Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг. Лукин Валерий Евгеньевич

Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг.
<
Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг. Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг. Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг. Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг. Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг.
>



Лукин Валерий Евгеньевич. Роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне Ленинграда : 1941-1944 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Лукин Валерий Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/71

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В битве за Ленинград принимали участие не только боевые артиллерийские части и подразделения, но и научно-исследовательские и испытательные учреждения армии и флота (институты, полигоны, лаборатории, конструкторские бюро). Им принадлежала важная роль в использовании своих научных достижений в области артиллерийского вооружения для обороны блокированного города.

Артиллерийские научно-исследовательские и испытательные учреждения принимали активное участие в боях на Ленинградском фронте (контрбатарейная борьба с артиллерией противника, поддержка артиллерийским огнем оборонительных и наступательных операций), занимались снаряжением боеприпасов, проводили контрольные и опытные испытания валовой артиллерийской продукции ленинградских заводов, конструировали новые образцы вооружения и боеприпасов, исследовали образцы трофейного оружия.

Однако до настоящего времени роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений Красной армии и Военно-морского флота в обороне Ленинграда оставалась не изученной по ряду причин. Одной из главных причин этого является секретность, проводимых ими научно-исследовательских и испытательных работ в годы Великой Отечественной войны, важность которых сохранялась до 90-х годов XX столетия. Написание данной диссертации стало возможным только после снятия грифа секретности с архивных документов. Разработка данной темы позволит раскрыть малоизвестные страницы деятельности организаций данного профиля в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Исторический опыт эффективного использования потенциала военной науки в интересах укрепления обороноспособности страны является весьма востребованным в современных условиях, когда идет процесс модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации.

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена:

во-первых, тем, что отечественная историческая наука ранее не обращалась к изучению роли артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в период обороны Ленинграда;

во-вторых, в историографии битвы за Ленинград отсутствуют специальные работы, посвященные изучению деятельности артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в обороне Ленинграда;

в-третьих, закрытость информации по данной теме привела к искажению и неточной интерпретации в отечественной и зарубежной историографии роли и места артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в обороне Ленинграда;

в-четвертых, особую значимость приобретает создание методологической и теоретической основы для объективного освещения деятельности учреждений военной науки в период Великой Отечественной войны в целом, и битвы за Ленинград, в частности;

в-пятых, в канун 65-летия Великой Победы проведенное диссертационное исследование восстанавливает забытую страницу в изучении истории битвы за Ленинград - участие в ней артиллеристов-испытателей, что имеет важное значение для укрепления боевых традиций Вооруженных сил Российской Федерации и совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи;

Степень изученности темы. В обширной исторической литературе, посвященной ленинградской битве, детально отражено, участие артиллерии в защите Ленинграда, в тоже время деятельность артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота показана очень скромно либо не показана вообще.

Уже в годы Великой Отечественной войны в газетах и журналах публикуются корреспонденции, посвященные боевым подвигам воинов-артиллеристов .

Боевые подвиги артиллеристов. М.: Воениздат, 1941; Героический Ленинград. Л.: Политиздат, 1943; Освобожденный Тихвин. Сборник документов и материалов о разгроме немецко-фашистских войск под Тихвином в декабре 1941 года. Л.: Лениздат. 1943.

Публикации военных лет имели немаловажное значение в распространении передового опыта ведения боевых действий, пропаганде боевых традиций русской и советской артиллерии воспитании воинов в духе патриотизма, любви к Родине и ненависти к врагу .

После окончания Великой Отечественной войны разработка истории ленинградской битвы приобретает более планомерный характер.

В 1946 г. вышла в свет монография М. Богатова и В. Меркурьева «Ленинградская артиллерия» . В книге на оперативно-тактическом фоне рассмотрена роль артиллерии Ленинградского фронта в героической обороне Ленинграда, в наступательных операциях, завершившихся разгромом немецко-фашистских и финских войск под Ленинградом.

Несмотря на имевшиеся в данной книге отдельные недостатки, к ее достоинствам можно отнести то, что в ней впервые упоминается о деятельности армейского испытательного артиллерийского полигона в обороне Ленинграда. В этом же году вышла книга о защитниках Ленинграда, в которой освещались боевые подвиги артиллеристов . Несколько небольших статей о ленинградских артиллеристах было опубликовано в эти годы в «Артиллерийском журнале» .

Однако с конца сороковых годов в связи с так называемым «ленинградским делом» литературе о ленинградской блокаде уделялось мало внимания. С 1949 по 1956 г. не было издано ни одной монографии на эту тему, не выходили в свет и работы о ленинградских артиллеристах.

С конца 50-х гг. XX века героическая битва за Ленинград вновь привлекает внимание историков. В своих произведениях, посвященных подвигу ленинградцев, они отмечают важное значение артиллерии в обороне города и в разгроме врага под Ленинградом .

Ганкевич В. М. Прорыв блокады Ленинграда. Л., Воениздат 1943; Фомиченко И. Великая победа Красной Армии под Ленинградом. Воениздат, 1944.

Богатов М., Меркурьев В. Ленинградская артиллерия. Ленинградское газетно-журнальное издательство, 1946. 4 Они сражались за Ленинград. Л., 1946.

Порочко И. Советская артиллерия в боях за город Ленина. «Артиллерийский журнал», 1949, № 1, с. 51-55; Иванов В.М. Советская артиллерия в боях при прорыве блокады Ленинграда в 1943 г. «Артиллерийский журнал», 1953, № 1, с. 44-47; Герои-артиллеристы в боях под Ленинградом. «Артиллерийский журнал», 1954, № 1, с. 20-21.

Барбашин И. П., Харитонов А. Д. Боевые действия советской Армии под Тихвином в 1941 г., М., Воениздат, 1959; Зубаков В. Е. Невская твердыня. М., Воениздат, 1960; Ярхунов В. М. Через Неву. М., Воениздат, 1960; Свиридов В. П., Якутович В. П., Василенко В. Е. Битва за

К двадцатилетию разгрома фашистских войск под Ленинградом был издан фундаментальный труд о ленинградской битве, подготовленный авторским коллективом военно-исторического отдела Генерального штаба . В этой работе раскрыты особенности боевого применения артиллерии в период оборонительных боев и во время наступления советских войск, проанализированы недостатки в ее использовании, особенно в первый период боев за Ленинград.

В 1968 г. был опубликован исторический очерк о боевом пути войск Ленинградского военного округа, на основе которого впоследствии была подготовлено фундаментальный военно-исторический труд -«История

ордена Ленина Ленинградского военного округа» . В книге немало сказано об артиллерии, приводятся многочисленные примеры героизма и стойкости как отдельных воинов-артиллеристов, так и целых артиллерийских подразделений и частей в ленинградской битве, исправлены отдельные неточности в описании боевых действий артиллерии, имевшиеся в некоторых книгах и брошюрах. Однако роль артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений Красной армии и Военно-морского флота в обороне Ленинграда практически не освещена.

Принципиальные оценки роли артиллерии на отдельных этапах битвы за Ленинград, описание подвигов артиллеристов Ленинградского и Волховского фронтов, примеры умелого владения артиллерийским вооружением мы находим в мемуарах видных советских военачальников, командиров объединений и соединений .

Среди большого количества работ, посвященных боевой деятельности войск под Ленинградом, заслуживают внимания произведения, в которых специально рассматриваются некоторые аспекты использования артиллерии в отдельные периоды битвы за Ленинград.

Ленинград. 1941-1944. Лениздат, 1962; Зубаков В. Е. Прорыв блокады Ленинграда (январь 1943), М., Воениздат, 1963; Очерки истории Ленинграда, т. 5, Л., «Наука», 1967 и др. 7 Битва за Ленинград. 1941-1944 гг. Под редакцией Платонова С. П. М., Воениздат, 1964.

История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М., Воениздат, 1974. 9 Воронов Н. Н. На службе военной. М., Воениздат, 1963; Федюнинский И. И. Поднятые по тревоге. М., Воениздат, 1964; Мерецков К. А. На службе народу. М., Политиздат, 1968; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. М., Агентство печати «Новости», 1972; Борщев С. Н. От Невы до Эльбы. Лениздат, 1973.

В 1965 г. вышла из печати книга генерал-полковника артиллерии Н. Н. Жданова «Огневой щит Ленинграда» . Автор книги один из организаторов контрбатарейной борьбы, убедительно показал, что борьба с батареями противника занимала первостепенное значение в обороне города, была очень трудной и требовала от артиллеристов огромного напряжения сил и постоянной боевой готовности. В работе подробно и обстоятельно рассмотрены методы и приемы контрбатарейной борьбы.

В 1966 г. была опубликована книга генерал-полковника артиллерии Г. Е. Дегтярева «Таран и щит», рассказывающая об отваге и мастерстве артиллеристов 4-й армии в Тихвинской наступательной операции. В ней он воссоздает не только участие в боевых действиях артиллерийских частей армии, но и раскрывает большую работу их артиллерийских штабов .

В ряде работ анализируется роль зенитной артиллерии в противовоздушной обороне города .

В 60-е и 70-е гг. XX века выходят в свет сборники воспоминаний участников битвы за Ленинград. Среди авторов видные артиллерийские военачальники, командовавшие артиллерией фронтов и армий, командиры артиллерийских частей и подразделений, политработники, офицеры, сержанты и рядовые бойцы. Ветераны рассказывают о разных сторонах боевой деятельности и жизни воинов-артиллеристов Ленинградского и Волховского фронтов, Краснознаменного Балтийского флота.

Отдельные вопросы боевой деятельности артиллерийских частей Ленинградского и Волховского фронтов освещены в статьях,

1 "3

опубликованных в военных журналах . Вместе с тем, деятельность

10 Жданов Н. Н. Огневой щит Ленинграда. М., Воениздат, 1965.

11 Дегтярев Г. Е. Таран и щит. М., Воениздат, 1966.

12 Яковлев Н. Я. Оборона Ладожской трассы. - «Вестник ПВО» 1966, № 9; Комаров Н. Я. ПВО
Ладожской коммуникации. - «История СССР», 1974, № 3.

Буданов Ф. А. Тайны Синявинских высот. Витте Н. П. Контрбатарейщики. - В книге: Тайны Синявинских высот. - Воениздат, 1960; Воспоминания Одинцова Г. Ф. - В книге: Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и дневники участников. Л., «Наука», 1983; Жданов Н. Н. По паролям «Гром», «Шквал» и «Молния», Одинцов Г. Ф. Борьбу вели контрбатарейщики. - В книге: Пароль - «Победа!». Воспоминания участников битвы за Ленинград. Лениздат, 1969; Пядусов И. М. Артиллерийский удар, Кадацкий С. 3. Расчет и точность. - В книге: Операция «Искра». Лениздат, 1973; Дегтярев Г. Е. Кольцо не замкнулось, Нестерук В. С. Огонь и маневр. - В книге: Тихвин, год - 1941-й. Лениздат, 1974; Одинцов Г. Ф. Огневой меч, Михалкин М. С. Сокрушающие залпы. - В книге: славная победа под Ленинградом. Лениздат, 1976; Огневой меч Ленинграда. Лениздат, 1977.

артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений вновь осталась за рамками публикаций.

В значительной мере был восполнен пробел в освещении роли артиллерии Краснознаменного Балтийского флота и Ладожской военной флотилии в обороне Ленинграда и в разгроме крупных сил вражеской группы армий «Север» .

С 1957 г. по 1977 г. написано большое количество очерков о героях артиллеристах. Значительная часть этих очерков вошла в литературно-художественные и документальные сборники.

В 1978 г. вышла монография известного военного историка М. И. Фролова «Артиллеристы в боях за город Ленина» . На большом фактическом и архивном материале автор подробно раскрывает роль артиллерии в обороне блокированного Ленинграда.

В 1985 г. из печати вышла документальная повесть В. И. Демидова «Снаряды для фронта» , которая была посвящена тем, кто в период блокады обеспечивал войска Ленинградского фронта артиллерийскими боеприпасами - рабочим, инженерам и техникам, ученым-конструкторам, испытателям вооружения, и организаторам снаряжательного производства. На основе многочисленных воспоминаний непосредственных участников тех событий и уникальных документов автор, журналист, а в прошлом офицер-пиротехник, рассказывает о трудовом подвиге ленинградцев в их борьбе со снарядным «голодом», о единстве фронта и тыла.

В 1997 г. были изданы две книги об участии моряков-артиллеристов

в битве за Ленинград . Первая, это сборник воспоминаний ветеранов эскадры кораблей Краснознаменного Балтийского флота, всю войну защищавшей Ленинград огнем своих орудий, а вторая - сборник

Мельников П. Е. Залпы с берега. М., Воениздат, 1971; Трибуц В. Ф. Балтийцы вступают в бой. Калининградское книжное издательство, 1972; Трибуц В. Ф. Балтийцы сражаются Калининградское книжное издательство, 1974; Трибуц В. Ф. Балтийцы наступают. Калининградское книжное издательство, 1968; Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград. 1941-1944. М., «Наука», 1973; Перечнев Ю. Г. Морская артиллерия в обороне военно-морских баз в 1941-1942 гг. - «Воєнно-исторический журнал», 1973,№ 6;Козлов И. А., Шломин В. С. Краснознаменный Балтийский флот в обороне Ленинграда, Лениздат, 1976; Смирнов Н. Г. Залп за Родину. - «Сатис», СПБ, 2001.

15 Фролов М. И. Артиллеристы в боях за город Ленина. - Лениздат, 1978.

16 Демидов В. И. Снаряды для фронта. - Лениздат, 1985.

Залпы с Невы. - Сборник воспоминаний. - «Фантакт», Выборг, 1997; Салыганов И. Ф. Морской арсенал на защите Ленинграда. - ИПК «Вести», СПБ, 1997.

воспоминаний ветеранов-вооруженцев Краснознаменного Балтийского флота о нелегкой работе в период блокады личного состава морского арсенала по обеспечению боеприпасами корабельной и береговой артиллерии.

Таким образом, в обширной литературе о ленинградской битве -книгах, брошюрах, монографиях и статьях, рассмотрены вопросы боевого применения артиллерии, исследованы основные вопросы контрбатарейной борьбы, содержащие многочисленные примеры мужества и стойкости артиллеристов, оборонявших Ленинград.

Вместе с тем ряд важнейших проблем участия в обороне Ленинграда артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в военно-исторических статьях и литературе показан эпизодически, а в научно-исследовательских работах не нашел своего отражения вообще. По участию научно-исследовательских учреждений Военно-морского флота в Великой Отечественной войне имеется только одно издание . Для сравнения нужно отметить, что работа гражданских научных сотрудников Ленинграда в годы войны и блокады, представлена двумя научными монографиями .

Отсутствие исторических исследований об участии артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в битве за Ленинград объясняется секретностью проводимых ими в годы войны работ, актуальность которых не была потеряна в течение многих лет вплоть до середины 90-х гг. XX века. Ко многим архивным документам по данной теме нет свободного доступа для исследователей и сейчас. Поэтому участие сотрудников военно-научных учреждений в обороне Ленинграда, специалистов в области военной техники, вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ, долгое время оставалось не исследованным. Вместе с тем, их вклад в разгром противника под Ленинградом был весьма значителен. Не приходится сомневаться и в том, что победный исход битвы за Ленинград во многом зависел и от степени качества их ратного труда, а она была достаточно высока.

Коршунов Ю. Л. Военно-морская наука в годы Великой Отечественной войны. - «Галея Принт», СПБ, 2005.

19 Кольцов А. В. Ученые Ленинграда в годы блокады. 1941-1943. Лениздат, 1962; Соболев Г. Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Наука, 1964.

Данная диссертации впервые исследует на основе архивных документов деятельность артиллерийских научно-исследовательских и опытно-испытательных учреждений армии и флота в интересах обороны Ленинграда в период блокады.

Цель исследования - расширение научных знаний о роли и месте артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в битве за Ленинград 1941-1944 гг.

Научная задача - изучить деятельность артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений Красной армии и Военно-морского флота в обороне Ленинграда 1941-1944 гг.

Объектом исследования - являются артиллерийские научно-исследовательские и испытательные учреждения Красной армии и Военно-морского флота, находившиеся к началу войны в Ленинграде: Артиллерийский научно исследовательский морской институт, Научно-испытательный морской артиллерийский полигон и Артиллерийский научно-исследовательский опытный полигон (с 1942 г. Ленинградский испытательный артиллерийский полигон).

Предмет исследования - деятельность структурных подразделений артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений Красной армии и Военно-морского флота в интересах Ленинградского фронта и Балтийского флота в период обороны Ленинграда 1941-1944 гг.

В связи с поставленной целью исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Изучить деятельность политического и военного руководства СССР и Ленинграда по переводу артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений с режима мирного времени на военные условия.

  2. Охарактеризовать задачи артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений, решаемые ими в разные периоды обороны Ленинграда.

  3. Выявить и проанализировать основные направления боевой, производственной и испытательной деятельности этих учреждений в интересах обороны Ленинграда.

  1. Изучить специфику работы артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в условиях блокады.

  2. Обобщить опыт взаимодействия командования артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений с партийным руководством города, командованием Ленинградского фронта и Балтийского флота по вопросам боевого применения артиллерии и организации снаряжательного производства в блокированном городе.

  3. Сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта в деятельности научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации, в реализации федеральных и региональных программ военно-патриотического воспитания молодежи.

Хронологические рамки исследования ограничивают время с 22 июня 1941 г. по 10 июня 1944 г. Первый - июнь-декабрь 1941 г., начальный период обороны Ленинграда (подготовка города к обороне и отражение штурма противника, начало блокады). Второй - январь 1942 г. - июнь 1944 г., контрбатарейная борьба советской артиллерии с артиллерией противника, прорыв и полное освобождение Ленинграда от вражеской блокады, контрнаступление войск Ленинградского фронта на Выборгском направлении.

Методологической базой диссертационного исследования являются принципы диалектики, объективности, историзма и системности.

Источниковую базу исследования составили материалы фондов

федеральных и ведомственных архивов, сборники документов, материалы личного происхождения (мемуары).

Ведущее место в комплексе источников принадлежит документам центральных и местных архивов. В основу диссертации положен фактический материал, выявленный в фондах Центрального военно-морского архива (ЦВМА), архива Санкт-Петербургского испытательного полигона МО РФ (в/ч 33491) и архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС).

Все документы из вышеперечисленных архивов ранее находились на закрытом хранении и вводятся в научный оборот впервые. Они содержат информацию по боевой, производственной, научно-испытательной, административной, финансово-хозяйственной и организационной

деятельности артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в период обороны и блокады Ленинграда.

Документы ЦВМА (г. Гатчина Ленинградской области) содержат историю советского Военно-морского флота с 1941 г. по настоящее время. Для раскрытия темы из ЦВМА были использованы материалы из фондов: 516 - фонд морского института и 935 - фонд морского полигона. В этих фондах представляют интерес документы, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны, обороны и блокады Ленинграда. Это, прежде всего, подлинные приказы начальников этих учреждений; переписка с начальником Артиллерийского управления Военно-морского флота; политдонесения; вахтенные и исторические журналы; журналы боевых действий; документация по боевому применению артиллерии морского полигона; отчеты о проделанной боевой, производственной и опытно-испытательной деятельности за разные периоды времени; технические условия производства морского артиллерийского вооружения и боеприпасов выпускаемых ленинградскими предприятиями; переписка по опытной работе; дела военпредов на предприятиях по специальному производству; переписка по научно-исследовательским работам; переписка по контрольным испытаниям морской артиллерии и боеприпасов; переписка по личному составу; списки личного состава.

Архив Санкт-Петербургского испытательного полигона, является ведомственным и имеет ограниченный режим допуска к хранящимся здесь документам. В его фондах отложились следующие документы: дела уполномоченного Главного артиллерийского управления по Ленинграду; подлинные приказы начальника полигона; исторический формуляр; исторический очерк; дела и переписка по боевой, производственной, научно-испытательной, административной, финансово-хозяйственной и организационной деятельности; отчеты о работе полигона за разные периоды времени; планы заказов на выпуск и сводки о выпуске ленинградской промышленностью артиллерийского вооружения и боеприпасов за разные периоды времени; документация по конструкторским работам; технические отчеты опытных и контрольных испытаний артиллерийского вооружения и боеприпасов; книги учета и переписка по личному составу.

Архив ВИМАИВ и ВС является одним из старейших в России хранилищ военно-исторических документов по артиллерийской тематике. По исследуемой теме наибольший интерес представляют документы, находятся в фонде 7-р. Это планы Военного совета Ленинградского фронта и горкома ВКП (б) по выпуску артиллерийского вооружения и боеприпасов; выписки из протоколов заседаний бюро Ленинградского горкома ВКП(б) об организации снаряжательного производства боеприпасов; выписки из постановлений Военного совета обороны Ленинграда; выписки из «Особой папки» Ленинградского горкома ВКП(б); переписка Главного артиллерийского управления со своим представителем в Ленинграде. В указанных архивах изучены дела четырех фондов, и извлеченные из них сведения использованы в диссертации.

Помимо архивных документов, для проведения диссертационного исследования были использованы документы по обороне Ленинграда, опубликованные в сборниках .

Приказы командующего Ленинградским фронтом регулярно печатались в газете «На страже Родины», а командующего Краснознаменным Балтийским флотом в газете «Красный Балтийский флот».

Об участии артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в обороне Ленинграда упоминается в мемуарах советских военачальников и политработников: Н. Г. Кузнецова, Г. Ф. Одинцова, В. Ф. Трибуца, Н. Н. Жданова, Ю. А. Пантелеева, Н. К.

Смирнова, П. Е. Мельникова . Используя эти мемуары, следует помнить, о неизбежной субъективности авторов при освещении ими тех или иных событий.

Исследование роли и места артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота в обороне

Ломагин Н. А. В тисках голода. - «Европейский дом», СПБ, 2000; Ленинград в осаде. - «Лики России», СПБ, 1995.

21 Кузнецов Н. Г. Курсом к победе. - Военное издательство МО СССР, М., 1983; Одинцов Г. Ф. Повелители огня. - Лениздат, 1980; Трибуц В. Ф. Балтийцы наступают. - Калининградское книжное издательство, 1968; Жданов Н. Н. Огневой щит Ленинграда. - Военное издательство МО СССР, М., 1965; Пантелеев Ю. А. Морской фронт. - Военное издательство МО СССР, М., 1965; Смирнов Н. К. Матросы защищают Родину. - Государственное издательство политической литературы, М., 1962; Мельников П. Е. Залпы с берега Военное издательство МО СССР, М., 1971.

Ленинграда, в годы Великой Отечественной войны, позволит раскрыть малоизвестные страницы деятельности организаций данного профиля, которые работали в условиях блокированного противником города в интересах фронта.

Артиллерийские учреждения оказались единственными в блокадном Ленинграде из всех научно-исследовательских и испытательных учреждений армии и флота, которые снаряжали боеприпасы для фронта и снабжали его вооружением, выполняли конструкторскую и научно-испытательную работу, консультировали промышленные предприятия выпускавшие артиллерийскую продукцию. Все это существенно повлияло на положительный исход битвы за Ленинград.

Пример эффективного использования артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в обороне Ленинграда Вооруженным Силам Российской Федерации нужно использовать при изучении истории боевого опыта и приобретении при этом необходимых знаний, для того чтобы, можно было бы применять их при участии в возможных будущих вооруженных конфликтах.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании широкого привлечения новых архивных документов

проведено комплексное исследование деятельности артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений Красной армии и Военно-морского флота в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны;

проанализирована деятельность политического и военного руководства СССР и Ленинграда по переводу артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений на режим военного времени;

выявлены характерные задачи артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений, решаемые ими в разные периоды обороны Ленинграда.

проанализированы основные направления боевой,

производственной и испытательной деятельности этих учреждений в интересах обороны Ленинграда;

определена специфика работы артиллерийских научно-исследовательских и испытательных учреждений в условиях блокады;

- обобщен опыт взаимодействия командования артиллерийских
научно-исследовательских и испытательных учреждений с партийным
руководством города, командованием Ленинградского фронта и
Балтийского флота по вопросам боевого применения артиллерии и
организации снаряжательного производства в блокированном городе;

- сформулированы практические рекомендации по использованию
исторического опыта в деятельности научных учреждений ВПК РФ в
интересах укрепления обороноспособности страны и совершенствования
военно-патриотического воспитания молодежи.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при организации работы научно-исследовательских учреждений ВПК в Северо-западном регионе РФ; при написании «Истории Великой отечественной войны 1941-

1945 гг.» ; при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «Военная история», «История войн и военного искусства», «История Санкт-Петербурга».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях; использовались при разработке лекционных курсов по дисциплинам «Отечественная история», «Военная история», «История войн и военного искусства», преподаваемых в Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулева.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.