое специальное монографическое исследование по культуре среднего периода эпохи бронзы Азербайджана. На основе проведенного анализа стало возможным изучение таких вопросов, как возникновение ранних городов и городской цивилизации, появление классового общества, крупных племенных объединений и т.д.

Для выявления и определения происхождения и характерных особенностей культуры среднего периода эпохи бронзы, изменений в экономической, общественной и политической жизни древних народов Закавказья необходимо было изучить основные памятники этого периода в их взаимосвязи, что мы и пытались сделать в нашей работе.

Актуальность диссертации. Одной из важных задач, стоящих перед советской историко-археологической наукой, является определение генезиса и основных характерных особенностей культуры эпохи бронзы на Кавказе, процесса формирования древних народностей на территории Азербайджана. В связи с этим возникает необходимость специального исследования памятников Азербайджана. 

В настоящей работе впервые в научный обиход вводятся памятники Азербайджана среднего периода эпохи бронзы, которые изучались во взаимосвязи с аналогичными памятниками Кавказа и Ближнего Востока.

Цель исследования - выявить, изучить и произвести картографирование памятников Азербайджана, а также, анализируя памятники и археологические материалы Азербайджана в сопоставлении с аналогичными памятниками Закавказья и Ближнего Востока, определить типы поселений, на основе которых появились раннегородские центры и оборонительные сооружения и их архитектурно-планировочные особенности; установить генезис культуры данного периода Азербайджана, ее характерные особенности, локальные группы и их преемственные черты; разработать периодизацию, уточнить датировку, установить хронологию

- 8 и место памятников среднего этапа эпохи бронзы Азербайджана в общекавказском и ближневосточных регионах; раскрыть историческую основу интенсивного развития хозяйства, социально-экономической дифференциации населения Азербайджана; уточнить, каким образом происходило первое и второе общественное разделение труда; констатировать характер общественного строя, социальных отношений и консолидационных процессов; охарактеризовать культуру и искусство данного периода; проследить культурные и экономические связи Азербайджана с сопредельными странами Кажаза, Ближнего Востока и с Восточной Европой, определить главные внешние торговые пути.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в археологии Азербайджана в обобщенном виде изучается культура среднего периода эпохи бронзы в Азербайджане Исследование памятников разных регионов позволило вписать новые страницы в древнюю историю Азербайджана (ХХ-ХІУ вв. до н.э.). Автором выявлено и исследовано поселение раннегородского типа (в Нахичеванской АССР) и оборонительные сооружения рассматриваемого периода; определены типы, планировочные структуры поселений и крепостей, раскрыты архитектурные особенности жилищ и фортификационных сооружений; охарактеризована и научно обобщена культура эпохи бронзы Азербайджана, определены этапы ее развития (три основных и один переходный), показаны локальные черты и взаимовлияние культур отдельных регионов; по фактическим материалам выявлены высокий уровень развития земледелия (ирригация), скотоводства (полукочевого) и ремесел (металлообработка, гончарное производство, ткачество и т.д.), горного дела, торговли (внутренняя и внешняя), имущественная дифференциация, социальное расслоение, образование крупных племенных союзов и раннеклассового общества.

Вновь обнаруженные материалы из памятников Нахичеванской АССР помогли определить характерные черты развития культуры расписной

- 9 керамики в эпоху бронзы в Азербайджане; впервые установлено, что в средний период эпохи бронзы в Азербайджане было развито коневодство, использовалась тягловая сила - быки. Автором в определенной степени изучены общественный строй, духовная культура и искусство этого периода, а также культурно-экономические связи Азербайджана со странами Ближнего Востока.

Практическая ценность. Настоящая работа является материалом для подготавливаемых к изданию многотомной истории Азербайджана (глава У - "Азербайджан в эпоху средней бронзы"), многотомной "Археологии СССР", "Археологии Азербайджана", "Истории архитектуры и искусства Азербайджана".

Исследование автором памятников способствуют уточнению хронологии этапов развития культуры среднего периода эпохи бронзы Закавказья. Материалы памятников Азербайджана могут составить основу для написания учебного пособия.

Памятники исследуемого периода (в Нахичеванской АССР) позволили реконструировать и воссоздать архитектурный облик древних городов, крепостей, цитаделей и оборонительных сооружений Азербайджана. Обнаруженные в процессе исследование костные и злаковые остатки представляют собой ценный материал для изучения истории селекции и биологии в Азербайджане.

По материалам работы сняты научные документальные фильмы Центрнаучфильмом СССР ("Нахичевань") и Азербайджанской киностудией ("Гемигая").

Исследования уникального памятника - древней Нахичеванской соляной копи дали возможность создать на территории Дуздага лечебный центр, являющийся перспективной здравницей всесоюзного и международного значения.

Апробация исследования. Работа была обсуждена на совместных заседаниях отделов каменного века, древней археологии Азербайджана, полевых исследований, раннесредневековой археологии Азербайджана, археологических исследований на новостройках, древней истории Азербайджана, лаборатории археологической технологии сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской ССР, кафедры археологии и этнографии и кафедры всеобщей истории Азербайджанского государственного университета им. С.М.Кирова. Содержание работы доложено на всесоюзных научных сессиях в Москве, Ленинграде, Киеве, Ужгороде, Львове, Баку, Тбилиси, Самарканде, посвященных итогам археологических исследований в СССР, на ежегодных научных сессиях, посвященных результатам полевых археологических и этнографических исследований в Азербайджанской ССР, а также на научном семинаре Института истории АН Азербайджанской ССР.

Основные положения работы опубликованы в трех монографиях и многих научных статьях.

Планы, обмерные чертежи, раскопки, выявленные строения и оборонительные сооружения внедрены и внедряются в научных трудах по истории архитектуры. Обмерные планы, исполненные автором - руководителем Нахйчеванской археологической экспедиции совместно с архитектором В.И.Керимовым и реконструированные доктором архитектуры Д.А.Ахундовым, опубликованы в работах: В«Г.Алиев. Культура расписной керамики в Азербайджане. Баку, 1977; Д.А.Ахундов. В.Г.Алиев. Реконструкция городов-крепостей и цитаделей древней Нахичевани. Ученые записки АзИСИ, X серия, 1977, Л 2; В.Г.Алиев. К вопросу о зарождении элементов классового общества и раннегородской цивилизации на территории Азербайджана (на материалах нахйчеванской зоны). Известия АН Азербайджанской ССР, 1982, 1Ь 3.

Методологической основой диссертации послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, общепринятую в советской науке, методику комплексного сравнительного анализа археологических материалов, а также этнографических данных, автор вскрыл закономерности развития древних обществ и культуры. Работа в этом отношении отвечает требованиям ХШ съезда КПСС, предъявляемым к изучению и пропаганде памятников истории и культуры, которые имеют огромное значение для коммунистического воспитания советской молодежи, формирования в них чувств интернационализма и патриотизма.

Структура и объем исследования. Текст диссертации (307 стр.) состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений, библиографии. К диссертации приложен альбом, содержащий 154 рисунка. 

Оборонительные сооружения

Развитие древних государств на Ближнем Востоке и появление крупных племенных союзов на территории Закавказья в Ш-П тысячелетии до н.э. явились одной из причин военных столкновений и грабежей, которые считались самым выгодным источником обогащения.

Поэтому в эпоху бронзы, особенно на ее втором этапе, на территории Закавказья, в том числе Азербайджана, наряду с укрепленными поселениями и ранними городами появляются и мощные оборонительные сооружения циклопического типа, построенные из громадных квадровых и удлиненных камней. Из оборонительных сооружений на территории южной части Азербайджана пока исследованы нахичеван-ские. Это древние крепости Чалханкала, Вайхнр-Гявуркала и др. (рис.3).

Чалханкала. Расположена в 22 км к северо-востоку от Нахичевани, в 10 км севернее Кюльтепе П, около с.Пайыз, на правом берегу Джагричая (приток Нахичеванчая), на высокой крутой горе Чалхан. Чалханкала известна также под названиями Гявуркала и Огланкала (25). На крепость можно подниматься крутыми тропинками с востока, из ущелья джагричая, и с севера - через проход между обрывистыми скалами. Чалханкала своим выгодным расположением и оборонной мощью напоминает известную средневековую крепость Алинджакала.

На горе Чалхан воздвигнуто мощное оборонительное сооружение, словно опоясанное естественными громадными скалами. Поэтому она часто называется Кэмердаг (гора с поясом,или опоясанная гора). На юго-восточной стороне, под скалами, имеются большие гроты, которые заполнены прослойками древних культурных остатков. На поверхности была найдена серая керамика среднего периода эпохи бронзы. Основной вход в Чалханкалу проходит через эти гроты.

Оборонительное сооружение Чалханкалы (55, с.75-76, рис.3) тянется в восточно-западном направлении. Оно сложено из огромных камней разных размеров, без скрепляющего раствора и хорошо сохранилось. Лицевая сторона камней грубо обтесана. Нижняя часть кладки состоит из очень крупных камней, размеры которых нередко достигают 3x1,5x1 м. Из больших каменных блоков сложены внутренняя и наружная части стен, промежуток между ними заполнен глыбами разных размеров (рис.35).

В зависимости от рельефа план стены зигзагообразен. Через определенные промежутки в ней имеются выступы в виде контрфорсов. Стена состоит из 22 частей, последовательно следующих одна за другой и ясно прослеживающихся в плане. Их размеры 4,4 м; 7; 24; 10; 10; 24; 20; 17,5; 13; 16; 10; 15 ; 27; 7,5; 8,5; 12; 10; 5; 20; 17; 10,5 м. Длина сохранившейся части стены достигает 350 м, высота - 2,5, толщина - 2,7 м (рис. 36,37). Вход в крепость расположен с западной стороны. Его ширина - 2,7 м. Верх входа прикрыт длинной плитой, закрывался он большими каменными плитами (55, с.75, рис.2). Верхняя часть стены разрушена. По мнению Б.Б. Пиотровского, эта часть стены была циклопического типа и построена из сырцового кирпича (240, с.57).

Внутри крепости, в 150 м к востоку от входа сохранились остатки стены трехкомнатного строения, примыкавшего к оборонительному сооружению. Оно тоже построено в четырехугольном плане из громадных камней, без употребления скрепляющего раствора. Размеры комнат составляли 8,8x10 м; 10x10,5; 10,5x3 м. Толщина стены-1,3 м, высота сохранившейся части -1м.

Зафиксированы также остатки стен большого жилища в юго-восточной части Чалханкалы (55, с.78). Оно вытянуто с запада на восток, состоит из четырех комнат. Стены сохранились на высоте - 81 см, толщина наружных стен - 1,2 м, перегородок - 60-70 см. Ширина входов с северо-восточной стороны - 80 см. Комнаты все четырехугольные. Их следующие размеры составляли 6x7 м; 7x4; 7x6,5; о 7x6 м. Общая площадь - 160 м (рис. 36,37). В плане Чалханкала имеет удлиненную форму. Северо-западная часть - возвышенная скала, а юго-восточная - пологая. Здесь во время нашествий можно было поместить тысячи людей и скот.

Вблизи крепости раньше существовал родник, который, по-видимому, во время обороны обеспечивал населений водой. Кроме того, на скалах имеются естественные углубления - бассейны, наполнявшиеся дождевой водой, употреблявшейся для питья и приготовления пищи. Такая традиция в Нахичеванском крае (например в Алинджака-ле) продолжалась и в средние века. На Чалханкале имеются также маленькие бассейны, высеченные в скалах. Подобные чашечные углубления известны в Гобустане (ПО, с.26,265). Чалханкала относится к числу циклопических крепостей, датировке пиклопических строений Закавказья имеются разные мнения. И.М.Джафарзаде, например, относит их появление к П тысячелетию до н.э. (116, с.38), хотя нижний слой Бешташенской крепости (Цалкский район в Грузии) дал материал энеолитического периода (168, с.108). В циклопической крепости на р.Гавара, около с.Гышлаг, в Армении, обнаружены. ;керамика и каменные орудия раннего периода эпохи бронзы (245, с.58). По мнению Дж.А.Халило-ва, циклопические сооружения в Азербайджане появились в середине П тысячелетия до н.э. и существовали до середины I тысячелетия до н.э. (275, с.34).

Погребальные памятники

На территории Азербайджана грунтовые погребения среднего периода эпохи бронзы случайно выявлены и изучены в нахичеванском некрополе, на Гарабулагском кладбище, в поселении Іюнаштепе, около города Физули, и урочище Бабадервиша в Казахском районе.

Нахичеванский некрополь расположен на северной окраине, несколько левее нахичеванско-шахбузской шоссейной дороги. Площадь некрополя в основном покрыта современными постройками.

При земляных работах случайно были разрушены грунтовые погребения, выявлены керамика и бронзовые изделия. На этом месте нами проведены разведочные раскопки, очищены разрушенные погребения, определены предварительная их планировка и ряд погребальных обрядов.

Могилы представляли собой прямоугольную яму (1,3-1,5x0,8-1х 0,6 м), ориентированную по оси север-юг, восток-запад. Они были перекрыты тремя-четырьмя большими каменными плитами (1x0,5x0,2-0,3 м), найденные здесь скелеты принадлежат взрослым и детям. Несмотря на то что скелеты были разрушены, положение и направление их были определены. Скелеты находились в сильно скорченном положении, черепа лежали в разных направлениях.

В одной могиле скелеты сохранились сравнительно хорошо и были ориентированы по оси юго-запад, лицом к западу, длина одного скелета в скорченном положении составляла I м. Рядом с ним лежал на правом боку другой, детский скелет, ориентированный по оси север -юг, лицом к востоку, также в скорченном положении. Длина его составляла 60 см. Перед лицевой стороной черепа был обнаружен древесный уголь. В одной могиле найдено семь черепов, повернутых лицом вниз. Подобное коллективное захоронение зафиксировано и в Кызылванских каменных ящиках (209, с.236; 208, с.76).

В разрушенных грунтовых погребениях в нахичеванском некрополе была обнаружена серая, черная, полихромно-расписная керамика (кувшины, вазы, кружки, чайники и др.), бронзовые браслеты, кольца, серьги, бусы, сделанные из разных минералов (39). Были обнаружены и некоторые лощенные серые и черные сосуды с розовой подкладкой. Известно, что подобная керамика была характерна для ку-ра-араксской культуры. Некоторые серые и черные сосуды имеют форму кубка и бокала на высоком поддоне с одной ручкой, поверхность их слегка лощенная по вертикальным направлениям;

На отдельных фрагментах розового цвета имеются шишечные на-лепные украшения.1 Поверхность ряда черепков серых сосудов украшена лепным поясом, который орнаментирован врезными волнистыми линиями.

Керамика нахичеванского некрополя по форме, технике изготовления и способу орнаментации аналогична керамике Кюльтепе I, Кюль тепе II, Кызылванка, Шортепе, Шахтахты, Огланкалы и других памятников Нахичеванского края, Сопоотавление керамики этих памятников дает возможность датировать выявленные погребения нахичеванского некрополя ХУЇЇ-ХУ вв. до н.э.

Древнегреческий географ Клавдий Птоломей пишет, что Нахичевань во П в. до н.э. известен под названием Наксуана -(236, с.ИЗ). Арабский географ Ибн-ал Факих, живший в ІХ-Х вв., пишет, что основателем Нахичевани был Сасанидский царь Хосров Анушираван I. Армянский историк Стефан Орбелян, иранский географ Хамдудлах Газвини и Лазарь Джагринский отмечают, что Нахичевань основан в 1539 г. до н.э. (236, с.ЫЗ;125, с.65; 72, с.704-705).

Несмотря на то что последние данные взяты из источников позднего средневековья, они все же представляют большой интерес. Следовательно, выявленный древний нахичеванский некрополь и аналогичные поселения рядом с ним (к сожалению, они еще не изучены) могут стать фактическим материальным доказательством, подтверждающим вышеизложенные письменные источники, свидетельствующие о том, что в ХХ-ХУ вв. до н.э. на территории нынешнего Нахичевани жило население с высокоразвитой цивилизацией.

Земледелие и скотоводство

Всякое изучение истории и культуры любого народа следует начинать с освещения его хозяйственной деятельности, его производства, а затем уже выяснять и характер связанных с экономикой производственных отношений, внешних связей и надстроечных категорий (163, с.300). Основными отраслями хозяйства населения Азербайджана в средний период эпохи бронзы были земледелие, скотоводство, горнорудная разработка, металлургия и металлообработка, гончарное и ткацкое ремесло. Кроме того, оно занималось также обработкой каменных, костяных и кожаных изделий, рыболовством и охотой. В древних памятниках Азербайджана обнаружены многочисленные материалы, которые характеризуют разные отрасли хозяйства того времени.

Результаты археологических исследований подтверждают, что начиная еще с Ш тысячелетия до н.э. основные отрасли хозяйства древних племен Кавказа, в том числе Азербайджана, развиваются высокими темпами и появляется первое большое общественное разделение труда. Этот важный экономический процесс в рассматриваемый период находит свое выражение в земледелии и отгонном (яйлажном) скотоводстве, которое становится важной самостоятельной отраслью хозяйства. С другой стороны, интенсивное развитие земледелия и скотоводства, в свою очередь, требует повышения качества, количества и появления новых видов (типов) орудий труда, а также разного бытового имущества. Одновременно повышается и производительность ремесленных отраслей. Таким образом, возникает второе большое общественное разделение труда - некоторые виды ремесла (гончарное дело, металлургия и др.) отделяются от земледелия и скотоводства в качестве самостоятельных отраслей хозяйства.

Земледелие и скотоводство

Азербайджан является родиной древнейшего земледелия. Об этом свидетельствуют обильные археологические материалы и сопоставление современных культурных сортов зерновых хлобов с родственными дикими формами, в частности, с дикой двузернянкой, широко распространенной на южном и юго-восточном склонах Ахсуинских гор (восточные отроги Большого Кавказа) (225, с.13-14).

Обширность площади поселений и некрополей свидетельствует о том, что в рассматриваемую эпоху в Азербайджане значительно возросла численность населения, а это, первым делом, требовало интенсивного развития земледелия, для чего были созданы крупные ирригационные системы.

Наличие в древнем Азербайджане ирригационных систем влияло на развитие земледелия и возделывание различных сельскохозяйственных культур. Здесь земледелие и искусственное орошение возникли одновременно, ибо в засушливых и степных местностях Азербайджана сельскохозяйственные растения не могли расти и плодоносить без полива (225, с.6-7).

Большинство поселений Азербайджана того времени расположены в долинах рек, вблизи обильных источников воды, и со всех сторон окружены плодородными земельными участками. В междуречье Куры и Аракса и за его пределами,в плодородных зонах Азербайджана, выявлено множество памятников материальной культуры, которые подтверждают высокоразвитость земледельческой культуры в эпоху бронзы.

На территории Нахичеванской АССР, в долинах Нахичеванчая, Арпачая и на территории с. Гарабаглара, Гилянчая зафиксированы древние ирригационные системы-каналы Гявурарх, Фархадарх и др., которые охватывают широкие посевные участки. На этих участках, так же как и в памятниках эпохи бронзы Закавказья, часто встречаются многочисленные древние земледельческие орудия труда - зернотерки, молотильные камни, каменные мотыги, обсидиановые и кремневые вкладыши для составных серпов, а также остатки злаков.

Каменные мотыги использовались при размельчении больших комков земли, для рытья и очищения арыков, распределения в них воды и при возделывании зерновых культур (138, с.79). Нам кажется, что каменные мотыги в эпоху бронзы применялись в основном теми племенами, для которых земледелие не было доминирующей отраслью хозяйства. Эти племена занимались возделыванием зерновых культур лишь на маленьких участках, на террасах гор. Подобная земледельческая культура была прослежена в Гобусгане (222,с.136).

В средний период эпохи бронзы в Азербайджане доминирущим была плужная земледельческая культура. Археологические факты подтверждают, что еще в Ш тысячелетии до н.э. в Закавказье происходил переход от архаичного мотыжного к более производительному плужному земледелию (107, с.267; 105, с.61, 63; 217, с.379; 136, с.20; 135, с.71).

Самым совершенным земледельческим пахотным орудием было рало (хыш). На древнем Востоке им пользовались уже в Ш тысячелетий до н.э. Применение деревянного плуга с тягловой силой значительно повысило качество обработки почвы и производительность труда (73, с.2). О конструкции древнего рала судить довольно трудно, так как деревянные части его не сохранились. В связи с этим следует отметить, что, судя по сошнику У-УЇЇ вв., обнаруженному в древнем Мингечауре, можно предположить, что древнее рало в основном не отличалось от рала, применявшегося в Азербайджане в недалеком прошлом (73, с.З).

Разработка соляных копей

В Ш-П тысячелетиях до н.э. Азербайджан был одной из высокоразвитых в экономическом и культурном отношениях стран Ближнего Востока. Ярким подтверждением этого являются древние нахичеван-ские памятники месторождений минерального сырья. Особое научное значение среди них приобретают памятники, зафиксированные в jty3 дате (соляная гора) на территории Нахичевани, Найденные здесь еще в прошлом веке различные орудия из камня привлекли внимание специалистов, которые пытались определить местонахождение древних залежей полезных ископаемых. В 70-х годах XIX в. горный инженер фон Кошкуль обнаружил в древних соляных копях несколько каменных молотков и передал их Антропологическому музею в Петербурге (249, с.212). Тогда же Веером были найдены долото и несколько каменных топоров, два из которых были переданы в одну из нахичеванских школ, остальные же - отправлены в петербургские и тифлисские музеи. Инспектор нахичеванской городской школы К.А.Никитин считал, что в древности такие орудия употреблялись при добыче соли (236, с,15).

В ноябре 1879 г. при археологической разведке в Дуздаге, недалеко от шахт, И.С.Поляков обнаружил на поверхности мергельного слоя соляного массива большое количество каменных молотков различных форм и размеров, которые отнес к эпохе древнего металла. Они предназначались для разламывания или дробления соли (249, с.212). Найденные Поляковым, а также Радде орудия исследовались Надеждиным, подтвердившим, что, изготовленные из габбро-диорита, порфира и других минералов, они использовались при добыче соли. По мнению проф. Вирхова, каменные топоры, найденные в нахичеван-ском и кульпском месторождениях, не очень древние. Уваров и некоторые другие, сравнивая их с аналогичными орудиями из Испании, Северной Америки, Сибири и Сахалина, считают, что они относятся к более древнему периоду (227, с.355-356). 0 таких орудиях сообщали . .Лалаян, И.М.джафарзаде (III, с.96), М.М.Гусейнов (99, с.135-144), О.А.Абибуллаев (4, с.43).

Однако сами соляные копи обнаружены значительно позже. В 1967 г. при земляных работах на южных склонах Дуздага случайно был обвален вход в шахты. Тогда же были найдены в большом количестве молоты, а также крупное каменное орудие весом до 30 кг, отличающееся от других орудий по своей форме и объему. Оно было передано в Нахичеванский исторический музей. Квадратное по форме, оно изготовлено из базальта и хорошо обработано. На рабочей поверхности видны следы износа. Орудие употреблялось для раскалывания соляных глыб. Пользовались им два человека при помощи веревки. В разрушенной части шахты обнаружены остатки кожаной сумы, рога марала, черепки керамики.

Параллельно с раскопками древнего городища Кюльтепе П ежегодно нами совершались кратковременные археологические поездки на соляные месторождения Нахичевани, основной целью которых были поиски и определение местонахождения древних шахт, выяснение характера производственных процессов. Тогда же, в составе араксской археологической экспедиции нами был собран богатый археологический материал о древних соляных шахтах. Трудно переоценить значение открытия древних месторождений ископаемой соли для определения характера и объема производства, сыгравшего важную роль в развитии городов Азербайджана и международных торговых связей в эпоху бронзы. После предварительного знакомства с соляными массивами И.С.Поляков утверждал, что соль добывали не в шахтах, а открытым способом, так как она находилась не очень глубоко от поверхности земли. Там же временно хранились и орудия труда. Вследствие постепенного осушения или испарения осадков они покрылись толстым слоем соли (249, с.178). Точка зрения Полякова близка к научной истине. Но дальнейшие находки многочисленных орудий горного дела в дуздаге и близлежащих к нему зонах (Кюльтепе I, Кюльтепе П и др.) - кирок, топоров, клиньев, рогов оленя, каменных молотков доказывает, что горняки Нахичевани еще в эпоху бронзы занимались массовой разработкой соляных месторождений, прокладывая шахты, туннели и штольни. Это подтверждается открытиями, еде

данными в 1976 г. при строительстве современного туннеля к юго-западу от Дуздага, недалеко от нынешней копи Js 4 древнего месторождения.