Молодежная политика в Румынии : (Середина 60-х-конец 80-х гг. ) Рендюк, Теофил Георгиевич




Рендюк, Теофил Георгиевич. Молодежная политика в Румынии : (Середина 60-х-конец 80-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04 / Ин-т молодежи.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/3750-8

Введение к работе

Актуальность исследования. С точки зрения осмысления истории коммунистического движения изучение.опыта социалистического строительства в Румынии и предпоснлок падония режима Чаушесиу в декабре 1989 г. представляют немалый научный и практический интерес. Лналхк? социальное истории Румынии последних десятилетий позволяет глубже понять сложные общественно-политические процессы, сгаюшие в известной степени общими для целой группы овропейских стран, где в послевоенный период к власти пришли коммунистические и рабочие партии.

Негативные стороны правления клала Чаушеску,. стаыние после декабря І9С9 г. известными широкой общественности, не должны повлечь за собой в научном исследовании тенденциозных оценок и упрощения. Вполне определенно можно утверждать, что сложность румынского общественного развития исследуемого периода в научном плане раскрывается именно как сложность диалектическая.

С этих общих позиций представляется актуальной в теоретическом и практическом аспектах темой научного исследования молодежная политика в Румынии, каковой она формировалась в "эпоху Чаушеску". При этом, на наш взгляд, необходимо принять во внимание следующие обстоятельства:

1. РІШ в числе первых компартий бывших социалистических стран
Восточной Европы провела пленум своего ЦК, посвященный проблемам

молодежи, Этот пленум, проведенный в 1967 г. и заложивший основы молодеяной политики в Румынии, во многом стал образцом и для дру- . гих компартий, проведших в конце 60-х - начале 70-х годоь пленуми своих ЦК по этой проблематике. Следовательно, в румынской разработке концепции молодежной политики мы вправе видеть один из источников для рода аналогичных разработок в других странах.

  1. Большинство специализированных документов ООН по проблемам молодежи с середины 60-х годов и до недавнего времени принимались по инициативе и по проектам, выдвигавшимся Румынией. Таким образом, существовала тесная связь между активностью молодеикой политики РКП пнутри страны и деятельностью Румынии как члена ООН в выработке международно-правовых основ такой политики.

  2. На протяжение всего периода посла пленума ЦК РКП /ІС07 г./ молодежная политика официально признавалась в Румынии одним из' приоритетов деятельности коммунистической партии, государства и общественных организаций. Характерно и то, что центральные фигуры клана Чаутгоску официально руководили осуществлением молодежной политики., ЗОЗГЛ.ІВ.ВД;; СООЇГ.^ТСТВуКЦИе государственные it ОбіГ.еСЇЇ'еіПТ'З

структуры.

4. События декабря 1989 г., приведшие к свержению режима Чау-ыеску, по движущим силам оцениваются как "молодедлая революция . Именно молодежь проявила решительность и шла до конца в свержении, диктатури. Таким образом, провал всей концепции и всех инструментов молодежно"! политики в Румынии стал более очевидним, чем в других странах Восточной Европы, где активность молодежи в политических переменах была висока, но ситуация не привела к столь большим человеческим жертвам,

С учетом сказанного, мы предпринимаем исследование молодежной политики в Румынии в период, когда, с одной стороны, эта политика имела развернутую концепцию и инструменты ее реализации, &t с другой - содержала в себе те противоречия и просчеты," которые были прямым следствием "идеологии чаушизма". В современной румынской общественно"! мисли чаушизм осознается как особая идеологическая доктрина, навязавшая народу "рабскую покорность, слепое повиновение демагогии, обману и террору" . При етом главный итог реализации чаушизма на практике заключается в формировании раздвоенности личности и инструментов такого раздвоения, начиная о детской организации "соколята Родини В полной мера такую трактовку следует отнести и к румынской концепции молодежной политики в годы правления Чаушеску.. Разріяз между внушаемым молодым поколениям догматом о социализме и практикой в настоящее время стал наиболее распространенной оценкой результативности молодежной политики РКП, проводившейся до декабря 1989 г.

Хронологичоску.е рачки диссертации охватывают период с середины 60-х годов до' декабря IS89 г. Исходные рубежи исследования определены необходимостью всестороннего изучения принятого в 196? г. на пленуме ЦК РКП постановления "О задачах партийных, государственных и общественных организаций, организаций Совэа коммунистической молодежи по улучшению воспитательной работы среди молодежи", опро- , Делившего весь комплекс вопросов, связанных с реализацией молодежной политики в Румынии на протяжении двух последующих десятилетий. Революция І9Є9 г., статная наиболее убедительным доказательством неэффективности проводившейся-в страна молодежной политики, соста-

I7"6Uvintul/roatil^reaediJitele Consillultd. Prontului Salv&rii H&fio паїв Ion Ilioaeu//Kca&.nia dec,-

2, Ц&іогввеи Ї. Cuaplita ideologic a roMei/ZContcEporanul, Ssrls '" noua. II 51 + I, - 1989« - 29 dec, - .0.

;. Bruj&a V. GinuurilG-шиі tSa&r//Bctnteia. paporului, - 1909. Ae.I. Я Ї, - 23 dec.

вляет верхний хронологический предел диссертационной работы. Такие хронологические рамки позволяют показать динамииу изучаемых процессов в контексте., общих социально-экиномичоских и политических изменений в Румынии.

Целью данного исследования является комплексний анализ молодежной политики, осуществлявшейся в Румынии с середини 60-х до конца СО-х годов на основе концепции Румынской коммунистической партии.

Достижение этой цели предполагает разрешение ряда исследовательских задач, в том числе:

изучить социально-экономические и демографические проблеми молодежи в Румынии ;

выявить содержание концепции молодея ной политики, принятой пленумом 1JK НОТ в 1967 г., и тенденции дальнейшего развития этой концепции ;

проанализировать роль, придававшуюся в системе молодезшой политики трудовому воспитанию румынской молодежи ;

выявить инструменты идейно-политического обеспечения молодежной политики НОТ.

Состояние исследованности проблемы. Крупнейшие социально-политические сдвиги во всех восточноевропейских странах , потеря компартиями властных полномочий, а в ряде стран их фактический уход с политической арены - все это делает необходимым довольно критичный взгляд на литературу по вопросам молодежи и молодежной политики в бывших социалистических странах. Необходимо учитывать и пробелы в исследовании молодежной проблематики, в том числе имевшие причиной цензурные ограничения.

В советском румшюведении самостоятельные исследования по проблемам молодежи были предприняты только, в середине 70-х годов Н.Те гловой , но ота работа остановилась в самом начале. Вплоть до нынешнего времени не появилось ни одной монографической работы /в ток числе и диссертации/, посвященной румынской молодежи и выполненной советским, исследователем. И это при том, что в 60-00-е годі; пр проблемам молодежи и молодежного движения восточноевропейских стран было защищено более 200 диссертаций.

Б коллективных обобщающих работах по истории Румынии молодежная проблематика представлена кра/не незначительно и главным обра-

I. См.: Щеглова II. О работе СКМ Румынии по привлечению молодежи к вігїїсшіенкя яв/;.гг} о.чоксмичесхого развития страны// Вестник КМО СССР*- 1975,- ';

- A -зон в связи с вопросом о месте и роли действовавшего в исследуемом периоде Союза коммунистической молодели Румынии /СКМР/ в политической системе страны1.

В работах Т.В.Пор1ирьево#, К.Марцынша, ИЛ'акшаша проанали-аироБаны документы компартий бывших социалистических стран по партийному руководству молодежь» и ее организациями, в том чио-;:е и решение пленума ЦК РКП 1967 г.іїногие оценки, содержащиеся у ьтих работах, устарели.

Ванные иаги в исследовании основных аспектов политики компартий бывших социалистических стран в отношении ыолодого поколения в 70-80-х годах были предприняты в Научно-исследовательском центре Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ /ВІШІ при ЦК ВЛКСМ, с 1990 г. - Институт молодежи/. В ряде коллективных и авторских /В.П.Ношняга, В.А.Луков/-работ, подготовленных в НЩ, содержатся основанные на глубоком изучении,'обширного фактического материала, в том числе и по румынским источникам, характеристики процессов в'молодежной среде, молодея ном движении названных стран, а яакже осуществлявшейся в них молодежной политики^.

Из новейших советских публикаций, позволяющих в некоторой степени переосмыслить опыт молодежной политики в восточноевропейских странах, в том числе и в Румынии, следует отметить со-. вместкые работы С.В.Алещенка и В.А.Лукова^.

. Тем не менее, советские работы по молодежной проблематике в целом давали довольно слабое, а часто неточное представление о румынской ситуации, что определялось как иными задачами авторов, так и тем, что многие давдше были недоступны, советским ис-

1. См.: Социалистическая Республика Румыния// Экономика и поли
тика зарубешых стран социализма /Отв, ред. И.И.Орлик.- М.:

Наука, 1904 : Краткая история Румынииt С'древнейших времен до наших дней /Отв. рад. В. Й. Виноградов,- М. s Наука, ІШ7.

  1. См.: Порфирьева Т.В. 0 научных основах партийного руководства молодежью в социалистическом обиюстве// Проблемы партийного строительства.- И.: Политиздат, 1972 ; Марцынюк К. Работа марксистско-ленинских партий европейских стран социалистического содружества cj ^и молодежи в 60-х и начало 70-х гг.: Ав-тореф. дне, канд. ист. наук,- М., 1974 j Такшаш И. Коммунистические и рабочие партии и проблемы молодежи в ходе' строительства развитого социализма в европейских странах социалистического содружества: Автореф, дис... каид. ист, наук,- Н.,1976.

  2. См.: Молодежное движение социалиетичэских стран/Под ред.

Т..Таирова и В.Ц.Мошняги.-М. sBKffl,I976 .' Основина этапа между-' народного цолодєїлбго движения/ Под рэд. В.П.Мошшги.гМ;:ЕКЕ% НА6 {Актуальные вопросы международного молодежного движения.-Ч* ;'!ол. гвардия, IS83 ; История международного молодежного и ;,гіт.гого !-:чи!ь:.чия,- М.: Просвещение, І9СЗ ; Мокияга В.П. Моло-,-,'.-а1» и f'orbSr зн. мир и социальный прогресс.-М.:Мисль, IP8I ; /про:;о-л, сносок ка слод. стр./

ций молодежной политики, создании системи государственных и обп,е-отвешшх органов по ее осуществлению и т.д. Очевидно, что аналип зарубежного опита в этой с]еро, п том числе и опит Румшии, -необходимая часть практических действий в данном направлении.

Источниковедческая база диссертационного исслодогания включает несколько групп источников.

Концепцию молодокной политики в Румшии было бы невозможно расі рыть без тщательного анализа документов ПШ и СЮЛ Руммнии,-прежде всего упомянутого постановления ЦК РКП 1967 г. В работе значительное внимание уделяется анализу положении.Програші! и Устава РКП, материалов ІХ-ГІУ оъездов Румынской компартии, национальна конференции 1972, 1982 и 1967 гг. Отличительно;'! чертой этих документов является то, что они давали соворшешо нереаль-пне оценки положения в молоделаюй среде и, следовательно, ошибочно определяли основные направления работы с подрастающим поколением.

Такая же ситуация характерна и для основополагающих документов СКМ Румгнии, материалов последних съездов Союза, которые во всем копировали дух и стиль партийных документов.

В работе использовали законодательнне акты Румынии, определяющие место и роль молодежных организаций Румшии в политической системе страны, а также отдельные стороны работы с молодежью: Конституция Социалистичесгой Республики Румшии, Закон об образовании и воспитании IF2C/I978 г., закони о создании коллективных органов руководстга на промшшенинх предприятиях, з организациях, учреядениях и учебных заведениях, декрети Государственного Совета СРР и др. При использовании законодательна актов бнл учтен тот факт, что в условиях полного слияния партийно-государственного аппарата Гумнний в єдиний организм эти документи носили на себе отпечаток диктата партии.

Диссертант использовал статистические ежегодники Румыния за Ї97І-І908 гг., а также изданный только один раз в 1974 г. демографический ежегодник СРР, в которых содержатся в основном обобщеннее данные о возрастной и половой структуро населения стршш, численности молодого поколения в исследуемом периоде я др. Вместо ' о тем, отсутствие полннх статистических данных, относящихся ко ' всем аспектам яиэни и деятельности молодежи страны, сказалось на возможности всестороннего анализа положения подросгрхлцого поколения. В РО-е год;- румынская статистика стала настоягспм. тгнетру-і'єнтом тскагени^ П['.".ндн о действительном гтоло~спг"л н<'гппг-;:"Х ,

- Є -

ь том числа и молодежи. Поэтому при исследовании теми не было достаточных оснований для доверия данным румдіской статистики и произведена их перепроверка по другим каналам.

Наряду с опубликовакнши лоточниками для раскрптия социальных проблем румідіско'! молодежи и некоторых аспектов деятельности СЮ-.! СРР привлекались материалы текущего делопроизводства ЦК BJKGM. По вопросам положения молодежи в Сучавскоы уезде СРР и деятельности Сучавского уездного комитета СЮ»! автор широко использовал иа- ' териалы, подчерпнутне в фондах партархива Черновицкого обкома Компартии Украины. Они представляют собой справки, информации и отчеты об итогах поездок делегаций Черювицкого обкома ЖСМУ, партийных работников и специалистов народного хозяйства в Сучавский уезд СРР.

В работе отчасти использована информация, собранная автором во время его поездок в СРР, а также*, при работе с румынскими туристами, посетившими СССР, в частности, Черновицкую область УССР,

Среди источников настоящего диссертационного исследования значительное место занимает периодическая печать СРР. Путем сравнения, сопоставления и перепроверки данных из различных печатних изданий автором был собран значительный по объему фактический материал , без которого раскрытие отдельных аспектов теш в большой степени, бы затруднялось. Определенный фактический материал под-чершут из румынской периодики, выходящей поело революции 1989 г.-газет "Ад'з'зарул", "Роыыния либэра", "Тинеретул либор" и др.

Методологической основой исследования стало применение диалек-тико-натериалистического метода, разработанного классиками марксизма-ленинизма, к анализу молодежной проблематики. В этом методологическом ключе реализовались такие инструменты научного исследования,' как анализ и синтез,систематизация и классификация фактических данных, сравнение, экстраполяция и другие общенаучные ме-'воды, а такие собственно исторические методи /реконструкция исторических Тактов, критика источников и др./.

Необходимо отметить, что практика социалистического строительства обязательным компонентом имела такой инструмент общественного развития, как закрепление теоретико-методологических подходов к осуществлению стратегических задач общественного развития ъ доку м^птах компартий. їімзнко так Армировалась теоретико-методологв-. чоск&я база деятельности и исследований в области молодеагой по..ктики. Поэтому длл данной работы методологическое значение vuj^:- документи КПСС последних летг где был прздетамлен сбпоглеіі"

той взгляд на взаимоотношения коммунистическо!; партии и молодежи и содержался отказ от подели таких взаимоотношений, аналогичной той, что рассматривается в нашем исследовании.

Апробация работы. Основные положения и вкводи работы излоієш; в публикациях автора, а такзд » докладах и сообщениях диссертанта на Международной научной конференции "40 лет освобождения Румшии от фашизма" /Москва, ІРС4 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "ХХУП съезд ІЩСС и актуальные вопроси международного молодежного движения" /Москва, І9Р6 г./, Всесоюзного научного семинара "Развитие приграничного сотрудничества страна-членов СЕВ и пряма связей между предприятиями СССР и социалистических стран" /Ужгород, 1988г./, Республиканской научно-практической конференции "Молодежь и идеологическая борьба" /Одесса, І9С4 г./ и др.

В соответствии о поставячитши целями и задачами работы определена ее структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, а такие списка источников и литературы.