Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Морев Валерий Владимирович

Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.)
<
Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.)
>



Морев Валерий Владимирович. Воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в период Великой Отечественной войны (Июнь 1941 - май 1945 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-7/198

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПОГРАНВОЙСКАХ НКВД В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ 22

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРИФРОНТОВОГО ТЫЛА В ХОДЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СРАЖЕНИЙ 60

РАЗДЕЛ 3. ОПЫТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ВОЙНЫ 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Приближается 60-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта война была освободительной, справедливой. Нанеся сокрушительное поражение врагу, советский народ и его Вооруженные Силы отстояли свободу и независимость Родины. Они внесли решающий вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, в освобождение народов Европы от фашистского рабства, в спасение мировой цивилизации, с честью выполнили свой патриотический и интернациональный долг1.

Представляя значимую ударную силу и обладая к тому времени значительным военно-экономическим потенциалом, включавшим в себя ресурсы оккупированных государств Западной Европы, Германия создала превосходство над войсками наших западных приграничных военных округов и флотов по количеству личного состава и боевой техники в полтора-два раза.

В состав вооруженных сил агрессора к моменту нападения входило 190 дивизий численностью 5500 тысяч человек, 47200 орудий и минометов, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов . Полностью отмобилизованная и развернутая для нападения на СССР немецко-фашистская армия имела опыт военных действий на Западе.

В этот период пограничные войска выполняли различные служебные и боевые задачи. Особое место среди них занимала борьба с диверсионно-разведывательными формированиями и агентурой противника в составе специально созданных советским правительством войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии.

Опыт минувшей войны убедительно показал, что успешное выполнение специальных служебно-боевых задач во многом зависел от уровня и действенности воспитательной работы в войсках как могучего средства мобилизации личного состава в условиях ожесточенной вооруженной борьбы с врагом.

В современных условиях актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, исследование данной проблемы направлено на изучение истории деятельности государственных и военных органов по обеспечению безопасности прифронтового тыла, усилению воспитательной работы в погран-частях, выделенных для его охраны. Богатый опыт организации воспитательной работы, накопленный в специальных формированиях, охранявших в годы войны тыл действующей Красной Армии, не утратил своего значения для решения задач охраны границы и в наши дни. Этот опыт может оказать неоценимую помощь в случае развязывания новых войн и локальных конфликтов. В этом проявляется тесная связь рассматриваемой проблемы с практикой, с жизнью войск;

- во-вторых, недостаточной изученностью проблемы, ее научной разработанностью, необходимостью совершенствования работы в такой сложной сфере деятельности, как современное строительство пограничной службы.

Специального исследования проблем воспитательной работы в частях и подразделениях пограничных войск, охранявших прифронтовой тыл, как в период оборонительных сражений Красной Армии, так и в ходе ее наступления на протяжении всей войны не проводилось;

- в-третьих, особым местом в истории пограничных войск периода июнь 1941 - май 1945 гг. и наличия в нем значительного количества проблем и вопросов, не утративших своего значения в современных условиях. За последнее время внимание исследователей все больше привлекают проблемы изучения воспитательной работы применительно к конкретным областям военного дела, военного строительства. Такой подход закономерен и естественен. Он позволяет более глубоко и всесторонне изучать поставленные проблемы в условиях сохранения угрозы военных конфликтов и сокращения численного состава пограничных войск1; ческих данных и выявлением положительных моментов и просчетов, имевших место в воспитательной работе войск.

Критическое осмысление и глубокий анализ исследуемой проблемы будет способствовать качественному улучшению воспитательной работы и военно-патриотического воспитания в пограничных войсках в современных условиях1.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточностью ее разработанности, отсутствием по ней специальных крупных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления воспитательной работы в войсках по охране тыла в 1941—1945 гг. Важным представляется пересмотр субъективных оценок воспитательной работы, использование новых документов, источников и подходов, касающихся рассматриваемой проблемы. Необходимость объективного и правдивого научного исследования данной темы вытекает из современных требований к процессу воспитательной работы среди личного состава, исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и пограничных войсках НКВД с позиций нового видения.

Обоснование хронологических рамок исследования: июнь 1941 -май 1945 гг.

Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны прошли славный боевой путь. Этот период их истории имеет особое значение. Именно в это время они получили практику борьбы с различной вражеской агентурой, был накоплен богатейший боевой опыт, который имеет большое значение в современных условиях.

Высокие боевые качества показали советские пограничники в ходе боев. В битве за Москву ряд пограничных полков (бывших пограничных отрядов) вместе с частями Красной Армии насмерть стояли на волоколамском, можайском, наро-фоминском, мало-ярославецком направлениях. В битве на Курской дуге блестящие успехи показала 70-я армия, укомплектованная пограничниками Дальнего Востока, Средней Азии и Забайкалья.

Важные задачи пограничники выполняли в тылу противника, уничтожая его администрацию и разрушая его коммуникации. В ходе войны погранвойска несли охрану тыла Красной Армии, успешно борясь с проникновением всевозможной фашистской агентуры и диверсантов.

Ответственные задачи решали погранвойска и на завершающем этапе Второй мировой войны в разгроме милитаристской Японии. Они уничтожали погранполицейские подразделения японцев, участвовали в большинстве десантных операций, обеспечивали охрану тыла действующей Красной Армии.

Исследование процесса и опыта воспитательной работы, накопленных погранвойсками в годы войны, дает возможность раскрыть работу государственных и военных органов по повышению боевой готовности частей и подразделений и определить по опыту прошлого наиболее эффективные пути и средства подготовки и воспитания личного состава на примерах героизма, патриотического отношения пограничников к службе по охране страны.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов воспитательной работы в войсках по охране тыла, показало, что за рассматриваемый период многие исследователи в той или иной степени занимались изучением вопросов, связанных с деятельностью пограничных войск в годы Великой Отечественной войны. Это дает возможность охарактеризовать историографию по данной проблеме.

Анализ историографических источников позволил выделить следующие основные этапы в разработке проблемы: первый - июнь 1941 - середина 50-х гг.; второй - середина 50-х - начало 90-х гг.; третий - начало 90-х - по настоящее время.

Первый этап (июнь 1941 - середина 50-х гг.) характеризовался раскрытием темы героизма пограничников в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Литература этого периода не может быть отнесена к исследовательской, т.к. не отвечала задачам подлинно научного исследования истории пограничных войск.

В целом, по вполне понятным причинам, за годы Великой Отечественной войны исторической литературы о пограничных войсках, в том числе и о содержании воспитания в них личного состава, за исключением краткой истории Карельского пограничного округа и нескольких очерков о героизме пограничников Приморья, не было1.

В 1945-1946 годах появляются очерки о служебно-боевой деятельности пограничных войск по регионам, в которых рассматривались только ее от-дельные эпизоды . Так И.И. Никошенко была предпринята попытка создания краткого очерка истории пограничных войск за 1918—1943 годы. Работа осталась незаконченной. Несмотря на это, очерк представляет несомненный интерес. В нем освещались проблемы кадровой работы и организационно-штатной структуры пограничных войск, а также лишь отдельные аспекты воспитания личного состава3.

В это же время вышел интересный сборник «Пограничные войска НКВД СССР», в котором анализировалась деятельность пограничных войск по борьбе с нарушителями границы в пограничных отрядах Ленинградского, Среднеазиатского и Дальневосточного округов, события в боях у озера Хасан, в советско-финляндской войне и др.4

В 1948 году повторяется издание этого же сборника, но уже под названием «Пограничные войска МВД СССР»5. Ряд проблем по истории пограничных войск кратко затрагивался в юбилейных публикациях, наиболее крупной из которых была подборка материалов для докладов и бесед «30 лет пограничных войск»6.

Таким образом, Великая Отечественная война отодвинула исследование проблемы воспитания личного состава пограничных войск на некоторое время. Большинству публикаций этого этапа была присуща целенаправленная политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер. Анализ показывает, что вся общественно-политическая литература с июня 1941 до середины 50-х годов на пограничную тематику посвящена раскрытию, по существу, одной темы - героизма личного состава, хотя в отдельных сборниках сообщалось о создании новых частей, развитии средств связи и вооружения, успехах в идеологической и морально-психологической работе.

Второй этап (середина 50-х - начало 90-х гг.) был связан с осуждением культа личности Сталина и освобождением от идеологизированности в исторической науке. История строительства пограничных войск становится предметом научного анализа. Но приоритет в научных работах отдается руководящей роли партии в строительстве и жизнедеятельности войск. В 1955 году был создан Центральный архив пограничных войск, что позволило активизировать научно-исследовательскую работу в области истории пограничных войск. В этом же году Главное управление пограничных войск издало ряд сборников и статей по вопросам строительства и укрепления войск.

Важным событием в формировании документальной базы исследований явился выход в свет сборника документов по истории органов и войск ВЧК. В сборник вошли более 70 документов о деятельности пограничных войск за период с 15 мая 1918 года по 11 октября 1921 года. Ряд из них непосредственно относится к исследуемой проблеме1.

Определенный интерес вызывает вышедший в начале 60-х гг. очерк «Бое-вой путь советских пограничных войск» . Это была первая изданная массовым тиражом работа по истории войск, не носившая грифа «секретно». Недостатком двух выпусков данного очерка (второе дополненное издание вышло в 1967 году) было то, что они не в полной степени отражали боевой путь войск на раз 1 См.: Из истории войск ВЧК и пограничной охраны: Док. и матер. 1917-1921 гг. - М., 1958.

2 См.: Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. - М, 1962. ных этапах их существования, недостаточно была показана деятельность государственных и военных органов по организации воспитательной работы в межвоенный период. Авторы данной работы в силу объективных обстоятельств рассматривали воспитательную работу лишь в общих чертах.

Качественно новым явлением в изучении истории войск стало появление диссертационных исследований на пограничную тематику. В 1957 и 1960 гг. были защищены кандидатские диссертации Г.П. Сечкина и Г.Ф. Афанасьева, которые содержали богатый фактический материал из истории погранвойск накануне и в начале Великой Отечественной войны. Они представляли серьезный научный интерес, т.к. в них анализировались вопросы боевой подготовки, кадровой и воспитательной работы в рассматриваемый период. Многие публикации по истории войск долгое время базировались на фактологическом материале этих диссертаций1.

Определенный интерес представляют историко-мемуарные сборники, опубликованные в конце 1960-х годов. Они освещают зарождение и отдельные этапы развития пограничных войск2.

Особое значение имели публикации документов и материалов о пограничных войсках в начале 70-х годов. В серии сборников опубликованы документы, характеризующие деятельность пограничных войск в довоенный период3. В этот же период появляется целая серия очерков о служебно-боевой деятельности погранчастей различных округов4.

В вышедшей в 1960-65 гг. шеститомной «Истории Великой Отечественной войны»1 о погранвойсках упоминается лишь в первое томе (с. 478), когда речь идет о борьбе против разведывательной и диверсионной деятельности гитлеровцев на западной границе, и во втором томе (с. 13), где названы заставы Н.С. Слюсарева и А.В. Лопатина, которые вели героическую оборону в первые часы гитлеровского вторжения.

Значительную роль в популяризации пограничных войск, опыта идеологической и воспитательной работы в них сыграли выпущенные издательством «Наука» сборники документов и материалов по пограничным войскам и прежде всего по периоду Великой Отечественной войны. Начало этой большой работы было положено И.И. Петровым, который в 1962-1963 гг. сделал извлечения из фондов Центрального Архива пограничных войск серий документов о боевой деятельности и воспитательной работе в погранвойсках в годы Великой Отечественной войны. Впоследствии эта материалы вошли в сборник документов, изданный в 1968 году , а также в оба сборника документов и материалов «Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941г.» и «Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1942-1945 гг.»3.

В указанных сборниках содержатся документы и материалы, характеризующие основные аспекты воспитательной работы, примеры героизма, отваги советских пограничников. Вместе с тем, в сборниках мало отобрано документов, в которых бы раскрывалось содержание воспитательной работы, представлялся обобщенный опыт.

Содержательнее с этих позиций выглядят сборники документов и материалов, вышедшие под названием «Из истории пограничных войск»4. В работе по подготовке этих сборников к печати участвовала большая группа ученых и практических работников войск и органов КГБ, среди них Г.П. Сечкин, К.В. Ре-гуш, И.А. Дорошенко, Б.Д. Мостовик, Ю.Н. Сперанский, И.И. Картавцев.

Ввод в научный оборот большой массы документов и материалов по истории пограничных войск позволил подготовить новые издания. Среди них следует назвать работу «Пограничные войска» заместителя Председателя КГБ СССР, начальника пограничных войск генерала армии В.А. Матросова и коллективный труд «Часовые советских границ»1. В обоих изданиях освещается боевая история пограничных войск периода Великой Отечественной войны. О воспитательной работе речь идет как о непременном условии обеспечения победы в бою. Конкретный опыт не раскрывается.

В 70-80-е в пограничных округах были подготовлены и изданы боевые истории войск, включая и военный их период2. Высоко оценивая проделанный труд авторских коллективов, вместе с тем надо указать, что многие из этих «историй», в основном, содержат описания боевых подвигов и не дают цельного представления о содержании и опыте воспитательной работы.

В 80-е годы появился ряд работ, целиком посвященных деятельности погранвойск в годы Великой Отечественной войны. В их числе монографии генерал-майоров Г.П. Сечкина и К.В. Регуша, а также книга полковника Б.Д. Мостовика3. В данных трудах специально вопросы воспитательной работы не исследуются. Ее авторы касаются лишь в общем плане, когда речь идет об обосновании боевых успехов частей и подразделений. В труде Б.Д. Мостовика дается анализ основных направлений воспитательной работы среди пограничников в условиях войны. Автор раскрыл ряд ее форм, методов. В исследовании показана специфика воспитательной работы в пограничных войсках, однако, сделано это не в полном объеме.

Особое внимание вызывают работы ряда авторов, посвященные вопросам воспитательной работы в погранвойсках. Непосредственно по этому предмету проведены исследования А.А. Мельситова, И.И. Петрова1. Авторы подробно проанализировали организацию партийно-политической работы в погрганча-стях, охранявших фронтовой тыл, при этом основное свое внимание сосредоточили на вопросах воспитательной работы в процессе выполнения служебно-боевых задач.

В 1976 году вышла монография Г.П. Сечкина, в которой достаточно подробно анализировалась служебно-боевая и оперативная деятельность войск на-кануне Великой Отечественной войны .

Около половины диссертаций данного периода (по вполне понятным причинам) были посвящены деятельности Коммунистической партии по созданию, укреплению и развитию пограничных войск. В их числе диссертации М.И. Бубнова, С.С. Костяка, Н.В. Гайдука, Ю.Г. Кисловского и др.3

За 1982-1992 годы, по подсчетам автора, по пограничной проблематике было защищено 198 диссертаций, из них исторических - 64. В большинстве диссертаций хронологические рамки исследований составляли от 4 до 6 лет, что, естественно, снижало их масштабность.

Определенную ценность для изучения истории войск представляют документальные очерки по истории войск. Среди них книга «Часовые советских границ»1, второе дополненное издание которой вышло в 1983 году. В ней на документальной основе прослеживается история создания и развития пограничных войск с момента их организации и до 80-х годов, начальная же история войск и округов дана весьма кратко и подчас схематично.

Положительную роль в дальнейшем изучении истории погранвойск сыграли работы А.Е. Михайлова и СВ. Цыбульского2. Хорошим подспорьем в изучении истории пограничных войск явилась «Летопись пограничных войск КГБ СССР», в которой рассматриваются важнейшие события и факты, подкрепленные документально. Она представляет собой историко-служебную хронику границы3.

В 1988 году вышла монография А.Н. Брижика, где достаточно подробно анализируется ход строительства и совершенствования пограничных войск и их органов управления. В этом же году опубликована работа Ю.Г. Кисловского, в которой раскрывается численность и количество частей в западных округах в предвоенные годы. Отдельные аспекты деятельности государства по подготовке кадров, их обучению и воспитанию, инженерно-техническому оснащению погранвойск раскрываются в публикации А. Багдасарова4.

Обобщая развитие историографии пограничных войск данного этапа, необходимо отметить, что для него была характерна идеологическая заданность, создающая фрагментарную реконструкцию прошлого. Не в последнюю очередь это объяснялось выборочностью тем исследований, среди которых многие работы были посвящены преимущественно деятельности Коммунистической партии в пограничных войсках.

Третий этап (начало 90-х гг. - до наст, времени) обусловлен военными и историческими событиями: распад Советского Союза, переустройство границ, создание собственной Пограничной службы России. Для него характерно переосмысление исторического прошлого нашей страны и пограничных войск, появление публикаций, с одной стороны, критически осмысливающих предшествующую источниковую базу, с другой, - освещающие многие малоисследованные проблемы.

В 1993 году вышел в свет труд Г.П. Сечкина, в котором взвешенно и достаточно полно раскрывается обстановка на западной границе накануне войны и участие пограничных войск в охране границы в предвоенные годы1. В этот же период защищено несколько диссертаций по строительству и служебно-боевой деятельности войск, среди которых выделяется работа С.А. Быстрова. В ней рассматривается исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики в погранвойсках2.

Данный период историографии характерен тем, что история пограничных войск стала объектом систематического научного изучения и познания. Авторскими коллективами ученых-историков, опирающихся на исследования предшественников, был подготовлен ряд работ, которые послужили фундаментом для дальнейшего исследования истории становления и развития пограничных войск3.

Несомненно, что по некоторым направлениям исследуемой проблемы отдельные вышеперечисленные работы представляют определенный интерес. Однако до настоящего времени не было научного труда, в котором бы комплексно и полно были исследованы вопросы воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом своего исследования воспитательную работу с личным составом войск по охране тыла действующей армии.

Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по организации воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в июне 1941- мае 1945 гг.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Его использование диалектического метода позволило рассматривать воспитательную работу в войсках по охране тыла действующей армии как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах. В методологическую основу данной научной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источниково-го, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению дан ной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, обобщения, сравнения, аналогии.

Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применяя разнообразные методы исследования, автор сумел выявить и изучить отдельные структурные элементы системы воспитательной работы, установить существовавшие между ними связи.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп.

Первую группу источников составляют постановления ЦК РКП(б) и ВКП(б), Совнаркома и Верховного Совета СССР, Государственного комитета обороны, законодательные документы и акты Совета Труда и Обороны, приказы и директивы ГПУ и ОГПУ, НКВД, ГУПВ. Эти документы позволяют установить степень влияния проводимой внешней и внутренней политики государства на состояние пограничных войск в рассматриваемый период: организационно-штатная структура, кадровая и воспитательная работа, материальное и инженерно-техническое обеспечение и др.

К указанным документам относятся: Декрет СНК РСФСР «Об учреждении пограничной охраны», Декрет СНК РСФСР «О переходе ГУПО в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности», Постановление Совета Рабочей и Крестьянской обороны «О передаче пограничных войск в Народный комиссариат по военным делам», Приказ №10 ГУПО «О переименовании пограничной охраны в пограничные войска», Постановление СТО «О передаче сухопутной и морской границ РСФСР в ведение ГПУ». Автором изучены постановления ЦК ВКП(б), Совнаркома, приказы ОПТУ, НКВД о создании пограничных округов, Положения об охране границ СССР, Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ, Постановление СНК СССР «О реорганизации управления пограничной и внутренней охраны НКВД».

Второй группой источников являются архивные документы и материалы. В диссертации использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): фонды Политического управления пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР и управлений пограничных округов; Центрального архива ФПС России (ЦАФПС): фонды Главного управления пограничных войск НКВД СССР и управлений пограничных округов; документального фонда Центрального музея Пограничной службы РФ (ЦМПС). В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий.

Автором изучено в РГВИА 19 фондов, в ЦАФПС - 12, в ЦМПС - 6. Всего при работе в архивах изучено более 300 различных приказов и документов.

Третью группу источников составляют документальные свидетельства о строительстве пограничных войск, их истории и служебно-боевой деятельности, изложенные в трудах представителей научной, общественно-политической и военной мысли, сборниках документов и материалов, а также в очерках по истории и служебно-боевой деятельности пограничных войск, которые представляют собой теоретическое осмысление исторических процессов и явлений, характеризующих роль и место воспитательной работы в рассматриваемый период1.

Четвертую группу источников составляют мемуарные произведения, в которых повествуется о служебно-боевой деятельности пограничных войск и проводимой в ходе нее воспитательной работе в исследуемый период. Воспоминания, оставленные ветеранами войск, которые хорошо знали положение дел на местах, позволяют составить представление о системе воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в годы ВОВ2. Отмечая

Пятую ГРУППУ источников составляет периодическая печать. Проанализированы публикации в журналах «Пограничник» (1941-2002), «Вестник границы» (1985-1990), «Ветеран границы» (1998-2000), «Вестник границы России» (1995-2003), «Военно-исторический журнал» (1975-2003), «Дальний Восток» (1980-1985), «Пропагандист Красной Армии» (1941-1945), «Большевик» (1941-1945) и др.; в газетах «Красная Звезда» (1941-2003), «Граница России» (1999-2003), «Пограничник Молдавии» (1941-1949), «Пограничник Забайкалья» (1941-1948) и др. Всего автором было отработано более 40 наименований журналов и газет.

Все вышеперечисленные источники составили источниковую базу диссертации.

При работе над диссертацией хорошим подспорьем стали работы отечественных историков, докторские и кандидатские диссертации, научные статьи, относящиеся к исследуемой проблеме, и литература справочного характера.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать содержание и деятельность государственных и военных органов по организации воспитательной работы, проводимой в частях пограничных войск, выделенных для охраны тыла на различных этапах Великой Отечественной войны, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать основные направления воспитательной работы в пограничных войсках НКВД в начальный период войны;

- выявить наиболее эффективные средства, формы и методы воспитательного процесса по обеспечению безопасности прифронтового тыла в оборонительных сражениях;

- проанализировать опыт воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в период ее наступления;

- на основе результатов исследования сформулировать научно обоснованные выводы, практические рекомендации и уроки, направленные на повышение эффективности воспитательной работы в частях и подразделениях ФПС в современных условиях.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии, ряда приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая и источни-ковая база, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе автор обосновывает необходимость и основные направления воспитательной работы в пограничных войсках НКВД в начальный период войны; во втором - рассматриваются особенности воспитания военнослужащих прифронтового тыла в оборонительных сражениях; в третьем -проводится исторический анализ опыта воспитательной работы с личным составом в завершающий период войны.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны таблицы и схемы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, на основе современных достижений исторической науки ком плексно исследуется крупная и самостоятельная проблема - воспитательная работа в войсках по охране тыла действующей армии в особый период истории государства - период Великой Отечественной войны.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода впервые рассматривается положительный и негативный опыт в деятельности государственных и военных органов по организации воспитательной работы в погранвойсках НКВД, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта.

В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов и материалов, неизвестных ранее научной общественности.

В-четвертых, автором сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта организации воспитательной работы войск по охране тыла в июне 1941-1945 гг.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование необходимости и основных направлений воспитательной работы в пограничных войсках НКВД в начальный период войны.

2. Раскрытие сущности и содержания форм и методов воспитания личного состава по обеспечению безопасности прифронтового тыла в оборонительных сражениях.

3. Авторский анализ опыта воспитательной работы в войсках по охране тыла действующей армии в 1943-1945 гг. и оценка его эффективности.

4. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование воспитательной работы в органах Федеральной пограничной службы.

Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам деятельности государственных и военных органов по организации и совершенствованию воспитательной работы в пограничных частях НКВД и практики организации защиты Отечест ва. Анализируемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему развитию отечественной исторической науки, так как расширяют знания по истории деятельности воспитательных органов. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности воспитательной работы в ПС ФСБ Российской Федерации в современных условиях.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на заседаниях кафедры истории и культуры Московского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, научно-практической конференции в Центральном пограничном музее Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Кроме этого, материалы диссертационного исследования были использованы в процессе проведения учебных занятий .с курсантами и занятий с военнослужащими в системе общественно-государственной подготовки.

Историческая необходимость и основные направления воспитательной работы в погранвойсках нквд в начальный период войны

Деятельность советских пограничных войск в годы Великой Отечественной войны носила многоплановый характер. Они первыми встретили вторгшиеся немецко-фашистские войска на Государственной границе СССР, активно участвовали в приграничных сражениях, вели оборонительные и наступательные бои. В течение всей войны пограничные войска охраняли прифронтовой тыл действующей Красной Армии. Части и подразделения погранвойск вели диверсионно-разведывательную борьбу во вражеском тылу, из личного состава войск комплектовались команды снайперов. Большой объем служебно-боевых задач выполняли пограничные войска, стоящие в годы войны на охране Государственной границы СССР.

Во всех этих условиях пограничные войска накопили разнообразный слу-жебно-боевой опыт. На новый уровень в это время поднялась и воспитательная работа. Ее исследование дает возможность на материале погранвойск показать задачи, формы и основные направления воспитательной работы среди пограничников, которые оказались наиболее действенными, и извлечь уроки из опыта прошлого для его использования в современных условиях, когда не прекращаются локальные военные конфликты и связанные с ними военные операции.

Руководство СССР, рассматривая пограничные войска как составную часть государственного аппарата страны, призванного обеспечивать ее безопасность, на первый план ставило организацию воспитательной работы среди пограничников. Необходимость этого была вызвана теми военно-политическими задачами, которые возлагались на пограничные войска. Так в первом декрете СНК об образовании пограничной охраны от 28 мая 1918 г. подчеркивалось: «На пограничную охрану возлагается защита пограничных интересов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, а в пределах приграничной полосы защита личности и имущества граждан...» Далее в декрете сформулированы задачи пограничной охраны, в их числе борьба о нарушителями государственной границы, контрабандой, защита богатств республики в пограничных и территориальных водах от расхищения, надзор за соблюдением правил международного судоходства и др. Военно-политический характер выполняемых погранвойсками задач был определен также в Положениях об охране границ СССР 1923 и 1927 гг.1

Весь опыт строительства войск свидетельствует о том, что успешная охрана и защита рубежей Родины прямо зависела от уровня воспитательной и организаторской работы командиров и органов воспитательной работы. Воспитательная работа в погранвойсках в рассматриваемый период строилась с учетом того, что они, с одной стороны, являлись составной частью Советских Вооруженных Сил, и в силу этого в них действовали все основные принципы военного строительства, с другой - они неотъемлемая часть органов государственной безопасности страны, поэтому для них были характерны особенности постановки и ведения воспитательной работы с чекистами.

Вопросы улучшения воспитания пограничников нашли отражение в постановлениях и решениях ЦК ВКП(б), во многих приказах и директивах НКО СССР, НКВД СССР, ГУПВ и ПУ погранвойск. В них перечислялись основные морально-политические качества пограничника. Указывалось, что воин границы должен быть всегда находчивым, точным до пунктуальности, неподкупным, стойким, выдержанным.

22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Около двухсот вражеских дивизий, хорошо оснащенных артиллерией и танками, при активной поддержке авиации одновременно на широком фронте от Баренцева до Черного моря обрушились на советскую территорию. Первыми вместе с передовыми частями Красной Армии встретили врага пограничные войска.

Особенности воспитания военнослужащих прифронтового тыла в ходе оборонительных сражений

Великая Отечественная война, вероломно развязанная фашистской Германией против СССР, явилась тяжелым испытанием для всего нашего народа, всесторонней проверкой прочности советского общественного и государственного строя, суровым экзаменом для армии, военно-морского флота и пограничных войск.

В войне против СССР руководство фашистской Германии решающую роль отводило вооруженным силам, которые должны были не только вести боевые действия на фронте, но и совместно с немецко-фашистской разведкой и карательными органами участвовать в репрессивных акциях против гражданского населения в прифронтовой полосе. С целью его деморализации и пресечения поддержки Красной Армии была разработана целая система физического уничтожения советских людей.

Так еще до начала войны, в мае 1941 года, фашистское правительство утвердило специальную директиву «Об особой подсудности в районе «Барбаросса» и об особых мероприятиях войск». Она воспитывала военное командование в духе жесткости, непримиримости к тем, кто будет оказывать малейшее сопротивление оккупантам или окажется заподозренным в этом1.

В другой директиве верховного командования германских вооруженных сил 1-А/1388/42 от 16 декабря 1942 года говорилось следующее: «... Борьба отныне не должна иметь ничего общего с рыцарским поведением солдат или правилами Женевской конвенции... Войска имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства без ограничения, даже против женщин и детей, если это только способствует успеху. Проявление любого вида мягкотелости является преступлением по отношению к германскому народу и солдату на фронте»2. Подобных документов было немало.

Кроме этого, в войне с СССР Германия использовала свою разведку, спецслужбы, карательные, диверсионно-террористические органы для идеологической обработки советских людей. По замыслу немецких аналитиков, активная диверсионно-разведывательная и подрывная идеологическая работа должна была нанести значительный ущерб экономической и военной мощи советской страны, моральному духу народа.

Засылая в СССР, и прежде всего в прифронтовую полосу, свою агентуру, руководство фашистской Германии пыталось путем распространения пораженческих слухов и листовок, массовых диверсий создать неразбериху в тылу действующей Красной Армии, сорвать обеспечение войск всем необходимым и в итоге подорвать их боеспособность. Этой работе уделялось особое внимание. Так, в одном из выступлений Гитлера подчеркивалось: «Есть более глубокая стратегия - война интеллектуальным оружием. Зачем мне деморализовать противника военными средствами, когда я могу достичь того же самого лучше и дешевле другими способами»1. К «другим способам» относились: широкое применение тотального шпионажа и диверсий, ведение подрывной идеологической работы в тылу своего противника. Для выполнения намеченных планов на советско-германском фронте гитлеровцы создали широко разветвленный специальный аппарат.

Документы Великой Отечественной войны свидетельствуют о том, что в подрывной деятельности против Советского Союза в тылу действующей Красной Армии принимали участие не только все имевшиеся ранее в Германии разведывательные и контрразведывательные органы, но и несколько специально созданных крупных организаций для этой цели.

Опыт воспитательной работы с личным составом в завершающий период войны

Организаторская и воспитательная работа государственных и военных органов на фронте и в тылу в 1941-1942 гг. обеспечила ряд значимых побед нашего народа и его армии над врагом. Советские Вооруженные Силы с честью выдержали невиданные испытания первого периода Великой Отечественной войны. От тяжелых оборонительных сражений и отступления в глубь страны армия перешла в решительное наступление.

Несмотря на то, что в этот период гитлеровская армия потерпела ряд серьезных поражений, ее боеспособность оставалась достаточно высокой, и значительная часть советской территории находилась в руках немецко-фашистских захватчиков. Как указывалось в приказе Верховного Главнокомандующего №95 от 23 февраля 1943 года, «Красной Армии предстоит суровая борьба против коварного, жестокого и пока еще сильного врага»1.

Фашистское командование рассчитывало затянуть войну, выиграть время, вновь собраться с силами. Важная роль в планах затягивания войны, максимального ослабления сил Красной Армии отводилась подрывной деятельности немецко-фашистской разведки в нашем тылу.

На советско-германский фронт в этот период были брошены основные силы военной разведки Германии. Количество забрасываемых в тыл действующей армии агентов в 1943 году увеличилось по сравнению с 1942 годом в полтора раза2. Активизировалась агентура, завербованная немецкой разведкой в период оккупации нашей территории и оставленная в тылу Красной Армии.

Для развертывания подрывной деятельности гитлеровцы создавали новые, дополнительные диверсионно-террористические отряды, закладывали тайники с взрывчатыми веществами, оружием, боеприпасами и продовольствием, оборудовали посадочные площадки для самолетов, при помощи которых намечали снабжать диверсионные формирования. В состав их наряду с эсэсовцами и штурмовиками направлялись солдаты из полевых частей. Был издан специальный приказ, призывающий солдат гитлеровской армии вступать в «партизанские» отряды для действий в тылу Красной Армии1.

Перед своей многочисленной агентурой гитлеровская разведка ставила задачи - вскрывать районы сосредоточения главных ударных группировок Красной Армии, нарушать работу всех видов транспорта, срывать подготовку войск к наступлению.

Ставка Верховного Главнокомандования, учитывая резкое усиление подрывной деятельности гитлеровской разведки, считала эффективную борьбу с ее агентурой одним из важнейших факторов, обеспечивающих скрытность подготовки и успешного начала наступательных операций, и потребовала от личного состава войск охраны тыла улучшения качества службы, всемерного повышения бдительности как основного условия в решении поставленных задач.

Переход Красной Армии к широким наступательным операциям, новые задачи по повышению качества службы потребовали серьезной перестройки руководства войсками охраны тыла, дальнейшего совершенствования качества воспитания личного состава.

4 мая 1943 года согласно приказу НКВД СССР №792 Управление войск НКВД по охране тыла фронта действующей Красной Армии было выведено из состава Главного управления внутренних войск НКВД СССР и переформировано в самостоятельное Главное управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии2.