История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. Семенов Валерий Геннадьевич

История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг.
<
История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг.
>



Семенов Валерий Геннадьевич. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих русской армии и военно-морского флота : 1855-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Семенов Валерий Геннадьевич; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ].- Москва, 2008.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность органов военного управления по организации и проведению спортивно-массовой работы в интересах наращивания боеспособности армии и флота 16

1.1. Факторы, влияющие на развитие спортивно-массовой работы в русской армии и военно-морском флоте 16

1.2. Организация и пропаганда физкультуры и спорта среди личного состава. Вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом 40

1.3. Обеспечение спортивно-массовой работы 63

Глава 2. Основные формы спортивно-массовой работы в подразделениях, частях, соединениях и военно-учебных заведениях 89

2.1. Учебно-тренировочные занятия по отдельным видам спорта, военно-прикладным многоборьям и упражнениям 89

2.2. Проведение спортивных, военно-спортивных соревнований, спортивных игр и смотров 114

2.3. Участие военных спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях 141

Заключение 174

Список источников и литературы

Организация и пропаганда физкультуры и спорта среди личного состава. Вовлечение военнослужащих в регулярные занятия спортом

В апреле 1877 г. началась русско-турецкая война, которая явилась проверкой действенности проведенных реформ в армии. Война окончилась победой России. В этой войне солдаты и многие офицеры показали высокую стойкость, мужество, выносливость. Так, русские войска блестяще преодолели водную преграду - Дунай и Балканский хребет. Преодоление в зимнее время Балкан вызвало сенсацию среди военных деятелей Европы. «Не могу умолчать, как ближайший начальник, - докладывал рапортом командир 4-й батареи лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады полковник Оноприенко, - что в продолжение всего похода в Турцию нижние чины держали себя безукоризненно, отличались нравственностью и полною готовностью исполнить всякое поручение, а в последнее время, когда пришлось перед вступлением в бой перенести недельный утомительный переход по непроходимым дорогам, в самое дурное время, они еще с большим рвением и бодростью преодолели все препятствия, благодаря чему впервые 9-фунтовая пушка перенеслась через Балканы» 3. Затем войска провели ряд операций на окружение, среди которых заслуживает внимания окружение с последующей сдачей в плен 30-тысячной армии Веселя-паши.

В ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. войска не раз демонстрировали примеры преодоления трудностей и лишений фронтовой жизни. «Прибыли в дер. Мадяпу, изнуренные, прозябшие в час ночи, употребив на прохождение 7 верст, 9 часов времени, - вспоминал офицер П. Ефимов. - Люди расположились на ночлег при 16-градусном морозе на опушке деревни в походных палатках...»44. На рассвете 19 февраля 1905 г. 4-му Стрелковому полку предстояло следовать за Минским пехотным полком, который должен был переправиться по льду на правый берег р. Хунхе. При следовании рот на позиции японцами был открыт артиллерийский огонь шимозами и шрапнелью, подразделения быстро рассыпались в цепь и бегом форсировали реку.

Было бы несправедливым отрицать, что русская армия вступила в Первую мировую войну «подготовленной во многих отношениях лучше, чем когда-нибудь раньше, - писал генерал-лейтенант А.А. Самойло»45. Это, разумеется, не значит, что она отвечала всем требованиям современной войны, характер которой, кстати говоря, не предугадывал ни один генеральный штаб Европы, не исключая и германский.

Одним из важных факторов, определявшим развитие спортивно-массовой работы являлся низкий уровень физической подготовки молодого пополнения и возросшей напряженностью их обучения. В рассматриваемый период органы военного управления России, повышая боевую способность армии и флота, стремились уделять постоянное внимание подготовке молодежи к военной службе. Одним из важных направлений допризывной подготовки молодежи было физическое воспитание.

В дореформенный период в подавляющем большинстве общеобразовательных учебных заведений физическое воспитание отсутствовало. Если кое-где и преподавались физические упражнения, это делалось по частной инициативе директоров, которые должны были изыскивать специальные средства и дополнительное время для того, чтобы проводить занятия по гимнастике.

В 1864 г. был утвержден новый устав гимназий. Штат гимназий предусматривал преподавателя гимнастики, а врачам предписывалось повседневно наблюдать за ходом занятий для того, чтобы гимнастические упражнения содействовали всестороннему физическому развитию и укреплению сил юношей. Однако занятия по гимнастике не были обязательным предметом и проводились только для желающих .

В 1866 г. были учреждены школы солдатских детей войск гвардии в Петербургском военном округе. Они открывались при гвардейских пехотных полках на 40 воспитанников, при гвардейских кавалерийских полках, отдельных гвардейских батальонах и гвардейских артиллерийских бригадах -на 30 воспитанников. В школах солдатских детей преподавали Закон Божий, чистописание, грамматику, арифметику, воинские уставы, гимнастику, фехтование и строевую подготовку, музыку, пение47. Особое место в учебно-воспитательном процессе учебных заведений занимала спортивно-массовая работа. Она сыграла большую роль в физическом развитии воспитанников школ солдатских детей.

Первая попытка ввести гимнастику в общеобразовательную школу официальным путем была впервые предпринята Санкт-Петербургским Советом детских приютов. Совет учредил должность инспектора гимнастики и пригласил для этой цели опытного методиста, преподавателя гимнастики в Павловском и Константиновском военных училищах К.А. Шмидта. Педагог рекомендовал преподавать в приютах гимнастику, состоявшую из элементов шведской и турнерной систем. Он стремился распространить преподавание гимнастики и на другие школы, включая сельские, для которых составил специальное руководство. К.А. Шмидту, к сожалению, достичь поставленной цели не удалось.

Обеспечение спортивно-массовой работы

К концу XIX в. в армии и на флоте в интересах наращивания боевой способности сформировались две формы организации проведения спортивно-массовой работы: учебно-тренировочные занятия (по гимнастике и фехтованию) и физическая тренировка в процессе занятий другими видами военного обучения.

В плане боевой подготовки воинской части предусматривалось проведение учебных занятий и спортивно-массовой работы. В расписании занятий могли указываться темы учебно-тренировочных занятий и время на их проведение, физическая тренировка по пути следования на места проведения занятий и при возвращении с них и т.п. Руководство военного и морского ведомств рекомендовало командирам воинских частей и командирам экипажей и кораблей при планировании смелее вносить изменения в расписание занятий, в том числе и по спортивно-массовой работе, «на основании опыта войны (русско-японской - СВ.)»1.

К сожалению, даже после русско-японской войны единой системы занятий по спортивно-массовой работе не было. «Нередко не только зимой, но даже летом, занятия ведутся без общей программы и без должной последовательности по плану годовых занятий»2 - констатировал Комитет по образованию войск при Военном совете Военного министерства.

Планирование учебно-тренировочных занятий отдавалось на откуп командирам частей, разумеется, в пределах требований наставлений и руководств. При этом командирам рекомендовалось при составлении планов «обратить внимание на постепенное втягивание» солдат и матросов в процесс физического развития.

Руководителями спортивно-массовой работы согласно требованиям наставлений и руководств были ротные командиры (командиры эскадронов, сотен, батарей), а на флоте - офицеры, которые отвечали за одиночное строевое обучение матросов и унтер-офицеров .

Важным направлением в деятельности Военного и Морского министерств явилось совершенствование содержания и организации занятий по гимнастике. Гимнастика занимала одно из ведущих мест в общей системе спортивно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота. Применялись многообразные, исторически сложившиеся упражнения в ходьбе и беге, прыжках, лазании, поднимании и переноске тяжестей, равновесии на гимнастических снарядах, тренажерах и конструкциях. Все было направлено на решение задач общей физической подготовки, разностороннее развитие основных функций организма. «Подготовлять солдата к строевому обучению, к выносливости в боевой и походной жизни и к искусному преодолению местных препятствий на войне, - подчеркивалось в Наставлении для обучения войск гимнастике. - Гимнастика укрепляет силы человека и развивает в нем смелость, ловкость, сообразительность и уверенность в своих физических силах»5. V

В ходе спортивно-массовой работы разнообразие упражнений, достаточно строгая регламентация обеспечивали точное регулирование нагрузки, позволяло совершенствовать физические и эстетические качества. В результате, например, командующий войсками Одесского военного округа генерал от кавалерии А.В. Каульбарс в приказе подчеркивал, что «гимнастику на машинах люди последнего призыва (1-й батальон 58-го пехотного Прагского полка) делали ловко и сноровисто, видно этим делом хорошо занимались»6. Более того, четкая организация занятий по гимнастике и фехтованию являлась еще и основой для формирования у воспитанников военных, юнкерских и военно-морских учебных заведений, будущих руководителей занятий педагогических навыков, методических умений и организаторских способностей.

Учебно-тренировочные занятия в ходе спортивно-массовой работы были направлены на развитие ловкости, силы и силовой выносливости, гибкости, устойчивости к укачиванию и перегрузкам, прикладных двигательных навыков, воспитание смелости и решительности, совершенствование осанки, строевой выправке и подтянутости.

Учебно-тренировочные занятия в ходе спортивно-массовой работы организовывались и проводились по методике, включавшей совокупность методов и методических приемов обучения, развития и воспитания военнослужащих. Материал по методике был весьма конкретным и строился на общепедагогических основах с учетом таких важнейших дидактических принципов, как сознательность и активность, наглядность, прочность, систематичность и последовательность. Своевременно и удачно были сформулированы некоторые рекомендации: «1) учитель должен уметь рассказать простым, понятным для новобранца языком все уставные правила, касающиеся следующих предметов: приготовительная и практическая гимнастика, фехтование ...(как помощник офицера). Рассказ обязательно должен сопровождаться показом. Показ должен быть ясный, наглядный и неторопливый, чтобы новобранец мог усваивать приемы по мелким разделениям; 2) учитель должен мастерски поправлять делаемые новобранцами сначала коренные, а затем мелкие ошибки» .

Проведение спортивных, военно-спортивных соревнований, спортивных игр и смотров

Широко применялись различные способы занятий от индивидуального, когда каждый военнослужащий имел индивидуальное задание до группового, фронтального, кругового. Тогда занимающиеся разделялись на группы, в зависимости от уровня подготовленности или одновременно выполняли те или иные упражнения, последовательно переходили по кругу к нескольким специально подготовленным местам. При соревновательно-групповом способе проведения учебно-тренировочных занятий группы военнослужащих одновременно и параллельно выполняли специфические тренировочные упражнения, соревнуясь друг с другом.

Для постоянного совершенствования физических и морально-волевых качеств, повышения технических и тактических навыков в целях достижения высоких и стабильных результатов в избранном виде спорта учебно-тренировочные занятия и циклы занятий должны были проводиться на протяжении года в войсках и более в военно-учебных заведениях. Учебно-тренировочные занятия по спорту, проводимые в воинских частях и военно-учебных заведениях, по своей направленности, срокам и содержанию тесно увязывались с учебными занятиями по военной гимнастике. К сожалению, учебно-тренировочные занятия в войсках проводились после хозяйственных работ и других занятий, связанных с большой физической нагрузкой солдат и матросов.

В армии и на флоте в рассматриваемый период сложилась система спортивных соревнований различного масштаба. В непосредственную организацию соревнований входили подготовка, проведение соревнований и подведение их итогов. Подготовка соревнований включала: своевременную разработку положений о соревнованиях и доведение их до организаторов и участников, разработку проекта приказа об организации и проведении соревнований; проведение мероприятий по пропаганде соревнований среди личного состава; комплектование команд и их подготовку; подготовку мест соревнований, необходимого спортивного инвентаря; назначение и подготовку судейской коллегии, врача и обслуживающего персонала соревнований; рассмотрение заявок на участие в соревнованиях и проведение жеребьевки; заготовку установленным порядком призов и других наград победителям; составление планов торжественного открытия и закрытия соревнований.

Основным документом, составленным в период подготовки к соревнованиям в части и выше, военно-учебном заведении, являлось положение, которое было единым для ряда планируемых на зимний и летний периоды обучения соревнований или отдельным для каждого из них. При проведении соревнований, например, в пехотном полку, саперном или железнодорожном батальоне, с несложной программой положение не разрабатывалось.

Для проведения соревнований в части, соединении, военно-учебном заведении за 10-15 дней до их начала издавался приказ, которым предусматривались мероприятия по подготовке соревнований. В нем отражались следующие основные вопросы: цель соревнований, сроки их проведения, состав судейской коллегии, лица, ответственные за подготовку мест соревнования, оружия, боеприпасов, снаряжения и спортивного инвентаря, медицинское обеспечение и т.п. Проведение спортивных состязаний, аренда мест их проведения, оборудование дистанций финансировались военным ведомством. Важно иметь в виду, что соревнования, проводившиеся в отдельных воинских частях, проходили без предоставления питания участникам, без возмещения оплаты помещений, оплаты проезда и т.п.

В приложении к приказу определялась программа соревнований, в которой их содержание распределялось по дням с указанием времени начала мероприятия. Так, в 1912 г. программа соревнований в 1-й гренадерской артиллерийской бригаде была разработана за 6 месяцев до этого спортивного праздника1. При проведении массовых спортивных соревнований по какому-либо одному виду спорта (скачки, стрельба) к приказу прилагался график их проведения.

Для проведения соревнований большого масштаба составлялся план их торжественного открытия. В нем указывалось время, место и порядок построения участников парада, фамилии командующего и принимающего парад, формы одежды. Если в содержание торжественного открытия включались показательные выступления, то уточнялся состав участников, время начала выступления и его продолжительность, ответственный за проведение.

Содержание и продолжительность торжественной части определялись, прежде всего, масштабом соревнований. В соревнованиях на первенство части и выше торжественная часть была шире по содержанию.

Спортивная часть состояла из соревнований, проводимых в соответствии с программой. Программы соревнований могли разрабатываться в воинской части, военно-учебном заведении или в одном из главных управлений военного ведомства. Например, программы соревнований в системе военно-учебных соревнований разрабатывались в ГУВУЗ2. Качество их проведения зависело от четкости и согласованности действий организаторов, судейской коллегии. В состав судейской коллегии, как правило, включались опытные методисты.

Участие военных спортсменов в международных и всероссийских соревнованиях

После прохождения участников был отслужен молебен, и на этом церемония закончилась. После парада и молебна на поле состоялись показательные выступления офицеров Главной фехтовально-гимнастической школы. Они выступали с вольными упражнениями, упражнениями с гантелями, на параллельных брусьях, на кольцах, на «коне», с показательными боями на рапирах и эспадронах .

Затем начались самые массовые соревнования. Календарь программы Олимпиады был следующий . Несколько слов о технических достижениях, показанных на Олимпиаде. В забегах на 100 м участвовало 30 человек. Отсутствовали лучшие по тем временам спринтеры - Шпигель (С.Петербург) и Котов (Москва). В финале лучшее время показал Архипов (Московский кружок любителей спорта) - 11,4 сек. Накануне в полуфинале он показал 11,2 сек. Вторым был Орлов (Киев «Спорт») - 11,6 сек. Третьим -Семенов (Киев «Спорт») 11,7 сек.

В тройном прыжке Романов (Павловско-тярлевский кружок любителей спорта, С.-Петербург) побил всероссийский рекорд К. Вешке (Киев 12,11 м), прыгнув в сложности 12,90 м. Любопытно, что Романов никогда не прыгал тройным прыжком. Гантварг и Аутио (С.-Петербург), ехавшие на Олимпиаду в одном вагоне с Романовым, учили его прыгать в вагоне, тренировали на всех остановках, и вот Романов, прибыв в Киев в 10 часов утра, в 13 часов уже на стадионе и бьет всероссийский рекорд в тройном прыжке, выступая в нем впервые в своей жизни (Олимпийский рекорд 1912 г. -14,76 м).

В толкании ядра приняли участие 36 человек. Смутный (Киевский кружок любителей спорта) показал лучший результат - 11,87 м. На втором месте был Бирзнек (Рига, «Аматер») - 11,82 м; на третьем хорунжий Мурзаев (Киевская гимнастическая фехтовальная школа, - 11,59 м. Всероссийский рекорд, принадлежащий Копьеву (С.-Петербург) - 12,06 м, не был побит.

Бег на 10 000 м выиграл Владимиров (Петербургский кружок любителей спорта) в 37 мин. 21,9 сек. В ходьбе на 10 000 м победителем оказался Руке (Рига, «Марс») - 57 мин. 42,4 сек; вторым (60 мин. 10,6 сек.) был Иванов (Нарвский кружок спорта). В беге на 800 м Н. Соколов (Киевский кружок любителей спорта) окончил дистанцию в 2 мин. 07 сек., побив всероссийский рекорд. Но на следующий же день в финале его рекорд был побит сразу двумя бегунами: Гаевским (С.-Петербург) - 2 мин. 5,8 сек. и Фуксом (Киев) - 2 мин. 6,9 сек. В беге 1500 м первым был Фукс (Киев) - 4 мин. 27,2 сек. В метании молота победил Чистяков (Москва) - 34,23 1м. Бег на 400 м выиграл также Фукс (Киев) в 63,1 сек. Десятиборье выиграл Гантварг (Петербург).

В барьерном беге ПО м всероссийский рекорд Ладваля 17 сек. был побит Гантваргом (Петербургский кружок любителей спорта) в 16,8 сек. Прыжки в высоту с места привлекли 18 участников. Всероссийский рекорд Шварца (С.-Петербург) - 1,41 м был побит двумя участниками: Гантваргом, показавшим 1,45 м и Латти (Киев, «Спорт») - 1,43 м. Эстафету 1600 м завоевала киевская команда «Спорт» - 3 мин. 34 сек. Эстафета 4 X 100 выиграна Киевом же - 46 сек. Бег на 5000 м выигрывает Владимиров (С.Петербург) за 17 мин. 26,2 сек. Прыжки с шестом - Бааш (Московский кружок любителей спорта) - 3,40 м.

В борьбе одерживает победу замечательный борец Клейн, призер Стокгольмской Олимпиады. В метании диска представитель виндавского отделения спортивного общества «Униоя» Сукатнек устанавливает новый всероссийский рекорд 38,52 м. Старый рекорд 36,88 м принадлежал петербуржцу Неклепаеву.

В прыжках в длину с разбега первое место занимает К. Вешке (Киев) -6,24 м. Длина с места остается за Гантваргом (С.-Петербург) - 2,97 м. Однако уже после состязаний Галаневич (Киев) делает попытку и побивает всероссийский рекорд, показывая результат 3,02 м. В беге на 200 м Архипов (Москва) устанавливает новый всероссийский рекорд - 23,6 сек.

26 спортсменов собрались в здании скетинг-ринга на Николаевской улице. Здесь проходил фехтовальный турнир. На боевых дорожках соперничали спортсмены Главной гимнастическо-фехтовальной школы -воспитанники Э. Саля - и некоторые офицеры из других городов. Почти все призы завоевали офицеры Чатурин (штык, рапира), Эймелеус (шпага). В эспадронных боях победил киевлянин Атушьев, его землячка Радкова была первой среди рапиристок. По гимнастике первое место осталось за поручиком Ваттеркампфом, набравшим 96 очков из 100 возможных.

Соревнования по стрельбе проводились по программе Олимпийских игр. В командных и личных зачетах первенствовали армейские стрелки. Высоких результатов в стрельбе на дистанцию 25 м из малокалиберной винтовки добился А.А. Смирнский, установивший мировой рекорд. Он выбил 194 очка из 200. В личных состязаниях в стрельбе из спортивного револьвера первенствовал A.M. Каш.

К сожалению, на низком уровне были организованы соревнования по марафону. «В ночь перед соревнованиями нас отвезли из Киева на место старта, - вспоминал эти события участник марафонского бега киевлянин А.В. Литвинов. - Там и ночевали: кто спал прямо на поле, кто в бараке. Я устроился в стоге сена. Часов в семь утра 15 бегунов выстроились на Житомирском шоссе. До Киева 48 верст 56 саженей.