Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Сухарев, Павел Валентинович

Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья
<
Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья
>



Сухарев, Павел Валентинович. Роль городских комитетов обороны в организации тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : на материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сухарев Павел Валентинович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/702

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Большую роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне сыграли чрезвычайные органы государственной власти разного уровня, поскольку многое зависело от их своевременных решений, умения организовывать людей и направлять их на выполнение задач, продиктованных военной обстановкой.

Однако ряд аспектов деятельности чрезвычайных органов власти в военный период остается на периферии исследовательской деятельности. К числу последних относятся проблемы возникновения и функционирования городских комитетов обороны (ГорКО) как чрезвычайных органов власти, порожденных экстремальными условиями войны. Без глубокого анализа эволюции ГорКО, механизма принятия решений, взаимосвязей с другими органами власти, поэтапной характеристики направлений деятельности, методов работы с населением невозможно составление исчерпывающей картины развития событий в Нижнем Поволжье в годы войны. Исследование опыта ГорКО позволило бы получить более четкое представление о системе сложившихся в стране чрезвычайных властных структур и их взаимодействии, понять многие аспекты процесса сплочения фронта и тыла, глубже осознать и оценить их вклад в разгром фашизма, а следовательно, полнее и всестороннее увидеть истоки победы советского народа в самой тяжелой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной.

В период до 90-х гг. XX в. проблема военной деятельности местных органов власти рассматривалась исключительно с позиций официальной идеологии и в силу этого не могла быть всесторонне исследована. С начала 1990-х гг. для историков открылись возможности по-иному исследовать широкий круг проблем, возникавших в деятельности местных чрезвычайных органов власти, стали доступными многие архивные материалы. Это позволило более глубоко и всесторонне исследовать их роль в организации тыла Красной Армии в Нижнем Поволжье в военный период.

Изучение опыта работы ГорКО интересно не только с исторических, но и с практических позиций сегодняшнего дня, поскольку при возникновении кризисных ситуаций и в настоящее время создаются чрезвычайные органы, наделенные большими полномочиями. О важности и актуальности проблемы исследования можно говорить и с точки зрения необходимости использования исторического опыта деятельности местных чрезвычайных органов власти региона в возможных чрезвычайных обстоятельствах. Всестороннее изучение работы местных органов власти в период Великой Отечественной войны способствует глубокому пониманию источников и корней победы и поэтому является актуальным для изучения.

Степень изученности проблемы. Историография деятельности чрезвычайных органов власти военного периода в своем развитии прошла немалый путь от разработки отдельных проблем до фундаментальных трудов.

До середины 1950-х гг. большинство исследователей акцентировали внимание на описании работы региональных чрезвычайных органов власти, так как документы и материалы Государственного Комитета Обороны были засекречены. ГорКО Нижнего Поволжья изучались в общем ряду городских комитетов обороны страны. Узость источниковой базы не позволила ученым полностью реализовать показ истории ГорКО. Поскольку исследователи не располагали значительным объемом документальных источников, главной источниковой базой оставалась печать. Однако данный период нельзя игнорировать, поскольку в военные годы и послевоенное десятилетие были заложены основы для изучения многих проблем Великой Отечественной войны. Была проделана работа по обобщению материалов, сделаны описания событий на фронте и в тылу. Основной методологической базой всех работ того периода, определяющей их содержание, явилась работа И. В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза». В дополнение к трудам Сталина историки опирались на речи и статьи В. М. Молотова, Н. А. Булганина К. Е. Ворошилова и других политических деятелей. В них содержались обязательные установки, под которые подбирались документы, относящиеся к военным событиям. В 1942-1945 гг. выходят публикации, авторами которых являлись руководители местных партийных органов и городских комитетов обороны. Так, в журнале «Партийное строительство» опубликованы статьи председателя Сталинградского комитета обороны А. С. Чуянова. Здесь же были помещены подборки документов этого органа власти, содержащие фактический материал о деятельности Сталинградского ГорКО по организации вооруженной защиты города. Исследованию правового статуса, функций и места городских комитетов обороны в системе власти посвящено исследование О. М. Якубы.

По-новому стала решаться проблема историографии деятельности чрезвычайных органов власти после XX съезда КПСС. С начала 50-х гг. ХХ в. стали более доступными многие архивные источники, публиковались сборники с важнейшими партийно-государственными постановлениями и директивами военного времени. Это позволило ввести в научный оборот новые документы, реалистичнее подойти к событиям освещаемой проблемы, что способствовало преодолению догматических установок, стереотипов, шаблонов, сложившихся в историографии. Изменения коснулись и документальной основы изучаемой темы. Так, в «Историческом архиве» помещаются постановления Сталинградского ГорКО и мемуарные свидетельства А. С. Чуянова. Значительным шагом в научном освещении войны являлось издание в первой половине 60-х гг. ХХ в. шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза». В середине 1950-х гг. проблема функционирования государственных органов в период Великой Отечественной войны становится предметом самостоятельного изучения. Указанными работами было расширено общее представление о деятельности центральных и региональных чрезвычайных органов власти в оборонной сфере, создана основа для проведения дальнейших исследований в этом направлении. Вместе с тем публикации не вышли за пределы сложившейся традиции, они во многом несут на себе отпечаток эпохи.

Дальнейшее развитие историография военной деятельности государственных органов получает в 1964-1985 гг., когда работы исследователей становятся содержательнее, в научный оборот вводятся некоторые новые архивные материалы, расширяется проблематика исследований. Однако десятилетняя «оттепель» быстро сменилась периодом «застоя», не позволявшего освещать изучаемые события объективно.

Характеристике местных органов власти посвящены очерки истории местных партийных организаций областей, краев и автономных республик. Их анализ показывает, что очерки, как правило, однотипны по подбору материала, стилю и языку изложения. Вопросы мобилизации экономики на нужды фронта, военно-организаторская деятельность органов власти рассматривались также в диссертационных исследованиях партийного характера.

Исследования охватывали деятельность органов власти в целом, характеризовали различные аспекты их работы в годы Великой Отечественной войны, рассматривали деятельность местных органов власти отдельных регионов РСФСР.

В 60-е 80-е гг. ХХ в. создаются монографические работы и статьи по истории советского тыла. В то же время выходят работы, затрагивающие наряду с другими проблемами тыла историю государственного аппарата в годы войны. Важный материал, дававший представление о значении и объеме военной деятельности прифронтовых органов власти, содержался в публикациях о различных формах оборонно-массовой работы в тылу. Среди них необходимо выделить работы А. Д. Колесника, Г. А. Куманева, П. В. Доброва, Е. Я. Пашко, Н. Ф. Банникова и С. В. Биленко, А. Н. Беляева и Д. Д. Ченакала о местной противовоздушной обороне, народном ополчении и истребительных батальонах. Представление о развертывании оборонно-укрепительных работ в 1941-1942 гг. дает сборник статей «Рубежи мужества». Отдельной характеристики заслуживает монография А. Д. Колесника, в которой анализируется перестройка аппарата управления в военные годы.

В 1965 г. В. С. Красавин одним из первых систематизировал имеющийся мемуарный материал, опубликованные постановления Сталинградского ГорКО, решения партийных органов военного периода, чем подготовил почву для дальнейших обобщений. Попытка специального рассмотрения истории городских комитетов обороны в масштабах всей страны была предпринята в статье М. Л. Гутина, поставившего своей целью показ некоторых сторон и черт деятельности ГорКО, методов их работы. Характеристика деятельности Сталинградского ГорКО выделена в специальный раздел в очерке «Героический Сталинград». А.М. Самсонов во вступительной статье впервые обосновал три этапа деятельности Сталинградского ГорКО и представил их характеристику. Работы А. М. Самсонова о Сталинградской битве содержали некоторые факты, показывающие деятельность комитетов обороны по оказанию помощи регулярной армии в защите городов.

В 1980-х гг. были опубликованы работы, раскрывающие принцип взаимодействия ГКО и ГорКО. Первой кандидатской диссертацией, предметом изучения которой стал Саратовский комитет обороны, является исследование Е. Ф. Калинина. В диссертации Е. Ф. Калинина проанализированы причины создания, этапы и направления деятельности Саратовского ГорКО.

В. Н. Данилов рассмотрел роль и функции городских комитетов обороны, процесс их создания в регионах России, место в системе управления и характер взаимоотношений с государственно-политическими и военными структурами. В исследованиях В.Н. Данилова представлена целостная концепция создания и эволюции ГорКО разных регионов СССР, в том числе Нижнего Поволжья.

От предшествовавших многотомников по истории войны отличается вышедший в рассматриваемый период четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки». Особое значение для рассматриваемой проблемы имеет четвертый том «Народ и война», поскольку в нем затрагиваются такие вопросы, как функционирование советского тыла, партизанское движение, вопросы политического руководства фронтом и тылом.

В начале 90-х гг. ХХ в. происходят изменения в отечественной исторической науке. Создаются условия для переосмысления многих явлений в деятельности государственных органов военного периода. Этому способствовала ликвидация секретности архивов, доступ к новым историческим источникам. Большое количество документов ГКО прокомментировал Н.Я. Комаров. Под редакцией Ю.А. Горькова был опубликован сборник документов, касающихся деятельности ГКО. Определенную роль в исследовании организационной структуры и направлений работы Сталинградского ГорКО стал сборник документов и материалов под редакцией профессора М.М. Загорулько.

Интерес представляют исследовательские публикации о ГКО А. А. Печенкина и П. Н. Кнышевского, хотя авторы затрагивают лишь отдельные аспекты истории этого органа.

В 90-х гг. ХХ в. появляются диссертации, посвященные проблемам государства в период войны. Интерес представляет диссертация Т. Г. Архиповой, в которой большое внимание отводится появлению новых форм организации власти в военный период, в том числе комитетам обороны.

В.Н. Данилов в докторской диссертации и монографии описал процесс создания и развития ГорКО, общие принципы их формирования. Однако в силу того, что предметом его исследования является история чрезвычайных органов власти в целом, он, естественно, не мог уделить значительное внимание ГорКО Нижнего Поволжья.

Таким образом, несмотря на то, что историками изучены многие архивные материалы, появились серьезные исследования, в отечественной историографии далеко не все аспекты деятельности местных чрезвычайных органов власти в военный период изучались всесторонне. В исторических работах, изученных автором, мало внимания уделялось освещению вопроса строительства оборонительных укреплений и соответственно усилиям местных чрезвычайных органов в этой области. Им была присуща декларативность и описательность в изложении материала, замалчивание негативных моментов, просчетов и упущений в работе местных органов власти в период Великой Отечественной войны. Общим для многих трудов было замалчивание неудач, преувеличение успехов в работе органов государственной власти на местах.

Анализ изученной автором литературы, источников по проблеме деятельности местных чрезвычайных органов власти в военный период позволяет сделать вывод о том, что при всей своей актуальности научная разработка вышеуказанной проблемы явно недостаточна и требует дополнительного исследования.

Целью диссертации является комплексный анализ практической деятельности чрезвычайных органов власти Нижнего Поволжья, определение их роли и значения в условиях Великой Отечественной войны.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать формы, методы и принципы организации практической деятельности ГорКО как местных чрезвычайных органов власти нижнего Поволжья;

обобщить опыт работы комитетов обороны в военно-мобилизационной и военно-организаторской сферах, исследовать масштабы, особенности и эффективность их деятельности в регионе;

выявить роль городских комитетов обороны в мобилизации экономического потенциала региона на обеспечение победы;

оценить в целом значение и возможности чрезвычайных форм власти и методов управления в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования. Настоящая диссертация основывается на многообразном круге источников, включающих в себя архивные материалы, документальные публикации, периодическую печать военных лет, мемуарную литературу.

Важную группу источников составили документы и материалы архивов. Значительное количество их выявлено в фондах, являвшихся ранее закрытыми и доступ к которым исследователи получили только в последние годы. Прежде всего, следует отметить исключительную важность для настоящего исследования неопубликованных материалов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Особый интерес представляют постановления ГКО, затрагивающие области рассматриваемого региона о проведении призывов в Красную Армию, строительстве оборонительных сооружений, работе госпиталей и другие, в которых ставились задачи, требующие исполнения местными органами. Нормативные документы ГКО позволили составить представление о его участии в деятельности комитетов обороны Нижнего Поволжья.

В этом же архиве хранится большое количество материалов самих местных чрезвычайных органов, в которых содержится информация об их деятельности.

Обширный пласт документальных источников содержится в ГАРФ. Здесь почерпнуты ценные сведения о некоторых отраслях хозяйства, изучены документы фонда Центрального Совета Осоавиахима, позволяющие судить о вкладе этого общества в подготовку военно-обученных резервов.

Многочисленная и важная часть документов по рассматриваемой проблеме сосредоточена в фондах местных архивов областей Нижнего Поволжья. В них содержится обширная информация о деятельности местных комитетов обороны. Различные справки, информации, отчеты, планы, переписка во многом раскрывают сущность деятельности местных чрезвычайных органов власти, позволяют выяснить, с какими трудностями, проблемами сталкивались они в своей работе.

Наряду с материалами архивов, в работе использовались документы, опубликованные в различных сборниках. Прежде всего, это постановления и решения высших и центральных государственных и партийных органов по рассматриваемым вопросам периода Великой Отечественной войны. Разнообразные документальные материалы о деятельности местных чрезвычайных органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержится в сборниках по отдельным областям Нижнего Поволжья. Обобщающие выводы, оценка деятельности органов власти содержатся в выступлениях, статьях и речах руководителей партии и государства и военачальников.

Большую ценность для исследования проблемы представляет центральная и местная периодическая печать. На страницах таких газет, как «Известия», «Волга», «Правда», «Сталинградская правда», «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань), «Большевик» (г. Балашов), «Цемент» (г. Вольск) и др. имеются официальные материалы, опубликованные постановления государственных чрезвычайных органов, краткие информации об их деятельности.

Немалый интерес для восполнения истории местных чрезвычайных органов власти представляют опубликованные воспоминания практических работников, работавших в годы войны в государственных органах региона. Таким образом, весь комплекс источников, исследованных при разработке темы диссертации, содержит разнообразную информацию, позволяющую обеспечить решение поставленных в диссертации задач, воссоздав картину деятельности местных чрезвычайных органов власти Нижнего Поволжья в военный период.

Методологическую базу диссертации составили принципы научного познания: научности, историзма и объективности, комплексности и системности в освещении материала. Они позволяют всесторонне исследовать проблему в конкретно-исторических, экономических и политических условиях, рассмотреть эволюцию и итоги деятельности ГорКО Нижнего Поволжья. Следуя принципам научности, объективности, историзма и системного анализа, автор стремился изучить исследуемое явление во всем его многообразии и конкретно-исторической обусловленности. Применение принципа научности позволило осмыслить весь комплекс источников. При работе с документами и литературой последовательно осуществлялась их интерпретация, анализ и критика. Следуя принципу объективности, автор работы старался избежать идеологической заданности, провести непредвзятый анализ имеющейся исторической литературы и мобилизованных в исследовании источников с тем, чтобы максимально приблизиться к получению объективных результатов. Принцип историзма, предполагающий рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии и взаимосвязи с другими явлениями и событиями, помог проследить тесную связь создания и деятельности городских комитетов обороны с проблемами развития советского общества в целом, изучить данное явление как изменяющуюся во времени историческую индивидуальность со специфическими чертами, исследовать ее в динамике конкретных событий войны. Особое значение придавалось принципу системности, который помог рассмотреть ГорКО региона как часть советской социально-политической системы, связанной сложными отношениями взаимосвязи и взаимовлияния с другими подсистемами социального организма.

При систематизации и интерпретации документальных источников и других материалов использован ряд общенаучных методов исследования. Применение историко-сравнительного метода дало возможность выделить общее и особенное в формах, методах и функциях ГорКО, провести сравнительный анализ деятельности комитетов обороны разных городов и районов нижневолжского региона на разных этапах исследуемого периода. Метод конкретно-исторического анализа помог исследовать процесс создания и деятельности местных чрезвычайных органов власти Нижнего Поволжья в строгой последовательности, многосторонности, взаимосвязанности всех форм и этапов рассматриваемых событий, сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала. На основе логического метода сформирована определенная система исходных положений и принципов отбора, анализа и обобщения теоретического материала. Ретроспективный метод позволил реконструировать предысторию создания городских комитетов обороны Нижнего Поволжья, проследить место чрезвычайных структур власти в политико-государственном устройстве, выявить их особенности на различных этапах советской истории, а также их конкретные действия в годы Великой Отечественной войны. Структурно-функциональный метод способствовал определению основных направлений деятельности чрезвычайных органов власти и характера их влияния на ход войны. Анализ повесток дня заседаний и состава персональных докладчиков ГорКО проведен с применением статистического метода, который позволил обработать количественные показатели, содержащиеся в различных справках, отчетах, переписке и других источниках.

Научная новизна исследования заключается в комплексном системном анализе деятельности местных чрезвычайных органов власти Нижнего Поволжья в военный период. В настоящей диссертационной работе впервые на основе анализа опубликованных и ранее неизвестных архивных документов выполнено специальное исследование правового статуса и деятельности городских комитетов обороны Нижнего Поволжья. При этом проведена реконструкция системы взаимодействия ГКО и ГорКО региона при решении на практике вопросов военного производства, транспортного обеспечения перевозок для фронта, эвакуации, строительства оборонительных рубежей. В работе определены общие и специфические причины, влияющие на процесс образования комитетов обороны в городах Нижнего Поволжья.

Автором определены особенности функционирования ГорКО в городах региона. На разных этапах войны города Нижнего Поволжья были прифронтовыми, фронтовыми, представляли собой ближайший тыл действующей армии, что определило большой объем чрезвычайных задач, стоящих перед регионом, а Сталинградский ГорКО был востребованным до сентября 1945 г., тогда как другие комитеты обороны региона прекращали работу сразу после окончания на их территории боевых действий. В настоящем исследовании охарактеризован механизм принятия и реализации постановлений ГорКО Нижнего Поволжья, проанализировано содержание их деятельности. Установлено, что изменения в общественно-политической и экономической ситуации в регионе, зависевшие от хода боевых действий на фронте, приводили к изменениям в механизме деятельности местных чрезвычайных органов власти. В период с 1941 по лето 1942 гг. ГорКО региона занимались главным образом перестройкой промышленности на выпуск военной продукции. С лета 1942 по конец 1943 гг. основным направлением в деятельности комитетов обороны Нижнего Поволжья стало оказание помощи войскам, обороняющим Сталинград и укрепление тыла действующей армии. В 1944-1945 гг. роль ГорКО Нижнего Поволжья постепенно снизилась, управление постепенно возвращалось к конституционным органам власти. Исключение составил Сталинградский ГорКО, продолживший свою деятельность вплоть до окончания войны, что определялось большим объемом восстановительных задач, стоявших перед Сталинградом.

В диссертации автором показаны принципы взаимодействия ГорКО с другими органами государственного, партийного, хозяйственного и военного управления, описаны достигнутые результаты и недостатки в их работе, определен вклад местных комитетов обороны в выполнение решений центральных органов власти по организации работы тыла для отпора врагу.

Хронологические рамки диссертационного исследования установлены исходя из реальной практики существования местных чрезвычайных органов власти в Нижнем Поволжье, поскольку для каждого комитета обороны региона срок окончания деятельности был различен. Исследование деятельности Астраханского и Саратовского комитетов обороны охватывает период с 22-го октября 1941 г. по конец 1944 г. Исключение составляет деятельность Сталинградского ГорКО, которая продолжалась до 7 сентября 1945 г. Поэтому хронологические рамки изучения работы Сталинградского комитета обороны охватывают период с 22-го октября 1941 г. по 7 сентября 1945 г.

Территориальные рамки диссертации включают в себя территорию Нижнего Поволжья Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области. До 1943 г. Астрахань представляла собой округ в составе Сталинградской области. В декабре 1943 г. указом Президиума Верховного Совета СССР и по постановлению ЦК ВКП (б) Астраханский округ Сталинградской области преобразован в Астраханскую область. После упразднения Калмыцкой АССР отдельные ее районы вошли в состав Астраханской области. Данный выбор не случаен, поскольку указанный регион представляет особый интерес по ряду причин. В годы Великой Отечественной войны территория Нижнего Поволжья стала ареной многих важных событий, имевших существенное значение для всего хода борьбы на советско-германском фронте. В связи с этим важно проследить, какую роль в организации тыла Красной Армии и в достижении победы сыграли чрезвычайные органы власти региона. Деятельность чрезвычайных властных структур прифронтовых и фронтовых областей, каковыми являлись области Нижнего Поволжья, требует особого внимания, поскольку здесь они работали в экстремальной ситуации, создававшей дополнительные проблемы и трудности.

Практическая значимость исследования определяется характером поставленных и решенных в нем задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Материалы работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории советского государственного аппарата военного периода. Кроме того, при соответствующей адаптации содержащийся в диссертации материал может обогатить регионально-исторический аспект в преподавании исторических, политологических и юридических дисциплин. Результаты работы имеют и прикладное значение, в частности, опыт деятельности городских комитетов обороны как местных чрезвычайных органов власти может быть полезен при решении современных чрезвычайных ситуаций.

Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях по исследуемой тематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.