Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г. ) Манжосов, Александр Николаевич




Манжосов, Александр Николаевич. Специальные формирования Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г. г. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Курск. гос. пед. ун-т.- Курск, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3349-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сентябре 1945 г. отгремели последние залпы Второй мировой войны - наиболее жестокого и кровопролитного военного конфликта за всю историю человечества. Война стала для миллионов россиян и других народов СССР величайшим испытанием материальных, духовных и нравственных сил, характера, любви к Отечеству.

Весомый вклад в достижение победы над фашизмом внесли работники железных дорог СССР. Война показала решающее значение железнодорожного транспорта, как главного связующего звена между фронтом и тылом, имеющего первостепенное значение для выполнения боевых операций, и снабжения Красной Армии.

Передовым отрядом военных железнодорожников были работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения (НКПС). Специальные формирования НКПС - это обобщенное наименование строительно - восстановительных и эксплуатационных подразделений, созданных в системе Народного комиссариата путей сообщения СССР для выполнения многогранных задач по восстановлению, техническому прикрытию, строительству, эксплуатации железных дорог на прифронтовых и фронтовых участках. В специальных формированиях НКПС в годы Великой Отечественной войны действовало (включая железнодорожные войска, личный состав подвижных и стационарных ВЭО) около 840 тысяч человек. В годы войны специальные формирования НКПС выполняли задачи в тесном единении с железнодорожными войсками.

Изучение богатого опыта советских железнодорожников в военные годы представляет важный научный и практический интерес. Несмотря на утверждения некоторых историков, что "работа железнодорожных войск, спецформирований НКПС, органов военных сообщений в значительной степени изучена военными историками"1, недостаточное внимание к исследованию работы фронтовых железнодорожников стало одной из важнейших причин, по которым тормозилось заслуженное признание ветеранов спецформирований НКПС в правах участников войны.

Обзор исторической литературы позволяет сделать выводы, что историки исследовали эти проблемы, связанные со вкладом работников железнодорожного транспорта в достижение победы, недостаточно. На основе анализа новых документальных материалов в объек-

Цит. по: докт. дисс. Луценко ВТ. "Организаторская массово-политическая работа Коммунистической партии Советского Союза на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны". - М., 1972, с.33

-2-тивных оценках нуждается работа фронтовых железнодорожников, личного состава спецформирований НКПС.

Объект, предмет и методы исследования: Объект исследования: специальные формирования НКПС периода Великой Отечественной войны. Предмет исследования: различные аспекты процессов организации, укрепления и деятельности специальных формирований НКПС, которые в 1941-1945 гг. выполняли различные боевые задачи в пределах тыловых границ фронтов, внося весомый вклад в достижение победы над фашистской Германией. В процессе работы над диссертацией использовалась совокупность методов, приемов, принципов: принципы историзма и объективности, применялось "прямое эмпирическое изложение фактов, основанное на изучении архивных данных", абстрактно-логический и сравнительный методы.

Хронологические рамки исследования включают три периода Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - май 1945 г.) и разгрома войск империалистической Японии (август - сентябрь 1945 г.), в которых активное участие принимал личный состав специальных формирований НКПС.

Географические границы диссертации охватывают территории России, Украины, Белоруссии, стран Восточной Европы (Польша, Румыния, Германия), где действовали специальные формирования НКПС при наступлении частей Красной Армии в 1944 -1945 гг.

Историография проблемы исследования.

Первые попытки осветить деятельность специальных формирований НКПС на прифронтовых железных дорогах относятся еще к периоду Великой Отечественной войны. В условиях строжайшей секретности, предъявляемой цензорами к публикациям военных лет, из этих работ невозможно почерпнуть точных наименований спецформирований НКПС (за исключением фамилий отличившихся командиров и работников формирований). В 1943-1945 г.г. появился ряд брошюр и статей, имевших целью популяризацию боевых и трудовых достижений военных железнодорожников в спецформированиях НКПС. Авторами публикаций были руководящие работники железных дорог, Наркомата путей сообщения, Главного Управления военно-восстановительных работ (ГУВВР), командиры формирований, передовые рабочие, ученые железнодорожного транспорта.

Белоусов М.Я. Боевые задачи железнодорожного транспорта. М., 1941; Ковалев И.В. Война и железные дороги. //Ж.-д. транспорт, 1942, № 12; Молчанов А.П. Работа прифронтовой дороги. // Ж.-д. транспорт, 1942, № 4-5; Чернов П.Г. Бронепоезда в борьбе за Родину. //Ж.-д. транспорт, 1942, №9; Образцов В.Н. Железнодорожный транспорт в дни Великой Отечественной войны. М. "Профиздат", 1943; Новиков C.H. Советские железнодорожники в Великой Отечественной войне. М., ОГИЗ, 1945.

B 1948, 1951, 1955 годах авторскими коллективами Центрального Управления Военных сообщений (ЦУП ВОСО) Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР были подготовлены три книги об организации воинских железнодорожных перевозок в битвах за Сталинград, на Курской дуге, Берлинской операции.1 Авторы использовали материалы Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР, ЦУП ВОСО, и документальные свидетельства офицеров военных сообщений, принимавших участие в обеспечении стратегических операций Красной Армии. Названные очерки содержат много неточностей. Но они внесли определенный вклад в изучение вопросов совместной роли эксплуатационных спецформирований НКПС и органов ВОСО по обеспечению перевозок в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны.

В 1963 году Академией наук СССР была издана монография ГАКуманева "Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.". Научный труд Георгия Александровича Куманева, удостоенный в 1971 году ученой степени доктора исторических наук, стал первым фундаментальным исследованием деятельности советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание в монографии было уделено работе прифронтовых и тыловых магистралей по бесперебойному обеспечению нужд фронта. В книге только в общих чертах показывается самоотверженный труд военных железнодорожников.

Значительный интерес, как живое свидетельство одного из видных руководителей транспорта и непосредственного участника событий, представляет книга генерал-лейтенанта И.В.Ковалева "Транспорт в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", содержащая богатый материал и ценные выводы о работе советского транспорта в военных условиях.

В канун 40-летия Победы был издан научно-популярный труд "Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." / Под редакцией Министра путей сообщения СССР Н.С.Конарева. Многочисленный коллектив авторов (90 человек) фундаментального труда под руководством Г.К.Головачева и Г.А.Литвина, опираясь на обширную литературу, архивные документы, воспоминания ветеранов войны и труда, собранные на 30 железных дорогах СССР, смогли существенно дополнить сведения о подвигах военных железнодорожников. В отдельных главах впервые была подробно освещена деятель-

Военные сообщения в Сталинградской операции. 1942-1943 г.г. М., 1948; Военные сообщения в битве под Курском. М., 1951; Военные сообщения в Берлинской операции. М., 1951.

Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг. М., 1981.

-4-ность железнодорожных спецформирований, строительно - восстановительных частей, их взаимодействие с железнодорожными войсками.

Работа Г.А.Куманева "Война и железнодорожный транспорт СССР. 1941-1945 г.г." первоначально вышла в свет в 1976 г. под названием "На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 г.г.". При подготовке нового издания автор внес уточнения в разделы о боевой деятельности железнодорожников, используя книгу "Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.". Таким образом, наиболее полными исследованиями о деятельности советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны являются труды ГАКуманева. В них детально отражена роль и значение железнодорожного транспорта, ряда спецформирований НКПС в обеспечении победы.1

В 1990 г. в издательстве "Транспорт" увидела свет книга "Колонны паровозов особого резерва НКПС. Страницы памяти". Впервые в ней были собраны свидетельства личного состава колонн особого резерва о их создании, героизме комплексных экипажей, осуществлявших массовые перевозки техники, боеприпасов, стратегических грузов на фронтовых железных дорогах.2

В 1988 - 1995 г.г. по проблемам взаимодействия железнодорож
ных войск и спецформирований НКПС при восстановлении разрушен
ных фронтовых участков железных дорог вышли из печати ин
тересные труды. Это "Призванные строить и защищать". (Очерк ис
тории железнодорожных войск Советской Армии. 1918-1988 г.г.), ис
следование ветерана железнодорожных войск профессора
Н.АтЗензинова "На Курской дуге", книга "Железнодорожные войска в
Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." / Под редакцией генера
ла Г.И.Когатько).3

В октябре 1997 г. вышла из печати книга "Московская железная дорога. Через годы, через расстояния...". В главе "Великая Отечественная: фронт и тыл едины" доцентом А.Д.Марченко приводятся интересные факты участия железнодорожников спецформирований НКПС в обороне столицы. Интерес по исследуемой нами проблеме представляет вышедшая в канун 1998 г. "История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. Том второй: 1917-1945 г.г.",

Куманев ГА Война и железнодорожный транспорт ССР, 1941-1945 гг. М., 1988.

Колонны паровозов особого резерва НКПС. Страницы памяти. М.: "Транспорт",

1990. з Призванные строить и защищать (Очерк истории ж.д. войск Сов. Армии, 1918-

1988) (под ред. Н.К.Макарцева). М., 1988, кн.1; Зензинов Н.А. На Курской дуге //

Ж.-д. транспорт, 1993, № 7; Железнодорожные войска в Великой Отечественной

войне 1941-1945 гг. / Под ред. Г.И.Когатько. М., 1995.

-5-подготовленная коллективом авторов Санкт-Петербургского университета путей сообщения. В ней нашли отражение деятельность спецформирований НКПС в ходе обороны Сталинграда, в битве на Курской дуге, при освобождении стран Восточной Европы.1

О деятельности железнодорожников на территории СССР в период Великой Отечественной войны в 60-90-е годы защищено 15 диссертаций (13 кандидатских и 2 докторские).2 В большинстве кандидатских работ исследователи освещали узкие, локальные темы по материалам отдельных железных дорог. Деятельность формирований НКПС в годы войны их авторы специально не анализировали.

Таким образом, несмотря на отсутствие монографических трудов, специально посвященных деятельности формирований НКПС в годы войны, в отечественной историографии накоплен материал, который послужил нам серьезным подспорьем для разработки исследуемой темы. Вместе с тем, историографический анализ показывает, что деятельность специальных формирований НКПС не стала предметом самостоятельного изучения в отечественной историографии. Учитывая сложность и многоплановость темы (особенно взаимодействия спецформирований НКПС и железнодорожных войск), мы не претендуем на исчерпывающее освещение всех вопросов.

Целью и задачами диссертации явилось комплексное исследование процессов формирования, пополнения кадрового состава и действия в пределах тыловых границ фронтов специальных формирований НКПС при обеспечении боевых операций. Для ее достижения были определены следующие задачи:

Московская железная дорога. Через года, через расстояния ... Под общ. ред. начальника дороги И.Л.Паристого. М., 1997; История железнодорожного транспорта России и Советского Союза. T.2: 1917-1945, СП(б), 1997.

Куманев ГА Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 г.г.) - Дисс... докт. ист.наук, М., 1971 - 828 л; Лу-ценко B.T. Организаторская и массово-политическая работа Коммунистической партии Советского Союза на железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны. Дисс. ...докт. ист.наук. М., 1972 - 402 л; Елизаров И.В. Деятельность партийных организаций по обеспечению бесперебойной работы Томской железной дороги в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Дисс. ...канд. ист.наук, Томск-1963- 275 л; Лаптев H.M. Руководство партийных организаций Восточной Сибири работой железнодорожного транспорта в период Великой Отечественной войны. Дисс. ...канд. ист.наук. Иркутск, 1971 - 309 л; Молчанов Ю.М. Деятельность партийных организаций по руководству железнодорожным транспортом в Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. (По материалам Пермской ж.д.). Дисс. ...канд. ист.наук. Пермь, 1970 - 262 л; Мызало И.В. Железнодорожники Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. Дисс. ...канд. ист.наук, Киев, 1987 - 209 л. и др.

осветить ход создания строительно-восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС в первый период войны (1941-1942 г. г);

проанализировать численный и кадровый состав формирований, показать мероприятия, проводимые Государственным Комитетом Обороны и Наркоматом путей сообщения для их организационного укрепления;

раскрыть участие специальных формирований НКПС в восстановительных работах и снабженческих перевозках в ходе стратегических операций Красной Армии;

показать стойкость и мужество, проявленные личным составом формирований НКПС в условиях фронтовой полосы;

дать анализ деятельности центрального аппарата НКПС, руководившего работой спецформирований в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования. Настоящая работа написана с привлечением широкого круга архивных источников. Использованы первичные документы, хранящиеся как в государственных, так и ведомственных железнодорожных архивах в Управлениях железных дорог России и стран СНГ (в общей сложности 71 фонд из 19 архивов).

Основными источниками для подготовки диссертации послужили документы Российского центра хранения и использования документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива общественных движений г.Москвы (ЦАОДМ), Центрального архива Министерства обороті БГРФ (ЦАГМО РФ)ГЦентрального^архиваГМйнТютерства путей^ооб^ щения РФ (ЦА МПС РФ), архивов Управлений Московской, Юго-Восточной, Куйбышевской, Забайкальской, Дальневосточной, Южной железных дорог, архивов Калужского, Курского, Смоленского отделений Московской дороги, Харьковского (Южной ж.д.), Оренбургского (Южно-Уральской ж.д.), Государственных архивов Курской и Смоленской областей (ГАКО и ГАСО), материалы периодической печати военных лет.

Многие используемые в диссертации архивные материалы РЦХИДНИ, РГАЭ и железнодорожных архивов впервые введены в научный оборот после рассекречивания их в середине 90-х годов. Материалы РЦХИДНИ (ф. 644) дают представление о роли Государственного Комитета Обороны по обеспечению важнейших операций Великой Отечественной войны, организации специальных формирований НКПС, их правого статуса в годы Великой Отечественной войны. В документах Главного политического управления НКПС (ф. 111) содержатся многочисленные примеры героизма военных железнодо-

-7-рожников, даются сведения о перестройке спецформирований на военный лад.

Большое значение для раскрытия темы сыграли архивные источники, представленные нам в РГАЭ. В фонде НКПС (ф.1884) содержится большое число документов по интересующей нас проблеме. Они отражают всю многоплановую деятельность Наркомата путей сообщения, его главков - Центрального Управления движения, Центрального Управления паровозного хозяйства, Центрального военного отдела и других по формированию, руководству деятельностью специальных формирований НКПС. Имеются здесь уникальные документы по переписке НКПС с ГКО, НКО, другими государственными структурами по деятельности специальных формирований. Интересные данные почерпнуты нами из отчетов о деятельности воєнно - эксплуатационных спецформирований НКПС.

Из документов Центрального архива общественных движений г.Москвы (ЦАОДМ) мы использовали материалы Московского городского комитета ВКП(б) (ф.З), рассказывающие о работе железнодорожников Московского узла, объединенных в составе ВЭУ в период обороны Москвы (1941-1942 г.г.).

В документах ЦА МО СССР содержатся сведения о взаимодействии органов военных сообщений (ВОСО) фронтов при подготовке и проведении крупнейших сражений Великой Отечественной войны (ф.16, 201, 203, 226 и др.), отмечается роль специальных формирований НКПС по строительству, оборудованию и обслуживанию бронепоездов на участках фронтовых железных дорог.

Из документов ЦА МПС РФ мы извлекли сведения о деятельности формирований НКПС (ф.1), многочисленные примеры стойкости и мужества военных железнодорожников - работников специальных формирований НКПС (ф.ф. 37, 60, 63, 66), аппаратов УПН ЦУП ВОСО КА и НКПС (ф.71). Нами исследовались документы строительно-восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС. В приказах о награждении работников железнодорожного транспорта (ф.1) мы нашли конкретные факты выполнения профессионального долга военными железнодорожниками. В диссертационном исследовании мы впервые приводим исторические свидетельства, почерпнутые из личных дел ответственных работников НКПС, командного состава спецформирований (ф.1, оп. 18-ЛД).

Документы архивов Управлений Московской (ф.39, 149, 163, 219, 235, 293), Куйбышевской (ф.10, 11, 16, 18), Юго-Восточной (ф.2, 6, 23, 26, 34, 79, 107, 164) и других железных дорог существенно дополнили представления о работе важнейших эксплуатационных формирований НКПС и ВЭО, расформированных в 1945- 1946 г.г. на этих дорогах. Документы Государственного архива Курской области

-8-(ф.П-1, Р-377) дали новую информацию о работе коллектива ВЭО-14, других специальных формирований НКПС в дни Курской битвы. Документы Государственного архива Смоленской области (ф.Р-3398) дают представление о начальном периоде деятельности паровозной колонны N 1 НКПС.

Широко используются в работе печатные источники. Важные сведения были почерпнуты нами из документальных сборников: "Железнодорожный транспорт СССР в документах Коммунистической партии и советского правительства. 1917-1957 г.г." (М., 1957), Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" (М., 1968), из региональных сборников документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны. Широко использованы материалы газет "Красная Звезда", "Гудок", "Ударник Дзержинской", "Курская правда", "Большевик Южной," опубликованные в военные годы. Весьма ценный источник представляет литература мемуарного характера. Это военные мемуары прославленных полководцев Великой Отечественной войны Г.К.Жукова, И.Х.Баграмяна, К.К.Рокоссовского, В.И.Чуйкова, И.С.Конева, руководителей НКПС А.В.Хрулева, И.В.Ковалева, К.И.Филиппова, отвественных работников НКПС, стоявших у руля при создании специальных формирований. В них содержатся интересные факты (но далеко не бесспорные, поскольку авторы отражают личное мнение к происходившим событиям).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в исторической литературе воссоздана картина многогранного процесса создания, законодательного и организационного укрепления, деятельности в структуре НКПС различных специальных формирований,гкоторые в^тесном взаимодействии с-железнодорожными войсками выполняли задачи по обеспечению боевых операций Красной Армии. Новшеством диссертации является отражение многоплановой работы Государственного Комитета Обороны, центрального аппарата НКПС по организации, правовому укреплению и переводу на военное положение личного состава ремонтно-восстановительных и военно-эксплуатационных формирований. Автором сделана корректировка хронологических рамок создания различных формирований (центрального и дорожного подчинений). Проводится детальный анализ их кадрового и количественного состава. Дается новая трактовка работы спецформирований НКПС (Военно-эксплуатационные управления, аппараты УПН ЦУП ВОСО КА и НКПС) на освобожденных железнодорожных магистралях стран Восточной Европы и Китая (1944-1945 г.г.). Материалы диссертационной работы вносят существенные уточнения в историческую литературу о деятельности железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные автором документальные материалы позволили оказать помощь Главному управлению кадров МПС СССР (в соответствии с постановлением Кабинета Министров СССР N 499 от 23.07.1991 г.) в составлении Перечня специальных формирований НКПС, действовавших на прифронтовых участках железных дорог (ЦКАДРК-23 от 11.10.1991 г). Согласно перечня в процессе реализации правительственного постановления на железных дорогах Российской Федерации и стран СНГ в 1991-1997 г.г. выдано 25408 удостоверений на льготы бывшим работникам спецформирований НКПС. Это значительно улучшило правовое, материально-бытовое положение ветеранов стальных магистралей - участников Великой Отечественной войны. Материалы диссертационной работы были представлены депутатам Госдумы РФ при подготовке Федерального Закона РФ "О ветеранах" (25.01.1995 г.). По материалам диссертации в периодической печати автором опубликовано 400 статей. Обобщенные материалы диссертационного исследования использованы при создании сценариев 5 документальных фильмов, подготовке специальных экспозиций в Курском областном краеведческом музее, музее боевой славы локомотивного депо Курск, в Зале боевой славы курских железнодорожников, при издании Курской областной Книги памяти (т.т. 1-11), краеведческого словаря-справочника "Курск", в преподавании "Общего курса железных дорог" России в средне - специальных учебных заведениях МПС РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 28,75 печ. л. и докладывались на: Международной научной конференции в Институте военной истории Министерства обороны РФ (Москва 12.07.1993 г.), курских областных научно-практических конференциях в честь 50-летия Курской битвы (31.07.1993 г.) и 50-летия Победы (20.04.1995 г.), конференции МПС РФ, Центрального Совета ветеранов железнодорожного транспорта и Совета ВОЛЖД, посвященной 55-летию принятия постановления ГКО N 1095 "О восстановлении железных дорог" (Москва, 20.12.1996 г.), межвузовской научной конференции "Армия в истории России" (Курск, 23.05.1997 г.), научно-практической конференции по материалам Курской областной Книги памяти (18.06.1997 г.).

Структура работы: Диссертация включает введение с обоснованием темы и целей исследования, первую главу, в которой раскрыта массовая организация строительно-восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС, их участие в обороне Москвы, Ленинграда (1941-1942 г.г.), основную главу, раскрывающую роль формирований НКПС в обеспечении важнейших операций Красной Армии в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне (битвы под

-10-
Сталинградом, на Курской дуге, в летне-осеннем наступлении 1943
года); заключительную главу, в которой дается анализ деятельности
формирований НКПС в период завершения Великой Отечественной
войны; заключение, в котором изложены общие выводы работы, при
ложения, примечания, список использованных источников и литерату
ры- 7/ \/

Работа изложена на^Р/ стр. машинописного текста, содержит 16 таблиц.