Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад Вострецов, Юрий Евгеньевич

Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад
<
Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад
>



Вострецов, Юрий Евгеньевич. Приморские охотники-собиратели и земледельцы бассейна Японского моря: адаптация и взаимодействие в среднем и позднем голоцене : 6500-1800 лет назад : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.06 / Вострецов Юрий Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т истории мат. культуры РАН].- Владивосток, 2010.- 733 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/61

Введение к работе

Актуальность. Культурная эволюция человека процесс многолинейный и неравномерный, в котором отмечаются периоды относительной стабильности и быстротечных изменений разного характера. В то же время не всегда объяснимы причины возникновения таких явлений как в планетарном, так и в региональном масштабе. В этой связи весьма актуален поиск факторов, влияющих на изменения человеческого поведения, а также выяснение универсальности их действия.

Накопленные данные по археологии среднего и начала позднего голоцена Приморья и бассейна Японского моря в целом позволяют выделить несколько периодов, когда происходила быстрая смена материальной культуры, систем жизнеобеспечения, культурных традиций, населения, которые мы можем охарактеризовать как «поворотные моменты». Эти изменения особенно ярко проявились в прибрежных зонах, где взаимодействовали группы населения, имевшие различные культурные адаптации приморские рыболовы–охотники–собиратели и земледельцы. Одним из таких районов является зал. Петра Великого и континентальные территории его обрамления как составляющая бассейна Японского моря.

В диссертации предпринята попытка объяснить с позиций поведенческой экологии человека, почему же возникают такие ситуации, когда культурная эволюция человека меняет свою траекторию и темпы, и показать, как эти процессы проявляются в материальной культуре, характеристиках образа жизни, адаптивном поведении групп населения имеющих различные культурные адаптации.

Цели исследования. Основные цели исследования:

выяснить наличие и характер взаимосвязей между природными изменениями в прибрежной и континентальной зонах бассейна Японского моря и появлением, распространением археологических культур как культурных адаптаций и их трансформацией в изучаемый период;

выяснить механизмы этих взаимосвязей;

выработать объяснительную модель взаимодействия археологических культур, отражающих различные адаптации населения в контексте природных изменений.

Для достижения поставленных целей требовалось решить следующие исследовательские задачи:

оценить природные изменения в регионе в изучаемый период с точки зрения изменений потенциальной ресурсной базы древнего населения и выделить как фазовые состояния, так и периоды стрессов;

выяснить, какие именно различные переменные меняющейся окружающей среды воздействовали в конкретных природных условиях на изменения адаптивного поведения отдельных культурных групп населения;

отработать методику исследований высокоинформативных, стратифицированных отложений прибрежных археологических памятников, таких как «раковинные кучи», для создания качественно новой базы археологических данных как основы для надежной реконструкции взаимодействия древнего населения со своим природным окружением в интервале 6500–1800 л.н.;

на основе климато-стратиграфической шкалы голоцена рассмотреть общую культурную хронологию и пространственное распределение памятников всех культурных групп и традиций в контексте природных изменений;

на основе анализа комплексов артефактов и экофактов реконструировать системы жизнеобеспечения континентальных а также приморских групп населения и траектории их изменения в течение изучаемого периода;

на основе анализа изменений в материальной культуре выделить конкретные адаптивные реакции древних групп населения на действия факторов окружающей среды;

выделить ключевые моменты взаимодействия носителей приморских (морских) и земледельческих культурных адаптаций в северо-западной части бассейна Японского моря и коррелировать их с таковыми в бассейне Японского моря в целом;

выяснить, совпадали ли эти ключевые моменты с кардинальными и резкими изменениями окружающей среды, которые особенно ярко проявились в приморских зонах;

построить объяснительную модель того, как именно происходили взаимодействия морских и земледельческих адаптаций в приморских зонах и оценить результаты адаптивных процессов, отраженных в остатках материальной культуры.

Географические рамки исследования охватывают бассейн Японского моря, который расположен в интервале 30–40 северной широты и обладает специфичными экологическими условиями. Он характеризуется относительной замкнутостью, циркуляционным характером холодных и теплых течений, муссонной циркуляцией климата, сложным континентальным рельефом, различной изрезанностью береговых линий. Комбинация этих черт выражается в пестроте и быстрой сменяемости экологических условий, высокой продуктивности морских и наземных экосистем. В пределах региона выделяются приморская и континентальная крупные природные зоны, различающиеся по своим экологическим и ресурсным характеристикам и реакциям на климатические изменения. Эти экологические черты региона обусловили сходство траекторий культурных изменений в различных его частях.

Хронологические рамки исследования определяются отрезком времени, когда после завершения активной фазы потепления устанавливались климат и ландшафт, близкие современным. Это вторая половина среднего начало позднего голоцена, т.е. интервал от 6500 л.н., время, которое соответствует максимальному потеплению климата и трансгрессии атлантического периода, до установления около 1800 л.н. климата и уровня моря, близких к современному состоянию. Этот отрезок времени соответствует неолиту – началу железного века в региональных периодизациях. На протяжении данного интервала как климат, так и уровень моря колебались чаще, чем в предшествующий и последующий периоды, что представляет собой наиболее перспективный полигон для экологического исследования различных культурных адаптаций по археологическим данным.

Источниковая база. В основу источниковой базы исследования положены:

материалы собственных полевых исследований автора 22 памятников, на которых в результате применения специальных методов раскопок, таких как флотация и водная сепарация отложений через сито 2 мм, получены стратифицированные и максимально сбалансированные коллекции по содержанию артефактов и экофактов. Часть памятников представляет собой «чистые» археологические комплексы, позволяющие четко определить их культурную последовательность, включить в используемую (авторскую) хронологическую схему, а также реконструировать годичный (сезонный) цикл, систему жизнеобеспечения древнего населения и тенденции в изменении адаптивного поведения населения;

данные комплексных палеогеографических исследований раскопанных памятников в контексте локальных и региональных природных изменений в целом;

определения коллекций ресурсозначимых экофактов;

определения функционального назначения орудий;

данные этноархеологических исследований автора среди малочисленных народов Приморья и Приамурья на предмет использования коренным населением растений и технологий охоты, морского и речного рыболовства, организации годичного цикла жизнеобеспечения;

опубликованные материалы исследований археологических памятников изучаемого региона.

Различные фазы исследования поддерживались российскими (РГНФ, ФЦП «Интеграция», ПФИ Президиума РАН, Президиум ДВО РАН) и зарубежными (Fulbright, IREX, WWF) фондами.

Научная новизна диссертации заключается:

в подходе, позволяющем рассматривать на основе археологических материалов взаимодействие общества и природы изучаемого региона в качестве компонентов целостной системы;

создана и введена в научный оборот качественно новая база археологических данных, полученных благодаря применению новых методов археологического исследования приморских и континентальных памятников, значительно повышающих их информативность и открывающих новые возможности для реконструкций адаптивного поведения древнего населения;

впервые в отечественной практике применяется специальная методика контекстуального исследования раковинных отложений «раковинных куч», позволяющая проводить как долгосрочные, так и краткосрочные и внутрисезонные изменения в использовании ресурсов;

впервые в отечественной практике на основе анализа археологических материалов, составляющих ежедневные и сезонные стратиграфические отложения, предлагаются реконструкции годичных циклов жизнеобеспечения населения приморских неолитических поселений;

на основании синтеза черт материальной культуры и эколого-экономических характеристик предлагается культурная хронология памятников Приморья в изучаемый период;

приморская адаптация человека рассматривается как отдельная линия культурной эволюции в контексте концепции многолинейности эволюционного процесса.

предпринята попытка моделирования исторических процессов, выразившаяся в предложении объяснительной модели взаимодействия групп населения, имевших различные культурные адаптации в условиях прибрежной зоны, в контексте изменения природной среды.

Практическая значимость работы. Материалы, методы и выводы, представленные в диссертации, могут найти эффективное применение при ведении комплексных полевых исследований археологических памятников, повышая их информативность, при создании как специальных, так и обобщающих трудов, при подготовке современных учебников и учебно-методических пособий для средней и высшей школы. Реконструкции, сделанные автором, использовались при оформлении музейных экспозиций в Приморском краеведческом музее им. В.К. Арсеньева (Владивосток) и в музее Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток). Методики и исследовательская процедура могут применяться при организации междисциплинарных и межрегиональных исследований.

Методические подходы исследования

В основу исследования положено изучение по археологическим источникам культурных процессов в экологической парадигме. Исследование проводилось в рамках двух взаимосвязанных направлений, составляющих «поведенческую экологию человека», культурной экологии и эволюционной экологии, методы которых отражают различные аспекты археологического исследования и предполагают системное исследование материальных культур, а также моделирование процессов культурной адаптации в рамках экосоциальной модели функционирования первобытного общества. Интерпретация данных проводилась в терминах теории оптимального собирательства.

Объектом исследования служат процессы культурной адаптации древнего населения неолита железного века бассейна Японского моря к меняющемуся природному окружению.

Предметом исследования являются изучение связей древних групп населения со своим природным окружением, как ресурсной базой, а также выявление адаптивных поведенческих реакций, отраженных в археологических источниках, на природные изменения в приморской и континентальной зонах.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором в 80 научных публикациях в том чиле 8 коллективных монографиях и на русском, английском, корейском, японском языках. Они отражены также в тезисах докладов, которые обсуждались на различных региональных и международных научных конференциях, симпозиумах, семинарах во Владивостоке (2004, 2005, 2006 и др.), Новосибирске (2006), Японии (2000, 2001, 2003, 2004, 2005), Республике Корея (2006), США (1998, 2002, 2003, 2008), Англии (1995, 2002), ЮАР (1999), Норвегии (1999), Вьетнаме (2009). Кроме того, отдельные положения диссертации были изложены в виде докладов на годичных сессиях ученого совета ИИАЭ ДВО РАН во Владивостоке (1999, 2005, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения, списока литературы, отдельный том приложения, где представлены иллюстрации, описания материалов, хронологические схемы, таблицы, результаты естественнонаучных анализов и определений, иллюстрирующих основной текст работы.