Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Соколов Александр Станиславович

Финансовая политика Советского государства в годы нэпа
<
Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа Финансовая политика Советского государства в годы нэпа
>



Соколов Александр Станиславович. Финансовая политика Советского государства в годы нэпа : 07.00.02 Соколов, Александр Станиславович Финансовая политика Советского государства в годы нэпа (1921-1929 гг.) : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 583 с. РГБ ОД, 71:06-7/108

Содержание к диссертации

Введение

I Меры по упорядочению финансовой политики (весна 1921-осень 1922 гг.) С.54.

1 Политика товарообмена. Дискуссии по вопросу о стабилизации валюты: девальвация или деноминация рубля С.54.

2 Поиск вариантов оздоровления денежного обращения С.95.

II Денежная реформа: этапы, достижения, проблемы (осень 1922-весна 1924 гг.) С.139.

1 Экономический рост и стабилизация денежной системы С.139.

2 Внутрипартийная борьба по вопросу о денежной реформе в условиях "кризиса сбыта" С. 172.

III Вопросы денежного обращения в номенклатурных дискуссиях (весна 1924-зима 1925 гг.) С.214.

1 Межведомственная полемика в условиях финансового кризиса С.214.

2 Хозяйственный кризис и вопросы денежного обращения С.265.

IV Финансовые споры в условиях свертывания нэпа (зима 1926- осень 1929 гг.) С.300.

1 Победа "плана" над "рынком" С.300.

2 Денежное обращение и кредит в последние годы нэпа С.359.

3 Накануне "великого перелома" С.392.

V Финансовая политика большевиков: взгляд из-за рубежа (весна 1921-осень 1929 гг.) С.455.

1 Денежная реформа Советской России в трудах экономистов-эмигрантов С.455.

2 Полемика по вопросу стабилизации рубля среди русской эмиграции С. 480

Заключение С.499.

Приложение. Краткие биографические сведения С.506

Список источников и литературы С.544

Введение к работе

Актуальность исследования. В советский период российской истории особое место занимают события 1920-х гг. Эти годы демонстрируют своеобразный вариант развития советского хозяйства: попытку совместить элементы рыночных отношений и плановой системы. История экономических реформ, осуществленных в России в годы нэпа, является примером глубоких изменений, происходивших в стране в этот период. Переход от натурально-административного распределения к рынку, потребовал глубоких изменений во всех сферах народного хозяйства. Логика данных преобразований привела к широкому использованию товарно-денежных отношений.

В комплексе мер нэпа важное место занимает финансовая политика. В ходе ее осуществления в сложнейших условиях в относительно короткий срок были созданы бездефицитный бюджет, фондовый рынок, твердая устойчивая валюта, пользовавшаяся доверием как внутри страны, так и за рубежом. Специфика кредитно-денежной системы, созданной в годы реализации нэпа, заключалась в том, что в ней были отражены попытки сочетать традиционные черты мировой финансовой системы (конвертируемость рубля, поддержка валютного паритета), с присущими советскому хозяйству чертами (планирование экономики, монополия внешней торговли).

Сегодня одной из актуальнейших социально-экономических задач, стоящих перед российским обществом, является создание нового механизма государственного регулирования отечественного рынка. Доверие людей к государству, к его валюте и его долгосрочным обязательствам является основным фактором устойчивого развития экономики. Последствия нестабильности финансовой системы страны, которые на протяжении 1990-х годов ощутил на себе каждый гражданин, свидетельствуют об актуальности обращения к истории российских финансов. Одна из серьезных экономических проблем - это необходимость восстановления полной дееспособности денег, без чего рыночное хозяйство не может развиваться. В течение относительно короткого времени российские власти попробовали применить в значительных масштабах и разных комбинациях все основные инструменты финансирования бюджетного дефицита (денежную эмиссию, внутренние кредиты, внешние займы). Наиболее негативными последствиями явилось эмиссионное финансирование, которое привело довольно быстро к повышению темпов инфляции. Обострение финансово-экономического кризиса и стремительная девальвация рубля вызвала к жизни дискуссию в периодической печати по вопросу оздоровления денежного обращения. В кругах отечественных экономистов в последние годы все чаще обсуждается идея создания некой параллельной валюты, подобной советскому червонцу. В связи с проходившей дискуссией среди экономистов о перспективах развития денежной системы России несомненный интерес представляет опыт финансовой политики периода нэпа. Конечно, Советское государство 20-х годов прошлого века и Россия начала нового столетия - не одно и тоже. Тем не менее современная ситуация безусловно перекликается в ряде моментов с периодом нэпа. В этой связи показательным выглядит факт выпуска Банком России золотых монет - червонцев (с целью вложения капиталов в драгоценные металлы), к появлению которых население отнеслось крайне осторожно. Сравнение и анализ эмиссии червонцев в период нэпа, и ныне, может дать любопытный материал для осмысления ситуации сегодняшнего дня. В современных условиях реформирования российской финансовой системы изучение того, как в 1920-е годы развивалась денежная политика Советского государства, может быть весьма поучительным примером. Обращение к исследованию процесса разработки и осуществления финансовой политики 1920-х гг. определяется и потребностями развития исторической науки, которая стремиться к фундаментальному пониманию особенностей развития страны после 1917г., причин утверждения советского партийно-государственного строя. Сегодняшнее обращение к истории I финансовой политики нэпа - это изучение периода, когда происходила борьба различных тенденций общественного развития, причем экономика была всего лишь "стержнем", вокруг которого происходили события. Это обстоятельство не всегда и недостаточно учитывается в работах, посвященных истории нэпа в целом, что препятствует созданию полноценных концепций нэпа. Экономическая политика Советского государства в условиях нэпа всегда являлась объектом научного анализа, однако внимание концентрировалось преимущественно на политических проблемах. Финансовым аспектам посвящено относительно мало работ. Заслуживает большего внимания анализ соотношения денежно-кредитной политики и расстановки сил и ход внутрипартийной борьбы в высших эшелонах власти, и, прежде всего в Центральном Комитете, Политбюро РКП (б) - ВКП (б) и их аппарате. В этом контексте альтернативы развития финансовой политики во время восстановления и реконструкции хозяйства требуют в историографии более основательного освещения. Степень научной разработанности проблемы. История финансовой политики Советского государства периода 1920-х гг. - один из сложных и важных вопросов в историографии нэпа. Будучи важнейшим объектом политики, одним из инструментов восстановления мирной жизни, финансы с самого начала оказались в поле зрения политиков и хозяйственников. Изучение денежного обращения и кредита в указанный период было связано с практической разработкой экономического курса Советского государства. На первых этапах эту проблему рассматривали не столько историки, сколько экономисты, оказывающие непосредственное влияние на принятие управленческих решений. Разработка истории финансовой политики совпала с ее начальными шагами. Публикации, появившиеся в первые годы нэпа, не являлись серьезными исследовательскими работами, а писались для практических целей.1 В агитационных сборниках публиковались декреты, связанные с \ проведением денежной реформы, выступления партийных и советских работников, хозяйственных деятелей, в которых разъяснялись цели и задачи проводимой финансовой политики, вызванные необходимостью восстановления экономики. Помимо этого, появилось значительное количество брошюр, очерков, в которых широким слоям населения, преимущественно крестьянам, в популярной форме излагались основные черты новой денежной системы. Несмотря на пропагандистский характер данная литература имеет исследовательское значение т.к. показывает первоначальные шаги партийного руководства в области восстановления товарно-денежных отношений. В целом она представляет значительный интерес при изучении форм и методов партийно-политической агитации, порожденной практикой первых лет нэпа.

Отдельную группу работ составляют труды профессиональных экономистов, связанных с деятельностью Наркомата финансов и Госбанка, которые раскрывают предысторию событий, позволяют проанализировать состояние финансов в момент перехода к нэпу. Уже в начале 1920-х гг. выходят ряд научных сборников, посвященных различным вопросам финансовой политики: денежному обращению, кредиту, ценообразованию и т.д. Авторами статей были преимущественно "старые" специалисты (П.П. Гензель, П.Н. Кутлер, А.А. Соколов, В.В. Тарновский, Л.С. Эльяссон), перешедшие на службу к Советскому правительству.3 Анализируя финансовую политику новой власти, они тем самым стремились повлиять на формирование этой политики, и одновременно создать основу для ее последующего научного изучения. Научные разработки, лежавшие в основе этих работ, содержали конкретные предложения по наиболее актуальным вопросам восстановления финансового хозяйства, в контексте тогдашнего уровня развития мировой экономической мысли. Общие меры к урегулированию денежного обращения были предложены также в работах В.М. Штейна, В.В. Смушкова, Ф.К. Радецкого.4 Авторы полагали, что введение в оборот новой валюты (червонца) способствовало оздоровлению финансов, развитию товарно-денежных отношений. Таким образом, уже в 1922-1923 гг. появился ряд трудов, раскрывающих стержневые линии проводимой финансовой политики, ее предпосылки и первые итоги. Уделяя главное внимание анализу возможностей, сроков и методов проведения денежной реформы, ученые-экономисты проделали огромную и сложную работу по систематизации и изучению конкретного материала.

Исследование нэповской экономики 1920-х гг. породили многообразие теорий и концепций. Работы того периода были наполнены острой полемикой по вопросам оздоровления финансовой системы страны.5 Дискуссии среди экономистов по вопросу о сроках и методах осуществления денежной реформы способствовали появлению научных трудов, рассматривающих процесс развития товарно-денежных отношений в переходный период.

Не потеряли своего значения и появившиеся в 1924-1925 гг., в связи с завершением денежной реформы, работы партийных экономистов А.О. Альского, М.Г. Вронского, Б.В. Сигала и ряда других, в которых дан обстоятельный анализ перехода к твердой валюте. Данные труды основаны на материалах текущего делопроизводства, непосредственных наблюдениях за осуществлением финансовой реформы. Авторами был сделан важный вывод о том, что с введением нэпа изменилось в положительную сторону отношение власти к рублю. Экономисты - практики указывали, что денежная реформа имела большое значение для восстановления народного хозяйства и повышения международного авторитета СССР.6 Значительное внимание исследователи уделили изучению факторов, обеспечивших успешное проведение финансовой реформы. Так, известный специалист в области денежного обращения З.С. Каценеленбаум отмечал, что успех червонца и казначейского билета были связаны с тем, что страна с 1921 г. переживала процесс постепенного восстановления хозяйства. Аналогичные идеи высказывал сотрудник Наркомата финансов Д.П. Боголепов, который полагал, что денежная реформа стала возможной только на основе определенных экономических достижений.8 Можно согласиться с этой точкой зрения т.к. экономический подъем, связанный с переходом к нэпу оказал воздействие на упорядочение государственных финансов. В то же время создание твердой валюты сделало возможным восстановление народного хозяйства. Напротив, М.Н. Рагольский подчеркивал, что немаловажную роль в успешном проведении реформы, сыграла марксистская теория денежного обращения.9 С такой позицией сложно согласиться т.к. автор исходил в первую очередь из идеологических постулатов, оставляя вне внимания экономические факторы. 

В 1924 г. увидела свет работа Л.И. Фрея в которой был проведен сравнительный анализ денежных реформ в Германии и СССР. Основываясь на широком круге источников, автор пришел к выводу о том, что эти страны идут по пути упорядочения денежного обращения.10

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что экономическая литература первой половины 1920-х гг. рассматривала финансовую политику в контексте осуществляемой денежной реформы. Исследователями было отмечено то, что реформа являлась необходимой мерой для восстановления экономики и развития товарно-денежных отношений.

Начало реконструкции народного хозяйства во второй половине 1920-х гг. положило новый этап в историографии этой темы. Исследователями был накоплен и обобщен определенный фактический и статистический материал по различным проблемам финансовой политики. В 1926 г. увидел свет сборник материалов по истории денежного обращения, охватывающий период от начала мировой войны до 1925 г. Основную часть этого сборника занимали очерки, авторами которых были беспартийные специалисты, таблицы статистических сведений, законодательные акты по денежному обращению начала 1920-х гг.11 Появление данного издания способствовало расширению источниковой базы, а также дальнейшему накоплению знаний по теме исследования. В этот же период была издана монография Л.А. Ловецкого "Валютная политика СССР", в которой был дан весьма подробный и конкретный анализ многообразных направлений советской валютной политики на различных стадиях развития нэпа. Автором был сделан важный вывод о прямой зависимости между внешней конвертируемостью червонца и его покупательной способностью, определяемой состоянием внутреннего рынка.12 Данная монография явилась первым исследованием по истории валютной политики периода нэпа. Во второй половине 1920-х гг. появились издания посвященные истории проведения денежной реформы 1922-1924 гг. Среди них следует выделить работы Г.Я. Сокольникова, принимавшего непосредственное участие в разработке и реализации новой финансовой политики. Данные книги, написаны им, что называется с "места событий". Они позволяют восстановить истинный масштаб денежной реформы 1920-х гг.

В этих трудах было отмечено, что это была сложнейшая операция, в процессе которой была восстановлена во всех составляющих и унифицирована денежная система страны. Г.Я. Сокольников один из немногих среди высшего государственно-партийного руководства, у которого заинтересованность в стабильной валюте логично преломлялась в заинтересованность в экономическом развитии на базе рыночного равновесия. Он пришел к важному выводу о том, что с восстановлением твердой валюты были созданы условия для включения советской экономики в мировое хозяйство. Аналогичные суждения получили отражение в работах "старых специалистов" С. Меклера, А.А. Соколова, И.И. Рейнгольда, К.Ф. Шмелева, Л.С. Эльяссона.14

В 1927-1928 гг., в связи с десятилетней годовщиной событий октября 1917 г., публикуются труды партийных экономистов А. Айхенвальда, Г.И. Крумина, Г.М. Кржижановского В.Н. Сарабьянова и ряда других, в которых рассматриваются аспекты финансовой политики связанные с широкомасштабной индустриализацией страны.15 В центре внимания авторов находились вопросы, связанные с преобразованиями в области бюджета, кредитной и налоговой системы на протяжении первого послереволюционного десятилетия. Для этих работ характерны» положительные оценки влияния форсированной индустриализации на денежную систему страны и отсутствие критического анализа. Вместе с тем авторами подчеркивалось, что проведение финансовых преобразований сопровождалось сопротивлением линии партии со стороны оппозиции. Это позволяет сделать вывод о том, что данным работам присуща конъюнктурность и жесткое следование господствующей доктринальной установке.

Наиболее обстоятельное и объективное освещение проблем, относящихся к строительству денежной системы Советского государства, дано в монографиях Д.В Кузовкова и Л.Н. Юровского. Источниковую базу этих работ составили статистические материалы и периодическая печать. Д.В. Кузовков в книге "Основные моменты распада и восстановления денежной системы", проанализировал динамику, причины и последствия процесса натурализации хозяйства, начавшегося со вступлением России в первую мировую войну и достигшего своего пика в годы "военного коммунизма".16 Автором был сделан важный вывод о том, что первым шагом на пути перехода от натурального хозяйства к рынку должно было стать восстановление полноценной финансовой и денежной системы. Ученый указывал, что в Советском Союзе впервые открыт способ создания устойчивой бумажной валюты, не опиравшейся в момент своего появления на золотой размен. Однако анализ литературы, проведенный в монографии, позволяет сделать вывод о том, что эта идея получила воплощение ранее в ряде стран Западной Европы.

Одним из первых экономистов, который обратился к комплексному изучению денежных проблем нэпа, стал Л.Н. Юровский. Возглавляя Валютное управление Наркомата финансов, он принимал активное участие в разработке кредитно-денежной и валютной политики Советского государства 1920-х гг., анализ которой стал основной темой большинства его работ. В те же годы его потенциал как крупного теоретика особенно полно реализовался в исследовании природы советской экономики периода нэпа - в выдвинутой « им концепции "товарно-социалистической системы хозяйства". Ученый видел главную функцию рынка в поддержании экономического равновесия как главного принципа хозяйства. Л.Н. Юровский был убежденным сторонником нормального денежного обращения. В своих книгах он убедительно демонстрировал невозможность нормального ведения хозяйства в условиях обесценивающейся валюты, когда все экономические действия приобретают характер рискованных спекуляций. Л.Н. Юровский считал, что игнорирование законов рыночного хозяйства ведет к нарастанию диспропорций в сфере финансов. Ученый сделал важный вывод о том, что мероприятия финансовой политики представляют собой неизбежные звенья эволюции денежной системы в условиях той хозяйственной обстановки, которая сложилась после провозглашения нэпа. Л.Н. Юровский, опираясь на опыт своей практической деятельности, впервые создал периодизацию денежной и экономической политики Советской власти. Работы Л.Н. Юровского содержат богатый фактический материал и важные статистические сведения. Ценность их состоит и в том, что автор опирался не только на документальную базу, но и на живой опыт практической деятельности.

Таким образом, в экономической литературе 1920-х гг. был представлен фактически полный спектр основных проблем, присущих финансовой политике нэпа. Труды хозяйственных деятелей, ученых-экономистов того времени содержали оценки, выводы, суждения, которые частично или в основном определяли основу концепций финансово-экономических преобразований нэпа. Авторами был сделан важный вывод о том, что создание новой денежной системы являлось составной частью реформ связанных с переходом к новой экономической политике. Поворот к форсированному строительству социализма в конце 1920-х

- начале 1930-х гг. привел к ликвидации элементов рыночного характера. В экономической жизни страны произошли резкие изменения (ограничение роли товарно-денежных отношений, абсолютизация роли плановых начал), приведшие к разрушениям хозяйственного механизма, созданного при нэпе, и переходе к командно-административной системе управления. Были преданы забвению работы как беспартийных специалистов, (Д.А. Лоевецкого, А.А. Соколова, П.П. Гензеля, К.Ф. Шмелева и других), так и труды экономистов-большевиков периода первого послереволюционного десятилетия (Е.А. Преображенского, Н.И. Бухарина, Г.Я. Сокольникова). В историографии господствовала единая концептуальная "генеральная линия", не терпящая никакой оппозиции. Восторжествовавшая в эти годы "сталинская" трактовка нэпа, после публикации "Краткого курса ВКП (б)" (1938 г.), как преодоление многоукладной экономики и подготовка к индустриализации и коллективизации, заставила авторов тенденциозно излагать вопросы денежной политики. Она рассматривалась лишь в связи с общими финансовыми мероприятиями советской власти с момента Октябрьской революции до проведения индустриализации. Трудности в ее проведении объяснялись деятельностью "реакционного финансиста Юровского" и "участника троцкистской банды Сокольникова". Тем не менее, некоторые труды, появившиеся на протяжении 1930-х середины 1950 х гг., представляют несомненный историографический интерес. Среди них необходимо отметить исследования Г.А. Козлова, В.П. Дьяченко и ряда других. Особого внимания заслуживает книга З.В. Атласа "Очерки по истории денежного обращения СССР", появившаяся накануне Великой отечественной войны. Несмотря на то, что в монографии преобладает цитирование "мудрого учителя Сталина", автор использовал в работе разнообразные источники: периодическую печать, материалы из статистических сборников, впервые были введены в научный оборот архивные документы. З.В. Атлас пришел к выводу о том, что денежная политика большевиков в период нэпа была направлена на восстановление

финансовой системы России, но уже в условиях советской власти.19 Таким образом, с середины 1930-х до середины 1950-х гг. в историографии проблемы появилось незначительное число работ. Подобное обстоятельство обуславливается рядом причин. Во-первых, в 1930-е гг. утвердилось мнение, что нэп - это переходный период от капитализма к социализму и поэтому изучение финансовой политики отошло на второй план, уступив место исследованию "великих свершений социализма". Во-вторых, в этот период многие участники строительства денежной системы эпохи нэпа подверглись репрессиям, их имена были забыты на долгое время.

Новый этап в изучении историографии проблемы начался во второй половине 1950-х гг., в связи с подготовкой широкомасштабной реформы 1965 г. Работы второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. подготовили базу для дальнейших исторических исследований и стали важным фактором развития отечественной историографии. Появилось немало трудов историков и экономистов, посвященных периоду нэпа, но история денежной политики в 1920-х гг. рассматривалась в них лишь попутно, в связи с освещением других проблем.20 При рассмотрении различных аспектов денежной политики как в обобщающих трудах по истории экономики и финансов, так и научно-популярных изданиях авторы опирались на партийные документы и работы В.И. Ленина. Узость источниковой базы исследований, и стремление показать победу линии коммунистической партии, приводили к преувеличению успехов денежной политики Советского государства в условиях плановой экономики и умолчанию о кризисах, сопровождавших осуществление финансовых преобразований нэпа. Так в многотомной "Истории социалистической экономики СССР" указывалось, что успех финансовой реформы 1922-1924 гг. был одним из ярких показателей преимуществ советской системы.22 В научной литературе упоминалось лишь о "временных трудностях" и "отдельных просчетах" в 1920-х гг., возникших при проведении денежно-кредитной политики. Например, Ю.А. Поляков, В.П. Дмитренко и Н.В. Щербань в работе "Новая экономическая политика: разработка и осуществление" подчеркивали, что во второй половине 1920-х гг. огромное напряжение финансовой системы вызвало некоторое • расширение эмиссии, которая, однако, имела ограниченные масштабы и значение. Нэп, как и в более ранней литературе, оценивался как временная мера с целью перехода страны к социалистическому хозяйству. В этих условиях, конечно, трудно было выйти на новый уровень в изучении истории финансовой политики 1920-х гг. Тем не менее, лучшие работы вышедшие во второй половине 1950-х начале 1980-х гг., ввели в научный оборот значительный фактический материал, они отошли от крайностей "сталинской" трактовки нэпа. Так, в монографии Э.Б. Генкиной, изданной в 1969 г., были упомянуты труды экономиста М.К. Владимирова, имя которого долгое время находилось в забвении.24 В этом же году Г. Каганов в статье посвященной финансовой реформе 1920-х гг. на основе прежде неопубликованных документов Наркомата финансов и Госбанка показал роль беспартийных специалистов Н.Н. Кутлера, А.А. Мануйлова, В.В. Тарновского в теоретической разработке основных мероприятий денежно-кредитной политики нэпа.25 Однако эта интересная проблема не получила дальнейшего развития в историографии. В 1968 г. увидела свет книга Ю.П. Кизина о руководителе Наркомата финансов Н.П. Брюханове, имя которого длительное время находилось под запретом.26 Удачную попытку раскрыть органическую связь финансовой реформы 1922-1924 гг. с развитием нэпа сделал В.А. Цыбульский. Автор впервые после длительного периода замалчивания вновь указал на кризисы, сопровождавшие переход к новой советской валюте. В качестве источников он привлек архивные материалы Наркомата финансов СССР, статистические сборники, центральную периодическую печать, впервые после долгого перерыва в научный оборот была введена работа Л.Н. Юровского "Денежная политика Советской власти".27 Появление новых источников предопределило дальнейшее осмысление опыта финансовой политики 1920-х гг. В 1970-е гг. исследователи (в первую очередь экономисты) обратились к тематике \ экономических дискуссий в контексте нэпа. Анализ различных точек зрения, существовавших в 1920-е годы, по вопросам денежного обращения среди ученых-финансистов на основе широкого круга источников был дан в монографии В.Е. Маневича. Он считает, что литература 1920-х гг. явилась примером огромного разнообразия концепций, смелых поисков, плодотворных постановок. Таким образом, во второй половине 1950-х начале 1980-х гг. появились труды советских историков и экономистов, которые содержали материал о разработке финансовой политики нэпа, стабилизации денежного обращения и восстановления кредитной системы. Наряду с этим советская историография не писала о трудностях сопровождавших проведение нэпа и связанной с ним финансовой политики. Ученые - обществоведы не упоминали о товарном голоде, и кризисе хлебозаготовок, применение репрессий в конце 1920-х - начале 1930-х гг. против работников Наркомата финансов и Госбанка было запретной темой. Начало нового периода в историографии проблемы пришелся на вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг., когда перестройка с ее надеждами, возлагавшимися на развитие рыночных отношений, вызвала особый интерес к нэпу. Диапазон интерпретаций нэпа оказался предельно широким: о представлении о нем как о "золотом веке" до схем "тоталитарного" нэпа. Отечественная историография этого периода в целом прошла под знаком поиска альтернативы сталинскому "великому перелому" 1929 г. Нэповская экономика, в которой элементы планового регулирования сочетались с ограниченным рынком, представлялась многими публицистами и некоторым исследователями - профессионалами идеальной моделью "социалистической рыночной экономики". На смену взгляду на нэп как на временную меру пришло убеждение в том, что, отказ от него сталинского руководства представлял собой стратегическую ошибку, не позволившей использовать до конца его огромные возможности. В условиях поиска путей экономических реформ и пересмотра устаревших концепций в исторической науке усилился интерес к финансовой политике 1920-х гг., и в особенности к денежной реформе 1922-1924 гг.29 Опыт "реформы Г.Я. Сокольникова" оказался востребованным в связи с попытками в период перестройки осуществить стабилизацию денежной системы страны. В центре внимания исследователей, оказался опыт введения советским правительством "золотого червонца". Исследователями была предпринята попытка отойти от трактовки денежной реформы как технического мероприятия по выпуску новых денег - червонцев. Они оценивали реформу как важное экономическое и социальное достижение нэпа. Так, в работах Р.А. Белоусова подчеркивается, что создание целостной и устойчивой денежной системы способствовало обороту на внутреннем рынке, введению коммерческого расчета в промышленности, укрепляло режим экономии в народном хозяйстве.30 Эту позицию разделяют В. Перламутров и С. Соловьева, которые указывают, что выпуск в обращение твердой валюты содействовал переходу от всеобщего бартера к нормальной оптовой торговле.31 В свою очередь В.З. Роговин отмечает, что установление твердой денежной единицы - червонца явилось важнейшим завоеванием нэпа и вместе с тем орудием его проведения. Такая оценка финансовой реформы представляется несколько преувеличенной. К положительным итогам нэпа следует отнести быстрое восстановление хозяйства, чему содействовало и введение твердой валюты. 

В периодической печати возобладала точка зрения о возможности в современных условиях использовать опыт стабилизации рубля, осуществленный при нэпе. Например, А.И. Казьмин указывал, что превращение рубля в конвертируемую валюту может способствовать опыт денежной реформы 1922-1924 гг.33 Это категоричное суждение вряд ли справедливо. В современных условиях достичь конвертируемости рубля методами характерными для нэпа, когда рубль опирался на золотое обеспечение, не возможно. Существовала определенная эйфория в оценке таких моментов создания устойчивого рубля как проблема конвертируемости червонца, размен банкноты на золото, бескризисное проведение реформы и т.д. Денежная реформа 1920-х гг. характеризовалась как непревзойденный « образец экономического реформирования. Так, В.Г. Сироткин полагал, что реформа явилась тем стержнем, на котором держался весь нэп.34 В годы перестройки появились работы, авторы которых попытались преодолеть существующие мифологизированные представления о переходе к твердой валюте в начале 1920-х гг. Так, В.П. Дмитренко утверждал, что попытка ряда авторов воспеть успех финансовой реформы 1924 г. свидетельствует лишь об их слабой осведомленности о сущностях и последствиях реформы. По его мнению, червонец, пришедший на смену совзнаку, стал послушным инструментом в неэквивалентных отношениях между городом и деревней.35 Данная точка зрения представляется несостоятельной т.к. сущность финансовой реформы не сводилась к простой замене одних бумажных денег другими, а в переходе от денежной системы, функционировавшей в рамках натурального распределения, к денежной системе рыночного типа. Критические замечания относительно оценки финансовой реформы прозвучали в работах М. Никитина и Г.П. Дегтярева, которые считают, что проведение денежной реформы 1922-1924 гг. не было плавным и бескризисным.36 Ряд исследователей предприняли попытку рассмотреть процесс оздоровления финансов в контексте различных экономических аспектов нэпа. Например, И.Б. Орлов проанализировал влияние хозяйственного кризиса 1923 г. на развитие основных этапов денежной реформы. Автор указывает, что существовавшие "ножницы" цен ускорили необходимость перехода к твердой валюте. В то же время он подчеркивает, что временная приостановка роста промышленности была связана с ошибками банковской политики37. В центре внимания С.С. Ильина оказались вопросы, связанные с проведением хлебозаготовок и их влиянием на состояние денежного обращения. Он считает, что успех заготовок во многом зависел от быстрого и результативного проведения денежной реформы. Автор указывает, что реформа опиралась на быстрое восстановление и развитие хозяйства.39 Наряду с этим он полагает, что не следует переоценивать уровень финансового механизма при нэпе, поскольку он не t могла возникнуть в зрелом виде в отсталой стране.40 Экономические потрясения, вызванные, "ножницами" цен и хлебозаготовительными кампаниями оказывали влияние на денежную систему. Вместе с тем они были вызваны просчетами правительства в области финансовой политики. Денежно-кредитная система в годы нэпа имела такие не соответствующие мировым стандартам структурные элементы, как ограниченная конвертируемость валюты, директивные цены, слабость банковской системы.

Важной чертой историографии второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. является возвращение забытых имен политиков, ученых, в том числе и тех, кто непосредственно занимался проблемами финансовой стратегии нэпа. В этот период появились работы, посвященные Г.Я. Сокольникову, с чьим именем непосредственно связано проведение финансовой политики нэпа.41 Одни авторы считают его организатором и теоретиком денежной реформы, другие полагают, что нет оснований приписывать ее авторство Г.Я. Сокольникову. Так, если В.Л. Генис называет "отцом" реформы Г.Я. Сокольникова 42, то Ю.П. Бокарев полагает, что ее реальными творцами были старые специалисты.43 Не отрицая этих суждений, есть все основания утверждать, что если теоретическая разработка принадлежит в основном старым специалистам, то ее практическая реализация легла на плечи Г.Я. Сокольникова.

Персонификация исторического процесса и поиск путей выхода из финансового кризиса обусловили интерес со стороны научной общественности к ученым-экономистам 1920-х гг., к их трудам, находящимся прежде в спецхранах. Так, работы А.П. Ефимкина раскрывают основные этапы биографий Л.Н. Юровского и В.В. Тарновского, анализируют научное наследие этих экономистов.44 Этой же проблеме посвящена публикация В.Е. Юровского, который оценивает Л.Н. Юровского как "архитектора" денежной реформы 1922-1924 гг.45 Научную деятельность Л.Н. Юровского освещает статья Ю.М. Голанда, в которой он характеризуется, как один из разработчиков валютной политики нэпа.46 Анализу теоретических воззрений Л.Н. Юровского посвящена также работа Е.В. Беляновой и Е.Г. Журавской. Авторы оценивают его как выдающегося отечественного экономиста, разработчика денежной политики 1920-х гг.47 В годы перестройки были переизданы работы И.И. Рейнгольда, Г.Я. Сокольникова, Л.Н. Юровского, З.С. Каценеленбаума и других теоретиков и практиков, которые дают возможность изучить стратегию финансового регулирования в период нэпа.48

Не менее противоречивы мнения исследователей относительно хронологических рамок исследуемой темы. Так. Д. Мурзин связывает начало проведения финансовой реформы с проведением деноминации денег в ноябре 1921 г.49 Напротив, Э. Гусейнов полагает, что начальным этапом преобразований в области денежного обращения и кредита стало учреждение Госбанка в октябре того же года.50 В то же время Н.В. Щербань считает, что к финансовой реформе приступили в 1923 г. на основе подъема производства.51 Автор диссертационного исследования полагает, что необходимость проведения денежной реформы стала очевидной осенью 1921 г., когда политика продуктообмена закончилась неудачей. Вместе с тем анализ материала, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о том, что разработка конкретных мер по оздоровлению финансов началась сразу же после перехода к нэпу. Ряд исследователей связывают окончание финансовой политики нэпа с ликвидацией в 1928 г. свободного валютного рынка в СССР.52 Однако думается, что в качестве основного периода, по которому можно считать завершение новой финансовой политики следует отметить 1929 г. - рубеж ликвидации последних элементов нэпа и перехода к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации.

К различным аспектам финансовых проблем связанных с историей нэпа обращались Ю.Я. Вавилов, М.М. Горинов, М.М. Глейзер, А. Ильин, И.Н. Левичева.53 В центре их внимания преимущественно находились вопросы налоговой политики, банковской сферы, развития кредитной системы.

К изучению финансовой политики нэпа в 1990-е гг. неоднократно обращались ученые-экономисты. Так, в центре внимания В.А. May оказались вопросы, связанные с экономическими дискуссиями 1920-х гг. На основе архивных документов он, показал роль Наркомата финансов в развитии и становлении денежной политики нэпа. По мнению В.А. May, финансовое ведомство играло важную роль в планировании экономической политики большевиков. Вместе с тем ученый считает, что конфликт между финансовой стабильностью и индустриальной экспансией, происшедший на рубеже 1920-1930-х гг., был не столько экономическим, сколько социально-политическим.54 Такой вывод оправдан, т.к. принятие многих решений по финансово-экономическим вопросам зависело от расстановки сил внутри правящей партии. Наряду с этим исследователями была проделана работа по изучению финансово-экономических кризисов периода нэпа. Непосредственно к этой проблеме примыкает вопрос о причины краха банкноты во второй половине 1920-х гг. Так, Г. Ханин считает, что слабыми местами червонца явились малая величина золотого запаса и низкий уровень советского экспорта.55 Аналогичные суждения высказала И.В. Павлова, которая полагает, что червонец продержался не более двух лет из-за нереального валютного курса. По ее мнению денежная реформа осуществлялась не как система экономических и финансовых мероприятий, а обязательными постановлениями.56

Напротив, СВ. Цакунов связывает гибель червонца с чрезмерной инфляцией, возникшей вследствие "товарного голода". Несколько иную позицию в этом вопросе занимает Ю.М. Голанд, который видит причины кризиса, разрушившего финансовую систему нэпа, не только в экономических, но и социально-политических причинах. По его мнению, обострение внутрипартийной борьбы во второй половине 1920-х гг. помешало своевременно принять необходимые экономические меры.58

Данные суждения вполне правомерны: причины кризиса денежной системы нэпа кроются как в сфере экономической, так и политической. Следует отметить, что немаловажную роль в этом сыграла и сложная внешнеполитическая обстановка, вызванная обострением международных отношений СССР со странами Запада.

Введенный в научный оборот на протяжении длительного времени развития отечественной историографии материал создал условия для появления в начале 1990-х гт. ряда работ, которые положили начало комплексному рассмотрению денежной политики периода нэпа. Большую роль в становлении в отечественной историографии направления, связанного с изучением кредитно-денежной политики в эпоху нэпа, сыграли работы Н.С. Симонова.59 Основываясь на широком круге источников, многие из которых были впервые введены в научный оборот, он пришел к выводу, что советская финансовая политика 1921-1927 гт. претерпела значительные метаморфозы, связанные с процессом становления и упадка нэпа. Автор считает, что настоятельная потребность восстановления народного хозяйства побудила партийно-государственное руководство создать твердую валюту посредством финансовой политики, считающейся только с объективными законами товарно-денежного обращения. В аналогичном направлении были проведены исследования Ю.П. Бокарева, посвященные истории денежного обращения и деятельности Госбанка в годы нэпа. Он считает, что переход к устойчивой денежной единице в начале 1920-х гг. способствовал развитию товарно-денежных отношений между городом и деревней. Наряду с этим автор указывает, что сразу же после успешного проведения реформы, давшей стране твердую валюту, финансовая политика Советской власти вела к подрыву рыночного равновесия. Проанализировав причины дискуссий между Госпланом и Наркоматом финансов, он отмечает, что для экономических концепций 1920-х гт. была характерна недооценка роли денежного обращения в развитии хозяйства. Автор приходит к неутешительному выводу, что нэп, начавшись с резкого обесценения денег, 

этим же и закончился.60 Эту позицию разделяет и СМ. Борисов. Он полагает, что осуществленная в первой половине 1920-х гг. денежная реформа вывела экономическую жизнь на рельсы нормальных денежных отношений. Вместе с тем, автор считает, что в последствии под воздействием командно-административных методов червонец превратился в типично падающую валюту.61 Эти суждения заслуживают поддержки: финансовое оздоровление, достигнутое в результате денежной реформы 1920-х гг. стимулировало общий рост народного хозяйства. Наряду с этим стремление партийно-государственного руководства взять под контроль все хозяйственные процессы внутри страны привело в конечном итоге к инфляции рубля и постепенному сужению сферы товарно-денежных отношений.

Ряд чрезвычайно интересных аспектов становления и развития денежной системы нэпа нашли освещение в монографии В.А. Шишкина. Автор исследовал влияние политической системы на характер и содержание экономических реформ в первое послереволюционное десятилетие. Работа выделяется привлечением обширного архивного материала и рядом верных и точных характеристик нэпа. В.А. Шишкин указывает, что переход к нэпу снял вопрос об отмене денег и вернул его к задаче проведения финансовой реформы, которая завершилась блестящим результатом. В то же время он связывает отказ от принципов новой финансовой политики с уходом Г.Я. Сокольникова из Наркомата финансов и назначением на пост руководителя финансового ведомства "бесцветного" Н.П. Брюханова. С этим выводом сложно согласиться. Изучение архивных материалов, позволило автору сделать вывод, что Н.П. Брюханов находясь на посту руководителя финансового ведомства, стремился осуществлять политику, направленную на поддержание стабильности рубля.

В целом, подводя итоги анализа историографии второй половины 1980-х - начала 1990-х гг., необходимо отметить, что этот период стал плодотворным этапом в развитии историографии нэпа вообще и изучения финансовой политики этих лет в частности. Это было связано с завершением господства официальной концепции нэпа как временной меры. Исследователями в качестве источников стали активно привлекаться ранее не доступные архивные материалы, оживилась историческая публицистика, большое значение приобрел жанр политической биографии. Увидели свет труды, в которых были предприняты попытки сравнения событий периода нэпа с современностью. Однако их далеко не всегда можно признать верными и полезными. Появились серьезные аналитические работы, посвященные комплексному изучению основных этапов финансовой политики в годы нэпа, в которых указывалось на ее неоднозначность и противоречивость. Авторами был сделан важный вывод о том, что денежное обращение и кредит являлись одним из важнейших инструментов становления рыночных отношений.

В конце 1990-х гг. интерес историков и экономистов к нэповским проблемам уменьшился, т.к. реформы тех лет перестали быть источником вдохновения из-за ограниченного их характера. В октябре 2002 г. не одно периодическое издание не упомянуло о 80-летии с момента выпуска в обращение червонцев, тогда как в 1990-е гг. этой теме было посвящено множество публикаций. Аналогичная ситуация наблюдалась и в феврале 2004 г., когда исполнилось 80 лет с момента денежной реформы 1924 г. Средства массовой информации обошли вниманием это событие.

Тем не менее, за последнее время были проведены научные конференции, посвященные различным проблемам нэпа: истории денежных реформ в России, наркому финансов СССР Г.Я. Сокольникову и т.д. В центре внимания ученых были вопросы, связанные с развитием денежного обращения в 1920-е гг.63 В отличие от периода перестройки для современной историографии нэпа характерен отказ оптимистических его оценок и перехода на более объективное освещение различных его сторон. Эта тенденция проявилась и на современном этапе в освещении финансовых преобразований 1920-х гг. Вопросы финансовой политики нэпа рассматривались в работах И.В. Быстровой, О.Г. Назарова, Л.Н. Лютова и других, в контексте различных проблем, например, развития торговли, промышленности, валютной политики, внутрипартийной борьбы.64

Некоторые интересные моменты, связанные с историей финансов 1920 х гг. нашли отражение в монографии Е.Г. Гимпельсона. Он не ставит задачи исследования экономической истории, его интересуют развитие политической системы. Автор высоко оценивает результаты финансовой реформы. Е.Г. Гимпельсон полагает, что реформа способствовала выходу страны из экономического кризиса, благоприятствовала включению хозяйства в мировой рынок, что позволило перейти к твердой валюте конвертируемому червонцу. Вместе с тем он указывает, что усиление административных методов хозяйствования во второй половине 1920-х гг. привело к нарастанию инфляции.65 Аналогичной точки зрения придерживается А.В. Аникин, который считает, что успеху денежной реформы способствовал ряд факторов, в том числе оздоровление финансов, жесткая кредитная дисциплина, ограничение эмиссии.66 Это же направление роль денежной реформы в восстановлении финансовой системы Советской России - развивает Д.В. Дерезовский. Исследователь считает, что в результате реформы страна получила вполне упорядоченное денежное устройство с достаточно устойчивой валютой. Однако, он полагает, что сегодня ситуация принципиально иная, и сделать то, что было в период нэпа, просто невозможно. Можно согласиться с данным выводом, однако автор монографии считает, что некоторые моменты денежной политики могут служить интересным примером для современности. Интересные выводы относительно оздоровления финансов в 1922-1924 гг. сделал А.К. Соколов. Рассматривая нэп в контексте развития военной промышленности Советской России, он отмечает, что в результате финансовой реформы рубль как денежная единица укрепился и стал надежным средством в финансовых расчетах. Наряду с работами, содержащими положительную оценку денежно-кредитной политики 1920-х гг., в последнее время появились публикации, которые мифологизируют финансовые преобразования периода нэпа. Так, « например, С. Минаев утверждает, что большевики довольно быстро возродили гражданам устойчивые царские деньги с золотым обеспечением, и все старались заработать их побольше.69 С таким выводом трудно согласиться. Стабильность червонца зависела не от его золотого покрытия, а от размеров бумажно-денежной эмиссии и уровня насыщения рынка товарами.

Авторами были сделаны попытки изучения финансовой политики большевиков в контексте конъюнктурных циклов нэпа70, а также был проведен сравнительный анализ денежных реформ СЮ. Витте и Г.Я. Сокольникова. Ученые пришли к интересному выводу о том, что в ходе разработки плана денежной реформы 1920-х гг. был заимствован опыт проведения денежной реформы 1895-1897 гг.71 Некоторые исследователи предприняли попытку сравнения денежных реформ в 1920-х гг. в Европе и России. Так, в статье Ю.П. Бокарева рассматривается общее и особенное в осуществлении финансовых реформ в Германии, Англии и Советской России. Автор приходит к выводу, что в России и Европе сложился одинаковый финансовый механизм, что позволило успешно осуществлять внешнюю торговлю. Исследователями был осуществлен сравнительный анализ денежных реформ в СССР. Например, Н.Е. Крейдинс уделил внимание рассмотрению общего и особенного в финансовых реформах 1922-1924 и 1947 гг. Он считает, что денежная реформа 1922-1924 гг. проводилась по сравнению с реформой 1947 г. в более длительные сроки и вызвала большее противодействие отдельных групп населения.73 С этим нельзя согласиться. Архивные документы показывают, что, несмотря на катастрофическое положение финансовой системы денежная реформа 1922-1924 гг. была проведена в предельно сжатые сроки. В качестве источниковедческого исследования представляет несомненный интерес книга Н.А. Грика. Автор выделил разнонаправленные процессы, которые происходили в сфере денежного обращения. С одной • стороны, по его мнению, происходило утверждение твердой валюты на основе восстановления народного хозяйства, с другой - продолжали господствовать установки военного коммунизма, направленные против возрастания роли денег в народном хозяйстве.74 На противоречивость финансовой политики советского правительства в 1920-е гг. указывается также в статьях И.Б. Орлова. Он считает, что твердый бюджет и конвертируемая валюта стали высшими достижениями финансовой политики первых лет нэпа. Вместе с тем автор показывает кратковременность положительных результатов денежной реформы для народного хозяйства. Он полагает, что нарастание финансовых вливаний в индустриальный комплекс во второй половине 1920-х гг. привело к дестабилизации финансовой системы. Для финансовой политики нэпа характерна разнонаправленность: с одной стороны хозяйственные руководители стремились использовать "печатный станок" для пополнения расходов казны, с другой стороны, многие представители высшего партийного руководства были заинтересованы в поддержании устойчивости рубля и недопущения чрезмерной эмиссии. Данное противоречие явилось одной из причин кратковременности положительных результатов денежной реформы для экономики страны. Ряд исследователей (Л. Резников, А. Мелентьев) предприняли попытку аналитического сопоставления современных реформ и преобразований периода нэпа. Авторы пришли к выводу, что по сравнению с нынешней ситуацией в сфере денежного обращения, в 1920-е гг. была достигнута стабилизация отечественной валюты, и произошло триумфальное оздоровление финансовой системы. Аналогичной позиции придерживаются А.В. Полетаев и М.А. Савельева, которые считают, что в 1920-е гг., в отличие от 1990-х гг., ситуация в сфере денежного обращения была более благоприятной. Другой точки зрения придерживаются М.М. Альтман и СИ. Дегтев. Они полагают, что в ходе денежной реформы был преодолен финансовый кризис, стабилизировано денежное обращение и заложены « предпосылки дальнейшего экономического развития на началах нэпа. Наряду с этим авторы считают, что для развития русского монетного двора эпохи нэпа характерны незавершенность преобразований и открытость для внешних регулирующих воздействий. Еще более резкую позицию в оценке финансовой политики большевиков занимает С.А. Павлюченков. Он указывает, что в годы нэпа вся мудрость заключалась в том, чтобы эмиссией, налогами, ценами балансировать на грани дозволенного.79 С этим суждением трудно согласиться. Автор исследования полагает, что финансовая политика нэпа была подчинена задачам оздоровления денежного обращения, развития кредитной системы, стабилизации рубля. 

Политика товарообмена. Дискуссии по вопросу о стабилизации валюты: девальвация или деноминация рубля

Одним из важнейших этапов развития денежной системы России были 1920-е годы. В этот период денежное обращение в нашей стране было дезорганизовано. Развал экономической и финансовой систем стал результатом первой мировой войны, революции и гражданской войны. Золотая денежная система, ставшая основой экономической жизни довоенной Европы, в момент острого политического кризиса лета 1914 г. потерпела крах. Во всех воюющих государствах начало войны ознаменовалось грандиозным денежно-кредитным кризисом. Стремясь сохранить свой наличный золотой запас, царское правительство 27 июля 1914 г. прекратило размен бумажных денег на золото. Роль бумажноденежной эмиссии в покрытии военных расходов России была особенно велика, поэтому рубль за время войны обесценился сильнее, чем валюта прочих воюющих государств. На протяжении войны право эмиссии государственного банка непрерывно расширялось, и новые потоки кредитных билетов направлялись в каналы денежного обращения. За период с 1 января 1914 г. по 1 января 1917 г. сумма кредитных билетов, находившихся в обращении, выросла с 1,5 млрд. рублей до 9,1 млрд. рублей.1 Финансовая система России оказалась неспособной выполнить огромные требования войны.

При Временном правительстве дефицит госбюджета достиг 22,5 млрд. рублей. Способы его покрытия были традиционными: увеличение налогов, внутренние и внешние займы, эмиссия бумажных денег. За восемь месяцев Временное правительство выпустило в обращение примерно такое же количество денежных знаков, какое было эмитировано за два с половиной года войны. На 1 ноября 1917 г. денежная масса в обращении составила 19575,7 млн. рублей. А покупательная способность довоенного рубля снизилась до 6-7 копеек.2 Стал ощущаться недостаток в обращении денежных знаков средних и мелких купюр, появились местные деньги. Начался распад единой денежной системы страны, который усиливал инфляцию. В результате советское правительство столкнулось с теми же проблемами, с которыми не могло справиться ни царское, ни Временное правительства. Пытаясь их решить, большевики осуществляли меры, которые стали составными частями сложившейся в 1918-1920 гг. специфической системы производства, обмена и безденежного распределения, предполагавшей постепенное отмирание денег.

В период гражданской войны советское правительство широко использовало эмиссию на покрытие оборонных расходов государства. По сравнению с дооктябрьским периодом к началу 1920 г. количество денег возросло примерно в 150 раз. Почти весь этот огромный выпуск пошел на покрытие бюджетного дефицита, который возрастал из года в год из-за того, что все больше промышленных предприятий становились убыточными. Вся денежная масса выбрасывалась на рынок, размеры которого были очень небольшими. В результате на внутреннем рынке резко выросли рыночные цены. Большое влияние на их рост оказывала экономическая политика правительства, одной из основных черт которой являлась продовольственная разверстка. Цены на рынке повысились в 69-100 раз, а спекулятивные цены взлетели в 1000-10 000 раз, в зависимости от региона и вида продуктов. Рост цен негативно влиял на устойчивость рубля. В мае 1918 г. он по своей покупательной способности был равен 1 копейке 1914 г. По данным В.П. Дьяченко, только за период с 1 июля 1918 по 1 января 1921 гг. выпущенная в обращение денежная масса увеличилась с 43,7 до 1168 млрд руб., т.е. в 26, 7- раза при падении покупательной способности национальной валюты в 188 раз.4 Характеризуя финансовую обстановку того периода, сотрудник Наркомата финансов профессор К.Ф. Шмелев писал, что официальные круги "в работе станка, печатающего бумажные деньги, не находили никакого вреда".5

Экономический рост и стабилизация денежной системы

К началу 1922-1923 хозяйственного года сложилась благоприятная экономическая ситуация. Происходило восстановление промышленности и сельского хозяйства, рыночный товарооборот интенсивно расширялся. Если в 1921 г. и до лета 1922 г. ни общая хозяйственная конъюнктура, ни валютное и финансовое положение не позволяли стабилизировать рубль, то со второй половины 1922 г. положение изменилось. Был собран хороший урожай, который был в полтора раза выше прошлогоднего. В 1922/23 гг. было заготовлено более 361 млн пудов хлеба против 233 млн пудов в 1921/22 гг. Улучшилось продовольственное снабжение городского населения. Предприятия стали получать больше сельскохозяйственного сырья, а также топлива и материалов. В связи с этим продукция промышленности возросла на 30,7 %.

Были сделаны важнейшие шаги в области развития финансовой системы: восстанавливались местные бюджеты, вместо различных налогов был установлен единый натуральный налог, осуществлена деноминация рубля, выпущены облигации внутреннего хлебного займа, проведена жесткая экономия в области расходов на административный аппарат. Данные меры способствовали увеличению доходов в государственном бюджете. Оживление рыночных отношений привело к сокращению объемов эмиссии с 71 % на на-чало 1922 г. до 31 % на сентябрь. Таким образом, в результате усилий, направленных на укрепление финансовой системы, с одной стороны, улучшения общехозяйственной конъюнктуры и удовлетворительного урожая 1922 г. - с другой, наблюдалась относительная стабилизация рубля, что создавало и в городе и в деревне стимулы и условия для экономического роста.

В то же время ситуация осложнялась тем, что наблюдалось расхождение цен на сельхозпродукты и промышленные товары. Хороший урожай вызвал понижение цен на сельскохозяйственные товары. Вместе с тем сбор продна лога сократил предложение хлеба, что привело к повышению оптовых и розничных цен на хлебопродукты. Поэтому осенью 1922 г. государству пришлось вмешаться в процесс ценообразования на хлебном рынке. В основных зернопроизводящих районах государственными и кооперативными заготовительными организациями, областными, губернскими и уездными властями устанавливались предельные закупочные цены на хлеб.

В другой обстановке складывались в этот период цены на промышленные товары, подавляющая масса которых производилась государственной промышленностью. Для ускорения восстановления промышленности и удовлетворения нужд рабочего населения предприятиям необходимы были средства, достаточные для выплаты зарплаты, закупки сырья, топлива и материалов. Путь для обеспечения промышленности оборотными средствами был один - произвольно повышать цены на свою продукцию. На рост цен, несомненно, повлиял и такой фактор, как ускорение оборота денежных знаков вследствие роста объемов государственной, кооперативной и частной торговли.

Повышение цен на товары вызывало определенное недовольство среди населения. Так, в одной из сводок ГПУ за октябрь месяц отмечалось, что достигнутое в связи со стабилизацией рубля улучшение материального положения рабочих и служащих в значительной степени сорвано. Тревожные сообщения поступали из различных регионов страны. Например, из Симбирска сообщали, что материальное положение рабочих ухудшилось вследствие повышения цен на хлебные продукты.4 Такая же ситуация сложилась и в Калужской губернии, где наблюдалось ухудшение настроений рабочих из-за повышения рыночных цен на фабрикаты производства и предметы первой необходимости.5 В то же время в Рязанской губернии сельское население под влиянием уплаты продналога и дороговизны вынуждено было покупать только самые необходимые продукты.

Межведомственная полемика в условиях финансового кризиса

Весной 1924 г. была завершена финансовая реформа, которая унифицировала денежное обращение. Была прекращена эмиссия прежней валюты - совзнаков. Одновременно в обращение были выпущены новые казначейские билеты, а также серебряная и медная монета. В результате реформы страна получила вполне упорядоченное денежное устройство с достаточно устойчивым рублем. Инфляция закончилась, что дало возможность сбалансировать бюджет, расширить товарно-денежные отношения между городом и деревней. Успех денежной реформы в Советской России объяснялся несколькими факторами: она опиралась на динамичное развитие народного хозяйства, на упорядочение государственных финансов, приведшее в конечном итоге к прекращению бумажно-денежной эмиссии. Важнейшую роль играло доверие населения к правительству страны и новым деньгам, гарантом которых оно выступало. Положительному результату реформы содействовало улучшение международной обстановки для страны в связи с начавшейся полосой дипломатических признаний. Таким образом, успех денежной реформы был подготовлен целым рядом социально-экономических факторов. Финансовая реформа укрепила рубль, но многие хозяйственные проблемы остались нерешенными. Не была ликвидирована диспропорция в развитии аграрного и индустриального секторов, открытым оставался вопрос об изыскании средств для проведения индустриализации страны, продолжал сохраняться дефицит на отдельные товары, политика цен регулировалась строгими административными ограничениями. Эти и другие проблемы были предметом оживленных дискуссий среди партийных и хозяйственных руководителей. Существующие противоречия в политике и экономике нэпа \ привели к дестабилизации элементов рыночных отношений и возникновению кризисных явлений в народном хозяйстве.

Завершение денежной реформы на первых порах сопровождалось рядом затруднений, вызванных некоторыми техническими просчетами. Одной из проблем, с которой столкнулось правительство, стало изъятие населением денежных средств из сберегательных касс и кредитных учреждений. Данное явление объяснялось тем, что граждане стремились избавиться от падающих совзнаков, находящихся на текущих счетах. Для кредитных учреждений отлив денежных вкладов из сберегательных касс носил временный характер, и уже в апреле наблюдался обратный приток средств в банки. Другим затруднением явилось возникновение "разменного" кризиса. Наркомат финансов оказался неподготовленным к резкому падению оборота скорости совзнака. Поэтому с марта 1924 г. ощущался недостаток разменных денег. Наибольшие трудности с мелкими купюрами были в провинции. Информационные сводки о состоянии денежного обращения на периферии, направленные в НКФ, свидетельствуют о наличии кризиса вследствие недостатка разменных денег. Например, из Сибири сообщали: "Несмотря на частичный выпуск серебра за счет зарплаты кризис ни чуть не изменился. Если присылка разменных денег задержится, подвоз сельскохозяйственных продуктов окончательно прекратится. Положение безвыходное".1 Пресса того времени пестрит сообщениями о нарушении нормального торгового ритма из-за нехватки денежной наличности достоинством менее десяти рублей. В Царицынском округе на железнодорожных станциях пассажиры были вынуждены покупать билеты в складчину на червонцы.2 Поступавшие в течение марта и апреля корреспонденции из Казани, Твери, Ельца, Тамбова и других городов указывали на повсеместный недостаток разменных денег.3 Кризис негативно отразился на торговле, что привело к слабому спросу на товары, ограниченности покупок. Например, в Кубанском крае вследствие недостатка разменной монеты розничная торговля была почти парализована.4 В Калуге и Костроме спекулянты брали за размен червонца на мелкие купюры по 2-3 рубля.