Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Москвина Вера Михайловна

Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг.
<
Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг.
>



Москвина Вера Михайловна. Культурно-досуговая работа в армии и на флоте России и ее роль в воспитании военнослужащих : 1855-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Москвина Вера Михайловна; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ]. - Москва, 2008. - 268 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы культурно-досуговой работы в армии и на флоте 16

1.1. Содержание и средства воспитательного воздействия на военнослужащих 16

1.2. Основные формы и методы культурно-досуговой работы 40

Глава 2. Организация, материально-техническое и финансовое обеспечение культурно-досуговой работы 67

2.1. Организация культурно-досуговой работы в воинской части и на корабле 67

2.2. Материально-техническое и финансовое обеспечение культурно-досуговой работы 93

Глава 3. Культурно-досуговая работа в решении задач боевой подготовки и военного образования 118

3.1. Особенности культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях 118

3.2. Культурно-художественная работа и организация досуга 147

Заключение 175

Список источников и литературы 196

Приложения 221

Введение к работе

Культурно-досуговая работа в отечественных вооруженных силах имеет давнюю традицию . В княжеских дружинах периода становления Древнерусского государства зарождались боевые игры и ритуальные обряды. В период создания регулярной русской армии в XVIII в. статус культурных и досуговых мероприятий был закреплен уставами и наставлениями. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. в армии и на флоте культурно-досуговая работа совершенствовалась. Центрами армейской культуры были офицерские собрания и клубы, солдатские буфеты, ротные школы и библиотеки. Культурно-досуговая работа сосредотачивалась в ведении командиров, органов военного управления, священнослужителей и общественных организаций. Накануне Первой мировой войны вопросами досуга в частях и соединениях русской армии стали заниматься специальные комиссии «по образованию и развлечению нижних чинов»2.

Практика современного развития военного дела показывает, что культурно-досуговая работа способствует приобщению личного состава к культурным и нравственным ценностям, самодеятельному художественному творчеству, воспитанию у военнослужащих высоких моральных качеств, оказывает положительное влияние на состояние воинской дисциплины, боевой готовности войск и сил флота.

В настоящее время культурно-досуговая работа по своей методике и содержанию существенно отличается от применявшейся в рассматриваемый период. Тем не менее, с точки зрения определения тенденций и перспектив развития культурно-досуговой работы, а также обобщения опыта воспитательной работы, предполагаемая к исследованию тема имеет большую теоретическую ценность и практическую значимость.

Актуальность рассматриваемой темы обусловливается:

'Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах, система мероприятий по воспитанию и организации досуга личного состава армии и флота средствами культуры и искусства. Военная энциклопедия. - М., 1999. Т. 3. С. 346. 2 Приказ по военному ведомству № от 1914 г.

Во-первых, потребностью обобщения исторического опыта эволюции культурно-просветительной работы, прежде всего в интересах развития ВС РФ;

Во-вторых, практической значимостью всесторонней организации культурно-досуговой работы в подразделениях и частях вооруженных сил;

В-третьих, важностью определения приоритетов в материально-техническом и финансовом обеспечении войсковых учреждений культуры в условиях рыночных отношений;

В-четвертых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации культурно-досуговой работы в разных родах войск (пехоты, кавалерии, артиллерии и инженерных войск) и военно-учебных заведениях.

Объект исследования - деятельность органов военного управления, священнослужителей, общественных организаций по организации культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте.

Предмет исследования - процесс культурно-досуговой работы в русской армии, на флоте и ее развитие.

Цель исследования - обобщить деятельность органов военного управления, священнослужителей и общественных организаций по организации и проведению культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте в рассматриваемое время.

Научная задача - выявить методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в армии и на флоте и ее влияние на воспитание военнослужащих русской армии и флота во второй половине Х1Х-начале XX вв.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть сущность содержания и средств воспитательного воздействия на военнослужащих армии и флота;

выявить методы и формы организации и проведения культурно-досуговой работы в войсках;

обобщить опыт организации и проведения культурно-досуговой работы в армии и на флоте;

- проанализировать эффективность материально-технического и
финансового обеспечения культурно-досуговой работы;

- охарактеризовать культурно-художественную работу и организацию
досуга в армии и на флоте;

- сформулировать практические рекомендации по использованию
исторического опыта культурного строительства в армии и на флоте
дореволюционной России в период военных преобразований в ВС РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с военных реформ второй половины XIX до начала XX в. После поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. необходимо было реформировать и перевооружить русскую армию, перестроить всю систему обучения и воспитания личного состава. В 1855 г. было принято решение об обучении грамоте солдат и матросов. Мероприятия военного ведомства, связанные с преобразованием армии и флота, имели отдельные существенные недостатки, выявившиеся в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. В начале XX столетия в рамках военной реформы начался планомерный культурно-воспитательный процесс в армии и на флоте, который, к сожалению, был прерван начавшейся Первой мировой войной.

Степень научной разработанности темы.

Изучение научной литературы, содержащей анализ различных аспектов культурно-досуговой работы, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи, в той или иной степени, занимались исследованием вопросов, связанных с военным воспитанием в армии и на флоте. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

В дореволюционный период историографии появляются первые специальные работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том

числе архивного, делали попытки рассмотреть становление культурно-досуговой работы. В ряду этих работ выделяется исследование П.О. Бобровского, подвергшего анализу деятельность юнкерских училищ3. Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления культурно-досуговой работы в системе воспитания в юнкерских училищах.

Особую научную ценность имеет работа обер-секретаря Святейшего Синода Т.В. Барсова , впервые обобщившего многолетний опыт становления системы управления военным и морским духовенством. Проследив постепенное образование самостоятельного военного и морского ведомства православного исповедания, автор оставил богатейший фактологический материал.

Важное место в дореволюционной историографии морально-нравственного воспитания занимают исследования П.С. І Іахимова. Адмирал проводил гуманистическую линию по отношению к простому матросу, которого называл «главным звеном вооруженных сил». Влияние на моральное состояние личного состава, на дух воинов является воспитание. Вот почему, по мнению П.С.Нахимова, «...воспитание и составляет основную задачу нашей жизни...»5.

Одним из основных направлений работы по укреплению морального духа на кораблях адмирал Г.И. Бутаков считал постоянную заботу командиров о личном составе, о его здоровье, благоустроенном быте, хорошем питании, отдыхе и возможности постоянно повышать свои знания .

Большое внимание уделял воспитанию генерал-майор А.А. Бильдерлинг. Он решающую роль в войне отводил не просто превосходящей численности войск, а моральному фактору: «...нравственные качества войск и предводителей... всегда останутся главными залогами успеха»7. Обобщение опыта воспитания вылились в систему интересных в

ъ Бобровский И.О. Юнкерские училища. Т. 1-2.-СПб., 1872-1873.

"Барсова Т.В. Об управлении русским военным духовенством. - СПб., 1879. - 118 с.

ъНахимов П.С. Документы и материалы. - М., 1954. С. 613.

ьСкрягин С.А. Сборник приказов и инструкций адмиралов. - СПб., 1898. С. 34.

1 Билъдерчинг А.А. Скорострельная пушка как кавалерийское орудие //Военный сборник. 1910. № 2. С. 282.

7 теоретическом и практическом плане военно-педагогических соображений в области культурно-досуговой работы.

Для подготовки отдельного бойца к бою, писал генерал от инфантерии Г.А. Леер, необходимо в мирное время развивать «в человеке находчивость и

храбрость» , а для сплочения воинских коллективов - необходимо укреплять связи между людьми. Достижение этой цели генерал видел в воспитании у воинов «взаимного доверия, чувства принадлежности к известному делу, нравственное тяготение друг к другу, чувства взаимной поддержки...»9.

Генерал от инфантерии М.И. Драгомиров, придерживаясь гуманистического направления воспитания личного состава, рекомендовал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью, заботой о досуге подчиненных. Труды М.И. Драгомирова внесли значительный вклад в теорию и практику обучения и воспитания, в том числе и культурно-досуговой работы военнослужащих русской армии и не потеряли актуальности и в настоящее время10.

Столетнему опыту управления военным и морским духовенством посвящена работа священника лейб-гвардии Конного полка Ф.М. Ласкеева11. В труде дана достаточно полная характеристика военно-духовной администрации, ее участие в культурно-досуговой работе с военнослужащими.

Большой интерес представляют работы генерал-лейтенанта А.Д. Бутовского12. Военный педагог с полной уверенностью считал не только возможным, но и необходимым развитие и совершенствование «здоровых органов чувств». В связи с этим он писал; «... воспитание органов чувств

8 Леер Г.А. Метод военных наук. - СПб., 1884. С. 36.

9Леер Г.А. Прикладная тактика.-СПб., 1887. С. 22.

х0Драгомиров М.И. Избранные труды: Вопросы воспитания и обучения войск. - М., 1956; Его же.

Одиннадцать лет. 1895-1905 гг. Кн. I и II. - СПб., 1909. Его же. Учебник тактики. - СПб., 1906; Его же.

Подготовка войск в мирное время. Воспитание и образование. - Киев, 1906 и др.

пЛаскеев Ф.М. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее

столетие (1800-1900 гг.). -М., 1900.-98 с.

пБутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. - М., 1898; Его же.

Упражнения и занятия, имеющие отношения к физическому воспитанию в наших кадетских корпусах. -

СПб., 1899 и др.

8 неотделимо от воспитания всех наших других органов, наши отношения к внешнему миру не могут быть усовершенствованы без этого воспитания»13.

Вице-адмирал СО. Макаров в своих трудах большое внимание уделял моральному состоянию личного состава14. Адмирал требовал уделять много внимания быту и досугу матросов, размещению на берегу и на кораблях, заботиться о питании, снабжении обмундированием и т. п.. В обобщениях флотоводца встречаются ценные мысли, которые входят в арсенал практики культурно-досуговой работы.

Генерал от инфантерии А.П. Скугаревский, признавая в войне значение личности воина, рассматривал моральный фактор как совокупность личностных качеств военнослужащего13. На основе личного опыта организации культурно-досуговой работы в соединении генерал считал музеи одним из важных средств нравственного воспитания.

Военная историография исследуемого периода крайне бедна изучением вопросов, касавшихся культурно-досуговой работы в войсках. Однако поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг. инициировало проведение исследований проблем жизнедеятельности армии и флота. Генерал-лейтенант Д.П. Парский в своих работах предложил рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания в армии в ходе начавшихся военных реформ 1912-1912 гг.16 При подготовке солдата он рекомендовал большое внимание уделять его нравственному воспитанию.

Некоторым проблемам совершенствования военного обучения и воспитания в армии были посвящены работы Н. Бутовского, М. Грулева, Н. Галина, М. Крита17. Раскрывая содержание обучения и воспитания солдат, унтер-офицеров, авторы лишь косвенно затрагивали вопросы культурно-

13Бутовский А.Д. Воспитание органов чувств //Педагогический сборник. 1905. 1.С. 41.

^Макаров СО. Рассуждения по вопросам морской тактики. - М., 1943. С. 186,358.

1!'Скугаревский А.П. Военный музей//Русский инвалид. 1907.№ \74; Его же. Бородино. - СПб., 1912. С. 26.

"'Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией: Необходимые реформы в армии. - СПб., 1906. С.

4-8, 23-34; Его же. Что нужно нашей армии? - СПб., 1908. С. 3-6; Его же. Боевая подготовка нашего

солдата. - СПб., 1912. С. 3-12 и др.

"Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки

командира роты). - СПб., 1908. С. 3-15; Его же. Прежняя служба и настоящая (Очерк развития солдатской

школы). 2-е изд. - СПб., 1909. С. 32-37; Грулсв MB. Злобы дня нашей армии. - Брест-Литовск, 1911. С. 4-

\Ъ;КритМ. К вопросу о воспитании и обучении солдата //Военный сборник. 1914.№ 1.С. 125-130 и др.

9 досуговой работы, не акцентируя на них внимания. Перечисленные работы помогли определить место и роль культурно-досуговой работы в системе военного воспитания военнослужащих. К сожалению, многие проблемы рассмотрены поверхностно, без всестороннего анализа.

В первые годы советской власти исторических исследований культурно-досуговой работы в русской армии и на флоте по известным причинам почти не проводилось.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. армия и флот нуждались в систематическом и глубоком изучении опыта культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях. Работы М.Д. Бонч-Бруевича, Ф.И. Кузнецова богато иллюстрированы примерами военачальников русской армии, уделявших много внимания обучению и воспитанию подчиненных18.

В послевоенный период исследованию вопросов нравственного и физического воспитания в русской армии посвящена работа А.А. Догмарова . Крупным трудом, посвященным проблемам военного образования, стала работа Н.И. Алпатова20. Автор отмечает приоритет военного и морского ведомств в развитии физического воспитания в вузах. Он только в общих чертах отразил процесс культурно-досуговой работы в кадетских корпусах и военных гимназиях.

Особый интерес вызвали книги Л.Г. Бескровного . Военный историк охарактеризовал процесс обучения и воспитания в армии и на флоте. Не умаляя заслуг талантливого ученого и педагога в изучении истории военного строительства, подчеркнем, что его изыскания касались военного воспитания

пБонч-Бруевич М.Д. Драгомиров М.И. о боевой подготовке офицеров. - М., 1944. С. 3; Кузнецов Ф.И.

Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. - М., 1944. С. 5-6.

19Доглшров А.А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. - М., 1946. С. 7, 38,

41.

20Ататов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта

кадетских корпусов и военных гимназий в России. - М., 1958. С. 161, 167,176, 180.

21 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М., 1973; С. 144-

162, 166-186; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. -

М., 1986. С. 25-57.

10 в целом и не ставили своей целью рассмотрение его аспектов, что составляет одну из главных целей данной диссертации.

В трудах П.А. Зайончковского много внимания было уделено вопросам обучения и воспитания в армии и в военно-учебных заведениях России22. Ученый убедительно доказал, что общие задачи нравственного воспитания в военно-учебных заведениях решались более успешно, чем в войсках. Однако в указанных трудах не освещен достаточно подробно вопрос культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях.

В постсоветский период изучение истории военного воспитания характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи. Отличающиеся от исследований предшествующего периода творческой свободой, они, тем не менее, не содержат анализа спортивно-массовой работы.

В труде Ю.А. Галушко и А.А. Колесникова наметился существенный отход от негативных оценок системы военного образования в России с петровских времен до 1917 г. В то же время, авторы отчасти идеализируют систему военного образования, отождествляя теоретические разработки военно-учебного ведомства с культурно-досуговой работой в реальной практике в вузах.

Определенный вклад в дальнейшее изучение отдельных сторон деятельности военного и морского духовенства внесли работы М. Гуськова и М. Ивашко, О. Золотарева24. Эти работы составили заметную веху на пути постижения многогранного опыта функционирования православного военного духовенства. Существенным недостатком исторических очерков является слабая источниковая база и фрагментарно-обзорный характер.

22Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М., 1952. С. 182, 195, 206, 207, 210,

249, 300; Его же. Самодержавие и р>сская армия на р>беже ХІХ-ХХ столетий: 1881-1903. - М., 1973. С.

249-337; Его же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной //Вопросы истории.

1981. №4. С. 21-29.

гіГатушко Ю.А., Колесников А.А. Школа Российского офицерства: Исторический справочник. - М., 1993. С.

73-174.

Гуськов А/., Ивашко А/. Православие и российская армия. Очерки истории военного духовенства. - М.,

1995. 112 с; Золотарев О. Христолюбивое воинство р>сское. - М., 1994. - 110 с.

Некоторые вопросы культурно-досуговой работы отражены в монографии В.В. Изонова . Исследователь, сосредоточивший свое внимание на освещении образовательного процесса в военно-учебных заведениях, военного обучения в войсках, в основном только фиксировал главные факторы организации досуга в процессе военного воспитания.

Ценнейший материал содержится в труде СВ. Федорина26. При весьма обстоятельном раскрытии основных направлений государственной системы физического воспитания в России за рамками исследования, к сожалению, осталось конкретное содержание спортивной работы в процессе культурно-досуговой работы в армии и на флоте.

Отдельные вопросы, косвенно связанные с культурно-досуговой работой в армии и на флоте, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет, которые посвящены истории военного образования в

России . Однако проблемы культурно-досуговой работы военнослужащих в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного анализа становления и функционирования культурно-досуговой работы в армии и на флоте.

Весь комплекс источников, предполагаемых к использованию в работе, включает как опубликованные, так и архивные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы:

2$Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв.). - СПб., 1998. С. 223-362, 408-527. 2('Федорип СВ. Государственная система физического воспитания в России. — СПб., 2002. С. 95-265. 21 Байдаков Л.В. Православное духовенство русской армии и флота (2-я половина XIX — начало XX в.): Дис... канд. ист. наук. - М., 1995; Хагианских А.Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX - начало XX века). Дис ... канд. ист. наук. - М., 1999; Смирнов А.А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX - начале XX века. (Исторический опыт, уроки): Дис ... канд. ист. наук. - М., 1997; Минер B.JI. Воинские ритуалы в российской армии в XIX — начале XX в.: Дис.каид. ист. наук. - М., 1997; Кряжев Ю.Н. Военно-организаторская деятельность Николая II как главы государства: дис ... Докт. ист. наук. - Курган, 2000; Теркун A.M. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - СПб., 2000; Сшшшснков П.Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890-август 1914 г.): Дис ... канд. ист. наук. - Самара, 2003; Диривянкин СМ. Моральный дух офицеров российской армии и его укрепление: игторический опыт, >роки (1900 - август 1914 гг.): Дис ... канд. ист. наук. - М., 2006 и др.

12 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) материалы периодической печати.

Исследовательская работа проводилась в Российском государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном архиве Военно-Морского Флота, архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В основу исследования положены более 100 документов 23 фондов28.

Большое место в работе будет отведено законодательным актам, помещенным в Полное собрание законов Российской империи (2-е, 3-е собрания). Исследованы книги Свода военных постановлений, уставы, наставления, инструкции, приказы военного министра и по военному ведомству, по военным округам, посвященные проблемам культурно-досуговой работы.

Диссертантом проанализировано более 25 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий . В них

2ТГВИА. Ф. 1, 165,278,310, 504, 725, 868, 1300, 1338, 1396,1606, 1759, 1720, 1859, 1956; РГА ВМФ. Ф. 418, 432; РГИЛ. Ф. 806; ГАРФ. Ф. 677; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 5, 6, 52, Инж. док. ф.

' Кренке В.Д. Быт саперов двадцать пять лет назад //Исторический вестник. 1886. № 2. С. 84-120; Из записок рядового первого призыва //Вестник Европы. 1887. Кн. С. 269-296; Михчер Г.П. Воспоминания пажа //Исторический вестник. 1897. Т. 68. JN'a 4. С. 165-172; Кривенко B.C. Юнкерские годы. 25 лет назад. - СПб., 1898. С. 7-9, 17-24; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Р>сский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 472—479; Донецкий В. Воспоминания об императоре Александре Николаевиче //Русский архив. 1898. Кн. 2. Вып. 7. С. 472-479; Бере А.А. Воспоминания об императоре Александре Ш //Старина и новизна. 1900. Кн. 3. С. 314-338;; Полторацкий А.В. Старым варяжским путем: Плавание кадет Полоцкого корпуса в 1901 г. из Полоцка до Рижского залива на яле «Константин». — СПб.: Тип. Стасюлевича, 1903. - 116 с; Мещанинов И.В. [Воспоминания о Вашгавском] //Исторический вестник. 1908. Т. 111. № 3. С. 895-896 (в статье «Петр Семенович Ванновский...»); Звездкин Н.П. Из воспоминаний старого однокашника //Кадет-Михайловец. 1908. № 2. С. 34-40; № 3. С. 38-43; Андреевский Е.К. Ошибки короля Лира (Из воспоминаний о Москве) //Русская старина. 1908. Т. 134. № 5. С. 376-382; Воспоминания юнкера 2-го военного Константиновского училища //Русская старина. 1909. Т. 140. К» 10. С. 194-224; Jte 11. С. 390-400; Якубович 1I.A. Летопись и мысли старого педагога //Р>сская старина. 1913. Т. 154. № 6. С. 607-623; Т. 155. № 7. С 124-139; Т. 156. № ю. С. 161-180; Т. 158. № 6. С. 615-622; Т. 159. № 7. С. 110-180; Лыкошин ПС. Во 2-й СПб. гимназии. Из воспоминаний 1870-1877. //Кадет-Михайловец. 1909. № 4. С. 20-24; № 5. С. 25-28; 1910. Кч 6. С. 29-34; № 7. С. 24-28; Эгерштром НФ. Воспоминания //Море. 1910. К* 5. С. 53-81; Фридландер О.Ф. Воспоминания о Петре Семеновиче Ванновском //Русская старина. 1914. Т. 157. Ki 1. С. 76-83; Немирович-Данченко В.И. «Сей остальной из стаи славной». (Воспоминания о Д.А. Милютине). В кн.: Немирович-Данченко В.И. Профили и зигзаги. - СПб., 1914. С. 93-118; Дризен ИВ. Встречи с К.Р.: (Из воспоминаний) //Исторический вестник. 1915. Т. 142. 12. С. 815-818; Сергиевский Н.П Памяти К.Р.: Впечатления и отрывки личных воспоминаний //Аргус. 1915. Кч 7. С. 17-25; Сиверский А. Черты из жизни великого князя Константина Константиновича /ДІсторический вестник. 1916. Т. 143. № 3. С. 719-722;; Деникин АЛ. Путь русского офицера. - М., 1991. С. 190, 212, 213; Саиойло А.А. Две жизни. Воспоминания. - М., 1958. С. 22; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М., 1974. С. 67; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1983. С. 33, 78; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного

13 содержится информация, не находящая своего отражения в источниках других типов.

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», «Кадет-Михайловец», «Александровен», «Военный мир», «Вестник русской конницы» и др.30 Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы культурно-досуговой работы находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления о роли и результатах культурно-досуговой работы по воспитанию военнослужащих русской армии и флота в рассматриваемый , период.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, конкретности, всесторонности и противоречия. ' Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов становления и развития культурно-досуговой работы в армии и на флоте в общем русле военного строительства в России, выявление конкретно-исторической специфики военно-учебных заведений, воинских частей пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск.

министра. - М., 1992 С. 55, 259, 290, 438; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. - СПб., 1992. С. 22; Сухолпинов В.А. Воспоминания. Мемуары. - Мн., 2005. С. 51, 63, 110, 257; Грулев М.В. Записки генерала-еврея. - М., 2007. С. 107,115-118, 124, 127 и др.

30 Репин Н.А. Павловское военное училище. 1863-1898 //Разведчик. 1898. Кч 427; Смердов B.U. Первые экскурсии юнкеров Александровского военного училища в 1901 году //Александровен. 1907. Кч 4. С. 11-21; Кч 5. С. 8-17; Смотры генерал-адъютанта М.И. Драгомирова (Из записной книжки старого юнкера) //Разведчик. 1904. № 689. С. 2-5; Благовещенский 11 Воспоминания юнкера-алексанровца за 1892-1894 гг. //Александровен. 1907. Кч 6. С. 28-31; Кч 7. С. 17-31; Юдин П.Л. К характеристике Драгомирова Риттср А. фон. Старые кадеты //Нева. 1909. Кч 7. С. 839-858; Багрецов С. Памяти генерал-лейтенанта В.А. Цурикова //Вестник русской конницы. 1911. Кч 1. С. 29-43; Терехов В.А. Памяти В.В. Григорова (Из дневника офицера-воспитателя) /ЛІедагопіческий сборник. 1912. Л"» 4. С. 505-512; Гиллессем АЛ. Павлов И.М. Воспоминания о Сибирской военной гимназии (1870-1876) //Военный мир. 1913. К» 6/7. С. 32-57; 1911. Кч 19. С. 1895-1904; Кч 23. С. 2253-2260; и Радецкого (Отрывки из воспоминаний) //Голос минувшего. 1915. № 10. С. 158-164 и др.

При определении форм организации культурно-досуговой работы и степени ее влияния на процесс воспитания в армии и на флоте применялись методы анализа и обобщения. Диссертант также применял общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа и комплексного подхода.

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих формы организации культурно-досуговой работы и ее влияние на процесс воспитания армии и флота в рассматриваемое время.

Новаторство заключается в попытке показать сущность и социальную роль культурно-досуговой работы, ее значение для духовного развития военнослужащих. Дана развернутая характеристика формам организации культурно-досуговой работы, охарактеризовано ее материально-техническое, финансовое обеспечение в русской армии и военно-морском флоте.

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы архивов, дневники и воспоминания, материалы периодической военной и общественно-политической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертации. Вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт культурно-досуговой работы может быть использован в современных условиях. Полученные результаты исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории армии и флота, специальных курсов и лекций в военно-учебных заведениях.

Апробация исследования. По теме исследования опубликовано 5 научных статей . Общий объем публикаций 3,4 п.л. Материалы и выводы

31 Москвина В.М. Об участии представителей офицерского корпуса России в деятельности научных обществ (вторая половина XIX-начало XX века) //Ученые записки Российского государственного социального университета. 2008. № 2. 0,4; Ее же. К вопросу о формах и методах политического воспитания и культурно-досуговой работы в русской армии в начале XX в. //Объединенный научный журнал. 2006. № 28. 0,4 п.л.; Ее же. О некоторых аспектах деятельности Педагогического музея военно-учебных заведений России и его вкладе в развитие культурно-досуговой работы (1864-1917 гг.) //Военно-исторический сборник. 2007. JV_> 1. 1,1 п.л.; Ее же. К вопросу об участии военного духовенства в культурно-досуговой работе в Вооруженных силах России (вторая половина ХІХ-начало XX в.) //Профессиональное образование. 2007. № 5. 0,4 п.л.; Ее же. К вопросу о роли культурно-досуговой работы в подготовке офицерских кадров для флота России

15 диссертации используются в учебно-воспитательном процессе во многих высших учебных заведениях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

(вторая половина Х1Х-начало XX вв.) //Морской сборник. 2007. № 10. 0,4 п.л. Ее же. Некоторые аспекты музыкально-эстетического воспитания в военно-учебных заведениях России (Х1Х-начало XX вв.) //Объединенный научный журнал. 2008. № 4. 0,4 п.л ;

Содержание и средства воспитательного воздействия на военнослужащих

В практике культурно-досуговой работы в армии и на флоте применялся обширный арсенал средств, предполагающих как воспитательную, так и эмоциональную направленность воздействия на солдата или матроса, роту (сотню, батарею) или корабль и полк. Это было обусловлено нерасторжимой взаимосвязью рассудка и чувств, рациональной и эмоциональной, логической и образной сфер человеческого сознания. Осознанное восприятие действительности немыслимо без эмоций, важность которых, например, подчеркивал после русско-японской войны 1904-1905 гг. полковник А.И. Деникин: «Наряду с «бегством» одних, маньчжурская неудача послужила для большинства моральным толчком к пробуждению, в особенности среди молодежи. Никогда еще, вероятно, военная мысль не работала так интенсивно, как в годы после японской войны. О необходимости реорганизации армии говорили, писали, кричали. Усилилась потребность в самообразовании, значительно возрос интерес к военной печати»1.

Под средствами воспитательного и эмоционального воздействия в культурно-досуговой работе понимались определенные источники и орудия воздействия на психику военнослужащего, а также на установление и развитие его взаимосвязей и общения в подразделении, воинской части. Эти средства постоянно развивались и совершенствовались, что в значительной мере повышало эффективность их применения. Наряду со значительными изменениями условий, в которых служили солдаты, матросы и работали офицеры, с обогащением знаний, повышением эрудиции человека, возрастанием его духовных запросов расширился и арсенал средств, находящихся в распоряжении командиров и начальников.

К средствам воспитательного и эмоционального воздействия относились устная, печатная и наглядная пропаганда, искусство, наука, духовенство в начале XX столетия кинематограф. Они выполняли роль, своеобразных передатчиков различной информации, распространяя и усиливая ее конкретное содержание. Средства воздействия могли использоваться как автономно, так и в сочетании одного с другим.

Остановимся на краткой характеристике особенностей воздействия каждого из перечисленных средств. «Пропаганда» - слово латинского происхождения. В буквальном переводе «пропагандировать» — значит распространять знания, воззрения, теории. Живое слово было сильным и незаменимым оружием. Оно составляло основу устной пропаганды. «Я знакомился со своими офицерами на служебной работе, ездил сам в манеже, целыми часами присутствовал на конных и пеших занятиях, - вспоминал свою службу в бытность полковым командиром В.А. Сухомлинов, — а затем с моими сослуживцами отправлялся завтракать в собрание. Вечером собирал офицеров у себя или в полковом собрании, где устраивал военную игру и тактические сообщения, после которых мы продолжали частную беседу. Вскоре офицерский состав принял приветливый вид. Это сказывалось ясно во всем: во внешности, одежде, манерах, общем настроении» .

Организация культурно-досуговой работы в воинской части и на корабле

В армии и на флоте формирование всесторонне развитой личности являлось конкретной практической задачей. «Не зная родины, нельзя и научиться любить ее, - отмечал командующий войсками Туркестанского военного округа генерал от кавалерии Н.Н. Тевяшев. - Поэтому необходимо приступить к ознакомлению нижних чинов с отечественной историей... Ознакомление с бытом страны, сказаниями, былинами, песнями может только способствовать укреплению этой любви»1. Решению этой важной задачи должна была способствовать разумная организация досуга личного состава.

В частях и гарнизонах имелись офицерские собрания и библиотеки, музеи, спортивные залы и солдатские буфеты. Для военнослужащих армии и флота организовывались народные чтения, вечера отдыха и балы, литературные и литературно-музыкальные вечера, встречи и экскурсии и др. Арсенал форм организации досуга был велик, но быстро возрастали и запросы военнослужащих. Вот почему поиск оригинальных форм, чувство нового определяли стиль работы командиров и начальников разных степеней.

Основным организующим центром и базой массового досуга офицеров являлось офицерское (морское) собрание части и гарнизона, эффективно использующие в этих целях достижения науки и культуры, произведения литературы и искусства, массовые и индивидуальные формы отдыха, соответствующую материальную базу.

На офицерские собрания возлагалась забота о поддержании и повышении у офицерского состава таких черт, как высокая образованность и культура, благородство и такт, святое чувство товарищества, готовность служить верой и правдой Отечеству, презрение к тем, кто позорит высокое звание офицера.

В 1871 г. с одобрения военного министра генерал-адъютанта Д.А. Милютина во многих частях Варшавского, Виленского, Финляндского военных округов были организованы офицерские собрания2. В 1874 г. они функционировали уже во всех пехотных и кавалерийских дивизиях русской армии.

Вслед за этим появились предложения об объединении офицеров всех родов оружия в общих собраниях больших гарнизонов «для дружной работы, направленной к общей цели»3. Были созданы офицерские собрания в городах, где дислоцировались штабы военных округов.

Подлинным расцветом офицерских собраний стала вторая половина XIX в. В этот период была учреждена «Комиссия по организации повсеместно в войсках офицерских собраний»4. Вышли в свет приказы по военному ведомству, определившие основные направления деятельности офицерских собраний. Был утвержден устав «Собрания армии и флота»5.

С 1873 г. в некоторых частях помимо офицерских собраний стали создаваться унтер-офицерские собрания и клубы, которые были призваны предоставить унтер-офицерам и их семьям возможность проводить свободное время отдельно от рядового состава. Высокую оценку офицерским собраниям давал военный министр генерал-адъютант Д.А. Милютин.

Особенности культурно-досуговой работы в войсках и военно-учебных заведениях

В ряду многочисленных условий, материальных и моральных, определявших собой подготовленность армии и флота к выполнению своего назначения в военное время, одно из первых, если не первое, занимала боевая подготовка войск соответственно условиям современного боя. Боевую подготовку войск в рассматриваемый период рассматривали как «совокупность данных, определяющих приспособленность главного боевого фактора - человека, к требованиям, предъявляемым к войскам современными условиями ведения войны»1.

Культурно-досуговая работа в частях и подразделениях пехоты, артиллерии, кавалерии и инженерных войск была направлена, прежде всего, на поддержание и общий подъем «общеобразовательного уровня, так и в большем распространении в войсках тактических знаний», образцовое несение службы . Это достигалось глубоким и всесторонним разъяснением военнослужащим внешней и внутренней политики государства, международной обстановки, конкретных задач подразделений, мобилизацией солдат и матросов на добросовестное изучение и поддержание в постоянной боевой готовности техники и вооружения, оказанием помощи личному составу в совершенствовании специальной подготовки, обеспечением высокого духовно-нравственного состояния солдат, унтер-офицеров и офицеров, умелой организацией культурного досуга. «Наша обязанность воспитывать молодых людей, поступающих в ряды нашей армии, - требовал командующий войсками Туркестанского военного округа генерал от инфантерии Н.Н. Тевяшев, - в духе беззаветной любви к государю и родине, той самоотверженной любви, которая двигает людей на величайшие подвиги до пожертвования собою включительно»3.

Организация досуга офицеров сочеталась с их профессионально-должностной подготовкой. В офицерских собраниях читались для офицеров лекции и доклады (военные беседы. - В.М.), посвященные заветам о необходимости постоянной боевой готовности, мероприятиях военного и морского ведомств о дальнейшем совершенствовании военной техники, роли оружия в современной войне и т.д. Более или менее благоустроенные помещения офицерских собраний и состоящие при них библиотеки создавали благоприятные условия «для военно-теоретического образования офицеров» . На военные беседы привлекались не только младшие офицеры, но и начальники всех степеней как в интересах развития дела, так и ради поддержания их авторитета5. Темы для военных бесед выбирались «наиболее жизненные, ближе всего касающиеся вопросов обучения и воспитания подчиненных, тактической подготовки различных родов войск» .