Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Петракова, Виктория Игоревна



Петракова, Виктория Игоревна. Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Петракова Виктория Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Участие советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг 34

1. Причины и этапы мобилизации советских женщин в ряды действующей армии в 1941-1945 гг 34

2. Распределение женщин-военнослужащих по воинским специальностям в годы Великой Отечественной войны 51

Глава II. Опыт создания и боевая деятельность отдельных женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1944 гг 73

1. Подготовка боевых резервов для фронта на базе 1 -го отдельного женского запасного стрелкового полка 73

2. Особенности программы обучения в воинских подразделениях 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады 89

3. Специфика оперативно-служебной деятельности курсантов 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР 111

Глава III. Система профессиональной снайперской подготовки женского населения страны в 1943-1945 гг 121

1. История создания в СССР Центральной женской школы снайперской подготовки 121

2. Профессиональная военная подготовка курсантов на базе учебной программы ЦЖШСП 132

3. Боевая работа женщин-снайперов на фронтах Великой Отечественной войны: сложности и противоречия военной повседневности 149

4. Морально-психологические аспекты военной службы женщин снайперов на фронте и проблемы послевоенной адаптации 173

Заключение 188

Список сокращений 193

Библиография 194

Приложение I-III 207

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из самых героических страниц в истории нашей Родины навсегда останется Великая Отечественная война 1941-1945 гг., ставшая в этот трагический для всей страны период ярким проявлением лучших черт характера советского народа – необыкновенного мужества, силы духа, готовности к самопожертвованию и глубокого чувства патриотизма. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что высокий духовный потенциал и невиданный героизм советских людей как на фронте, так и в тылу фактически определил Победу в этой войне, которая была достигнута, безусловно, дорогой ценой. Общее число людских потерь в годы Великой Отечественной войны составило 26, 6 млн. человек.

Значимость изучения истории Великой Отечественной войны обусловлена наличием в настоящее время ряда тем, требующих не только всестороннего рассмотрения и глубокого осмысления, но и объективного, взвешенного оценочного подхода. К таким малоизученным проблемам можно отнести вопрос об участии женщин в войнах и военных конфликтах в нашей стране, которое в нелегкий период 1941-1945 гг. стало повсеместным массовым явлением. Особую важность в связи с этим приобретает не только исследование опыта использования женщин-военнослужащих на фронте, но и анализ факторов морально-психологического характера: выявление истоков их добровольного вступления в ряды действующей армии, изучение системы духовно-нравственных ценностей и поведенческих особенностей женщин в экстремальных условиях войны.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, по данным Министерства обороны РФ, военную службу проходят порядка пятидесяти тысяч женщин, из них – на офицерских должностях около трех тысяч (28 имеют звание «полковник»), одиннадцать тысяч находятся в звании «прапорщик», занимая должности по специальностям материально-технического обеспечения и связи. В российской армии женщины служат по контракту на должностях сержантского и рядового состава практически во всех видах и родах войск. Но до сих пор не существует точных статистических данных в отношении численности женщин, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Как известно, от 500 тысяч до 1 млн. советских женщин пребывали в рядах действующей армии, неся военную службу в составе Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота, а также находясь в рядах партизанского и подпольного движения. Женщины-военнослужащие как входили в состав смешанных подразделений, так и могли образовывать отдельные воинские формирования.

Объектом исследования выступают женские стрелковые формирования, созданные в СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования является изучение истории создания и существования женских стрелковых формирований в 1942-1945 гг., рассмотрение особенностей их непосредственного участия в боевых действиях, роль данных подразделений в Великой Отечественной войне, а также анализ поведенческих мотивов и морально-психологического состояния женщин-военнослужащих в условиях войны.

Цель диссертационного исследования – воссоздать и детально рассмотреть историю боевого пути трех отдельных женских стрелковых формирований, действовавших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны: 1-го отдельного женского запасного стрелкового полка (1-го ОЖЗСП), 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР (1-й ОЖДСБ), Центральной женской школы снайперской подготовки (ЦЖШСП) – в контексте вопроса об участии советских женщин в войне.

Это предусматривает решение целого ряда конкретных задач:

определить масштабы мобилизации советских женщин в Красную Армию в период 1941-1945 гг. и их распределение по воинским специальностям;

исследовать историю возникновения трех женских стрелковых формирований, проанализировав систему обучения курсантов, особенности социальных отношений и сложности повседневной жизни в каждом из подразделений;

охарактеризовать эффективность боевой работы курсантов 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР и выпускниц ЦЖШСП на линии фронта и территории, освобожденной от противника;

выявить особенности бытового, морально-психологического, нравственного аспектов повседневной жизни женщин на войне;

осветить проблемы послевоенной психологической реабилитации и социальной адаптации к мирной жизни женщин-фронтовиков.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.), в ходе которого проявилось невиданное ранее участие советских женщин в боевых действиях. Для всестороннего освещения данного явления в ряде случаев автор счел возможным выйти за пределы как «нижней», так и «верхней» хронологической границы исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены, по большей части, Московским военным округом (МВО), в составе которого в ноябре-декабре 1942 г. были сформированы 1-й ОЖЗСП, 1-я ОЖДСБ, а также созданы женские курсы отличных стрелков снайперской подготовки при Центральной школе инструкторов снайперского дела. Однако в некоторых случаях автор выходит за поставленные рамки вследствие того, что с января 1944 г. курсанты трех стрелковых батальонов 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР проходили военную службу на освобожденной территории Смоленской области.

Степень научной изученности темы. На данный момент в отечественной историографии нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема создания женских стрелковых формирований, специфика подготовки личного состава этих частей, этапов боевой деятельности, особенностей фронтовой повседневной жизни и их вклада в Победу над гитлеровской Германией.

Тема диссертационной работы предполагает изучение двух историографических проблем: вопросов об участии советских женщин в Великой Отечественной войне в целом и истории создания женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1945 гг.

Проблема участия советских женщин в боевых действиях 1941-1945 гг. до сих пор остается недостаточно изученной в отечественной историографии, прошедшей в своем развитии четыре этапа:

I. 1941-1945 гг. – до середины 1950-х гг.

II. С середины 1950-х – до середины 1960-х гг.

III. С середины 1960-х – до конца 1980-х гг.

IV. С конца 1980-х – до настоящего времени.

В рамках первого историографического этапа можно выделить работы Л.Е. Карасевой, О.П. Мишаковой, К.Т. Свердловой о роли советских женщин на фронте, написанные в ходе самой Великой Отечественной войны и выполнявшие агитационно-пропагандистские функции. В первые послевоенные годы не потеряли своей актуальности задачи воспитания у молодежи глубокого чувства патриотизма, основанного на примерах героизма советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны. Это оказалось отражено в трудах Н.Д. Араловец, А.Д. Зарубиной, А.Ф. Шмелевой.

Следующий качественный шаг в изучении проблемы был сделан после ХХ съезда КПСС (1956 г.), когда в период с 1956 по 1960 гг. было опубликовано около двухсот работ по истории Великой Отечественной войны. 12 сентября 1957 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об издании труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», результатом которого стал одноименный фундаментальный труд по военной истории.

В 1960-е гг. значительно увеличилось число публикаций, в которых более подробно стали рассматриваться неизвестные ранее аспекты военной службы советских женщин различных специальностей. Так, о женщинах-снайперах и партизанках писал Т.Я. Лильин, о медсестрах – М.М. Товбин, истоки женского снайперского движения затронуты в работе Г.Д. Кривича, подвиги женщин-бойцов освещены в обобщающем сборнике очерков «Героини Великой Отечественной войны. Очерки о женщинах – Героях Советского Союза» (М., 1969).

В этот период по-прежнему остаются неизученными вопросы, связанные с целесообразностью мобилизации женщин в Красную Армию в 1941-1945 гг., критериями их распределения по военно-учетным специальностям, прохождением службы на фронте, что было исправлено на третьем историографическом этапе. К середине 1970-х гг. произошел значительный рост числа публикаций об участии женщин в Великой Отечественной войне, что было связано с подготовкой к празднованию 30-летней годовщины Победы советского народа в борьбе с фашизмом.

Наибольший интерес представляют монографии В.С. Мурманцевой «Женщины в солдатских шинелях» (М., 1971), «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1974; 2-е изд., М., 1979), ставшие первым крупным комплексным исследованием по вопросу участия советских женщин в войне. В них впервые были затронуты вопросы, касающиеся масштабов мобилизации советских женщин в Красную Армию, порядка прохождения ими военной службы в различных родах и видах войск. Автор частично осветила историю возникновения в Советском Союзе в годы войны отдельных женских стрелковых боевых формирований – ЦЖШСП, 1-й ОЖДСБ, 1-го ОЖЗСП.

Достаточно полное художественное раскрытие образа женщин-защитниц Отечества являлось отличительной особенностью появившегося в то время большого массива публицистической литературы. Как отмечает С.Н. Полторак, одной их самых востребованных исследовательских тем в 1970-е гг. стала тема снайперского движения периода 1941-1945 гг., что нашло свое отражение в многочисленных статьях, выходивших в периодических изданиях. Подтверждением этому является также сборник очерков «Снайперы» (М., 1976), работа А.Ф. Есина «Эстафета героизма (о снайпере З.П. Ганичевой)» (Ташкент, 1979).

В 1980-е гг. в работах С.А. Алексиевич, В.И. Ваньшиной, В.Я. Галаган, Л.П. Овчинниковой на первый план выдвинулись аспекты, касавшиеся особенностей обучения женщин различных воинских специальностей, трудностей повседневной жизни, морально-психологической обстановки на фронте. По-прежнему оставались актуальными вопросы, связанные с развитием женского снайперского движения в годы вой ны и затронутые такими исследователями, как А.Д. Букешев, Е.И. Иванова, М.И. Криворученко, В.М. Мизин, В.Н. Пчелинцев, Б.К. Тебиев, В.И. Чувилкин.

Третий историографический этап стал поворотным пунктом в изучении проблемы участия советских женщин в войне. В этот период произошло численное увеличение не только новых защищенных диссертаций по данной проблематике, но и работ, в которых большое внимание уделялось рассмотрению особенностей фронтовой жизни женщин-военнослужащих различных воинских специальностей.

Современный историографический этап изучения проблемы характеризуется тем, что на рубеже 1980-1990-х гг. произошло качественное изменение политической обстановки в стране, в результате чего были сняты некоторые ограничения в доступе к архивным материалам, в том числе носившим ранее гриф «Секретно». В этот период появились новые общие работы по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. На рубеже XX-XXI вв. продолжилось изучение вопроса участия в войне советских женщин из различных регионов, краев и областей. Это работы Е.Ю. Волковой, А.Ю. Друговской, А.Ш. Кабировой, Е.С. Переваловой, М.А. Сабельникова, И.Е. Томского.

Большую научную значимость имеют исследования А.А. Будко, Ю.Н. Ивановой, В.В. Коровина, В.М. Крылова, А.Н. Манжосова, С.Н. Полторака, Е.А. Тончу, касающиеся традиций и уникальности опыта применения советских женщин-военнослужащих на фронте в период 1941-1945 гг..

Таким образом, изучение истории появления в СССР в годы войны отдельных женских стрелковых формирований не нашло достаточного отражения в отечественной историографии, поскольку среди работ российских исследователей не удалось найти ни одной монографии, целиком посвященной данному вопросу. В этом плане примечательны исследования В.С. Мурманцевой, Л.Д. Лактионовой. В настоящее время в отечественной науке продолжается изучение появления в годы войны женских воинских подразделений различных родов войск, что нашло отражение в работах В.Г. Павлова, Т.А. Репиной, А.С. Терещенко.

На современном этапе появились диссертационные исследования, прослеживающие вопросы подготовки резервов среди женского населения для действующей армии в период 1941-1945 гг. Это труды Н.В. Барсуковой, Е.В. Бодровой, Н.Н. Пожидаевой, Н.Д. Ростова. Проблема создания и численности 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР, 1-го ОЖЗСП, а также Центральной женской школы снайперской подготовки была частично затронута в работах Е.Ф. Горского, Н.В. Барсуковой, В.В. Коровина, В.С. Мурманцевой, В.Г. Цыплина. Приведенные в трудах этих авторов сведения по большей части фрагментарны и не отражают в полной мере истории появления данных воинских формирований, что обусловило актуальность и новизну проводимого исследования.

В 1990-2000-е гг. в России большое внимание стало уделяться гендерному подходу к анализу отечественной истории, который предполагает как изучение различий и сходства в социальном поведении обоих полов, так и анализ детерминированных моделей поведения мужчин и женщин во всем пространстве социума. В диссертационных исследованиях И.В. Модниковой, С.Л. Рыкова, З.П. Вашуриной проанализированы особенности службы женщин в армии с позиций гендерного подхода и показано, что «военная служба женщин представляет собой наиболее показательный пример преодоления их зависимости от природно-биологических факторов».

На наш взгляд, в отношении проблем военной истории этот подход не может применяться широко вследствие того, что гендерные различия, определяющие социокультурный пол в мирное время, в экстремальных условиях неизбежно стираются, выдвигая на первый план многогранную проблему «человек и война». Однако данный подход дает возможность затронуть различные аспекты истории военной повседневности, касающиеся нахождения женщин в смешанных боевых подразделениях.

В отечественной исторической науке произошла качественная перемена, связанная с повышенным интересом современных исследователей к истории повседневности – изучению условий жизни, деталей быта, образа мыслей, мотивации поведения, особенностей внутреннего мира одного отдельно взятого человека. В связи с этим в исторической среде сформировалось совершенно новое направление исследований, которые стали возможными благодаря антропоцентристскому подходу.

Более глубокое научное осмысление поведенческой психологии советских женщин в годы войны предлагают работы Т.А. Васильевой, В.Ф. Зимы, Н.Д. Козлова. Е.С. Сенявская стояла у истоков новой междисциплинарной отрасли науки – военной антропологии, позволяющей изучить «человеческое измерение» войны, то есть «выйти на новый уровень знаний о человеке в единстве его разнообразных проявлений, биопсихосоциальных параметров, областей и форм деятельности в экстремальных военных ситуациях».

Определенный интерес к проблеме участия советских женщин во Второй мировой войне был проявлен исследователями из Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки, Японии. Среди зарубежных работ можно отметить иллюстрированный каталог выставки «Маша+Нина+Катюша. Женщины-военнослужащие 1941-1945», проходившей в 2002 г. в музее Берлин-Карлсхорст. Результаты работ зарубежных авторов во многом повторяют выводы отечественных исследований, поэтому их вклад в изучение рассматриваемой проблемы носит ограниченный характер.

Таким образом, в первые послевоенные десятилетия научный анализ военной службы советских женщин в 1941-1945 гг. практически не нашел отражения в публикациях тех лет. В 1960-1970-е гг. ситуация начала меняться в качественную сторону, и положительным моментом является тот факт, что в настоящее время продолжается рассекречивание новых архивных данных, появляются новые методологические подходы, а также расширяется география исследования. Вместе с тем остаются недостаточно хорошо изучены программа военного обучения, особенности боевой службы женщин различных воинских специальностей, бытовой и морально-психологический аспекты повседневной жизни женщины-солдата на фронте. Это позволяет сделать вывод, что проблема участия советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. так и не стала предметом детального рассмотрения в исторической науке.

Источниковая база исследования представлена неопубликованными архивными материалами, извлеченными из Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), официальными документами, материалами личного происхождения, периодической печатью военных лет и комплексом фотоматериалов начала 1940-х гг.

Первую и основную группу источников составили неопубликованные документы фонда № 60785 (Центральная женская школа снайперской подготовки) и фонда № 8263 (1-й отдельный женский запасной стрелковый полк) ЦАМО РФ, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Фонд № 60785 (Центральная женская школа снайперской подготовки) содержит сведения о численности четырех выпусков школы, критериях отбора курсантов, условиях их проживания и порядке обучения, боевые характеристики, наградные листы личного состава, а также, что особенно значимо, материалы личного происхождения – письма выпускниц ЦЖШСП с фронта. В фонде № 8263 (1-й отдельный женский запасной стрелковый полк) были выявлены материалы, касающиеся процесса создания и укомплектования данного подразделения, вопроса о дислокации полка, материально-бытового обеспечения курсантов.

Особую ценность представляли фонды № 38694 (Управление 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады) и № 38861 (1-й отдельный учебный батальон 1-й ОЖДСБ) РГВА. Многие документы этих фондов были рассекречены совсем недавно и также впервые вводятся в научный оборот. В основном это делопроизводственная документация: сводки о служебно-оперативной деятельности, содержащие информацию о численном составе 1-й ОЖДСБ, ведомости, именные списки, планы, приказы по бригаде, касающиеся условий проживания и порядка обучения в ней. Кроме этого, архивные документы содержали штатно-должностные списки личного состава, журналы боевых действий, отчеты и донесения о боевой работе трех отдельных стрелковых батальонов 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР.

Основной массив информации о масштабах и этапах мобилизации советских женщин на военную службу в период 1941-1945 гг. был извлечен из фонда М-1 (Центральный комитет ВЛКСМ) РГАСПИ. В документах указанного фонда обратили на себя внимание постановления ЦК ВЛКСМ, методические указания по военно-физической подготовке молодежи, разверстки по приему комсомольской молодежи в ряды Красной Армии, справки о работе комсомольско-молодежных подразделений Всевобуча.

Следующей группой источников стали опубликованные документы официального характера. К ним относятся документы политического и военного руководства Красной Армии, постановления Государственного Комитета Обороны (ГКО) СССР, приказы Народного комиссариата обороны (НКО) СССР, материалы общественных организаций, «Памятки снайперу».

К третьей группе относятся источники личного происхождения, воспоминания и мемуары участниц Великой Отечественной войны, позволяющие составить детальное представление о различных нюансах повседневной жизни женщин на фронте. В течение 2008-2013 гг. автором диссертационной работы были записаны устные свидетельства бывших боевых снайперов, выпускниц ЦЖШСП – Л.Я. Андерман, Ю.К. Жуковой, З.Н. Зайцевой, К.Е. Калугиной, А.А. Котляровой, В.И. Кутузовой, В.Н. Любилкиной, К.А.Мороховец, М.П. Милеевой, Н.П. Носовой, А.Ф. Синяковой, Е.М. Судаковой. Устные воспоминания женщин-фронтовиков составляют отдельный уникальный пласт источниковой базы, поскольку раскрывают сложности адаптации женской психологии в условиях войны, а также воссоздают внутренний мир женщин-военнослужащих.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати 1942-1945 гг. Подобная выборка обусловлена тем фактом, что женское снайперское движение получило повсеместное распространение на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 г. и нашло свое освещение в центральных газетах: «Комсомольская правда» (за 1943 г.), «Красная звезда» (за 1942-1944 гг.); журналах: «Блокнот агитатора Красной Армии» (за 1945 г.), «За оборону» (за 1945 г.); на страницах фронтовой газеты 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта. Помещенные в прессе военных лет материалы, хотя и отличаются своей уникальностью, носят недостаточно информативный характер. Комплекс фотоматериалов позволил составить представление о таких отдельных аспектах военной профессии «снайпер», как например, физическом состоянии солдата, качестве его обмундирования. Фотографии женщин-снайперов военной поры неоднократно публиковались в периодической печати, в большом количестве они содержатся в личных архивах ветеранов, иллюстрированных каталогах тематических выставок, а также фондах Центрального музея Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, хорошая источниковая база по исследуемой проблематике, основой которой стали неопубликованные архивные документы ЦАМО РФ, РГВА, РГАСПИ, позволяет подробно изучить вопрос создания и существования женских стрелковых формирований в годы Великой Отечественной войны, а также всесторонне рассмотреть применение полученных курсантами навыков в условиях военного времени.

Методологической основой работы выступают основные принципы создания исторического исследования – историзм, научная объективность и достоверность, а также диалектический, конкретно-исторический, историко-ситуационный, гендерный и антропоцентристский подходы к анализу рассматриваемых вопросов. Структура и содержание исследования определяются применением проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, ретроспективного, психолого-эмпирического методов, последний из которых использовался при интервьюировании женщин-ветеранов.

Научная новизна работы. Впервые в научный оборот введен комплекс архивных материалов ЦАМО РФ, РГВА, РГАСПИ, носивших ранее гриф «Секретно» или «Совершенно секретно», по истории создания и функционирования в СССР в годы войны трех женских стрелковых формирований – 1-го ОЖЗСП, 1-й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР, а также ЦЖШСП. Предпринята попытка в одном исследовании изучить причины появления в Советском Союзе отдельных женских стрелковых формирований, восстановить их боевой путь, систему обучения в данных подразделениях, источники и критерии их комплектования, что расширяет традиционное представление об участии советских женщин в Великой Отечественной войне в целом.

На основе систематизации различного фактического материала создается социально-психологический портрет женщины-военнослужащего отдельной воинской специальности – снайпера, с учетом нравственно-психологических черт, особенностей характера советских женщин военной поры, а также специфики и мотивации поведения человека в экстремальных условиях войны.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации, а также вводимые в научный оборот архивные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории, спецкурсов по истории изучения Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Результаты исследования направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Отечественной истории ХХ века Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 29.03.2013 г.

Основные положения диссертации изложены в ряде статей и апробированы на научных конференциях: международной научной конференции «Ломоносов-2009» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2009 г.); международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в судьбах народов России: уроки, выводы, оценки» (Кострома, КГТУ, апрель 2010 г.); научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, май 2010 г.); XXVI международной военно-научной конференции «Человек-Общество-Армия-Война» (Екатеринбург, Центр военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета, октябрь 2011 г.); научно-практической конференции «Память о войне. Социальная миссия музеев в популяризации истории Второй мировой войны» (Москва, Музей истории Москвы, октябрь 2011 г.); международной научно-практической конференции «Россия в зеркале военной истории» (Кострома, КГТУ, март 2012 г.); международном Круглом столе на тему «Некоторые аспекты опыта женщин на фронте 1941-1945 гг.» (Германский Исторический институт в Москве, февраль 2013 г.).

Причины и этапы мобилизации советских женщин в ряды действующей армии в 1941-1945 гг

На протяжении XX века в различных государствах мира тенденция привлечения женского населения к несению службы в составе Вооруженных Сил как в военное, так и в мирное время усиливалась по мере появления новых родов и видов войск, развития технической базы вооружения, вовлеченности большого количества людских ресурсов в ведение боевых действий. Особенно широкий размах данное явление приобрело в годы Второй мировой войны, когда для каждой из стран-участниц оно имело свои причины и отличительные черты. Однако только в СССР участие женщин в войне носило стихийный массовый характер, будучи обусловленным как их глубоким чувством патриотизма и добровольным желанием встать на защиту своей Родины, так и став объективной необходимостью сурового военного времени.

Правительство Германии ввиду возросшей потребности восполнения потерь в личном составе вермахта способствовало привлечению женщин лишь на административно-хозяйственные и штабные должности, а с 1943 г. ими стали замещать мужчин в расчетах зенитных частей. Общая численность немецких женщин, участвовавших во Второй мировой войне, составила около 500 000 человек . В авиации они использовались в системе ВНОС (Воздушного наблюдения, оповещения и связи), на постах и пунктах сбора донесений, в частях зенитной артиллерии женщины работали главным образом в качестве телефонисток, машинисток, вычислителей, при этом им не было позволено обращаться с оружием или обслуживать орудия. Их обучение у орудий, на прицельных и измерительных приборах началось только в самые последние месяцы войны, что было «последней отчаянной и вместе с тем безответственной попыткой командования изменить положение вещей»70.

Немецкие женщины входили в состав женских вспомогательных корпусов системы Helferinnen (Сухопутных сил, Люфтваффе), не имевших статуса боевых и располагавшихся на относительном расстоянии от фронта: «Где ближе всего к фронту могли быть женщины в немецкой армии? Это были так называемые Blitzmadhen, девушки с молнией на рукаве, связистки, в 50 км от фронта» . Столь минимальный процент женщин-военнослужащих в вермахте имел идеологическую основу: использование немецких женщин на военной службе резко противоречило образу истинной женщины в национал-социалистическом государстве и вело к «такому одичанию нравов и таким ужасным деяниям, какие у культурных народов ранее считались невозможными» . «Безусловной ошибкой следует считать то, что в конце войны женщин-помощниц превратили в солдат. Это далеко не соответствовало всему воспитанию немецкой женщины. Отдав подобное распоряжение, командование проявило исключительную недальновидность»73, - звучало в немецкой историографии периода 1950-х гг.

В Великобритании и, в меньшей степени, США также осуществлялся ограниченный призыв женского населения в армию, который проходил в добровольном порядке. Большая часть женского контингента несла военную службу в тыловых частях и соединениях, высвобождая мужчин для ведения боевых действий на Западном фронте. Женщины-военнослужащие этих стран формировали собственные «добровольческие корпуса», располагавши еся вдали от фронта и также не имевшие статуса боевых. В Великобритании первые женские вспомогательные корпуса в различных родах и видах войск были образованы в 1938 г., и в ходе Второй мировой войны количество женщин-военнослужащих выросло в них до 500 000 чел. Что касается Соединенных Штатов Америки, то после нападения Японии на военно-морскую базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 г. американский Конгресс издал Закон о создании женского вспомогательного корпуса, доведя тем самым общее число женщин-военнослужащих до 250 000 человек74.

Участие женщин нашего государства в войнах и военных конфликтах на протяжении своей многовековой истории имеет определенные предпосылки. На рубеже XIX-XX веков наряду с увеличением количества женщин в армии, произошло качественное изменение в сфере их профессионального использования - они пребывали не только традиционно в рядах сестер милосердия и врачей, но и стали входить в состав действующей армии.

К периоду 1914-1918 гг. относится создание первого женского регулярного воинского формирования - Добровольческого ударного батальона смерти под командованием полного Георгиевского кавалера поручика Марии Леонтьевны Бочкаревой. М.Л. Бочкарева, выдвинув идею создания батальона в мае 1917г., полагала, что «солдаты в эту великую войну устали и им нужно помочь нравственно»73. Это свидетельствует об агитационной основе создания подобного формирования, призванного в складывающихся реалиях того времени укрепить в мужчинах чувства патриотизма и бесстрашия: «Я зову с собой женщин, чьи сердца и души кристально чисты, а помыслы высоки. Покажем же мужчинам в этот тяжкий час пример самопожертвования, чтобы они заново осознали свой долг перед Родиной!»76.

Согласно этому обращению, 19 июня 1917г. Временным правительством был образован первый женский батальон смерти, которому даже было присвоено знамя части с надписью «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкаревой», а 29 июня 1917 г. Военный совет утвердил положение «О формировании воинских частей из женщин-добровольцев». Создание подобного формирования не было единичным случаем - были сформированы 1-й Петроградский женский батальон, 2-й Московский женский батальон смерти, 3-й Кубанский женский ударный батальон, команды связи и Морская женская команда. В этот же период была предпринята попытка обсудить концепцию женской военной службы на государственном уровне -1-5 августа 1917 г. в Петрограде состоялся Всероссийский женский военный съезд, который рассмотрел вопросы создания объединенного всероссийского женского военного союза, а также Центрального совета, который бы координировал дела женщин-военнослужащих. Но летом 1917 г. женские ударные батальоны показали свою неэффективность в ведении боевых действий: в связи с большими потерями на фронте 30 ноября 1917 г. последовал декрет «О расформировании воинских частей из женщин-добровольцев».

После Октябрьской революции 1917 г. политика Советского государства была направлена на активное развитие идеи эмансипации в обществе, поощрялось активное привлечение женщин к тяжелому труду, приобщение к мужским профессиям, в связи с чем полностью игнорировались особенности и потенциал женского организма и психики, что преподносилось как освобождение женщины от «домашнего рабства» . В годы гражданской войны в Красной Армии находилось уже около 50-70 тысяч женщин, которые становились подносчиками патронов, кавалеристами, комиссарами, медиками, пулеметчиками. Не была в этом отношении исключением и Белая армия, где в одном ряду с мужчинами женщины также самоотверженно сражались за свои идеалы. Генерал А.И.Деникин вспоминал: «Видел я и последние остатки женских частей, бежавших за Дон, в знаменитом корниловском Кубанском походе. Служили, терпели, умирали. Были и совсем слабые духом и телом, были и герои, кончившие жизнь в конных атаках» .

Однако наряду с добровольным привлечением женщин в армию, возникла практика их обязательной мобилизации с применением жестких мер по отношению к тем, кто предпринимал попытки уклониться от военной службы. Так, 14 апреля 1919 г. был утвержден декрет о призыве на действительную военную службу женщин-врачей, дополнявший принятые ранее декреты, изданные 29 июля, 29 августа, 20 ноября, 28 декабря 1918 г. и 29 марта 1919 г. . Несмотря на проходившую впоследствии массовую демобилизацию женщин-военнослужащих после гражданской войны, некоторые из них продолжили служить в армии.

В 1920-е гг. в СССР получила широкое развитие система вневойсковой военной подготовки населения страны - в практику вошло создание различных сообществ, направленных на активное приобщение советской молодежи к военному делу. 19 мая 1924 г. было создано Добровольное общество друзей химической обороны и химической промышленности (Доброхим), объединенное в мае 1925 г. вместе с ОДВФ (Общество друзей воздушного флота) в Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности (Авиахим). Подобные военно-научные общества (ВНО) стали единой организацией, переименованной 27 июля 1926 г. в Общество содействия обороне (ОСО). В его состав к концу 1926 г. входило более 7200 кружков военных знаний, где занимались тысячи советских юношей и девушек80.

Подготовка боевых резервов для фронта на базе 1 -го отдельного женского запасного стрелкового полка

Уникальным опытом в мировой военной истории стал факт существования в СССР в годы Великой Отечественной войны особых женских боевых формирований, входивших в состав действующей армии. Наряду с созданием в октябре 1941 г. женских авиационных частей, в ноябре 1942 г. были сформированы автономные воинские подразделения, предназначенные готовить женщин-курсантов стрелковых специальностей для выполнения оперативно-служебных задач на линии фронта и территории, освобожденной от противника. Сохранившиеся архивные данные и фрагментарные сведения, содержащиеся в научных работах по истории Великой Отечественной войны, позволяют сделать вывод, что в период 1941-1945 гг. в СССР было создано три отдельных женских стрелковых формирования, действовавших на территории Московского военного округа.

1-й отдельный женский запасной стрелковый полк предписывалось сформировать к 1 декабря 1942 г. согласно постановлению ГКО № 2470сс «О формировании женской добровольческой стрелковой бригады» от 3 ноября 1942 г. . Общая численность полка должна была составлять 3200 человек, а целью его создания как запасной части являлось регулярное пополнение личного состава 1-й ОЖДСБ. Местом дислокации был выбран г. Серпухов Московской обл. (в октябре 1943 г. полк переехал в село Подберезье Кимрского р-на Калининской обл.)214.

19 декабря 1942 г. Главным управлением формирования и укомплектования войск Красной Армии был утвержден штат женского запасного стрелкового полка военного времени, включавший в себя: командование, штаб, политический отдел, учебный батальон, два стрелковых батальона, пулеметный и минометный батальоны, батареи 45-мм и 76-мм пушек и другие подразделения . С момента своего появления 1-й ОЖЗСП комплектовался из девушек, прибывавших из самых различных областей - Московской (273 чел.), Ивановской (331 чел.), Ярославской (240 чел.), Кировской (289 чел.), Чувашской (216 чел.) и других216. Всего к 23 ноября 1942 г. в полк прибыло около 1200 человек. Из сохранившейся в архиве переписки организационно-мобилизационного отдела штаба МВО с руководством 1-го ОЖЗСП можно узнать, что к 10 декабря 1942 г. произошло значительное увеличение численности полка за счет того, что в штат был введен батальон отличных стрелков. Вследствие этого, постоянный его состав стал насчитывать 497, а перемен-ный (курсанты) - 3298 человек .

Детальное рассмотрение материально-технического, продовольственного обеспечения, условий проживания, уровня санитарно-гигиенической обстановки позволяют воссоздать особенности повседневной жизни в воинском подразделении. Как вспоминала Н.Ф. Афанасьева, бывший курсант 1-го ОЖЗСП, полк размещался в помещениях, ранее принадлежавших Серпуховскому авиационному училищу: «Жили мы в кирпичном здании бывшего училища на третьем этаже. Нары двухъярусные, и ни света, ни воды, ни тепла -ничего нет. Трудно было неописуемо!» . Действительно, согласно архивным данным, в 1-м корпусе размещался 1-й батальон, 2-й батальон, 76-мм и 45-мм батареи. В 2-м корпусе было намечено разместить минометный, пулеметный батальоны, роту связи и клуб. В 3-м корпусе находился учебный батальон, склады, парикмахерская и планировались помещения для санчасти, изолятора и штаба полка . Сохранилось свидетельство, что девушки-курсанты, прибывавшие в полк, самостоятельно оборудовали и готовили помещения для проживания: «Производили покраску всего помещения, оборудовали двухъярусные нары, исправляли отопление, канализацию и другие мелкие работы. Для каждого батальона была выделена гигиеническая комната, однако плохо обстояло дело с освещением всех помещений в связи с отсутствием электрических лампочек»220.

Первоначально материальное обеспечение курсантов находилось на низком уровне, поскольку в отчете проверки по полку отмечалось, что «в декабре 1942 г. бойцы не были обеспечены надлежащей обувью, разутых насчитывалось 538 человек» . Следствием неудовлетворительной политики государства по полноценному обеспечению женщин-военнослужащих необходимым обмундированием на данном этапе войны приводило к тому, что обувь зачастую была на несколько размеров больше (вместо 35-го выдавался 40-й размер) . Безусловно, подобное неудобство крайне негативно сказывалось как на эмоциональном состоянии женщины-солдата, так и не способствовало нормальному и полноценному ходу обучения: «Зима началась, а мы в юбках! На занятиях по тактике где-то по снегу ерзаешь, ерзаешь, все в снегу. Пока придешь на обед, у тебя все растаяло: юбка мокрая, штаны мокрые, чулки мокрые. Вышел после обеда - все опять замерзло, колом стоит. Мороз же, а ты попробуй, скажи! Обвинят: «Ты специально это делаешь, чтоб тебе на занятия не ходить»223.

Справка об обеспечении рядового состава и младшего начальствующего состава обмундированием дает представление о том, какую одежду носили девушки-курсанты - это были шинели, гимнастерки, юбки, шерстяные чулки и т.д. . «Вначале нас одели в юбки и гимнастерки, но нижние рубахи были мужские, - вспоминала одна их выпускниц полка, - в 1943-м году, в январе или феврале нам форму поменяли. Мы все гимнастерки своими руками переделали на новый фасон. Зиму мы промучились, а к весне дали нам ватные брюки и валенки» .

Продовольственное обеспечение курсантов изначально также было недостаточным, кроме того организация приема пищи была неупорядочена: «Питание организовано плохо. Имеющаяся столовая принадлежала 17-й авиационной дивизии дальнего действия. В этой столовой питаются из личного состава только 80-100 человек. Выдача пищи производилась в котелки: завтракали, обедали и ужинали в казармах, на нарах. Столовая была не оборудована, не было столов, скамеек» . Бывший курсант Н.Ф. Афанасьева отмечала, что в особенности от голода страдали девушки, которые прибывали из деревень, поскольку «они все-таки привыкли дома кушать много, у них овощей полно. Мы-то, городские, за войну за 41-й год, привыкли к нормам -нам ничего, а они обычно меняли сахар на лепешечки. Три кусочка - три лепешки. Хоть чуть-чуть сытнее!» . Подтверждением этому являются и воспоминания бывшего курсанта полка М.П. Нефедовой: «Питание было плохое: 200 граммов хлеба на один раз. Кормили три раза: суп, вода и две кар-тошки. Всё время хотелось есть» .

В 1943 г. ситуация несколько улучшилась, поскольку начала работать столовая, и горячее питание бойцам стало выдаваться регулярно, хотя, по большей части, оно было однообразным вследствие отсутствия ассортимента круп, макаронных изделий и картофеля (в представлявшихся отчетах проверок среди личного состава отмечалось, что курсанты даже прибавляли в весе ). По этой же причине с целью улучшения качества питания бойцов в апреле 1943 г. при 1-м ОЖЗСП было заведено подсобное хозяйство и организована ловля рыбы в реках и озерах, прилегающих к территории места дислокации полка.

Определяющим фактором в полноценном функционировании любого боевого формирования в условиях военного времени являются его санитарно-гигиенические условия . Положительным является тот факт, что в 1-м ОЖЗСП подобной проблемы не стояло: регулярная стирка белья была организована в городской механической прачечной, в части было налажено водоснабжение, а медико-санитарная рота развернула свою работу в отдельном помещении (в котором было расположено 40 стационарных кроватей, перевязочная, гинекологический кабинет, терапевтический кабинет и аптека)231. Среди различных заболеваний курсантов, помимо педикулеза, по свидетельству курсанта Н.Ф. Афанасьевой, была зачастую распространена «куриная слепота»: «Зимой ночью если в туалет захотели, то строили человек по десять, чтобы друг за друга держаться, и ведешь вниз по лестнице. Они же ничего не видят! Потом опять поднимаешь их. Все это нужно было перенести...» .

Специфика оперативно-служебной деятельности курсантов 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР

Переломным этапом в определении новых боевых задач 1-й ОЖДСБ стало 25 ноября 1943 г., когда была завершена ее передача в ведомство внутренних войск НКВД СССР372. С января 1944 г. три отдельных стрелковых батальона (1-й, 2-й, 3-й) перешли к несению оперативной боевой службы на территории крупных населенных пунктов Смоленской области373 (Смоленск был освобожден от немецко-фашистской оккупации 25 сентября 1943 г.). Практика проведения подобной деятельности была установлена постановлением ГКО №1099 от 4 января 1942 г., по которому в предназначение внутренних войск НКВД стала входить организация их гарнизонов в городах, освобождаемых Красной армией от противника374. В целях обеспечения бесперебойной связи между частями 1-й ОЖДСБ в Смоленске и штабом в Очаково была создана специальная Оперативная группа во главе с подполковником И.И. Баленко, являвшаяся временной оперативной единицей373.

Распределению и передислокации подлежали: 1-й отдельный стрелковый батальон (офицеров - 72 чел., сержантов - 237, рядовых - 697, командир - ма йор А.А. Бештоков) с дислокацией в г. Смоленске; 2-й о тдельный стрелковый батальон (офицеров - 51 чел., сержантов - 226, рядовых - 662, командир - капитан Белов) с дислокацией в г. Ярцево и 3-й отдельный стрелковый батальон (офицеров - 55 чел., сержантов - 213, рядовых - 665, командир - капитан Н.И. Гуляницкий) с расположением в г. Демидов . Части, передислоцированные в Смоленскую область, окончательно прибыли на место расположения и приступили к несению гарнизонной службы и ведению оперативно деятельности в феврале 1944 г.

Процесс переезда на новое место прохождения службы был связан со множеством сложностей организационного характера, поскольку обстановка в Смоленске и прилегающих к нему городах оставалась фронтовая (по донесению от 16 февраля 1944 г., город был на 50% разрушен)379. Представляют интерес архивные сведения о расквартировании частей бригады, которое было осложнено тем, что подразделения 1-го ОСБ были сосредоточены в шести различных местах с удалением от г. Смоленска до 12 км. Кроме того, «получение дров было связано с транспортировкой их на удалении от 60 км, снабжение водой было затруднено, вода, берущаяся из Днепра, была чрезвычайно недоброкачественна, а недостаточное количество кипятильных приспособле-ний грозило массовыми желудочно-кишечными заболеваниями» .

Командир 2-го ОСБ сообщал в штаб бригады, что «по прибытию в г. Ярцево установил связь с городским отделом НКВД, начальником гарнизона, комендантом города, партийными организациями; получил три казармы под расположение воинской части; личный состав разместил полностью; боевая подготовка (тематический план, расписание) спланирована и доведена до подразделений) . Согласно приказу от 31 января 1944 г., боевая подготовка частей на период февраля-апреля 1944 г. включала в себя «обеспечение высококачественного выполнения частями и подразделениями бригады своих служебно-боевых задач» и охватывала все основные вопросы, которые определялись командованием частей в зависимости от складывавшихся на данной территории обстоятельств .

Совмещение учебной программы и несения оперативной службы, состоявшей в участии в облавах на бандформирования и диверсантов, разоблачении преступников, охране контрольно-пропускных пунктов (КПП) и особо важных предприятий - проходило, согласно донесению оперативного отдела, следующим образом: «Лица, свободные от наряда занимались 4 часа по расписанию: 2 часа служебной подготовкой и 2 часа огневой» . В должностную нагрузку 1-го ОСБ, входили, например, «пять контрольно-пропускных пунктов, шесть ночных постов и двадцать маршрутов патрулирования» .

Первостепенное значение в несении военной службы отводилось организации дежурства на контрольно-пропускных пунктах, где могли быть обнаружены шпионы, диверсанты, изменники Родины, вражеские парашютисты э. Как отмечал начальник Главного управления внутренних войск (ГУВВ) НКВД генерал-майор И.С. Шередега, «служба на КПП в значительной мере содействовала упорядочению движения на дорогах Верховного Главнокомандования и основных магистралях фронтов и армий, а также пресекала различные преступные махинации водителей» .

В ходе борьбы с бандитизмом подразделения внутренних войск НКВД проводили массовые облавы, «прочесывание» отдельных участков местно-сти, блокирование населенных пунктов для проверки документов . На протяжении зимы-весны 1944 г. одним из дестабилизирующих обстановку факторов являлись вражеские диверсанты. В связи с этим, в задачи стрелковых батальонов 1-й ОЖДСБ входила также и работа по борьбе ними: «В ночь на 26 февраля 1944 г. в окрестности Смоленска был выброшен вражеский парашютист и одновременно разбросаны листовки военного командования. На место его приземления в 18 км от г. Смоленска прибыл к указанному месту служебный наряд в количестве 20 человек с задачей установить факт приземления парашютиста и его поимки» .

Для предотвращения распространения на освобожденной территории «бандитско-дезертирских и уголовно-грабительских элементов» и организации складов с оружием, в обязанности стрелковых батальонов входил сбор боеприпасов, брошенных немецко-фашистскими оккупантами и «оставленными наступающими частями на полях, в лесах, землянках, блиндажах и траншеях»389. О местонахождении складов с оружием необходимо было ставить в известность местные органы НКВД, с которыми сотрудничали подразделения бригады. Как правило, подразделения 1-й ОЖДСБ действовали совместно с областными партийными и органами НКВД, а также гражданским населением, среди которого части женской стрелковой бригады пользовались большим авторитетом и доверием390. Кроме того, в детский приемник НКВД направлялись дети, которые были задержаны за «беспризорность» .

Складывавшаяся ситуация осложнялась тем, что дислоцировавшиеся в Смоленской области подразделения бригады были постоянно подвержены опасности налета вражеской авиации: в марте 1944 г. на один из КПП было сброшено несколько неразорвавшихся бомб . Подобное происшествие повторилось в ночь с 17 на 18 мая 1944 г., когда вражеская авиация произвела массированный налет на Смоленск, в результате которого погибло и умерло от ран - 18 человек, было ранено - 43 человека. Как вспоминала впоследствии Н.И. Аникина (инструктор политотдела бригады по пропаганде), «девушки-солдаты жили в полуразрушенной казарме рядом с вокзалом. Во время уборки помещений во дворе взорвалась бомба, когда погибло сразу 17 че-ловек» . Затем было установлено, что «в налете участвовало до 80 самолетов, производившие бомбометание волнами. Были сброшены бомбы преимущественно мелких калибров и около 20 бомб крупного калибра - весом до одной тонны, часть которых была замедленного действия» 4. Однако непосредственно в боевых действиях и прямых столкновениях с противником подразделения бригады участия не принимали.

Не единичны были и различного рода происшествия, связанные с нарушениями хода оперативной службы. Так, 8 апреля 1944 г. было отмечено, что «некоторые командиры частей при несении гарнизонной службы допускают проведение операций одиночным порядком, как это имело место с сержантом Ивановой (3-й ОСБ), которая по ориентировке по следу вела розыск в лесу неизвестного, впоследствии задержанного и оказавшегося изменником Родины»3 5. Указанием командира бригады оперативной группе во избежание подобных случаев проводить любые операции в одиночку было категорически запрещено. Необходимость проведения облав и поисковых мероприятий (особенно в лесных массивах) была обусловлена характерной особенностью обстановки, вызвавшей привлечение внутренних войск НКВД, когда «в населенных пунктах и лесах скрывались бывшие полицейские — в отдельных случаях с семьями, участники карательных отрядов германского командования»3 .

Морально-психологические аспекты военной службы женщин снайперов на фронте и проблемы послевоенной адаптации

Одним из важнейших аспектов пребывания женщин-военнослужащих на фронте был морально-психологический фактор, оказывавший влияние как на эмоциональное состояние человека в экстремальных условиях, так и на качество выполняемой им боевой работы. Эмоциональное состояние женщин на войне и морально-этическая сторона фронтовой жизни зависели от многих параметров: устойчивости к нервным потрясениям, готовности к выполнению боевого задания, способности переносить стрессовые ситуации, системы взаимоотношений в женском и мужском коллективах. И в связи с этим особого внимания заслуживает тот факт, что руководство ЦЖШСП старалось отправлять на фронт курсантов, обладавших здоровой и устойчивой психикой. В этом также было заинтересовано командование воинских подразделений - в пожеланиях политотделов, направляемых в школу, говорилось о том, что «школе необходимо подробнее изучать своих воспитанников и на фронт отправлять только пригодных к тому людей» .

К факторам, препятствовавшим несению службы на фронте, относились неудовлетворительное физическое состояние, семейные проблемы (оставленные дома пожилые родители, маленькие дети), психологическая неподготовленность к военной службе. Все это неизбежно отражалось как на моральном состоянии бойца, так и на результативности его работы: «Снайпер Андрианова за время службы на фронте со 2-го апреля не убила ни одного немца, так как частые болезни не позволяют выходить на охоту. Дома у Андриановой мать не работает по болезни и 4-хлетняя сестра, что так же отражается на моральном ее состоянии. Снайперы Мощенко и Милько имеют на счету соответственно по три убитых немца. Они работают без желания, большую часть времени тоскуют по дому. У снайпера Милько отец дома 63-х лет, мать 65 лет и брат 35 лет, инвалид 1-й группы» .

Для многих женщин-снайперов одним из самых непростых моментов службы на фронте было выполнение боевого задания - проявление естественной жалости, нерешительность и качества, свойственные женской психологии, конечно, давали о себе знать. В этом признавалась одна из выпускниц ЦЖШСП А.А. Котлярова: «Еще был такой случай в конце войны, когда нам дали задание очистить лесной массив, в котором находились немцы. Я увидела перед собой маленького щуплого белобрысого мальчика, по-моему, ему было не больше 13 лет, ведь это был конец войны, Гитлер в это время призвал в армию уже пацанов. Я его не тронула, а отпустила, дала ему жить, он мне напомнил моего брата, который на 10 лет моложе меня и такой же белобрысый, как этот фашистский паренек. Для этого надо было преодолеть себя, ведь я снайпер, и мне «по штату» не положено жалеть фашистов, тем более что они-то нас не жалели: ни снайперов и никого вообще» п.

По мере постепенного привыкания к фронтовой повседневности в сознании вчерашних выпускниц снайперской школы происходил неизбежный перелом, никак не обусловленный появлением в их характере крайних форм жестокости. Это свойство отмечала в своих воспоминаниях снайпер А. Мед-ведева-Назаркина: «Мне, обычной девушке, было очень трудно освоиться на фронте и стрелять в людей, хотя и понимала, что стреляю по врагам. Видя людское горе, слезы и кровь родной земли, я поняла, что не может быть жалости к лютому захватчику» . «Сколько я убила фашистов, - отвечала на вопрос выпускница ЦЖШСП А. Шляхова, - пятьдесят пять. Пятьдесят пять тех, кто зверски замучил не одну нашу семью, кто много принес на нашу землю страданий, бед, слез женам, матерям, детям»613. И в данных обстоятельствах вопрос о том, надо ли выполнять свое боевое задание не вставал: «...Я должна взять оружие в руки и мстить сама. Я уже знала, что у меня никого из родных не осталось. Моей мамы нет...» ! .

Кроме этого, развитию выдержки, смелости, терпения и хладнокровия у женщин-снайперов способствовало твердое осознание своего солдатского долга перед Родиной: «Я вспомнила родных, свое заявление о желании пойти добровольцем на фронт. Теперь я солдат и мое дело - убивать наших врагов, принесших большое горе Родине»613, - написала в своем письме ефрейтор Неверова. О тех же чувствах записывает в дневнике незадолго до своей смерти 16 января 1945 г. выпускница 2-го набора ЦЖШСП, снайпер Р.Е. Шанина: «Сколько жертв было вчера, но всё равно я шла вперёд. Я знаю, что ещё мало сделала, не больше, чем обязана как советский человек, вставший на защиту своей Родины. Сегодня я согласна идти в атаку, хоть врукопашную. Страха нет. Готова умереть во имя Родины» .

Следует особо отметить, что после своего первого «боевого крещения» душевное состояние женщины-солдата становилось различным, что проявлялось сугубо индивидуально - были гордость, радость, разочарование, слезы. Но чаще всего снайперы расстраивались по причине того, что в течение долгого времени, в силу различных обстоятельств, им не удавалось открыть свой личный «снайперский счет». Как писала снайпер Д. Мотина начальнику политотдела школы Е.Н. Никифоровой в феврале 1944 г.: «Мне было неудобно писать раньше, потому что счет боевой я открыла не первая. Мне было очень обидно, что я училась в снайперской школе, стреляла только на отлично и вдруг три дня подряд я не могла убить хоть одного врага. Вот я и прихожу с охоты на третий день, не убив ни одного, я применила свою женскую слабость и заплакала»617.

На самом деле, со временем происходила адаптация женской психологии к жестокой реальности войны, и уже совершенно привычными становились мотивы при подготовке и ощущения после успешного выполнения боевого задания: «Правда, сейчас очень трудно охотиться, но ничего, несмотря на то, что измокнешь, если убьешь - придешь веселый, а не удается убить - и грустишь ходишь», - говорилось в письме Нины Шутовой майору Е.Н. Никифоровой от 15 апреля 1944 г.618.

Как следствие выпускницы снайперской школы, оказавшись в условиях фронтовой жизни, спокойно и одновременно с горечью признавали, что им «уже не страшно шагать через трупы, а так же видеть, как выходят из строя товарищи» 19. К женщинам-военнослужащим постепенно приходило осознание того, что война есть война. Новые обстоятельства воспитывали характер, делая их сдержаннее, тверже, рассудительнее, именно об этом рассказывала курсант 1-го набора К. Прядко в письме от 13 сентября 1943 г.: «Жизнь наша на новом месте протекает таким же порядком. Правда есть большие изменения в не очень приятную сторону, что конечно не желательно их иметь, но само собой понятно, что раз война, значит не без урона. Вчера получили известия, что девушек тяжело ранило: Скрынникову, Комарову, Кузину, Бурову, и первая из них наврядли выдержит...»620. Как вспоминала снайпер Н.А. Лобковская, «познавая боль утрат, проникаясь ненавистью к врагу, мы быстро взрослели в ту пору. Кто знает, может быть, в иных условиях очерствели бы, навсегда ожесточились наши души. Но нас окружали люди, умевшие поддержать в трудную минуту» .

Немаловажным аспектом военной повседневности является тот факт, что женщинам-военнослужащим приходилось в течение длительного времени находиться не только в женском, но и в мужском коллективе. И в связи с этим хочется вспомнить слова К. Симонова, который отметил: «Мы, говоря о мужчинах на войне, привыкли все-таки, беря в соображение все обстоятельства, главным считать, однако то, как воевал этот человек. О женщинах на войне почему-то иногда начинают рассуждать совсем с другого. Не думаю, чтобы это было правильно» . Попробуем объективно разобраться в морально-психологическом и нравственном аспектах явления «женщина на войне».

Учитывая, что не у всех снайперов получалось «открыть счет» одновременно, то между женщинами-солдатами одного подразделения мог существовать здоровый соревновательный дух, что ни в коем случае не отражалось неблагоприятным образом на общей атмосфере в подразделении. Отношения в женском коллективе на фронте складывались достаточно открыто и доверительно: девушки поддерживали друг друга в трудную минуту, делились своими тайнами и переживаниями, строили планы на будущее, свидетельством чему являются их личные письма домой, подругам, своим бывшим командирам в снайперскую школу. Выпускница ЦЖШСП, старший сержант К.Г. Крохина вспоминала: «Ночью у нас, конечно, разговоры. ... Конечно, о доме, каждый о маме своей рассказывал, у кого отец или братья воевали. И о том, как мы будем после войны. И как мы выйдем замуж, и будут ли мужья нас любить» .