Журнал "Морской сборник" как источник по истории отечественного Военно-морского флота : 1905-2005 гг. Половенко Олег Павлович

Журнал
<
Журнал Журнал Журнал Журнал Журнал
>



Половенко Олег Павлович. Журнал "Морской сборник" как источник по истории отечественного Военно-морского флота : 1905-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Половенко Олег Павлович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника 27

1.1. Журнал «Морской сборник» в 1905 - 1917 гг 28

1.2. «Морской сборник» в советский период истории Военно-морского флота /1918-1991 гг./ 44

1.3. Журнал Военно-морского флота в постсоветский период/1992-2005 гг./ 70

1.4. Особенности и классификация исторических сведений журнала «Морской сборник» 78

Глава 2. Содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота 90

2.1. Отражение в журнале вопросов разработки отечественных кораблестроительных программ ВМФ 94

2.2. Материалы «Морского сборника» о развитии вооружения и его боевом применении в ВМФ 117

2.3. Публикации журнала по подготовке,

обучению и воспитанию личного состава флота 138

Заключение 149

Список источников и литературы

Введение к работе

История отечественного Военно-морского флота, его боевые традиции, стратегия, оперативное искусство и тактика, морская политика государства, развитие научной мысли в области военно-морского дела и образования в стране постоянно привлекают внимание исследователей Они обращаются в своих работах к широкому кругу исторических источников1, среди которых немаловажное значение имеют ведомственные периодические издания, в том числе и военные

Письменный военно-исторический источник2- научно-практический журнал «Морской сборник» с 1905 по 2005 гг отразил богатую историю развития и преобразования Военно-морского флота из русского в советский, а затем в российский В журнале публиковались высочайшие рескрипты российского императора и указы Временного правительства, материалы пленумов ЦК КПСС, запечатлены хроники всех войн на море с начала XX века, включая действия морской пехоты в Чеченской республике, история рождения атомного подводного, ракетного и авианесущего флота В связи с этим особую научно-практическую значимость приобретает глубокое изучение исторических фактов развития Военно-морского флота, отраженных в совокупности архивных данных и содержании журнала «Морской сборник», рассматриваемого как исторический источник

Актуальность темы обусловлена рядом причин

- во-первых, тем, что до настоящего времени отсутствуют исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты деятельности специализированного, научно-практического ведомственного журнала как источника по истории отечественного Военно-морского флота за

«Исторические источники» - письменные документы и вещественные предметы, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества - (См Советский энциклопедический словарь / Гл ред А М Прохоров - 4-е изд - М Советская энциклопедия, 1989 -С 517)

«Военно-исторический источник» рассматривается как явление, сложившееся в конкретных исторических условиях, обусловивших его содержание и предназначение К военно-историческим источникам относятся продукты деятельности людей в военной области на данный период времени В зависимости от способов фиксации информации все военно-исторические источники делятся на письменные, вещественные, устные, этнографические, лингвистические, а также кино-, фоно- и фотодокументы - (См Военная энциклопедия В 8т/ Председатель Главной редакционной комиссии П С Грачев - Т 3 - М Воениздат, 1995 -С 408)

сто лет Назрела необходимость комплексного изучения старейшего издания, этапов изменения его структуры и деятельности в исследуемый период,

- во-вторых, в связи с опубликованием новых архивных материалов,
статей и документов проявились малоизученные аспекты проблемы Без
их анализа невозможно правильно понять достижения и ошибки дея
тельности «Морского сборника» в процессе перехода старой дореволю
ционной модели военно-морского строительства Российской империи в
советскую, а затем в постсоветскую Изучение содержания материалов
журнала «Морской сборник» позволит исследователям проанализиро
вать историю отечественного флота в период 1905 — 2005 гг,

в-третьих, назрела необходимость систематизировать и научно осмыслить большое количество источников и фактологических материалов за период 1905 — 2005 гг в связи с преимущественно выборочным отношением к ним отдельных исследователей и историков, особенно в советский период строительства Военно-морского флота,

в-четвертых, возникла потребность всестороннего анализа материалов журнала «Морской сборник» военным руководством страны с целью использования в обучении личного состава флота в мирное и военное время, в военно-патриотическом воспитании населения Такой подход вполне правомерен, так как журнал предназначен особой категории читателей, выполняющих специфические задачи. - военной аудитории, а значит, требует особого изучения,

в-пятых, появилась необходимость глубокого понимания отечественной истории на основе дальнейшего совершенствования научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в области изучения истории Военно-морского флота и отечественной военной периодической печати, назрел интерес к изучению особенностей информационного обеспечения флота, его деятельности и развития информационных структур в современных условиях

Выбор темы во многом определило то, что журнал имеет большое значение в формировании национальных особенностей военно-морского искусства страны, в обучении и воспитании многих поколений российских моряков на исторических примерах верного служения Отечеству Изучение журнала показало, что кроме «Морского сборника» нет нигде более полного описания боевых действий на море, списков экипажей кораблей, биографий флотоводцев

Степень научной разработанности проблемы

Изучение историографии проблемы показало, что история деятельности «Морского сборника», его проблематика и оценка значения как исторического источника не рассматривалась в период после 1905 года В современной историографии, особенно советского периода, большинство исследований, посвященных данной проблематике, имеют истори-ко-партийную направленность Различные аспекты проблемы «доцу-симского» периода деятельности журнала «Морской сборник» находили свое отражение в научных работах, вышедших в разные годы' В их ряду особое место занимает диссертация Е И Лагутиной2 Это первое специальное исследование с привлечением архивных материалов

При анализе литературы в области изучения журнала «Морской сборник» автором условно выделены три основных периода историографии проблемы - дореволюционный, советский и постсоветский

Дореволюционный период историографии издания охватывает время с момента окончания русско-японской войны в 1905 году и до революционных событий в России 1917 года После 1905 года краткая положительная характеристика «Морского сборника» впервые дана в энциклопедическом словаре Ф А Брокгауза и Н А Эфрона Особо подчеркнуто значение материалов журнала по истории войн, обсуждению общественно-значимых вопросов, в том числе проблем воспитания

В 1914 году в Военной энциклопедии был помещен исторический очерк деятельности «Морского сборника» со времени его основания до 1913 года Однако в основе их в значительной степени лежат данные С Ф Огородникова3 Таким образом, дореволюционная историография «Морского сборника» характеризуется чисто фактологическим изложением истории деятельности журнала вне связи с внутриполитическими условиями России начала XX в , отсутствием глубокой оценки значимости материалов этого уникального издания

См Днепров ЭД «Морской сборник» в общественном движении периода первой революционной ситуации в России Дис канд ист наук - М , 1968, Белогуров С Б История военной периодической печати в России /XIX - начало XX вв/ Дис доктора ист наук -М,1998идр

2 См Лагутина Е И Журнал «Морской сборник» как источник по истории русского военно-морского флота/1848 - 1905 гг/ Дис канд ист наук -М, 1982

См Огородников С Ф Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за сто лет его существования /1802 — 1902 гг/ — СПб , 1902 -С 16

Второй и, по мнению автора, самый значительный период историографии журнала - советский Историография советского периода деятельности «Морского сборника» представляет пять классификационных видов материалов Первый вид - статьи, посвященные юбилейным датам журнала В научных работах С П. Лукашевича, И Егорова, Е Е Шведе, Ю М Шокальского, Н Корнеева, В Е. Егорьева1, посвященных 75-летию «Морского сборника», впервые проанализировано содержание публикаций Не лишены они и недостатков, одним из которых является краткость и отрывистость изложения, не всегда достаточно объективен подход в оценке тех или иных материалов

В 1948 году в связи со 100-летием журнала «Морской сборник» в статьях С Л Пештича и С М Магницкого отмечены существенные недостатки журнала, выраженные в слепом заимствовании идей иностранных авторов

В 1968 - 1971 гг опубликованы статьи авторитетных постоянных авторов и журналистов «Морского сборника», посвященных 120-летнему юбилею журнала, а также статьи в других военных изданиях Д Кодолы, А Плотникова, Ю Хрыпова и других В них оцениваются публикации по истории флота, рассматривается положительное влияние на разработку важнейших проблем теории и практики военно-морского строительства К 125-летию «Морского сборника» опубликован ряд работ П Сергеева, Г Синицы, Г Щедрина, Б Усова, в которых указывалось каким образом напечатанные в журнале научные работы формировали взгляды отечественных ученых и моряков по фундаментальным вопросам кораблестроения и укрепляли ведущее положение русской военно-морской технической мысли в этой области К 130-летию журнала были опубликованы статьи И Гордеева, Г Щедрина, В Соловьева, Е Лагутиной, В Горохова, С Горшкова, в которых отмечается, что «Морской сборник» со времени своего основания стал уникальной военно-морской энциклопедией, летописью боевой деятельности и жизни отечественного флота в исторической динамике В научных работах А Пушкина, О Кувалдина, В Алексеева, М Головко, П Мош-кина, Г Шестакова, посвященных 140-летию «Морского сборника», для характеристики «Морского сборника» был привлечен более широкий круг опубликованных источников

См Егоров И Роль «Морского сборника в истории русской журналистики и общественности, Корнеев Н Заслуги «Морского сборника» перед русской морской исторической наукой и др //Морской сборник - 1923 - № 3-4

Второй вид - статьи, в которых раскрываются задачи журнала для советского Военно-морского флота, подчеркивается его современная направленность В научных работах НЛ Кладо, П Дорохова, Б Про-ценко, И Соколова, А Александрова, Е. Лагутиной, Б 3 Минералова1 затронуты вопросы освещения журналом «Морской сборник» проблем развития Военно-морского флота, разбираются недостатки и оценивается значение журнала для развития отечественной военно-морской литературы

Третий вид материалов при изучении «Морского сборника» представляют статьи в энциклопедических изданиях и в литературе, посвященной истории русского и советского флота, отечественного кораблестроения, географических и гидрографических экспедиций, в биографических материалах о флотоводцах, мореплавателях, кораблестроителях, выдающихся ученых, изобретателях2

Четвертый вид — советская источниковедческая литература. В научных исследованиях М Н Черноморского, С Дмитриева, Л Дергаче-вой, Л Г. Бескровного, А Я Российского отмечено значение периодической печати, в том числе журнала «Морской сборник», как одного из важных исторических источников XX в3 В этой связи журнал «Морской сборник» назван крупнейшим источником по изучению истории отечественного подводного флота4 Определены общие приемы изучения этого вида источника, дается его типологическая характеристика В

1 Текущий архив журнала «Морской сборник» // Кладо НЛ О целях и харак
тере журнала «Морской сборник» // Морской сборник — 1919 — № 9—12 — С
1—5, Лагутина ЕЙ Методика публикации научно-технических документов в
дореволюционной России//Советские архивы -1979 — №4 —С 15—17идр

2 См Боевой путь Советского Военно-Морского Флота /ВИ Ачкасов, А В
Басов, А И Сумин и др - 4-е изд, испр и доп - М Воениздат, 1988 - 607 с и
др

См Черноморский МН Периодическая печать / Учебное пособие по источниковедению истории СССР -М,1956 -С 48, Дмитриев С С Источниковедение русской исторической журналистики /Постановка темы и проблематика/ - В кн Источниковедение отечественной истории — М Наука, 1976 — С 272-306 и др

4 См Бескровный Л Г Очерки по источниковедению истории русского военного искусства Учебное пособие М, 1954, Он же Очерки по источниковедению военной истории России М, 1957, Российский А Я История отечественного подводного флота Основные этапы развития и источники изучения — Л , 1969 идр

работах впервые научно обоснована необходимость изучения военных периодических изданий как исторических источников

Пятый вид Материал, связанный с исследуемой проблемой, имеется в диссертационных работах советского периода, в той или иной мере затронувших вопросы изучения журнала «Морской сборник». Это исследования С М Агабабяна, С П Вачаева, Т С Вахнова, В В Рыбникова, Н И Рязанова, П П Кузнецова, В С Павлова, Ю А Манцурова, В И Мосина, П А Петлякова, Т И Ужегова и др

Постсоветский период историографии журнала представляет собой четыре классификационных вида материалов

Первый вид по истории «Морского сборника» представлен статьями, посвященными юбилейным датам, опубликованным к 145-ти, -150-ти, -155-летию журнала соответственно в 1993-м, 1998-м и 2003-м гг

В работах Г Агафонова, В Аникина, И Капитанца, Л Сидоренко, А Смоловского, М Монакова, Б Яшина, С Якимова и других авторов дается общая характеристика издания по отдельным аспектам истории Военно-морского флота

Второй вид при изучении «Морского сборника» в постсоветский период деятельности журнала представляет справочная литература и энциклопедические издания, в которых даны краткие характеристики журнала

Третий вид - монографии и статьи ученых, журналистов, историков, учебные пособия, анализирующие значение журнала для российского Военно-морского флота и истории периодической печати'

Четвертый вид - диссертации В ряде исследований рассмотрены лишь отдельные стороны деятельности журнала - освещение вопросов боевой деятельности, история отечественного флота, зарубежных флотов, океанография и гидрография Значение «Морского сборника» для развития отечественного ВМФ, его строительства, а также вклад его авторов в науку и технику специально не изучались Анализ имеющихся

1 См Рыбников В В Ужегов ТИ, Бепогуров С Б Отечественная военная журналистика 1917 — 1996 гг - М ВУ, 1997 — Часть II, Вачаев С, Мухин В Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления - М ГАВС, 1994, Грабельников А А Русская журналистика на рубеже тысячелетий Итоги и перспективы - М РИП - Холдинг, 2000, Засур-ский ЯН Система средств массовой информации России Учебное пособие для вузов — М Аспект Пресс, 2001 и др

монографий, статей, диссертационных работ1 показывает, что тема «Журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота /1905 - 2005 гг/» не являлась объектом самостоятельного исторического исследования, а проблемы ее развития не получали цельного обобщающего раскрытия в научных трудах

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы исследовать журнал «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота за сто лет, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации

Цель исследования: на основе опубликованных и архивных данных, глубокого анализа исторических источников о развитии флота в 1905 - 2005 гг, отраженных в публикациях, изучить, систематизировать и обобщить содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота Для достижения данной цели диссертантом сформулированы следующие основные задачи исследования:

  1. Проанализировать источники, относящиеся к «Морскому сборнику», и историографию поставленной проблемы в исследуемый период

  2. Выявить ранее не опубликованные архивные и другие документы, раскрывающие взаимосвязанный комплекс вопросов о деятельности журнала

  3. Определить проблематику «Морского сборника», основные тематические группы материалов, классифицировать их, показав практический вклад в развитие специальных направлений военно-морского строительства

  4. На основе выводов о полноте и достоверности журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации

Объектом исследования является журнал Военно-морского флота «Морской сборник»

Предметом исследования определены отраженные в публикациях журнала «Морской сборник» исторические источники о развитии отечественного Военно-морского флота в 1905 -2005 гг

1 См Козлов А В Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992 -2000 гг (историческое исследование) Дис канд ист наук - М Военный университет, 2004 и др

Хронологические рамки исрледования - 1905 - 2005 гг - обусловлены важными событиями в России и в мире Нижняя граница характеризуется окончанием русско-японской войны в 1905 году Журнал «Морской сборник» как исторический источник со времени своего основания и до 1905 года изучен В дальнейшем в процессе коренного изменения и перехода дореволюционной модели военно-морского строительства в советскую, а затем в постсоветскую содержание журнала вобрало в себя наиболее существенные моменты социально-экономического и общественного развития страны Верхний хронологический рубеж (2005 год) определен окончанием формирования нормативно-правовой базы государства в области военно-морского строительства и столетием деятельности журнала В 2005 году «Морской сборник» выпустил в свет 1900-й номер

В целом установленные исторические рамки диссертации дают возможность провести глубокое исследование всей совокупности отдельных источников и аспектов рассматриваемой проблемы

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы исторического познания - объективность, историзм В диссертации использованы общенаучные методы исследования исторический и логический, индукции и дедукции, проблемно-хронологический Апробированы специально-исторические методы изучения письменного исторического источника внешняя и внутренняя научная критика, историко-сравнительный метод, описание, выявление авторства и содержания, классификация и типология и другие Опыт исторического прошлого хронологически анализируется в источнике с позиций взаимосвязи событий и явлений, а также с учетом их постоянного развития в конкретно-исторических условиях Методика анализа в диссертации основана на изучении исторически сложившегося комплекса взаимосвязанных источников - архивных документов и содержания самого журнала «Морской сборник»

Источниковая база исследования включает разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на четыре основные группы

Первую группу составляют законодательные и нормативные документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, СССР и Российской Федерации, хранящиеся в Государственных архивах РФ, в том числе ведомственные документы Военно-морского флота в текущих архивах Главного штаба ВМФ РФ и редак-

ции журнала «Морской сборник», определяющие содержание, основные направления и приоритеты развития и деятельности отечественного Военно-морского флота в исследуемый период

Вторую группу источников составляют тома журнала «Морской сборник» за 1905 - 2005 гг (всего около 1200 номеров журнала) Публикации журнала «Морской сборник», несмотря на его значительный объем и богатое разнообразие жанров и содержания, автор рассмотрел как целостный единый источник, имеющий определенную направленность содержания и назначения

Третью группу составляют архивные материалы по истории деятельности журнала «Морской сборник», хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМФ), Российском Государственном историческом архиве (РГИА), Центральном военно-морском архиве (ЦВМА), Архивном отделе Центрального Военно-морского архива (АО ЦВМА) и Текущем архиве журнала «Морской сборник» Более полно раскрыть дореволюционную историю деятельности журнала позволили материалы, хранящиеся в РГА ВМФ Цельного фонда редакции журнала в архиве не сохранилось, поэтому для выявления материалов были изучены фонды ряда учреждений1 Большой интерес в изучении журнала советского периода представляют архивные данные ЦВМА2 и АО ЦВМА3 Наиболее полно материалы сохранились в текущем архиве журнала «Морской сборник»4

1 Российский государственный архив Военно-морского флота — Изучены
фонды 162-го Морского Ученого (Технического) комитета— 123 дела, 417-го и
431-го Главного морского штаба и редакции «Морского сборника» — 51 дело,
402-го Гидрографического департамента — 1 дело, 410-й Канцелярии морского
министерства - 1 дело - Прим авт

2 Центральный Военно-морской архив — Изучены материалы 1089-го фонда
Главного штаба ВМС и по редакции журнала «Морской сборник» - 10 дел -
Прим авт

3 Архивный отдел Центрального Военно-морского архива — Изучены фонды
3-го Исторического отдела Главного штаба ВМС — 1 дело, 195-й Военно-
морской цензуры - 1 дело, 119-й Дела первичной партийной организации
журнала «Морской сборник» — 5 дел, 116 книг-сборников авторских статей —
Прим авт

4 Текущий архив журнала «Морской сборник» - Фонды и дела (без номе
ров) оригиналы авторских статей, годовые комплекты журнала, справки и
отчеты о работе редакции, переписка сотрудников редакции с авторами и
подписчиками, протоколы заседаний редколлегии журнала, несекретные
приказы главного редактора по организационным вопросам и личному составу
— Прим авт

К четвертой группе источников отнесены опубликованные источники официальные документы, материалы периодической печати (журналы и газеты), сборники документов, воспоминания, доклады, статистические данные

Анализ содержания вышеперечисленной источниковой базы позволил рассмотреть журнал «Морской сборник» в 1905 — 2005 гг, во-первых, как системное явление, а во-вторых, как историческое явление, находящееся в развитии

П. Структура и основное содержание диссертации

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы, историографическая и источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Характеристика журнала «Морской сборник» как исторического источника» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Журнал «Морской сборник» в 1905 - 1917 гг» - на основе изучения широкого круга материалов и архивных документов журнал характеризуется как исторический источник в 1905 - 1917 гг; а также автором восстанавливается дореволюционная структура издания

Во втором параграфе - «Морской сборник» в советский период истории отечественного Военно-морского флота /1918 - 1991 гт/» - в связи с особенностями развития отечественного ВМФ в советский период раскрываются причины изменения структуры «Морского сборника», а также состава авторов и материалов Дана характеристика журнала как исторического источника

В третьем параграфе - «Журнал Военно-морского флота в постсоветский период /1992 - 2005 гг/» - рассматривается проблемно-тематическое содержание и эволюция структуры журнала «Морской сборник» характеризуется автором диссертации как исторический источник в постсоветский период деятельности

В четвертом параграфе - «Особенности и классификация исторических сведений журнала «Морской сборник» - автор главным образом систематизирует жанровый состав публикаций журнала с точки зрения полноты и достоверности содержания, выделяет и классифицирует

группы источников журнала, имеющие особенности и специфические черты

Вторая глава - «Содержание журнала «Морской сборник» как источник по истории отечественного Военно-морского флота» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Отражение в журнале вопросов разработки отечественных кораблестроительных программ ВМФ» - диссертант рассматривает исторические источники, отраженные в содержании «Морского сборника», дает анализ кораблестроительным программам как одному из основных направлений развития отечественного военно-морского строительства

Во втором параграфе - «Материалы «Морского сборника» о развитии вооружения и его боевом применении в ВМФ» - диссертант исследует характер содержания опубликованных в журнале материалов о вооружении ВМФ как приоритетном направлении развития отечественного Военно-морского флота

В третьем параграфе - «Публикации журнала по подготовке, обучению и воспитанию личного состава флота» - исследуются проблемы подготовки, обучения и воспитания личного состава флота как одно из главных направлений развития Военно-морского флота в содержании «Морского сборника» Кроме того, на основе архивных источников рассматриваются исторические факты эффективности публикаций журнала в воспитании личного состава флота

В заключении показано значение «Морского сборника» как исторического источника, сформулированы обобщающие выводы и вытекающие из них практические рекомендации и предложения

Список источников и литературы содержит перечень отечественных источников, научную и научно-публицистическую литературу, а также наименования журналов и газет, публикации которых использованы в диссертации.

Приложения включают отдельные материалы, характеризующие журнал «Морской сборник» в исследуемый период 1905-2005 гг III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых

на защиту

Научная новизна диссертации определяется рядом факторов

Во-первых, впервые проведен комплексный анализ совокупности исторических источников, отраженных в публикациях журнала «Морской сборник»

Во-вторых, журнал показан как источник по истории отечественного Военно-морского флота в 1905 - 2005 гг

В-третьих, дан анализ содержания журнала, его специфических особенностей, предложена классификация источников, рассмотрен их практический вклад в развитие специальных направлений военно-морского строительства

В-четвертых, рассмотрены вопросы полноты и достоверности исторических сведений журнала «Морской сборник»

В-пятых, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов, позволяющих комплексно осмыслить процессы, происходящие в отечественном Военно-морском флоте

«Морской сборник» в советский период истории Военно-морского флота /1918-1991 гг./

Война 1904-1905 гг. завершила собой период деятельности журнала, направленной, главным образом, на активное освещение проблем преобразования русского Военно-морского флота и отразившей официальный взгляд правящих кругов на значение флота и его роль в военном потенциале страны. Русско-японская война подвела итог достижениям военно-морского мышления, да и всей государственной деятельности в России, где не прислушались к предостережениям некоторых видных военачальников, как, например, вице-адмирала И.Ф. Лихачева, критически оценивавшего положение дел на флоте и предрекшего поражение задолго до Порт-Артура и Цусимы: «Мне сдается, что Россия переживает тяжелое время, печать которого наложена на все наши учреждения...»1. Исход русско-японской войны оказал влияние и на «Морской сборник». Потребовалось решительным образом пересмотреть направленность журнала, приблизить его тематику к насущным задачам флота.

«Морской сборник», являясь на протяжении всего дореволюционного периода практически единственным специальным морским научным органом, освещал, как показало его изучение, широкий круг вопросов не только научно-технического, но и общественного характера. В дореволюционный период 1905 - 1917 гг. года вышло 142 номера журнала. Научно-техническое издание определяла его направленность, проблематика. В связи с направленностью «Морского сборника», его программой и деятельностью редакции находилась и структура журнала.

Изучение внутренней структуры «Морского сборника» в дореволюционный период показало: во-первых, распределение материалов по отделам проходило в связи с проблематикой журнала. Во-вторых, от изменения структуры журнала зависело его построение по номерам и томам.

Программой журнала предусматривалась публикация материалов об отечественных и иностранных флотах, морских экспедициях, исторические работы, биографии, некрологи, литературные сочинения, библиографии и морская хроника.

В исследуемый период с 1905 по 1917 г. структура журнала «Морской сборник» состояла из следующих отделов:

Первый - «Постановления и распоряжения правительства». В отделе публиковались высочайшие приказы по Морскому ведомству, циркуляры инспекторского департамента, а также сообщения о вручении наград, награждениях иностранными орденами и другие материалы, касающиеся Морского ведомства.

Второй - «Официальные статьи и известия». В отделе публиковались материалы о плаваниях, постройке и крушениях русских судов, известия из портов. Отделу давались «Прибавления», имеющие свою пагинацию, например, 1 приб., 2 приб. и т.д.

Третий - «Часть неофициальная». В отделе помещались статьи по морскому делу в России и за рубежом, путевые заметки, дневники, отчеты участников различных экспедиций. Очень часто такие материалы, ввиду их большого объема, печатались с продолжением в нескольких номерах. «Часть неофициальная» подразделялась на рубрики: «Статьи по разным специальностям», «Броненосное судостроение», «Корреспонденции из портов», «Заграничная морская хроника». Четвертый - «Морская хроника». Отдел в свою очередь подразделялся на «Известия о плавании наших военных судов за границей» и «Военно-морское дело за границей»1. Пятый - «Библиография». Библиографический материал был выделен в самостоятельный отдел, который просуществовал вплоть до 1917 г. . Название 5-9. отдела не вполне соответствовало его содержанию, так как в нем давались не только библиография, но и рецензии. Шестой - «Приложения»1. В качестве приложений в журнале печатались лоцманские и гидрографические заметки, брошюры, руководства и другие большие по объему научные работы .

С переходом «Морского сборника» в ведение Морского Генерального штаба морскую хронику разделяют на два раздела: «Военное судостроение за границей» и «Иностранные флоты», а затем на «Иностранное обозрение» и «Новости техники и судостроения»3. На страницах журнала сразу же появляется целый ряд весьма полезных и информативных статей по данным вопросам, отличающихся новым подходом к изучению иностранных флотов с точки зрения военно-морских наук. При этом число переводных статей резко сократилось, а количество статей, содержащих самостоятельный анализ и выводы, увеличилось.

С первых же дней мировой войны журнал стал вести две рубрики: «Морская хроника» (сведения о военных событиях по числам) и «Русские официальные сведения о войне»4.

Во время мировой войны оба вышеупомянутых раздела были заменены на «Морскую хронику войны» и «Очерки мировой войны», над которыми трудились известные ученые Н.Л. Кладо, В.Я. Новицкий и другие. Очень важные и интересные сведения, дававшие информацию об иностранных флотах, содержались при освещении военных действий на море, где описывалась методы использования сил зарубежных флотов, их боевые средства, наличие ресурсов, организационно-мобилизационные мероприятия, боевая подготовка и многое другое. Реальность тех лет вынудила редакцию для сохранения интереса к журналу приступить к выпуску бесплатных приложений в виде «Библиотеки М. сб», которая издавалась с 1916 по 1919 гг. .

Особенностью «Морского сборника» в 1905 1917 гг. являлась самостоятельная пагинация отделов журнала, которая переходила из номера в номер в течение года. Первый отдел «Постановления и распоряжения правительства» имел пагинацию римскими цифрами, остальные - арабскими. Это позволяло читателям в дальнейшем объединять материалы интересующих их отделов. Расположение статей было следующим. В «Постановлениях и распоряжениях правительства» материалы располагались по степени значимости, т.е. сначала шли распоряжения, приказы и др. документы правительства по Морскому ведомству, а затем непосредственно приказы и циркуляры соответствующих начальников ведомства. В остальных отделах, кроме «Библиографии» определенного принципа расположения материала не было. В отделе «Библиография» сначала помещались рецензии, а затем краткие сведения об изданиях отечественных и иностранных и другие чисто библиографические материалы.

Особенности и классификация исторических сведений журнала «Морской сборник»

Таким образом, среди исторических источников, освещающих развитие подводного судостроения и противолодочной обороны важное место занимает «Морской сборник». Кроме того, опубликовав материалы по практическому использованию нововведений в использовании подводных сил, тактики применения подводных лодок, журнал содержит почти всю информацию о подводном судостроении за рубежом и публикацию переводов по этой теме, в том числе в закрытом издании журнала. Их публикация не может не учитываться при оценке такого периодического издания как «Морской сборник» ибо многие из них являются ценнейшими источниками по истории отечественного подводного флота.

В 1918-1922 гг. развернувшаяся дискуссия на тему «Какой Р.С.Ф.С.Р. нужен флот?»1, нашла свое достаточно полное отражение на страницах «Морского сборника». В связи с этим весной 1920 г. в преддверии IX Всероссийского съезда Советов «Морской сборник» публикует «Ближайшие задачи морской силы Российской Советской Республики»1, где, в частности, отмечается: «В Советской Республике должна быть установлена твердая военно-морская политика... Всякие шатания в этом основном вопросе губят флот и могут затруднить Республике возможность вести устойчивую внешнюю политику, на которую при современных условиях морская сила имеет огромное влияние». С 1920 г. на страницах «Морского сборника» стали появляться отдельные статьи по опыту боевых действий Красного флота и флотилий в Гражданской войне. Прежде всего, следует отметить принципиальную разницу во взглядах верховной власти на политическое значение флота и его общие стратегические задачи. Поэтому командование РККФ оказалось в сложном положении. Исходя из понимания задач обороны страны, да и из ведомственных интересов, оно не могло разделять планы Совнаркома, направленные на ликвидацию оперативной целостности и относительной самостоятельности флота. С другой стороны, оно понимало, чем лично ему грозит открытая борьба с радикальным сокращением боевого состава флота. Проект «Декрета Совета Народных Комиссаров о восстановлении морской силы РСФСР», разработанный под руководством постоянных авторов журнала и ведущих теоретиков старого флота, перешедших на службу Советской власти, А.В. Немитца, А.В. Шталя, М.М. Римского-Корсакова и других к открытию X съезда РКП(б) не был даже принят к рассмотрению. С середины 1921 г. началась пора сокращений и реорганизаций, никак не согласованных с реальными задачами, стоявшими перед РККФ, и не нацеленных на повышение его боевого потенциала ни в настоящем, ни в обозримом будущем. Было продемонстрировано откровенное пренебрежение мнением квалифицированных специалистов в вопросах строительства флота. Но тогда еще партия и государство не обладали тотальным контролем над всеми сферами деятельности военных и научных кадров. В частности, не подвергались жесткой цензуре выступления в Военно-морском научном обществе и публикации на общетеоретические темы в «Морском сборнике». К тому же к концу 1921 г. несколько смягчилась позиция военно-политического руководства страны в отношении флота, вызванная Кронштадтским восстанием, и были отменены самые одиозные решения, принятые под его впечатлением. Определяющим и самым мощным побудительным мотивом для поиска альтернатив нормальному развитию РККФ был крайний недостаток средств на его восстановление и строительство. В этих условиях была модернизирована концепция «оборонительного флота», основа которой переносилась с миноносцев на подводные лодки. Этому способствовали выдающиеся успехи немецких подводников в Первой мировой войне, а также поддержка Л.Д. Троцкого, в то время еще влиятельнейшего члена Политбюро РКП(б) и народного комиссара по военным и морским делам.

В «Морском сборнике» начинала просматриваться тенденция к скорому развитию еще одного рода сил флота - морской авиации. Становилось ясным, что в ближайшие годы она займет место среди главных средств ведения морской войны, что вызвало острые споры на тему «Какой РСФСР нужен флот?», а затем дискуссию «Флот морской или флот воздушный?».

Поэтому дискуссия «Какой РСФСР нужен флот?» стала для флотского командования чем-то вроде легальной оппозиции планам правительства. В ней приняли участие практически все высшие руководители морского ведомства -помглавкомор Э.С. Панцержанский, начальник штаба РККФ А.В. Домбровский, комиссар при помглавкоморе В.И. Зоф другие флотские начальники, профессоры Морской академии. «Флот должен быть надводный, подводный и воздушный» - таков лейтмотив этой дискуссии, заданный «декларативной предпосылкой», написанной рукой Панцержанского. В целом итог дискуссии на страницах «Морского сборника» о потребном составе и задачах флота оказался весьма симптоматичным для нового времени. Теоретические споры в ее ходе остались без последствий и никак не повлияли на характер организационно-штатных мероприятий, на темпы восстановления корабельного состава и береговой инфраструктуры РККФ и тем более на возрождение судостроительной отрасли. В ходе полемики о так называемой «малой войне на море» произошел глубокий идейно-теоретический раскол между командованием армии в лице М.Н. Тухачевского и К.В. Трианлафиллова и командованием ВМС в лице Р.А. Муклевича и А.В. Домбровского1.

После гражданской войны для «Морского сборника» была разработана новая программа. В ходе ее выполнения на страницах журнала развернулась небывалая до той поры дискуссия, и начало ей положило детальное изложение в №№ 1 -2, 3-4 и 5-7 за 1922 г. докладов и выступлений на заседаниях так называемой аудитории морского дела под общим заголовком «Какой Р.С.Ф.С.Р. нужен флот». Кроме того, в период работы XI съезда РКП/б/ прошло Первое всероссийское совещание моряков-коммунистов, и журнал сразу же познакомил читателей с отчетом об этом совещании, озаглавленном «К возрождению Р.К.Флота Р.С.Ф.С.Р.» . Далее приводились соответствующие резолюции, принятые на этом совещании.

Отражение в журнале вопросов разработки отечественных кораблестроительных программ ВМФ

Главным штабом ВМФ, и в отчетах по боевым действиям. Выводы из него оперативно воплощались в руководящих документах. Так, в 1943 г. было разработано «Наставление по совместным действиям Сухопутных войск с Военно-Морским Флотом и военными речными флотилиями», включена новая глава в Боевой устав по обороне военно-морских баз и др. Большой вклад в развитие теории военно-морского искусства в годы Великой Отечественной войны внесли И.С. Исаков, В.А. Белли, Ю.Ю. Борич, В.И. Андреев, В.Ф. Чернышев, В.П. Костенко, С.Г. Горшков, А.И. Шугинин, А.В. Томашевич и другие, регулярно публиковавшие свои работы на страницах «Морского сборника». На множество выступлений, в которых неизбежно встречались неточности формулировок, откликнулись наши крупнейшие флотские ученые в статьях К.А. Сталбо «О некоторых категориях военно-морского искусства в современном их применении»1, B.C. Лисютина «К вопросу о категориях военно-морского искусства в современных условиях» , и B.C. Сысоева «Об изменении содержания некоторых понятий военно-морского искусства»3. На неточности в публикациях журнала указывают и некоторые авторы4.

В то же время в связи со сложностью подготовки личного состава флотов для грамотного обслуживания и освоения новой техники усилилось внимание журнала к проблеме совершенствования методик обучения военных моряков, а практика боевой службы, дальних походов и увеличение радиуса действия и продолжительности полетов морской авиации поставили на повестку дня задачу повышения качества подготовки моряков и летчиков по корабле- и самолетовождению, что нашло свое отражение в отдельном разделе журнала. Однако теоретики ВМФ, крепко усвоившие печальный опыт своих предшественников, в основном предпочли «колебаться вместе с линией партии» и дружно обрушились на новый символ «реакционной империалистической теории владения морем - авианосец», а заодно на тех, кто, как например контр-адмирал Елисеев, посмел рассматривать данную проблему лишь с оперативной точки зрения, без примеси идеологии. После этого для печати вопрос о том, какой флот нужен нашей стране, был закрыт почти на сорок лет. В послевоенные годы в журнале весьма подробно рассматривались основополагающие принципы подготовки и ведения современных операций флота, а также систематических боевых действий его сил, вопросы управления и их взаимодействия1. При этом особое внимание уделялось взаимодействию ВМФ с другими видами вооруженных сил. Не оставались без внимания и вопросы тактики различных родов сил ВМФ, благо недавний военный опыт служил для этого прекрасным и поучительным материалом.

Характерен большой серией материалов в «Морском сборнике» 1955 г., посвященных содержанию советской военно-морской науки, после чего объем и направленность теоретических статей в нем еще больше расширились. Чувство нового и необходимости значительных перемен в организации БП не изменило редакции журнала. Авторами статей выдвигалось немало конкретных предложений по совершенствованию БП в масштабе соединения, корабля и боевой части, что оказалось очень скоро востребованным при подготовке Корабельного устава (КУ-58) и ряда руководящих документов по тактической подготовке.

В 1970 г. в журнале появились такие рубрики, как «Военно-морское искусство», «Общенаучные проблемы», «Молодому офицеру». В каждом номере публиковались статьи, в которых, опираясь на военный опыт и современные взгляды на флот как инструмент государственной политики в мирное время, а также на его растущее значение в возможных войнах второй половины XX века, по-новому трактовались цели и принципы боевой подготовки.

К сожалению, в дальнейшем, когда отечественный флот стал океанским и ракетно-ядерным, публикации по тематике боевой и тактической подготовки становятся все менее конкретными. И тому были вполне объективные причины. В условиях обострения противостояния политических систем, находившихся к тому же в состоянии «холодной войны», режим секретности ужесточился до предела, в результате чего возможность публикации сведений военного характера в открытой печати была очень и очень ограничена. В таком положении оказался не только «Морской сборник», но и другие как отечественные, так и зарубежные открытые военные издания.

В 1985-1991 гг. опыт выполнения задач боевой службы, проведения учений различного уровня и особенно таких масштабных флотских маневров, как «Океан», «Север», «Атлантика» находил фрагментарное отражение лишь в закрытом приложении к журналу, а в самом «Морском сборнике» о них лишь упоминалось при описании достижений тех или иных флотских коллективов. В этот период более подробно рассматривались проблемы боевой подготовки только одиночного корабля и боевой части, а также отдельные аспекты отработки ими курсовых задач. И все же, даже в таких условиях, на страницах журнала давался бой упрощенчеству и послаблениям в боевой учебе, активно обсуждалась тема объективности оценки выполнения боевых упражнений, остро ставились проблемы командирской подготовки, поднимались вопросы улучшения морской и воздушной выучки, укрепления исполнительской дисциплины и т.п.

Материалы «Морского сборника» о развитии вооружения и его боевом применении в ВМФ

Обсуждение на страницах «Морского сборника» проблем воспитания и обучения моряков имело не только сугубо практическое значение. Возможность и характер подобных дискуссий вовлекали людей в творческую работу по преобразованию флота, вселяли в них чувство причастности к общему делу. Таким образом, исследование журнала в области обучения, воспитания и комплектования кадров Военно-морского флота в указанный период показало, что «Морской сборник» является важным историческим источником, опубликовав материалы, активно способствовавшие формированию современных подходов в деле воспитания личности в воинских коллективах. При этом основное внимание в исторических источниках журнала «Морской сборник» уделялось принципам формирования у защитников Родины высоких морально-политических, боевых и психологических качеств. Система воспитания, включающая идейно-политическое, воинское, нравственное, правовое, трудовое, эстетическое и физическое воспитание достаточно широко обсуждалась в «Морском сборнике». Содержание публикаций показало, что во главе системы воспитания стояли командиры, политработники, партийные и комсомольские организации, которые были призваны журналом повседневно заботиться о действенности партийно-политической работы на флоте. Содержание материалов «Морского сборника» направлялось на повышение боевой готовности, качественное выполнение программ и планов боевой подготовки в Военно-морском флоте.

Таким образом, изучение автором диссертации содержания журнала «Морской сборник» как источника по истории отечественного Военно-морского флота позволили автору сделать следующие выводы:

Во-первых, рассмотренные основные направления развития Военно-морского флота в содержании публикаций «Морского сборника» свидетельствуют, что они весьма разнообразны, имеют специфические особенности. Широкий круг опубликованных и неопубликованных источников журнала, их видовое многообразие позволили, по мнению автора, исторически верно воссоздать условия появления и расширения программ строительства боевых кораблей принципиально новых классов и типов, совершенствования артиллерийского и минного оружия. «Морской сборник», публикуя большое число теоретических статей по направлениям строительства ВМФ, военно-морской безопасности государства, перспективах развития (корабельного состава, вооружения, военной техники, авиации и подводных лодок), обсуждая вопросы военно-морского искусства, разбирая методологию сравнительного анализа систем вооружения потенциального морского противника, широко освещая морскую политику иностранных государств, не упуская при этом вопросов обучения и воспитания военных моряков, стал важнейшим источником изучения истории отечественного Военно-морского флота. Без учета содержания публикаций и отраженных в них фактах развития ВМФ невозможно глубже и предметнее изучить журнал как источник по истории отечественного Военно-морского флота, определить степень ценности того или иного материала, помещенного в нем.

Во-вторых, следует признать, что теоретические работы по отдельным аспектам военно-морского строительства в «Морском сборнике», опубликованные в журнале в большей степени носят академический характер. Однако, по вопросам развития отечественного Военно-морского флота появлялись весьма толковые и полезные статьи. Вместе с тем следует отметить, что неполнота сведений «Морского сборника» по ряду вопросов судостроения, вооружения объясняется выходом в свет ряда специальных периодических изданий. Исторические статьи, воспоминания, биографические материалы публикуются также в различных общественно-литературных периодических изданиях, журналах и газетах. Вместе с тем, социальные факты советского времени, которое ознаменовалось колоссальным расширением круга исторических источников нового времени, стали доступны исследователям, но не нашли непосредственного отражения в исторических источниках, разработанных в предшествующие исторические периоды. Но это не умаляет значения материалов «Морского сборника» как ценнейшего источника, в довольно полной мере освещающего основные вопросы, связанные с развитием флота в России.

В-третьих, изучение авторов «Морского сборника» дало диссертанту возможность определить их социальный и профессиональный состав, что позволило выделить следующие группы: 1. Политические деятели страны. 2. Руководящий состав и специалисты Военно-морского флота. 3. Бывшие флотские специалисты, находящиеся в отставке или уволенные со службы в запас. 4. Специалисты Министерства обороны. 5. Ученые и специалисты по прикладным отраслям знаний, связанным в той или иной степени с морским делом. 6. Медики. 7. Писатели. 8. Гражданские лица, которых нельзя отнести ни к одной из вышеназванных категорий. 9. Иностранные авторы.