Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Шатилова Оксана Анатольевна

Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
<
Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
>




Шатилова Оксана Анатольевна. Милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-7/878

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Милиция Западной Сибири: ее организационная структура в период Великой Отечественной войны

1. Социально-экономическая обстановка в регионе в начале войны 22

2. Структурная перестройка органов милиции Западной Сибири в условиях военного времени 45

Глава 2. Основные направления деятельности органов милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.

1. Деятельность милиции, направленная на борьбу с преступностью в Западно-Сибирском регионе 81

2. Западно-Сибирская милиция и ее борьба с беспризорностью и безнадзорностью 120

3. Участие органов милиции Западной Сибири в общественно-политической жизни страны 144

Заключение 165

Список источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время неуклонно растет научный, практический интерес к различным этапам истории российского общества, особенно к экстремальным и драматичным. В этой связи многие проблемы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы оказались в центре научного поиска, породили различного рода дискуссии, новые толкования.

Относительно недавний 200- летний юбилей создания российской милиции показал повышенный интерес общественности к «белым пятнам» ее истории. Исследователи современности и прошлых лет еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции.

Безусловно, российская милиция не обижена вниманием исследователей. Ей посвящены достаточно содержательные труды, которые и сегодня не утратили своей ценности как источник информации. Однако, согласно требованиям советского времени, многие из них излишне идеологизированы и политизированы, содержат явную тенденциозность трактовки событий, искажая тем самым их понимание. Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора познать подлинную роль органов милиции в жизни нашего государства и общества в наиболее сложный период их истории. Тем более, что в условиях гласности значительно расширилась источниковая база исследования за счет публикаций неизвестных ранее документов и упростившегося допуска к недоступным в прежние времена архивным материалам. Задачами же современной российской науки являются наиболее полное отражение в истории Отечества его военного периода, обеспечение наиболее достоверной основы для объективного освещения деятельности органов милиции в исторической литературе.

Сейчас наше общество, как никогда, нуждается в критическом переосмыслении пережитого, в извлечении уроков и выводов из прошлого. Наличие же обширного круга источников литературы, посвященных деятельности российской милиции в военные годы, вызывает необходимость не только анализа ее опыта, но и возможности его использования в современных условиях.

Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по истории органов милиции в период Великой Отечественной войны свидетельствует о ее недостаточной разработке. Первые исследования этой проблемы появились непосредственно в годы войны. Они представляли собой брошюры и статьи, которые были написаны в популярной форме и имели целью показать самоотверженность сотрудников органов милиции в боевой службе, мобилизовать армию и народ на борьбу со смертельным врагом. Их особенностью являются ярко выраженная идеологическая направленность и острый агитационно-пропагандистский характер.

В конце войны Р. Мессер предпринял первые попытки описать на примере Ленинграда отдельные страницы истории органов НКВД военного периода. В книге запечатлены факты, события, характеризующие различные стороны работы сотрудников в условиях блокады. Однако работа носит описательный характер, в ней отсутствуют обобщения и выводы. Иногда автор, основываясь на эмоциональном восприятии недавнего прошлого, не всегда верно воспроизводит фактологический материал1.

После окончания войны основные усилия историков были направлены на освещение роли коммунистической партии как вдохновителя и организатора борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. К сожалению даже в работах, где было необходимо описать

Мессер Р. Милиция осажденного города. - Л., 1945.

деятельность правоохранительных органов, вопросы участия органов милиции в войне не затрагивались1.

По мнению автора, это было обусловлено полной неопределенностью положения органов милиции и их руководителей после окончания войны, вновь оказавшихся в центре политической борьбы. Вчерашние герои мгновенно превращались во врагов народа. В этих условиях писать историю правоохранительных органов было не только трудно, но и опасно.

Определенную историческую ценность в этот период имеют мемуары сотрудников органов милиции. Но в них, как правило, не описываются критические события, освящение которых могло вызвать недовольство руководящих органов страны2.

Некоторое изменение в историографии органов милиции наблюдается с конца 50-х годов. В период хрущевской «оттепели» ученые получили ограниченный допуск к партийным и государственным архивам, что дало возможность приступить к специальному изучению становления, организации и деятельности органов внутренних дел. Усилия исследователей были направлены на изучение формирования и деятельности управлений и служб НКВД, главным образом милиции, в годы Гражданской войны и в восстановительный период.

В 60-е годы появились многочисленные публикации, авторы которых в разной степени раскрывали становление, развитие и деятельность как аппарата милиции в целом, так и ее региональных структур в отдельные исторические периоды, включая Великую Отечественную войну.

1 История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1959.

2 В этом наша сила // Советская милиция. 1955. № 1. С. 23-24.

Наиболее значимыми из них являются работы М.И. Еропкина1, Ф.Г. Бан-никова , СВ. Биленко , П.Н. Синицына , A.M. Мухамедова и др.

Однако при фрагментарном изложении солидного фактического материала все еще отсутствовал глубокий анализ роли органов милиции в войне.

Существенные положительные сдвиги в исторической науке по изучению этих вопросов пришлись на 70-е годы. В 1973-1982 годах издается «История Второй мировой войны. 1939-1945»6. В ней уделяется большое внимание показу руководящей роли партии как важнейшему фактору победы, но авторам удалось показать и общую обстановку в стране, и деятельность органов государственной власти и управления в военный период. К сожалению участие органов милиции в войне снова не нашло адекватного отражения.

В эти годы получила освещение деятельность сотрудников милиции по обороне и укреплению советского тыла, охране общественного порядка, борьбе с преступностью и немецко-фашистскими захватчиками в двухтомной истории советской милиции под редакцией Н.А. Щелокова. В данной комплексной работе исследованы и обобщены наиболее важные вопросы организации и деятельности советской милиции на разных эта-пах жизни нашей страны . Продолжили изучение этапов развития милиции СВ. Биленко и Н.П. Максименко8.

В этот период были проведены исследования, посвященные истории органов милиции областей, республик, крупных административных цен-

1 Еропкин М.Н. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М, 1969.

2 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы великой Отечественной войны. -
М., 1968.

3 Биленко СВ. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны.-
М., 1967.

4 Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. - Киев, 1965.

5 Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. - Ашхабад, 1967.

6 История Второй мировой войны. 1939 - 1945. Т. 1 -12. - М, 1973 -1982.

7 История советской милиции: В 2 т. /Под ред. Н.А. Щелокова. - М, 1977.

8 Биленко СВ., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. - М., 1972.

тров. Ф.Е. Базаров провел первое научное исследование, посвященное истории милиции в годы войны: «Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 годы)». В своей работе он подробно рассматривает вопросы перестройки органов милиции Западной Сибири, основные направления деятельности, определяет роль милиции во всенародной помощи фронту. Однако невозможность использования большей части архивных материалов, в связи с их закрытостью, а также идеологизированный характер работы не позволили ему объективно оценить значение милиции в осуществлении охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в военные годы1.

Некоторые вопросы деятельности милиции Западной Сибири в советский период нашли отражение в трудах П.Ф. Николаева, И. Крамарен-ко, Н.М. Кучемко . Наибольший интерес представляет монография И. Крамаренко «Стоящие на посту. Из истории алтайской милиции (1926 -1972 годы)». Анализ значительного объема фактического материала позволил автору показать многосторонний характер деятельности алтайской милиции в 1926-1972 годы. В работе раскрываются вопросы организации, деятельности милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, ее участия в общественно-политической жизни региона. Большое значение уделяется подвигам сотрудников алтайской милиции на фронтах в годы Великой Отечественной войны. Однако, как и в других работах, вышедших в этот период, основное внимание здесь отводится руководству коммунистической партии органами правопорядка, в частно-

1 Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной
войны (июнь 1941 -1945 гг.): Дис.... канд. ист. наук. Томск, 1971.

2 См. Крамаренко И. Стоящие на посту. Из истории Алтайской милиции (1926 - 1972
гг.). Барнаул, 1973; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности Сибири в
первые годы нэпа. Новосибирск, 1981.

3 Крамаренко И. Стоящие на посту. Из истории Алтайской милиции (1926 - 1972 гг.).
Баранул, 1973.

сти организации политической учебы, проведению партийных и комсомольских мобилизаций для работы в органах милиции.

Об участии милиции Украины в эвакуации, борьбе с детской беспризорностью в годы войны написано в исследовании А.П. Тимченко1.

Были изданы художественно-документальные книги и очерки о работниках различных служб органов милиции, отдельные статьи в журналах и сборниках.

Труды способствовали накоплению фактического материала, но авторы следовали господствующей идеологии, что приводило к искажению исторических процессов.

В отношении исследуемой темы следует отметить вышедшие в 70 -80-е годы работы А.Т. Скилягина , Р.С. Мулукаева , АЛ. Малыгина и другие. Роль НКВД СССР как центрального штаба организации и координации деятельности органов советской милиции раскрыта в работе В.В. Черникова «Организаторская деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции». Однако из содержания указанных работ очевидно, что авторы не ставили целью исследование истории милиции отдельных регионов страны, поэтому деятельность Западно-Сибирской милиции в них не затрагивается.

Значительное место в освещении деятельности органов правопорядка за 60 лет существования советской власти занимает вышедшая в 1977 году «История советской милиции» в двух томах, где впервые была показана деятельность органов милиции в масштабе государства и изучен весь

1 Тимченко А.П. Работники милиции Советской Украины в борьбе с детской беспри
зорностью, безнадзорностью и преступностью в годы Великой Отечественной войны
// Пути дальнейшего повышения деятельности органов внутренних дел. Киев, 1979.

2 Скилягин А.Т. Советская милиция в период восстановления народного хозяйства и
завершения строительства социализма в СССР (1945 - 1958 гг.): Автореф. дис.... канд.
ист. наук. Л., 1974.

3 Мулукаев Р.С, Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М, 1979.

4 Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-правовых основ организа
ции и деятельности органов внутренних дел. М., 1988.

путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. Достаточно полно представлены структурные изменения органов милиции на всех уровнях: общесоюзном, республиканском, краевом, областном, районном. В 1987 году вышел коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917 - 1987 годы»1, в котором дается анализ процесса становления и развития служб милиции по охране общественного порядка. Недостатком указанных работ является тяготение к представлениям о милиции как подлинно демократическом государственном органе. Стиль написания несет на себе характерный отпечаток того исторического периода, в котором они были изданы. Незначительное место в данных книгах занимает отражение деятельности милиции Западной Сибири в борьбе с уголовной преступностью, взаимодействию с органами общественной собственности, взаимодействия с органами общественной самодеятельности населения в 30 - 50-е годы, приводятся лишь отдельные эпизоды ее службы.

История органов правопорядка в годы Великой Отечественной войны была исследована омскими историками в 1985 году, труды которых вошли в сборник «Верность героическим трудностям партии и народа: тезисы научной конференции, посвященной 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы»2. К 70-летию со дня образования Омской высшей школы милиции вышла совместная работа П.Ф. Николаева и А.Н. Харитонова3, где прослеживается весь путь истории школы. В ней содержатся сведения о преподавателях, выпускниках, наиболее отличившихся за годы своей службы. В этой работе обоб-

Советская милиция: история и современность. 1917 - 1987 / Под ред. А.В. Власова, М., 1987.

2 Верность героическим трудностям партии и народа: Тезисы научной конференции,
посвященной 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. Омск, 1985.

3 Николаев П.Ф., Харитонов А.Н.. Омская высшая школа милиции МВД СССР 1920 -
1990 (к 70-летию со дня основания). Омск, 1990.

щены сведения печатных источников, документальных материалов местных и центральных архивов, а также воспоминаний курсантов и преподавателей.

Однако во всех названных выше исследованиях не дана целостная, объективная характеристика Западно-Сибирской милиции в годы войны, а рассмотрены лишь отдельные аспекты ее работы, эпизоды служебной деятельности, изменения в организационной структуре.

В этот период авторы продолжали руководствоваться ленинской концепцией о социалистической законности, обеспечивающей интересы большинства и подавляющей сопротивления бывших эксплуататорских классов при оценке деятельности органов внутренних дел.

Несмотря на успехи, достигнутые к началу 90-х годов, историческая наука в СССР долгие годы довольствовалась «сухим пайком» скудных, а зачастую и малодостоверных данных о деятельности органов внутренних дел в военное время. Тщательно скрывались состояние и готовность аппаратов милиции к испытаниям военного времени, ничего не сообщалось о репрессивной системе, жестокости и некомпетентности в руководстве наркомата. Исключительно позитивно изображалась роль партийных органов в руководстве милицией, которая, в свою очередь, якобы действовала в рамках закона. «Холодная война» и идеологическая монополия создали благоприятную основу для появления многочисленных мифов и легенд о деятельности органов милиции, охотно воспринимаемых общественным мнением. Советское общество должно было знать лишь положительные страницы истории. Практически не было работ, раскрывающих деятельность органов милиции во всей ее сложности и противоречивости.

С распадом советского государства у исследователей истории органов милиции впервые появилась возможность отказаться от идеологизации и политизации истории органов внутренних дел, возник шанс дви-

гаться от конкретного исторического материала к обобщениям, а не наоборот. Открылась перспектива использования при рассмотрении истории органов милиции самых различных методологий и методик. Иными словами, органы внутренних дел и их деятельность стали «нормальным объектом» исторического исследования.

Вполне закономерно, что на рубеже 80-х - 90-х годов работа по изучению проблем становления и развития органов внутренних дел активизировалась. Более объективно стали освещаться проблемы внешней разведки России. Появились труды, доклады и материалы концептуального плана, в которых анализировались результаты деятельности российских силовых структур и затрагивались вопросы их дальнейшего развития и реформирования.

Авторским коллективом в составе А.В. Борисова, А.Н. Дугина, А.Я. Малыгина, А.Е. Скрипилева, Р.С. Мулукаева, В.Ф. Некрасова, A.M. Беды, В.М. Суслова1 был подготовлен коллективный труд, в котором дается первая истинно научная оценка деятельности государственных органов по охране общественного порядка, их борьбы с преступностью от петровских времен до начала 80-х годов нашего столетия, более глубоко исследуются основные направления их работы в годы Великой Отечественной войны.

Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции. Так, в 1997 году вышло учебное пособие В.И. Костина «История российской милиции»2, которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность в годы Гражданской войны; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие. Доста-

1 Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк). М., 1996.

2 Костин В.И. История российской милиции: Учебное пособие. Н. Новгород, 1997.

точно много внимания В.И. Костин уделил формированию органов милиции в Нижнем Новгороде.

В этом же году появилась замечательная книга ростовского писателя и историка Владимира Сидорова1, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до наших дней.

Значительный интерес вызывают труды, вышедшие в свет в связи с 200-летним юбилеем МВД России. В 1997 году авторским коллективом под руководством генерал-майора в отставке, доктора исторических наук, профессора, академика Международной академии информатизации В.Ф. Некрасова был издан краткий исторический очерк, посвященный органам и войскам МВД России. Авторы этого познавательного труда впервые попытались рассмотреть и осмыслить почти двухвековой опыт существования органов внутренних дел в нашей стране.

В этом же году был издан «Календарь памятных дат органов внутренних дел Дона», составителями которого являются опытнейшие исследователи П.П. Баранов, В.В. Макеев и В.А. Назаров.3 В нем авторы предприняли попытку собрать воедино наиболее значимые памятные даты Министерства внутренних дел, а также его кустовых организаций и учреждений, частей, соединений и объединений Северо-Кавказского региона и, в частности, Ростова-на-Дону и Ростовской области.

В 1997 - 1999 годах вышел ряд интересных работ В.В. Макеева, которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.4

Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов-на-Дону, 1997.

2 Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996.

3 Календарь памятных дат органов внутренних дел Дона. Ростов-на-Дону, 1997.

4 Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологи
ческий справочник. Ростов-на-Дону, 1997; Он же. История милиции России (знамена
тельные даты, события). Ростов-на-Дону, 1998: Он же. Милиция в системе местного
самоуправления на Дону в период между двумя российскими революциями (февраль-

Научную ценность представляют собой диссертационное исследование Л.Н. Бодерко1 «Милиция Западной Сибири в 1930 - 1956 годах. На материалах Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Достаточно полно исследуется состояние милиции в указанные годы, в частности: структура, численность личного состава, его партийная принадлежность, профессиональный уровень подготовки и основные направления деятельности. Но хронологические рамки этой работы охватывают длительный период времени, в связи с чем автор сузил рамки территориальных границ, включив Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области.

Определенный интерес вызывают работы, подготовленные практическими работниками правоохранительных органов к 200-летию МВД России И.Ф. Гриценко , Б.А. Урзля , В.А. Зубковым , А.А. Лопатиным и другими. В данных изданиях рассматривается история органов милиции с описанием персоналий в документальном изложении, однако в них рассматривается фактический материал без его обобщения и глубокого анализа.

Таким образом, проделана значительная работа по изучению исследований, касающихся многих сторон большой и довольно сложной проблемы деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки. К тому же следует признать, что нередко в работах просматривает-

октябрь 1918 г.) // Местное управление на рубеже веков: история и современность. Ростов-на-Дону, 1999.

1 Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири в 1930 -1956 годах (на материалах Новоси
бирской, Омской, Томской и Тюменской областей): Дис. ... канд. ист. наук. Тюмень,
1999.

2 Гриценко И.Ф. Рубцовская милиция: образование и этапы развития. Барнаул, 1998.

3 Урзля Б.А. Этих дней не смолкнет слава. Бийск, 2000.

4 Зубков В.А. Московская милиция. М., 1999.

5 Лопатин А.А. Все решают кадры. ГУВД Кемеровской области. Кемерово, 2003; Ло
патин А.А. Главное Управление внутренних дел Кемеровской области 1917 - 2002.
Кемерово, 2002.

ся тенденциозность, зависимость от партийных установок и, как результат, содержание в них односторонних оценок. В современных же условиях исторический аспект деятельности органов российской милиции имеет особую значимость в связи с необходимостью усиления борьбы с преступностью.

В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов, историков, политологов всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом в соответствующих местах.

Объектом исследования является деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются организационные и правовые аспекты деятельности органов милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны.

Цель предпринимаемого исследования состоит в том, чтобы на основе овладения и критического анализа архивных источников, научной литературы и публикаций изучить основные направления деятельности органов милиции в военных условиях, вставшие перед ними трудности и пути их преодоления и обобщить опыт деятельности органов милиции Западной Сибири.

Обозначенная цель предопределила необходимость постановки и последовательного разрешения ряда научных задач:

  1. Изучить социально-экономическую обстановку в Западной Сибири в начале Великой Отечественной войны и ее влияние на структурную перестройку деятельности органов милиции в данном регионе.

  2. Проследить организационно-структурные изменения органов милиции Западной Сибири в 1941 -1945 годах, дать им объективную оценку.

  3. Рассмотреть законодательную базу функционирования милиции, основные направления ее деятельности.

  1. Изучить формы и методы деятельности милиции Западной Сибири в условиях тыла, их потенциальное применение в экстремальных условиях.

  2. Выявить и ввести в научный оборот новые документальные источники по теме исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают Западно-Сибирский регион, включающий в себя территории Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

В 1930 году Сибирский край с центром в г. Новосибирске был преобразован в Западно-Сибирский край, в состав которого входили современные Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края. В связи с резким увеличением численности населения региона, вызванным вынужденным переселением людей из других регионов страны, в 1934 году из состава Западно-Сибирского края был выведен Красноярский край, а в сентябре 1937 года на территории Западно-Сибирского края были созданы Алтайский край и Новосибирская область. С упразднением в 1934 году Уральской области значительная часть районов вошла в состав Обь-Иртышской области с центром в г. Тюмени. Однако новое образование просуществовало лишь до начала 1935 года, когда было признано целесообразным включить область в состав образованной Омской области.

Быстрый рост городов и районов в Западной Сибири привел к необходимости разукрупнения краев и областей, в связи с чем Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 года из состава Новосибирской области была выделена Кемеровская область, а Указом от 13 августа 1944 года - Томская. Одновременно Указом от 14 августа 1944 года из состава Омской была выделена Тюменская область.

Хронологические рамки исследования определены периодом Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Вместе с тем для выяснения сущности, роли и места органов милиции в государственном механизме в годы Великой Отечественной войны потребовался аналитический материал, касающийся периода развития и функционирования органов милиции в предвоенные годы.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам широко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.

Проблемно-исторический метод исследования позволил раскрыть и последовательно обобщить состояние руководства органами милиции при осуществлении ими деятельности со стороны центральных и местных властных структур. Для более углубленного изучения отдельных разделов темы применялся статистический метод.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составили документы и материалы - как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в центральных и местных архивах, справочные и статистические материалы, периодическая печать, мемуарная литература о деятельности органов милиции Западной Сибири в исследуемый период. В первую очередь были изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность милиции в период Великой Отечественной войны. В их состав входили законы и указы Президиума Верховного Совета СССР и

РСФСР, постановления ГКО, СНК СССР и РСФСР, Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения наркома юстиции, прокуратуры СССР, постановления органов местного самоуправления и другие документы периода войны.

Другая группа источников почерпнута из архивов. Именно архивные документы и материалы явились основной базой исследования, позволившей уточнить и решить наиболее важные проблемы.

Заслуживают внимания документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, содержащиеся в 393 (фонд НКВД РСФСР) и 9415 (Главное управление Советской рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР) фондах. Исключительно богатый и ценный фактический материал отложился в фонде 9401 (фонд секретариата НКВД СССР), сосредоточившем приказы, циркуляры и указания, регламентирующие организацию и деятельность главных управлений, управлений, отделов и служб, входивших в Наркомат в предвоенный период, а также его территориальных подразделений.

Интересный фактический материал извлечен автором из местных архивов. Среди них Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Информационный центр Управления внутренних дел Новосибирской области (ИЦУВД НО), Государственный архив Омской области (ГАОО), отделение специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Омской области (ОСФИЦ УВД ОО), Государственный архив Тюменской области (ГАТО), Тюменский областной центр документации новейшей истории (ТОЦДНИ), Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центр хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФАК), отдел реабилитации и архивной информации информационного центра ГУВД Алтайского края (ОРАИ ИЦ ГУВД АК).

Документы местных архивов позволили автору уточнить детали и особенности реализации решений вышестоящих партийных и государственных органов в процессе организации деятельности милиции Западно-Сибирского региона. В архивах удалось обнаружить материалы, освещающие становление и развитие органов милиции, проследить историю репрессивной политики государства в отношении различных социальных групп населения в военные годы в регионе.

К исследованию были привлечены делопроизводственные документы центральных и местных органов внутренних дел. Они несут на себе отпечаток идеологических догм, классового подхода к организации деятельности органов милиции. Но несомненно и то, что они содержат объективную информацию, предназначенную только для служебного пользования. Интересны приказы, распоряжения и инструкции органов милиции Западной Сибири, отчеты, информации и сообщения, посылаемые в Москву и в местные партийные органы, по вопросам укрепления законности и обеспечения правопорядка.

Из статистических материалов наибольший интерес представляет энциклопедический справочник по Сибири, словари-справочники о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях, наглядно демонстрируют состояние экономики Западной Сибири, особенности ее административно-территориального устройства в военные годы и т.д.

Важным источником для проведения исследования служили издания центральной, местной и ведомственной печати: «Правда», «Пролетарская правда», «Алтайская правда», многотиражные газеты органов милиции «На страже», «На революционном посту», «Боевой пост» и др. При работе с газетами учитывалось, что очерки, статьи и зарисовки журналистов носили официальный характер, всегда соответствовали духу време-

ни, конъюнктуре момента и не избежали субъективистских выводов и оценок, особенно по многим острым политическим вопросам.

Автор с особой осторожностью использовал литературу об органах милиции, носяшую документально-художественный, мемуарный или полумемуарный характер. Большую ценность среди этих работ представляют очерки о деятельности милиции Западной Сибири в годы войны, очерки о сотрудниках милиции, книги воспоминаний ветеранов органов милиции. Вместе с тем идеологические установки, стремление составителей этих сборников и авторов очерков соблюсти «честь мундира» не позволили показать работу органов милиции во всей ее противоречивости и многообразии.

В целом собранные источники, несмотря на их заметную противоречивость, при четком соблюдении источниковедческих правил и использовании современных методов исторических исследований являются достаточно репрезентативной основой для разработки избранной темы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка комплексного анализа неоднозначного процесса реализации нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов милиции Западной Сибири. В работе рассматриваются проблемы, которые остались за пределами внимания других исследователей. На основе архивных материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, сделана попытка выяснения действительной роли органов милиции Западной Сибири в изучаемый период. Автор стремился выявить достоинства, недостатки, сущность и основные этапы деятельности органов милиции, изучить, конкретизировать главные направления, формы, методы и результаты ее деятельности.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из следующих посылок.

Во-первых, в условиях крайне сложной криминогенной обстановки на современном этапе, участия внутренних войск и правоохранительных органов России в ликвидации бандформирований на территории ряда республик и областей Северо-Кавказского региона представляется необходимым уточнить имеющийся опыт деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций.

Во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории МВД России в связи с приближающимся 60-летним юбилеем победы во Второй мировой войне, в процессе преподавания учебных курсов «Отечественная история», «История ОВД».

В-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки соответствующих учебных пособий по проблемам патриотического и правового воспитания сотрудников органов внутренних дел.

В-четвертых, проработка проблемы послужит базой для дальнейших научно-исследовательских изысканий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в соответствии с основными направлениями научных исследований Алтайского государственного технического университета. Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории отечества Алтайского государственного технического университета.

Результаты научного исследования использованы автором при чтении лекций в УВД г. Барнаула.

Практическая апробация результатов исследования осуществлялась автором на межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» посвященной 270-летию Барнаула (Барнаул 24 - 25 августа 2000 года); межвузовской научно-практической конференции «История становления органов внутренних дел в Сибири: взгляд из XXI века» (Бар-

наул, 28 мая 2001 года); межвузовской научно-практической конференции «Социально-политические и правовые проблемы российского общества» (Барнаул, 2002 год); межвузовской научно-практической конференции «Публично- и частноправовое регулирование в РФ: теоретические проблемы» (Барнаул, 2003 год).

Структура диссертации предопределена рассматриваемой проблемой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Социально-экономическая обстановка в регионе в начале войны

Великая Отечественная война основательно изменила социально-экономический облик Западной Сибири. До 1941 года в этом регионе почти не было тяжелой промышленности, машиностроения, энергетической базы, а уже в первые месяцы войны он принял более сотни эвакуированных предприятий из западных регионов страны, среди которых были предприятия общесоюзного значения: заводы сельскохозяйственного машиностроения, тракторные, тракторного оборудования, котельные, аппа-ратурно-механические и др. Предприятия прибывали из Ленинграда, Москвы, Киева, Одессы, Днепродзержинска и других городов европейской части СССР. Предстояло не только в короткие сроки наладить их работу, но изменить, организовать серийное производство военной продукции.

Уже через неделю после начала войны был принят первый общегосударственный план военного времени на третий квартал 1941 года. Наряду с мобилизованными планами, разработанными еще до начала войны, этот план явился подлинной программой перевода экономики на военные рельсы, привлечения всех ее внутренних ресурсов для удовлетворения потребностей фронта. Важнейшей частью перестройки экономики была эвакуация на Восток из западных и центральных районов страны людей, промышленных предприятий, материальных ценностей.

Учитывая реальную обстановку начала войны, правительство взяло курс на превращение восточных районов в основную военно-экономическую базу страны. Военно-хозяйственный план на 4 квартал 1941 года и на 1942 год по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири,

Казахстана, Средней Азии предусматривал зваїсуацию сюда крупнейших оборонных предприятий из западных территорий страны (всего за первый период войны было эвакуировано 2743 предприятия) , введение в строй новых машиностроительных заводов, ускоренное развитие производства военной техники, вооружения, боеприпасов, увеличение добычи топлива, резкое увеличение производства электроэнергии, развитие специальной металлургии и химической промышленности, быстрое развитие и дальнейшее наращивание пропускной способности железных дорог.

Сибирь, прежде всего ее западная часть, стала одним из основных районов размещения эвакуированных в тыл заводов. Она приняла и разместила около 500 предприятий, сотни научных, культурных и медицинских учреждений, учебных и детских заведений, более одного миллиона человек. Только Алтайский край за первые военные месяцы принял 24 крупных машиностроительных завода, перебазированных из Москвы, Ленинграда, Харькова, Одессы, Белгорода, Подольска и других промышленных центров западных районов страны, а всего свыше 100 предприятий, цехов, учреждений2.

Первые эшелоны с оборудованием эвакуированных предприятий стали поступать в июле 1941 года. Основной поток пришелся на осень и зиму. Для восстановления предприятий пришлось проделать большую работу и преодолеть огромные трудности: оборудование предприятий поступало неравномерно, разрозненно, некомплектно, не хватало рабочей силы, производственных площадей, электроэнергии, отсутствовали подъездные пути, разгрузочные механизмы, стояла суровая зима, не хватало жилых помещений. Часть оборудования монтировали на действующих промышленных мощностях, большинство их создавали заново.

Структурная перестройка органов милиции Западной Сибири в условиях военного времени

С самого начала войны государственные органы приступили к осуществлению целого ряда мероприятий по дальнейшему укреплению и наращиванию государственного могущества и обороноспособности страны. Начало же перестройки деятельности партии и правительства было положено на состоявшемся утром 22 июня 1941 года чрезвычайном заседании Политбюро ЦК ВКП(б). В этот же день по радио народный комиссар иностранных дел СССР В.И. Молотов выступил с обращением, которое заканчивалось словами: «Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами».

23 июня 1941 года ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли постановление, определяющее задачи партийных и советских органов в условиях войны. Каждая партийная и советская организация была призвана перестроить всю работу в соответствии с требованиями военного времени, оперативно и конкретно руководить всей военной, хозяйственной и политической деятельностью, проявлять организованность, дисциплинированность и стойкость.

ЦК ВКП(б) и СНК СССР отмечали, что для ликвидации величайшей опасности, нависшей над страной, необходимо мобилизовать все силы народа, перестроить всю работу на военный лад. С этой целью возникла необходимость проведения ряда мероприятий, в том числе: мобилизации производственных мощностей промышленности, рабочих и инженерно-технических кадров на нужды войны; мобилизации материальных ресурсов сельского хозяйства и крестьянского труда на обеспечение потребностей фронта и городов продовольствием, а промышленности сырьем; милитаризации транспорта, обеспечивавшей первоочередное и скорейшее продвижение военных маршрутов и народно-хозяйственных грузов оборонного значения; мобилизации людских ресурсов страны на строительство транспортных магистралей стратегического значения, новых военных заводов и восстановление разрушенных; переквалификации рабочих в промышленности и подготовки новых кадров взамен призванных в Красную Армию во всех отраслях народного хозяйства; введения нормированного снабжения населения продовольственными и промышленными товарами; повышения удельного веса военных расходов в государственном бюджете.

Для решения этих стратегически важных задач необходимо было перестроить государственный аппарат. Перестройка началась с создания новых органов государственной власти и управления.

Учитывая чрезвычайную обстановку в стране, а также в целях быстрой мобилизации всех сил на борьбу с врагом, Президиум Верховного Совета СССР, Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР 30 июня 1941 года образовали Государственный Комитет Обороны (ГКО) .

К компетенции ГКО относились такие вопросы, как организация вооруженного отпора врагу, перестройка на военный лад промышленности, транспорта, сельского хозяйства, снабжение армии и населения продовольствием и промышленными товарами, обеспечение государственной безопасности, мобилизация всех сил государственного аппарата на выполнение военных задач. Государственный Комитет Обороны сосредоточил в своих руках широчайшие полномочия. Акты, издаваемые ГКО, имели силу законов военного времени и должны были неукоснительно выполняться всеми гражданами, а также всеми партийными и советскими органами.

Деятельность милиции, направленная на борьбу с преступностью в Западно-Сибирском регионе

В период Великой Отечественной войны немецкие войска оккупировали территорию, на которой находилась почти половина всех посевных площадей страны, притом наиболее урожайных. Оккупанты разрушили огромное количество сельскохозяйственной техники. Миллионы колхозников находились на фронте - все это привело к резкому снижению сельскохозяйственного производства, необходимости строгой экономии продовольственных товаров, особо решительной борьбе со злоупотреблениями в сфере распределения продуктов. Перестройка народного хозяйства для обеспечения нужд войны обусловила перебазирование в восточные районы страны многих сотен предприятий, усложнилась работа транспорта, стало обычным, повседневным невиданное ранее в истории перемещение людских масс и техники. Особого внимания потребовало обеспечение охраны народного достояния и личного имущества граждан. В решении этих задач важная роль принадлежала органам милиции, так как, несмотря на появление новых функций, основными направлениями деятельности милиции оставались охрана общественного порядка и борьба с преступностью. Проблем в этой области было много, что объяснялось не только ухудшением качественного состава кадров (к 1943 году в некоторых органах милиции личный состав обновился на 90 - 97%), так и осложнением криминогенной обстановки, ростом преступности. В 1942 году преступность в стране возросла на 22% по сравнению с 1941 годом, в 1943 году - на 20,9% по сравнению с 1942 годом, в 1944 году, соответственно, - на 8,6%, и только в 1945 году наметилось снижение уровня преступности: в первом полугодии число преступлений снизилось на 9,9%. Огромную тревогу вызывало то, что наибольший рост произошел за счет тяжких преступлений. В 1941 году было зарегистрировано 3317 убийств, а в 1944 году - 8369, разбоев и грабежей, соответственно, 7499 и 20124, краж - 252588 и 444906, скотокрадства - 8714 и 362851.

Чрезвычайная военная обстановка обусловила принятие целого ряда законов военного времени, предусматривающих новые составы правонарушений, общим объектом которых явились оборона и безопасность СССР. С самого начала войны милиции пришлось столкнуться с новыми видами преступлений, которых не было в мирное время. Была установлена уголовная ответственность за преступления, характерные лишь для условий военного времени: дезертирство, мародерство, распространение ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения , злодеяния фашистских преступников и их пособников, уклонение от сдачи трофейного имущества3, нарушение законов о трудовых мобилизациях4, нарушение правил светомаскировки.