Политика "ликвидации кулачества как класса" и ее проведение в Центрально-Черноземной области в 1929-1932 годах Панова Екатерина Алексеевна

Политика
<
Политика Политика Политика Политика Политика
>



Панова Екатерина Алексеевна. Политика "ликвидации кулачества как класса" и ее проведение в Центрально-Черноземной области в 1929-1932 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Панова Екатерина Алексеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т].- Липецк, 2007.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/899

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В советское время объективное изучение проблем связанных с репрессиями в годы коллективизации, в силу тотальной цензуры было крайне затруднительно Переоценка сталинизма произошла в последнее десятилетие XX века Однако главная его составляющая -политика «ликвидации кулачества как класса» - пока остается малоисследованной Между тем разработка этой темы на конкретном материале регионального уровня помогает понять суть коллективизации, объяснить такой психологический феномен, как утрату сельским населением привычки и желания работать на земле Важно знать, что произошло с российским крестьянством на рубеже 20-30-х годов XX века, когда большевистское государство обрушило на него невиданные репрессии, носившие характер геноцида Ответ на этот вопрос проливает свет на сущность аграрной политики того времени и на причины отсталости советского сельского хозяйства на протяжении десятилетий

Выявляя критерии и основания, по которым хозяйства подвергались репрессиям, можно раскрыть действительные мотивы и цели раскулачивания, ответить на вопрос оправдан ли был террор'1 Актуальность научных разработок, проясняющих роль насилия в истории, его влияние на судьбы страны, не подлежит сомнению

Кроме того, изучение раскулачивания имеет нравственное и практическое значение, так как позволяет восстановить историческую справедливость, вернуть добрые имена всем тем, кто пострадал от преследований за политические и религиозные воззрения, за естественную тягу к благополучному имущественному положению Ныне, когда поставлена задача возродить в России трудовое крестьянство, или фермерство, подобная работа равнозначна покаянию Она вселяет надежду и уверенность в успешном завершении начатых аграрных реформ

Объектом диссертационного исследования являются государственная политика 1930-х годов в советской деревне, социально-экономическое положение сельского населения, подвергнутого репрессиям, а также масштабы применения репрессивных мер

Предметом исследования является динамика и специфика репрессивных мероприятий против крестьянства, основания, виды репрессий, а также социальные группы населения, пострадавшие в период проведения политики «ликвидации кулачества как класса»

Территориальные рамки Диссертационное исследование освещает коллективизацию и политику «ликвидации кулачества как класса» на территории Центрально-Черноземной области РСФСР При этом предпочтение отдается тем местностям, которые ныне входят в состав Липецкой области это Борин-ско-Заводской, Лебедянский и Липецкий районы Елецкого округа, Раненбург-ский район Козловского округа, Хлевенский район Воронежского (с 1929 года -Усманского) округа, Добринский район Борисоглебского округа.

Для анализа репрессивной политики использованы материалы районных исполнительных комитетов Подобный выбор обусловлен, прежде всего, наличием, доступностью и полнотой документальных сведений

Хронологические рамки исследования охватывают период 1929-1932 годов В это время был взят курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства, на полное подчинение аграрного сектора государству Составной частью коллективизации и методом ее ускорения становится широкое развертывание репрессивной политики советской власти на селе Достигают пика масштабы ликвидации крепких крестьянских хозяйств, среди которых были не только «кулацкие»

Историография проблемы Массив публикаций по теме мы разделили по периодам советской и постсоветской истории, выделив наиболее характерные труды

Первый период - это литература 1920-х - середины 1950-х годов, в которой политика коллективизации изображалась как успех «социалистического наступления» Издания освещают сотрудничество рабочего класса и крестьянства, изменение крестьянской культуры и быта, развитие колхозного движения1 Дифференциации крестьянства посвящено исследование Л Н Крицмана2 В условиях того времени справедливое утверждение автора о том, что «нет необходимости экономической экспроприации капиталистических слоев деревни» было признано крайне спорным и ошибочным В работе А И Хрящевой исследована социально-экономическая структура крестьянства, определены признаки бедняцких, середняцких и зажиточных крестьянских хозяйств3 Однако имущественное положение и статус кулацкой прослойки с достаточной убедительностью не выяснены

Особенностью изданий первого периода является то, что процесс коллективизации описывался параллельно с его осуществлением Авторы были участниками коллективизации, заинтересованными в ее успехе, и не могли объективно отразить действительность, полно и разносторонне описать происходящие процессы, дать им справедливую оценку К этому следует добавить недостаточное использование архивных материалов Однако большинство изданий содержит ценный статистический материал и наблюдения современников В монографии М. А Краева исследован переход к сплошной коллективизации и ликвидации эксплуататорских слоев деревни, предпринята попытка показать преимущества социалистического пути развития сельского хозяйства4

Второй период историографии - с середины 1950-х до середины 1980-х годов В это время акцент постепенно перемещается на критику сталинизма с

Биценко, А.А. К вопросам теории и истории коллективизации сельского хозяйства в СССР - М, 1929, Власов М Е Коллективизация советской деревни - М , 1930, Лежнєв-Финьковский, ТІ Я Индустриализация страны и развитие зернового хозяйства - М -Л, 1929, Митрофанов, А X Колхозное движение (его прошлое, современные задачи и значение) - М -Л , 1929, Никулихин, Я Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в первой пятилетке - М , 1934 и др

Крицман, Л H Классовое расслоение в советской деревне По данным волостных обследований М , 1926 и др 3 Хряшева, А И Группы и классы в крестьянстве - М , 1926

Краев, М А Победа колхозного строя в СССР - М , 1954

позиций ленинского кооперативного плана, предусматривавшего добровольность крестьян при организации колхозов, предварительную материально-техническую подготовку коллективизации, разнообразие форм кооперации, учет национальной специфики и местных условий Борьбе с кулачеством посвящена работа Б А Абрамова, описаны методы политической работы партийных организаций, участие крестьянских масс, комсомольских организаций в хлебозаготовительных кампаниях, операциях по ликвидации «кулачества»5

В общем, вопросы хозяйственных преобразований, социально-экономического развития деревни по-прежнему рассматривались с позиций сомнительных успехов и торжества социализма в СССР

Разностороннему изучению преобразований сельского хозяйства в 1928-1930 юдах посвящено исследование С П Трапезникова6 Автор анализирует участие рядовых крестьян, партийных активистов и рабочих бригад в коллективизации Однако в целом процесс вовлечения в колхозы крестьян-единоличников освещен неполно, а выводы не выходили за рамки общепринятых партийных оценок коллективизации

Проводилась работа по изучению предпосылок коллективизации и материально-технической базы первых колхозов7 М А Вылцан считал период 1924-1929 годов начальным этапом в создании материально-технической базы колхозов8 Исследователей привлекала тематика, связанная с участием трудящихся в коллективизации9 А Н Новиков не только описал деятельность «двадцатипятитысячников», но и исследовал методы партийного управления молодежным движением в период коллективизации10

В 1980-е годы стало больше исследований, посвященных проблемам культурного преобразования советской деревни, ликвидации неграмотности, повышению политической активности" Недостатком этих публикаций является недостаточная разработка вопроса об изменении духовной крестьянской культуры

Судьба репрессированных крестьян почти не освещалась Авторы ошибочно утверждали, что советская власть открыла «кулачеству» возможность трудового перевоспитания и превращения в равноправных граждан социали-

5 Абрамов, Б А Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса - М , 1952

6 Трапезников, С П Борьба партии большевиков за коллективизацию сельского хозяйства в годы первой пяти
летки - М , 1951

7 Алексанов, ПАВ борьбе за социалистическое переустройство деревни (Крестьянская взаимопомощь 1921-
1932 гг) - М 1971, Борисов, М А Подготовка партиек наступления социализма по всему фронту (1926-1929
гг ) - М , 1961, Данилов, В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского
хозяйства в СССР - М , 1957 и др

8 Вылцан М А Этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР // Вопросы истории
СССР - 1975 - № 9

9 Марчук, Л И Исторический опыт КПСС по развитию и укреплению союза рабочего класса и крестьянства в
годы социалистического строительства (1927-1937 гг) - Харьков, 1979, Роль рабочего класса в социалистиче
ском преобразовании деревни в СССР Сборник статей / Под ред проф Г В Шарапова -М,1968 идр

10 Новиков, А Н Партийное руководство комсомолом в период подготовки и проведения коллективизации -
М, 1982

11 Веселое, А П Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы кол
лективизации - Л , 1978, Митяева, О И Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьян
ства в годы коллективизации - М , 1978 и др

стического общества12 На деле же у крестьян, которые выжили в сталинских лагерях, навсегда сохранилось клеймо «кулаков» Они стали изгоями для общества

Известным достижением историков на данном этапе является постановка и разработка темы «классовой борьбы» в 1930-е годы Авторы попытались определить основные этапы и формы раскулачивания, однако репрессивную политику они раскрывали в духе времени как неизбежную и необходимую13

В обобщающих изданиях авторы анализировали ход коллективизации, организационно-хозяйственное состояние колхозов, организацию труда и быта, распределение доходов, взаимоотношения колхозников14 Обращая внимание на недостатки исторических трудов этого периода, В П Данилов указывал на «отставание в изучении социально-экономического содержания и итогов аграрной революции»15

Историки-аграрники ЦЧО изучали участие рабочего класса в преобразованиях на селе16, деятельность центральных и местных хозяйственных учреждений17, социально-экономическое развитие деревни18, ход коллективизации, организацию труда в колхозах и повышение его производительности19 На основе местного материала и его социально-экономического анализа авторы прослеживали основные тенденции развития региона, вовлечение крестьянства в социалистическое строительство, культурно-просветительскую и общественную работу колхозов20 Коллективизации ЦЧО посвящена монография П Н Шаро-

12 Семериин, ПВО ликвидации кулачества как класса // Вопросы истории КПСС - 1958 - №4, Трапезников, С П Исторический опыт колхозного строительства в СССР и его международный характер // Коммунист -1958 -№5

п Трифонов, И Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937) - М , I960, Ивницкий, H А Классовая борьба в деревне в ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг) - М, 1972, Сидоров В А Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929 гг-М 1978 и др

14 Погудин, В И Некоторые вопросы историографии коллективизации в СССР // Вопросы истории - 1958 -№9, Чинчиков, А М Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (1917-1969 гг) - М, 1971, Зак, ЛМ Строительство социализма в СССР Историографический очерк - М, 1971, Историография крестьянства Центрального Черноземья (1917-1980 гг) / Под ред А В Лосева - Воронеж, 1980 и др

Данилов, ВПК итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории -1960 -№8

Смирнова, В И Роль рабочих в улучшении деятельности групп бедноты и сельских советов накануне сплошной коллективизации сельского хозяйства (По материалам ЦЧО) // Записки Воронежского с -х ин-та, 1958 -Т 27, вып 3

17 Гуляева, О Ф Из опыта работы Липецкой РайКК РКИ в 1931-1933 гг // Известия Воронежского пед. ин-та -1967 -Т 4

Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне (1917-1967)/Отв ред. А В Лосев -Воронеж, 1967, Чвикалов, И М О становлении социалистического образа жизни крестьянства Центрального Черноземья // Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне - Воронеж, 1982

Гусев, Н В Год великого перелома в сельском хозяйстве Орловской губернии // Ученые записки (Елецкий пед, ин-т) - 1955 - Вып 1

20 Лосев, А В Очерки истории Воронежской организации КПСС Воронеж, 1967, Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства 1917-1977 гг / Науч ред А В Лосев, В И Логунов - Воронеж, 1977 Казанцев, В В Роль совхозов в проведении коллективизации (На материалах ЦЧО 1928-1930 гг)//Сборник научных работ аспирантов ВГУ -1972, вып 6 Палабу-шн, В Великая революция в деревне (Коллективизация сельского хозяйства в Липецкой области) // Политическая агитация - 1977 - №21 Авцынов, М К организации первых колхозов в Липецкой области Материал по страницам давней советской печати//Политинформация -1969 -№6идр

вой В книге показаны динамика колхозного движения в ЦЧО, проанализирована численность и хозяйственная деятельность колхозов

Третий период в исследовании проблем коллективизации - годы «перестройки» и постсоветского времени вплоть до наших дней В это время начался пересмотр проблем советской истории с позиций историзма и объективности Появились издания, в которых представлены материалы встреч по вопросам состояния советского общества, проблемам социализма, ответственности Сталина22 Исследователи отмечают, что успехи экономики достигались ценой немалых потерь и издержек, всемерного усиления административно-командных методов управления

Началось сотрудничество российских и зарубежных историков23 Расширилось издание переводной научной литературы, посвященной аграрной политике 1920-1930-х годов, политическим концепциям И В Сталина и Н. И Бухарина, социальной структуре советского общества, сталинскому террору, крестьянскому сопротивлению24 В книге Ш Фицпатрик исследуются общие проблемы реформирования аграрного сектора СССР, а также стратегия поведения, взятая на вооружение российскими крестьянами с целью справиться с последствиями удара, нанесенного в ходе коллективизации25 Конфликтные взаимоотношения крестьянства и советского правительства оцениваются историками как «величайшая, европейская крестьянская война», в ходе которой в СССР сформировался тоталитарный деспотизм, регламентирующий жизнь общества и искореняющий всякую трудовую инициативу Однако тезис о «классовой борьбе», «революции в деревне», «крестьянской войне» не подтверждается источниками На деле происходит планомерное истребление режимом (голодом, лагерями, расстрелами) огромных масс неугодных людей, которые вооруженного сопротивления в подавляющем большинстве своем властям не оказывали

В последнее время российская историография освещает вопросы, связанные с политической ситуацией в стране в 1930-е годы Ряд публикаций посвящен проблемам демографии в период массовых репрессий26

В Б Жиромская, исследуя итоги переписей населения 1926, 1937 и 1939 годов, объясняет колебания демографических показателей снижением уровня

Шарова, П Н Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1928-1932 гт ) - М , 1963

22 30-е годы Взгляд из сегодня / Отв ред Д А Волкогонов - М , 1990 и др

23 Современные концепции аграрного развития Теоретический семинар//Отечественная история -1998 -№6,
Грациози, А Великая крестьянская война в СССР Большевики и крестьяне 1917-1933 /Пер с англ -М,2001

24 Волкогонов, Д А Семь вождей Галерея лидеров СССР в 2-х кн Кн 1 В Ленин, И Сталин, Н Хрущев - М ,
1995, Коэн, С Бухарин Политическая биография 1888-1938 / Пер с англ Е Четвергова и др 2-е изд. - М ,
1992, Такер, Р Сталин у власти история и личность 1928-1941/Пер с англ - М , 1997, Орлов, А Тайная исто
рия сталинских преступлений - М, 1991, Рассел, Б Практика и теория большевизма Избранные страницы
Пер с англ - М , 1998 и др

25 Фицпатрик, Ш Сталинские крестьяне Социальная история советской России в 30-е годы деревня / Пер с
англ -М.2001

26 Население Советского Союза 1922-1991 - М , 1993, Население России в XX веке Исторические очерки. В 3
т - Т 1 1900-1939 - М , 2000, Поляков, Ю А Воздействие государства на демографические процессы в СССР
(1920-1930-е гг)//Вопросы истории - 1995 -№3идр

жизни, голодом 1932-1933 годов, ухудшением медицинского обслуживания Е А. Осокина выявила значительный недоучет людских потерь в результате голода 1933 года, объясняя это сокрытием и искажением масштабов массовой смертности28.

Продолжились исследования, посвященные ранее не изученным проблемам коллективизации массовым выходам крестьян из колхозов, сокращению численности живой тягловой силы в колхозах, принудительному обобществлению крестьянского имущества29. Изучив проблемы противостояния крестьян и власти в период политики «ликвидации кулачества как класса», исследователи отметили, что «кулацкие» выступления были ответной реакцией самосохранения крестьян30 Значительный вклад в исследование этой проблематики вносят публикации В И Михеева, посвященные деятельности спецслужб в репрессивной политике советской власти На основе анализа архивных документов, автор констатирует, что именно органам безопасности при проведении репрессивных мероприятий отводилась центральная роль31

Социально-политической истории региона в 1928-1934 годах, источниковедению и историографии посвящены работы П В Загоровского В них исследованы общие проблемы коллективизации, раскулачивания, проанализированы примеры массового сопротивления крестьянства насильственной политике большевиков32 Проблемы идеологического воздействия и коммунистического воспитания крестьянской молодежи в годы коллективизации рассматриваются в публикации О Н. Мигущенко, в которой автор делает вывод о том, что сталинская коллективизация разрушила традиционные устои крестьянской культуры и быта3*.

Как видно, изучение проблем коллективизации имеет давнюю традицию Но тема раскулачивания разработана слабо, что объясняется не столько научным, сколько политическим ее значением Раскулачивание было преступной политикой, направленной против всего крестьянства, имело террористическую природу, напоминало геноцид С учетом этого важного обстоятельства многие

27 Жиромская, В Б Демографическая история России в 1930-е годы Взгляд в неизвестное - М, 2001, Она же, Всесоюзные переписи населения 1926,193^, 1939 гт История подготовки и проведения // История СССР -1990 -№3

* Осокина, Е А. Жертвы голода 1933 сколько их9 Анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР // История СССР -1991 -№5

29 Данилов, В П Коллективизация сельского хозяйства в СССР V История СССР - 1990 - №5, Зеленин, И Ь Революция «сверху» завершение и трагические последствия К истории коллективизации // Вопросы истории -1994 - №10, Ивницкий, Н А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х тт) - М , 1994 и др

Разумов, В А «Раскрестьянивание» - термин и содержание, временные рамки (1920-1930-е гг) // Вопросы истории КПСС - 1989 - №10, Зеленин, И Е Осуществление политики ликвидации кулачества как класса (Осень 1930-1932 гт ) // История СССР - 1990 - №6, Смирнов, В А Раскулачивание по сценарию // Кентавр -1994 -№3идр

Михеев, В И Формирование системы политической юстиции в СССР в начале 1930-х годов // Аспирант и соискатель - 2004 - №4, Он же, Роль спецслужб в осуществлении репрессивной политики советской власти в 1920-х-начале 1930-хгг//Отечественнаяистория -2005 -№6

Загоровский, П В Социально-политическая история Центрально-Черноземной области 1928-1934 - Воронеж 1995, Он же, История Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг) Источники и историография - М, 1997 и др

Мигущенко, О Н Молодежь и коллективизация По материалам Центрально-Черноземной области // Преподавание истории в школе -1994 -№5

аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании, особенно на региональном уровне

Источниковую базу исследования составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), а также фонды Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), Центров документации новейшей истории Воронежской и Липецкой областей (ЦДНИ ВО, ЦДНИ ЛО) и материалы спецфонда отдела реабилитации Информационного Центра Управления внутренних дел Липецкой области (АУВД ЛО) Большинство документов отмечены грифами «секретно», «совершенно секретно»

Архивные материалы условно можно разделить на четыре группы Первую группу составили документы высших органов власти - Политбюро ЦК ВКП(б) СССР, Совета Народных Комиссаров СССР, Центрального Исполнительного Комитета СССР, различных Народных комиссариатов СССР и РСФСР, а также высших карательных органов ОГПУ и Верховного суда СССР Вторую группу материалов составили статистические сведения, обобщающие аналитические материалы, отчеты и сводки событий 1928-1932 годов В третью группу включены материалы о настроениях сельского населения и положении на селе Это высказывания людей по поводу правительственных мероприятий, полемика на собраниях и совещаниях, обращения, письма и жалобы в различные государственные и общественные организации В четвертую группу вошли документы местных архивов протоколы заседаний районных партийных организаций, циркулярные распоряжения по проведению коллективизации, хозяйственно-политических кампаний на селе, сведения о работе прокуратуры и суда

Кроме архивных документов, использованы опубликованные материалы, представляющие деятельность правительства, государственных и местных учреждений, делопроизводственная документация; публикации в периодической печати, статьи и выступления партийных и государственных деятелей, переписка современников, мемуары и воспоминания

К сожалению, часть архивных материалов до сих пор недоступна Это относится, прежде всего, к сведениям о расстрелах крестьян Однако и то, что доступно исследователям сегодня, позволяет раскрыть тему с необходимой полнотой

Цель исследования заключается в раскрытии особенностей коллективизации в ЦЧО, применения репрессивных мер в рамках проведения политики «ликвидации кулачества как класса», их политических и нравственных последствий Достижение поставленной цели предполагает решение целого ряда научных задач, а именно

изучить комплекс мероприятий советской власти при проведении коллективизации сельского хозяйства,

исследовать правовую базу проведения репрессивной политики в районах Центрально-Черноземной области в конце 20-х - начале 30-х годов XX века,

проанализировать причины, побуждавшие к применению репрессий в отношении крестьянства,

выявить политические условия проведения репрессивных мероприятий,

рассмотреть социально-экономические особенности хозяйств, подвергнутых репрессиям;

проследить роль центральных правительственных учреждений, партийных деятелей, а также местных органов власти в проведении репрессий

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности Применены историко-сравнительный, историко-типологический и историко-динамический методы. Кроме того, для обработки и анализа результатов исследования были использованы количественные методики, такие как счет и экспертная оценка

В связи с тем, что изучением социально-экономических и политических проблем общественного развития занимаются многие смежные науки социология, демография, экономическая география, политология и геополитика, - в нашем исследовании использованы подходы и методики, применяемые в этих дисциплинах, в частности, метод обобщения независимых характеристик, факторный анализ содержания документов и другие

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе ранее недоступных сведений изучен процесс коллективизации сельского хозяйства Центрально-Черноземной области, выявлены его особенности Установлено, что основным методом так называемого «социалистического преобразования деревни» в 1930-е годы было раскулачивание, ликвидация крепких трудовых крестьянских хозяйств, изменение жизненного уклада всего крестьянства В диссертации впервые комплексно исследованы главные мероприятия по коллективизации сельского хозяйства Центрально-Черноземной области, проанализированы особенности и итоги советской аграрной политики, рассмотрены конкретные факты нарушений законности при проведении аграрной политики на селе, выявлены причины, масштабы и последствия репрессивной политики советской власти в отношении крестьянства, отмечены особенности репрессивных мер в отношении различных категорий сельского населения

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы заполняют «белые пятна» в истории советского крестьянства, помогают объяснить негативные последствия советской аграрной политики в годы коллективизации и после нее

Материал диссертации может быть использован в обобщающих работах по социальной истории, в смежных дисциплинах, при разработке специальных курсов по отечественной истории и научному краеведению в вузах Центрально-Черноземного региона и Липецкой области в частности, а также при организации исследований по той же тематике в других регионах

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре отечественной истории Липецкого государственного педагогического университета По материалам диссертации подготовлены доклады на региональной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке Личность и власть в трансформирующемся обществе» (2004 г, ЛГТУ, г Липецк), на региональной научной конференции «Бартеневские чтения» (2005 г, ЛГПУ, г Липецк) и на международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные науки в XXI веке ми-

ровоззренческие основы общероссийской идеологии» (2006 г, ЛГТУ, г Липецк) Основные положения диссертации изложены в нескольких научных публикациях

Структура работы.