Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА Бухаренкова Ольга Юрьевна

Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА
<
Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА
>



Бухаренкова Ольга Юрьевна. Государственная политика по ликвидации безработицы в годы НЭПА : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бухаренкова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/476

Введение к работе

Актуальность исследования: Решение социально-экономических проблем является важным направлением внутренней политики каждого государства. Одним из приоритетов в этой области был и остается контроль над состоянием рынка труда. Обеспечение удовлетворения права на труд для всех граждан является залогом стабильности общества и государства.

В современной России вопросы безработицы не стоят так остро как в 20-е гг. XX в. Однако они являются весьма серьезной проблемой. Число безработных по стране за последние три года колебалось в пределах 5,5 - б млн. человек. При этом основными направлениями государственной политики по ликвидации безработицы остаются выплата пособий, подготовка и переподготовка рабочей силы, а так же посредническая деятельность бирж труда. Следует отметить, что эта политика не приводит к заметным результатам. Колебания в уровне безработицы за период 2003 - 2007 гг. составляли в среднем 0,5 - 1,5%.

Такое положение свидетельствует о необходимости изучения государственной политики в этой области в предшествующие периоды. Именно в годы НЭПа в Советском государстве зарождалась и формировалась государственная политика в сфере занятости населения. Уровень безработицы, с которой столкнулось советское общество, в отдельные годы доходил до 10% от числа активного населения. Но количество безработных не превышало 1,5 млн. человек. Государственная помощь носила многоплановый характер. Большая роль в ней отводилась общественным организациям. Столь пристальное внимание к проблеме незанятости населения позволило взять ее под контроль. Выработанная в годы НЭПа система регулирования рынка труда, несмотря на ряд имевшихся недостатков, обеспечила ликвидацию массовой безработицы к 1930 г. Опыт оказания помощи безработным и снижения уровня безработицы 1920-х гг. не утратил научно-практической значимости и в наши дни.

Отдельные аспекты истории борьбы с безработицей в годы НЭПа нуждаются в дальнейшем изучении. Так, недостаточно исследованными являются принципы и механизмы регулирования рынка труда, биржи труда с точки зрения их организации и функций. Несмотря на возраставшую роль в социально-экономической и политической сферах жизни страны общественных организаций, вопросы их практического взаимодействия с аппаратом Народного комиссариата труда фактически не изучены. Важным направлением в разработке данной проблемы является анализ положения самих безработных.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью отдельных аспектов истории государственной политики по ликвидации безработицы, а также ценностью исторического опыта регулирования рынка труда.

Объектом исследования является состояние советского рынка труда в период новой экономической политики, его существенные изменения, вызванные переходом к посреднической деятельности государственных

органов регулирования рынка труда, а также связанное с этим явление массовой безработицы.

Предметом исследования являются принципы государственного регулирования рынка труда, основные формы и методы борьбы с безработицей.

Территориальные рамки исследования охватывают границы РСФСР, что обуславливается наличием здесь очагов массовой безработицы в промышленных центрах и городах. К тому же принципы организации помощи безработным и борьбы с безработицей разрабатывались еще до создания союзного государства, а после декабря 1922 г. во многом были переняты союзными республиками.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1921 г. по март 1927 г. За отправную точку исследования соискателем взято постановление Совета Труда и Обороны (СТО) от 21 октября 1921 г. о приостановке ряда трудовых мобилизаций. В результате был провозглашен принцип добровольности в деле найма рабочей силы. Выбор диссертантом заключительной границы обусловлен общим подходом к проблеме свертывания НЭПа и связан с постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 марта 1927 г. «О мерах по урегулированию рынка труда». В нем говорилось, что прием на работу должен производиться только через биржи труда. Это фактически стало первым шагом по пути усиления государственного контроля над рынком труда.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: логический, проблемно-хронологический.

Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Это предполагает восприятие собранной информации как целостной, объективно существовавшей реальности.

В диссертации также использован сравнительно-исторический метод, позволивший выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по борьбе с безработицей.

Метод контент-анализа позволил путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов, прежде всего отчетов региональных бирж труда, достаточно объективно выявить основные тенденции реализации государственной политики на рынке труда.

Историография исследования построена на основе проблемно-хронологического метода. В изучении проблемы можно выделить три периода: 1920-е гг.; 30-80-е гг. и с конца 80-х по настоящее время. Это деление связано с различиями в подходах к анализу рассматриваемого явления.

Первый период включает работы, опубликованные непосредственно в годы НЭПа в условиях существования массовой безработицы, что определило их прикладной, по сути, характер. Теоретическое осмысление состояния рынка

труда отходило на второй план, центральным являлась разработка практических рекомендаций.

Основное внимание авторов было направлено на рассмотрение причин безработицы, методов и форм помощи безработным, деятельности отделов труда, бирж и профсоюзов, направленной на регулирование рынка труда. В качестве самостоятельного аспекта изучалась безработица среди молодежи: анализировались ее причины и особенности, меры, предпринимаемые государственными и общественными организациями по ее сокращению и смягчению.

Большинство авторов сходилось во мнении, что рост числа безработных связан с аграрным перенаселением и притоком крестьян в города для приискания работы. К менее значительным причинам безработицы относили сокращение штатов, демобилизацию, а также стремление женщин и подростков в производство1.

В качестве основных мер по ликвидации безработицы и улучшении положения безработных выделялись посредническая деятельность по трудоустройству бирж труда, выплата пособий, создание различных коллективов безработных, привлечение их на общественные работы2.

В работах, посвященных вопросам женской и подростковой безработицы, указываются данные о масштабе безработицы среди этих категорий населения, рассматриваются основные формы помощи им, а также делается акцент на важность для государства их трудоустройства3. В общем контексте борьбы с безработицей большое внимание правительство и партия уделяли сокращению числа незанятой молодежи и улучшению условий ее труда и жизни4.

Отдельную группу составляет литература, критикующая некоторые аспекты трудовой политики государства. Критика касалась деятельности бирж труда, проводившихся чисток зарегистрированных безработных, нехватки квалифицированных работников5.

В это же время началась критика НЭПа с точки зрения возможности быстрой ликвидации безработицы6.

Литература по проблеме безработицы, появившаяся в двадцатых годах, носила в основном прикладной характер, поскольку ее авторы стремились сделать практические выводы, которые должны были оптимизировать

1 См.: Рашин А. Перспективы безработицы в России // Вестник труда. - 1922. - №7; Гаусман А. Состояние и перспективы безработицы // Вестник труда. - 1923. - №6-7; Минц Л. Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР.-М.-Л., 1929 и др.

* См.: Аникст А. Политика HKT в новых экономических условиях//Вестник труда. - 1921. -№10-11; Он же. Современная безработица в России и борьба с нею // Вестник труда. - 1922. - №2; Минц Л.Е. Движение и состав безработных в России в 1923 г. // Вестник труда. - 1923. - №9; Он же, Рынок труда в России (за 1922 - п. п. 1923 гг.). -М., 1923; Гиндин Я.И. Безработица и трудовое посредничество.-M., 1928идр.

См.: Шварц Г., Зайцев В. Броня подростков //Вестник труда. - 1923. - №8.

См.: Миславский H. Вопросы труда молодежи. - Свердловск, 1925; Гиндин 3. Работа среди сезонной молодежи. - М., 1926 и др.

5 См.: Аникст А. «Регистратор» (К оздоровлению бирж труда) // Вопросы труда. - 1923. - №3; Рабинович А. Улучшение работы бирж труда // Экономическая жизнь. - 1923. - №16; Сребек И. Против чисткампаний // Труд. - 1923. - №196; Видревич Я. Опыт профессиональной экспертизы безработных//Вестник труда. - 1924. -№7 и др.

Леонтьев А. К проблеме безработицы // Экономическое обозрение. - 1924. - №11.

состояние советского рынка труда. Для современного исследователя они представляют интерес своей фактической базой, интересными подходами к осмыслению социально-экономических процессов, происходивших в стране. В то же время указанные работы были первыми попытками научного изучения проблемы безработицы в стране.

Второй период - 30-е - 80-е гг. XX в., включает работы советских исследователей, изучавших безработицу в годы НЭПа как исторически пройденный этап развития страны с точки зрения формационного подхода. Безработица рассматривалась как пережиток дореволюционного строя.

Общие работы по истории страны и рабочего класса определили концептуальный подход к анализу ситуации на рынке труда в 1920-е гг. Безработица рассматривалась как результат аграрного перенаселения, а ее ликвидация связывалась с достижениями социалистического строительства конца 20 - начала 30-х гг.7

В работах, посвященных проблемам социально-экономического развития страны, рассматривался завершившийся процесс борьбы с безработицей, акцент делался на анализ причин, методов борьбы и факторов, определивших ликвидацию этого «наследия буржуазного общества»8.

В специальных работах, посвященных борьбе с безработицей в Советском государстве, подробно исследовались государственные меры оказания помощи временно незанятому населению. В качестве источников авторами в основном использовался комплекс директивно-нормативных документов партийных, государственных и профсоюзных органов, материалы печати и архивов. При этом годы НЭПа выделялись лишь как этап в общем процессе ликвидации безработицы, что стало логическим продолжением взглядов на саму сущность новой экономической политики и явление массовой безработицы в частности . В качестве специфических форм привлечения безработных к труду учеными упоминались различные объединения рабочих, имеющих некоторую квалификацию. Производственные коллективы были признаны наиболее целесообразной формой трудовой помощи безработным.

К основным недостаткам в реализации практических мер по смягчению безработицы советские исследователи относили недобросовестную деятельность работников бирж труда, что приводило к иждивенчеству и

7 См.: Маркус Б. Л. Борьба на два фронта в области экономики труда. - М., 1932; Любимов Б. Против
извращения основ советского соцстраха. - М., 1934; Горбунов А. Государственное социальное страхование в
СССР. - М., 1938; История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1945;
Большая советская энциклопедия / Гл. ред. A.M. Прохоров Изд. 3-е. M., 1977; Селунская В.М. Изменения
социальной структуры советского общества: (1921 - середина 30-х годов). - М., 1979; История СССР. Эпоха
социализма / Под ред. Ю.С. Кукушкина. - М., 1985 и др.

8 См.: Вопросы труда в СССР. - М., 1958; Изменение в численности и составе советского рабочего класса / Сб.
ст. под ред. Баевского Д. А. - М., 1961; Дробижев B.3. Советский рабочий класс в период социалистической
реконструкции народного хозяйства. - М., 1961; Вдовин А.И., Дробижев B.3. Рост рабочего класса СССР 1917-
1940гг. - М., 1976; Изменение социальной структуры советского общества 1921-сер. 1930-х гг./ Сб. ст. под ред
Селунской В. М. - М., 1979 и др.

'См.: Довженко М. П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР. Дис.... канд. ист. наук. - М., 1958; Сычева А.С. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР // Ученые записки МОПИ. -История СССР.-Т. 127.-Вып. 7.-М., 1963; Суворов К. И. Великое завоевание советского народа в области труда (о ликвидации безработицы в СССР). - М., 1965 и др.

кумовству в рядах безработных10. При этом отмечалось увеличение эффективности в их работе после проводимых чисток списков зарегистрированных безработных.

Отказ от традиционного для отечественной историографии взгляда на советскую безработицу 1920-х гг., как на наследие дореволюционной России нашел отражение в монографии Ю.П. Бокарева. По его мнению, «дефицит рабочих мест возник в обстановке рыночного хозяйства и исчез с его ликвидацией»".

На фоне общего признания ликвидации безработицы как достижения новой государственной системы, появился ряд работ, посвященных роли Коммунистической партии в этом процессе12.

В этот период был защищен ряд диссертаций по вопросам ликвидации безработицы в отдельных регионах страны. Интересно, что в них, в качестве причины появления безработицы в промышленных районах, отмечался низкий уровень производительных сил, послевоенная разруха, которую усилил голод 1921 г. Для неиндустриальных регионов главным источником безработицы уже с 1921 г. было аграрное перенаселение13.

Публикации, вышедшие в 30-80-е гг., давали анализ завершившемуся процессу, поэтому включали в себя не только статистические данные, но и теоретические выводы о «буржуазной» сущности безработицы, о невозможности искоренить ее в условиях НЭПа. Особое внимание уделялось роли коммунистической партии и профсоюзов, что не было характерно для 1920-х гг. В качестве источников начинают активно использоваться архивные статистические и фактические материалы. Работам авторов советского времени, присуща некоторая лакировка действительности, обход, умолчание или упоминание вскользь о негативных моментах в деятельности партийных, советских и профсоюзных органов по регулированию рынка рабочей силы и борьбе с безработицей.

Третий период объединяет исследования российских ученых 1990-2000-х гг. Авторы стремятся дать объективную оценку массовой безработице 20-х гг. и мерам по борьбе с ней. Появление в стране безработицы повысило интерес к вопросам изучения и регулирования рынка труда и обусловило выход в свет работ по данной тематике, написанных социологами, экономистами и историками.

Еще в конце 1980-х гг. нэповская модель стала рассматриваться как альтернативная по отношению к модели, характерной для периода военного

'"См.: Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930).-M., 1968; Рогачевская

Л. С. Ликвидация безработицы в СССР 1917-1930гг. - М., 1973 и др.

11 Бокарев Ю. П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. -

1 См.: Каторгин И. И. Коммунистическая партия в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). -

М., 1960; Коровина М. H. Деятельность Коммунистической партии по собиранию кадров рабочего класса СССР

в восстановительный период (1921-1925гг.). - М., 1965; Селютина А. Н. Партийное руководство ликвидацией

безработицы в Сибири (1922-1930): Дис. ... канд. ист. наук. -Томск, 1984 и др.

п См.: Шустов С.Г. Ликвидация безработицы на Урале (1917 - 1930гг.): Дис. ... канд. ист. наук.-Пермь, 1977;

Виленский Е.Л. Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахстане (1917-

1932гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - Алма-Ата, 1982 и др.

коммунизма14. Рост безработицы воспринимался как главный порок нэповской модели в экономической сфере. Однако решить вопрос о том, свойственна ли безработица органически этой модели хозяйственного развития, не представлялось возможным. Так, по мнению А.И.Черных, НЭП сыграл благотворную роль в деле экономического подъема страны. Но вряд ли его экономический потенциал был реализован полностью.

В современных исследованиях по социально-экономической истории страны в годы НЭПа проблема безработицы также рассматривается15.

Оригинальный взгляд на социально-экономические проблемы 1920-х годов предлагают работы И.Б. Орлова16. Давая анализ политики на рынке труда, автор сделал вывод о том, что государство не было заинтересовано в расширении рыночных отношений и соответственно в смягчении на их основе безработицы. Были рассмотрены и социальные последствия длительной безработицы, такие как воровство, пьянство и проституция.

Ряд авторов исследовали практику государственного регулирования рынка труда. Главными недостатками этой политики, по их мнению, были чрезмерное администрирование, а также недобросовестность со стороны работников бирж труда17. Как и предшественники, они определяли в качестве причин безработицы массовое сокращение армии, сокращение числа учреждений и их служащих, ликвидацию нерентабельных предприятий. Важной причиной безработицы во 2-й половине 20-х гг., по их мнению, было противоречие между растущими потребностями экономики в квалифицированных кадрах и наличие больших резервов необученной рабочей силы.

В качестве особенности государственной политики в сфере трудоустройства в годы НЭПа некоторые исследователи отмечали классовый подход18.

Вслед за советскими исследователями современные ученые рассматривают как отдельную сферу государственной политики борьбу с безработицей среди женщин и подростков 9.

14 См.: Черных А.И. Рынок труда в 20-е годы // Социологическое исследование. - 1989. - №4; Он же.
Социально-политический анализ безработицы (1918-1928) //В кн.: История становления советской
социологической науки в 20-30-е годы.-М., 1989; Заславский И. Труд, занятость, безработица. -M., 1991 и др.

15 См.: Виноградов С.В. Возрождение многоукладной экономики Российской федерации в годы НЭПа 1921-
1927гг.: На материалах Поволжья.: Дис. ... д-ра ист. наук. - М, 1998; Худин В.И. Экономическая политика
советского правительства в 20-е годы и ее осуществление на Южном Урале.: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1999;
Ильюхов А.А. Политика Советской власти в сфере труда 1917-1929гг.: Дис.... д-ра ист. наук. - М., 1999 и др.

"' Орлов И.Б. Новая экономическая политика: Государственное управление и социально-экономические

проблемы (1921 - 1927гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. - M., 1999, С. 79.

1 См.: Рю Хе Чжун Социальная политика советского государства: Важнейшие этапы становления, особенности

и основные направления реализации: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1996; Атаян И.М. Биржи труда в 20-е гг.:

опыт государственного трудового посредничества // Социологическое исследование. - 2000. - №4; Данилин

А.Б. Нэповская Россия: «социалистическая рационализация» рынка труда // Новый исторический вестник. -

2001. -№3.

" Кузнецова Л.О. Социальна политика в отношении рабочих и служащих в годы НЭПа: Дис.... канд. ист. наук.

-Казань, 1996.

" См.: Долгов В.В. Исторический опыт борьбы с молодежной безработицей // Молодежная политика. - 1993. -

№№17-18; Трудовая занятость молодежи. Документы и материалы. - М, 1993; Семка В.А. Социальная

политика России в отношении молодежи в 20-е годы: опыт, уроки: Дис.... канд. ист. наук. - М., 1995;

Колемасова Г.А. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы НЭПа (На материалах Нижнего

Поволжья): Дис.... канд. ист. наук. - Саратов, 2003 и др.

Публикуются работы, частично затрагивающие региональные аспекты данной проблемы20. В них делается анализ общей социально-экономической ситуации в регионе, в том числе и состояния рынка труда. Эти исследования дают информацию о практической реализации государственной политики местными биржами труда.

Современные исследования, основанные на большом количестве архивных материалов, в том числе и региональных, рассматривают массовую безработицу 1920-х гг. не только как экономическое явление, обусловленное кризисом в стране. В них делается акцент на социокультурные последствия безработицы, на отношение самих безработных к государственной политике в сфере рынка труда..

Отдельную группу в изучении проблем безработицы в годы НЭПа составляет зарубежная историография, которая представлена, прежде всего, работами Р. В. Дэвиса и Дж. Л. Поркет. В них присутствуют не только материалы по масштабам советской безработицы, но и дан анализ государственной и партийной политики в этой области21. Акцент сделан на классовом характере государственной помощи безработным. Однако отмечается и то, что в сложных социально-экономических условиях советскому правительству удалось решить эту проблему. Иностранные исследователи оценивали безработицу в СССР как характерное явление экономического кризиса в стране и выделяли в большей степени негативные стороны политики по ее ликвидации22.

Несмотря на значительное число работ, освещающих данную проблему, не получили должного рассмотрения некоторые стороны политики в сфере трудоустройства населения. К ним относятся деятельность центральных и местных органов труда, роль общественных организаций и их взаимодействие с государственными органами в этой сфере, отношение отдельных категорий населения к методам борьбы с безработицей, а также не рассматривалось значение периодической печати в освещении этого вопроса.

Труды, посвященные проблеме ликвидации безработицы в масштабах всей страны, выходили лишь в советский период. При этом в них анализировался значительный временной промежуток - от прихода большевиков к власти в 1917 г. до полной ликвидации безработицы в 1930 г. Это приводило к тому, что работы носили обобщающий характер.

20 См.: Юдина Т.В. Социально-экономическое положение рабочих Нижнего Поволжья в пероид НЭПа, 1921-
1928гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 1997; Лихолет О.В. Социальная политика Советской власти в
годы НЭПа (На материалах Нижнего Поволжья): Дис...канд. ист. наук. - Астрахань, 2003; Лысенков С.А.
Борьба с безработицей и Самарская биржа труда: сравнительный анализ (80-е гг. XIX - пер. тр. XX вв):
Дис.. .канд. ист. наук. - Самара, 2003; Терняев А. П. Социально-экономическое развитие Мордовии в период
новой экономической политики: Дис...канд. ист. наук. - Саранск, 2004 и др.

21 См.: Davies R.W. The Ending of Mass Unemployment in the USSR II Labor and Employment in the USSR. -
Brighton, 1986; Porket J.L. Work, employment and unemployment in the Soviet Union. - Basingstoke, 1989.

11 См.: Dewar M. Labour policy in the USSR 1917-1928. - London, New-York, 1956; Davies R.W. Soviet official statistics on industrial production, capital stock and capital investment, 1928-1941. - Brighton, 1988; Эдвард Kapp История Советской России. Кн. I Большевистская революция 1917-1923. - М., 1990; Davies R.W. The New Economic Policy. Centre for Russian and East European Studies, University of Birmingham. New perspective. Volome 3. Number 3. March 1998.

Современные исследователи, стремясь переосмыслить события 1920-х гг., сосредоточили свое внимание на анализе всей социально-экономической политики и реализации ее в отдельных регионах страны. В современных условиях государственная политика в сфере борьбы с безработицей в годы НЭПа требует детального переосмысления и переоценки, что позволяет продолжить изучение этих вопросов последующими исследователями.

Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало привлечения и обстоятельного анализа обширного круга источников. В исследовании использована видовая классификация источников: архивные материалы; законодательные акты и нормативно-правовые документы; опубликованные материалы; периодическая печать.

Архивные материалы, часть из которых в диссертации впервые вводятся в научный оборот, сосредоточены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Материалы фондов Народного Комиссариата Труда РСФСР (ф. 382 и А-390) ГАРФ дают обширные статистические сведения, позволяющие проследить динамику развития безработицы, а также исследовать механизм осуществления политики по сдерживанию и ликвидации безработицы. Особое место среди них занимает переписка НКТ с ВЦСПС и отдельными губернскими комитетами профсоюзов, где содержатся данные по вопросам безработицы и борьбы с ней на местах. Информацию о состоянии местного рынка труда можно почерпнуть из ежегодных отчетов губернских бирж труда. Здесь же содержаться уставы и положения коллективов из безработных, отражающие сведения об их практической деятельности. Особого внимания заслуживают материалы общественных организаций, создаваемых для оказания помощи безработным. Они позволяют проследить степень участия простых граждан в деле борьбы с безработицей.

Фонды НКТ содержат данные о привлечении кустарей к делу борьбы с безработицей среди подростков и сельских жителей.

Материалы фонда ВЦСПС ГАРФ (ф. 5451) содержат информацию о деятельности как центрального аппарата профсоюзов, так и его региональных и профессиональных отделений. Ценными являются сведения, связанные с отношением отдельных профсоюзов к проблеме реформирования бирж труда. Отчеты губернских советов профсоюзов, особенно строителей, содержат данные о недовольстве их членов конкуренцией со стороны трудовых коллективов из безработных.

Материалы, относящиеся к теме исследования, содержатся в фондах Всероссийского союза кооперации инвалидов (ф. А-312) и Всероссийского общества слепых (ф. А-422) ГАРФ. Они показывают отношение государственных органов и указанных общественных организаций к методам борьбы с безработицей и оказания помощи безработным. В частности в фонде Всероссийского союза кооперации инвалидов содержаться сведения о

недовольстве деятельностью торговых коллективов безработных, вытесняющих с улиц аналогичные артели инвалидов.

Среди материалов РГАЭ следует выделить фонд ВСНХ РСФСР (ф. 3429), где дана информация о попытках уменьшения числа безработных в районах, охваченных голодом 1921 г. за счет переселения их вместе с семьями в другие районы страны.

В фонде ЦК КПСС РГАСПИ (ф. 17), помимо партийных решений и отчетов с мест, встречаются материалы об отношении отдельных категорий населения к проблемам безработицы. Так, в отчетах секретарей уездных комитетов содержатся сведения о недовольстве крестьян льготами, которые получают безработные и их неравноправии при регистрации на биржах труда.

Особое место среди опубликованных документов принадлежит законодательным и нормативным актам, которые показывают общую политику государства в области регулирования рынка труда23. Их анализ позволяет определить принципы государственного регулирования рынка труда, приоритетные направления этой политики, права и обязанности субъектов трудовых отношений. На основе этих материалов удалось выделить два этапа борьбы с безработицей в 20-е гг.

Среди опубликованных источников следует назвать сборники документов и материалов, касающихся общих проблем развития народного хозяйства и рынка труда в СССР24. В них содержатся статистические данные о количестве и социальном составе безработных в виде сводных таблиц.

Следующую важную группу источников составляют стенографические отчеты съездов ВКП(б), резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, материалы съездов комсомола и профсоюзов. На основе их анализа удалось проследить изменение отношения партийных лидеров к состоянию советского рынка труда в течение исследуемого периода. В них содержатся дискуссии о мерах по борьбе с безработицей, дается оценка работе бирж труда. Особое место занимают данные об организации помощи безработным женщинам и подросткам25.

Большое значение имеют опубликованные труды работников Народного Комиссариата Труда. Они позволяют рассмотреть механизм принятия решений по многим социально-экономическим вопросам. Наибольший интерес для изучения состояния рынка труда представляют работы руководителей НКТ В.В. Шмидта, A.M. Бахутова, А.И. Исаева и других. Они снабжены

2:1 Положение о Комитетах бирж Труда // Известия НКТ СССР. - 1922. - №13/22; Циркулярное письмо о борьбе с женской безработицей // Известия ЦК РКП(б). - 1922. - №10; Постановление НКТ СССР об организации Посреднических Бюро по найму при Биржах Труда//Известия НКТ СССР.- 1924.-№32; Постановление ЦИК и CHK СССР о предоставлении артелям и объединениям безработных, организуемым Комитетами Бирж Труда, льгот по налоговому обложению // Известия НКТ СССР. - 1924. - №47-48; Постановление ЦИК и СНК СССР о мерах по регулированию рынка труда. // Известия НКТ СССР. - 1927. - № 13 и др.

24 Труд в СССР. 1926-1930. Справочник. - М., 1930; Вопросы труда в СССР. - М., 1958; Трудовая занятость
молодежи. Документы и материалы. - М., 1993.

25 Резолюция по вопросу о работе среди работниц и крестьянок / Протоколы одиннадцатого съезда РКП(б) /
Под ред. Н.Н. Попова.-М., 1936; РКСМ и трудящаяся молодежь/Тринадцатый съезд РКП(б).
Стенографический отчет. - М., 1963; Рыков А.И. Директивы по составлению пятилетнего плана развития
народного хозяйства / Пятнадцатый съезд ВКП(б). Стенографический отчет. Ч. И. - М., 1936; VI съезд
Российского ленинского коммунистического союза молодежи. М., 1924 и др.

статистическими данными и отчетами о деятельности государственных органов труда, а так же практическими рекомендациями по реализации помощи безработным б. Их анализ позволяет также выявить личное отношение автора к освещаемым вопросам.

Отдельное место занимает такая группа источников, как периодические издания 20-х гг. XX в. Их можно разделить на специальные периодические издания, посвященные вопросам труда, и издания, освещающие все основные события того времени. К первым относятся журналы «Вопросы труда», «Вестник труда» и газета «Труд». Ко вторым - журналы «Известия ЦК РКП(б)», «Экономическое обозрение», «Коммунист» и газета «Правда», а также региональные издания, такие как газеты «Воронежская коммуна» и «Нижегородская коммуна».

На страницах этих изданий печатались как статьи, содержавшие официальные точки зрения работников НКТ на проблемы безработицы27, так и тезисы выступлений их противников, прежде всего, из числа членов ВСНХ и ВЦСПС28.

В статьях и заметках встречаются сведения о перегибах в работе бирж труда, о взяточничестве со стороны их работников, размещены материалы, посвященные вопросу оптимизации работы бирж труда, где, помимо общей их критики, содержатся и ценные практические рекомендации. Анализ материалов периодических изданий позволяет отследить объем и качество информации по вопросам безработицы, доводившейся до всего населения страны.

Широкая источниковая база позволяет решить поставленные цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в анализе принципов государственной политики по ликвидации безработицы и выявлении позитивных и негативных сторон в ее реализации.

Задачи исследования определяются его целью и включают в себя

анализ состояния рынка труда в исследуемый период: выявление причин, характерных особенностей и структуры советской безработицы;

определение и анализ принципов и методов государственной политики по ликвидации безработицы,

анализ правовых норм, определявших деятельность органов труда в исследуемый период;

изучение мер по оказанию помощи безработным;

выявление роли общественных организаций в помощи безработным и отношение государства к их деятельности.

*6 Исаев А. Безработица в СССР и борьба с ней за период 1917-1924 гг. -М., 1924; Шмидт В.В. Итоги работы и

задачи Наркомата труда. - M., 1927; Он же. Положение рабочего класса в СССР. - М.-Л., 1928; Бахутов A.M.

Безработица и пути ее изжития. - М.-Л., 1930 и др.

27 Бахутов А. Безработица, биржи труда и профсоюзы // Вестник труда. - 1924. - №8; Исаев А. Биржи труда в

новых условиях // Вопросы труда. - 1923. - №3. Он же, Об основных принципах работы бирж труда // Вопросы

труда. - 1923. - №5-6 и др.

:* Реорганизация бирж труда // Труд. - 1923. - №8; Гаусман А. Состояние и перспективы безработицы //

Вестник труда. - 1923. - №6-7 и др.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Научная новизна исследования заключена в рассмотрении новых аспектов государственной политики на рынке труда в 1920-е гг. В работе была исследована политика по регулированию рынка труда, выявлены этапы реформирования бирж труда и их особенности, раскрыты причины изменений в структуре и функциях бирж.

В работе проанализированы законодательно-правовые основы регулирования рынка труда, исследованы изменения прав субъектов трудовых отношений на разных этапах борьбы с безработицей. Сделан вывод, что возможности самостоятельного поиска работы безработными заменяются к концу исследуемого периода деятельностью бирж труда. А наниматели лишились права на привлечение рабочей силы помимо бирж.

На основе неопубликованных архивных материалов была изучена система практических мер по смягчению безработицы, отношение к их реализации со стороны государственных органов и общественных организаций. В результате исследования сделан вывод о том, что многоплановая помощь безработным позволяла биржам труда обеспечить помощью рабочих, являвшихся социальной базой коммунистической партии и государства.

Большое внимание уделяется анализу участия общественных организаций разных уровней в деле борьбы с безработицей. Были выявлены существовавшие разногласия между биржами труда и профсоюзами в этой области.

Проведенное исследование позволило выявить достоинства и существенные недостатки в политике по ликвидации безработицы в годы НЭПа.

Впервые в научный оборот были введены некоторые архивные документы: материалы II пленума ВЦСПС по вопросу о состоянии безработицы; постановления и циркуляры о взаимоотношении НКТ с профсоюзами в области распределения и учета рабочей силы; материалы протоколов заседаний Комиссии НКТ РСФСР по пересмотру штатов, по вопросам о регулировании рынка труда и борьбе с безработицей.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации для подготовки специальных и обобщающих трудов по социально-экономической истории и государственной политике в сфере труда в СССР. Материалы работы могут быть использованы при изучении истории Советского государства в 20-е гг. XX в., для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке общих и специальных учебных курсов по Отечественной истории. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Безработица в годы НЭПа была вызвана совокупностью причин, воздействие которых на рынок труда было неодинаковым по интенсивности и продолжительности. К концу исследуемого периода партийно-государственному руководству не удалось устранить эти причины. Их наличие

свидетельствовало о невозможности полной ликвидации безработицы в условиях НЭПа.

2. Социальная структура резервной армии труда определила высокий
уровень и длительность безработицы в стране. Наличие среди безработных лиц
с разной квалификацией и опытом работы требовало разработки разноплановых
мер по оказанию им помощи. Вариативность помощи безработным, по мнению
автора, являлась достоинством государственной политики в этой сфере.

  1. Нормативно-правовая область регулирования рынка труда была гибкой. КЗоТ 1922 г., Постановления ВЦИК и СНК определяли основные положения в сфере занятости населения. При этом Народный комиссариат труда имел возможность подстраивать свою практическую деятельность под реальные условия развития страны и отдельных ее регионов.

  2. Практическая деятельность бирж труда была направлена на осуществление посреднических операций по найму рабочей силы и на поддержку безработных. Система мер по оказанию помощи безработным являлась многоплановой. Большая их часть была направлена на поддержку безработных и снятие социальной напряженности среди них. При этом наиболее эффективным способом уменьшения числа безработных было вовлечение их в трудовые и производственные коллективы. Их конкурентоспособность вызывала неоднозначное, а порой и негативное отношение со стороны профсоюзов, производственных объединений и артелей.

  1. Деятельность государственных органов в данной сфере находилась в тесной взаимосвязи с работой общественных организаций. Это позволяло оказывать существенную помощь отдельным категориям безработных: членам профсоюзов, женщинам, подросткам. Подмена отдельными общественными организациями функций бирж труда приводила к параллелизму и снижению эффективности работы.

  2. Политика ликвидации безработицы и помощи безработным имела социально-классовую направленность. Право на первоочередное трудоустройство имели члены профсоюзов, демобилизованные, потомственные рабочие. Для остальных категорий время пребывания на бирже зависело от квалификации и наличия опыта работы. Такая мера негативно влияла на эффективность посреднической деятельности на рынке труда.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в семи публикациях, среди них две - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,9 п.л., а также были обсуждены на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени MB. Ломоносова. С материалами диссертации автор выступал на трех Международных конференций студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2006,2007 и 2008 гг.