Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Спирин Алексей Николаевич

Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря
<
Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря
>




Спирин Алексей Николаевич. Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря : 07.00.02 Спирин, Алексей Николаевич Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря (Вторая половина XX века) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 265 с. РГБ ОД, 61:06-7/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава I НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ СССР/РОССИИ В ЧЕРНОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В 20

1.1. Динамика изменения национальных интересов СССР в Черноморско-Средиземноморском регионе после Второй мировой войны 21

1.2. Формирование национальных интересов Российской Федерации в Черноморско-Средиземноморском регионе 55

Выводы по главе 71

Глава II РОЛЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СССР В ЧЕРНОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ В 74

2.1. Строительство Черноморского флота как инструмента советской внешней политики после Второй мировой войны 75

2.2. Роль Черноморского флота в защите политических и экономических интересов СССР в Черноморско-Средиземноморском регионе 91

Выводы по главе 131

Глава III РОЛЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧЕРНОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ 135

3.1. Процесс сохранения Черноморского флота в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и динамика изменения его состояния (1992-2000 гг.) 137

3.2. Роль Черноморского флота в защите политических и экономических интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе 153

Выводы по главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение Хронология основных событий 223

Введение к работе

История свидетельствует о многовековой борьбе наших предков за выход к незамерзающим морям. Национальные интересы государства, потребность в обретении достойного места в мировом сообществе и равноправных экономических условий развития требовали выхода к Азовскому и Черному морям, свободного мореплавания в Средиземном море.

Эти устремления нашли отражение в русско-турецких войнах XVII -XVIII вв., в результате которых Россия добилась выхода к Азовскому и Черному морям, создав здесь военный флот. В последующие полтора столетия Черноморский флот (ЧФ) пережил ряд подъемов и падений. Он сыграл важную роль в укреплении России в Причерноморье и нейтрализации угроз с юго-западного направления. Дважды, в результате Крымской 1853— 1856 гг. и гражданской войн Черноморский флот практически погибал, но усилиями государства и всего народа вновь возрождался.

В годы Второй мировой войны ЧФ выполнил поставленные перед ним задачи, внес значительный вклад в разгром фашизма. К середине XX в., пройдя испытания многочисленными сражениями и войнами, Черноморский флот доказал необходимость своего существования и значимость для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов страны.

Одержав победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и став одной из ведущих мировых держав, СССР объективно стремился сохранить лидирующие позиции во всех сферах международной жизни: политике, экономике и собственно военной. Понеся огромные потери, Советский Союз остро нуждался в периоде длительного мирного восстановления разрушенного войной хозяйства. Страна нуждалась в безопасности.

В ходе реализации своих внешнеполитических целей СССР встретил противодействие со стороны США и Великобритании. Это столкновение интересов, усиленное идеологией исторической непримиримости социализма и капитализма, привело к «холодной войне».

Одним из «фронтов» этой войны стал бассейн Средиземного моря. Угрозу СССР здесь в первую очередь представляли военно-морские силы (ВМС) западных государств. Для ее нейтрализации Советский Союз должен был обладать адекватной военно-морской мощью, важным элементом которой становился Черноморский флот. Сильный военный флот не только гарантировал безопасность советских черноморских границ, но и давал возможность противостоять новым противникам в Черноморско-Средиземноморском регионе1, обеспечивая реализацию интересов СССР в этом стратегически важном районе мира.

Средиземное море не утратило своего важного значения для жизнедеятельности и безопасности Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена:

- значимостью дальнейшего изучения и объективной оценки таких явлений в истории нашей страны как «холодная война» и распад Советского Союза;

- потребностью с исторических позиций проанализировать советские/российские национальные интересы в Черноморско-

Представляется, что национальные интересы СССР/России во второй половине XX в. в бассейне Средиземного моря были тесно взаимосвязаны с интересами СССР/России в прибрежных иностранных государствах, поэтому автор считает правомерным использование в исследовании понятия «Черноморско-Средиземноморский регион».

Средиземноморском регионе, роль и место Черноморского флота в их защите;

необходимостью иметь аргументированные доказательства целесообразности сохранения российского военно-морского присутствия в Черном и Средиземном морях для обеспечения интересов России и поддержания стабильности в регионе;

важностью всестороннего освещения славного боевого прошлого и традиций Черноморского флота с целью формирования общественных взглядов на его роль в истории страны.

Данное исследование, по мнению автора, позволит: иметь более полное представление о деятельности военно-политического руководства СССР/России по достижению внешнеполитических целей в Черноморско-Средиземноморском регионе; раскрыть особенности развития и укрепления Черноморского флота и будет способствовать более точному определению места флота в системе обеспечения национальных интересов Российской Федерации.

Степень изученности и краткая историография темы. Проведенный историографический анализ темы показал, что национальные интересы СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в. и роль Черноморского флота в их обеспечении не являлись предметом отдельного комплексного научного исследования. Указанные вопросы с разной степенью полноты нашли отражение в ряде трудов и публикаций, которые можно условно разделить на четыре группы.

В основу деления на группы заложен принцип «от общего к частному» - от трудов, в которых раскрываются различные стороны международных отношений, советской/российской внешней политики в Черноморско-Средиземноморском регионе, до работ по истории ВМФ СССР/России и Черноморского флота во второй половине XX в. В отдельную группу выделены труды и публикации зарубежных авторов.

7 К первой группе относятся труды, рассматривающие различные аспекты международных отношений в Черном и Средиземном морях в годы «холодной войны» и в постсоветский период. Эта группа включает фундаментальные коллективные труды1, монографии отдельных исследователей, сборники статей, материалы научных конференций2. Они позволяют выявить спектр интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском бассейне и характер их изменений. Однако эти труды не раскрывают роль советского/российского ВМФ в обеспечении интересов государства. Существенно дополняют группу ряд диссертационных исследований, касающихся военно-политических отношений в Черном и Средиземном морях

1 Международные отношения после второй мировой войны. В 3-х т. / Гл. ред. Н.Н. Иноземцев и др. - М.:
Политиздат, 1965; История международных отношений и внешней политики СССР. Т. III. 1945-1963 гг. /
Под ред. В.Г. Трухановского. - М.: Международные отношения, 1983; СССР и «холодная война» / Под
ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М.: Мосгорархив, 1995; Внешняя политика капиталистических
стран / Отв. ред. С.Л. Тихвинский. - М.: Международные отношения, 1983; СССР и Турция. 1917-1979. -
M.: Наука, 1981; Восточное Средиземноморье. Международные отношения в 80-е годы. -М., 1992; Ми
ровой океан: экономика и политика. Международные проблемы освоения / Под ред. Е.М. Примакова. -
М.: Мысль, 1986; Россия и Черноморские проливы (XVII - XX столетия). - М: Международные отноше
ния, 1999; Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. - М.: ИВ РАН-
Крафт+, 2001 и др.

2 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. - М., 1995; Ста
лин и холодная война. - М.: ИВ РАН, 1998; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива:
Сб. ст. / Отв. ред. Н.И. Егорова, А. О. Чубарьян. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Конфликты в послевоенном
развитии восточноевропейских стран. Сб. ст. - М., 1997; Средиземноморье и Европа. Исторические тра
диции и современные проблемы / Отв. ред. А.О. Чубарьян. - М.: Наука, 1986; Уткин А.И. Мировая «хо
лодная война». - М.: Эксмо, Алгоритм, 2005; Ермашев И.И. Средиземноморская проблема. Стенограмма
публичной лекции, прочитанной 16 августа 1946 г. в Лекционном зале в Москве. - М., 1946; ИвановЛ.Н.
Морская политика и дипломатия империалистических держав. - М.: Наука, 1964; Холоша Б.М. Североат
лантический блок. - М.: Изд-во ИМО, 1960; Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. 1940 - 1960.
- М.: Наука, 1964; Протопопов А.С. Военная политика Италии после второй мировой войны. - М.: Соц-
экгиз, 1963; Шведов А.А. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борь
ба. -М.: Политиздат, 1983; ШмаровВ.А. Особенности политики империализма в Восточном Средизем
номорье. - М.: Наука, 1986; Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после второй мировой войны. -
М.: Наука, 1975; Базилевич К.В. О черноморских проливах (из истории вопроса). - М., 1946; Миллер А.Ф.
Турция и проблема безопасности проливов. - М., 1947; Алексеев В.М., Керимов М.А. Внешняя политика
Турции. - М.: Изд-во ИМО, 1961; Лаврова Т.В. Черноморские проливы. - Ростов-на-Дону, 1997; Бори
сов Ю.В.
Советско-французские отношения и безопасность Европы. - М.: Изд-во ИМО, 1960; Медвед-
коЛ.И.
...Этот Ближний бурлящий Восток: - М.: Политиздат, 1985; ВасильеваН., ГавриловВ. Балкан
ский тупик?.. (Историческая судьба Югославии в XX веке). - М.: Гея итэрум, 2000; Улунян Ар.А. Комму
нистическая партия Греции. Актуальные вопросы идеологии, политики и внутренней истории. 1945 -
1956. - М., 1994; Улунян Ар.А. Балканы: Горячий мир холодной войны. Греция и Турция между Западом
и Востоком. 1945 - 1960 гг. - М., 2001; Улунян Ар.А. Ошибка полковника Паподопулоса. Крах идеи
«сильной руки» и крушение системы «управляемой демократии» в Греции (1967 - 1974 гг.). - М.: ИВИ
РАН, 2004; Гранде В.А., Владимиров Р.В. Место и роль Ближнего Востока в системе национальных инте
ресов России // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 5 - М., 1998; Балканский узел, или Россия
и «югославский фактор» в контексте политики великих держав на Балканах в XX веке. - М.: Звонница-
МГ, 2005; Национальные интересы России, Украины и Беларуси в Африке и Ближнем Востоке (общее и
особенное). Материалы научной конференции, состоявшейся в г. Киеве, 9-11 июня 1993 г. - М., 1994;
Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента ассоциации международных иссле
дователей. - М.: РОССПЭН, 2003 и др.

во второй половине XX в., в том числе, посвященные исследованию политики США в указанном регионе1.

Ко второй группе относятся труды и публикации, рассматривающие историю развития Военно-Морского Флота СССР/России во второй половине XX в.2 и различные аспекты его применения в ходе обеспечения национальных интересов страны3. При этом особо необходимо отметить фундаментальный труд С.Г. Горшкова4, в котором рассмотрены роль и место флотов отдельных государств мира в различные исторические эпохи, в

Кузин Н.Г. Военно-морские силы США - орудие подавления национально-освободительного движения (1960 - 1965 гг.). Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1967; МедведкоЛ.И. Военно-политические итоги арабо-израильских войн (1967 - 1973 гг.) и их влияние на расстановку сил на Ближнем Востоке. Дис. ...докт. ист. наук. - М., 1982; Кременюк В.А. Глобальная внешнеполитическая стратегия США и развивающиеся страны (конец 1960-х - 1970-е годы). Дис. ...докт. ист. наук. - М., 1980; Соколов Д.Г. Ближневосточный кризис и политика США (1917 - 1974). Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1979; Политое В.Ф. Эволюция положений военной доктрины США о предназначении и использовании ВМС после Второй мировой войны. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1991; Логвинов О.А. Военные аспекты турецко-греческих отношений во второй половине XX столетия. Дис. ...канд. ист. наук. - М., 2004.

2 Боевой путь Советского ВМФ / В.И. Ачкасов, А.В. Басов, А.И. Сумин и др., 4-е изд., испр. и доп. - М.:
Воениздат, 1988; Усвяцов Б.М. Флот современной России. - М., 1990; Кузин В.П., Никольский В.И. ВМФ
СССР 1945-1991. - СПб.: Историческое Морское Общество, 1996; Три века Российского флота. В 3 т. Т.
3. - СПб.: Logos, 1996; «Океан». Маневры ВМФ СССР, прошедшие в апреле-мае 1970 года. - М., 1970;
Лаврентьев Н.М., Аванесов Г.Т., Беляков А.И. и др. Авиация Российского флота / Под ред. В.Г. Дейнека.
- СПб.: Судостроение, 1996; Монаков М.С., Родионов Б.И. и др. Главный штаб ВМФ: история и совре
менность. 1696-1997. М.: Научная книга, 1998; КостевГ.Г. Военно-Морской Флот страны (1945-1995).
Взлеты и падения. - СПб: Наука, 1999; Лазарев Н.М. Океанский ракетно-ядерный флот Советского Сою
за: в биографиях его творцов, создателей и военно-морских корабельных инженер-механиков: В 2-х т. -
М., 2003; История отечественного судостроения в 5 т. Т. V. Судостроение в послевоенный период 1946 -
1991 гг. - СПб.: Судостроение. 1996; Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза /
В.А. Золотарев, B.C. Шломин. В 2 кн. Кн. 2. - М.: ООО «Изд-во ACT», СПб.: ООО «Изд-во Полигон»,
2004.

3 Международная безопасность и Мировой океан. - М.: Наука, 1982; Военное мореплавание и стратеги
ческое равновесие. Международно-правовые аспекты. - М.: Воениздат, 1986; Макеев Б.Н. Военно-
политические и методологические проблемы ВМФ в системе национальной безопасности России - М.:
ИМЭиМО РАН, 1998; Национальная морская политика России. - М.: ООО «Офицерская корпорация-1»,
Изд-во «Петровский двор», 2000; Половинкин В.Н., Пыж В.В., Рузанкин АД. Эволюция взглядов веду
щих стран мира на роль и место военно-морских сил в обеспечении национальных интересов в Мировом
океане. - Можайск: Терра, 2002; Капитанец ИМ. Битва за Мировой океан в «холодной» и будущих вой
нах. - М.: Вече, 2002; Мировой океан и стратегическая стабильность. - М.: ИМЭМО РАН, 2002; Кор-
зун В.А.
Интересы России в Мировом океане в новых геополитических условиях. - М.: Наука, 2005; Па
нов А.В.
Морская сила России. - М.: Изд-во Эксмо, 2005; Сталбо К.А. Защита интересов СССР в океанах
и военно-морское присутствие США // Морской сборник. 1980. №1; Сталбо К.А. Некоторые вопросы
теории развития и использования ВМФ // Морской сборник. 1981. №4; МоисеенкоВ. Концепция строи
тельства Вооруженных Сил России: взгляд на проблему флота // Морской сборник. 1992. №10; Капита
нец И.
Каким быть российскому военному флоту // Морской сборник. 1993. №3; Михайловский А., Ле-
бедькоВ.
Национальная безопасность России и Военно-Морской Флот // Морской сборник. 1993. №6;
Гавря Ю., Рудометкин А., Синченко Ю., Хянинен В. ВМФ и национальная безопасность России // Мор
ской сборник. 1993. №10; Закорин Н., Долбунов Н. ВМФ в политике безопасности государства // Морской
сборник. 1995. №10; МатвейчукФ. Некоторые проблемы национальных интересов России в Мировом
океане // Военная мысль, 1997. №2; Куроедов В.И. ВМФ и национальные интересы России // Военная
мысль. 1999. №3,5; Куроедов В. Инструмент поддержания мира и стабильности. Роль ВМФ России в ми
ротворческой деятельности // Морской сборник. 1998. №9; Куроедов В. Интересы России в Мировом
океане. Они должны быть надежно защищены // Красная звезда. 2000.24 мая.

4 Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М.: Воениздат, 1976.

9 том числе специфика их использования в мирное время для демонстрации экономического и военного могущества, обеспечения интересов страны за ее рубежами. В этом труде морская мощь государства представлена как система взаимосвязанных между собой компонентов средств освоения Мирового океана (транспортный, промысловый, научно-исследовательский флоты) и защиты государственных интересов (военный флот). Однако в силу закрытости информации тема послевоенного развития советского ВМФ и его роль в обеспечении интересов СССР в Мировом океане не нашли в указанном труде достаточного освещения.

Определенную ценность имеет военно-исторический очерк «Русские и советские моряки на Средиземном море»1. В нем подробно рассмотрена история деятельности российского/советского ВМФ в Средиземном море, при этом послевоенному выходу советского флота в этот морской бассейн отведена отдельная глава. К сожалению, весь труд и указанная глава в особенности преследовали в основном цели военно-патриотического воспитания советских моряков и не содержат объективного научного анализа вопросов деятельности ВМФ СССР по обеспечению интересов страны в Средиземном море.

Современный взгляд на вопросы участия ВМФ в оказании помощи дружественным флотам нашли отражение в коллективных трудах сотрудников Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации2.

Наибольший интерес представляет третья библиографическая группа - труды по истории Черноморского флота, раскрывающие различные аспекты его развития в период 1945 - 2000 гг. Прежде всего, к этой группе автор полагает необходимым отнести коллективные труды как по истории флота в целом, так и отдельных его органов военного управления, соеди-

1 Русские и советские моряки на Средиземном море. - М.: Воениздат, 1976.

2 Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века / Под ред.
В.А. Золоторева. - М.: Кучково поле; Полиграфресурсы, 2000; Немеркнущая слава: от воинов-
интернационалистов до миротворцев. - М.: Звонница-МГ, 2004; Курсом чести и славы: ВМФ
СССР/России в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: Кучково
поле, 2006.

10 нений и частей1. Большинство этих трудов были разработаны в последнее десятилетие, поэтому для них характерна открытость и стремление авторов раскрыть различные аспекты деятельности флота в последние полвека, в том числе и его участие в обеспечении советских/российских интересов в зоне ответственности. Основным недостатком этих работ является то, что большинство из них имеют описательный характер и не дают анализа и целостной картины происходивших событий.

Значительное место в освещении вопросов деятельности Черноморского флота как в Черном, так и в Средиземном морях занимают труды, подготовленные бывшим командующим адмиралом И.В. Касатоновым и офицерами флота СП. Горбачевым, A.M. Чикиным, А.В. Лубяновым, A.M. Тесленко, М.В. Макареевым, Г.Н. Рыжонком, историком А.Г. Сизен-ко и материалы научных конференций . Среди работ указанных авторов

1 Краснознаменный Черноморский флот. 2-е изд., исп. и доп. - М.: Воениздат, 1979; Краснознаменный
Черноморский флот. 3-е изд., исп. и доп. - М.: Воениздат, 1987; Черноморский флот России: Историче
ский очерк. - Симферополь: Таврида, 2002; Штаб Российского Черноморского флота (1831-2001 гг.).
Исторический очерк. - Симферополь: Таврида, 2002; Тридцатой дивизии - 30 лет. - М.: Молодая гвар
дия, 2001; 30 дивизия надводных кораблей: 35 лет на страже южных морских рубежей России. - Сева
стополь, 2004; Подводные силы Черноморского флота - Симферополь: Таврида, 2004; 60 лет на страже
морских рубежей. - Севастополь, 1999; 65 лет на страже Родины. История Краснознаменного соединения
кораблей охраны водного района главной базы Черноморского флота. 2-е изд. - Владимир, 2004; Вспо
могательный флот ЧФ России. - Симферополь: Таврида, 2004; 41-я Севастопольская ордена Нахимова I
степени бригада ракетных катеров. - СПб.: Остров, 2004; Береговые войска Черноморского флота. Крат
кий исторический справочник. - Саратов: ИЦ «Добродея» ГП «Саратов телефильм», 2001; Служим Оте
честву (60-летию Управления связи Черноморского флота). В 3-х ч. - Севастополь, 1998; 75 лет в боевом
строю флота. Управление поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота. - Севасто
поль, 1996; Мобильность и точность: Материалы по истории 51-го отдельного берегового ракетного пол
ка ЧФ. 1960-2004. - Севастополь: Изд-во ЧП Кручинин Л.Ю., 2004; Командный пункт ЧФ. Рукопись. -
Севастополь, 2000; 40 лет на страже Родины: Материалы по истории 362-го отдельного берегового ра
кетного полка. - Севастополь, 2002; 200 лет на страже здоровья ЧФ России. - Севастополь, 2003.

2 Касатонов И.В. Флот выходит в океан. - СПб.: Астра-Люкс, 1995; Касатонов И.В. Флот вышел в оке
ан. - М.: Андреевский флаг, 1996; Касатонов И.В. Океанский флот Отчизны. - СПб.: Ленарт, 1996; Ка
сатонов И.В.
Командую флотом: С.Г. Горшков и его адмиралы на Черном море в период «холодной вой
ны». В 2-х кн. - М.: Андреевский флаг, 2004; Горбачев СП. Севастополь в третьей обороне 1991-19...
Хроника одного противостояния с элементами развала. Ч. I. Год первый: под флагом Касатонова. - Сева
стополь, 1995; Горбачев СП. Пессимистическая трагедия или Черноморский флот и Севастополь в судь
бе России. - М.: Регионы России, 1998; Горбачев СП. Эпоха адмирала Ховрина. - Севастополь: Глория-
Информ, 2003; Горбачев СП. У штурвалов всех флотов. - Севастополь: Глория-Информ, 2004; Горба
чев СП.
«Михаил Кутузов»: полвека в строю. - Севастополь: Глория-Информ, 2004; Горбачев СП. Ад
мирал черноморской школы. - Севастополь, 2005; Тесленко A.M. Катерники Черного моря. - Калуга,
2000; СизенкоА.Г. История Черноморского флота. 1778-1999. - СПб.: Изд-во ВИРД, 2001; Макаре-
евМ.В., Рыжонок Г.Н.
Черноморский флот в биографиях командующих, 1783-2000: В 2-х т. - Севасто
поль: Мир, 2000; ЧикинА.М. На разломе: Черноморский флот: хроника противостояния. - СПб.: Изд-во
«Logos», 1998; ЧикинА.М. Винтокрылое братство. - Севастополь: Рибэст, 2003; Лубяное А. Противоло
дочный крейсер «Ленинград». - Севастополь, 2002; Лубяное А. Прорыв в глубину. - Севастополь, 2003;
Материалы военно-научной конференции, посвященной 30-летию 30-й дивизии надводных кораблей. -

особо необходимо отметить труд И.В. Касатонова «Командую флотом: С.Г. Горшков и его адмиралы на Черном море в период "холодной войны"», в котором наиболее полно раскрыты вопросы строительства и применения советского Черноморского флота в послевоенный период.

Среди диссертационных работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты современной истории ВМФ и Черноморского флота, необходимо выделить исследования В.И. Куроедова и С.А. Усова1. Однако в них не нашла достаточного освещения деятельность Черноморского флота по обеспечению интересов государства в советский послевоенный период.

Четвертую группу представляют труды и публикации зарубежных авторов, рассматривающих международные отношения в Черноморско-Средиземноморском регионе после Второй мировой войны . При этом вне зависимости от расхождений в оценках внешней политики СССР и его стремления реализовать здесь свои интересы зарубежные исследователи едины в признании высокой значимости советского военно-морского присутствия в Средиземноморье для достижения нашим государством своих внешнеполитических целей.

Севастополь, 1999; Черноморский флот в судьбе России: Материалы международной конференции «Черное море и флот: история и современность». - Симферополь: Крымский Архив, 2000 и др.

1 Куроедов В.И. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Миро
вом океане. Дис. ...док. полит, наук. - М., 2000; Усов С.А. Политико-правовые проблемы Черноморского
флота и Севастополя в контексте распада Российской империи и СССР (историко-политологический ана
лиз). Дис. ...док. полит, наук. -М., 2003.

2 Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. В 2-х кн. Пер. с англ. - М.: Международные от
ношения, 2000; Эйсенстат Б. Советский Союз в 70-е и последующие годы. Пер. с англ. - М.: Прогресс,
1976; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императи
вы. - М.: Международные отношения, 1998; Внешняя политика России: от Ельцина к Путину. Пер. с нем.
- Киев, 2002; Зомуолт Э. На вахте. Пер. с англ. - М.: Прогресс. 1977; Вуканович Р. Средиземное море
между войной и миром. - Белград, 1987; Reitzel W. The Mediterranean. Its Role in America's Foreign Policy.
-N.Y., 1948; BelotR. The Struggle for the Mediterranean (1939 - 1945). -N.Y., 1951; HurewitzJ.C. (ed) So
viet-American Rivalry in the Middle East. - N. Y.: Columbia University, 1969; Polmar N. Soviet Naval Power. -
N.Y., 1972; Lewis J. W. The Strategic Balance in the Mediterranean. - W., 1976; Koulieri O. Sea Power and the
Eastern Mediterranean Sea in the Cold War Era. //The Russian-Greer Military Relationship from Antiquity to the
Present Day. - M., 2005; Braun A. Soviet Naval Policy in the Mediterranean: Yugoslavia and the Sonnenfeldt
Doctrine II Orbis 22, no. 1 (Spring 1978); Weiland R.G. Land Support for Naval Forces: Egypt and the Soviet
Escadra, 1962-1976II Survival 20, no. 2 (March-April 1978); Macguire M. The Mediterranean and Soviet Naval
interests II International Journal 27, no. 3 (Autumn 1972); Smolamky O. Soviet Policy in Middle East II Current
History 69, no. 409 (October 1975); Баев Й. Военнополитическите конфликти след втората световна война
и България. - София, 1995; Аль-Агизи А.А. Советская военно-морская стратегия // Ас-Сияса ад-Давлия.
1968. №13 (на араб, яз.); Существовал ли военный блок между Египтом и СССР? // Ас-Сияса ад-Давлия.

  1. №45 (на араб, яз.); Мукалляд С. Советское присутствие в Средиземном море // Ас-Сияса ад-Давлия.

  2. №48 (на араб, яз.); Абу-ТалибХ. Точка зрения Израиля на советское военное присутствие на Ближнем Востоке // Ас-Сияса ад-даулия. 1980. №61 (на араб, яз.); Абдельмагид В. США и советское военное присутствие на Ближнем Востоке // Ас-Сияса ад-даулия. 1981. №66 (на араб. яз.).

Определенный интерес также представляют работы украинских авторов, посвященные периоду раздела Черноморского флота в 1990-е гг.1

Проведенный историографический анализ показывает, что деятельность Черноморского флота по обеспечению интересов государства во второй половине XX в. не нашла полного и всестороннего отражения в военно-исторических и военно-научных трудах. В связи с этим проведение такого исследования целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для решения задач по сохранению имеющегося у Российской Федерации на Черном море военного флота.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы:

  1. Документы девяти фондов пяти архивов - Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Центрального военно-морского архива (ЦВМА). В то же время необходимо отметить, что основная часть документов, относящихся к теме диссертации, продолжает оставаться закрытой для исследователей.

  2. Документы КПСС , тексты речей и статей советских государственных деятелей, раскрывающие их взгляды на интересы страны в рассматриваемом регионе и роль ВМФ в их обеспечении3.

1 Кравцевич В. Український державний флот. - Київ, 1992; Савченко Н.А. Анатомия необъявленной вой
ны. - Київ: Українська перспектива, 1997; Данилов А.П. Український флот: біля джеерел відродження. -
Київ, 2000; Україна: утвердження незалежності держави. 1991 - 2000 pp. - Київ, 2001.

2 Материалы XXII - XXVII съездов КПСС. - М.: Политиздат, 1961... - 1987; Программа Коммунистиче
ской партии Советского Союза. - М.: Госполитиздат, 1962; Программа Коммунистической партии Со
ветского Союза: Принята XXVII съездом. - M.: Политиздат, 1986; Коммунистическая партия Советского
Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)/ Ин-т марксизма-
ленинизма при ЦК КПСС. 9-е изд., исп. и доп. - М.: Политиздат, 1988; Программные документы борьбы
за мир, демократию и социализм. - M.: Политиздат, 1964; Документы международного совещания ком
мунистических и рабочих партий (Москва, 5-17 июня 1969 г.) - М.: Политиздат, 1969 и др.

3 Сталин И.В. Сочинения. Т. 16. 1946-1952. - M.: Писатель, 1997; Молотов В.М. Вопросы внешней по
литики. Речи и заявления. Апрель 1945 г.- июнь 1948 г. - М.: ОГИЗ, 194S; Хрущев Н.С. За прочный мир и
мирное сосуществование. - М.: Госполитиздат, 1958; Брежнев Л.И. О внешней политике КПСС и Совет
ского государства. Речи и статьи. - М.: Политиздат, 1973; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и ста-

  1. Официальные документы Российской Федерации1.

  2. Документы внешнеполитической деятельности СССР/России , в том числе российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту .

  3. Справочные материалы, опубликованные в нашей стране и за рубежом4. В данную группу также входят информационно-справочные ма-

тьи. Т. 5. - М.: Политиздат, 1976; Брежнев Л.И. Мир социализма - торжество великий идей. - М.: Политиздат, 1978; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 5 т. - М.: Политиздат, 1987, 1988.

1 Основные положения концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденные распоряже
нием Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. №284-рп; Основные положения военной
доктрины Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября
1993 г. №1833 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №45. Ст.
4329; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента
Российской Федерации №1300 от 17 декабря 1997 г. (Собрание законодательства Российской Федерации.
1997. №52. Ст. 5909) с изменениями и дополнениями, утвержденными Указом Президента Российской
Федерации от 10 января 2000 г. №24 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст.
170; Подпрограмма «Военно-стратегические интересы России в Мировом океане» (утверждена Поста
новлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г.) Федеральной целевой програм
мы «Мировой океан»; Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом
Российской Федерации 28 июня 2000 г. // Российская газета. 2000. 11 июля; Военная доктрина Россий
ской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 //
Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №17. Ст. 1852; Основы политики Российской
Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 г. // Морской сборник. 2000. №4;
Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 г. // Морской сборник. 2001. №9.

2 Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. Январь - декабрь 1946. - М.: Госполитиз-
дат, 1952; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1949. - М.: Госполитиздат, 1953;
Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1961... - 1985. Сборник документов. -
М., 1962... - 1986; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной вой
ны 1941 - 1945 гг. Сборник документов. Т. 4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав -
СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.) - М.: Политиздат, 1984; Т. 6. Берлинская (Потсдам
ская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 авгу
ста 1945 г.) - М.: Политиздат, 1980; Советские делегации на Парижской конференции. Сборник выступлений
и материалов. Июль - октябрь 1946 г. - М.: МИД СССР, 1947; СССР и арабские страны. 1917 - 1960 гг. До
кументы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1961; Заявление Министерства иностранных дел СССР о Северо-
Атлантическом пакте. - М.: Госполитиздат, 1949; Заявление ТАСС от 24 ноября 1968 г. // Правда. 1968. 24
ноября; Системная история международных отношений в четырех томах 1918 - 2003. События и документы.
Т. 4. Документы 1945 - 2003 / Под ред. А.Д. Богатурова - М.: Научно-образовательный форум по междуна
родным отношениям, 2004; Россия - Украина. 1990 - 2000. Документы и материалы. Книга 1 -2. - М., 2001.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о принципах формирования Военно-Морского Флота России и Военно-Морских Сил Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР //Красная звезда. 1992. 8 августа; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота // Дипломатический вестник. 1994. №9-10; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по Черноморскому флоту // Морской сборник. 1995. №7; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №31. Ст. 3990; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №31. Ст. 3991; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №31. Ст. 3992 и др. 4 Морской Атлас. Т. III. Военно-исторический. Ч. 2. Описания к картам / Отв. ред. С.Г. Горшков. - М.: Издание Главного Штаба Военно-Морского Флота, 1966.; У карты Атлантики. Под ред. Арзуманова Г.А. - М.: Воен-издат, 1969; У карты Мирового океана / Г.А. Арзуманов, Т.К. Белащенко, Г.Н. Грачиков и др. - М.: Воениздат, 1980; Страны Южной Европы и Средиземноморья. Социально-политическая характеристика. Краткий справочник. - Одесса, 1987; Средиземное море. Справочник для офицеров ВМФ / Под ред. В.С Мамчица. - М.: Воениздат, 1991; Иностранные военные флоты. 1946 - 1947. Справочник. Изд. 3-е. - М.: Воениздат, 1947; Справочник по корабельному составу иностранных флотов. - М.: Воениздат, 1959; Справочник по иностранным флотам. -

14 териалы, издававшиеся Главным Политическим управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота, Политическими управлениями Черноморского флота, Одесского, Закавказского и Киевского военных округов, рассматривавшие вопросы военно-политической обстановки в Черном и Средиземном морях, а также состояние флотов иностранных государств, действовавших в указанном регионе1.

  1. Периодические издания. В первую очередь журнал ВМФ СССР/России «Морской сборник», газета Черноморского флота «Флаг Родины».

  2. Многочисленные воспоминания участников событий, раскрывающие отдельные аспекты истории Черноморского флота. В ходе работы над диссертацией автор активно использовал мемуарную литературу2, а

М: Воениздат, 1966; Коваленко В.А., Остроумов М.Н. Справочник по иностранным флотам. - М.: Воениздат, 1971; Военно-морские силы иностранных государств / А.Г. Смаль, Э.И. Величко, В.И. Сидоров и др. Под ред. Хурса И.К. - М.: Воениздат, 1988; Павлов А.С. Военные корабли СССР и России 1945-1995 гг. Справочник. Выпуск 3. -Якутск, 1995; Альбом фотографий кораблей, самолетов, оружия и боевой техники ВМС капиталистических государств, отмеченных на Южноевропейском ТВД. 1976-77... - 1993-94 гг. - Севастополь: Штаб ЧФ, 1977... - 1995; Jane's Fighting Ships 1956-57... - 1986-87. - L.: Jane's Publishing Co. Ltd., 1957... -1987.

1 Информационный сборник Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского
Флота. Вып. 4 (19). - М., 1973; Информационный бюллетень Политического управления Краснознамен
ного Черноморского флота. №2. - Севастополь, 1969; Современная обстановка в Восточном Средизем
номорье и на Ближнем Востоке. - Севастополь, 1972; ВМС стран НАТО на Средиземном море - орудие
империалистической агрессии. - Севастополь, 1975; ВМС Франции на Средиземном море. - Севасто
поль, 1981; Ближний Восток. Информационный сборник Политического управления Закавказского воен
ного округа. - Тбилиси, 1983; Военно-политическая обстановка в Восточном Средиземноморье, №7 (43),
декабрь 1987 г. - Одесса, 1988; Армии стран НАТО в Восточном Средиземноморье, №5 (48), май 1988 г.

- Одесса, 1988; У карты Средиземноморья, вып. №№ 1-Ю. - Севастополь, 1988 - 1991; Военно-
политическая обстановка в Южной Европе, №3 (21). - Киев, 1988; 6-й флот США. - Севастополь, 1989;
Информационно-тематическое приложение к обзору военно-политической обстановки в Южной Европе
(январь - март 1990 г.). - Киев, 1990 и др.

2 Касатонов КВ. Ходили мы походами. - М.: Андреевский флаг, 1996; Касатонов КВ. Записки коман
дующего Черноморским флотом. 2-е изд. - М.: Фонд Андрея Первозванного, Изд-во «Андреевский флаг»,
2001; Капитанец КМ. На службе океанскому флоту. 1946 - 1992: Записки командующего двумя флотами.

- М.: Андреевский флаг, Фонд Андрея Первозванного, 2000; Коротеев А.Н. Очерки по истории Советской
Черноморской эскадры. - Севастополь, 1999; Коротеев А.Н. Последний командующий эскадрой вице-
адмирал В.Ф. Чалый. - Севастополь, 2000; НуждинФ.С. Только два года. - Севастополь, 1996; Нуж-
дин Ф.С.
Давайте вспомним друзья. - Севастополь, 1996; Нуждин Ф.С. Так было. Воспоминания о жизни и
службе в Потийской военно-морской базе. - Севастополь, 1998; Дубягин П.Р. На Средиземноморской эс
кадре. - Симферополь: Таврида, 2004; Мотрохов А.Н. О службе флотской в шутку и всерьез. Записки глав
ного штурмана ВМФ. - СПб.: Наука, 2000; Чебаков Е.М. В сердце «Очакова». Воспоминания первого ко
мандира БЧ-5 большого противолодочного корабля «Очаков». - Севастополь: Глория-Информ, 2002; Ба
бич В.В.
Наши авианосцы на стапелях и в дальних походах. - Николаев: Атолл, 2003; Имели честь служить:
воспоминания ветеранов Технического управления Черноморского флота, инженер-механиков флота. -
СПб., 1995; Воронов В.И. Записки морского летчика. - СПб.: Изд-во Буковского, 1996; Гриф «Секретно»
снят. Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте. - М., 1997; Козлов В.
Подводная война. Горизонты великого противостояния сверхдержав. - М.: Яуза, 2005; Никольский Н.И.,
Никольский В.Н.
Гибель линкора «Новороссийск». - М.: Эксмо, Яуза, 2005 и др.

15 также записи бесед с бывшими офицерами Черноморского флота, что позволило значительно расширить фактологическую базу исследования.

Важное значение для выбора темы исследования, ее осмысления и изложения имели личные наблюдения диссертанта и материалы, собранные им во время службы на Черноморском флоте и выполнения задач боевой службы в Черном и Средиземном морях во второй половине 80 - 90-е гг. XX в.

Выявление и научная обработка источников позволили более детально осветить историю формирования советских/российских интересов в Черноморско-Средиземноморском регионе, вскрыть ранее неизвестные аспекты в деятельности военного и политического руководства Советского государства по укреплению и применению Черноморского флота, а также исследовать процесс его сохранения в период распада СССР.

Объектом исследования являются национальные интересы СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в.

Предметом исследования является деятельность Черноморского флота по защите национальных интересов Советского/Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе в указанный период.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа документов, политической, исторической и иной литературы дать целостную картину деятельности Черноморского флота по обеспечению интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в., определить значение этой деятельности для Российского государства на современном этапе развития.

Научная задача заключается в выявлении роли Черноморского флота как инструмента внешней политики в обеспечении интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в.

Для выполнения указанной научной задачи ставились следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть динамику изменения советских/российских подходов
к отстаиванию интересов государства в Черноморско-Средиземноморском
регионе и их влияние на развитие Черноморского флота во второй полови
не XX в.

2. Раскрыть роль Черноморского флота в защите интересов
СССР/России во второй половине XX в.

  1. Осветить процесс разрешения российско-украинских противоречий по проблеме Черноморского флота с учетом динамики осмысления российским руководством интересов страны после распада СССР.

  2. Выявить зависимость степени реализации национальных интересов СССР/России в определенном морском бассейне от уровня присутствия и возможностей советского/российского ВМФ.

Хронологические рамки исследования в целом совпадают со второй половиной XX в. Однако для более полного анализа темы диссертант счел необходимым начать ее рассмотрение с завершающего периода Второй мировой войны в Европе - периода формирования послевоенного мироустройства. Исследование в данных временных рамках позволяет наиболее отчетливо проследить эволюцию интересов СССР, формирование интересов Российской Федерации в Черном и Средиземном морях и степень участия Черноморского флота в их достижении. Отдельные аспекты деятельности Черноморского флота в начале XXI в. изложены в приложении.

Географические рамки исследования включают акваторию Средиземного и Черного морей с территориями прилегающих стран.

Рамки предмета ограничены осуществлением военно-морского присутствия, военно-дипломатической деятельностью и участием Черноморского флота в международном военном сотрудничестве. В рамках исследования не рассматриваются вопросы боевого применения сил флота, как требующие самостоятельного исследования.

Методы исследования. В процессе написания работы диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами (объективности, всесторонности, конкретности, историзма, научности и доказательности) и методами (историческим и логическим, анализа и синтеза, индукции и дедукции) проведения исследования, опирался на категориальный аппарат философии, политологии и конфликтологии. Все это позволило последовательно рассмотреть содержание предмета исследования, выявить сущность и причинно-следственные связи событий в их историческом развитии и обеспечить получение необходимых научных результатов работы.

Структура диссертации подчинена цели исследования и обусловлена поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель, задачи и хронологические рамки, проанализирована историография темы, источниковая база, указана методология исследования.

Первая глава посвящена исследованию эволюции национальных интересов СССР/России в бассейне Черного и Средиземного морей во второй половине XX в. В ней рассматриваются основные особенности достижения советских внешнеполитических целей в Черноморско-Средиземноморском регионе, причины столкновения интересов СССР с интересами западных государств. Анализируются изменения подходов советского руководства к нейтрализации военной угрозы с юго-западного направления в зависимости от состояния экономической, военной (военно-морской) мощи страны.

В отдельном разделе раскрываются особенности формирования национальных интересов Российской Федерации в указанном регионе после распада СССР с учетом роста глобального влияния США, состояния Российского государства в целом и в частности ВМФ (Черноморского флота), как одного из инструментов отстаивания российских национальных интересов.

Во второй главе исследованы вопросы развития Черноморского флота после потерь, понесенных им в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представлены взгляды руководства СССР его роль как инструмента внешней политики. Рассмотрен процесс строительства флота, вооруженного ракетно-ядерным оружием и способного решать задачи в удаленных районах Мирового океана.

Наибольшее внимание уделено рассмотрению роли флота в защите советских интересов в Черном и Средиземном морях. Значительное место отведено исследованию результатов военно-дипломатической деятельности, показано участие в формировании советским руководством отношений со странами Причерноморья и Средиземноморья.

В третьей главе рассматривается процесс раздела бывшего советского Черноморского флота между Российской Федерацией и Украиной, деятельность российского военно-политического руководства, командования и личного состава флота по сохранению военно-морской мощи России на Черном море. Определенное место отводится вопросам становления Черноморского флота Российской Федерации, в условиях базирования основных сил на территории иностранного государства.

Как и в предыдущей главе, основное внимание уделено рассмотрению деятельности сил флота по защите интересов страны в Черноморско-Средиземноморском регионе в новых геополитических условиях.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, определена научная новизна и практическая значимость работы, даны научно-практические рекомендации и предложения, сформулировано положение, выносимое на защиту.

Приложения содержат справочный материал, схемы и документы, которые дополняют аргументированность выводов исследования, а также список сокращений.

ч>

19 Научно-справочный аппарат приводится по тексту диссертации постранично и отражен в списке источников и литературы, использованных при написании работы.

Динамика изменения национальных интересов СССР в Черноморско-Средиземноморском регионе после Второй мировой войны

В советский период не разрабатывались специальные официальные документы, которые декларировали бы национальные интересы СССР. В том числе отсутствуют официальные документы, отражавшие устремления Советского Союза в Мировом океане или в отдельных его районах.

Вероятно, с учетом многонационального характера Советского государства и идеологического противоборства с капиталистическим миром в Советском Союзе в официальном и научном обороте не принято было употреблять понятие «национальные интересы», вместо него использовались понятия «государственные интересы» или «интересы». Это характерно для программных документов Коммунистической партии Советского Союза, заявлений Советского правительства, отдельных советских руководителей, для научных трудов и статьей1. В то же время Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев неоднократно использовал в своих речах и статьях понятие «национальные интересы СССР». Впервые оно встречается в речи Л.И. Брежнева на митинге в Софии в мае 1967 г. по случаю подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Советским Союзом и Народной Республикой Болгарией для сравнения национального и интернационального в политике Советского государства. В июле 1973 г. Л.И. Брежнев во время вручения ему Ленинской премии «За укрепление мира между народами» сказал, что «мы хотели бы заверить наших друзей в том, что наша политика всегда будет последовательно сочетать национальные интересы Советской страны и интересы трудящихся всех стран, интересы всех, кто выступает за свободу и независимость, за демократию и социализм»2.

Определенную роль для данного исследования играет вопрос о взаимосвязи Черного и Средиземного морей. В СССР во второй половине XX в. Черное море считали такой же составной частью Средиземного моря как Адриатику, Эгейское и другие моря. Сторонником идеи был советский исследователь И.И. Ермашев, который в 1946 г. делал из этого вывод, что СССР, Болгария и Румыния в отличие от Великобритании и США являются средиземноморскими странами с правом на наличие особых интересов в регионе3. Другой советский исследователь, В.А. Шмаров, также исходил из деления Средиземноморского бассейна на три зоны - Западную, Восточную и Черноморскую4. Принадлежность СССР к средиземноморским странам была официально декларирована советским руководством в Заявлении ТАСС от 24 ноября 1968 г.5 Черное и Азовское моря отнесены к Средиземноморскому бассейну и в неоднократно издававшемся официальном справочнике Министерства обороны СССР1. Единство бассейнов Черного и Средиземного морей признавалось и мировым сообществом. В документе Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО №В-3/3-С/150 указывалось, что «с географической точки зрения Черное море является своеобразным, глубоко вдающимся в сушу заливом Средиземного моря» . Также считали и ряд советских специалистов по международному морскому праву3.

Строительство Черноморского флота как инструмента советской внешней политики после Второй мировой войны

Несмотря на то, что континентальный характер прошедшей войны негативно отразился на послевоенном развитии ВМФ СССР, напряженная военно-политическая обстановка на юго-западном направлении потребовала наращивания сил Черноморского флота. При этом, говоря о перспективах Черноморского флота, И.В. Сталин указывал: «...Нам надо иметь на Черном море такой флот, как говорили старые моряки, который мог бы в любой момент закрыть Босфор и, если потребуется, прорваться сквозь него. Черноморский флот должен быть в 10 - 12 раз сильнее турецкого»1.

В интересах наращивания численности корабельного состава Черноморский флот в 1948 - 1949 гг. осуществил прием трофейных кораблей из состава ВМС Италии2. Передача кораблей итальянской стороной осуществлялась в портах СССР, Италии и Албании. В состав ЧФ были приняты: линкор, легкий крейсер, два эсминца, три миноносца, две подводные лодки, семь торпедных катеров, два сторожевых катера, три десантные баржи, четыре водолея, шесть больших буксиров, учебное парусное судно и воєн-ный транспорт . Политическое руководство СССР придавало большое значение этому направлению деятельности флота. И.В. Сталин настаивал на быстрейшем вводе в строй крупных трофейных кораблей. «Они нужны были СССР не столько для укрепления боевой готовности ЧФ, сколько для демонстрации Западу советской количественной мощи на море. США и его военные сателлиты должны знать, что советский флот растет на глазах и готов постоять за страну не только в прибрежных морях, но и в океанах»1.

Реализуя первую послевоенную судостроительную программу, отечественная промышленность начала строить корабли по откорректированным (серия «К»), а затем улучшенным довоенным проектам (серия «бис»). В первой половине 1950-х гг. советская судостроительная промышленность начала сдавать флоту корабли новых послевоенных проектов. В 1948 -1950 гг. на николаевских ССЗ были построены и вошли в состав ЧФ крейсера «Фрунзе» и «Куйбышев» (проект 68К), а в 1952 - 1955 гг. крейсера «Дзержинский», «Адмирал Нахимов», «Михаил Кутузов» проекта 68бис . Эти крейсера на длительное время стали своеобразной визитной карточкой флота, активно привлекались к участию в визитах и деловых заходах в порты иностранных государств.

В 1949 - 1952 гг. флот принял 18 построенных в Николаеве эсминцев проекта ЗОбис. Два эсминца этого проекта были переданы ЧФ из состава Северного флота. В 1954 - 1956 гг. для ЧФ были построены 20 сторожевых кораблей проекта 50. В боевой состав флота начали входить эсминцы 56-го проекта.

Возросшие тактико-технические данные надводных кораблей (мореходность, дальность плавания и т.д.) позволяли применять их для демонстрации советского Военно-морского флага не только в акватории Черного моря, но и за его пределами.

Процесс сохранения Черноморского флота в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и динамика изменения его состояния (1992-2000 гг.)

К началу распада СССР соединения и части Черноморского флота базировались на территории трех союзных республик — Украины (основная часть сил), Грузии и России1. Проблема статуса Черноморского флота возникла в конце 1991 г., но первые признаки возможного раздела появились летом 1990 г. когда была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Декларация о государственном суверенитете Украины. 19 ноября 1990 г. в г. Киеве между республиками был подписан договор, в котором стороны выступали как субъекты международных отношений. Признавалась «необходимость системы коллективной безопасности, вклю-чая сотрудничество обоих государств в области обороны...» , а не оборона в составе единого союзного государства.

8 декабря 1991 г. руководители России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В связи с этим президент Украины издал указ о подчинении себе Прикарпатского, Киевского, Одесского военных округов и Черноморского флота. Российское руководство считало, что ЧФ войдет в состав Вооруженных Сил СНГ.

21 декабря главы 11 бывших советских республик подписали декларацию, констатировав, что СССР как субъект международного права прекращает свое существование. 30 декабря в Минске состоялась встреча глав государств СНГ, в ходе которой были рассмотрены и военные вопросы. При этом предусматривалось, что части Ракетных войск стратегического назначения, стратегической авиации ВВС и Черноморского флота, дислоцированные на Украине, будут составной частью Стратегических сил Вооруженных Сил СНГ и не подпадают под национальную юрисдикцию. С 3 января 1992 г. в частях Вооруженных Сил бывшего СССР, дислоцировавшихся на территории Украины, начался прием присяги на верность народу этого государства. Бывший в то время командующим ЧФ адмирал И.В. Касатонов отказался подчинить флот Украине и начал противодействовать его разложению1.

Президент России на встрече с авиастроителями г. Ульяновска заявил о том, что «Черноморский флот был, есть и будет российским»2. Таким образом российско-украинские противоречия по проблеме ЧФ нарастали.

В течение 1992 г. флот находился в постоянном напряжении. Командование и большинство офицерского состава флота выступали за сохранение единого Черноморского флота в составе ВС СНГ. Украинская сторона считала, что та часть флота, которая на момент распада СССР базировалась на территории Украины, должна в полном составе отойти к ней. Российская позиция была высказана Президентом Б.Н. Ельциным 28 января 1992 г. на борту ПКР «Москва», находившегося в составе отряда кораблей ЧФ в п. Новороссийск. Б.Н. Ельцин в своем выступлении перед личным составом крейсера сказал: «Позиция российского руководства в отношении судьбы флота не может быть равнодушной. Российским его объявлять никто не будет. С Украиной предстоят переговоры по решению военных проблем, она вправе иметь свой флот.