Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Михайлова Елена Робертовна

Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры
<
Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры
>



Михайлова Елена Робертовна. Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Михайлова Елена Робертовна; [Место защиты: Ин-т истории материальной культуры РАН].- Санкт-Петербург, 2009.- 487 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/102

Введение к работе

Актуальность темы. Культура псковских длинных курганов (КПДК) - одно из самых заметных археологических явлений в лесной зоне Восточной Европы эпохи раннего средневековья. Разделение этой культуры на хронологические периоды с одной стороны, и выделение её локальных вариантов, с другой являются одной из наиболее актуальных задач раннесредневековой археологии.

При решении этих проблем можно опираться на хронологические схемы, выработанные для других регионов Европы. Это, во-первых, хронологическая шкала, разработанная на материалах Центральной и Западной Европы (работы Х.-Ю. Эггерса, К. Годлевского, X. Амента, Я. Тейрала, Р. Легу, П. Перена и др.) и отражающая развитие материальной культуры, сложившейся под влиянием Империи и, в свою очередь, оказавшей существенное влияние на периферию варварского мира.

Во-вторых, в последние годы в Восточной Европе активно разрабатываются локальные хронологические системы, что позволяет датировать находки и на сопредельных территориях. Отметим работы по хронологии раннеславянских древностей Поднепровья (И.О. Гавритухин, A.M. Обломский, О.А. Щеглова и др.), памятников Юго-Восточной Прибалтики (В.И. Кулаков, А. Битнер-Вроблевска), салтовских древностей (С.А. Плетнева, А.В. Комар и др.), смоленских длинных курганов (В.В. Енуков, B.C. Нефедов), рязано-окских могильников (И.В. Белоцерковская, И.Р. Ахмедов и др.), волжско-финских древностей (Ю.А. Краснов, А.Е. Леонтьев и др.).

Наконец, важное значение для изучения Северо-Запада Восточной Европы имеют материалы из слоев протогородских поселений, появляющихся в последней четверти I тыс. н. э. Всё это позволяет по новому взглянуть на актуальную задачу изучения хронологии и периодизации культуры длинных курганов.

Актуальность настоящего исследования определяется в первую очередь недостаточной исследованностью проблем хронологии культур лесной зоны Восточной Европы во второй половине I тыс. н. э. Между тем, убедительные исторические реконструкции возможны только после разрешения вопросов хронологии.

Предмет исследования. К настоящему времени понятие «культура псковских длинных курганов» в специальной литературе оказалось размыто. Главная причина - географическая плавность культурных различий в пределах лесной зоны Восточной Европы, особенно заметная при обращении к материалам раннесредневековых поселений. Вещевой и керамический комплекс большинства местных групп древностей отражает определенное единство этого культурного мира во второй половине I тыс. н. э. Как следствие -многие явления в материальной культуре можно связать с целым кругом культур. Для КПДК, однако, имеется яркий культурообразующий признак - курганный обряд захоронения, отличающий ее от соседних культур.

В предлагаемой работе вопросы хронологии и развития культуры псковских длинных курганов рассматриваются исключительно на основании вещевых находок исключительно из погребальных памятников. Само понятие «археологическая культура» используется в инструментальном смысле - как отобранный исследователем набор связанных друг с другом фактов.

Для более полной характеристики погребальной обрядности культуры псковских длинных курганов автором проанализирована внутренняя структура приблизительно 470 раскопанных насыпей, а также сведения по топографии и планиграфии сравнительно полно исследованных могильников. Удалось выявить основные элементы насыпей КПДК, закономерности их сочетания и основные правила размещения захоронений в пределах конкретных погребальных памятников. Результаты этой работы позволили впервые охарактеризовать погребальную обрядность КПДК как целостный культурный феномен.

Географические и хронологические рамки исследования определяются территорией и временем существования культуры псковских длинных курганов.

Территория КПДК охватывает все побережье Псковско-Чудского озера, бассейны рек Великой, Плюссы, Луги, верхнего течения Западной Двины, верхнего и среднего течения Ловати, верхней Полы, Верхневолжье, бассейны Меты и Верхней Мологи. Во многих частях этого пространства некрополи и поселения псковских длинных курганов располагаются чересполосно с памятниками синхронных групп древностей, что и заставило ограничить рамки исследования материалами погребальных памятников КПДК.

Формирование культуры псковских длинных курганов, как будет показано в работе, относится к концу V в. - рубежу V-VI вв. Верхней границей существования наиболее поздних памятников КПДК является смена погребального обряда (распространение древнерусских ингумаций) в течение XI в.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является реконструкция основных этапов развития данной культуры, определение их хронологии, географии распространения памятников, историко-культурного содержания каждого периода.

Основными задачами исследования являются:

систематизация вещевого инвентаря из погребений культуры псковских длинных курганов;

анализ материалов КПДК, их сопоставление с датированными находками из соседних регионов, хронологическое определение вещевых находок из погребений КПДК;

выделение импортов, заимствованных типов предметов и вещей, возникших в рамках изучаемой культуры и характеризующих ее внутреннее единство;

выделение хронологических периодов культуры, определение их временных рамок;

установление в погребальном инвентаре КПДК устойчивых наборов вещей, характеризующих варианты костюма или убора;

характеристика географического распределения отдельных типов предметов и локальных вариантов набора вещей;

сопоставление полученных результатов с данными других исследователей, полученными на иных материалах (комплекса лепной керамики КПДК, результатов естественнонаучного датирования и др.).

Источники. В работе учтены сведения по 245 исследованным могильникам, данные о которых доступны по публикациям, полевым отчетам и музейным коллекциям. Учитывались все комплексы погребений, в которых имелись вещевые находки, а также данные о случайных находках или находках из разрушенных насыпей - 435 комплексов погребений и отдельных находок из 121 некрополя. Материалы собраны в публикациях, в архивах Института археологии РАН и Института истории материальной культуры РАН и в музейных фондах (коллекции Псковского гос. историко-культурного и художественного музея-заповедника (Псков), Ajaloo Institut (Tallinn), Гос. Эрмитажа (СПб.), Гос. Музея истории религии (СПб.), Гос. Музея истории Санкт-Петербурга (СПб.), Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева НИИКСИ Факультета социологии СПбГУ (СПб.)). Использованы материалы раскопок, проводившихся в 1989-2005 г. автором самостоятельно и в составе Северо-Западной археологической экспедиции НИИКСИ СПбГУ (могильники Которск VIII, Которск XII, Березно I, Засобье II, Естомичи I, Березицы I, Березицы IV, Березицы VI, Березицы V, Березицы VI, Рапти-На-волок II, Рапти-Наволок III, насыпь в урочище Боровское Купалище).

Методика исследования. Основой работы стал комплексный вещеведческий анализ находок из погребений. Все вещевые находки были распределены по функциональным группам (предметы женского убора, детали поясной / ременной гарнитуры, оружие, снаряжение всадника, бытовые предметы и т. п.). Внутри каждой категории предметы были упорядочены по категориям и типам. Дробные типы и варианты вещей выделялись только там, где это позволял имеющийся материал (в частности, для бляшек-обоймиц, браслетов и др.). При определении функционального назначения древних вещей учитыва-

лось антропологическое и палеозоологическое определение останков из погребений (для тех памятников, где оно выполнено). Сопоставление материала КПДК с древностями других регионов проводилось на уровне типов вещей.

Хронологическое определение находок производилось с привлечением аналогий из регионов с разработанными хронологическими шкалами, а также с учетом стратиграфического соотношения комплексов погребений и данных радиоуглеродного датирования.

Для анализа географического распределения вещевого комплекса выполнена серия карт, отражающих распределение находок. Аналогичные карты выполнены также для отображения комплексов, отнесенных к конкретным периодам развития КПДК.

Научная новизна исследования определяется обращением к накопленным вещевым коллекциям как к целостному источнику. В результате впервые определены ведущие типы погребального инвентаря, выделены предметы этнографического убора КПДК, охарактеризованы стилистические особенности облика и орнамента металлических украшений и деталей костюма. Впервые разработана периодизация культуры псковских длинных курганов, определены границы ее основных периодов. Уточнена хронология отдельных типов вещей и их датирующие возможности, выделены хронологические индикаторы конкретных периодов. Впервые определены и охарактеризованы локальные варианты культуры, время и возможные причины их сложения, а также основные направления культурных связей как КПДК в целом, так и ее отдельных регионов. В результате намечена картина внутреннего развития не расчленяемого прежде массива памятников. Прослежены дальнейшие исторические судьбы потомков населения КПДК. В научный оборот вводятся новые материалы, в том числе результаты собственных полевых исследований автора.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов в области раннесредневековой археологии Европы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих историко-археологических исследований, написании учебных пособий, разработке специальных учебных курсов, посвященных археологии и средневековой истории Восточной Европы, а также в научно-просветительской работе: разработке краеведческих программ, создании музейных экспозиций, написании научно-популярной литературы, в экскурсионно-туристических проектах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций. Они также обсуждались на заседаниях Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН, Группы археологии эпохи великого переселения народов ИА РАН, семинара «Хронограф» под руководством М.Б. Щукина, научного семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» (Псков, 2003, 2005, 2009), на чтениях памяти Анны Мачинской (Старая Ладога, 2003, 2004, 2006), научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» (Новгород, 1997, 2000, 2001, 2009), научно-практической конференции «Изборск и его округа» (Изборск, 2005), Скандинавских чтениях (СПб., 2008) и других научных собраниях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы и архивных материалов. Ее сопровождают 6 приложений: каталог раскопанных погребальных памятников, перечни вещевых находок, сводная таблица радиоуглеродных датировок памятников, таблицы распределения элементов орнамента на металлических изделиях КПДК, альбом иллюстраций, атлас карт.