Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Костина Ольга Александровна

Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века
<
Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века
>




Костина Ольга Александровна. Административные реформы на Северо-Востоке Китая в начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Костина Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1011

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административная система Северо-Востока Китая до начала XX века

1.1. Управление Северо-Востоком до начала XX века 19

1.1.1. Статус Северо-Востока 19

1.1.2. Устройство органов управления Северо-Востоком 21

1.1.3. Функции цзянцзюней 26

1.2. Административные реформы на Северо-Востоке во второй половине XIX века 3 2

Глава 2. Подготовка к проведению реформы административной системы в начале XX века. Содержание реформы

2.1. Подготовка к проведению реформы 44

2.2. Командировка Сюй Шичана и Цзай Чжэня 59

2.3. Содержание реформы 70

Глава 3. Реализация реформ на Северо-Востоке

3.1. Назначение на должность и деятельность первого генерал-губернатора Маньчжурии Сюй Шичана 91

3.2. Деятельность Си Ляна на посту генерал-губернатора Маньчжурии 109

3.3. Чжао Эрсюнь - генерал-губернатор Маньчжурии 119

Заключение 127

Список источников и литературы 131

Введение к работе

Современный Северо-Восток (Ж^Ь) Китайской Народной Республики - это экономико-географический район, включающий территории провинций Ляонин (административный центр - г. Шэньян), Цзилинь (г. Чанчунь) и Хэйлунцзян (г. Харбин). В начале XX в. западные границы Северо-Востока не были чётко определены и находились в стадии оформления за счёт постепенной колонизации китайцами земель монгольских княжеств. Для обозначения региона в Китае, России и других странах широко использовалось понятие Маньчжурия. Термин «Три Восточные провинции» (ЖН^1) также подразумевает Маньчжурию, войдя в употребление в цинских официальных документах значительно раньше фактического образования провинций в регионе.

В начале XX в. Китай стоял на пороге глубокого кризиса, истоки которого относились к рубежу XVI-XVII вв., когда стали появляться сбои в работе многих «традиционных» институтов «конфуцианской» монархии1. Развитию кризиса способствовали неустойчивость политического курса, экономические трудности, социальная напряжённость. На углубление кризиса также повлияла экспансия западных держав, развязавших против Китая две «опиумные» войны. Отсталость Китая в военном отношении от ведущих капиталистических держав привели к разделу территории страны на сферы влияния. Одним из проявлений кризиса стала частичная утрата центром контроля над регионами.

Проблема Маньчжурии к началу XX в. стала одним из наиболее существенных вопросов, стоящих перед цинским руководством. Юг Маньчжурии являлся родиной правящей династии, поэтому данный регион играл особую роль в течение всего цинского периода (1644 - 1912 гг.). На рубеже XIX - XX вв. Маньчжурия оказалась в сфере пересечения интересов

1 Доронин Б.Г. Историография императорского Китая XVII-XVIII вв. - СПб.: Филологический факультет СП6ГУ.2002.-С.237-238.

иностранных держав, её территорию трижды захватывали масштабные военные кампании (японо-китайская война 1894 - 1895 гг., подавление восстания ихэтуаней 1900 г. и русско-японская война 1904 - 1905 гг.), она подверглась усиленной китайской колонизации, проводимой цинским руководством. В этих условиях цинское правительство приступило к преобразованию административной системы Маньчжурии.

Проведение административных реформ, как правило, обусловлено необходимостью обеспечения эффективной работы государственного аппарата. Такая необходимость возникает, когда власти обнаруживают недостаточную рациональность организации системы управления определённой территорией. Изучение причин и хода проведения административных реформ в Маньчжурии позволяет охарактеризовать деятельность цинского руководства в рассматриваемый период.

Актуальность темы обусловлена той ролью, которая исторически отведена Маньчжурии в истории российско-китайских отношений. В конце

XIX в. регион занимал важное место во внешней политике России, а в начале

XX в. вышел на первый план. Россия имела прямое отношение ко многим
событиям, происходившим в Маньчжурии в указанное время. Более того,
наша страна в большой степени определила будущее развитие соседних с
нами северо-восточных территорий Китая, Дальнего Востока и АТР в целом.

В этой связи изучение истории Маньчжурии в конце XIX - начале XX вв. и в частности её политического аспекта представляется не просто исследованием определённого региона иностранного государства, но и вкладом в изучение отечественной истории. Оно позволяет глубже понять и оценить место России в истории Северо-Востока Китая.

Объектом данного исследования являются процессы социально-политического развития цинской империи в начале XX в. Предметом исследования служат реформы административной системы Северо-Востока Китая. Под административной системой понимается совокупность органов,

учреждений и институтов, между которыми распределяются функциональные задачи управления.

Хронологические рамки охватывают период с последней четверти XIX в., когда были предприняты первые попытки преобразования административной системы Маньчжурии, до свержения династии Цин в 1912 г. Впоследствии республиканским правительством также осуществлялись административные реформы на Северо-Востоке. Но задачи и условия проведения республиканских реформ принципиально отличались от цинских, что позволяет изучать первые уже не в отдельно взятом регионе, а в масштабах всей страны.

Географические рамки исследования охватывают Маньчжурию, за исключением зоны отчуждения КВЖД2 и Квантунской области. В указанных районах административное управление осуществлялось на иных, отличных от общего управления Маньчжурией принципах.

Целью данного исследования является анализ процесса реформирования административного управления Маньчжурии, а также оценка участия местных властей в данном процессе.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

  1. охарактеризовать статус региона до второй половины XIX в.;

  2. рассмотреть особенности управления Маньчжурией до начала проведения административных реформ;

  3. выявить причины, побудившие центральные цинские власти пересмотреть отношение к Маньчжурии и начать административные преобразования в регионе;

  4. проанализировать этапы реформирования административного управления Маньчжурии;

  5. определить позицию и степень влияния иностранных держав в отношении реформ в Маньчжурии;

2 Китайско-Восточная железная дорога.

6) установить роль местных цинских властей в процессе административных преобразований в регионе.

Методология исследования. В качестве методологической базы исследования был использован подход к изучению административных систем, сформулированный и разработанный отечественным историком Е.С. Тулисовым (Некоторые аспекты методологии исследования административных систем // Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. (Екатеринбург, 2000). В работе автор выделяет системообразующие факторы административных систем и излагает методику исторического исследования их функционирования. В качестве одного из вариантов изучения административной системы в историческом контексте Е.С. Тулисов предлагает сначала определить и проанализировать структуру системы, затем выделить основные функции и главную цель создания системы, причём допускается изменять порядок исследования. В ходе работы над данным диссертационным исследованием также использовались принцип историзма, сравнительно-исторический и структурно-исторический методы.

Источники

Источниковедческая база исследования включает в себя, во-первых, материалы из фондов Российского государственного исторического архива. Местонахождение архивных материалов по истории административного устройства Маньчжурии определяется особенностями взаимоотношений России и Китая на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. Строительство и эксплуатация Россией КВЖД обусловили необходимость постоянных контактов сотрудников Общества КВЖД и Российско-китайского банка, который непосредственно инвестировал строительство, с представителями цинской администрации в Маньчжурии, а также с пекинскими сановниками. Интерес российских представителей вызывали все факты, касающиеся российско-китайских, а после войны 1904 - 1905 гг. -российско-японских отношений, отношений Китая с иностранными

державами, факты административных преобразований в Маньчжурии и колонизации края китайским населением.

Ценные материалы по указанным вопросам были обнаружены диссертантом в фонде 323 «Общество правления КВЖД». Основная часть дел, имеющих отношение к рассматриваемым в диссертации проблемам, относится к периоду после русско-японской войны, когда цинское правительство проводило в регионе активные мероприятия по подготовке и проведению административной реформы. Большой интерес представляют дела №№563 а-б, 564, 565 «По вопросам, связанным с реорганизацией китайского управления Маньчжурией», охватившие период с 1908 по 1915 гг. В этих делах содержатся донесения сотрудников Общества КВЖД из Маньчжурии, российского посланника И.Я. Коростовца из Пекина о действиях цинского правительства в регионе и оценка этих действий. Кроме того, в Петербург поступали переводы текстов наиболее значимых докладов, которые подавали двору генерал-губернатор, губернаторы, императорские уполномоченные и другие цинские чиновники.

Дела также включают сведения о назначавшихся в Маньчжурию новых членах провинциальных администраций, тексты статей российской прессы, переводы статей из китайских и японских газет. В некоторых заметках представлена достаточно подробная информация о главах северо-восточных провинций и их деятельности. Другие статьи содержат тексты императорских указов о преобразовании центрального управления Китая. Определённую ценность составляют донесения разведки Штаба Заамурского округа, которые освещают различные аспекты текущей ситуации в Маньчжурии.

Важные штрихи к картине российско-китайских отношений в Маньчжурии в начале XX в. содержатся в деле №206 «Переписка с Правлением Общества, с коммерческой частью о взаимоотношениях с Китаем...». В деле сообщаются обстоятельства командировки редактора издаваемой российскими подданными в Харбине газеты «Юаньдунбао»

(«Дальний Восток») А.В. Спицына в Мукден для встречи с генерал-губернатором Маньчжурии Чжао Эрсюнем (Ш&Щ и доклад А.В. Спицына о результатах поездки.

Ценные сведения по проблемам административного устройства Маньчжурии в начале XX в. выявлены диссертантом в фонде 560 «Общая канцелярия министра финансов». Не имеющее на первый взгляд никакого отношения к дипломатии ведомство возглавлялось с 1892 по 1903 гг. СЮ. Витте. Благодаря широте интересов главы ведомства и глубине понимания им международной обстановки, сфера интересов министерства выходила далеко за рамки финансовых вопросов. Как известно, СЮ. Витте с энтузиазмом поддержал, продвинул и осуществил идею строительства фактически принадлежащей российской казне железной дороги по территории Северо-Востока Китая.

В фонде Общей канцелярии имеется богатейший материал по административному устройству Маньчжурии в начале XX в., о планах цинского правительства по его реформированию. Представителям Министерства финансов удавалось получать не только доклады чиновников о ситуации в регионе, но и секретные императорские указы, конфиденциальные телеграммы сановников, неофициальные заявления столичных и местных цинских чиновников. Ценность представляет как фактический материал фонда, так и его комментарии российскими представителями в Китае. Такие материалы в значительной степени помогают воссоздать происходившие в Маньчжурии события и способствуют раскрытию особенностей российско-китайских отношений в начале XX в.

Другим крупным источником по истории административного устройства Маньчжурии служит китайская пресса, издававшаяся в крупных городах Китая - в Пекине, Тяньцзине, Шанхае. Одной из наиболее подробно освещавших события в Маньчжурии в начале XX в. была китайская газета «Дагунбао» (фр.: L'impartial: «Объективная газета»), выходившая в

Тяньцзине. Диссертантом были изучены подшивки газеты за 1905 - 1911 гг. В разделе новостей газета давала обзор событий из политической, экономической жизни региона, сообщала о выходе императорских указов, имеющих отношение к Маньчжурии. В газете также помещались комментарии происходивших в регионе событий, что позволяет судить об оценке китайской общественностью правительственного курса и деятельности местных чиновников в Маньчжурии. Кроме того, на страницах газеты диссертантом выявлены мнения местных цинских чиновников о текущем положении и перспективах развития Маньчжурии. Сообщения о событиях, происходивших в Маньчжурии, имеются также в таких изданиях, как «Далубао» («Материк»), «Дунфан цзачжи» («Восток») и в других.

Большую ценность представляет издание Штаба Приамурского военного округа «Китай и Япония. Обзор периодической печати», выходившее в Хабаровске. На его страницах были обнаружены статьи российской прессы, переводы статей из китайских, японских, немецких, французских, английских и других иностранных периодических изданий, освещавших и комментировавших события из жизни Маньчжурии, которые могли в какой-то мере затрагивать национальные интересы соответствующей страны. Для иллюстрации можно привести пример статьи из японской газеты «Осака Майнити» от 10 мая 1911г., в которой опубликовано интервью японского корреспондента с генерал-губернатором Маньчжурии Чжао Эрсюнем. В качестве другого примера можно упомянуть статью из китайской газеты «Цзиньцзинь шибао» №328 за 1911 г., где приводится содержание беседы, состоявшейся во время аудиенции Чжао Эрсюня у регента - князя Чуня (Цзайфэна).

Таким образом, представленные материалы вместе с опубликованными трудами цинских чиновников создают достаточно полную источниковедческую базу для изучения административных реформ в Маньчжурии.

Степень изученности темы

Наиболее ранние отечественные труды по истории, экономики, этнографии Маньчжурии связаны с именами Н.Я. Бичурина, В.П. Васильева, П.И. Кафарова. Впоследствии возникновение интереса исследователей к административному устройству Маньчжурии в основном обусловлено общим ростом внимания российского общества к региону в конце XIX в. Во-первых, этот интерес был вызван началом строительства КВЖД. Появление политических и экономических интересов России в этом районе способствовало созданию большого числа работ о Маньчжурии, авторами которых были представители Министерства финансов, Военного министерства, сотрудники КВЖД, дипломатические представители России в Китае. Некоторые труды выполнялись по прямому заказу соответствующих ведомств3, написание других определялось желанием авторов передать богатый фактический материал и приобретённый опыт4. Многие авторы отдельно останавливались на вопросах управления, административного деления, истории заселения Маньчжурии. Однако в большинстве представленные материалы носили скорее информативный, справочный характер.

Отдельного внимания заслуживает изданный в Пекине труд И.С. Бруннерта и В.В. Гагельстрома «Современная политическая организация Китая». Данная работа не потеряла актуальности до настоящего дня. В ней содержатся ценные сведения по административной системе Китая, причём термины, названия учреждений, должностей, географические понятия приведены иероглифами и переведены на русский язык.

Во-вторых, глубоким изучением исторических и социально-экономических проблем Маньчжурии занимались студенты и преподаватели Восточного института, созданного во Владивостоке в 1899 г.5. Эти работы

3 Позднеев Д.М. Описание Маньчжурии. Т. 1-2. СПб., 1897; Дальний Восток. T.3. Военно-статистический
обзор / Сост. Надёжный, Романовский. СПб., 1911; Краткие сведения о Маньчжурии, её административном
устройстве и организации китайских вооружённых сил / Под ред. ген.-майора Володченко. Харбин, 1914.

4 Коростовец И.Я. Россия на Дальнем Востоке. Пекин, 1922.

5 Рудаков А.В. Политическая организация Маньчжурии. Б/г., б/м.; Рудаков А.В. Материалы по истории
китайской культуры в Гиринской провинции. Владивосток, 1903; Давидов Д.А. Колонизация Маньчжурии и

представляют собой научные исследования, основанные на китайских источниках, материалах, собранных авторами во время командировок в изучаемые районы.

Российские местные власти выступали инициаторами изучения, как подведомственного региона, так и соседней Маньчжурии. Заслуживают большого внимания труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции, которую организовал Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти (1911 - 1917 гг.). В монографиях, подготовленных в рамках экспедиции6, содержится анализ международной ситуации на соседних с Россией территориях Китая и приводятся некоторые законодательные акты, имеющие отношение к Маньчжурии.

В советский период работы, затрагивающие проблемы изучения Маньчжурии продолжали выходить в Харбине. Был издан ряд трудов, посвященных истории Маньчжурии, её современному экономическому состоянию 7 . Однако, вследствие недоступности полных данных, эти исследования касались не региона в целом, а лишь Харбина и полосы, прилегающей к КВЖД.

В России значительный вклад в изучение проблем истории Маньчжурии внесли отечественные учёные советского периода. Внимание исследователей привлекала политическая история Маньчжурии8, политика держав в регионе в конце XIX - начале XX вв.9.

Исследователями были подробно разработаны общие вопросы истории Маньчжурии10, экономическое развитие11, вопросы колонизации региона12.

Северо-восточной Монголии (области Таонаньфу). Владивосток, 1911; Шмидт П.П. Конспект лекций по политической организации Китая. Владивосток, 1911.

6 Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Выпуск IX. СПб., 1912; Песоцкий В.Д. Корейский
вопрос в Приамурье. Выпуск XIa. Хабаровск, 1913.

7 Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги. 1896 - 1923 / Сост. E.X. Нилус. Харбин, 1923;
Маньчжурия. Экономическо-географическое описание. Харбин, 1934.

8 Кюнер Н.В. Очерки новейшей политической истории Китая. Хабаровск - Владивосток, 1927.

9 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892 - 1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в
эпоху империализма. Л., 1928; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на
Дальнем Востоке. М., 1956.

10 Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-Востоке (XVII в.). M., 1974; Мелихов Г.В. Маньчжурия далёкая и
близкая. М., 1991; История Северо-Восточного Китая. Маньчжурия в эпоху феодализма (XVII - начало
XX века). Владивосток, 1987.

Большим преимуществом этих работ является использование китайских источников и тщательный анализ рассматриваемых проблем. Китайские источники позволили авторам достаточно подробно осветить историю создания органов управления Маньчжурией. Однако исследования не посвящались специальному изучению административного устройства региона, касаясь этой темы лишь в контексте других проблем. В связи с этим нельзя не отметить краткость изложения материала по административному устройству Маньчжурии в начале XX в. и наличие фактических ошибок.

В ряде работ предприняты попытки изучения истории формирования и организации государственного управления в Китае и других странах Дальнего Востока13.

В последние десятилетия наблюдается тенденция к сужению тематики и хронологических рамок работ, имеющих отношение к Маньчжурии14. Эта особенность связана с более свободным доступом к архивным материалам в настоящее время.

Отдельно следует выделить разработку современными авторами крупных проблем истории Китая периода Цин15. Такие работы создают базу для других исследований и значительно облегчают разработку отдельных аспектов проблемы. Тем не менее, в отечественном востоковедении вопросы истории административного устройства Маньчжурии до сих пор не становились предметом самостоятельного изучения.

Работы западных авторов преимущественно посвящаются изучению административного строя империи Цин в целом или изучению управления

11 Патрушева М.А., Сухачёва Г.А. Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX - первая треть XX века). М., 1985.

Патрушева М.А. Китайская колонизация Маньчжурии и политика цинского правительства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф.,М., 1982.

13 Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. Формирование основ социальной структуры и
политической администрации. М., 1983; Волков СВ. Служилые слои на традиционном Дальнем Востоке. М.,
1999.

14 Дацышен В.Г. Русско-китайская война. Маньчжурия. 1900 г. СПб., 1996; Дацышен В.Г. Очерки истории
российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX веков; Тимофеев О. А. Российско-
китайские отношения в Приамурье (сер.Х1Х - нач.ХХ вв.). Благовещенск, 2003.

15 Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999;
Доронин Б.Г. Историография императорского Китая XVII-XVIII вв. СПб., 2002; Непомнин О.Е. История
Китая: Эпоха Цин. XVII - начало XX века. М., 2005.

провинциями собственно Китая, не затрагивая административное управление Маньчжурии 6. Другие исследования частично охватывают этот вопрос, однако не раскрывают его в полном объёме17.

Современная историография КНР включает рассматриваемые в диссертации проблемы в большой раздел «Политическая история поздней Цин» {ШпШ^п^), который относится к новой истории Китая (#^318. Входящий в новую историю период поздней Цин датируется китайскими историками 1840 - 1912 гг.

Исследования проблем Цин, предпринимаемые в КНР до середины 1980-х гг., главным образом посвящались политической истории, которую китайские учёные расценивают, как «каркас, основное содержание всей исторической науки» 19. В этот период исследования характеризовались излишней политизированностью и недостатком объективности. Тем не менее, на этом этапе китайские историки провели грандиозную работу по организации и изучению материалов, касающихся основных крупных тем цинской истории.

Высокому уровню интереса исследователей к этим темам способствовало издание целых серий документов по проблематике периода поздней Цин, а с начала 1980-х гг. стали публиковаться и материалы местных архивов. Для работы над настоящей диссертацией привлекались сведения двух из таких публикаций20.

16 Fairbank, John King; Teng, Ssu-yu. Ch'ing administration. Three studies, Cambridge, 1960; Ch'u, T'ung-tsu.
Local government in China under Ch'ing Cambridge. 1962.

17 Adshead S.A.M. The modernization of the Chinese salt administration, 1900 - 1920,Cambridge. 1970; Lee,
Robert H.C. The Manchurian frontier in Ch'ing history. Washington, 1972; Forges, Des; Vranken, Roger Van. Hsi-
liang and the Chinese national revolution. New Haven, London, 1973.

18 Само понятие новой истории в китайской исторической науке за последние полвека подверглось
пересмотру. Если в 1950-е годы, когда было положено начало академическим исследованиям цинской
истории, под новой историей Китая понимался временной отрезок с 1840 г. (начало опиумных войн) по
1919 г. (движение «4-го мая»), то в начале XXI в. к новой истории относят период с 1840 г. по 1949 г.
(образование КНР).

19 Мэй Тао. Уши няньдайдэ ваньцин чжэнчжиши яньцзю (Исследования политической истории поздней Цин
в последние 50 лет) // Цзиньдай ши яньцзю. 1999. №5.

20 Циндай Цзилинь данъань шиляосюань бянь. 4.1. Юйцзоучжэ (Избранные материалы Цзилиньского
архива периода Цин. Доклады на высочайшее имя). Чанчунь, 1981; Цзиньдай ши цзыляо. Гуаньюй Сюй
Шичан, Юань Шикай шантао Бэйбу Чжунго чжэнцэдэ вэньцзянь (Материалы по Новой истории Китая.
Документы об определении Сюй Шичаном и Юань Шикаем политики в Северном Китае). - Пекин, 1981,
№3.

В указанный период большим вниманием исследователей также пользовалась составленная в 1909 г. цинским историком Чжу Шоупэном и переизданная в КНР работа, посвященная правлению императора Гуансюя (1875 - 1908 гг.) . Некоторые материалы из этого труда были использованы в настоящей диссертации. Кроме того, переиздавались и публиковались сочинения отдельных политиков . Из монографий, посвященных специальному изучению цинского государственного аппарата, следует отметить работу Чжан Дэцзэ , в которой дана характеристика органов центральной и провинциальной власти династии Цин.

Тайваньские исследователи первыми приступили к изучению биографии Сюй Шичана, политика, который сыграл заметную роль в истории Китая конца Нин - первых лет Китайской Республики24.

Усилия китайских историков, предпринятые на этом этапе, создали основу для современных исследований. Объявление в 1978 г. руководством КНР политики открытости и курса на реформы способствовали постепенному отходу от идеологической субъективности, что нашло отражение в работах по региональной истории . Политическая окраска этих работ стала значительно менее яркой по сравнению с более ранней литературой.

Начиная примерно с середины 1980-х гг., расширяется список имён исторических персонажей, к биографиям и сочинениям которых обращаются

Гуансюйчао Дунхуалу («Записки у ворот Дунхуа. Правление Гуансюя») / Под. ред. Чжу Шоупэн. - Пекин: Чжунхуа шуцзюй, 1958.

22 Сюй Шичан. Туйгэнтан чжэншу (Сочинения Сюй Шичана), б/г., б/м.; Дунсаньшэн чжэнлюэ
(Политическое положение Трёх Восточных провинций). Сост. Сюй Шичан /Ли Шутянь. Чанчунь, б/г.;
Силян игао. Цзоугао (Издание рукописей Си Ляна. Доклады). Пекин, 1959), выходили общие работы по
историческим деятелям (ЦиндаЙ минди цзянцзюнь дутун дачэнь дэн няньбяо. 1796 -1911.
(Хронологические таблицы цзянцзюней, дутунов и сановников династии Цин по территориям) / Чжан Бофэн.
Пекин, 1965; Чжунго лиши жэньу цыдянь (Словарь исторических деятелей Китая) / У Хайлинь, Ли Яньши.
Харбин, 1983), появлялись исследования об управлении центральными властями Маньчжурией (Цзиньдай
Дунбэйши (Новая история Северо-Востока) / Ван Куйси, У Вэньсянь. Харбин, 1984.

23 Циндай гоцзя цзигуань каолюэ (Исследование государственного аппарата династии Цин). Пекин, 1981.

24 Шэнь Юньлун. Сюй Шичан пинчжуань (Биография Сюй Шичана). Тайбэй, 1979; Сюй Шичан. Туйгэнтан
чжэншу (Сочинения Сюй Шичана), Тайбэй, 1968.

25 Чжунго Дунбэй ши. Т.4,5. (История Северо-Востока Китая) / Под ред. Тун Тун. — Чанчунь, 1998;
Хэйлунцзян кайфаши (История освоения Хэйлунцзяна) / Син Пэйлинь и др. Харбин, 1999; Дунбэйши
(История Северо-Востока) / Чэн Нина. Чанчунь, 2001.

китайские исследователи . Историки под новым углом рассматривают достаточно традиционные проблемы. Так, историк Цюй Сяофань предпринял изучение истории крупных городов Северо-Востока Китая . Учёный пришёл к выводу, что большой вклад в современный облик административных центров и некоторых других городов северо-восточных провинций внесли Япония и Россия, которые затратили значительные средства на планировку и благоустройство китайских городов. В монографии эти сюжеты, особенно с начала XX в., рассматриваются в контексте политической истории Маньчжурии, преобразований в административном устройстве региона.

Среди работ, посвященных исследованию цинского государственного аппарата, следует отметить сочинение исследователя Лю Вэя28. Автор подробно рассматривает историю создания института глав регионов - цзунду и сюньфу - даёт характеристику их деятельности и оценивает отношения «центр - региональная власть» в период поздней Цин. Историк приходит к выводу о том, что со второй половины XIX в. региональные власти значительно расширили свои полномочия в финансовой и военной сферах, получив контроль над важными источниками доходов казны и создав собственные войска. Это произошло в ходе восстания тайпинов, в борьбе с которыми центральные власти сделали ставку на регионы. Лю Вэй заключает, что к концу правления династии Цин сложилась ситуация, когда центр был слабым, а регионы - сильными29. Однако автор подчёркивает, что до самого крушения династии двор сохранял пусть даже номинальный контроль над регионами.

26 Сюн Силин цзи (Собрание работ Сюн Силина). Т. 1 / Линь Цзэпин, Чжоу Цюгуан. Чанша, 1985; Го
Цзяньлинь, Ван Айюнь. Ханьлинь цзунтун - Сюй Шичан (Президент из Ханьлинь - Сюй Шичан). Чанчунь,
1995.

27 Цзиньдай Дунбэй чэнши дэ лиши бяньцянь (Исторические изменения городов Северо-Востока в новой
истории). - Чанчунь, 2001.

28 Ваньцин дуфу чжэнчжи - чжунъян юй дифан гуанси янцзю (Политика цзунду и сюньфу в поздний период
правления Цин - исследование взаимоотношений центра и регионов). Ухань, 2003.

Лю Вэй. Ваньцин дуфу чжэнчжи - чжунъян юй дифан гуанси янцзю (Политика цзунду и сюньфу в поздний период правления Цин - исследование взаимоотношений центра и регионов). Ухань, 2003. - С.402.

Исследование самых разных аспектов чиновничьей службы в период поздней Цин принадлежит перу Жэнь Хэнцзюнь30. Автор рассматривает события политической истории Китая второй половины XIX - начала XX вв. через призму деятельности огромной армии чиновников.

В последние годы в КНР выходит достаточно большое количество исследований, посвященных становлению и развитию органов государственной власти императорского Китая31, в которых приводится история появления, структура и деятельность центральных и местных органов управления. Однако, как правило, исследования региональных органов власти в таких работах относятся к провинциям собственно Китая и в лучшем случае лишь вскользь затрагивают Маньчжурию.

Отдельное, важное место в китайской историографии традиционно занимает изучение истории регионов. До образования КНР и позже вплоть до середины 1980-х гг. исследования касались в основном агрессии иностранных держав в Китае. Все проблемы истории Маньчжурии рассматривались главным образом под углом экспансии России и Японии в регионе. Однако в последующих работах подобные рассуждения уступили место более глубоким исследованиям по самым разным темам. Так, в отличие от российских коллег китайские исследователи специально занимаются изучением темы истории административной системы Маньчжурии. В этом направлении работают учёные Северо-Востока . Проведение административных реформ в Маньчжурии авторы этих работ связывают с проведением центральными властями «новой политики» в начале XX в.

30 Ваньцин гуаньчан гуйцзэ яньцзю (Исследование порядка службы чиновников в поздний период правления
Цин). Хайкоу, 2003.

31 Хуан Чунъюэ. Чжунго личао синчжэн гуаньли (Административное управление в императорском Китае).
Пекин, 1998; Ван Шоуфа. Чжунго чжэнчжи чжидуши (История политической системы Китая). Цзинань,
2002.

32 Тян Чжихэ. Лунь Циндай Дунбэй синчжэн тичжидэ гайгэ (О реформах административной системы
Северо-Востока в период династии Цин) // Дунбэй шида сюэбао. - Чанчунь, 1987. №4; Го Цзяньпин, Чан
Цзян. Цинмо Дунсаньшэн гуаньчжи гайгэ цзици инсян (Реформы административной системы Трёх
Восточных провинций в конце Цин и их значение) //Ляонин дасюэсюэбао. 1988, №4; Дяо Шужэнь. Лунь
Циндай дунцзян дицюй синчжэн тичжи цзици бяньхуа (Об административной системе района восточной
границы и её преобразованиях в период династии Цин) // Дунцзян яньцзю луньцзи (Сборник статей по
изучению восточной границы). - Чанчунь: Цзилинь вэньши, 1993.

Наибольший вклад в разработку проблемы административного устройства Маньчжурии вносят труды в рамках изучения пограничных регионов Китая. Для работы в этом направлении в КНР созданы специальные научные учреждения (например, Центр по изучению истории и географии пограничных районов Китая при Академии общественных наук КНР), выходят специализированные периодические издания, публикуется большое число монографий. Так, изучением истории административного устройства Маньчжурии специально занимается сотрудник Группы по изучению новой истории, входящей в упомянутый Центр, Чжао Юньтянь. Он является автором нескольких монографий, целого ряда статей и соавтором коллективных работ, посвященных истории Северо-Востока и системе управления регионом с периода закрепления цинской династии на китайском престоле до её падения33.

В исследованиях периода конца правления династии Цин учёный опирается на опубликованные материалы, к которым относятся уже упомянутые «Записки у ворот Дунхуа. Правление Гуансюя», «Сочинения Сюй Шичана», «Политическое положение Трёх Восточных провинций», «Издание рукописей Си Ляна», а также «Правдивые записи о правлении Дэцзуна» и публикации архивных материалов. Лишь с недавнего времени в исследованиях административной системы Маньчжурии стали появляться ссылки на материалы Первого исторического архива в Пекине, в котором хранится фонд Чжао Эрсюня, содержащий ценные сведения по всем аспектам истории Маньчжурии начала XX в.3 . С появлением таких работ можно надеяться, что историческая наука КНР обогатится объективными и

33 Чжао Юньтянь. Циндай Дунбэйдэ цзюньфу цзяньчжи (Учреждение военной администрации на Северо-
Востоке в период Цин) // Цинши яньцзю. 1992, №2; Чжао Юньтянь. Чжунго бяньцзян миньцзу гуаньли
цзигоу яньгэши (История преобразования органов управления населением пограничных районов Китая).
Харбин, 1993; Чжао Юньтянь. Цинмо синьчжэн цицзянь Дунбэй бяньцзяндэ чжэнчжи гайгэ
(Административные реформы на Северо-Востоке в период «новой политики» в конце Цин) // Чжунго
бяньцзян шиди яньцзю. 2002, №9; Дунбэй тунши - Чжунго бяньцзян тунши цуншу (История Северо-
Востока - Серия по истории пограничных регионов Китая) / Под ред. Ли Чжитин. Чжэнчжоу, 2003.

34 Гао Юэ. Цинмо Дунбэй синьчжэн гайгэлунь - и Чжао Эрсюнь чжучжэн Дунбэй шицидэ Фэнтянь цайчжэн
гайгэ вэйчжунсинь (О реформах в период «новой политики» на Северо-Востоке в конце правления Цин -
финансовая реформа как основа политики в Мукдене во время управления Чжао Эрсюня Северо-Востоком)
// Чжунго бяньцзян шиди яньцзю. 2006. №4.

полноценными исследованиями по истории Маньчжурии в столь важный для развития региона период, каким стало начало XX в.

Научная новизна заключается в том, что в отличие от предшествующих исследований, в которых система административного управления Маньчжурией в период её преобразования затрагивается в контексте других проблем и не получает всестороннего освещения, а деятельность местных властей практически выпадает из поля зрения исследователей, в диссертации впервые предпринята попытка воссоздать условия и ход проведения административных реформ и определить роль местных властей в данном процессе.

Для работы над диссертацией привлекались материалы китайской и иностранной печати, издаваемой во время проведения реформ, что позволило представить оценку, данную происходившим событиям их современниками.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании сведения и выводы могут быть использованы при создании работ по истории Китая и северо-восточного региона, при составлении учебных пособий и подготовке программ различных учебных курсов, связанных с историей Китая и его регионов.

Материалы и выводы диссертации могут быть полезны для современных российских властей Дальнего Востока РФ, осуществляющих рабочие контакты с представителями властей северо-восточных провинций КНР.

Апробация работы. Основные результаты данного диссертационного исследования представлены в виде тезисов на XVI Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, октябрь 2006 г.) и опубликованы в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради» (2007 г., №14).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.

Управление Северо-Востоком до начала XX века

Во время правления в Китае династии Цин (1644 - 1912 гг.) территория страны по статусу условно делилась на три зоны: собственно Китай, или Внутренний Китай (рМ), вассальные окраины (ШШ фаньбу) и Маньчжурию ( Щ Щ). К собственно Китаю относились территории, которые являлись частью страны в периоды правления предыдущих династий - бассейны рек Хуанхэ и Янцзы до Великой китайской стены. Жители этих территорий составляли большую часть населения страны и в основной массе являлись ханьцами. Смена династий и приход к власти маньчжуров не повлекли коренных изменений в административной системе Внутреннего Китая. Здесь, как и ранее, существовало провинциальное деление и вертикальная четырёхступенчатая система местной администрации - области, отделы, округа и уезды (фу ffi, тин /Т, чжоу }Ц, сянь Л).

Вассальные окраины - это постепенно присоединённые к Китаю и населённые неханьскими народами Монголия, Синьцзян, Тибет. Для контроля над этими районами цинское правительство проводило гибкую политику, учитывающую традиционные местные особенности, осуществляло систему мер управления периферией (ШШШШ). Главным центральным органом управления периферийными районами был Лифаньюань Палата управления окраинами (ЗШ пЕ), созданная в 1638 г. для ведения монгольских дел. На местах от имени центра действовали военные администрации ( Щ Ш ), которые возглавляли назначаемые Пекином цзянцзюни (ЩЩ), дутуны ([[Щ), сановники ( СЁ) . Они обычно командовали войсками и отвечали за общественный порядок на данной территории.

Что касается Маньчжурии, то по своему статусу она не может быть отнесена ни к одной из вышеприведённых категорий. С одной стороны, Маньчжурия, наряду с вассальными окраинами, относилась к пограничным районам. Эти районы играли роль своеобразного буфера для территории собственно Китая. Их наличие считалось обязательным условием безопасности исконной части Китая, её защиты от вторжений извне. В то же время обширные пограничные районы способствовали поддержанию стабильности во Внутреннем Китае. В случае возникновения социально-политических кризисов в стране окраинные районы могли принимать население из собственно Китая, в определённой степени способствуя снятию напряжённости. Так было с Ляодунским полуостровом, где миграция ханьцев стала заметным явлением, начиная с конца XVI в., и позже с Маньчжурией на рубеже XVIII и XIX вв.

С другой стороны, управление Северо-Востоком значительно отличалось как от провинциального управления в собственно Китае, так и от системы мер управления периферией, которая применялась в других пограничных районах. Дело в том, что район Ляодуна был родиной маньчжуров. Именно поэтому после 1644 г., когда основная часть маньчжуров ушла в Пекин, подведомственная Мукдену территория получила статус «особой зоны» страны и была названа родиной правящей династии -«родиной дракона» {ЖЩ-Ш). Разумеется, цинское правительство также принимало во внимание такие факторы как стратегическое положение региона и наличие богатых природных ресурсов. Но основной причиной особого отношения к Маньчжурии был факт происхождения маньжчуров из данного региона.

Суть концепции, применяемой правительством к Северо-Востоку, сводилась к изоляции региона и недопущению его китаизации. На протяжении правления династии Цин в разное время выходило несколько указов о строгом запрете на переселение китайцев на Северо-Восток. Менее строго политика изоляции проводилась в первые и последние десятилетия правления Цин.

В административном отношении цинское правительство рассматривало Маньчжурию как специализированный военный район. Главную роль здесь играли войска. Регион не являлся важным источником экономических доходов. Это было место дислокации войск, своего рода тыл для маньчжуров, проникших на территорию Китая и утвердившихся на китайском престоле, но не желавших полного слияния Маньчжурии с Китаем, «растворения» Маньчжурии в Китае. Таким образом, в Цинской империи Маньчжурия имела совершенно особый, отличных от остальных районов страны статус.

Подготовка к проведению реформы

На рубеже XIX и XX веков призывы к проведению реформ звучали в Китае как никогда отчётливо. Поводом к подъёму реформаторского движения стало поражение Китая в японо-китайской войне. Попытки осуществить реформы были предприняты императором Гуансюем и его сторонниками в 1898 г., но потерпели провал. В этом противостоянии Цыси одержала победу. В 1900 г. восстание ихэтуаней распространилось на столицу и спровоцировало наступление на Пекин объединённой группировки иностранных государств для защиты дипломатического корпуса. Цыси с двором была вынуждена бежать из Пекина и укрылась в Сиани. Эти события заставили императрицу признать, что укрепить власть можно только с помощью глубоких преобразований в управлении страной.

Указ о необходимости реформ был опубликован в августе 1900 г., а в январе 1901 г. в Сиани был издан эдикт, положивший начало ряду мероприятий цинского двора, получивших название «новой политики» (г Ш). Её главной целью, как и целью «политики самоусиления», было укрепление положения династии. Характерным отличием новой серии реформ было проведение более радикальных преобразований. Преобразования проводились в сфере государственного управления, вооружённых сил, торгово-предпринимательской деятельности, образования. В области управления, в течение нескольких лет после объявления «новой политики» вплоть до учанских событий 1911г. двор проводил масштабные и энергичные реформы. В основном преобразования коснулись центрального уровня, где их главным направлением стала модернизация государственного аппарата с целью централизации власти.

В ходе реформ столичные ведомства постепенно были реорганизованы по европейскому, американскому и японскому образцам. Цзунли ямэнь, как абсолютно не отвечавший потребностям обстановки в стране, был заменён на Министерство иностранных дел. Подвергся ликвидации ряд архаичных учреждений, были созданы новые для страны Министерство полиции, просвещения и другие.

Одновременно с реформированием центральных органов власти административные реформы проводились в некоторых регионах страны, в основном окраинных. Была предпринята попытка превратить Тибет в обычную провинцию Китая. Под руководством Чжао Эрфэна в Тибете вводились традиционные для Китая административные единицы68. Ряд мероприятий в данном направлении проводился в Монголии.

Наиболее масштабные реформы были развёрнуты в Маньчжурии. К началу XX в. в управлении краем существовал ряд требующих решения вопросов. Во-первых, здесь по-прежнему возникали противоречия параллельного действия военной и гражданской систем управления. Преобразования, предпринятые в XIX в. не решили окончательно этой проблемы. Сферы компетенции различных местных властей пересекались, создавая запутанность и неопределённость в управлении регионом и приводя к широкому распространению коррупции среди местных чиновников. По наблюдениям российского востоковеда А.В. Рудакова, побывавшего в научной командировке в Китае в 1897 - 1902 г., едва ли границы административных единиц были известны даже местной администрации. А.В. Рудаков замечал, что зачастую отношения администрации и населения характеризовала ненависть; маньчжурские и китайские чиновники состояли во взаимной вражде; в сборе налогов царил полный произвол, а в Мукдене тяждущиеся обращались не в определенное судебное учреждение, а в любое, в котором имели знакомства и связи .

Актуальным для местных властей был вопрос преступности. В Маньчжурии активно действовали шайки бандитов - хунхузов, занимавшихся грабежами и разбоем. Нападениям подвергались российские пароходы на р. Сунгари, населённые пункты и даже цинские чиновники. В мае 1902 г. владивостокский купец, перевозивший товары на плотах по р. Сунгари, был ограблен вооружённой бандой из 40 чел. . В октябре того же года вооружённая шайка, состоящая из 300 - 400 чел., заняла населённый пункт Бодуне и захватила в плен местного фудутуна . Эти примеры были не единичны, в целом отражая неблагоприятную социальную обстановку в регионе.

Выступления против российских подданных в Маньчжурии в некоторых случаях объяснялись подъёмом антииностранных настроений среди населения, которые разгорелись в обществе в ходе раздела страны на «сферы влияния», битвы иностранных держав за железнодорожные, горнорудные, лесные концессии. Проникновение России в Маньчжурию было положено подписанием в 1896 г. секретного договора о создании российско-китайского военного союза против Японии. За заключением договора последовало получение Россией права на постройку на территории Маньчжурии КВЖД, которая должна была соединить Забайкалье и Владивосток наиболее выгодным по географическим соображениям путём. Фактор националистических настроений в Маньчжурии особенно проявился, когда Россия в 1898 г. получила в аренду район на юге Ляодунского полуострова и право на продление в этот район КВЖД, а также в период распространения движения ихэтуаней на Маньчжурию в 1900 г.

Назначение на должность и деятельность первого генерал-губернатора Маньчжурии Сюй Шичана

Характерными чертами политической ситуации в стране к этапу «новой политики» были резкое ослабление центральной власти и господство держав в приобретённых «сферах влияния». Цинские правители пытались ограничить власть региональных властей посредством изъятия из ведения генерал-губернаторов и губернаторов вопросов налоговой, военной сфер. Была предпринята попытка уменьшить влияние китайцев и передать ключевые посты в государственном управлении маньчжурам. Иностранные державы в погоне за обеспечением своих экономических и политических интересов переносили решение многих вопросов на местный уровень, что также ослабляло позиции центрального правительства.

Официально административная реформа в Маньчжурии началась с выхода императорского указа 20 апреля 1907 г. о введении должности генерал-губернатора и губернаторов Трёх Восточных провинций. Первым главой края был назначен китаец по национальности Сюй Шичан. К моменту выхода указа Сюй Шичан занимал пост министра полиции (ЖШШї У95, члена Госсовета ( W- #1 &Ь ), входил в число главноуправляющих политическими вопросами (# Й# СЁ), заведовал подготовкой новых войск (? &Ш:ШЙ.)т, - одним словом, имел релльный политический вес в правящих кругах в Пекине. Сведения о предполагаемом назначении Сюй Шичана генерал-губернатором Маньчжурии помнились в начале 1907 г. Назначение выглядело закономерным продолжением командировки Сюй Шичана в Маньчжурию осенью-зимой 1906 г., в результате которой сановник лично ознакомился с проблемами региона. Командирование сановника в Маньчжурию и последующее назначение определялись некоторыми фактами его биографии и служебной карьеры.

Сюй Шичан (1855 - 1939) родился в пров. Хэнань в семье мелкого чиновника. В юности служил секретарём в уещном управлении, давал частные уроки. Современные китайские историки сообщают, что с молодых лет Сюй Шичан отличался упорством, трудолюбием, высокой самодисциплиной и тягой к учёбе197. После участия в местных экзаменах Сюй Шичан получил степень цзюйжэнь.

В годы правления императора Тунчжи (1862 - 1874 гг.) в Кайфэне Сюй Шичан познакомился с Юань Шикаем, куда последний приехал вслед за командированным в этот город отцом. Молодые люди жили по соседству, проводили вместе много времени и сблизились198. В 1879 г. Сюй Шичан и Юань Шикай объявили себя названными братьями, причём Сюй Шичан был старше Юань Шикая на 4 года и стал «старшим» братом.

При финансовой поддержке обеспеченного Юань Шикая Сюй Шичан смог участвовать в столичных экзаменах199. В 1886 г. он получил степень цзиньши и был оставлен при Ханьлиньюань. Через три года в 1889 г. Сюй Шичан был повышен до должности редактора, по-прежнему получал небольшое вознаграждение и вёл скромную жизнь. В стремлении найти более доходное место Сюй Шичан писал своим родственникам, занимающим должности уездных начальников, и просил позволить ему уйти из Ханьлиньюань на должность провинциального чиновника20 . Вероятно, родственники ответили отказом, потому что Сюй Шичан остался при Ханьлиньюань и провёл здесь в общей сложности около 9 лет" .

Время, проведённое в Ханьлиныоань, наложило отпечаток на судьбу этого человека. Сюй Шичан выделялся эрудированностью на фоне многих политических деятелей конца правления династии Цин и начала Китайской Республики. Здесь же в Ханьлиньюань Сюй Шичан познакомился с такими крупными политическими фигурами своего времени, как Ли Хунчжан и Чжан Чжидун. Сюй Шичан терпеливо ждал шанса применить полученные за долгие годы учёбы знания.

Такой шанс был предоставлен Сюй Шичану его давним знакомым Юань Шикаем. Последний не был расположен к карьере учёного и выбрал практическую деятельность - военную службу. После поражения Китая в японо-китайской войне (1894 - 1895 гг.), трагичного и неожиданного для многих в стране, было принято решение подготовить новые, отвечающие современным требованиям войска. Выполнение этой задачи было возложено на Юань Шикая. С 1895 г. Юань Шикай занимался подготовкой войск нового образца в пригородах Тяньцзиня - дер. Сяочжань ( фу). Весной 1897 г. Юань Шикай пригласил своего знакомого по юности Сюй Шичана участвовать в подготовке войск и назначил его советником в войсковую канцелярию. Эта должность не была высокой и почётной. Тем не менее, Сюй Шичан принял её и с энтузиазмом взялся за новое дело.