Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы "холодной войны" (1945 - начало 1950-х гг. ) Рябов, Геннадий Евгеньевич




Рябов, Геннадий Евгеньевич. Формирование и развитие военно-промышленного комплекса СССР в первые годы "холодной войны" (1945 - начало 1950-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/2778-X

Введение к работе

Актуальность темы и предмет исследования. В числе «белых пятен» отечественной истории военно-промышленный комплекс СССР-России занимает одно из первых мест.

Излишняя секретность приводила к тому, что многое в его деятельности было скрыто от глаз общественности, замалчивалось, как бы исключалось из реальной жизни. В официальной же печати на протяжении многих десятилетий утверждалось, что ВПК существует только в США и других развитых капиталистических странах, а в СССР его нет и быть не может1. В результате советское общество утрачивало часть своей истории.

Вместе с тем имеет смысл говорить об общих закономерностях возникновения и развития ВПК как определенной социально-экономической и властной системы в обеих (СССР, США) соперничающих странах. Эти процессы совпадают даже во времени. В СССР и США оформление ВПК происходит примерно в один и тот же период - с конца второй мировой войны до начала 60-х годов2.

Впервые термин «военно-промышленный комплекс» ввел в 1961 году президент США Д. Эйзенхауэр в известном прощальном послании американскому народу. По его мнению, ВПК «...это объединение колоссального военного аппарата и крупной военной промышленности - нечто новое в истории Америки. Его всеобъемлющее влияние -экономическое, политическое и даже духовное ощущается в каждом городе, в органах управления каждого штата, в каждом учреждении федерального правительства...»3. До последнего времени не признавалось, что феномен ВПК имеет место и в нашей стране.

О ВПК в СССР начинают говорить лишь в связи с конверсией, указ о которой был принят Президиумом Верховного Совета СССР 21 марта 1989 года. Появляется огромное количество публикаций о конверсии, в которых, в основном, рассматривалась экономическая сторона данной проблемы4.

1 См.: Есть ли в СССР военно-промышленный комплекс? // Известия. 1988. 16 октября.

2 СССР и холодная война. / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. С.192.

3 Амброз С. Эйзенхауэр. Солдат и президент. -Пер. с англ. М., 1993. С.507.

4 См.: Изюмов А. Розы и шипы конверсии // Экономика и жизнь. 1990. № 3; Киреев А.П.
Конверсия: разоружение во имя развития. М., 1990; Ожегов А., Роговицкий Е., Яремен
ко Ю. Конверсия оборонной промышленности и преобразование экономики СССР //

Все публикации на эту тему, выходящие в СССР, определяли отечественный ВПК как совокупность отраслей оборонной промышленности. Однако ответа на вопрос о сущности и характере отечественного военно-промышленного комплекса так и не было дано.

Так же как и в любой промышленно развитой стране ВПК СССР - это совокупность военно-производственного аппарата, армии, милитаризованной науки, партийно-государственных органов и всех связанных с ними структур. Более того, ВПК - это определенная система власти. Сращивание военного, государственного, партийного руководства привело к формированию своего рода социального монстра, который оказывает огромное влияние на развитие общества и государства5.

Можно сколь угодно говорить о том, что первично - «холодная война» или милитаризация экономики и создание ВПК. Думается, что к этой проблеме следует подходить с двух сторон.

С одной стороны, установка высшего партийного руководства СССР на политику «холодной войны», приводила к свертыванию в стране конверсии и началу гонки вооружений, с другой - «холодная война», инициатива в которой в равной степени исходила от правящих кругов США и СССР, ускорила процесс формирования ВПК СССР и послужила стимулом дальнейшего его развития.

Обращение к данной теме тем более актуально, если учесть, что сегодня российский ВПК переживает тяжелые времена. Из-за отсутствия финансирования катастрофически сокращаются заказы на новое вооружение, слабеет научный и производственный его потенциал.

Актуальность исследуемой проблемы связана также с разработкой новой военной доктрины и концепции национальной безопасности России.

Правильный учет масштабов и возможностей военного производства имеет первостепенное значение. Поэтому изучение исторического опыта СССР в области формирования ВПК, особенностей его структуры и механизмов функционирования может реально способствовать поиску разумных подходов к организации конверсии и соз-

Коммунист. 1991. №1; Глухих В. Некоторые аспекты промышленной политики в оборонных отраслях промышленности // Вопросы экономики. 1993. №9, и др. 5 СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. М., 1995. С. 162.

данию ВПК, адекватно новому этапу развития России и ее Вооруженных Сил.

Проведенный анализ литературы и источников показывает, что эта тема является одной из самых малоизученных в отечественной исторической науке.

Процесс рассекречивания документов российских архивов дает возможность начать писать историю недавнего прошлого без мифотворчества или вынужденных купюр.

Цели и задачи исследования. Диссертант ставит перед собой следующую цель: на примере выполнения в послевоенный период в СССР широкомасштабных мероприятий по созданию отечественного ядерного, ракетного, радиотехнического вооружения показать сложный и противоречивый процесс перерастания военного производства в военно-промышленный комплекс, раскрыть влияние начавшейся во второй половине 40-х годов «холодной войны» на процесс формирования и дальнейшего развития отечественного ВПК.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

исследовать состояние советской индустрии после окончания Великой Отечественной войны;

проанализировать процесс конверсии предприятий, производящих военную продукцию;

показать становление состава, структуры и организации управления ВПК СССР в первые годы «холодной войны»;

— рассказать о малоизвестных страницах работы про
мышленности по укреплению обороноспособности страны.
Диссертант стремился на конкретных примерах работы мини
стерств военной промышленности* раскрыть характерные особен
ности ВПК, связанные с социалистическим типом экономики и харак
тером политического строя.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца Великой Отечественной войны - 1945 г. - до начала 50-х годов.

" До начала 50-х годов к министерствам военной промышленности, согласно отчетам ЦСУ СССР, относились министерства: вооружения, авиационной, судостроительной промышленности и сельхозмашиностроения. РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Д. 4661. Л.л. 11-17. «РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Д. 4661. Л. 176.

Именно в этот период, по мнению автора, практически сложился ВПК СССР. Выбор темы определяется значимостью этого периода времени (1945 г. - начало 50-х гг.) в общем ходе военно-промышленного строительства в стране, ибо научный и технический фундамент всех достижений в создании, например, ракетно-ядерного щита Советского Союза закладывался именно в эти годы. Назревавшая в этот исторический отрезок времени научно-техническая революция только способствовала расширению сфер влияния и быстрому становлению отечественного ВПК.

Источниковая база, на основе которой написано настоящее исследование достаточно обширна.

Первая группа источников включает опубликованные официальные документы, связанные прежде всего с деятельностью партийно-государственного руководства СССР. Многие документы опубликованы в различных сборниках, подобранных по определенной тематике, в данном случае, решения партии и правительства по восстановлению и развитию народного хозяйства СССР в послевоенный период7.

Многочисленную группу источников представляет собой мемуарная литература. Ценными сведениями располагают воспоминания видных государственных руководителей того периода С.З. Гинзбурга, Б.Л. Ванникова, М.Г. Первухина, А.И. Шахурина, Д.Ф. Устинова и других8.

Интересны и мемуары советских ученых и конструкторов, участвовавших в научных и научно-технических разработках по созданию в стране новейшего вооружения9.

Особого внимания заслуживает книга одного из ближайших сотрудников СП. Королева, многие годы бывшего его заместителем,

7 См.: Вопросы партийной работы в послевоенный период: Сборник документов. М,
1948; Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный
период (1945-1953 гг.): Документы и материалы. М., 1961; Решения партии и правитель
ства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). В 5-тт. -Т.З. М., 1968; Народное хозяй
ство СССР за 70 лет. М., 1987.

8 Гинзбург С.З. О прошлом для будущего. М., 1984; Шахурин А.И. Крылья победы. М.,
1984; Ванников Б.Л. Записки наркома // Знамя, 1988. № 3; Устинов Д.Ф. Во имя победы.
М., 1988; Первухин М.Г. В августе 49-го // Родина, 1992, № 8-9.

9 См.: Советские ученые: Очерки и воспоминания. М., 1982; Яковлев А.С. Цель жизни:
Записки авиаконструктора. М., 1987; Коновалов Б.П. Тайна советского ракетного ору
жия. М., 1992; Воспоминания о Тамме. 3-е изд. М., 1995; Сахаров А.Д. Воспоминания. В 2-
хт. М., 1996.

Бориса Евсеевича Чертока «Ракеты и люди»10. Автор благодаря хорошему фактологическому материалу помогает объяснить успехи и провалы, многие страницы истории советского ракетостроения, особенно в начальный его период.

О создании в СССР противоракетной системы, впервые в отечественной печати рассказал в своих мемуарах ее генеральный конструктор Григорий Васильевич Кисунько11.

В начале 80-х годов сотрудники Научно-исследовательского центра космической документации начали собирать документы (магнитофонные записи «устной речи») специалистов, принимавших участие в становлении и развитии отечественной ракетно-космической техники. На основании этих записей в начале 90-х годов и вышли два выпуска книг из серии «Дороги в космос»12.

Значительное количество ценной и систематизированной информации о военно-промышленном комплексе СССР содержится в справочнике «Ядерное вооружение СССР», написанном американскими учеными Т. Кохраном, У. Аркиным, Р. Норрисом и Дж. Сэндсом13.

Источниковую базу исследования составили, преимущественно, документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (фонды ЦСУ при Совете Министров СССР, Наркоматов (Министерств) оборонной, авиационной, судостроительной промышленности, строительства военных и военно-морских предприятий, а также ряда их Главных управлений и спецорганизаций). Материалы этих фондов, в большинстве своем еще не вводившиеся в научный оборот, содержат чрезвычайно важную информацию, разносторонне освещающую процесс организации руководства оборонной промышленности СССР.

Наибольший интерес представляют документы директивного характера: постановления Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) СССР, решения ЦК ВКП(б), приказы руководства вышеназванных министерств и ведомств. Весьма важны сведения хранящиеся в фонде Центрального Статистического Управления при Совете

10 Черток Б.Е. Ракеты и люди. М., 1994.

11 Кисунько Г.В. Секретная зона: Исповедь генерального конструктора. М., 1996.

12 Дороги в космос: Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонав
тики. В 2-х т. М., 1992; Начало космической эры: Воспоминания ветеранов ракетно-
космической техники и космонавтики. Выпуск 2. М., 1994.

13 Кохран Т., Аркин У. и др. Ядерное вооружение СССР. М., 1992.

Министров СССР, в которых представлена развернутая картина состояния военной промышленности в исследуемый период времени на фоне других отраслей народного хозяйства. Много новой информации содержится и в различного рода докладах, отчетах различных министерств, предприятий, в справочном материале, составлявшимся для высших партийных и государственных органов Союза ССР. К этой же группе источников можно отнести и протоколы заседаний Коллегии Министерств военной промышленности, совещаний у министров, использование которых позволяет не только выявить наиболее дискуссионные вопросы того времени, но и судить о различии в позициях от-дельных.руководителей при обсуждении этих вопросов.

Важные сведения имеются и в документах текущего делопроизводства, находящихся, в основном, в фондах главных управлений министерств. Эти материалы хорошо вскрывают реальное положение дел и их использование в диссертации создает тот фон, который необходим для понимания особенностей послевоенной реорганизации военного производства.

Научный интерес представляют материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ)14. Их характер весьма разнообразен: проекты постановлений ЦК ВКП(б) и Президиума Верховного Совета СССР, записки, письма, отчеты, информация, аналитические статьи, материалы различных министерств, местных органов власти, отдельных лиц. Изучение этих документов позволило диссертанту проанализировать политическое и социально-экодомическое состояние страны, выявить роль партии в структуре управления военно-промышленного комплекса СССР. К сожалению, значительная часть источников по исследуемой проблеме до сих пор остается не рассекреченной. Это относится прежде всего к фонду отдела оборонной промышленности ЦК ВКП(б) и к так называемой «Особой папке» Политбюро ЦК ВКП(б).

Значительный интерес, в контексте поставленных задач, представляет и анализ материалов, содержащихся в Архиве Российской Академии наук13, Государственном Архиве Российской Федерации16,

14 Фонды ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б); Секретариата ЦК ВКП(б); Техсекретариата
Оргбюро ЦК ВКП(б); Отдела науки и высших учебных заведений ЦК ВКП(б); Материа
лы по разработке проекта третьей Программы КПСС.

15 Фонды Института автоматики и телемеханики АН СССР; Отдела работ по атомной
энергии Президиума АН СССР; Совета по координации АН; Представительства АН в

Центральном государственном архиве общественных движений17, Российского государственного архива научно-технической документации (ныне Российский центр космической документации)18 и Государственного архива Самарской области19.

Несмотря на наличие определенной систематизации документов в этих архивах, их невысокая «плотность» затрудняет, а, порой, и не позволяет тщательно проследить развитие той или иной ситуации. Это в свою очередь не позволило сделать окончательный вывод по ряду поставленных в диссертационном исследовании вопросов.

Всего в семи российских архивах диссертантом было обработано 36 фондов, охватывающих период 1945 - начала 50-х гг.

Следует отметить, что большинство архивных документов военно-политического и экономического характера были ранее совершенно секретными или находились на особом хранении и еще не использовались отечественными и зарубежными исследователями.

Кроме того, в диссертации были использованы материалы как специализированных, так и общественно-политических периодических изданий. Особое внимание уделялось последним (1994-1997 гг.) документальным публикациям по данной теме20.

Научная разработанность темы исследования.

Ввиду того, что до последнего времени не признавалось, что ВПК присущ и нашей системе, во многих работах историков, философов, экономистов рассматривались различные стороны развития и функционирования ВПК в развитых капиталистических странах21.

Германии, а также личные фонды Топчиева А.В., Вавилова СИ., Щелкина К.И.. Векслера В.И., Миллионщикова М.Д., Люльки A.M., Келдыша MB.

16 Фонды Управления делами Совета Министров СССР, секретариата Председателя Госплана Вознесенского Н.А. " Фонд МГК ВКП(б).

18 Фонд Летно-исследовательского института Министерства авиационной промышленности.

" Фонды Сызранского завода № 481 2 Главного управления МАП; Сызранского локомобильного завода Министерства тяжелого машиностроения СССР.

20 Такие издания как: "Авиация и космонавтика", Авиация и время: Вестник АН СССР;
Военный парад; Вопросы истории: Военно-исторический журнал; Свободная мысль и т.д.

21 Бехар Н. Военно-промышленный комплекс. София., 1972; Беляев М. ВПК Великобри
тании. // Международная жизнь. 1985. № 12. С.146-148; Бузуев А.В. Международный во
енно-промышленный бизнес. М., 1985; Шеин А.И. Военно-промышленный комплекс Ве
ликобритании. М., 1985; Цаголов Г.Н. Миллиарды на оружие. Военно-промышленный
комплекс США. 2-е изд. М., 1986; Борисов И.В. Военно-промышленный комплекс ФРГ //

Закрытый характер большей части информации, связанной с деятельностью отечественного ВПК, а также существование для исследователя ограничений по допуску к работе над архивными документами, сыграло немаловажную роль в том, что на сегодняшний день имеется очень мало, опубликованных в открытой печати работ, освещающих историю становления в Советском Союзе военно-промышленного комплекса.

В середине 90-х годов появляются первые статьи и диссертационные исследования по различным аспектам данной проблемы. В одной из глав изданной в институте российской истории РАН под редакцией B.C. Лельчука и Е.И. Пивовара коллективной монографии "СССР и холодная война"22 ее автор И.В. Быстрова впервые в отечественной историографии на примере развития в послевоенный период ракетостроения и реактивной авиации раскрывает некоторые стороны процесса формирования ВПК СССР в первые годы «холодной войны».

О том, как создавался советский ВПК, какую роль играл в народном хозяйстве СССР на различных этапах отечественной истории идет речь и в статье Н.С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы»23. Наиболее обстоятельно раскрыт период 20-х -30-х годов, который показан на примере работы промышленных предприятий, производящих военную продукцию. В послевоенный же период, по мнению автора статьи, налаживается межотраслевая кооперация между военно-промышленными производствами различных отраслей народного хозяйства, а научно-технический сектор становится ведущей силой научно-технического прогресса. Н.С. Симонов практически подводит под историю ВПК весь путь развития оборонных отраслей страны с первых лет советской власти. При этом пропадает специфика ВПК, который не является просто суммой ряда отраслей

Мировая экономика и международные отношения. 1987. № 8. С.121-128; Шиша ела А.В. Военно-промышленный комплекс в Западной Европе. М., 1988; Кунадзе Г.Ф. Милитаризм в Японии: Вопросы методологии анализа // Мировая экономика и международные отношения. !989. №2. C.116-130; Федорович В.А. США: Милитаризм, милитаризация и военно-промышленный комплекс // США: Экономика. Политика. Идеология. -1989, № 4. С.3-13; Борисов В.В., Фарамазян Р.А. Военная экономика Запада: Новые тенденции развития // Мировая экономика и международные отношения. 1992. № 6. С.5-19 и другие.

22 СССР и холодная война. М., 1995.

23 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 20-50-е годы // Свободная
мысль, 1996. №2. С.96-114.

тяжелой промышленности. Свое дальнейшее развитие эта тема нашла в вышедшей в начале 1997 г. его книге.

Представляет определенный интерес диссертационные исследования по данной теме, но с иным хронологическим отрезком времени (предвоенные и военные годы до 1945 г.). Непосредственным объектом диссертаций А. Р. Хаирова и А.И. Щербы являлась оборонная промышленность, ее типичные предприятия, расположенные в Верхнем Поволжье и Ленинграде. Кроме заводов, изначально производивших военную технику, боеприпасы и их комплектующие, была показана и работа предприятий тяжелой промышленности, которые также перешли на изготовление военной продукции в годы Великой Отечественной войны24.

А.Н. Щерба на основании изучения работы военно-промышленных предприятий г. Ленинграда в 30-е годы делает вывод о том, что военно-промышленный комплекс СССР, как и одна из его составных частей, ВПК г. Ленинграда образовался в эти предвоенные годы.

Процесс формирования военно-промышленных производств и их интеграция в единый комплекс протекает постоянно, в течение нескольких лет и даже десятилетий. В предвоенный период происходит становление военно-промышленных производств, образуются несколько самостоятельных отраслей военной промышленности: авиационная, судостроительная, вооружений и боеприпасов25.

В послевоенный период с развитием ядерного, радиотехнического вооружения встал вопрос их интеграции, перерастания в единый комплекс, для совместных работ по разработке сверхсложной, насыщенной электроникой современной боевой техники и вооружения.

Говорить о формировании ВПК СССР в 30-е годы, по нашему мнению, преждевременно.

24 Хаиров А.Р. Становление и функционирование военно-промышленного комплекса: от
зарождения до окончания второй мировой войны (по материалам промышленности
Верхнего Поволжья): Автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль. 1995; Щерба А.Н. Военно-
промышленный комплекс г. Ленинграда в тридцатые годы: Автореф .дисс.канд.ист.наук.
СПб., 1996.

25 В 1939 году Наркомат оборонной промышленности был раздроблен на несколько само
стоятельных наркоматов: авиационной, судостроительной промышленности, вооружений
и боеприпасов.

Таким образом, историография ВПК СССР только начинает складываться. Появились лишь первые статьи и диссертационные работы по этой теме. Но определенная база для освещения этой проблемы накоплена: публиковались монографии и статьи по отдельным направлениям развития оборонного комплекса.

В последнее время в связи с наметившимся процессом рассекречивания всевозможных, ранее недоступных исследователю, документов вышли статьи и книги, повествующие об истории создания советского ядерного оружия. Все издания на данную тему можно условно разделить на комплексные труды, выпущенные самими «атомными» государственными организациями26 и работы подготовленные публицистами27.

Интересный, заслуживающий внимание, материал по истории разработки и создания в СССР реактивной авиации и ракетной техники приводится в публицистических работах С.Г. Колесникова, Я.К. Голованова, В.Д. Захарченко, Е. Ерохина, П. Штахе, Д. Антонова, В. Ригманта, Ю.А. Зуенко и других28.

На основе анализа литературы можно заключить, что проблемы изучения истории становления и развития в СССР военно-промышленного комплекса практически мало исследованна. Остается еще немало вопросов, которые затронуты лишь частично. Следует отметить и то, что за последние годы в научный оборот включено много новых архивных материалов, документов, высказано много новых, подчас взаимоисключающих суждений. Российские историки находятся лишь в начале длительного пути всестороннего и глубокого изуче-

26 Советский атомный проект. Нижний Новгород, 1995; Создание первой советской ядер
ной бомбы. М, 1995 и др.

27 Губарев B.C. Бомба. М., 1993; Иойрыш А.И. Ядерный джинн. М., 1994; Сталин и атом
ная бомба // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. № 4; Губарев B.C. Ядерный
век. Бомба. М., 1995; Пестов СВ. Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней. СПб.
1995; и др.

28 Stache P. Raketen, Berlin. 1981; Stache P. Sowietiche Kaceten. Berlin. 1987; Карпенко A.B.
Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. СПб. 1993; Голованов Я.К. Королев. Факты и
мифы. М.. 1994; Зуенко Ю.А., Коростелев СЕ. Боевые самолеты России. М.. 1994; Анто
нов Д., Ригмант В. Из досье русского «медведя» // Крылья Родины. 1994. № 6; Шавров
В.Б. История конструкций самолетов в СССР. 1938-1950. М, 1994; Ригмант В., Гордон Е.
Цель - Америка // Авиация и время. 1996. № 5.

ния такого сложного многопланового явления как история формирования и развития ВПК СССР - России.

Методологической основой диссертационной работы являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие рассматривать проблему с учетом идеи целостности, системности, многомерности и противоречивости социально-экономических процессов.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в определении структуры военно-промышленного комплекса СССР, выявлению его специфики, состава хозяйственных отношений.

Делается попытка на основе привлечения нового круга источников установить степень влияния ВПК СССР на ход оборонного строительства СССР в первые годы «холодной войны».

Особое внимание уделено такому фактору развития военно-промышленного комплекса страны, как работа базовых отраслей военной промышленности. Впервые в одной работе на примере комплексного взаимодействия всех государственных структур по созданию ядерного, ракетного, радиотехнического вооружения, раскрывается история формирования и развития отечественного ВПК в первые годы "холодной войны".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Российского государства ИГУиСИ МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

По своей структуре диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, использованной в работе над диссертацией, а также приложений.