Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Панфилец, Александр Владимирович

Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г.
<
Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г.
>



Панфилец, Александр Владимирович. Ленинградская милиция в годы блокады: Сентябрь 1941 г.-январь 1944 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ЗАДАЧ МИЛИЦИИ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ И ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ НИХ СТРУКТУРНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ 20

1. Основные задачи милиции в блокадном Ленинграде и создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города 20

2. Структурные и качественные изменения блокадной милиции, проблемы ее комплектования 43

ГЛАВА II. СЛУЖЕБНО-ОПЕРАТИВНАЯ И БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА-ФРОНТА 91

1. Организация работы подразделений милиции и общественных формирований по поддержанию общественного порядка в блокадном Ленинграде 91

2. Борьба милиции с преступностью в особых криминогенных условиях фашистской блокады 130

Заключение 161

Список источников и использованной

Литературы 170

Приложения 198

Введение к работе

Немало событий и уроков Великой Отечественной войны ждут объективного освещения, восстановления закрытых страниц истории, заполнения ее «белых пятен». К числу такого рода проблем относится деятельность Наркомата внутренних дел СССР, одним из структурных составляющих которого являлась милиция. Хотя история Ленинградской городской милиции в годы блокады получила освещение в ряде работ, она не стала еще предметом комплексного научного исследования.

Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, организация деятельности органов милиции в чрезвычайных обстоятельствах Великой Отечественной войны, а в Ленинграде, еще и в условиях блокады, сказалась на последующих процессах формирования системы МВД.

Во-вторых, деятельность Ленинградской городской милиции в период блокады в годы Великой Отечественной войны затрагивала интересы различных слоев населения Ленинграда, а также сказывалась на эффективности деятельности органов государственной власти и управления, что свидетельствует о важной роли милиции и необходимости ее всестороннего освещения.

В-третьих, широкий круг решаемых задач милицией во время блокады Ленинграда диктует необходимость изучения правоохранительными органами опыта ее работы в чрезвычайных условиях осажденного города.

В-четвертых, существует настоятельная потребность дать
объективную оценку содержанию и характеру взаимоотношений городской
милиции периода блокады с органами местного управления,
территориальными партийными комитетами, командованием

Ленинградского фронта и МПВО.

В-пятых, деятельность милиции Ленинграда в годы блокады получила в историографии различные, иногда разноречивые оценки. Дальнейшее ее исследование дает возможность всесторонне рассмотреть роль милиции в период блокады, выявить ее место в обеспечении общественного порядка и безопасности.

В-шестых, опыт управления городской милицией в экстремальных условиях блокады является поучительным и для современности, когда органы правопорядка сталкиваются с консолидацией преступной среды и усилением ее организованности, возрастанием профессионализма и масштабности преступных деяний.

В-седьмых, исследование деятельности Ленинградской городской милиции в годы блокады будет способствовать анализу работы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нацеленной на искоренение преступности и охрану общественного порядка.

Актуальность проблемы, отсутствие цельного ее освещения и анализа, определенная тенденциозность подхода к ней в прошлом позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - сентябрь 1941 года - январь 1944 года - обусловлены тем, что они охватывают период от начала установления блокады Ленинграда до ее снятия. Исследуемый период позволяет проследить перестройку органов милиции на военный лад, решение ими многочисленных задач, поставленных военным командованием и партийно-хозяйственным руководством, обеспечение общественного порядка и борьбы с преступностью в экстремальных условиях.

Специфика формирования различных подразделений Ленинградской городской милиции в период блокады позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем в организационно-структурном построении служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Территориальные рамки исследования очерчены Ленинградом и его

пригородами: Колпино, Кронштадтом и частично Петергофом и Пушкиным. Их выбор обусловлен тем, что указанные пригороды входили в юрисдикцию города и, следовательно, составляли поле деятельности городской милиции.

Степень научной разработанности темы. В работе над диссертацией автор изучил широкий круг исторической литературы, посвященной блокаде и обороне Ленинграда.1 В приведенных трудах дана общая картина обороны и блокады Ленинграда, исследованы деятельность городских органов власти, Военного совета Ленинградского фронта, мужество и стойкость защитников города, тесная связь тружеников тыла с воинами фронта. В некоторых работах отчасти показана деятельность органов внутренних дел Ленинграда, а в последних публикациях частично осуществлен анализ работы собственно милиции в блокадном Ленинграде.

В историографии деятельность милиции в период блокады Ленинграда рассматривается по большей части не комплексно, без детального изучения структуры отдельных ее подразделений, а также имевших место недочетов и упущений в обеспечении охраны правопорядка.

' Васильев А.В. Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945. М., 1959; Карасев А.В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959; Жданова T.A. Крепость на Неве. Оборона Ленинграда в Великой Отечественной войне. М., 1960; Сирота В.И. Ленинград - город-герой, Л., 1960; Свиридов В.П., Якутович В.П., Василенко В.Е. Битва за Ленинград, 1841 -1944. Л., 1962; Барбашин И.И., Кузнецов А.И., Морозов В.П. и другие. Битва за Ленинград, 1941-1944. М., 1964; Князев СП., Стрешинский М.П., Франтишев И.М. и другие. На защите Невской твердыни. Л., 1965;Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. М., 1965; Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967; Очерки истории Ленинграда. Л., 1967; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Дзенискевич А.Р., ,Ковальчук B.M., Соболев Г.Л. и другие. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л., 1974; Ковальчук В.М. Ленинград и Большая земля; История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943гг. Л., 1975; Михайлов В.В. Ленинград: Героическая оборона города 1941-1944гг. Л.,1980; В годы суровых испытаний. Ленинградская партийная организация в Великой Отечественной войне. Л., 1985; Лукницкий П.М. Сквозь всю блокаду. Л., 1988; Маграчев Л.Е. Репортаж из блокады. Л., 1989; Июнь 1941 - май 1945: 0 подвиге Ленинграда строками хроники. Л., 1989; Дзенискевич А.Р. Накануне и в дни испытаний. Ленинградские рабочие в 1938-1945г. Л., 1990; Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М., 1990; Ежов М.В. Роль органов самоуправления в годы Отечественной войны. (Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета 1941-1945 гг.) СПб, 1992; Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб, 1993; Победа, достигнутая единством народа. Сборник материалов научной конференции. СПб, 1994;Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда. СПб., 1996; МВД России-200 лет. Сборник материалов международной научно-практической конференции. СПб., 1998; Сальников В.П., Степашин СВ., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999 и другие.

В статьях и брошюрах военного времени, принадлежавших начальнику УНКВД по Ленинграду и Ленинградской области П.Н. Кубаткину, начальнику Управления рабоче-крестьянской милиции Е.С. Грушко1 и посвященных оперативно-служебной и боевой деятельности органов и войск НКВД, работа милиции рассмотрена поверхностно, с публицистических позиций.

В своей работе Р. Мессер «Милиция осажденного города» более детально отразила деятельность ленинградской милиции, привела интересные примеры из ее боевой и оперативно-служебной практики.2 Однако в ней отсутствуют какие-либо обобщающие данные о состоянии преступности, не исследованы нормативные акты и ведомственные документы.

Отдельные стороны деятельности милиции и других структур УНКВД Ленинграда нашли отражение в изданиях и публикациях военного времени, как правило, подготовленных Политическим управлением войск НКВД или политическими отделами войск Ленинградского фронта.

После XX съезда КПСС расширяется доступ в архивы, хранящие документы периода Великой Отечественной войны, что дает возможность приступить к разработке тем, посвященных деятельности органов внутренних дел и в частности милиции блокадного Ленинграда. В 1965 году появляется первое специальное исследование В.П. Филатова,4 в 1967 году выходит в свет коллективная монография «Дела и люди Ленинградской милиции».5 В указанных работах осуществлен анализ оперативной

1 Грушко Е.С. Коварные приемы фашистских лазутчиков // На страже Родины. 1941. 23 окт.; Кубаткин П.Н.
Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов // Ленинградская правда. 1942. 31
июля; Он же. Происки фашистской разведки в Ленинграде. Л., 1942; Он же. Подрывная работа фашистской
разведки на Ленинградском фронте. Л., 1944.

2 Мессер Р. Милиция осажденного города. Л., 1945.

3 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Воля к победе. Сборник очерков. М.,
1942; Подвиг чекистов. М., 1942; Комсомол города Ленина. Л., 1943; Героический Ленинград. 1917-1942. Л.,
1943; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943; За Родину, за Ленинград. Л., 1944 и другие.

4 Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. 1941-1944. М., 1965.

5 Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории.
Л., 1967.

обстановки в городе на различных этапах войны, обобщен положительный опыт деятельности милиции по охране общественного порядка и тыла Ленинградского фронта, исследовано ее взаимодействие с войсками НКВД. Но и в них отсутствуют данные о состоянии преступности в блокадном Ленинграде, не показана структура городской милиции, не рассматривается законодательная база, регулировавшая деятельность милиции в условиях военного времени.

Роли органов и войск НКВД в героической обороне Ленинграда и блокаде посвящены диссертационные исследования Б.П. Белозерова, А.Е. Алексеенкова, СВ. Степашина, И.В. Питеркина.1 В них значительное место отведено руководству партийными органами милицией, пожарной охраной, внутренними войсками, а также партийно-политической работе с личным составом и профессиональной подготовке сотрудников органов НКВД.

Историко-юридический аспект деятельности милиции блокадного Ленинграда отражен в диссертации Н.Г. Янгола, монографиях А.Е. Алексеенкова и Б.П. Белозерова, а также в фундаментальной работе В.П. Сальникова, СВ. Степашина и Н.Г. Янгола. В них на широкой документальной базе раскрыты организационно-правовая деятельность органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, их роль в обеспечении эвакуации населения и материальных ценностей, участие во внутренней обороне города, а также организация борьбы с преступностью и детской беспризорностью в условиях блокады Ленинграда. Однако структура

1 Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны
Ленинграда. 1941-1943: Дис. ...канд. ист. наук Л., 1973; Алексеенков А.Е. Партийное руководство войсками
НКВД в период обороны Ленинграда (январь 1941 - январь 1944): Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1980;
Степашин СВ. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой
Отечественной войны (1939-1944гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Л., 1986. Питеркин И.В. Деятельность органов
милиции и пожарной охраны УНКВД в условиях обороны города: Дис. ...канд. ист. наук. СПб., 1994.

2 Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1988; Алексеенков А.Е.
Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)СГ1б., 1995; Белозеров Б.П. Войска
и НКВД в обороне Ленинграда. СПб., 1996;Сальников В.П.., Степашин СВ., Янгол Н.Г. Органы внутренних
дел Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999.

и оперативно-розыскная деятельность милиции в них затронуты лишь частично.

Большой интерес представляет монография В.М. Ганкевича и работа Н.Г. Янгола,1 посвященные вкладу милиции в организацию внутренней обороны Ленинграда в период блокады.

Профессиональная квалификация сотрудников Ленинградской милиции в военный период отражена в статьях А.Е. Алексеенкова, Б.П. Белозерова, И.А. Возгрина, Н.В. Ефремова и А.Т. Скилягина.2 В них рассмотрены различные аспекты воспитательной работы с личным составом, а также его служебная и боевая подготовка, хотя о профессиональной специфике различных подразделений милиции упоминается лишь отчасти. Значение же этой проблемы для органов правопорядка обосновано в ряде новейших исследований.3

Определенный интерес представляют материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проведенной в 1994 году в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России,4 а также международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России, состоявшейся на базе Санкт-Петербургской академии МВД

1 Ганкевич В.М. Внутренняя оборона Ленинграда в период вражеской блокады. Л., 1986; Янгол Н.Г.
Деятельность ленинградской милиции в составе внутренней обороны города в период его блокады //
Ленинградская милиция, органы УНКВД Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Л., 1985.

2 Алексеенков А.Е. Служебно-оперативная деятельность войск НКВД по охране тыла Ленинградского
фронта. С. 112; Белозеров Б.П. Организация партийно-политической работы в частях НКВД в период битвы
за Ленинград. С. 102; Возгрин И.А. Криминалистика в период войны. С. 193; Ефремов Н.В. Транспортная
милиция Ленинграда в годы войны. С. 164; Скилягин А.Т. Советская милиция в годы войны. С. 152. //
Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Л., 1976.

3 Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л., 1983; Он же. Уважение к праву в
деятельности органов внутренних дел. Л., 1987; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в
деятельности органов внутренних дел. Л., 1989; Зыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с
сотрудниками органов внутренних дел. СПб., 1995; Лойт X.X. Государственная кадровая политика в России
и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект): Дис... докт.
юрид. наук. СПб., 1998.

4 Права человека и статус правоохранительных органов. Материалы симпозиума в Санкт-Петербургском
юридическом институте МВД России // Государство и право. 1994. №11.

России в 1998 году.1 В них освещаются роль и место органов внутренних дел в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, уголовной преступностью, в прорыве и снятии блокады Ленинграда.

Выполняя оперативные и служебно-боевые задачи, милиция постоянно взаимодействовала с органами государственной безопасности, войсками НКВД и другими подразделениями УНКВД города, поэтому для исследования ее деятельности большой интерес представляют труды по истории войск НКВД и подразделений Управления государственной безопасности, в которых анализируется оперативная обстановка, обобщаются опыт охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в различные периоды блокады Ленинграда. В ряде монографий раскрыта боевая и служебная деятельность истребительных батальонов НКВД, в том числе сформированных с участием сотрудников городской милиции.2

Ряд работ по теме обороны и блокады Ленинграда был опубликован на рубеже 80-х - 90-х годов. Так в 1989 году вышел в свет сборник статей «Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны»,3 где в определенной степени приводится новый фактический материал, касающийся деятельности милиции блокадного Ленинграда, формируются новые подходы к рассматриваемой проблеме.4

Дальнейшее развитие они получили в публикациях начала 90-х годов. Речь идет о работах М. Боброва, В. Демидова, Е. Жуниковой, Н.

' МВД России - 200 лет: Матер, межд. научно-практ. конф. СПб., 1998.

2 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1968; Алексеенков А.Е.
Участие войск НКВД в охране продовольственных ресурсов в период блокады Ленинграда. // Вопросы
профилактики преступлений. Л., 1980; Биленко СВ. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и
полки в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. М., 1988; Пименов Ю.Ф., Лесов В.М. Истребительные
батальоны НКВД // Информационный бюллетень ГУВД ЛО. 1977. №32, С.96 и др.

3 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. Л., 1989.

4 Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки исторической науки. (Об освещении некоторых
вопросов истории блокады Ленинграда в книгах Д.В. Павлова). С.64-81; Белозеров Б.П., Рачковский В.А.
Высшая школа в годы Великой Отечественной войны в советской историографии. С.49-64; Ежов М.В.
Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в борьбе за решение продовольственной программы
в дни блокады. С.100-102. // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны.
Межвузовский сборник. Л., 1989.

Корконосенко. И. Николаева, А. Самохина, В. Саратова и других.1 Хотя деятельность органов милиции в них не рассматривается как отдельная исследовательская проблема. Большой интерес представляет статья Г.Л. Соболева, предлагающая новые подходы к оценке событий блокады.2

Накануне и в дни празднования 50-летия снятия блокады из печати вышли статьи, книги, сборники, отражающие различные стороны жизни блокадного Ленинграда.3 Некоторые из них непосредственно посвящены деятельности милиции и содержат новый фактический материал.4 Ассоциация историков блокады и битвы за Ленинград в годы второй мировой войны и государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в 1994 году издали коллективную монографию «Ленинград в борьбе месяц, за месяцем 1941-1944».5 В ней в хронологическом порядке, с использованием новых документов, освещены события блокады и отражена деятельность защитников Ленинграда, в том числе речь идет и об органах милиции. При этом выводы монографии свободны от идеологических догм.6 Ее авторы существенное место уделяют промахам, ошибкам и халатности партийно-советских руководителей и военачальников, сказавшихся и на

1 Бобров М. Особо важное задание. // Ленинградская панорама. 1991. №7; Демидов В. В зеркале истории.
Битва за Ленинград. Все ли о ней известно? // Звезда. 1988. №5. С.199-207; Жуникова Е. Секретный отряд. //
Советская милиция. 1990. №2. С.46-48; Корконосенко Н. Блокадницы; Николаев И. В августе 1941 ... //
Ленинградская панорама. 1991. №7; Самохин А. Кто поджег Бадаевские склады? // Посев. 1992. №6. С.104-
108; Саратов В. На Ладоге в годы войны. // Речной транспорт. 1992. №1-2. С.38-42.

2 Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда: трагедия подвига. // Вестник Санкт-Петербургского университета.
Серия 2. История, языкознание, литературоведение. Вып.2 (№9). 1993. С.3-14.

3 Воронов Ю. Долгое эхо трагедии и мужества. // Правда. 1993. 14 января; Гранин Д. Человек из блокады. //
Санкт-Петербургские ведомости. 1994, 5 января; Дзенискевич А. Подвиг и трагедия. // Санкт-Петербургские
ведомости. 1994. 18 января; Воробьев В. Разрыв смертельного кольца. // Советская Россия. 1994. 18 января;
Соболев Г. Наша память и боль. // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 25 января; Адамович А., Гранин
Д. Блокадная книга. СПб., 1994; Прорыв блокады Ленинграда. Сборник. СПб., 1994; Освобождение
Ленинграда от вражеской блокады. Сборник. СПб., 1994 и другие.

4 Любвин Р. Сыщик из блокады. // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 19 января.

5 Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. СПб., 1994.

6 См.: Там же. С.59, 99, 110 и т.д.

работе милиции.1 В дальнейшем эта тема получила продолжение в публикациях В.А. Иванова и Д. Гранина.2

Уникальность блокады Ленинграда привлекла и продолжает привлекать внимание зарубежных авторов. К числу известных работ относятся труды А. Верта и Н. Верта, Г. Солсбери и Дж. Боффа.3 В них представлены материалы не только об общем ходе войны и блокады города, но и рассматриваются некоторые стороны деятельности милиции и других подразделений УНКВД, сделана попытка проанализировать состояние преступности. Западные историки пришли к выводам о неконтролируемом росте преступности в блокадном Ленинграде, принудительной мобилизации сотрудников милиции и других подразделений УНКВД на фронт, расстрелах преступников на месте органами правопорядка, частых случаях каннибализма, неспособности милиции обеспечить общественную безопасность. Указанные оценки должны приниматься во внимание исходя из обновления источниковой базы и новых подходов к изучению истории Великой Отечественной войны. Анализ зарубежной литературы по изучаемой проблематике осуществлен в ряде работ отечественных авторов.4

Определенные сведения о милиции блокадного Ленинграда могут быть извлечены из литературы о деятельности органов внутренних дел страны, в том числе и в период Великой Отечественной войны. К ней относятся

'См.: Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. СПб., 1944. СП, 13, 16, 18,21,22,3,38,43,47,63, 69 и т.д.

2 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на
материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Гранин Д. Страх. СПб., 1997.

3 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Верт Н. История Советского государства. 1990-1991. М.,
1992; Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Берлин. 1992;
Солсбери Г. 900 дней Блокады Ленинграда. М., 1993; Боффа Дж. История Советского Союза. T.2. От
Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964. М., 1990.

4 Кардашев В.И., Ковальчук B.M., Соболев Г.Л. Оборона Ленинграда в освещении буржуазной
историографии. // Вторая мировая война. Книга вторая. М., 1966; Ковальчук В.М. Ленинград и Большая
Земля. Л., 1975. С. 12-13; Борозняк А.И. 22 июня 1941 года: взгляд с «той» стороны. // Отечественная
история. 1994. №1. С.148-156; Мельтюхов М.И. Споры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления
одной дискуссии. // Отечественная история. 1994. №3. С.4-22.

специальные монографии, статьи в научных сборниках, журналах, материалы научно-теоретических и практических конференций.1

Оценивая изученность рассматриваемой темы, необходимо констатировать, что, несмотря на разработку общих вопросов организации и деятельности органов внутренних дел блокадного Ленинграда, остается ряд слабо исследованных проблем. В их числе участие милиции в защите блокадного города, охрана общественного порядка, общественная безопасность и борьба с преступностью в экстремальных условиях. По мнению видных специалистов в изучении истории органов внутренних дел России сделаны лишь первые шаги и перед исследователями стоит задача обобщения и использования исторического опыта деятельности отечественных органов правопорядка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению указанной проблемы на материалах милиции Ленинграда в условиях блокады города в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования диссертации являются структура и основные направления деятельности Ленинградской милиции, ориентированные на поддержание общественного порядка, борьбу с преступностью, усиление внутренней обороны города в период блокады с сентября 1941 года по январь 1944 года.

Цель исследования. На основе анализа нормативных документов, периодической печати и научной литературы изучить закономерности

' Рассказы о милиции. Сборник. М., 1957; Казакевич М.С. Милиция остается на посту. Симферополь, 1963; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; История милиции Белорусской ССР (1917-1967). Краткий очерк. Минск, 1967; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Вехи трудных будней (Из истории саратовской милиции). Саратов, 1967; Строгая и сердечная. Сборник статей и очерков. Йошкар-Ола, 1967; Солдатский подвиг милиции. Сборник. Волгоград, 1968; Полубинский В.И. Координаты мужества. О людях советской милиции. М., 1970; Вместе с армией и народом. Сборник. Волгоград, 1970; Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945гг.). Дис... канд. ист. наук. Томск, 1971; Мулукаев Р.С, Скилягин А.Т. История советской милиции. Хронологический справочник. Л., 1976; Действительно народная ... Сборник. M., 1977; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. M., 1983; Мулукаев Р.С, Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы развития. M., 1985; Биленко СВ. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945гг.)

служебной и оперативной деятельности Ленинградской милиции с целью обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, осуществления сохранности государственного и личного имущества граждан, обеспечения общественной безопасности, контрольно-пропускных режимов в условиях блокады города.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в исторической литературе, автор ставит цель на основе анализа историографии и привлечения новых документальных материалов, исследовать структурные преобразования ленинградской милиции во время блокады и выявить их влияние на основные направления ее деятельности.

Руководствуясь методами научного познания, исходя из общей цели диссертации, автор поставил перед собой следующие задачи:

выявить нормативно-регулирующие и иные документы, регламентирующие перестройку милиции блокадного Ленинграда в связи с обеспечением общественного порядка, борьбой с преступностью и организацией внутренней обороны города;

- проанализировать нормативные документы, касающиеся работы
милиции, выявить их значимость, целевую направленность и практическую
целесообразность;

раскрыть причины структурных изменений ленинградской милиции, показать методы комплектования различных ее подразделений;

рассмотреть создание военизированных структур милиции согласно плана внутренней обороны города и выявить их правоохранительную мобильность;

изучить и обобщить опыт деятельности милиции при выполнении особых заданий, вызванных экстремальными условиями вражеской блокады;

М., 1986; Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987; Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории. 4.1. M., 1988 и другие.

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта в организации деятельности милиции в экстремальных условиях.

Методологической основой диссертации стали принципы объективизма и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и состояние общественного порядка, борьбу с преступностью и работу ленинградской милиции по плану внутренней обороны города с учетом меняющейся обстановки в блокадном Ленинграде. Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов, периодическая печать, мемуары. Ценным источником послужили сборники документов и материалов,1 содержащие постановления и решения ЦК ВКП/б/, Советского правительства, партийных, советских и военных органов Ленинграда, раскрывающие деятельность милиции по поддержанию общественного порядка и безопасности, борьбе с преступностью и организации обороны города.

1 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941г. по 22 марта 1942г. М., 1942; Сборник Указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942гг., 1942-1943гг. Л., 1942, 1943г.; Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенному хозяйству и культурно-историческим памятникам города в период войны и блокады. М., 1945; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. М., 1945; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т.1. Л., 1944, T.2. Л., 1947; 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944гг. М.-Л., 1966; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968гг. М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968гг. М., 1969; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945гг.). Документы и материалы. М., 1970; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945. Краткая хроника. М., 1970; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. T.2. М., 1975; Внутренние войска в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). Документы и материалы. М., 1975; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. Изд. 9-е. Доп. и испр. М., 1985; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. СПб., 1995.

Основной фактический материал извлечен из архивных фондов. Автор ознакомился с фондами Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Изучены материалы фонда Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (ф.7384), в которых имеются протоколы заседаний Исполкома Ленгорсовета и материалы к ним, переписка с Управлениями НКВД и милиции по вопросам оборонительных работ и сооружений, МПВО, эвакуации, хищения ценностей, имущества граждан и ограбления магазинов, оперативные сводки, статистические сведения, справки, докладные записки, содержащие богатый фактический и статистический материал. Использованы также фонды Володарского (ф.2). Кировского (ф.100) и Московского (ф.103) райсоветов, содержащие данные об организации второй заградительной линии охраны Ленинграда и борьбы с дезертирством. Помимо названных, изучен фонд МПВО г. Ленинграда (ф.4886), состоящий из приказов, указаний и директив о МПВО, отчетов штаба МПВО и ряда обобщающих материалов (доклады, сведения, списки).

Выявленные в архивах документы позволили проследить действия органов государственной власти и управления с целью наведения и поддержания общественного порядка, борьбы с преступностью, организации внутренней обороны города, а также уяснить общественно-политические условия работы подразделений милиции.

При изучении документов в отделе реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО) исследованы материалы, отражающие изменения структуры и штатов милиции, а также ее усилия, направленные на охрану общественного порядка, борьбу с преступностью и укрепление внутренней обороны города. Привлечены документы приказов и указаний ГУВД Ленгорисполкомов (ф.1), фонда приказов, указаний и директив МВД СССР (ф.2), фонда

спецсообщений УНКВД ЛО (ф.28) и фонда статистических отчетов УНКВД по г. Ленинграду и области (ф.29). Они включают приказы, приказания, указания, циркуляры, директивы, отчеты, докладные записки, обзоры, копии заключений, инструкций, приговоров судов и военных трибуналов и другие материалы, позволяющие проследить динамику органов внутренних дел в различные периоды блокады.

Автором изучены документальные материалы из архива Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе воспоминания ветеранов органов внутренних дел, докладные и служебные записки, указания (ф.1 и ф.2), позволившие внести ряд уточнений и поправок в уже существующие утверждения о деятельности ленинградской милиции во время блокады.

В целом автором в ходе работы над диссертационным исследованием изучены документы 17 фондов и 112 дел указанных архивов и музея, значительное количество которых впервые вводится в научный оборот.

Важным источником стала периодическая печать Ленинграда военного времени (газеты «Ленинградская правда», «Смена», а также орган политотдела милиции УНКВД ЛО «Пост революции»). В ней представлены разнообразные материалы о вкладе сотрудников милиции в сохранность государственной и личной собственности граждан и обеспечение правопорядка. В работе над диссертацией использованы материалы журналов военного времени: «Блокнот агитатора», «Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся».

Интересные сведения имеются в мемуарной литературе, сборниках воспоминаний, как партийно-советских руководителей и военачальников, так и рядовых участников блокады Ленинграда.1 В них отражены авторские

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1988; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1988; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948; Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. М., 1980; Федюнинский И.И. Поднятые по тревоге. М., 1964; Бычевский Б. Город-фронт. М., 1967; Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и дневники участников. Л., 1968; Операция «Искра». Воспоминания, очерки, стихи, отрывки из дневников, документы,

пристрастия при оценке отдельных фактов и событий, но в то же время представлены важные документальные свидетельства непосредственных участников событий. Перечисленные издания могут быть отнесены к важным источникам деятельности органов милиции по выполнению оперативных и служебно-боевых задач периода блокады Ленинграда.

Некоторые сведения представлены автору непосредственными участниками событий - ветеранами милиции и блокадниками, как при личных встречах, так и во время их выступлений в Невском, Кировском райуправлениях и Управлении кадров ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, объективным подходом к изучению оперативно-служебной деятельности Ленинградской милиции во время блокады, новизной источниковой базы и рассмотрением новых аспектов работы милиции в блокадном городе.

В диссертационном исследовании впервые выделена совокупность организационных и политических проблем деятельности милиции в экстремальных условиях блокады, изучены как положительные, так и отрицательные стороны ее работы.

В работе впервые вводятся в научный оборот документы, позволяющие проследить структурные преобразования милиции, создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города, обеспечение общественного порядка, борьбу с преступностью и осуществление пропускной системы.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней объективно и всесторонне освещается организационная

посвященные прорыву блокады Ленинграда. Л., 1973; На линии огня. М., 1976; Кузница Победы (1941-1945): Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1985; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. 6-е изд., испр. и доп. Л., 1985 и др.

перестройка Ленинградской милиции, анализируются основные направления ее деятельности, в том числе охрана общественного порядка и государственной безопасности, борьба с преступностью, создание подразделений МПВО, истребительных батальонов и общественных формирований, военизированных структур в чрезвычайных условиях блокады.

В современных условиях консолидации преступности и усилении ее организованности, разгула международного терроризма, возможно использовать опыт деятельности милиции в экстремальных условиях и извлечь уроки из имевших ранее место недостатков, промахов и ошибок в обеспечении общественной безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях и подразделениях МВД России, создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, в лекционной и экскурсионной работе музея милиции, а также при написании работ по истории Ленинграда периода Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях по теме, а также в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербургской академии МВД России, а затем Санкт-Петербургском университете МВД России.

В диссертации сформулированы выводы и практические рекомендации по исследуемой теме.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

В первой главе рассматриваются формирование нормативной базы, определившей основные задачи ленинградской милиции во время блокады, а также ее структурные, качественные изменения и проблемы кадрового комплектования.

Вторая глава посвящена вопросам организации работы подразделений милиции, общественных формирований по поддержанию общественного порядка и борьбы с преступностью в особых криминогенных условиях фашистской блокады.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и формируются практические рекомендации, направленные на расширение и углубление изучения проблемы, более широкое использование опыта деятельности блокадной милиции в экстремальных условиях.

Основные задачи милиции в блокадном Ленинграде и создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война ... Страшной полосой перечеркнула эта дата жизнь миллионов людей. Вроде бы все знали об опасности войны, готовились к ней. И все-таки она нагрянула как нежданная великая беда.

В своих воспоминаниях М.М. Попов, командующий Ленинградским военным округом, а затем последовательно Северным и Ленинградским фронтом сообщает, что уже в десятых числах июня 1941 года начальник Ленинградского торгового порта докладывал ему, что немецкие торговые суда, не закончив грузовых операций, начинают спешно покидать порт. Другие источники доносили о подозрительном поведении сотрудников германского консульства в Ленинграде, которые днем резали множество бумаг и документов, а потом по ночам жгли их. Были и другие, еще более значительные подтверждения надвигающейся войны, они были видны невооруженным глазом на границе, куда финны вместе с немцами подводили дороги, наводили мосты и т.п.1

Чем же можно объяснить, что война оказалась столь неожиданной для всей страны?

Накануне войны Берия в одном из многочисленных донесений Сталину писал: «... Я вновь настаиваю на отзыве и наказании нашего посла в Берлине Деканозова, который по прежнему бомбардирует меня "дезой" о якобы готовящемся Гитлером нападении на СССР. Он сообщил, что это «нападение» начнется завтра...

Вот оказывается чем! Леденящим страхом репрессий, которые обрушивались на каждого, кто смел трезво мыслить и по-настоящему готовиться к войне. Здесь, по-видимому, надо искать ответы на вопросы, почему такой мегаполис, как Ленинград, не имел сколь-нибудь длительного запаса продовольствия, хотя бы на полгода, почему в городе остались сотни тысяч стариков и детей, почему, наконец, именно в июне 1941 года в отпусках оказался чуть не весь руководящий состав Красной Армии!

Потом в своем программном выступлении по радио от 3 июля 1941 года, столько понадобилось вождю, чтобы прийти в себя, Сталин вопрошал: "Как могло случиться, что наша славная Красная Армия сдала фашистским войскам ряд наших городов и районов?" и тут же давал ответ о невыгодных условиях начала войны для советских войск, как будто руководство страны, и он лично к этим условиям не приложил своей руки.

Война началась и она потребовала в кратчайшие сроки перевести на военный лад огромную страну, весь партийно-советский и хозяйственный аппарат, в том числе и органы милиции. Это обстоятельство обусловило появление на свет великого множества самых различных по значимости нормативных актов. Во время войны продолжало действовать законодательство довоенное, по ряду положений ужесточенное чрезвычайными военными мерами. Первыми документами военного времени стали Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения" и "О военном положении". Первый Указ ЛВС СССР на основании ст.49 п. "п" Конституции СССР объявил военное положение в ряде областей, краев, республик и городов, в том числе и в городе Ленинграде, и Ленинградской области.1 Во втором - без ссылок на конкретные территории страны, конкретизируется, что военное положение вводится для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности, а все функции органов государственной власти принадлежат военным советам фронтов, которым предоставлялось право (п.З):

Организация работы подразделений милиции и общественных формирований по поддержанию общественного порядка в блокадном Ленинграде

Гитлеровские войска, захватив 8 сентября 1941 года Шлиссельбург, установили сухопутную блокаду Ленинграда, оставалась узкая полоска Ладожского озера, соединяющая город с большой Землей, но и она была под контролем авиации и артиллерии немцев и финнов.

Одиночные бомбардировки и артобстрелы стали систематическими, часто чуть ли не круглосуточными. Уже в первый день блокады авиация противника сбросила 6.327 зажигательных бомб, причем 5.000 из них на Московский район.1 Город пылал десятками пожаров. Один из них - самый большой - охватил деревянные хранилища Бадаевских складов, где в огне сгорело 3 тысячи тонн муки и 2.500 тонн сахара. Повреждена главная водопроводная станция города, разрушены два резервуара чистой воды и несколько водопроводных линий. В городе много раненых, обожженных, 24 человека погибло.

Больше всего артобстрелам и бомбардировкам подвергались южные районы города, т.к. именно здесь были главные ударные силы фашистских изуверов. Военный совет Ленфронта 18 сентября 1941 года принял постановление «Об усилении борьбы с дезертирством и проникновением вражеских элементов в город», где устанавливались три заградительные линии южной части города Ленинграда.

Первая линия проходила по железной дороге от Морского порта через Красненькое кладбище, Краснокладбищенское шоссе, ул. Якубениса, Среднюю Рогатку, Куракину дорогу до пр. Села Володарского. Организация ее охраны поручалась начальнику охраны войскового тыла Ленфронта генерал-лейтенанту Степанову Г. А.

Вторая заградительная линия - по предпортовой ветке до Володарского моста, с выставлением застав в пунктах: ул. Калинина, ул. Стачек, Старообрядческая ул., Рощинская ул.., Московское шоссе, Смоляная ул. и пр. Села Смоленского. Организация охраны этой линии поручалась начальнику УНКВД ЛО комиссару госбезопасности 3-го ранга т. П.Н. Кубаткину.

Третья - внутри города по Обводному каналу с выставлением на всех мостах застав. Организация охраны этой линии поручалась начальнику тыла Ленфронта генерал-лейтенанту т. Мордвинову.

Готовность всех трех линий предусматривалась к 18 сентября 1941 года.

Порядок пропуска через заградительные линии устанавливался приказами начальника тыла Ленфронта.

Этим же постановлением начальнику УНКВД ЛО вменялось в обязанности: «... ежесуточно производить облавы в гор. Ленинграде и организовать патрулирование по основным магистралям города и вокруг важнейших оборонных объектов ... организовать эвакопункты в районе Ждановского трамвайного кольца, Благодатного переулка и в доме культуры им. т. Бабушкина».1 Так как ранее, 16 сентября 1941 года постановлением Военного совета Ленфронта было начато переселение лечебных учреждений и женщин с детьми из южных в северные районы Ленинграда, контроль за эвакуацией возлагался на начальника УМ т. Е.С. Грушко. Всего предстояло переселить 51 тыс. человек из Кировского, Московского и Володарского районов города, а так же пригородных районов города соответственно в Свердловский, Василеостровский, Петроградский, Выборгский и Красногвардейский районы города и в Парголовский и Всеволожский пригородные районы в освободившиеся квартиры, в связи с выездом жильцов из Ленинграда, а также в порядке уплотнения граждан.1

Также определялось, что эвакуированное из пригородных районов население необходимо концентрировать на эвакопунктах и после проверки милицией отправлять городское население - в ближайшие районы в северной черте Ленинграда по плану эвакуации, а колхозников - по Куракиной дороге, через Володарский мост во Всеволожский район.

Всех лиц, находившихся на территории, занятой противником передавать органам НКВД.2 25 сентября 1941 года начальник УМ Е. Грушко сообщал Председателю Исполкома городского Совета депутатов трудящихся П.С. Попкову о том, что на каждый эвакопункт выделено по два оперативных работника для проверки проходящего населения. Проверкой эвакопунктов 24 сентября с.г. установлено скопление большого количества эвакуированных на них, больше всего на Кировском - около тысячи человек и Володарском - около 300 человек. Сами эвакопункты не были приведены в надлежащий порядок, грязь, темнота, отсутствие указателей. На эвакопунктах находились женщины с малолетними детьми, старики, переброска которых транспортом не была обеспечена. Райсоветы мало занимались этим вопросом.

Борьба милиции с преступностью в особых криминогенных условиях фашистской блокады

Особенность криминогенных условий в Ленинграде во время Великой Отечественной войны заключалась прежде всего в организованной и проводимой врагом блокаде. Из захваченных врагом областей людской поток стихийно хлынул в близлежащий крупный промышленный центр, которым на Северо-Западе оказался Ленинград, куда вместе с беженцами и эвакуированными просочились и преступники, частично освобожденные из тюрем и исправительно-трудовых учреждений прифронтовых районов, а частично завербованных фашистскими разведывательными органами для активизации преступной деятельности, в том числе диверсионной и шпионской работы в блокадном городе.1

В одной из докладных председателю Исполкома горсовета депутатов трудящихся т. П.С. Попкову от 5 декабря 1941 года начальник УМ Е.С. Грушко об этой категории лиц дал подробное описание. В соответствии с директивой НКВД СССР Управление милиции с объявлением войны провело учет уголовного рецидива и социально-паразитического элемента, подлежащего выселению из Ленинграда, а также подлежащих эвакуации иностранцев и лиц без гражданства. Вывоз не был осуществлен из-за срыва плана эвакуации. За этот период в Ленинграде осело несколько сот освободившихся из тюрем лиц, прибывших без права на прописку. Однако из-за невозможности их выдворения, они были временно прописаны. Всего на 5 декабря 1941 года состояло на учете лиц, подлежащих выселению по указанным основаниям:

1) контрреволюционный элемент и уголовный рецидив, на которых имеются оформленные постановления - 762 чел.,

2) лиц, подлежащих выселению на основании паспортных ограничений - 603 чел.,

3) лиц без гражданства -65 чел.,

4) иностранцев - 84 чел.. Всего лиц этой категории - 1.514 человек.

Далее в докладной начальник городской милиции просил содействия о включении в план эвакуации указанных лиц на следующей неделе. Резолюция: «т. Смирнову. При первой возможности надо эвакуировать машинами».1

С самого начала блокады большинство работоспособного населения Ленинграда находилось на казарменном положении при своих заводах, фабриках и учреждениях, часть из них была эвакуирована или мобилизована на фронт, а, следовательно, квартиры людьми были оставлены без всякого надзора, отсутствие электричества, как в жилых домах, так и в торговых предприятиях, скопление людей в бомбоубежищах - все это создавало благоприятные условия для преступного элемента и существенно осложняло выполнение задач милиции. Особенно тяжело ей пришлось зимой 1941-1942 годов из-за нехватки горючего, жесткого лимита расходования электроэнергии, отсутствия необходимых продуктов питания для поддержания жизнедеятельности личного состава, воды и сильнейших морозов. В этот период на почве голода, холода и резкого ухудшения элементарных бытовых условий населения появились новые виды преступлений, как убийства с целью завладения продуктами питания и продовольственными карточками, грабежи сумок и хлеба у булочных, подделки продовольственных карточек, кражи из квартир эвакуированных, находящихся на казарменном положении или на фронте граждан, вымогательства платы за рытье могил и другие.1

В связи с близостью фронта и доступностью оружия пышным цветом расцвел бандитизм, появились устойчивые банды, хорошо вооруженные, имеющие надежное документальное прикрытие, автотранспорт. Уже в начале блокады были зафиксированы факты людоедства и трупоедства в городе и на фронте.2 Консервация и эвакуация отдельных предприятий создали благоприятные условия для хозяйственных преступлений, хищений социалистической собственности и спекуляции.3

Несмотря на замкнутость территории блокадного города, насыщенность этой территории самыми различными органами и частями, призванными бороться с преступностью, как показывает анализ таблицы №1 (см. приложение №15), с ней более-менее справились только в 1943 году.

Анализ нормативных актов, действовавших в период блокады, позволяет сделать вывод, что, хотя режим осадного положения и не вводился в блокированном городе, фактически в Ленинграде была установлена специфическая разновидность режима осадного положения.4 Нежелание вводить осадное положение в Ленинграде может свидетельствовать только об одном, о том, что Сталин смирился с потерей нелюбимого города и второй столицы. Об этом же говорит и тот факт, что после того, как Г.К. Жуков умелым командованием остановил у стен Ленинграда врага, больше на Ленинградском фронте его не видели и ставка задач Жукову по деблокированию Ленинграда не ставила даже тогда, когда он был свободен от непосредственного руководства операциями на фронтах.