История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. Иванов Андрей Николаевич

История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг.
<
История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг.
>




Иванов Андрей Николаевич. История битвы за Ленинград: организация управления войсками армии и флота :Сентябрь 1941-июль 1944 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-7/799

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение организации защиты Ленинграда в условиях оборонительных боев на его ближних подступах 24

1.1. Место и роль Ленинграда в ходе оборонительных боев Великой Отечественной войны 24

1.2. Решение проблемы сухопутной и морской обороны города при наступлении противника с юга и с севера 53

1.3. Сложный процесс управления войсками в уникальных условиях боевых действий при круговой обороне города 67

Глава 2. Организация подготовки решительного наступления и руководства войсками при нанесении противнику поражения под Ленинградом 87

2.1. Историческая роль наступательных операций под Ленинградом 87

2.2. Осуществление руководства сухопутными войсками и силами флота в ходе боев по разгрому противника, блокировавшего Ленинград 105

2.3. Значение военно-исторического опыта управления войсками в специфических условиях проведения операций по деблокаде крупнейшего города 121

Заключение 139

Список источников и литературы 151

Приложения 168

Введение к работе

Российская историческая наука не может развиваться, игнорируя опыт прошлых войн, который помогает решать военные проблемы современности. Особенно ценен для нас опыт Великой Отечественной войны, в годы которой основные стратегические задачи решались на континентальном театре военных действий и битва за Ленинград - самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны и самая кровопролитная осада за всю историю человечества — продолжила трагическую и героическую традицию обороны русских крепостей. В Ленинградской стратегической и двух фронтовых оборонительных операциях, четырех стратегических и четырех фронтовых наступательных операциях (см. приложение 6) участвовало пять фронтов и Краснознаменный Балтийский флот. Это были, по существу, совместные действия войск фронта и сил флота. Под совместными действиями, согласно терминологии времен Великой Отечественной войны, понимались «операции по поддержке флотом армии, десантные и противодесантные операции, операции против береговых объектов»1. Основными видами таких действий являлись оборона военно-морских баз, портов, приморских плацдармов, поддержка приморских группировок войск. Как показал опыт войны, одной из самых сложных проблем военного искусства является проблема управления различными видами Вооруженных Сил в совместных действиях.

Исторический опыт, полученный в ходе управления войсками Красной Армии и Краснознаменным Балтийским флотом под Ленинградом, позволил внести новые черты и направленность в искусство управления совместными действиями войск фронта и сил флота. Сухопутные войска и флот использовались, прежде всего, для взламывания вражеской обороны, обеспечения ее прорыва в высоких темпах и на большую глубину. Непременными участниками наступательных операций сухопутных войск

1 Наставление по совместным действиям сухопутных войск с ВМФ и военными речными флотилиями. -М.: Воениздат, 1943. С. 3.

являлись морская авиация и артиллерия. Согласовывая свои действия с действиями воздушных армий, фронтовых и армейских артиллерийских групп, они выполняли задачи в полосе наступления приморских армий и фронтов.

Сущность управления заключается в целенаправленной деятельности командира, штаба и других органов управления по поддержанию боевой готовности и боевой способности войск, подготовки операций и боевых действий, их руководству при выполнении поставленной задачи2.

Система управления одна из составляющих управления и представляет совокупность органов, средств и пунктов управления.

С точки зрения истории, опыт организации управления различными видами войск при их совместных действиях, их взаимодействие и боевое применение при решении оперативных задач представляет собой весьма актуальную научную проблему.

Актуальность обусловлена:

отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, которые были бы целиком посвящены управлению сухопутными войсками и флотом в период блокады Ленинграда, ее прорыва и полной ликвидации;

недостаточной степенью проработки и систематизации довоенных взглядов на управление войсками Красной Армии и Флота при обороне и в наступлении;

непреходящим значением для сухопутных войск и флота защиты морских коммуникаций и приморского фланга в условиях войны;

необходимостью научного анализа развития теории и практики защиты Ленинграда, выявления закономерностей, путей и способов решения этой задачи в ходе совместных операций с войсками фронтов;

насущной потребностью в выработке рекомендаций в определении места и роли разнородных сил в решении задачи защиты коммуникаций по переброске, обеспечению и снабжению флота и сухопутных войск.

Степень разработки выбранной темы можно проследить по историографии минувшей войны, в том числе битвы за Ленинград. Историография этого сражения начала создаваться уже в его ходе, по свежим следам. Литература, вышедшая в период войны, представлена ограниченным количеством небольших брошюр и журнальных статей. Их дополняют десятки

Наставление по связи. - М.: Воениздат, 1990, с.7-13.

информационных сообщений, корреспондентских репортажей, литературных подборок, справок, опубликованных в центральной и местной прессе3.

Следующим этапом в становлении историографии битвы за Ленинград явилось послевоенное десятилетие 1946 - 1955 года характерной чертой этого периода явилась более широкая, чем прежде, планомерная организация научной работы, массовая подготовка специалистов и формирование научных коллективов по созданию обобщающих трудов; концентрация документов и материалов в архивах; расширение тематики исследований, создание первых обобщающих трудов как о Великой Отечественной войне в целом, а также и по ее важнейшим периодам и проблемам. В это время тема войны выделилась в одно из первостепенных направлений исторической науки. Стали выходить первые труды о минувшей войне4. Они опирались уже на более широкую источниковую базу, чем на начальном этапе, и не позволяли в полной мере исследовать совокупность явлений и событий битвы за Ленинград. Историческая литература, вышедшая в свет в первое послевоенное десятилетие, носила преимущественно научно-популярный характер. В ней не всегда была объективная оценка событий, порой односторонне освещался опыт войны, не показывались в достаточной степени трудности. В целом размах и уровень исследований истории войны, Ленинградской битвы не соответствовали требованиям времени, что подтвердили участники совещания руководящего состава Советских Вооруженных Сил, состоявшегося в Москве в феврале 1955 года.5

В середине 50-х годов начался третий этап развития историографии. Он отмечен резкими количественными и качественными сдвигами в организации планомерной научной работы, значительным расширением источниковой базы, глубоким и всесторонним изучением первоисточников, зрелостью и возросшим

Бардин С, Мольво В. Бойцы Московской заставы. - Л.: Госполитиздат, 1942. С.83; Героический Ленинград, 1917-1942: Сборник/ Исторический журнал 1943, №10. С. 11-18; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сб. док. и материалов/ В 2т. -Л.: Госполитиздат, 1944; Мессер Р. Милиция Осажденного города. -Л.: Лениздат, 1945 и др.

4 Воробьев Ф.Д., Кравцов В.М. Победы Советских Вооруженных Сил в Великой
Отечественной войне 1941-1945: Краткий Очерк. -М.: Воениздат, 1953; Голиков С.
Выдающиеся победы Советской Армии в Великой Отечественной войне. 2-е изд., испр. и
доп. -М.: Госполитиздат, 1954; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. -
М.: Изд-во АН СССР, 1955 и др.

5 Очерки советской военной историографии. Под. ред. ген.-лейт. П.А. Жилина. М.:
Воениздат, 1974. С.238-239.

6 опытом кадров, созданием фундаментальных обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны и битве за Ленинград в частности.

Вопросам подготовки и ведения совместных операций армии и флота на приморских направлениях в целом посвящено большое количество военно-исторических трудов. В основном эти исследования осуществлены в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, Военной академии имени М. В. Фрунзе, Военной академии связи и других. Однако ни в одной из опубликованных монографий и других научных исследованиях не рассматриваются проблемы создания и функционирования системы управления в совместных действиях армии и флота при обороне, прорыве и полной ликвидации блокады Ленинграда.6 К отдельной группе целесообразно отнести научно-исследовательские труды Главного Штаба ВМФ СССР, военно-историческую и научно-справочную литературу, в которой нашли освещение вопросы защиты морских коммуникаций советским ВМФ в года Великой Отечественной войны . Действия ВМФ по защите коммуникаций, содействию войскам приморских фронтов в ходе оборонительных операций первого периода войны, рассматриваются очень сжато в учебниках для академий и высших военных учебных заведений, что естественно в силу необходимости охвата в учебной литературе всего многообразия вопросов, связанных с

6 Ачкасов В.И. Краснознаменный Балтийский флот в период активной стратегической
обороны Советских Вооруженных Сил: Дис.... докт. ист. наук. -Л.: ВМА, 1967; Марков И.И.
Проблемы борьбы за морские коммуникации и их решение в Великой Отечественной войне
Советского Союза с фашистской Германией (1941-1945 гг.): Дис ... докт. ист. наук. -М., 1964.

7 Аммон ГА. Надводные силы Советского Военно-Морского Флота в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1982; Боевая летопись Военно-морского
флота 1941-1942. -М.: Воениздат 1983; Боевые действия авиации в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг. В 4 ч. -М.: Воениздат, 1963; Боевая деятельность подводных лодок
Военно-Морского Флота СССР в Великую Отечественную войну 1941-1945гг. В Зт. -М.:
Воениздат, 1969-1970; Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг. В Зт. Военно-исторический очерк. Изд. ПИ ВМФ, 1959-1962; Денисов
Б А. Использование мин ВМФ СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В 5ч. -
Л.: ВМА, 1955-1956; Морской атлас. Т.З. Военно-исторический. 4.2. Описание к картам. -М.:
ГШ ВМФ, 1966; Павлович Н.Н. Развитие тактики Военно-Морского Флота. Ч.4.(вторая
мировая война). -М.: Воениздат, 1990; Потери боевых кораблей и судов Военно-морского
Флота, транспортных, рыболовных и других судов СССР в Великую Отечественную войну
1941-1945 гг. -М.: Воениздат, 1959; Сборники материалов по опыту боевой деятельности
ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны. -Изд. Военмориздат НК ВМФ Союза
СССР.

использованием ВМФ во время Великой Отечественной войны. Многочисленную группу работ, касающихся темы диссертации составляют статьи, опубликованные в трудах военных академий и журналах9.

Значительно расширить представления о степени изученности проблемы позволило знакомство с авторефератами диссертаций, имеющими отношение к теме исследования. В них рассматриваются события битвы за Ленинград, поднимаются проблемы выживания крупного города в условиях блокады. Содержание этих работ позволяет использовать если не факты, то отдельные методологические подходы к освещению изучаемой проблемы. Изученные авторефераты можно было бы разделить на три основные группы.

К первой из них относятся те, в которых обобщен опыт взаимодействия различных родов войск на театрах военных действий Великой Отечественной войны. К их числу принадлежат труды Бойцова А.Г., Манакова М.С., Камалова Х.Х., Шевчука В.П., Алексеенкова А.Е., Рыбалкина В.П., Никифорова Н.И.10

Гаккель А.М., Замчалов А.Н., Пензин К.В. История военно-морского искусства. - Л.: ВМОЛА, 1980; Замчалов А.Н. История военно-морского искусства./ Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. - Л.: ВМОЛА, 1987; Гуляев Ю.Г., Доценко В.Д., Замчалов А. Н. и др. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -Л.: ВМА.1985; История военно-морского искусства./ Отв. ред. С. Е. Захаров. -М.: Воениздат, 1969; История военно-морского искусства. В Зт. -М.: Воениздат, 1953-1954; История военно-морского искусства, т.5, кн. 1-2 (Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне). -М.: ГШ ММФ историческое отделение, 1954-1955.

9 Ачкасов А. Из опыта обороны военно-морских баз (1941-1942гг.) //Военно-исторический
журнал. 1979, №2. С.24-30; Басов А. В. Военно-Морской флот в защите морских
коммуникаций //Морской сборник. 1976, №1. С.31-36; Волков НА. Советский ВМФ в защите
своих коммуникаций в Великой Отечественной войне //Морской сборник 1959, №11. С.20-
29; Вьюненко Н. Некоторые вопросы совместных действий ВМФ и сухопутных войск в
первый период Великой Отечественной воины //Морской сборник. 1977, №9. С. 14-19.

10 Алексеенков А.Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945гт.:
Автореф. дис. ... док. истор. наук. -СПб., 1995; Бойцов А.Г. Защита Военно-Морским
Флотом морских коммуникаций при проведении оборонительных операций советскими
войсками на приморских направлениях в первом периоде Великой Отечественной войны.:
Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -М., 1993; Камалов Х.Х. Деятельность
Коммунистической партии по созданию и боевому использованию отрядов моряков в защите
социалистического отечества 1917-1945гг.: Автореф. дис. ... док. истор. наук. Иваново.,
1983; Манаков М.С. Развитие теории применения отечественного Военно-Морского Флота в
1921-194ІГГ.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -М., 1999; Никифоров Н.И. Штурмовые
инженерно-саперные бригады в Великой Отечественной войне: Создание и боевое
применение.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -М., 1999; Рыбалкин В.П. Пограничные
войска северо-западных рубежей страны в Великой Отечественной войне (1941г.): Автореф.
дис. ... канд. истор. наук. -М., 1989; Шевчук П.П. Опыт боевого применения оперативных
групп в Великой Отечественной войне.: Автореф. дис.... канд. истор. наук. -М., 1983.

Ко второй — диссертации, раскрывающие проблемы безопасности, защиты, обеспечения жизнедеятельности и культурно-просветительской деятельности учреждений Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это труды Барышникова Н.И., Свирского Ю.А., Филиппова Э.М., Панфилец А.В., Кутузова А.В., Бортневского В.Г.11

Третья группа включает исследования, проведенные авторами, по изучению деятельности государственных и партийных органов в период блокады Ленинграда. Это труды Ежова М.В., Абакумова Г.И., Крюковских А.П., Фейгина Б.Е., Ермаковой Г.З., Жильцова А.П., Кузенковой MB.12

Вышеуказанное исследование Ю.А. Свирского основывается на материалах политических органов частей авиации и Войск ПВО. В данном труде рассматриваются совместные действия Войск ПВО и авиации с сухопутными войсками и флотом по срыву замыслов гитлеровского командования о захвате города на Неве с ходу, затем штурмом, действия истребительной авиации и Войск ПВО при отражении сентябрьских полетов

Барышников Н.И. Проблемы обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с севера в годы Второй мировой войны.: Автореф. дис.... док. истор. наук. -Л., 1980; Бортневский В.Г. Культурно-просветительные учреждения Ленинграда в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1983; Кутузов А.В. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -СПб., 1995; Панфилец А.В. Ленинградская милиция в годы блокады (сентябрь 1941-1944).: Автореф. дис.... канд. истор. наук. -СПб., 2000; Свирский ЮА. Исторический опыт боевых действий авиации и Войск ПВО в период блокады Ленинграда (по материалам полит органов частей авиации и войск ПВО).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -СПб., 1995; Филиппов Э.М. Ленинградский пограничный округ накануне и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. дис.... канд. истор. наук. -СПб., 1998. 12 Абакумов Г.И. Деятельность коммунистической партии по укреплению Армейской партийной организации в период битвы за Ленинград (июль 1941- март 1944).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1980; Ежов М.В. Деятельность Ленинградского Совета депутатов трудящихся в период блокады Ленинграда (1941-1945гг.).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1983; Ермакова Г.З. Деятельность Ленинградской партийной организации по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи на промышленных предприятиях в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1985; Жильцов А.П. Коммунистическая партия - организатор участия воинов Красной Армии и Военно-Морского Флота в восстановлении народного хозяйства Ленинграда и области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1983; Крюковских А.П. Идеологическая работа Ленинградской партийной организации в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис.... док. истор. наук. -Л., 1988; Кузенкова М.В. Участие Ленинградской организации ВЛКСМ в обеспечении жизнедеятельности населения города в период блокады (сентябрь 1941-январь 1944).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1990; Фейгин Б.Е. Деятельность Ленинградской партийной организации по созданию народного ополчения в период героической обороны города (июнь 1941-1944).: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. -Л., 1980.

фашистской авиации на Ленинград, Кронштадт. Борьба авиации Ленинградского и Волховского фронтов за жизнь населения Ленинграда, за сохранение города от разрушений в период блокады.

В диссертации Н.И. Барышникова рассмотрены проблемы защиты Ленинграда с севера, планы немецкого и финского командования по захвату Ленинграда, тайных переговоров между ними, использования финской территории немецкими войсками в качестве плацдарма для нападения. Изучены также события, характеризовавшие ход боевых действий на северных подступах к городу и связанные с этим вопросы внешнеполитических отношений, рассмотрены события сравнительно непродолжительного, но очень важного периода, когда Финляндия осуществила поворот от войны к миру и определились перспективы ее внутренней и внешней политики, дан анализ происходящих в это время процессов внутриполитической жизни Финляндии и развития советско-финляндских отношений, определены пути решения Советским Союзом проблемы безопасности Ленинграда в конце второй мировой войны.

В диссертации А.Г. Бойцова исследованы закономерности подготовки и ведения флотом мобилизационных, боевых и обеспечивающих действий, составляющих содержание задачи защиты морских коммуникаций и определено ее влияние на ход ведения оборонительных операций советских войск на приморских направлениях в первом периоде Великой Отечественной войны. Кроме того проанализированы факторы, оказавшие влияние на развитие теории и практики защиты морских коммуникаций накануне Великой Отечественной войны, показано влияние боевых действий в ходе первого периода войны на организацию и использование сил флота в защите своих морских коммуникаций, проанализировано влияние борьбы по защите морских коммуникаций на ход оборонительных операций сухопутных войск приморских фронтов, дан исторический анализ решения проблемы защиты морских коммуникаций приморских фронтов.

В 40—50-е годы были заложены основы глубокого изучения опыта боевой деятельности Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны. Наиболее крупными трудами этого периода были работы ведущих ученых ВМФ: Адмирала Флота Советского Союза И. С. Исакова, В. И.

Ачкасова, Б.А. Вайнера, Н. П. Вьюненко, Р. Н. Мордвинова и др.13 В их исследованиях рассмотрены различные стороны боевого применения Военно-Морского Флота, в том числе и в совместных действиях армии и флота.

В 60-х и особенно 70-х годах значительно активизировалась работа по исследоваию совместных действий армии и флота военного времени. В этот период было издано большое количество специальных монографий, разработаны обобщающие труды по совместным действиям сухопутных войск и сил флота, выпущены учебные пособия и учебники для курсантов и слушателей военно-учебных заведений14. Особо необходимо выделить научные труды видных советских ученых, в которых рассматриваются вопросы борьбы на океанских и морских путях сообщений, таких как А.В. Басов, С.Ф. Эдлинский, Л.И. Ольштынский15.

В монографическим исследовании А.В. Басова действия советского ВМФ по защите своих морских коммуникаций исследуются автором, прежде всего как одна из самостоятельных задач флота. Выводы о влиянии результатов деятельности флота по защите своих коммуникаций на ход и исход

Исаков И. С. Военно-Морской Флот в Отечественной войне. М.—JL, 1944; Действия Военно-Морского Флота в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1956; Ачкасов В. И., Вайнер Б. Краснознаменный Балтийский Флот в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1957; Вьюненко Н. П., Мордвинов Р. Н. Военные флотилии в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1957; Салагин Я. Т. Опыт десантных действий в Отечественной войне 1941—1945 гг. -М.: Воениздат, 1947.

14 Гречанюк Н., Дмитриев В., Криницын Ф., Чернов Ю. Балтийский флот. -М.: Воениздат,
1960; Битва за Ленинград 1941—1944 гг. -М.: Воениздат, 1964; Козлов И. А., Шломин В. С.
Краснознаменный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда. -Л.: Лениздат, 1976;
Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград. -М.: Воениздат, 1973;
Краснознаменный Балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны. -
М.: Наука, 1975; Ачкасов В. И., Павлович Н. В. Советское военно-морское искусство в
Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1973; Басов А. В. Флот в Великой
Отечественной войне. -М.: Наука, 1980; Перечнев А. М. Советская береговая артиллерия. -
М.: Наука, 1976; Гаккель А. М., Замчалов А. Н., Пензин К. В. История военно-морского
искусства. -Л.: Военно-морская академия имени Маршала Советского Союза Гречко А. А.,
1980; Замчалов А. Н. История военно-морского искусства. Советское военно-морское
искусство в Великой Отечественной войне. -Л., Военно-Морская академия имени Маршала
Советского Союза Гречко А. А., 1987; Козлов И. А., Локтионов И. И., Бахарев Б. В.,
Барбашин Ю. В. и др. Военная история. -М.: Воениздат, 1983; Служба связи ВМФ. -М.:
Воениздат, 1976; Моряки-балтийцы на защите Родины 1941—1945. -М.: Наука, 1986.

15 Басов А.В. Флот в Великой Отечественной войне I94I-I945 гг. Опыт оперативно-
стратегического применения. -М.: Наука, 1980; Эдлинский С.Ф. Морской транспортный флот
в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. -М.: Морской транспорт
1983; Ольштынский Л.И. Взаимодействие армии и флота Я1о опыту совместных
наступательных операций второй мировой войны./ -М.: Воениздат, 1983.

11 оборонительных операций сухопутных войск приморских фронтов носят в целом обобщающий характер, без подробного анализа ее частных аспектов.

Значительный интерес представляет работа коллектива авторов под руководством профессора, доктора исторических наук В.И. Ачкасова16. Предлагаемый сборник представляет определенный интерес для читателей. Большинство авторов этого сборника в годы войны занимали руководящие должности на КБФ и являлись непосредственными участниками его боевых действий. Статьи содержат не только личные наблюдения и впечатления, которые вынесли авторы из войны, но и анализ управления различными категориями воинских формирований. Как правило, авторы опираются на архивные материалы.

Важное исследование битвы за Ленинград представляет сборник «Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945» . В этом труде раскрываются отдельные аспекты действий Краснознаменного Балтийского флота в разгроме противника в районе Ленинграда и в Прибалтике, вопросы организации и взаимодействия соединений флота с сухопутными войсками, а также малоизученная в военно-исторической литературе проблема применения КБФ для достижения общих оперативно-стратегических целей, раскрываются тактические, технические и организационные проблемы боевого применения различного оружия.

В упомянутой книге Л. И. Олынтынского рассматривается взаимодействие армии и флота в совместных наступательных операциях на различных театрах второй мировой войны18. Особое внимание уделяется операциям Советских Вооруженных Сил на приморских направлениях советско-германского фронта. Исследуя его в масштабах всей второй мировой войны, автор стремился выявить общее содержание и объективные закономерности взаимодействия и вместе с тем показать особенности и достигнутый уровень военного искусства в этой области в каждой стране. С этой целью дается единая классификация основных операций для всех воюющих государств с учетом целей и содержания этих операций, состава участвующих сил и организации управления войсками и силами флота.

16 Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград 1941-1944. -М.: Наука, 1973.

17 Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945: Сборник //
Статьи и очерки: В 4кн./ Рос. акад. наук, Институт рос. истории М-во обороны, Ин-т воен.
истории/ Отв. ред. В.А. Касатонов. - 2-е изд. -М.: Наука, 1992.

18 Ольштынский Л.И. Взаимодействие армии и флота. -М.: Воениздат, 1983.

В научном исследовании Попеля Н.Н., Савельева В.П., Шеманского П.В. рассматривается развитие структуры органов управления как в довоенное время так и в период Великой Отечественной войны, организация, состав, техническое оснащение, размещение и перемещение пунктов управления различных звеньев управления, планирование боевых действий войск, организация связи на театрах советско-германского фронта19.

На основе анализа историографии темы диссертации, можно сделать вывод, что ее научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование управления сухопутными войсками фронтов и силами Краснознаменного Балтийского флота в битве за Ленинград. Это позволяет детально проследить деятельность органов военного управления, в том числе по организации системы связи в период битвы за Ленинград. Такой подход дает возможность полно и детально исследовать складывание основ управления сухопутными войсками и силами Краснознаменного Балтийского флота в период одного из самых кровопролитных и жестоких периодов войны - битвы за Ленинград.

При написании диссертации использовались различные источники, в том числе и опубликованные документальные материалы: сборники приказов и циркуляров, уставов, положений, дополнений, постановлений, отчетов, периодическая печать, воспоминания современников, очевидцев и участников битвы за Ленинград, архивные материалы. Все источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли сведения из неопубликованных документов шести государственных архивов: Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД), архива штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО). В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный пласт документальных материалов, сосредоточенных в 61 фонде 3 государственных и 3 ведомственных архивов.

Попель Н.Н., Савельев В.П., Шеманский П.В. Управление войсками в годы Великой Отечественной войны. -М.: Воениздат, 1974.

Основная часть архивных документов была выявлена в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск). Один из разделов ЦАМО РФ включает документы Великой Отечественной войны по битве за Ленинград, освещающих 13 важнейших операции, в которых принимали участие войска: Северного фронта (с 27.08.1941 года Ленинградского фронта) в составе 8, 21,23,42, 54, 55, 67 армий и 13 воздушной армии, Лужской, Невской и Приморской оперативных групп; Северо-Западного фронта в составе 11, 27 и 34 армий; Волховского фонта в составе 2 Ударной армии, 4, 8, 52, 54, 59 армий и 14 воздушной армии; Карельского фронта в составе 7, 32 армий и 7 воздушной армии, 2-го Прибалтийского фронта в составе 1, 3 ударных армий, 6, 10 гвардейских армий, 22 армии и 15 воздушной армии, Краснознаменный Балтийский флот. В фонды включены документы ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба Красной Армии, полевых управлений главного командования Северо-Западного направления, указанных фронтов, армий оперативных групп и КБФ, которые освещают подготовку, проведение и выводы из боевых действий войск, партийно-политическую работу и героизм личного состава войск, артиллерийское, авиационное, инженерное обеспечение и организацию связи в операциях.

В диссертации используются документы, сохранившиеся в Центральном военно-морском архиве и архиве штаба Ленинградского военного округа. Так в фондах ф.47 «Оперативное управление округа» и ф.62 «Управление связи» (АШ ЛВО), ф.1 «Оперативное управление Главного Морского Штаба», ф.2 «Главнокомандующего ВМФ», ф.9 «Управление связи ГМШ», ф.46 «Оперативное управление», ф.97 «Штаба Ладожской военной флотилии», ф.418 «Морской артиллерии» (ЦВМА) были изучены документы по планированию операций, управлению, организации связи и взаимодействию Ленинградского фронта, КБФ и Ладожской военной флотилии.

Материалы из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД СПб) и в Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) дали возможность раскрыть многогранную деятельность города-фронта, взаимодействие армии и флота при защите Ленинграда. В частности, в одном из фондов ЦГАИПД СПб (Ф. 24. Оп.151. Д. 1-4) содержатся протоколы заседаний Военного Совета Обороны города. Комиссии по вопросам обороны, записки А.А. Жданова, А.А. Кузнецова и др. В другом фонде (Ф. 4000, Оп. 50) хранятся стенограммы

записей бесед и воспоминаний участников битвы за Ленинград, справки о деятельности различных организаций в годы войны - всего 1427 дел. В фонде штаба истребительных батальонов УНКВД Ленинградской области (Ф. 8671. Оп. 1) собраны приказы и сводки, донесения, списки личного состава батальонов с указанием их номеров, 171 личное дело командного состава. В секретной переписке (Ф.24) имеются справки, доклады, отчеты, решения государственных, партийных и общественных органов, переписка с наркоматами, постановления Военных советов Ленинградского фронта и Балтийского флота и др. за 1941-1945 года. Всего 2832 дела.

Анализ переписки, сохранившейся в фондах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга: ф.1134 «Военная секция Ленгорсовета», ф.1901 «Ленинградский губернский исполком», ф.2279 «Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов» местных органов управления с центральными государственными структурами позволил детально проследить процесс формирования довоенного Ленинграда, как крупнейшего промышленного, политического и культурного центра, крупного торгового морского, речного и железнодорожного узела. В архиве сохранились прежде не востребованные материалы переписки наркомпроса с уполномоченными в Ленинграде. Различные статистические данные вместе с многочисленными отчетами и донесениями позволили воссоздать целостную картину состояния дел в довоенном Ленинграде.

В диссертации используются материалы из фондов Российского государственного архива военно-морского флота ф. Р-1678 «Народный комиссариат военно-морского флота», ф. Р-1877 «Главный морской штаб», ф.Р-864 «Управление связи ВМФ», ф. Р-307 «Командование КБФ», ф. Р-92 «Штаб КБФ», ф. Р-62 «Управление ВВС КБФ», ф. Р-1880 «Артиллерийский отдел КБФ», ф. Р-1521 «Управление ПВО КБФ», ф. Р-884 «Кронштадтская ВМБ КБФ», ф. Р-885 «Ленинградская ВМБ КБФ», ф. Р-305 «Кронштадтский военно-морской порт КБФ», ф. Р-300 «Ленинградский военно-морской порт». Они раскрывают полную картину состояния Краснознаменного Балтийского флота накануне Великой Отечественной войны.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов партийных органов и органов государственной власти по организации обороны Ленинграда, раскрывается механизм управления и принятия важнейших стратегических решений на различных этапах битвы за

Ленинград, а также приводятся данные по выполнению наиболее крупных военных программ по спасению города,20 речи, доклады, приказы И.В. Сталина21.

Доступ к архивам различных учреждений в условиях военного времени был крайне ограничен. Узость источниковой базы, безусловно, сказалась на тематике и содержании работ по истории Ленинградской битвы, особенно предназначенных для открытой публикации. Они базировались в основном на опубликованных источниках, газетном материале, донесениях с фронта, на личных наблюдениях и беседах. В них не было еще всестороннего исторического анализа, основанного на исчерпывающей документальной базе. Литература военной поры носила, в основном, описательный, фрагментарный, публицистический характер, имела, естественно, не научно-исследовательскую, а пропагандистско-агитационную направленность.

В первое послевоенное десятилетие вышел ряд сборников документов в той или иной степени касающихся битвы за Ленинград. Эти источники, а с 1948 года и положения Справки Советского информационного бюро при Совете Министров СССР определяли концептуальные взгляды партийно-советского руководства на войну22. Тем не менее, именно работы этого времени положили начало изучению истории войны на основе документов. В 1947 году вышел в свет двухтомный сборник документов и материалов "Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза"23. Составители сборника - научные сотрудники Ленинградского института истории ВКП(б) - показывают жизнь и

Канун и начало войны. Документы и материалы. Л., 1991; Ленинград в осаде // Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.). СПб.: Лики России. 1994; Индустриализация Северо-западного района в годы второй и третьей пятилеток // Сборник документов и материалов // Составители Н.Н. Амосов, Л.И. Ильина, Н.Б. Лебедева. Л., 1969; КПСС в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК (1898-1986 гг.) // Институт М-Л. при ЦК КПСС. М., 1979; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам // Сборник документов за 50 лет. В 5-ти т. —М.: Политиздат, 1967; Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сборник документов // Составитель О.В. Хлевнюк и др. -М.: АИРА XX ВЕК, 1995.

21 Выступления, приказы, приветствия товарища И. В. Сталина за годы Великой
Отечественной войны (1941-1945): Библиогр. указ. -М.: Гос. библиотека СССР им. В.И.
Ленина, 1945; Сталин И. О великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М.,
1950; Иосиф Виссарионович Сталин: Краткая биография. 2-е изд. М., 1948.

22 Фальсификаторы истории. Историческая справка. М., 1998.

23 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сб. док. и материалов./ В 2
т. -Л.: Госполитиздат, 1944-1947.

16 борьбу Ленинграда в дни войны, боевые и трудовые подвиги ленинградцев в защите Родины и своего города.

С 1958 года начался выпуск сборников "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза". В первом сборнике, охватывающим период с 1917 по 1958 года, к сожалению, было приведено мало документов (16). В 1969 году в Воениздате выходит дополнительный сборник документов под таким же названием. Если во втором сборнике было 18, то в третьем 43 документа . В них можно проследить деятельность партийных органов по становлению и руководству Вооруженными Силами СССР с момента их зарождения и по настоящее время. Большая часть документов относится к Великой Отечественной войне.

Заметным событием в исторической науке явился выход в свет сборника документов Государственного Комитета Обороны . Впервые была предпринята попытка собрать воедино значительную часть постановлений ГКО - по вполне понятным причина в книге имеется немногим более 100 постановлений, половина из которых малоизвестна широкому кругу читателей. Рассматриваемые постановления всесторонне характеризуют многогранную деятельность ГКО в различных областях государственного управления, военного строительства, хозяйственной жизни нашей Родины, в целом дают наглядное представление об огромной работе этого военно-политического органа.

В 1992 году был опубликован сборник документов в основу которого легли документы центральных архивов Москвы и Санкт-Петербурга . Почти все документы публикуются впервые. Большая часть их относится к июню-декабрю 1941 года, самому тяжелому для страны и армии временному отрезку. Так, здесь опубликован «План мероприятий на случай отхода из Ленинграда по кораблям и судам» от 6 сентября 1941 года и два «Сообщения 3-го управления Наркомата ВМФ (Особого отдела НКВД СССР при управлении флота.) о пораженческих и антикомандирских настроениях среди личного состава

24 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Сб. док. 1917-1958./ -М.: Госполитиздат,
1958; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Док. 1917-1968./ -М.: Воениздат,
1969; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Док. 1917-1981./ -М.: Воениздат,
1981.

25 Комаров Н.Я. Государственный Комитет Обороны постановляет...: Документы,
Воспоминания, Комментарии./-М.: Воениздат, 1990.

26 Скрытая правда войны. 1941 год. М., 1992.

Краснознаменного Балтийского флота» от 11 сентября и 11 декабря 1941 года. В 1995 году вышел сборник документов охватывающий события 1941-1944 годов в период блокады Ленинграда27. Он содержит 228 ранее не публикованных документов, имеющих гриф «Секретно» и «Совершенно секретно» и 162 комментария к ним. Эти документы позволяют по-новому взглянуть на многие вопросы истории битвы за Ленинград.

Весьма интересными и полезными для научной разработки темы диссертации явились мемуары и воспоминания участников боевых действий , которые составили третью группу источников. Они дают свою, порой отличную от официальных взглядов в обществе оценку деятельности государственных и партийных органов. Передавая индивидуальное восприятие человеком реальной действительности, они помогают исследователям почувствовать атмосферу военного времени. В то же время необходимо учитывать и такую особенность мемуарных источников как субъективное восприятие авторами всего, что они пережили, видели собственными глазами.

Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой отечественной войны. 1941-1945г.г. СПб., 1995.

28 Бычевский В.В. Город-фронт. Л., 1967; Василевский A.M. Дело всей жизни. М, 1975;
Воронов Н.Н. На службе военной. М., 1968; Жданов Н.Н. Огненный щит Ленинграда. М.,
1965; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1,2,3. М., 1995; Манаков Н.А. В кольце
блокады. Л., 1961; Мерецков К.А. Непоколебимо как Россия. М., 1968; Павлов Д.В.
Ленинград в блокаде. М., 1958, 2-е изд. 1961; Он же. Стойкость. М., 1979; Смрнов Н.К.
Заметки члена военного совета М., 1973; Трибуц В.Ф. Краснознаменный Балтийский флот в
обороне Ленинграда. В кн. Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград. 1941-
1944 гг. М., 1973; Шумилов Н.Д. В дни блокады. М.: Мысль. 1977 и др.

29 Кондратьев В.А. Письма советских людей периода Великой Отечественной войны как
исторический источник // История ССР. 1961. №4. С.103-114; Он же. О публикации писем
советских людей периода Великой Отечественной войны // История СССР. 1986. №6. С. 96-
105; Память. Письма о войне и блокаде. Л., 1985; Лебедев Н.Б. Блокадные дневники
ленинградских педагогов и школьников // Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Часть
2-я. СПб., 1997; Письма с фронта и на фронт. Архангельск. 1985; Привет с фронта. Из писем
фронтовиков в Государственную публичную библиотеку // Нева. 1985. №6; По обе стороны
фронта: письма советских и немецких солдат. 1941-1945. -М.: ТОО Соло, 1995; Иноземцев
Н.Н. Цена победы в той самой войне. Фронтовой дневник. -М.: Наука, 1995; Коряков М.И.
Фронтовой дневник // Знамя. 1992. №5; Баранов В.А. Дневник «осберарбайтера» // Знамя.
1995. №5; Жилинский И.И. Блокадный дневник // Вопросы истории. 1996. № 5, 6, 7, 8; В
годы Великой Отечественной войны. Воспоминания. Л., 1959; В огненном кольце:
Воспоминания участников обороны города Ленина и разгрома немецко-фашистских
захватчиков под Ленинградом. М., 1963; Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и
дневники участников. Л., 1968; Не ради славы. Воспоминания ветеранов Великой
Отечественной войны. СПб., 1995; Гранин Д., Адамович А. Блокадная книга. СПб.:
Печатный двор. 1994; Реквием памяти эвакуированных ленинградцев, захороненных в
Вологодской области в годы Великой Отечественной войны. Кн. 1-2. Вологда. 1990-1991;
Лагуткин Е.С. Оборона Ленинграда...С.384-408 и др.

Каждый из них — неповторимая личность со своей индивидуальной биографией, со своими чувствами, воззрениями, установками. Еще в ходе войны в Ленинграде уделялось большое внимание истории войны, Ленинградской битвы. Так, в декабре 1941 года в Кировском районе была создана Комиссия по обобщению и накоплению материалов для "Истории Кировского района в дни Отечественной войны", такие же комиссии были организованы и в ряде других районов30. В апреле 1943 года бюро Ленинградских обкома и горкома партии приняли специальное постановление "О собирании материалов и составлении хроники "Ленинград и Ленинградская область в Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков"31. Были застенографированы воспоминания сотен людей - участников обороны города на Неве (эта работа проводилась по 1947 год включительно). Все стенограммы, а их более 600, были переданы на хранение в Ленинградский партийный архив (в н.в. Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга - ЦГА ИПД СПб). Впоследствии они были использованы при издании книги «Оборона Ленинграда», пожалуй, одном из лучших работ, посвященных ленинградским событиям Великой Отечественной войны . В сборнике воспоминаний, подготовленный научными сотрудниками ленинградского отделения Института истории АН СССР помещены материалы, содержащие общие сведения по Ленинградскому военному округу, Северному, Ленинградскому, Волховскому фронтам, Балтийскому флоту, Ленинграду.

Но, несомненно, с течением времени ценность мемуаров возрастает. В первую очередь - это работы Г.К. Жукова, А.М. Василевского, И Г. Кузнецова и других военачальников33. Эти и многие другие мемуары вышли значительно позже по сравнению с аналогичными книгами, изданными за рубежом. Объясняется это тем, что по решению Ставки ВГК запрещалось

J0 А.В. Ленинградцы в годы блокады, 1941-1943. -М.: Изд-во АН СССР, 1959. С.6,7.

31 Сутоцкий С. Работа филиалов Института Маркса — Энгельса - Ленина в дни Великой
Отечественной войны//Исторический журнал 1943, № 11-12. С.105-106.

32 Оборона Ленинграда, 1941-1944: Воспоминания и дневники участников. -Л.: Наука, 1968.

33 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. -М.: Изд-во АПН, 1969; Жуков Г.К. Коротко о
Сталине// Правда. 1989. 20 янв.; Кузнецов Н. Г. Курсом к Победе. -М.: Воениздат, 1976; Он
же. Накануне. -М.: Воениздат, 1969; Он же. На флотах боевая тревога. -М.: Воениздат, 1974;
Головко А. Г. Вместе с флотом. -М.: Воениздат, I960; Басистый Н. Е. Море и берег. -М.:
Воениздат, 1970; Холостяков Г. Н. Вечный огонь. -М.: Воениздат, 1976; Чероков В. Для тебя
Ленинград! -М.: Воениздат, 1978; Трибун В. Ф. Балтийцы наступают. Калининград, 1968;
Трибун В. Ф. Балтийцы вступают в бой. Калининград, 1972.

писать дневники и воспоминания из-за необходимого соблюдения режима секретности.

Центральное место среди мемуаров занимает книга четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова "Воспоминания и размышления» и дополнения по рукописи (10 и 11 изд.). «Воспоминания ...» - это не мемуары в прямом смысле слова, а военно-исторический труд, так как он наряду с собственными жизненными впечатлениями излагает содержание важных государственных, военных и партийных документов, приводит богатый цифровой и фактический материал, ссылаясь на архивы.

К их числу относятся воспоминания наркома ВМФ СССР, главнокомандующего ВМФ (в 1939-1946 годах.) Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, которые опубликованы в вышеупомянутом сборнике . Адмирал посвятил мемуары битве за Ленинград, показав роль и место в ней Балтийского флота, местных сил и средств, военно-организаторскую деятельность руководителей города, в том числе и Военного совета Ленинградского фронта. Книга «Курсом к победе» охватывает события минувшей войны от первого ее дня до окончательного разгрома фашистской Германии и поражения милитаристской Японии. Как и прежде, Н.Г. Кузнецов широко показывает боевую работу военных моряков, оборону города на Неве, а также деятельность центральных управлений ВМФ. Последнее издание (1991 года), в отличие от предыдущих, дополнено не публиковавшимися ранее материалами из архива адмирала. В этой книге уточняются ряд положений, касающихся битвы за Ленинград: о составе Комиссии ГКО, направленной в город в августе 1941 года и об авторе телеграммы, отправленной в 1942 году в адрес И.В. Сталина по поводу так называемого «паникерства» со стороны командования КБФ.

Дополняют мемуары бывшего Наркома ВМФ СССР воспоминания адмирала В.Ф. Трибуца, командовавшего КБФ в годы Великой Отечественной войны. Основная их цель — показать роль Балтийского флота в

Кузнецов Николай Герасимович// Оборона Ленинграда, 1941-1944: Воспоминания и дневники участников./-Л.: Наука, 1968. С. 222-246; Он же. На флотах боевая тревога. -М.: Воениздат, 1971; Он же. Курсом к победе. -М.: Воениздат, 1975; 2-е изд. -М.: Воениздат, 1987; 3-е изд. -М.: Воениздат, 1989; Он же. Накануне. Курсом к победе. -М.: Воениздат, 1991.

войне, в том числе и в битве за Ленинград35. В мемуарах также имеются сведения о руководителях Ленинграда, членах Военных советов Ленинградского фронта и Балтийского флота и их деятельности, мужестве и трудовом героизме защитников города.

Четвертая группа источников - это материалы периодических изданий. Правда, до сих пор нет сводных опубликованных данных о количестве и названиях выходивших во время войны газет и журналов. До Великой Отечественной войны Книжная палата выпускала ежегодники, в которых указывались все газеты и журналы, выходившие в стране. Во время войны выпуск ежегодников был прекращен и возобновлен лишь в 1946 году. Количество гражданских газет и журналов, освещавших жизнь и деятельность трудящихся городов и сел, было сокращено, зато увеличилось количество военных газет. Выходило пять центральных газет: "Красная звезда", "Красный флот", "Военное обучение", "Сталинский сокол" и "Красный сокол". За годы войны в центральных периодических изданиях было опубликовано 595 приказов, выступлений и приветствий И.В. Сталина36, речи, статьи и переписка государственных и политических деятелей37.

Отметим значительный вклад в дело создания документальной базы войны "Исторического журнала", который, начиная с девятого номера (1941 года) стал помещать в рубрике "Документы Великой Отечественной войны" различные материалы38. Особый интерес представляют местные издания: "Ленинградская правда", " Смена", " На страже Родины ", " На защиту

Трибуц В.Ф. Балтийцы вступают в бой. Калиниград: Кн. изд-во, 1972; Он же. Балтийцы сражаются. -М.: Воениздат, 1985. В эту книгу вошла первая работа в качестве главы; Он же. Балтийцы наступают. Калининград: Кн. изд-во, 1968.

36 Выступления, приказы, приветствия товарища И. В. Сталина за годы Великой
Отечественной войны (1941-1945): Библиогр. указ. -М: Гос. библиотека СССР им. В.И.
Ленина, 1945.

37 Выступление тов. А.А.Жданова на заседании бюро городского комитета партии 6 июля
1942 года, посвященного задачам превращения Ленинграда в военный город. Ленинградская
правда. 1942, 7 июля; Выступление тов. А.А.Жданова на заседании пленума городского
комитета партии в апреле 1944 года по вопросу рассмотрения значение обороны Ленинграда
в Великой Отечественной войне. Ленинградская правда. 1944, 23 апреля; Выступление
секретаря ГК ВКП(б) А.А. Кузнецова на заседании, посвященном награждению работников
ленинградской промышленности 23 февраля 1942 года. Ленинградская правда. 1942, 24
февраля; Переписка Председателя Совета Министров с Президентами США и Премьер-
министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны. М., 1957.

38 См.: Ист. журн. 1941-1943 гг.

Ленинграда"39, "Ленинградская правда на оборонной стройке"40, "Красный Балтийский Флот", "Краснофлотец", "Летчик Балтики", "Советский летчик", "Северная вахта", "Речной транспорт", "Библиотечка краснофлотца".

Полезными при анализе темы стали документы, касающиеся битвы за Ленинград, опубликованные в журнале «Известия ЦК КПСС»41, а также публикации в «Военно-историческом журнале» документов и комментарии к ним под названием «Оборона Ленинграда, 1941 год», «ГКО постановляет...», «Командовали фронтами» и др. Интерес представляют приказы и директивы Ставки ВГК, но Ленинградскому фронту, переговоры И.В. Сталина с командованием фронта, постановления Военных советов и другие документы. При подготовке диссертации использовались материалы специальных разделов «Без грифа секретно» и «Блокада. Новые документы» из газет «Красная звезда» и «Санкт-Петербургские ведомости», в которых были опубликованы многие прежде секретные документы.

Целью исследования является всестороннее изучение исторического опыта управления войсками Красной Армии и Краснознаменного Балтийского флота в битве за Ленинград в сентябре 1941 - августе 1944 годов, и выработка предложений по совершенствованию управления войсками в современных условиях.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие основные задачи:

  1. Проанализировать военно-политическое и социально-экономическое состояние противоборствовавших сторон на фронтах под Ленинградом.

  2. Исследовать сильные и слабые стороны в системе управления Вооруженных Сил СССР под Ленинградом.

  3. Вскрыть механизм управления войсками Красной Армии и силами КБФ на различных этапах Ленинградской битвы.

  4. Показать роль Краснознаменного Балтийского флота и взаимодействие флота с Красной Армией в битве за Ленинград.

Газета Ленинградской армии народного ополчения, выходившая с 6 июля до 7 октября 1941г. (79 номеров).

40 Ежедневная газета, выходила с 28 июля по 14 сентября 1941г. (46 номеров).

41 Известия ЦК КПСС. 1990.

42 Петров Б.Н. Оборона Ленинграда, 1941: Документы и комментарии // Военно-
исторический журнал 1992, №4-5. С.14-18; № 6-7. С.14-19; Юмашева КХЮ. Командовали
фронтами // Военно-исторический журнал 1993, №5. С. 21-26.

  1. Изучить степень обоснованности и содержание руководящих документов, регламентировавших управление сухопутными войсками и силами флота в период блокады города.

  2. Проследить основные тенденции совершенствования управления войсками Красной Армии и Краснознаменного Балтийского флота в их совместных действиях.

  1. Обобщить опыт и уроки довоенных взглядов на управление Вооруженными Силами на приморских направлениях, при обороне военно-морских баз и морских десантах.

  2. Проанализировать уроки и опыт, достигнутые в результате согласованных действий армии и флота.

  3. Выработать на основе изучения исторического опыта ряд рекомендаций по организации управления сухопутными войсками и силами Военно-Морского Флота в их совместных действиях.

Объектом исследования является управление войсками Красной Армии и силами Краснознаменного Балтийского флота в битве за Ленинград.

Предметом исследования является исторический опыт деятельности системы управления сухопутными войсками и силами Краснознаменного Балтийского флота в битве за Ленинград.

Методологическая основа исследования включает в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, конкретно-проблемных приемов анализа. В диссертации применяются общенаучные принципы диалектики, системного и структурного функционального анализа, историзма и объективности. На их основе предпринята формулировка исследования и классификация исторических фактов. Общенаучные методы, на основе критериев объективности, соответствия истине, исторической правде, позволили при подготовке диссертации руководствоваться такими понятиями как планомерность, целенаправленность, систематичность. На основе методов эмпирического исследования удалось отследить процесс изменения взглядов на управление вооруженными силами в довоенный период, период оборонительных действий и во время прорыва и полной ликвидации блокады Ленинграда. Методы теоретического исследования позволили глубоко проникнуть в сущность управления войсками Красной Армии и силами Краснознаменного Балтийского флота в битве за Ленинград. Структурно-генетический анализ и синтез позволили вычленить в сложном явлении, таком

как управление вооруженными силами, звена — взаимодействие сухопутных войск и сил флота, оказавшего решающее влияние на все остальные стороны сущности управления войсками Красной Армии и Краснознаменного Балтийского флота в битве за Ленинград. Принципы диалектики и историзма дали возможность рассмотреть сущность управления Вооруженными силами в битве за Ленинград в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с событиями на общем историческом фоне, с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий. Принцип научной объективности позволил проанализировать систему управления войсками в битве за Ленинград, освободившись от многих сложившихся в отечественной и зарубежной историографии субъективных стереотипов.

Решая задачи в рамках поставленной проблемы есть, необходимость ее комплексного исследования.

Хронологические рамки диссертации, включают в себя период с сентября 1941 по август 1944 годов, т.е. тот исторический отрезок, в ходе которого сухопутные войска вместе с Краснознаменным Балтийским флотом боролись за судьбу Ленинграда.

Апробация и реализация результатов исследования нашли свое отражение в том, что основные теоретические положения и выводы диссертанта получили освещение в его научных публикациях Военного университета связи, Республиканского гуманитарного института, международной научной конференции43. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры Военной истории и военной экономики Военного университета связи.

Иванов А.Н. Актуальные вопросы историографии битвы за Ленинград (Взаимодействие армии и флота) // Актуальные вопросы российской военной истории. Материалы всероссийской заочной научной конференции. -СПб.: Нестор, 2001. С. 180-184. Он же. Управление силами флота в период разгрома фашистских войск под Ленинградом // Русь, Россия. Политические аспекты истории. Материалы всероссийской заочной научной конференции. -СПб.: Нестор, 2002. С.233-239. Он же. Оборона Ленинграда в 1941-1944гт.: Управление войсками и силами флота // Народы России, Советского Союза: взгляд в прошлое и будущее. Материалы всероссийской заочной научной конференции. -СПб.: Нестор, 2002. С. 123-128. Он же. Историческая роль наступательных операций под Ленинградом // 60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. Материалы международной конференции 27 января 2004 года. СПб., 2004. С.55-57.

Место и роль Ленинграда в ходе оборонительных боев Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года вошло в историю нашей Родины как день, в который на чашу весов были брошены не только судьбы нашей страны, но и будущее мировой цивилизации. В планах войны против СССР немецко-фашистское командование особое место уделяло захвату Ленинграда. Оно учитывало огромное экономическое и политическое значение этого города как крупнейшего промышленного центра страны, большого транспортного узла и важнейшей военно-морской базы на Балтийском море, его идеологическое влияние на народы других стран, влияние культуры на духовность и моральное состояние русского народа. Кроме того, здесь находился штаб Ленинградского военного округа, на плечи которого легла основная тяжесть только что закончившейся советско-финляндской войны, и имевшего большой опыт ведения этой войны.

«Определяющим является задача лишить противника жизненно важных районов — говорил Гитлер на заседании штаба группы армии «Центр» 4 августа 1941 года - первая достижимая цель - Ленинград и русское побережье Балтийского моря в связи с тем, что в этом районе имеется большое число промышленных предприятий, а в самом Ленинграде находится единственный завод по производству сверхтяжелых танков» . Основная идея фюрера заключалась в лишении Советского Союза его промышленных центров, способных снабжать армию новым вооружением и боеприпасами. Ленинград же занимал важное место в этом списке.

Перед Великой Отечественной войной развитие получили предприятия тяжелого и точного машиностроения, текстильной, швейной, обувной, пищевкусовой, полиграфической лесной, дерево и металлообрабатывающей, торфяной, промышленности строительных материалов. В 1939 году предприятия Ленинграда производили 10,5 % всей промышленной продукции страны. По ряду важнейших изделий (турбины, турбогенераторы, резиновая обувь и др.) удельный вес ленинградской продукции составлял от 40 до 80 % общесоюзной46. В городе было сосредоточено 333 крупных промышленных предприятия союзного и республиканского подчинения47, на которых было занято 1453 тыс. рабочих и служащих, в Ленинградской области—232,2 тыс. .

Ленинград давал народному хозяйству корабли, пассажирские вагоны, пропашные тракторы, мощные подъемные краны, сталь специальных марок, текстильные и обувные машины, оптические приборы, кино и фотоаппаратуру, медицинское оборудование, разнообразную химическую, радиотехническую и электронную продукцию49. Конец 30-х годов характерен интенсивным развитием военно-промышленного комплекса (ВПК) Ленинграда. Связано, прежде всего, это с советско-финской войной. В 30-х годах количество военных заводов возросло более чем в 3,5 раза. Если в 1933 году в городе было 16 военных заводов (и 30 предприятий), то к концу 30-х годов их число возросло до 58 (и 130 предприятий). Темпы роста военного производства в 1939 году в три раза превышали темпы роста крупной промышленности. В 1938 году, например, прирост производства на предприятиях оборонной промышленности по сравнению с 1937 годом в среднем составил 36 %, прирост в 1939 году, по сравнению с 1938 годом составил 32,1%. В то же время, прирост продукции крупной промышленности Ленинграда в 1938 году, по сравнению с 1937 годом, был всего 12,1%, а в 1939 году, по сравнению с 1938 годом— 11,9%50.

Согласно решениям ЦК ВКП(б) и СНК СССР в Ленинграде было построено несколько авиационных заводов, выпускающих двигатели, оборудование и корпуса для самолетов ИЛ-2 и ЛАГГ-3 и на ряд заводов возлагалась задача по производству тяжелых танков KB51.

Полным ходом шло строительство и ремонт надводного и подводного флота. В доках ленинградских заводов военного судостроения № 189 и № 190, на ремонте находились линкоры «Октябрьская революция», «Марат», крейсер «Киров». На ленинградский мотоциклетный завод была возложена задача по увеличению выпуска мотоциклов для частей РККА. Нельзя забывать и то, что в эти годы важнейшим оборонным объектом был ленинградский метрополитен, в строительстве которого принимали самое активное участие военные предприятия города. В течение тридцатых годов Ленинграде было создано 18 научно-исследовательских институтов, специализирующихся на исследованиях в интересах военного производства.

Решение проблемы сухопутной и морской обороны города при наступлении противника с юга и с севера

Оборона северо-западных границ Советского Союза и обеспечение стратегического развертывания наших сил на Северо-Западном направлении возлагались на войска прикрытия Прибалтийского особого и Ленинградского военных округов.

К началу войны войска ЛВО включали 3 армии, 4 стрелковых корпуса, 2 механизированных корпуса, 17 стрелковых дивизий, 4 танковые дивизии, 2 мотострелковые дивизии, 8 полков РГК, 8 авиационных дивизий, 7 укрепрайонов, одну укрепленную позицию, 13 пулеметных батальонов, а также части связи и ПВО, инженерные и тыловые части. Кроме того, для охраны объектов государственной важности командующему ЛВО подчинялись две дивизии НКВД137. Согласно частному приказу командующего войсками Ленинградского фронта №007 от 30.8.41 одна из дивизий НКВД занимала оборону в районе Мга138, другая, согласно боевому распоряжению штаба Ленинградского фронта №0047 от 15.9.41 занимала укрепленный рубеж южнее Ленинграда . В составе Краснознаменного Балтийского флота имелась «собственная» бригада морской пехоты.

Почти все войска ЛВО с пограничниками были сосредоточены к северу от Ленинграда на советско-финской границе, и только незначительная их часть прикрывала побережье Финского залива к западу от Ленинграда. Здесь находились войска 65 стрелкового корпуса, 11 и 16 стрелковых дивизий, а также части связи и тыловые части (район прикрытия №4). Войска ЛВО прикрывали Кестеньгское, Ухтинское и Ребольское направления 7 армией под командованием генерал-лейтенанта Ф. Д. Гореленко (район прикрытия №2). На Карельском перешейке была развернута 23 армия под командованием генерал-лейтенанта П. С. Пшенникова (район прикрытия №3). На полуострове Ханко дислоцировалась 3 и 8 отдельные стрелковые бригады (район прикрытия №5). Кроме того, на западе, на границе с Восточной Пруссией, где были сосредоточены немецкие войска группы армий «Север»141, растянулись стрелковые дивизии 11 армии и 8 армии, входивших в состав Прибалтийского особого военного округа. Части этих армий были рассредоточены в Эстонии, Латвии и Литве

Какова же была общая численность войск защищавших город на Неве? В справке «Об итогах мобилизации людских ресурсов, автотранспорта и лошадей в гор. Ленинграде и наличном составе различных формирований в городе» говорится, что с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1943 года всего мобилизовано горвоенкомом и горкомом партии и направлено в Красную Армию 625 285 чел. Большая часть из них - 406 тыс. чел. была мобилизована до 15 декабря 1941 года143. Но из этого числа лишь часть попала в войска ЛВО и КБФ. Между тем трудности на Ленинградском направлении стали ощущаться уже в июле 1941 года Северо-Западный фронт растянулся на более чем 450 км., имея в своем составе 29 дивизий и одну бригаду. Но из 30 упомянутых соединений только пять дивизий были достаточно укомплектованы. Укомплектованность остальных 25 соединений колебалась от 10 до 30 %. Всего в 30 соединениях фронта имелось около 140 тыс. чел., 264 танка, 102 исправных самолета, 123 бронемашины, 1442 орудия и миномета всех систем и калибров. В результате на 1 км. фронта обороны приходилось 0,3 стрелкового батальона, 1,5 станковых пулемета, 0,6 противотанковых орудия, 0,9 орудия калибра 76 мм и крупнее, 0,7 миномета и 0,3 танка. К 10 июля 1941 года группа армий «Север» превосходила войска Северо-Западного фронта по пехоте в 2,4 раза, по орудиям - в 4 раза, по минометам - в 5,8 раза, по танкам в 1,2 раза. 6 августа Ставка ВГК передала Северо-Западному фронту из резерва 34 армию в составе пяти сд, двух кд, четырех артполков и двух бронепоездов. В результате к 8 августа противник превосходил войска Северо-Западного фронта по пехоте: в 1,5 раза, по противотанковой артиллерии почти в 4 раза, по артиллерии калибра 76 мм и крупнее в 1,5 раза, по минометам в 2 раза, по танкам в 2 раза. Авиация противника продолжала господствовать в воздухе

Историческая роль наступательных операций под Ленинградом

Наступательные операции под Ленинградом внесли неоценимый вклад в оперативное искусство и тактику наступательного боя Советских Вооруженных Сил. Советскими войсками было проведено несколько наступательных стратегических, а также фронтовых операций как в рамках стратегических операций, так и вне их (см. приложение 6).

Большинство операций на Северо-Западном направлении проводилось зимой. К ним относятся: Тихвинская стратегическая наступательная операция 54 армии Ленинградского фронта, 4 и 52 армиями Волховского фронта (образован 17.12.41 согласно директивы Ставки ВГК №005581 от 11.12.41205) и Новгородской армейской группой Северо-Западного фронта в ноябре — декабре 1941 года (задачи командующему войсками Ленинградского фронта по прорыву блокады Ленинграда были поставлены в директиве Ставки ВГК №005822 от 17.12.41, командующему войсками Волховского фронта - №005826 от 17.12.41 ); Любанская операция 54 армии Ленинградского фронта и 2 Ударной армии Волховского фронта в январе — апреле 1942 года (задачи командующему войсками Ленинградского фронта были поставлены в директиве Ставки ВГК №170148 от 15.3.42, командующему войсками Волховского фронта - №170126 от 26.2.42207); прорыв блокады Ленинграда Ленинградским и Волховским фронтами в январе 1943 года (задачи командующему войсками Ленинградского фронта по прорыву блокады Ленинграда были поставлены в директиве Ставки ВГК №170696 от 2.12.42, командующему войсками Волховского фронта - от 2.12.42208); наступательные операции Волховского и Ленинградского фронтов по уничтожению мгинско- сенявинской группировки противника в феврале - апреле 1943 года (задачи командующим войсками Ленинградского и Волховского фронтов - №70700 от 9.12.42; №30066 от 7.3.43209); наступательная операция частью сил 4 и 54 армий Волховского фронта по овладению киришским плацдармом противника 3 — 12.10 1943 года (задачи 54 армии определены в плане Киришской наступательной операции 5.9.43210), Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операции (14.1 — 1.3 1944 года) (задачи командующим войсками 2 Прбалтийским фронтом определены в директиве Ставки ВГК №30264 от 9.12.43, командующим войсками Ленинградского и Волховского фронтами - №220016 от 1.2.44 ). Это объяснялось двумя причинами. С одной стороны, общими условиями стратегической обстановки, требовавшими проведения таких крупных операций с решительной целью на театре в зимний период; с другой — наиболее благоприятными условиями с точки зрения состояния природных условий театра. Замерзали болота, реки и озера, больше открывалось возможностей у наступающих войск для приведения широкого маневра вне дорог. Примером может служить отчет штаба артиллерии 67 армии от 12.5.43 об использовании льда при прорыве блокады Ленинграда . Однако зимнее наступление, как и вообще все боевые действия войск зимой, ни в коем случае нельзя относить к разряду простых и легких боевых действий войск. Это очень сложный период времени года, требующий особо тщательной организации и большой предусмотрительности.