Милиция Брянщины в 1917-1929 годах Карпикова Елена Викторовна

Милиция Брянщины в 1917-1929 годах
<
Милиция Брянщины в 1917-1929 годах Милиция Брянщины в 1917-1929 годах Милиция Брянщины в 1917-1929 годах Милиция Брянщины в 1917-1929 годах Милиция Брянщины в 1917-1929 годах
>




Карпикова Елена Викторовна. Милиция Брянщины в 1917-1929 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Брянск, 2002.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/384-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Милиция Брянщины в 1917-1920 годах 23 - 86

1. Милиция в период от Февральской революции 1917 года до Октябрьского вооруженного восстания (предыстория советской милиции) 23 - 38

2. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 годы) 38 - 58

3. Милиция Брянщины в послеоктябрьский период (1917-1920 годы) 58 - 86

Глава II. Брянская милиция в 1921-1929 годах 87 - 161

1. Развитие организационно-правовых основ деятельности советской рабоче-крестьянской милиции в 20-е годы 87 - 106

2. Личный состав Брянской губернской милиции в 20-х годах 106 - 129

3. Деятельность Брянской милиции в 1921-1929 годах 129 - 161

Заключение 162 - 166

Приложения 167 - 175

Список использованной литературы 176 - 195

Милиция в период от Февральской революции 1917 года до Октябрьского вооруженного восстания (предыстория советской милиции)

Рассматривая проблему возникновения и становления советской милиции, необходимо отметить, что о советской милиции мы, естественно, ведем речь лишь с октября 1917 года. Однако у советской милиции была своя предыстория, корни которой уходят в период после Февральской революции.

Историческая особенность России с февраля 1917 года по июль 1917 года - двоевластие. Формируются новые властные структуры. С одной стороны - Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, с другой -Временное правительство.

Мощное народное движение заставило Временное правительство положить начало ликвидации полиции и жандармерии. Рабочий механического цеха Брянского Арсенала В. Е. Малинин в воспоминаниях "Первые дни Февральской революции в Брянске " писал: "28 февраля прошел слух, что в Петрограде свергнут царь. Утром был митинг. Пришло начальство во главе с генералом Лукашевым. Рабочие быстро окружили их, разоружили и сняли погоны. После митинга солдаты разоружили полицию"1. После свержения самодержавия царская полиция была ликвидирована повсеместно. В. И. Ленин отмечал, что революционные преобразования в стране могла осуществить только власть, "управляющая государством не через полицию, не через чиновников, не через оторванную от народа постоянную армию, а через всенародную, поголовно вооруженную милицию рабочих и крестьян"1. Такая милиция, указывал он, должна находиться под контролем Советов, являясь их исполнительным органом. Юридическим закреплением процесса ликвидации стали постановления Временного Правительства от 6 марта 1917 года о ликвидации корпуса жандармов и от 10 марта 1917 года об упразднении Департамента полиции. Была провозглашена замена полиции "народной милицией".

Правовая основа организации и деятельности милиции определялась в постановлениях Временного правительства "Об утверждении милиции" и "Временном положении о милиции", изданных 17 апреля 1917 года. В своем постановлении Временное правительство подчеркивало недопустимость существования одновременно и "народной милиции", и вооруженных формирований трудящихся. Советы же рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, возникшие во время Февральской революции, одновременно с "народной милицией" организовывали отряды рабочей милиции и другие вооруженные формирования трудящихся, которые охраняли фабрики и заводы, общественный порядок.

В Постановлении "Об утверждении милиции" Временное правительство указывало, что назначение народной милиции осуществляется государственной администрацией. Таким образом, "народная милиция", созданная сразу после Февральской революции, стала неотъемлемой частью государственного аппарата Временного Правительства наряду с другими учреждениями. "Народная милиция", однако, в действительности почти ничем не отличалась от царской полиции.

Революционный подъем народных масс ликвидировал городовых и жандармов как организованную силу, как оплот старого строя. Временное правительство учредило "народную милицию" с выборными должностями, подчинив ее городским думам и земствам. Новое название плохо прикрывало подлинную сущность "народной милиции", созданной для сдерживания и возможного подавления нарастающего революционного движения масс. Основной ее костяк состоял из старых полицейских кадров, офицеров. Комиссары Временного правительства практически возглавляли "народную милицию" на территории всей страны, в том числе и на Брянщине. Так, в Трубчевске в апреле 1917 года появился Комиссар Временного правительства, но с его появлением никаких изменений не произошло, за исключением переименования полиции в милицию и удаления некоторых городовых, отличавшихся своей свирепостью1.

В. И. Ленин в этой связи писал: "Главное для помещиков и капиталистов в настоящее время, когда они убедились в силе революционных масс, - отстоять старые орудия угнетения: полицию, чиновничество, постоянную армию. "Гражданскую милицию" стараются свести на старое, то есть на небольшие, оторванные от народа, стоящие, возможно ближе к буржуазии, отряды вооруженных людей под командованием лиц из буржуазии" .

Однако планам буржуазии уже в первые дни Февральской революции мешала осуществиться организация пролетарской милиции. В Петрограде и Москве, на Украине, Кавказе, Урале, в Донбассе и других местах, несмотря на преследования Временного правительства, формировались отряды пролетарской, или рабочей милиции.

Так, в ночь на 28 февраля 1917 года Бюро ЦК РСДРП (б) внесло на первом заседании Исполнительного комитета Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов предложение об организации рабочей милиции. В соответствии с ним на фабриках необходимо было организовать милицию из расчета 100 человек на 1000 рабочих. 28 февраля и в первых числах марта на общих собраниях рабочих происходили выборы в рабочую милицию Петрограда. Рабочая милиция занималась "парализованием местной власти", разоружением полиции, чинов завода, снятием караульных постов"1.

В Костроме уже 5 марта по требованию рабочих общее собрание Костромского Совета признало необходимым создать на предприятиях фабрично-заводские комитеты, провести собрания для организации взамен полиции рабочей милиции . Не являлась исключением и Брянщина. И здесь после свержения царизма в России стали создаваться вооруженные силы пролетариата: милиция, Красная гвардия. Так, уже в марте 1917 года рабочая милиция была сформирована на Брянском заводе в Бежице.

В городе появились плакаты - листовки от Бежицкого Совета рабочих депутатов. В одной из них от 4 марта 1917 года, в частности, написано: "Ближайшей задачей Совета рабочих депутатов является охранение общественной безопасности. Из состава Совета рабочих депутатов выделен исполнительный комитет, который, прежде всего, озаботился организацией народной милиции, в обязанности которой будет входить охрана общественной безопасности.

Исполнительный комитет приглашает лиц, желающих принять участие в милиции, заявлять о своем желании исполнительному комитету. В милицию не принимаются учащиеся низших и средних учебных заведений и лица, не достигшие 20 лет"3.

Позднее по примеру бежицких рабочих пролетарская милиция была создана на Радицком вагоностроительном заводе, а также в Дятькове, Дубровке, Жуковке и других местах4.

В первые же дни после создания рабочая милиция становилась вооруженной опорой организующихся Советов рабочих и солдатских депутатов. Одновременно она стала практически выполнять и функции охраны порядка на территории заводских районов, так как "... теперь самому народу нужно вести охрану местности"1.

В крупных промышленных городах, где были сконцентрированы значительные массы пролетариата, где большевики имели сильные организации, создание милицейских отрядов шло особенно успешно. Так, в заречной части Нижнего Новгорода - в Канавине - на каждом из 16 заводов были образованы отряды рабочей милиции, решавшие многие важные вопросы (контроль за производством и распределением продовольствия, рассмотрение конфликтов между рабочими и предпринимателями). Отряды вооружались, и без их санкции представители Временного правительства не могли провести ни одного мероприятия на заводах.

Милиция Брянщины в послеоктябрьский период (1917-1920 годы)

Документы, составившие организационно-правовую основу становления советской рабоче-крестьянской милиции на территории России, были достаточно полно реализованы на практике в деятельности милиции на Брянщине, что отразили архивные материалы.

Процесс становления советской милиции на территории современной Брянской области был составной частью одноименного общероссийского процесса, имел как общие с другими регионами, так и отличительные черты.

Основным объектом внимания автора предлагаемой работы стали функции, выполняемые советской милицией в обозначенный выше исторический период, и те социальные условия, в которых они осуществлялись.

Отряды Красной гвардии и революционно настроенные части армии были наряду с пролетарской милицией, как подчеркивалось ранее, основной вооруженной силой пролетариата, непосредственными участниками борьбы за власть Советов. Одновременно пролетарская милиция решала в ходе Октябрьского переворота и другую задачу - обеспечить необходимый порядок.

Основная тяжесть работы по обеспечении революционного порядка на местах легла на местные Советы.

Как мы уже упоминали ранее, Советы во многих местах Орловской губернии возникли уже в марте-мае 1917 года. Уже 7 марта в городе Брянске, а 10 марта в Орле были выбраны делегаты в Комитеты солдатских депутатов1.

В первой половине марта были организованы Советы в Брянске, Карачеве, Волхове, Ельце, Ливнах, на Мальцовском заводе, в селе Дятькове, в Бежице Брянского уезда и других городах Орловской губернии. В это же время стали создаваться новые органы власти и в деревне. В мае были созданы Советы крестьянских депутатов в Орловском, Севском и других уездах . Большинство мест в Советах захватили эсеры и меньшевики, председателем Орловского Совета был избран меньшевик Глухов.

Процесс большевизации Советов был завершен в основном, до и в ходе Октябрьской революции в городах, а в деревне - в конце 1917 - начале 1918 годов. Теперь это были качественно новые Советы, которым поручили охрану революционного порядка. Ими были выделены комиссары, в распоряжение которых поступала вся местная милиция.

II Всероссийский съезд Советов принял в ночь на 26 октября специальное воззвание, в котором поручил местным Советам "... принять немедленно самые энергичные меры к недопущению контрреволюционных выступлений, антиеврейских и каких бы то ни было погромов. Честь рабочей, крестьянской и солдатской революции, - подчеркивалось в воззвании, - требует, чтобы никакие погромы не были допущены. Красная гвардия в Петрограде, революционный петроградский гарнизон и матросы обеспечили в столице полный порядок. Рабочие, солдаты и крестьяне всюду на местах должны поступить по примеру петроградских рабочих и солдат" .

Порядок в городе Брянске обеспечивала, в частности, 1 часть милиции, о составе которой дает представление список ее служащих2:

- Начальник милиции - А.Ф. Карпач,

- 4 помощника начальника милиции,

- 1 делопроизводитель,

- 2 помощника делопроизводителя,

- 1 писец,

- 4 агента уголовного розыскного отделения,

- 9 участковых милиционеров,

- 2 при арестном доме,

- 1 сторож при канцелярии,

- 1 рассыльный при канцелярии,

- 90 постовых милиционеров,

- 1 старший милиционер

Всего: 115 человек. Первая часть милиции г. Брянска на 90 % состояла из солдат. Для охраны нового революционного порядка Советская республика создала новый орган - советскую милицию.

10 ноября 1917 года (28 октября по старому стилю), на четвертый день после установления власти рабочими на всей территории РСФСР, было введено переданное по телеграфу Постановление Народного комиссариата внутренних дел "О рабочей милиции". В нем говорилось:

"1. Все Советы Рабочих и Солдатских Депутатов утверждают рабочую милицию.

2. Рабочая милиция находится всецело в ведении Совета Рабочих и Солдатских Депутатов.

3. Военные и гражданские власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплоть до снабжения ее казенным оружием"1.

На основании вышеуказанного Постановления правительства РСФСР уже в начале 1918 года на территории Брянщины в ряде уездов была организована уездная советская милиция, определена ее структура. Одной из первых была создана Трубчевская уездная советская милиция. Ее структура включала в себя:

1) канцелярию,

2) строевой отдел,

3) хозяйственный отдел,

4) политсекретариат,

5) адресный стол,

6) уголовный розыск.

Вестник Комиссариата внутренних дел, разъясняя, почему необходима милиция, писал: "Условия чрезвычайного времени, требующие спешного установления революционного правопорядка, принуждают отказаться от полного уничтожения милиции, как специального штата наемных лиц, несущих охрану внутренней личной и имущественной безопасности граждан.

Замена милиции (как специального штата лиц) общей милицейской повинностью проведена лишь в Кронштадте и отчасти в Казани. В других же местах, где милиция была совершенно упразднена, ее функции были переданы Красной гвардии и Красной Армии. Последнее чрезвычайно вредно отзывалось и отзывается на строительстве новой советской армии, так как военное дело требует строгой специализации и невмешательства в гражданскую жизнь. При несении полицейских функций военные отряды обычно разлагаются и к выполнению своего прямого назначения становятся неспособны. Несение армией полицейских обязанностей также вредно отражается и на организации гражданского управления, создавая на местах путаницу.

Передача дела Красной гвардии, являющейся по существу военным резервом, тоже приводила к нежелательным результатам. Состоя преимущественно из рабочих, Красная гвардия чрезвычайно неохотно выполняла чисто полицейские функции, а если где и несла охрану, то или уже чисто военного характера, или, где в Красной гвардии попадали сомнительные элементы, эта охрана превращалась в свою противоположность.

Развитие организационно-правовых основ деятельности советской рабоче-крестьянской милиции в 20-е годы

В первой главе диссертации рассмотрены проблемы предыстории и истории становления советской рабоче-крестьянской милиции. Изучение и анализ ее деятельности на следующем историческом этапе в развитии России -в период НЭПа - новой экономической политики в 1921-1929 годах -содержание второй главы работы. Считаем, что такой подход к рассмотрению проблемы, закономерен. В деятельности милиции не только отражались, но и учитывались особенности экономической, социально-политической и духовной сфер жизнедеятельности общества на каждом из этапов, переживаемых страной, так как она являлась одним из важных звеньев государственной, исполнительной власти.

Конец 1920 г. - начало 1921 г. - время острого экономического и политического кризиса в России, вызванного империалистической войной, интервенцией и гражданской войной. Как следствие - разруха (разрушено или не действует большинство заводов, фабрик, шахт, железных дорог, опустошены поля), разразились острейшие продовольственный и топливный кризисы. Продукция крупной промышленности составляла всего седьмую часть довоенной, а выплавка стали - менее пяти процентов. Почти вдвое уменьшилась продукция сельского хозяйства. В сельской местности, прежде всего, сказывалась нехватка рабочей силы. Несмотря на демобилизацию старой армии, убыль работоспособного населения постоянно прогрессировала. Одна из причин этого, по мнению исследователя периода новой экономической политики академика Полякова Ю. А., - большая численность Красной и белой армий. Так, численность Красной Армии достигла в 1920 году 4,1 млн. человек, белых армий в период их максимальной численности - 2,1 млн. человек . Гордеев Г. С. в монографии "Сельское хозяйство в войне и революции" по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 года подсчитал, что в 9 губерниях (Астраханской, Брянской, Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Новгородской, Северо-Двинской, Череновецкой, Ярославской) находилось во время переписи в армии и отсутствовало по другим причинам более 27 процентов работоспособных мужчин . Неурожаи 1920 и 1921 годов были результатом не только стихийных факторов, таких как засуха и другие неблагоприятные метеорологические условия, но и прямым следствием наряду с нехваткой рабочей силы, упадка производительных сил, ухудшения обработки почвы, использования низкосортных семян и т.д.

Положение в Брянской губернии было таким же тяжелым, как и в других районах страны: выпуск промышленной продукции сократился по сравнению с 1913 годом в пять раз, численность рабочих уменьшилась почти наполовину, производительность труда упала более чем в три раза .

Политика "военного коммунизма", в частности, продразверстка не отвечала интересам крестьянства, особенно после завершения гражданской войны. В. И. Ленин отмечал: "...сумма обстоятельств, сделала положение крестьянства особенно тяжелым, острым и неизбежно усилила колебания его от пролетариата к буржуазии"4. По стране прокатилась волна крестьянских восстаний (Сибирь, Украина, Тамбовщина и т.д.). Воспользовались недовольством крестьян враги Советской власти и на Брянщине. В ряде уездов Брянской губернии ими были организованы вооруженные банды, в которые была втянута не только верхушка деревни, но и часть середняков. Так, в Стародубском уезде особенно жестоко расправлялась с партийно-советским и комсомольским активом, сочувствующими Советской власти рабочими и крестьянами банда Курленко. На границах Клинцовского уезда (уезд входил в те годы в Гомельскую губернию) действовала банда Мельникова. Вооруженная не только винтовками и саблями, но и пулеметами, скрывалась в Трубчевских лесах крупная банда Сенина. В ликвидации банд участвовали части особого назначения, чекисты, рабоче-крестьянская милиция. Сложность политической ситуации усугублялась забастовками в Москве и Петрограде, а также в городах Брянщины, восстанием в Кронштадте.

Весь 1921 и 1922 годы складывалась новая экономическая политика (НЭП) как совокупность экономических, социально-политических и идеологических мер (многоукладность экономики, замена разверстки натуральным налогом, отказ от уравнительности в распределении, использование концессий, принятие Уголовного и Гражданского кодексов, кодекса Законов о труде, ограничение полномочий ВЧК и т.д.).

Необходимо отметить то обстоятельство, что новая экономическая политика носила ярко выраженный противоречивый характер: так, при вышеперечисленных мерах в экономике коммунистическая партия сохраняла монополию на власть, допуская в политике лишь те изменения, которые были необходимы для развития различных укладов хозяйства. В то же время правящая партия не была единой, в ней существовали различные группировки.

В первой главе диссертации мы подчеркивали, что Декрет ВЦИК "О Рабоче-Крестьянской Милиции (Положение)" обобщил опыт создания милицейского аппарата в условиях военного времени. На начало 20-х годов милицию в соответствии с названным положением составляли младшие и старшие милиционеры, командный состав, следователи, агенты розыска, канцелярский и технический состав. Служба в милиции была добровольной, но каждый поступивший в нее обязан был прослужить не менее одного года. Управление милицией было централизованно. Она находилась в ведении Народного Комиссариата внутренних дел и его органов на местах. Центральным органом милиции РСФСР являлось Главное управление милиции, во главе которого стоял начальник милиции республики, он был одним из членов Коллегии НКВД РСФСР. К компетенции Главмилиции в рамках общего руководства деятельностью милиции РСФСР относились:

- издание распоряжений и разъяснений по милиции;

- проведение мер по укреплению дисциплины в милиции;

- составление и представление на утверждение в финансовый отдел НКВД смет и отчетов по милиции;

- руководство политической и культурной работой среди личного состава милиции;

- организация специальных курсов повышения квалификации милицейских кадров;

- инспектирование органов милиции;

- снабжение милиции оружием, обмундированием, снаряжением, продовольствием и т.д.;

- организация местных органов милиции.

В пределах своей компетенции этими вопросами занимались губернские, уездные и городские управления милиции.

В начале 20-х годов милиция продолжала быть военизированной. Личный состав милиции пользовался всеми правами и льготами наравне с военнослужащими, продолжали существовать строевые подразделения милиции - взводы, роты, батальоны, полки, бригады. Такое строение милиции диктовалось военной обстановкой, острой классовой борьбой внутри страны, развитым бандитизмом.

В годы гражданской войны большая роль в определении функций и структуры органов милиции принадлежала ревкомам, созданным военными властями в районах, объявленных на военном положении и на освобождаемой от интервентов территории, где обстановка требовала принятия чрезвычайных мер. Порядок их организации регламентировался Постановлением ВЦИК и Совета рабоче-крестьянской обороны от 24 октября 1919 года, утвердившим Положение о революционных комитетах1.

Главное управление милиции имело право формировать из местной милиции отдельные части для отправки на фронт и в районы массовых боевых действий. Приказы, отдаваемые Главным управлением милиции, по указанным выше вопросам, считались боевыми приказами. Военизация милиции имела свои положительные стороны: в качестве строевой части милиция имела большую возможность оказывать боевую помощь Красной Армии в борьбе с иностранными интервентами, внутренней контрреволюцией и бандитизмом; была улучшена ее техническая оснащенность и материально-бытовые условия личного состава, укреплена воинская дисциплина и т.д.

Деятельность Брянской милиции в 1921-1929 годах

В период новой экономической политики изменился не только личный состав милиции на Брянщине. Были внесены существенные (по сравнению с предыдущим этапом) коррективы, и в решаемые ею задачи. Это обусловлено тем обстоятельством, что в деятельности милиции как в масштабах всей страны, так и в ее отдельных регионах, не мог не отразиться процесс формирования в 20-е годы новых общественных отношений, краткая характеристика которым дана автором в начале второй главы диссертации.

Так, в плане работы Брянского губернского отдела управления на январь-апрель месяцы 1922 года было решено систематически (не менее одного раза в неделю) на коллегии губотдела управления "разрешать вопросы новой экономической политики"1. Среди них: "борьба с незаконной торговлей, с антисанитарным состоянием торговых и производящих разные хлебные продукты помещений, с несвоевременной выплатой наложенных налогов и обязательств, установленных разными государственными учреждениями, ...борьба с преступностью, как в городе, так и во всей губернии ..."1. В документе также обращено внимание сотрудников милиции на необходимость усиления работы "...уголовных розысков, в особенности по прекращению выделки самогонки (выделка каковой в последнее время приняла стихийный характер), неосторожностью и халатностью в обращении с огнем (нечистка труб и т.д.)" .

Отчет о работе Брянского Губисполкома за 1921-22 год констатировал, что задачами милиции являлись: "охрана революционного порядка губернии, проведение в жизнь всех постановлений и распоряжений губернской власти, в частности, Отдела Управления, борьба с преступностью, бандитизмом, военным и трудовым дезертирством, проституцией, самогонокурением, наблюдение за санитарным состоянием, проведение в жизнь мероприятий по трудовой повинности и сбора натурналога, оказание помощи при разного рода несчастных и стихийных бедствиях. Указанная работа проводилась в жизнь в губернии как Управлением Губмилиции, так и ее органами на местах, гормилициями и районными милициями"3.

Видим, что наряду с традиционными для милиции задачами (охрана общественного порядка, борьба с преступностью, в частности, с бандитизмом и т.д.) появились новые. На смену борьбе с дезертирством из армии в годы гражданской войны пришла борьба с трудовым дезертирством. Милиция, которая и в период своего становления принимала активное участие в решении целого ряда экономических вопросов, не могла заниматься тогда проблемами, связанными с трудовой повинностью, сбором натурналога в силу того обстоятельства, что эти явления пришли в жизнь страны и Брянщины, как одного из ее регионов, вместе с периодом новой экономической политики.

Как видим, поставленные перед личным составом милиции задачи отражали процесс перехода страны из состояния войны к мирной жизни. В функциональные обязанности милиции вошла также борьба с проституцией, самогонокурением, помощь при несчастных случаях и стихийных бедствиях и т.д.

В 20-е годы, по сравнению с 1917-1920 годами, функция принуждения и насилия в деятельности милиции несколько уменьшилась, но она осталась. Изменилась направленность принуждения и насилия: если в годы гражданской войны и военной интервенции они были почти полностью направлены против буржуазных элементов, в том числе и мелкобуржуазных и часто с применением оружия, то теперь, они применялись, как правило, по решению суда и, главным образом, по отношению к нэпмановской буржуазии и без применения вооруженного насилия, которое осталось в сфере деятельности милиции, пожалуй, только в борьбе с бандитизмом. Методы принуждения в той или иной форме имели широкое применение в деревне к крестьянам, совершившим правонарушение, а не преступление, например при сборе натурналога и других повинностей, самогоноваренье и т.д. Методы насилия по отношению к рабочему населению существенно сократились в 20-е годы.

В исследованиях, посвященных деятельности милиции в различных регионах нашей страны, в разные периоды ее истории, не дано однозначного ответа на вопрос: оценивать милицию, как орган исполнительной власти, основной объем работы которого был связан с репрессивными мерами, или же есть основания утверждать, что наряду с репрессивными мерами, милиция уделяла большое внимание профилактической, административной и организаторской работе среди населения. Диссертант придерживается второй точки зрения.

После окончания гражданской войны наблюдается не просто увеличение количества имущественных и должностных преступлений, они становятся доминирующими. Этот вывод подтверждают данные приведенной ниже таблицы1.

Такая же тенденция прослеживается и в других уездах Брянской губернии. И это не случайно. На уровень преступности в первые годы НЭПа продолжали еще влиять неурожаи 1920 и 1921 годов. Мы солидарны с авторами монографии "Влияние неурожаев на народное хозяйство России", что "неурожаи являлись не только результатом стихийных факторов (засуха, неблагоприятные метеорологические условия и т.д.), но и были прямым следствием упадка производительных сил, ухудшения обработки почвы, сокращения поголовья скота и использования малого количества удобрений, массового потребления низкосортных семян"1. На этом социально-экономическом фоне в стране в целом, отдельных ее регионах увеличивается преступность. Исследователи периода НЭПа подтверждают обозначенную нами ранее тенденцию о резком увеличении в эти годы имущественных преступлений и краж. "Наиболее распространенными стали кражи, главным образом, съестных припасов: в декабре 1920 г. за это были осуждены 28,3 % всех привлеченных к ответственности, а в марте 1922 г. - более половины" .

Среди хозяйственных преступлений особенно массовыми становятся порубки леса. Так, в 1922-1923 году в Севском уезде, например, было составлено по этому поводу 618 протоколов. Несколько уменьшилось их число в 1923-1924 году - 408 протоколов . Этот факт также отражал тяжелую социальную обстановку в первые годы НЭПа.

Задачи, решаемые милицией в 20-е годы и, в частности, на Брянщине становились все более сложными. Их выполнение было сопряжено с преодолением трудностей, связанных с кадровыми, материальными и другими проблемами. Так, Бежицкий Уисполком в своем отчете о работе за 1922-1923 год отмечает, что "выполнить при всяком желании с достоинством, возложенные на Милицию и Уголовный розыск обязанности и задачи по борьбе с вышеуказанными преступлениями весьма трудно". Среди причин, снижающих эффективность работы, выделены: "минимальный штат сотрудников, мизерная оплата труда, причем таковая выдается не своевременно, а также отсутствие денежных средств на всевозможные командировки и технические приспособления"2.

Необходимо отметить, что начало периода НЭПа характеризуется значительным возрастанием роли в борьбе с преступностью губернского и уездных Уголовных розысков. Уже в ноябре 1922 года на заседании губернского отдела управления был заслушан доклад начальника губрозыска тов. Гагарина о работе подведомственной ему структуры. По докладу начальника губрозыска приняты следующие решения:

" 1. ввиду частых за последнее время появлений в губернии случаев бандитизма и развитой преступности, предложить Начальнику Губрозыска повести плановую борьбу с указанными явлениями ...;

2. ...необходимо срочно пересмотреть личный состав сотрудников Губрозыска, так как имевшие место случаи поведения отдельных сотрудников граничат с дискредитированием Розыска;

3. признавая материальную и денежную необеспеченность аппарата Розыска, отсутствие каких бы то не было специальных средств для ведения секретной и наружной работы по розыску, войти в Президиум Губисполкома с предложением срочного отпуска средств для поднятия дела на должную высоту...