Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Жеглова Татьяна Германовна

Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая
<
Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая
>



Жеглова Татьяна Германовна. Палеолитические местонахождения Северо-Восточного Китая : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 : Новосибирск, 2005 386 c. РГБ ОД, 61:05-7/487

Содержание к диссертации

Введение

I. Северо-Восток Китая - Дунбей 10

1.1. Географическое положение, ландшафтно - геоморфологические особенности 10

1.2. История палеолитических изысканий 15

II. Местонахождения палеолита Северо-Востока Китая. Районирование. Геохронология. Археологический материал 25

II.1. Палеолитические местонахождения раннего и среднего неоплейстоцена 25

II.2. Палеолитические местонахождения раннего отдела верхнего неоплейстоцена 66

II.3. Палеолитические местонахождения позднего отдела верхнего неоплейстоцена 87

II.4. Палеолитические местонахождения финального неоплейстоцена 149

II.5. Палеоклиматы и па л ео ландшафты плейстоцена Дунбэя 188

Заключение 200

Список использованной литературы 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Северо-восточное физико-географическое подразделение современной територии Китая имеет историческое имя - Маньчжурия и современное китайское название — Дунбэй. В начале XX столетия была еще одна редакция - Дун сун шен. Маньчжурия — Дунбэй — страна гор, полупустынных плато и плодородной обширной равнины, выходящей к побережью Желтого моря на юге и к Амурской низменности - на севере. В государственной жизни Китая, Маньчжурия всегда была «особым районом». Замкнутый в полукружья горных массивов на северо-западе и юго-востоке, Дунбэй долгое время, вплоть до XVII в. был «изолятом» в истории Китайского Государства, Но затем он становится органической частью и значимой территорией обширной Цинской империи. К XX веку в зарубежных справочных изданиях вырабаталась даже норма для географического описания «Китайское государство состоит из собственно Китая и Маньчжурии» (МЭС, 1901). В современном Китае еще бытуют представления, ассоциирующие Маньчжурию — Дунбэй с Северо-Востоком Азии, как если бы далее на севере, за пределами этой китайской территории лежали безжизненные пространства.

Вероятно, положение «особого района» свойственно было Северо-Востоку Китая и в глубокой древности. Географическая позиция Дунбэя, как природой созданного «котла», огромного «биогеоценоза» располагала, видимо, к возникновению и вызреванию в различные времена уникальных этно-культурных и этно-политических ситуаций, определявших судьбы многих общностей восточно-азиатских пространств — древнейших монголов, тунгусо-маньчжурских племен , государственных образований Чжурчжэней, государства Маньчжу в начале XVII в. Наконец, с районом Северо-Востока

тесно связана судьба последней династии Китайской Империи - Цин (1644-1911 гг.). Эти исторические события, позволяют предполагать, что удивительная страна Дунбэй некогда являлась и ареной очень глубоких, изначальных процессов антропогенеза, древнейших событий в палеолитическом техногенезе Востока Азии. Последний, несомненно, должен был быть как-то связан с судьбами плейстоценового населения лессовых равнин Китая и вписан в эволюцию литопроизводств древнейших ископаемых культур, занимавших современные территории Приморья и горно-долинные пространства Корейского полуострова.

Дунбэй в далеком геоархеологическом прошлом играл роль межрегионального «коридора», где осуществлялся взаимный транзит культурных достижений древних охотников юго-запада и населения пространств северо-востока и востока. Палеолитический Дунбэй мог быть аккумулятором особенностей литотехнологий и нижнего сибирского севера, и китайского юга, но древние население этого региона могло выступать и в роли самостоятельного генератора новых форм технопродуцирования, оказавших определенное влияние на соседей.

Важность изучения древнейших ископаемых культур Северо-Востока Китая очевидна. Актуальность изучения палеолитического прошлого Дунбэя особенно ощутима в настоящее время, в связи с новыми данными по местонахождениям плейстоценового возраста на юге Сибири, Российского Дальнего Востока, успехов корейских и японских археологов в области изучения верхне- и среднеплейстоценовых ансамблей каменных артефактов. Растущий объем новых сведений по северу и Дальнему Востоку Евразии с необходимостью должен быть корректирован со всей совокупностью сведений о китайском палеолите и, эту совокупность трудно представить без участия в ней материалов Северо-Востока КНР.

Но сведения о древнейших материалах Северо-Востока Китая неоднозначны в своем содержании и разрознены. Палеолитоведение Дунбэя,

имеющее началом последнее десятилетие XIX в., выросло, по существу, в тени исследовательских достижений в изучении палеолита северных, центральных, южных провинций Китая. Китайские археологи только приступают к организованному изложению исходных данных по Северо-Востоку.

В предлагаемой работе представлена попытка упорядочения разнохарактерных литературных данных о палеолите Северо-Востока Китая, изданных, в большинстве только на китайском языке, их группирования в территориальном интерьере региона, в подразделениях геологических образований позднего кайнозоя, сосредоточения всех этих сведений в единой сводке на русском языке необходимой для межрегиональных сравнений и корреляций.

Объектом исследования являются материалы 46 местонахождений Северо-Востока Китая, имеющие плейстоценовый возраст, описанные в работе в тех объемах, которые сформированы соответствующими масштабами изысканий, проведенных на каждом конкретном археологическом памятнике.

Предметом исследования принято упорядочение сведений по стратиграфии, планиграфии, техноморфологии каменных и костяных изделий местонахождений палеолита, палеонтологическому обоснованию возраста и палеогеоэкологии, хронологизация и сравнительная характеристика с ближними и дальними синхронными ансамблями Сибири и Дальнего Востока.

Хронометрический диапазон рассмотрения палеолитических материалов Дунбэя определен в работе четко только в верхней границе, традиционно означенной рубежом плейстоцен - голоцен, то есть не моложе 10 000 лет. Нижняя граница взята по прецеденту наиболее древнего известного объекта, возраста 1.0 млн. лет или еще ниже этой даты. Другими

словами, временем рассмотрения принят весь плейстоцен с открытой нижней границей.

Территориальные рамки работы определены физико-географическим абрисом Манчжурии - Дунбэя и государственно-административным подразделением интерьера территорий на три провинции - Ляонин, Цзилинь (Гирин), Хэйлунцзян и часть севера провинции Внутренней Монголии, где на самом востоке Гобийского плато расположены местонахождения, вписывающиеся в мир палеолитических памятников китайского Северо-Востока.

Массив источников. Основными источниками работы являются оригинальные публикации археологов КНР - отчеты, сообщения, публикации ископаемых материалов, монографии, критические обзоры. Печатные издания имеют разный научно-исследовательский уровень изложения и объем текстовых сведений. Они неоднозначны по количеству и качеству графических иллюстраций, топографических, геостратиграфических и археологических материалов. Учитывая фактическую недоступность вещных археологических собраний палеолитического Дунбэя не только для иностранных специалистов, но и для многих китайских, использование литературных источников представляется сегодня единственным способом приобретения информации для описания и анализа древнейших отделов истории Северо-Востока Китая. В реестр источников вошли данные докладов, дискуссий, личных бесед автора, сведения и рисунки отечественных авторов: З.А.Абрамовой, А.ИДеревянко, В.Е.Ларичева, СКучеры. Они использованы в оценках фактических материалов. В этом блоке находятся и впечатления от визуальных осмотров тех коллекций артефактов, с которыми возможно было ознакомиться благодаря любезности китайских коллег.

Степень изученности темы. Полевая археологическая изученность палеолита Дунбэя только прошла фазу «первоначального накопления».

Обобщение и осмысление собранных материалов в региональном масштабе отстает в объеме от фактической изученности. Китайские археологи в этом направлении делают первые попытки. В аналитических операциях китайских и зарубежных археологов участвуют материалы отдельных, максимально до 10, местонахождений ископаемых культурных остатков. Приоритеты в оценках маньчжурских палеолитический древностей принадлежат российской археологической науке (А.П.Деревянко, В.Е.Ларичев, С.Кучера).

В настоящей работе впервые изложены сведения, представляющие итоговый и, одновременно, промежуточный массив данных по теме.

Цели и задачи. Изложением совокупных геоархеологических данных о палеолитических ансамблях Северо-Востока Китая достигается цель очередного шага в реальном приращении археологического знания, в определении основных тенденций развития палеолитических культур обширного межрегионального пространства Центральной, Северной, Восточной Азии. Задачи ранжирования известных местонахождений Дунбэя по геохронометрическому признаку, определение в каждой группировке конкретных техноморфологических особенностей, сравнение полученных данных с палеолитическими материалами сопредельных территорий, представляются закономерно обеспечивающими целевую установку.

Методика исследования. Методика описания и анализа археологических материалов Северо-Востока Китая добытых и опубликованных специалистами различных стран определена нормами, существующими в российской науке о Земле и Человеке, общепринятыми приемами и способами, применяемыми отечественными и зарубежными археологами, геологами, биологами в практике работы с коллекциями артефактов, естественных остатков, горными породами или опубликованными о них сведениями. Привлечены данные естественных наук - результаты палеомагнитного, термолюминесцентного датирования, по С ,

палеонтологический анализ. В организации применения означенных методов, способов, приемов была выполнена специальная работа по адаптации терминов и словосочетаний, принятых в китайской археологической лексике к российским лингвистическим правилам и особенностям отечественной научной терминологии.

Научная новизна. Научная новизна темы обеспечена самим сводом сведений о материалах ископаемых культурных запасов Дунбэя. Сводка подобной полноты изложения предлагается впервые. Демонстрация фактологической базы дунбэйского палеолитоведения обеспечит российским исследователям возможность осуществления сравнений и корреляций собственных материалов с материалами соседних территорий и своих выводов с представлениями китайских коллег. Предлагаемые сведения о палеолитических ансамблях Дунбэя являются вкладом в общий фонд данных о палеолите Востока и Северо-Востока Азии. Настоящую сводку следует считать продолжением серии обобщающих публикаций российских археологов прошлого столетия о палеолите Северо-Востока Китая.

Практическая значимость. Предложенная работа дает возможность представить восходящую эволюционного развития палеолитических технологий Северо-Востока Китая от нижнего - среднего плейстоцена до голоцена через вереницу региональных палеоклиматических изменений. Материалы и выводы работы могут быть использованы при создании научных произведений любого ранга - докладов, статей и монографий.

Собранные и сведенные вместе материалы располагают к формированию специальных учебных курсов и обеспечивающих эти курсы методических обучающих пособий.

Апробация работы. Впервые разделы работы были апробированы в докладе и дискуссиях Международного симпозиума по палеолиту Северной Азии в г.Шэньяне в августе 1994 года. Материалы работы докладывались и обсуждались на ежегодных международных симпозиумах «Ископаемые и

динамичные традиционные культуры Северо-Восточной Азии: взаимовлияние, миграции» в апреле 2000 и 2002 годов в г.Иркутске; на региональных конференциях и семинарах в гг.Иркутске, Красноярске, Улан-Удэ в 2000-2001 годах.

Благодарности. Автор искренне благодарит за помощь и сотрудничество, участие в работе многих российских, сибирских коллег, китайских археологов в гг. Шэньяне, Чаньчуне, Харбине, Пекине за советы, профессиональные консультации, доброжелательную критику содержания разделов работы, за возможность ознакомления с коллекциями и неопубликованными материалами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и привлеченной литературы, иллюстративного материала и приложений в виде таблиц и рисунков предметов рассматриваемого в работе ископаемого вещественного состава местонахождений Дунбэя.

Географическое положение, ландшафтно - геоморфологические особенности

Территория северо-восточных районов Китая, именуемая Маньчжурией или Дунбэем, на карте мира расположена в картографической проекции 3840 - 5330 с.ш и 11830f - 13520 в.д (рис.1). Наибольшие расстояния территории с севера на юг и с востока на запад составляют более 1500 км. Площадь Маньчжурии - 800 000 км2 или 9% современной территории Китая. Если, для сравнения, этот участок земной поверхности в- означенной проекции наложить на карту современной Западной Европы, с примерным соответствием широтам и долготам, то территория Дунбэя закроет пространство от о.Сицилия до Северного моря с юга на север, и от Вены на востоке, до Парижа на западе (Глушаков, 1948, с.26; У Чуаньцзюнъ и др., 1963, с Л 7). Оба сравниваемых географических пространства находятся на двух широтных терминалах евразийской суши. Положение на континентальных терминалах, вероятно, единственное сходство. Занимая географическую площадь нескольких европейских стран, районы Северо-Восточного Китая во всех возможных сопоставлениях значительно отличаются от сравниваемой европейской территории.

Геоморфология, ландшафт, климат Дунбэя резко отличны не только от европейских регионов, но имеют значительные отличия и от всех территорий, окружающих Маньчжурию.

Если охарактеризовать рельеф Северо-Востока Китая в самых общих чертах, то его можно представить как чередование областей возвышенности, назвав их «горстами» с областями опусканий или понижений, которые являются, по большей части, «грабенами» (Глушаков, 1948; Ковда, 1959). Области опусканий - «грабены», в современной геологической литературе именуют депрессиями. Депрессии Северо-Востока Китая являются континентальными, «шовной» природы, и вписаны в Восточно-Азиатскую зону континентальных депрессий. Зона протянулась с юга на север вдоль всей окраины континента до Чукотки на его крайнем северо-востоке. Континентальные депрессии Северо-Востока Китая в этой окраинной протяженности занимают срединное положение.

В геологическом отношении Дунбэй является частным массивом, или «блоком», региональной структуры Китая, конкретно - Синийского щита. Это блоковое образование в российской литературе именуют «Маньчжурским» (Синицын, 1955), Он образует округло-вытянутую форму северо-восточной ориентации. Его возникновение связывают со временем интенсивных тектонических движений мелового периода. Маньчжурский (Дунбэйский) блок был тогда разделен складками горных хребтов, имеющих сегодня преимущественно северо-восточное простирание, на отдельные горные массивы. Но в целом блок сохранил платформенный тип. Он полностью входит в показанную выше сеть зон растяжения, по которым происходило и происходит дробление и разрушение окраины континента. (Никонова, 1991).

Обобщенный рельеф Маньчжурии можно представить в следующей схеме. Организующей единицей является Маньчжурская равнина - обширная область опускания с запада, севера и востока окруженная поясом гор Большого Хингана, Ильхури-Алиня, Малого Хингана, Восточно-Маньчжурского горного пояса и горной области Ляоси на юго-западе. Со времен В.А.Обручева принято считать, что горные массивы, означенные выше, являются естественными компонентами тектонического распада восточной окраины Большого Гобийского плато. Это обусловило современные орографические особенности горного обрамления Дунбэя. (рис.4) Так, например, западные отроги Большого Хингана пологие и документируют вздыбливание плато, тогда как восточные отроги этого горного массива оформляют крутую сбросовую ситуацию и считаются практически непроходимыми. С другой стороны, «отколовшийся» массив Восточно-Маньчжурской горной страны захватил самые высокие гипсометрические позиции названного выше вздыбливания Гобийского плато. Вершины этой горной страны и в настоящее время являются максимальными в системе горного обрамления Дунбэя. Только на этих вершинах дислоцированы вечные снежники и ледники. В отличие от Большого Хингана, геология и рельеф отколовшийся глыбы Восточно-Маньчжурской горной страны более сложны. Сбросовые склоны массивов Ваньдашань и Чанбайшань, обращенные на запад и падающие к Маньчжурской равнине, осложнены отрогами; межгорные пространства в отличие от Хингана имеют значительно менее глубокие показатели днищ, что обеспечивает серию удобных перевальных ситуаций с запада на восток. С юга на север эта горная страна организована рядом параллельно направленных горных хребтов. Все реки бассейна р. Сунгари и сам ее магистральный водоток берут начало в межхребтовых пространствах. Горы Ильхури-Алиня и Малый Хинган, имеющие крутые северные склоны и пологие южные, срединный отрог Цянынань и горы Ляоси являются блоками, документирующими остатки той средней части геологического тела плато, которое осколками погрузилось в недра земной коры и замещена в этом погружении мощными осадочными толщами, сформировавшими Маньчжурскую равнину.

В целом, описанное геологическое образование сегодня относится к устойчивому типу блоков со средней и низкой сейсмичностью: в горных массивах — 5-6 баллов, а в депрессивном массиве Маньчжурской равнины порядка - 5 баллов и менее (ЬСовда, 1959). Эти показатели, вероятно, играли соответствующую роль в процессе заселения и освоения человеком северовосточного региона.

Интерьер Северо-Восточного Китая, организованный Маньчжурской равниной, имеет максимальное превышение над уровнем моря 1200 м в районе холмистой гряды Цяныпань. Средние высоты равнины колеблются в пределах 100-200 м, а в районе низовьев р.Ляохэ - в пределах 5-10 м, В плоской картографической проекции Маньчжурская равнина имеет форму узкого коридора на крайнем северо-востоке, в месте выхода р.Сунгари к р.Амуру. В своей средней части равнина имеет форму обширного озеровидного расширения, образованного древними морскими отложениями и отложениями бассейна р.Сунгари и ее притоков. К югу от холмов Цяныпань, сложенных морскими толщами современного Желтого моря и аллювием бассейна р.Ляохэ, - форму широкого коридора (Глушаков, 1961; Ковда, 1959) (рис. 4). В целом, ситуация рельефа Северо-Востока Китая, как и в других районах этой страны, следует общей закономерности: равнины и низменности Дунбэя являются элементом, подчиненным основному признаку - горному строению.

Общегеографическая ситуация и своеобразное геоморфологическое строение территории определило и современные условные границы административного государственного деления. Три провинции - Ляонин, Цзилинь (Гирин) и Хэйлунцзян расположены последовательно, одна за другой в субмеридианальном простирании. Вольно или невольно, но организация их границ подчинена, с одной стороны, описанному выше физико-географическому подразделению Большой Маньчжурской равнины, а с другой стороны, - горными отрогами Ваньдашань и Чанбайшань на востоке, Большим Хинганом на западе, Ильхури-Алинь, Малым Хинганом и Амуром на севере и северо-востоке. При этом восточные и западные границы не воспринимаются собственно административными, тогда как срединные, с юга на север, считаются одновременно и естественными, и административными.

Палеолитические местонахождения раннего отдела верхнего неоплейстоцена

Местонахождение Гэцзыдун расположено в верхнем течении реки Далиньхэ. Гэцзыдун означает «Голубиная пещера». Пещерная полость находится рядом с деревней Вафан волости Шуйцюань монгольского автономного уезда Калациньцзои (сокращенно Кацзо) провинции Ляонин (рис.7). Географические координаты: 4115 с.ш., 11995 в.д. Высота над уровнем моря 250 м, над уровнем реки Далиньхэ -35 м.

Стоянка была открыта в 1956 г. сотрудником Ляонинского провинциального музея Сунь Шоудао и сотрудником Управления культуры и образования района Чаоян Чэн Жуйфэном в процессе разведки местных ископаемых культурных ценностей.

В мае-июне 1973 г. провинциальный музей провел исследование данной стоянки в двух пунктах А и В. Во время раскопок в пещере А работы не были завершены. В пещере В раскопки завершены полностью, найдены были только костные остатки животных, человеческих костей тогда не обнаружили. Расстояние между двумя пещерами 5 м. Они находятся в одном массиве и, возможно относятся к одному хронологическому периоду. При проведении раскопок, в 1975 г., в культурном слое площади А около левой стороны от входа был обнаружен хорошо сохранившийся нижний коренной зуб ребенка.

Всего во время раскопок 1973-1975 гг. найдено около 300 каменных изделий, следы пользования огнем - слой пепла толщиной 2 м- и кости и их фрагменты 26 видов млекопитающих. Был определен характер этой стоянки, но итоги работ остались не опубликованными.

Стоянка расположена на правом берегу р.Далинхэ (рис.41). Горные породы, выходящие здесь из земли, представляют собой известняк ордовикского периода и пурпурно-красную песчанистую породу юрского периода. Юрская песчанистая порода, прошедшая через процесс эрозии, образовала холмистую местность с пологими склонами. Поверх нее лежат отложения рек и озер, выше - красноземы и лессы, по которым развиты овраги. Пологосклонные низкие горы и неглубокие долины - основные географические особенности окрестностей Гэцзыдун.

По обоим бортам долины р.Далинхэ прослеживаются две террасы. Первая терраса имеет высоту 10-15 м над поверхностью воды, галечный слой около 1 м, сложенный гальками кварцита либо песчаника, имеющими диаметр - 2-4 см. Галечник кроет слой серого лесса мощностью 3-5 м. Вторая терраса подняиа на 30-40 м над поверхностью воды. Юрскую красную песчанистую породу покрывает слой галечника и краснозема, галька относительно крупная. В остальном, очевидна схожесть с первой террасой. Краснозем мелкий и вязкий, с примесью желтого цвета. Погребенные почвы дымчато-красного цвета. В красноземе не обнаружено костных остатков, но найдено два отщепа. На основании геологических материалов этого района, р.Далинхэ относится к развившейся во время четвертичного периода водной системе. Есть мнения, что первичная система водотока Далинхэ образовалась во время третичного периода.

Террасы берегов Далинхэ подверглись влиянию медленного поднятия земной коры. В четвертичном периоде в районе известняковых пород образовалось множество пещер. В данном районе можно выделить два уровня пещер. Верхний уровень расположен на высоте 60-70 м над уровнем воды. Все пещеры пустые. Их геологический возраст трудноопределяем. Нижний уровень пещер расположен на высоте 30-40 м над уровнем реки, на той же высоте, что и вторая терраса.

Причина образования нижнего уровня пещер кроется скорее всего в вертикальном передвижении подземных вод. Поверхностные воды здесь не наблюдаются, подземные воды под напором стекали вниз, вода коррозировала породу, делала туннель и сформировала пещеры. Примерно так и была образована пещера А. Среди минеральных образований в интерьере пещеры Гэцзыдун наблюдается очень мало сталагмитов, сталактитов, каменных столбов, пологов и других подобного рода форм. Это говорит о том, что в процессе формирования пещеры климат был холодный и сухой. Поэтому подземные воды не поставляли достаточно воды. Тем не менее, происходило и химическое разрушение породы иногда с обвалами. Пещера не могла развиваться вглубь.

Стратиграфия в пещере В проста, все в основном покрывает слой костных остатков. Пещера организова по типу вертикального колодца, сходна с пещерой Чжоукоудянь под Пекином. Животные падали в эту пещеру и, не имея возможности выбраться, там погибали. Пещера А, длинной сужающейся формы, протянута с запада на восток, имеет узкий коридор и полость шириной 4.5 м и длиной около 6 м. Вход в пещеру расположен на востоке (рис.42). Отложения пещеры А разделены на 6 слоев (сверху вниз) (рис.43): 1. Желто-серая почва, накопления рыхлые, содержат малое количество известняковых обломков диаметром от 1 мм до 1 см. Стратификация этого слоя не ясна, временами достигает 1 м. Слой содержит также керамику средневековья 1.0 м 2. Известняковый галечник - культурный слой. На гальке следы химического выветривания, размер гальки 4-6 см, самая большая - 18 см, среди галечника просматривается желтоватая почва, в этом она схожа с пещерой В. Накопления полусцементированы, в слое обнаружены кости млекопитающих и 10 палеолитических изделий 1.2 м 3. Пепельный слой, напоминает выпуклую линзу, в центре достигает 50 см, распределяется на юг вплоть до стенки пещеры, на севере теряется на южной границе квадратов A-D. Пепел рассыпчатый, мелкий, нет вязкости, имеет черный, желтый, мучнистый, белый, серый цвета. В слое обнаружены обожженные кости и земля, древесный уголь, каменные изделия и костные остатки млекопитающих. Содержание угля 24% 0.1-0.5 м 4. Серозем. Выпуклая линза, похожая на 3-й слой. Твердые накопления, развивавшиеся в вертикальной трещине, напоминают муку. Содержат бобообразные выветренные известняковые образования желто-белого цвета; культурных остатков не обнаружено до 0.5 5. Чернозем большой вязкости. В верхней части накопления вороненого цвета, во влажном состоянии сохраняет маслянистость, можно жечь на огне, при этом издает скверный запах. Вниз от этого места на 0.7 м цвет светлеет до буро-черного. Вскрыто 1.5 м, однако было определено, что глубина слоя -3.8 м, цвет у подошвы меняется на красный. Костных остатков не обнаружено до 3.8 м 6. Слой крупнообломочного материала. Отдельные известняковые фракции достигают 20-30 см, самый большой — 80 на 50 см. В промежутках между обломками встречается красновато-желтая земля - разложившаяся порода. Накопления в этом слое падают на юго-восток. Находок нет...до 1.5 м

Палеолитические местонахождения финального неоплейстоцена

Местонахождение расположено в пещере на горе Сяолацзы, в 10 км от г.Цзяохэ и в 4 км от кирпичного завода Синьсян. Координаты - 43 6 с.ш. и в.д. (рис.8). Гора Сяолацзы находится на севере котловины Цзяохэ и состоит из 7 горных вершин, самая высокая из которых 577 м. Гора является периферией гранитных массивов хребта Чжангуанцай и сформирована аляскитом с включениями пегматита. Река Лафа протекает с западной стороны горы с севера на юг и впадает в озеро Сунхуа. С южной стороны горы расположена широкая речная долина с развитой сетью водотоков. Многие животные с давних пор приходят сюда на пойменные луга и водопой. Пещера образована на северной стороне горы, на высоте 471 м над уровнем моря.

Палеолитическое местонахождение в пещере Сяньжэньцяо было открыто в 1993 г. специалистами - археологами Цзилиньского университета. Полость пещеры в сечении крестообразна и относится к типу обвалившихся пещер. Ее высота 0.75 м, ширина 1.8 м, длина 13,1 м. В пещере достаточно большие рыхлые отложения. Работы велись у входа в пещеру, в раскопе 1.5x1.5 м. В ходе работ были обнаружены следы пользования огнем и каменные изделия. Отложения разделили на три слоя (снизу вверх): 3. Желтая покрывающая почва с битым камнем, структура почвы мягкая и рассыпчатая, покрывающий слой содержит керамику нового времени 0.53 м 2. Буро-желтый суглинок, плотный, с битым камнем, большое содержание красной обожженной земли и крупинок угля. В нижней части слоя сохранилась пепельная куча 0.43 м 1. Желтый суглинок, плотный и твердый, с битым камнем, В слое обнаружены крупинки угля и красная обожженная земля, местами встречаются пепельные пятна. Найдено 2 каменных орудия 0.2 м Костных остатков животных нет ни в одном слое. Слои 1 и 2 сходны в текстуре и, вероятно, составляют единую пачку. Пепельные кучи и каменные орудия свидетельствуют о неоднократном пребывании здесь древнего человека. Орудий 2: скребок на гранитном отщепе, размером 45x31x9 мм (рис. 106-2), и орудие с остроконечным лезвием на кремневом отщепе, размером 51x70x10 мм (рис Л 06-1). Возраст предварительно можно определить поздним палеолитом. Местонахождение расположено в пригороде города Цзилинь (6.5 км от города). Координаты: 438 с.ш. и 1268 в.д. (рис.8). Около горы Сишань проходит железная дорога, рядом с горой находится станция Цзючжань («9-я станция»), по имени которой и названо местонахождение. Восточнее горы и станции протекает р.Сунгари. В 1991 г. археологи Цзилиньского университета провели здесь разведку, во время которой было обнаружено несколько каменных изделий. В 1992 г. были организованы пробные раскопки. Найдены только обработанные камни. Костных остатков животных не обнаружено. Местонахождение расположено в месте соприкосновения одного из отрогов Чанбайшань - хребта Чжангуанцай и равнины Сунляо. На юге высота гор доходит до 432 м, на западе — 242 м. На севере — равнина в междугорье. С востока на запад протекает сильно извилистая река, поэтому эрозирован левый берег и уничтожена вся 2-я терраса. Местонахождение находится на 3-й террасе, расположенной на высоте 30 м от поверхности воды, в желтом суглинке. Поскольку в этом месте был карьер, то большая часть культурных отложений уничтожена, остался участок около 50 м2. Отложения участка подразделены на 4 слоя (сверху вниз) (рис. 107): 4. Буро-желтый суглинок с содержанием гальки. Почва мягкая и сыпучая.. 1 м 3. Желтый суглинок. В этом слое найдены каменные изделия 1.5 м 2. Буро-желтый суглинок с содержанием брекчии. Культурных остатков нет 0.5 м 1. Вулканическая порода до 20 м Найдено 16 каменных изделий, которые большей частью сделаны из кварцита (75%). Сырьем служили также роговик, обсидиан и горный хрусталь. Скорее всего, материал собирали на ближайшей отмели. Все находки можно разделить на две группы - заготовки и орудия (рис.108). Заготовки в свою очередь подразделяются на нуклеусы (3 предмета), отщепы (5 предметов) и обломки камней. В группе орудий - 3 скребка. Два из них с выпуклым лезвием и один с прямым. К этой же группе отнесено орудие с остроконечным лезвием (рис. 108-4). Каменные изделия, по мнению китайских специалистов, относятся к палеолитической культуре. Абсолютное датирование отсутствует. О продолжении работ на местонахождении Цзючжань сведений нет. Это местонахождение расположено в 9 км к юго-востоку от Чанчуня. Географические координаты: 437 с.ш. и 125 3 в.д. (рис.8). В 1988 г. в крупнозернистом песке нижней части первой террасы реки Итун был обнаружен отщеп из горного хрусталя, напоминающий форму лопаты. Отщеп, судя по зазубринам, был использован в работе. В том же слое найдены кости Felis tigris, Mammuthus primigenius, Bison exiguus и других млекопитающих четвертичного периода. Возраст местонахождения отнесен к позднему палеолиту (Цзян Пэн, 1994). Материалы о других работах на этом местонахождении отсутствуют. В сентябре 1988 г. крестьянин из местечка Дацяотунь волости Люцзя уезда Юйшу провинции Цзилинь обнаружил несколько окаменевших костей. После этого провинциальный музей направил сюда передовую группу специалистов. Археологи обнаружили здесь 19 артефактов и костные остатки животных, проанализировав которые, они пришли к выводу, что здесь в период позднего палеолита жил человек. В ноябре того же года здесь были организованы работы. Стоянка расположена в 16 км на юго-запад от уездного центра Юйшу и в 2 км к северу от Чжоуцзяюфан. Географическое положение: 44 43 33" с.ш. и 126 20 9 г в.д. (рис.8). Рукав р.Лалинхэ протекает с севера через эти две стоянки и вливается южнее в р.Сунгари. Лессовое плато высотой 200-220 м изрезано маленькими речками и превратилось в холмистую местность. По берегам реки образовались две асимметричные террасы. Первая терраса - на высоте 5 м. Вторая терраса на высоте 10 м над поверхностью реки. Отложения второй террасы составлены из серовато-зеленого илистого среднезернистого песка с содержанием палеонтологического материала. Стратиграфический разрез I террасы представляется следующим (сверху вниз) (рис Л 09): 4. Чернозем 0.4 м 3. Желто-бурый суглинок 0.9 м 2. Среднезернистые пески серо-зеленого, желто-бурого цвета 3.2 м 1 .Серо-зеленый илистый среднезернистый песок с содержанием палеонтологического материала и каменных изделий 2.4 м Слои нижней части первой террасы образован серовато-черным илистым песком и супесью. Слои верхней части образованы серым, серовато-желтым суглинками, развиты горизонтально, относятся к типу речной отмели. Этот комплекс и первая терраса в Чжоуцзяюфан сходны по образовавшим их веществам. По найденным в нижней части первой террасы в Чжоуцзяюфан растительным остаткам, радиокарбоновым методом установлен их возраст 7380+100 — 6060±100 лет. Судя по этим датам, отложения первой террасы относятся к голоцену. Найденные в Дацяотунь культурные остатки и палеонтологический материал располагаются в голоценовых слоях. Ископаемые костные остатки сходны с группой Гусянтунь, расположенной поблизости. На костных остатках животных видны следы воздействия воды, видимо, палеонтологический материал был переотложен.

Палеоклиматы и па л ео ландшафты плейстоцена Дунбэя

На основании изучения геологических отложений, анализов пыльцы, палеонтологического материала, результатов радиоуглеродного, палеомагнитного и урано-иониевого методов датирования из разных слоев описанных местонахождений получилась примерно следующая картина колебаний палеоклимата и изменений палеоландшафта Дунбэя на протяжении от 1 000 000 до 9 000 лет от н.дн.

Нижнеплейстоценовая фауна Хаймао — Нихэвань позволяет видеть на границе нижнего - среднего плейстоцена относительно спокойную климатическую обстановку. Около 400 000 - 200 000 тысяч лет назад условия жизни были наиболее суровыми, ледники достигли наибольшего распространения. Холодные степи с мелким кустарником, деревья по берегам рек, темнохвойный лес в долинах рек. Мамонт, носорог, дикая лошадь, быки, волки, полярные лисицы, медведи, росомахи, тигры, гиены составляли основную массу населения млекопитающих страны.

Около 300 тысяч лет тому назад на территории Северо-Восточного Китая наступила вторая половина ледникового периода Лушань. Окрестности пещер были покрыты редкими лесами с преобладанием ели и пихты. В водоемах юга Северо-Восточного Китая обитал третичный бобр {Sinocastor zdanskyi) — животное, предпочитающее условия холодного климата.

На рубеже 220-250 тысяч лет холодное время сменяет влажный и теплый климат. В фауне Мяохоушань появляется много теплолюбивых и околоводных животных раннего и среднего плейстоцена. 53% видов вымерших животных- крупная макака, буйвол, водяной олень, носорог Мерка, летучая мышь. Их потомки живут сейчас в тропическом и субтропическом поясах. В речных заводях водились карп и белый амур, обитала дикая утка. В богатых травами лугах паслись копытные -саньмэньская лошадь, газель, оленьи. Фазан и голубь селились в горных участках. Горы покрывали густые леса с буйной растительностью и преобладанием дуба и сосны. От немногочисленных хищников, в том числе и гомотерия - хищной среднеплейстоценовой саблезубой кошки, человек скрывался в пещере. В пещере он изготавливал каменные орудия и обогревался при помощи огня.

В этот период случались временные климатические изменения. Климат менялся на холодный и сухой, появлялись степные участки. В засушливых и холодных степях водились сурок, крокута, газель. Но в целом, межледниковый климат среднего плейстоцена на Северо-Востоке Китая остается теплым и влажным.

Среднечетвертичное оледенение оказало существенное влияние на формирование растительного и животного мира на Дальнем Востоке в целом. Спорово-пыльцевые спектры отложений, синхронные периодам оледенений, свидетельствуют о том, что в растительном покрове широко были распространены березовые леса и редколесья. Большие площади были заняты моховыми и сфагновыми болотами с кустарниковой березой и ольхой. Наличие в современной флоре Приморья, Приамурья и Сахалина большого числа реликтов третичной флоры указывает на то, что они переживали эпохи оледенений в наиболее благоприятных местах обитания, сильно сокращая свои ареалы и широко расселялись в эпохи межледниковья.

Более мягким климатом в ледниковое время можно объяснить то, что и сейчас в Приамурской и Уссурийской тайге есть представители древней субтропической флоры - бархатное дерево и маньчжурский орех, дикий виноград и лимонник, женьшень и аралия.

Начало среднего плейстоцена (миндель-рисское межледниковье) было наиболее благоприятным для заселения юга Дальнего Востока. Сравнивая палинологические спектры из Чжоукоудяня и Зейско-Буреинской депрессии, можно убедиться в том, что растительность в первой половине среднего плейстоцена, как в Северном Китае, так и в Приамурье, была аналогичная. Из древесных пород здесь произрастали: ель, сосна, береза, липа. Из трав: триостренник, осока, злаковые, лебедовые. Причем, коррелируется не только видовой состав, но и процентное соотношение каждого вида. Ко времени максимального алданского оледенения юга российского Дальнего Востока (вторая половина среднего плейстоцена) относятся находки Elephas trogontntherii. Polh., идентичного Elephas namadicus Falconery et Gauthleu из отложений в Чжоукоудяне (В.В.Никольская 1951). Видимо природная обстановка, как в первой половине среднего плейстоцена, так и во второй, была на Дальнем Востоке и в Северном Китае одинакова.

Ранее бытовавшее мнение о том, что человек раннего палеолита расселялся в основном в тропических и субтропических областях совершенно неверно. Ю.Вазари и Б Куртен считают, что в Северном Китае во время обитания там ранних синантропов климат был холоднее современного. Палеонтологические остатки также свидетельствуют о суровых климатических условиях на протяжении всего плейстоцена. Тот факт, что синантроп и близкие в нему виды продолжали жить в Северном Китае и в эпоху максимального оледенения, свидетельствует о больших потенциальных возможностях древнего человека. Это был человек, который делал небезуспешные попытки в освоении природы, в том числе в освоении новых, северных территорий, приспосабливаясь к изменявшейся экологии, а не уходя на юг, в более благоприятные для обитания районы (Деревянно, 1971).

В этот период появляется Цзиньнюшаньский человек, который по морфологии был прямоходящим разумным человеком раннего периода. Его период деятельности начинается в теплом и влажном климате, когда Мяохоушаньский человек уже обжил пещеру и изготовил первые орудия.

Район обитания Цзиньнюшаньского человека покрывали леса и кустарники - сосна, вяз, дуб, ива, орешник, тополь. Но это были лишь немногочисленные участки леса, основную площадь занимали обширными степями с густым разнотравьем - маревые, злаки, бобовые сложноцветные, и водные пространства с обилием папоротниковых и водорослей. Очень много было плаунка {Selaginella involvensis Spring). В теплых степях, или саваннах, обитал Struthio, вид страуса, который обитает сейчас только в Африке. В степях паслись лошадиные и оленьи, в кустарниковых зарослях их скрадывали волки. Огромное количество грызунов служило пищей мелким хищникам. В густых участках леса водились крупные макаки, обитал медведь. Климат был теплым и сырым, что было благоприятным для проживания здесь носорога Мерка и неприемлемым для речного бобра, предпочитающего холодный климат и речные заводи. Древний человек обживал пещеры, в них он скрывался от непогоды и хищников, мог обогреться огнем.

В конце среднего плейстоцена - начале верхнего плейстоцена в холодных степях с преобладанием маревых и злаков господствуют грызуны, количество хищников заметно снижается, климат от теплого и влажного переходит к умеренному, а затем к прохладному и засушливому. В лесах преобладают хвойные породы, а самих лесов становится значительно меньше. Происходит опустынивание ландшафта, а многие лесные теплолюбивые виды животных исчезают. Около 150 000 лет назад обитатели пещер Мяохоушань, Пзиньнюшань, Цзаншань жили в холодных климатических условиях, вокруг пещер простирались степи с пустынными участками, в которых сновали грызуны и корсак, в горах обитали пещерный медведь, пещерная гиена, горный козел. В пещерах юга Маньчжурии становится холодно и сыро.

На всем Дунбэе настает новый ледниковый период - Дали. В процессе ледникового периода в климате 3 раза происходили изменения. Первый и последний разы это были изменения к более холодному климату, а во время среднего периода климат изменился к теплому и влажному. В разных местах и в разное время виды, образовавшие фауну и флору, различны в зависимости от места жительства и периода существования.