Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны Дружинина-Зайцева Марина Геннадьевна

Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны
<
Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны
>



Дружинина-Зайцева Марина Геннадьевна. Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны : 07.00.02 Дружинина-Зайцева, Марина Геннадьевна Деятельность местных органов власти по организации повседневной жизни населения прифронтового Мурманска в период Великой Отечественной войны (22 июня 1941-октябрь 1944 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Пенза, 2007 177 с. РГБ ОД, 61:07-7/716

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность органов городской власти по решению жилищно-бытовых проблем населения Мурманска в годы Великой Отечественной войны 22

1.1. Бомбовые удары немецкой авиации. Возникновение жилищной проблемы, ее масштабы и решение 22

1.2. Коммунальное хозяйство города в условиях военного времени 41

Глава 2. Снабжение населения города Мурманска продовольственными и промышленными товарами 52

2.1. Создание местной продовольственной базы - важнейшее условие выживания мурманчан в период войны 52

2.2. Нормированное снабжение населения Мурманска продуктами питания 81

2.3. Организация торговли продовольственными товарами и системы общественного питания. Цены на продукты 95

2.4. Обеспечение населения Мурманска промышленными товарами и система их распределения 110

Глава 3. Деятельность местных органов власти Мурманска по социальному обеспечению и обслуживанию детей, инвалидов, семей военнослужащих и других категорий населения в период Великой Отечественной войны 121

3.1. Проблема материнства, детства и ее решение 121

3.2. Забота об инвалидах и семьях военнослужащих 136

Заключение 145

Список использованных источников и литературы 152

Бомбовые удары немецкой авиации. Возникновение жилищной проблемы, ее масштабы и решение

Разрабатывая планы нападения на СССР, фашистская Германия большое внимание уделяла северному флангу будущего советско-германского фронта - Кольскому полуострову, в том числе захвату Мурманска. Операция по захвату Мурманска получила кодовое название «Северный олень». В ее реализации принимали участие немецкая армия «Норвегия» (с зимы 1942 года именовавшаяся «Лапландской», а с лета - 20-й - горной), которой командовал генерал-полковник Н. фон Фалькенхорст, 19-й немецкий горнострелковый корпус «Норвегия» под командованием генерал-лейтенанта Э. Дитля. В операции участвовали также войска Финляндии, у которой были свои виды на Кольский полуостров. Финское руководство мечтало о создании «Великой Финляндии» и включении в нее Карелии, Заполярья, части Архангельской и Ленинградской областей1.

Исходя из стратегии «молниеносной войны», немецкое командование планировало завоевать Мурманск в течение недели. А генерал Дитл утверждал, что Мурманск падет через три дня, поэтому немецким солдатам был выдан трехдневный сухой паек и заявлено, что горячую пищу они получат в городе. Немцы были настолько уверены в успехе, что поспешили отпечатать пригласительные билеты на банкет в мурманскую гостиницу «Арктика» по случаю захвата города2.

Первоначально немецкое командование не планировало разрушать Мурманск с воздуха, так как Гитлер хотел превратить его в крупнейший морской порт Германии, центр судоремонта. Поэтому было издано специальное распоряжение, в котором подчеркивалась нежелательность бомбардировок Мурманска1. Однако уже в сентябре 1941 года стало ясно, что планы немецкого командования провалились - взять Мурманск не удалось. Немецко-финские войска, подошедшие на 15-20 километров к Мурманску, были отброшены на расстояние 80 километров и фронт стабилизировался на этом рубеже до октября 1944 года . Поэтому главная ставка в захвате Мурманска теперь была сделана на авиацию и уничтожение города путем интенсивных авиационных бомбардировок. В результате понятие «фронт» стало для мурманчан на протяжении более чем трех лет войны вполне конкретным и осязаемым, так как в городе постоянно взрывались бомбы и гибли люди.

Готовясь к военным действиям на Кольском полуострове, немецко-фашистское командование сосредоточило в Северной Норвегии и Финляндии значительные силы авиации. На стационарных и оперативных аэродромах в Луостари, Хебуктене, Киркенесе, Хаммерфорсе, Тромсе, Нарвике было размещено около 400 новейших самолетов пятого воздушного флота под командованием генерал-полковника Х.Ю. Штумпфа . Первые немецкие самолеты появились над Мурманском, Полярным и базами Северного флота еще до объявления войны 17-18 июня 1941 года4. А 22 июня 1941 г. начались бомбардировки Мурманска, которые приобрели постоянный характер и продолжались до конца 1943 года.

Характеризуя интенсивность бомбовых ударов по Мурманску, необходимо отметить, что по количеству бомбардировок Мурманск в конце 1941-начале 1942 года занимал шестое место5, а в конце 1942 - 1943 года -пятое среди городов СССР, подвергавшихся бомбардировкам6. В исторической литературе приводятся различные статистические данные, касающиеся вопроса интенсивности налетов немецко-фашистской авиации на Мурманск в период войны. Так, С.А. Смирнов, А.И. Бескоровайный, А.А. Киселев, Л.М. Романов утверждают, что за годы Великой Отечественной войны на Мурманск было совершено 792 налета немецкой авиации, сброшено 4100 фугасных и 181000 зажигательных бомб1. По данным генерал-лейтенанта Л.С. Сквирского, бывшего в то время начальником штаба 14-й армии, на Мурманск в первые два года войны ежедневно падало в среднем по 90 авиабомб . В газете «Известия» от 7 декабря 1944 года приводятся сведения о том, что по числу бомб, сброшенных фашистами на каждый квадратный километр территории, Мурманск уступает только Сталинграду. К сожалению, в этих публикациях не указаны источники информации, получившей широкое распространение в литературе. Между тем, приведенные выше данные ставит под сомнение ученый-краевед А. Воронин. Он считает их явно заниженными. При этом он ссылается на ряд источников, в том числе на доклад начальника штаба местной противовоздушной обороны (МПВО) города Мурманска А.П. Железина, сделанный на третьей партийной конференции Кировского района Мурманска в марте 1943 года, в котором говорилось, что за два неполных года город подвергался бомбежке 1000 раз. Причем в налетах участвовали 8244 самолета, из них 4987 бомбили город. Такие же цифры, по словам Воронина, приводятся начальником штаба МПВО Торгового порта в таблице, составленной на основе боевых донесений. Более высокая интенсивность боевых ударов подтверждается в докладе начальника штаба МПВО Микояновского района Мурманска, в котором говорится, что только в 1942 году немецкая авиация совершила на город 630 налетов3. По определению А. Воронина, на одного жителя Мурманска приходилось 86 килограммов сброшенных бомб1. В Государственном архиве Мурманской области нами обнаружена таблица «Сводные данные о результатах налетов вражеской авиации на город Мурманск за время с 22 июня 1941 года по 1 июля 1943 года», в которой имеются сведения о количестве налетов и интенсивности бомбардировок города.

Как мы видим, эти данные соответствуют тем, которые содержаться в работах С.А. Смирнова, А.И. Бескоровайного, А.А. Киселева, Л.М. Романова. Однако, следует заметить, что в таблице сведения о налетах заканчиваются 1 июля 1943 года, а налеты на Мурманск продолжались до конца 1943 года. Поэтому вопрос о количестве налетов немецкой авиации на Мурманск остается открытым и ждет своего разрешения.

Приведенная таблица свидетельствует о том, что пик бомбардировок Мурманска приходится на июнь 1942 года. До этого времени количество их неуклонно возрастает и ущерб становится все более ощутимым. Так, в июне 1941 года на Мурманск было совершено 15 налетов вражеской авиации и сброшено 15 авиабомб, в июле - 30, во время которых на город упали 5 бомб весом 250 кг каждая1. В августе немецкая авиация совершила 50 налетов, сбросив при этом 227 авиабомб . В первые недели войны немцы бомбили, главным образом, суда, стоявшие у причалов, железнодорожные пути, судоремонтные предприятия. Так, 26 июня 1941 года бомбежке подвергся железнодорожный узел, 28 июня 1941 года немцы бомбили лесной причал Торгового порта и нижнеростинскую дорогу. 13 августа 1941 года бомбовые удары пришлись на нефтебазу. В конце 1941 года, пользуясь превосходством в воздухе и близостью своих аэродромов на территории Финляндии и Норвегии (200-250 км), немецкая авиация уже совершала по 6-10 налетов на Мурманск в течение суток4.

Интенсивность бомбежек возросла с наступлением полярного дня. 23 апреля 1942 года фашистские самолеты бомбили железнодорожный узел, бомбы были сброшены на Ленинградскую улицу и улицу Профсоюзов. 17 мая 1942 года немецкие самолеты предприняли массированный налет на жилые кварталы города. Одна группа из девяти «Юнкерсов-88» бомбила Лесную биржу, Судоверфь, Рыбный порт. Вторая группа из шести самолетов - район улиц К. Маркса и С. Перовской. Третья группа из пятнадцати бомбардировщиков подвергла бомбовому удару железнодорожную станцию и рыбный порт. 5 июня 1942 года немецкие самолеты предприняли энергичную бомбежку северной стороны Планерного поля. «Юнкерсы» трижды заходили на цель и пикировали5. Многие мурманчане, наблюдая такое усердие, удивлялись, почему немцы бросают бомбы фактически на пустырь. Мало кто знал, что под скалы на северную окраину Планерного поля были перебазированы продовольственные запасы. Кроме того, по этому участку проходил главный водовод, снабжавший пресной водой южную часть города и рыбный порт. В результате этой бомбежки было выведено из строя головное сооружение водопровода, в шести местах разрушен водовод, а продовольственные запасы почти полностью уничтожены1.

Наиболее тяжелыми месяцами были июнь-июль 1942 года, когда тревога объявлялась по 18-20 раз, враг бросал на Мурманск до 100 и более бомбардировщиков в день. Примерно половина из них прорывалась к городу. Здесь немецкие летчики впервые применили тактику одновременного сбрасывания фугасных и зажигательных бомб. Ударам подверглись почти все промышленные объекты города; вспыхнули пожары на железной дороге, в Торговом порту, в Кировском районе и на Жилстрое. День 18 июня 1942 года мурманчане военных лет не забудут до последних дней жизни.

Создание местной продовольственной базы - важнейшее условие выживания мурманчан в период войны

Важнейшими задачами, стоявшими перед органами государственной власти, были увеличение продовольственных запасов и их рациональное распределение. Непосредственное руководство снабжением населения страны продуктами питания и промышленными товарами было возложено на члена Государственного Комитета Обороны А.И. Микояна, заместителя председателя Совнаркома А.Н. Косыгина, наркома пищевой промышленности В.П. Зотова, наркома торговли А.В. Любимова, наркома легкой промышленности С.Г. Лукина, секретарей ВЦСПС Н.М. Шверника, К.И. Николаеву и других партийных и государственных деятелей. Повседневные вопросы по обеспечению гражданского населения продуктами питания должны были решать местные Советы депутатов трудящихся .

В первые дни войны положение с продовольствием в городе Мурманске было нормальным. В городе имелись запасы свежих овощей, муки, жиров, мяса и других продуктов. Кроме того, торговые организации по распоряжению горисполкома безотказно принимали у граждан, подлежавших эвакуации, принадлежавший им скот2. Резкое ухудшение питания мурманчане почувствовали уже в августе 1941 года. Это было связано с временной оккупацией немецкими захватчиками огромной территории страны, на которой находилось 47% посевных площадей и 45% всего поголовья скота3. Немцы разорили и разграбили 98 тысяч колхозов, 2890 машинотракторных станций, 1876 совхозов1. В результате уже в 1941 году заготовка зерновых культур сократилась по сравнению с 1940 годом с 36446 тонн до 24298 тонн, подсолнечника - с 1,5 миллионов тонн до 478 тысяч тонн, сахарной свеклы - с 17357 тысяч тонн до 1670 тысяч тонн2. От оккупации сильно пострадала пищевая промышленность. В оккупационной зоне оказалась почти половина предприятий Наркомпищепрома. Из 210 сахарных заводов, имевшихся до войны, захватчиками полностью или частично было уничтожено 196. В 1942-1943 годах выпуск сахара уменьшился почти в 20 раз по сравнению с довоенным временем3. Запасы продовольствия, если их не удавалось надежно укрыть или вывезти с территории захваченной врагом, подлежали уничтожению. К этому следует добавить гибель продовольственных запасов в результате воздушных налетов вражеской авиации. Поэтому «мобилизационный народнохозяйственный план» на третий квартал 1941 года, принятый 30 июня, предусматривал уменьшение государственных фондов продовольствия, предназначенных для рыночной сети торговли и общественного питания на 12% по сравнению с довоенным планом. Причем, рыночные фонды муки составили 70%, крупы - 67%, сахара лишь 34% по сравнению с 1940 годом. В 1942 году в связи с расширением зоны оккупации и ростом военного потребления государственные рыночные фонды муки уменьшились до 56%, крупы до 32%, сахара до 15% по отношению к 1940 году4.

Сложности с продовольствием по всей стране, в том числе и в Мурманске, объяснялись еще и тем, что железнодорожный транспорт был занят перевозками оборонных грузов и подвергался бомбардировкам немецкой авиации. Например, за три года войны только на Кировскую железную дорогу, соединявшую Мурманск с центром страны, было совершено 1070 налетов. На железнодорожную станцию Мурманск было сброшено 43 тысячи фугасных и зажигательных бомб. Враг вывел из строя десятки паровозов, 1300 вагонов1. В силу названных выше причин, поставки продовольствия в Мурманск из государственных рыночных фондов осенью 1941 года сократились в значительной степени.

Собственная продовольственная база в заполярной Мурманской области была крайне слабой. К началу войны здесь имелись 44 колхоза, из них 28 рыболовецких, и 3 совхоза . Выращивали в основном картофель, овощи, сено3. Главным направлением в животноводстве было оленеводство. Уборочная кампания 1941 года в Мурманской области, оказавшейся в зоне активных боевых действий, была фактически сорвана. Уборка картофеля и овощей затянулась до глубокой осени, корнеплоды попали под снег, что привело к порче и потере урожая. Всего удалось собрать 4000 тонн зерна, 1000 тонн овощей, 9700 тонн сена, заготовить 800 тонн мяса и 5000 тонн молока4. По воспоминаниям жительницы Мурманска Е. Владыкиной: «Уже в сентябре 1941 года снабжение продуктами в Мурманске было немногим лучше, чем в блокадном Ленинграде. Завтракали и ужинали чаем с куском черного хлеба, обедали, в основном, получая суп из соленой трески и на второе - ту же треску с ячменной или перловой кашей. Свежую картошку заменила сушеная. В столовых появилось блюдо-новинка: борщ из морской капусты. Мясо отпускалось только по больницам и госпиталям»5.

В декабре 1941 года поставки продуктов питания в Мурманск из государственных рыночных фондов прекратились практически полностью6. Город оказался в блокаде, так как Кировская железнодорожная магистраль была перерезана в районе Петрозаводска. Немецко-финским войскам удалось захватить участок протяженностью 400 километров. Возникла угроза Карельскому фронту. Поэтому все усилия мурманского руководства были брошены на завершение строительства железнодорожной ветки Сорокская-Обозерская, протяженностью 351 километр, начавшегося еще до войны, а также на поиск новых источников питания и создание собственной продовольственной базы. Положениес продовольствием усугубляли длительная и суровая зима, полярная ночь, короткое холодное лето и неплодородные почвы. К тому же западная часть Мурманской области была захвачена врагом.

Решая продовольственную проблему, Мурманский областной комитет ВКП (б) в феврале 1942 года принял постановление «О продовольственном снабжении Мурманска продуктами питания», в котором говорилось о необходимости изыскания внутриобластных возможностей для создания собственной продовольственной базы. В целях обеспечения выполнения этой задачи и увеличения снабжения Красной Армии продуктами предусматривалось расширение посевных площадей колхозов, совхозов и подсобных хозяйств области1. В результате площадь под посевы картофеля увеличилась с 351 гектара (га) в 1941 году до 969 в 1942 году, под овощи - со 144 га до 257 га2.

Мурманское руководство понимало, что колхозы и совхозы области не смогут обеспечить население продовольствием в достаточной степени, необходимы дополнительные источники питания. Поэтому большое значение имело постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О выделении земель для подсобных хозяйств и под огороды рабочих и служащих», принятое 7 апреля 1942 года1. В нем создание подсобных хозяйств и массовое развитие огородничества объявлялось важнейшим государственным делом и приобретало громадное значение. Областные исполкомы получали право выявлять все пустовавшие земли госфонда, расположенные вокруг городов и населенных пунктов, и отводить их предприятиям, учреждениям, организациям для создания подсобных хозяйств и под огороды рабочих и служащих. Исполкомам предоставлялось также право разрешать промышленным предприятиям, учреждениям, организациям производить временно посевы на неиспользуемых землях колхозов с их согласия. Подсобные хозяйства и огородники привлекались к обязательным поставкам государству сельскохозяйственных продуктов по специально установленным нормам. В организации подсобных хозяйств и огородничества важная роль отводилась профсоюзам. По решению СНК СССР и ЦК ВКП (б) при ВЦСПС был создан специальный комитет содействия индивидуальному и коллективному огородничеству во главе с секретарем ВЦСПС К.И. Николаевой. Деятельность профсоюзов развивалась по двум направлениям: оказание помощи предприятиям в развитии подсобных хозяйств, огородничества и контроль за использованием их продукции.

Организация торговли продовольственными товарами и системы общественного питания. Цены на продукты

Снабжение мурманчан продуктами питания по карточкам шло через сеть торговых организаций и систему общественного питания. В начале войны в Мурманске насчитывалось 59 магазинов и 13 ларьков. Все они принадлежали двенадцати торгующим организациям.

В течение войны численность торговых точек в Мурманске постоянно менялась. Во время авианалетов магазины разрушались, а усилиями местных властей восстанавливались и открывались вновь. Например, после наиболее мощных бомбардировок 18 и 20 июня 1942 года в Мурманске осталось 7 торгующих организаций, на балансе которых числилось 42 магазина и 11 ларьков.

Осенью 1942 года количество торговых точек уменьшилось даже в главных торгующих организациях: в Мурманторге от 18 магазинов осталось 8, а в Рыболовпотребсоюзе - от 17 только 7 . Поэтому в фондах Мурманского архива встречаются многочисленные распоряжения облисполкома и горисполкома о восстановлении разрушенных магазинов и об открытии новых торговых точек. Для удобства людей предполагалось открывать их в местах расположения бомбоубежищ и укрытий1. В 1943 году, несмотря на огромные усилия местных органов власти, положение с количеством торговых точек в Мурманске практически не изменилось. В девяти торгующих организациях насчитывалась 41 торговая точка . Это было связано не только с разрушением магазинов и ларьков во время авианалетов вражеской авиации, но и с тем, что ассортимент и количество поступавших в них товаров были весьма ограничены. Особенно это касалось осени 1941-лета 1942 года, когда были практически прекращены поставки продуктов питания из государственных рыночных фондов. Но даже с их возобновлением в июле 1942 года в магазинах имелся довольно скудный набор продуктов и количество их не могло удовлетворить потребности мурманчан. Например, в магазине №1 Мурманторга в наличии были сухари -197 килограмм (кг), конфеты-подушечки - 307 кг, сахар - 80 кг, грибы - 150 кг, масло растительное - 150 кг, чай - 49 кг, рыба соленая - 100 кг, соль -0,55 кг, крупа - 115 кг. В магазине №7 имелись конфеты - 320 кг, сахар - 225 кг, соль - 250 кг, масло растительное - 40 кг, крупа - 94 кг, чай - 63 кг, грибы - 80 кг. В магазине №8: конфеты - 270 кг, сахар - 47 кг, масло растительное - 164 кг, грибы - 100 кг. Такой же набор продуктов был и в других магазинах города. Мясо и его заменители в магазинах не продавались, рыба (сельдь) была редкостью3. Дефицит продуктов питания в магазинах приводил к огромным очередям. Поэтому большинство мурманчан питалось в столовых. А с прекращением поставок продовольствия из государственных рыночных фондов в декабре 1941 года, все население Мурманска, по решению облисполкома и горисполкома, было прикреплено к 42 точкам общественного питания, которые принадлежали Тресту столовых, Рыболовпотребсоюзу, Трансторгпиту, Военторгфлоту, Спецторгу4. Все столовые города получили статус закрытых, кроме одной. В ней могли питаться командировочные и все желающие получить обед и 200 грамм хлеба по коммерческим ценам1. В результате пропускная способность столовых Мурманска в годы войны увеличилась в два раза и составила 41511 человек ежедневно, хотя население сократилось почти в 3 раза по сравнению с довоенным временем2. Количество столовых в Мурманске, как и магазинов, в годы войны постоянно менялось. Так в январе 1942 года их было уже 31, в начале июня 1942 года - 403. В 1943 году сеть столовых составила 354. В Мурманском архиве имеется множество решений местных органов власти о восстановлении разрушенных предприятий общественного питания. Например, 20 июня 1942 года облисполком принял решение об открытии столовой № 1, уничтоженной во время авианалета, в здании бывшего педучилища; столовой №2 - в здании школы №105.

В 1942 году через обеды в столовых потребители получали ежемесячно один килограмм (кг) мяса или рыбы, 1,5 кг крупы, что составляло в среднем 66 грамм (г) мяса или рыбы в день, вместо установленных 75-150 г, 50 г крупы, вместо 120-150 г6. Причем, расход продуктов на одного человека в день на приготовление первых блюд составлял: крупы или картофеля - 40 г, мяса или рыбы - 25-50 г, жиров - 5 г; для приготовления вторых блюд: мяса или рыбы - 50-70 г, крупы или картофеля - 80-100 г, жиров - 5 г. На третье подавали чай7.

Изменилась структура и качество питания мурманчан. Из морепродуктов в пищу шла в лучшем случае сельдь, что было крайне редко, а в основном ранее неупотребляемое мясо акулы, из которого изготавливались рыбные супы, салаты, холодец из голов трески, молоки, паста из сельди, рыбная колбаса из отходов рыбного производства, а также морская капуста, из которой варили щи1. Основная продукция рыбного производства уходила на питание воинов Красной армии. 20 ноября 1942 года Мурманский горисполком принял специальное решение «О распределении рыбных и кулинарных изделий производства Мурманского рыбокомбината», в котором речь шла о распределении по столовым и магазинам Мурманска пищевых отходов от обработки рыбы2. Также обстояли дела и с мясными продуктами. Мясо заменялось субпродуктами, получаемыми от забоя оленей, лосей и другой живности. В столовые поступали печень, легкие, сердце, желудки, головы, ноги животных, очень редко тушенка и кровяная колбаса . Картофель и крупу иногда заменяли капустой и макаронными изделиями. Во второй половине 1942 года, в связи с участившимися случаями заболевания цингой, столовые стали получать сухой и жидкий концентрат витамина «С», хвойную пасту с брусничным экстрактом4. В связи с ухудшением структуры и качества питания в 1943 году в Мурманске была открыта специальная детская столовая на 400 человек и диетическая столовая на 560 человек5.

Для улучшения питания работников оборонных предприятий ведущих отраслей промышленности, с февраля 1942 года на производстве началось создание отделов рабочего снабжения (ОРСов). Положение об ОРСах Совнарком СССР утвердил 4 мая 1942 года6. ОРСам были переданы часть предприятий Наркомторга, системы общественного питания, пригородных совхозов. Они имели преимущества в получении государственных рыночных фондов, продукции произведенной местной промышленностью, а также в их распоряжение поступали продукты питания из подсобных хозяйств, добытые бригадами охотников, рыбаков, собирателей, укомплектованных работниками данного предприятия. ОРС был обязан довести полученные от государства фонды продовольствия и товары до потребителей, для которых они предназначались. Поэтому магазины и столовые ОРСа обслуживали только работников предприятий, на базе которых они действовали. ОРСы приспосабливали работу своих магазинов и столовых к режиму работы предприятия. В военных условиях, сверхурочных работах, ночных сменах это имело важное значение. ОРСы работали под руководством директоров предприятий и своей деятельностью способствовали повышению производительности труда. По этому поводу 18 октября 1942 года было принято постановление СНК СССР, а затем приказ Наркомторга СССР от 24 октября 1942 года «О порядке снабжения продовольственными и промышленными товарами рабочих промышленных предприятий», в которых директорам предоставлялось право поощрять работников своего предприятия за хорошую работу, перевыполнение производственных заданий и предусматривались различные меры поощрения1. На основе этих документов Мурманский горисполком разрешил директорам выдавать лучшим рабочим и служащим талоны на дополнительное питание и отпускать продукты из собственных подсобных хозяйств сверх установленных норм. И наоборот, не выполнявшим план, имевшим прогулы, снижать нормы отпуска хлеба на 100-200 г . Постепенно ОРСы стали создаваться на всех предприятиях и учреждениях.

С возобновлением поставок из государственных рыночных фондов летом 1942 года, Мурманский облисполком принял решение, по которому горожане могли выбирать: либо продолжать питаться в столовых, либо получать в руки месячную норму продуктов в магазинах. В результате в 1943 году количество питавшихся в столовых сократилось до 24 тысяч человек, остальные перешли на магазинное обслуживание3.

Проблема материнства, детства и ее решение

10 августа 1941 года исполкомом Мурманского областного Совета депутатов трудящихся было принято решение об обязательной эвакуации детей из города Мурманска. Причем дети до 7 лет подлежали эвакуации вместе с матерями, с 8 до 14 лет - без родителей с детскими учреждениями1. Эвакуация детей началась в первых числах сентября 1941 года и проходила очень тяжело. Детей вывозили из Мурманска в товарных вагонах под непрерывным огнем вражеской авиации. По воспоминаниям начальника эшелона А.П. Смирновой, поезд часто останавливался и дети по команде взрослых бежали в лес прятаться от бомб. Только в Кандалакше удалось составить список эвакуированных и погрузить их на корабль, который до этого привез лошадей из США, предварительно обдав трюмы и палубу водой. До Архангельска шли 3 дня. Дети болели дизентерией, но добрались без потерь . В нашем распоряжении имеются воспоминания Лисицынской Марии Павловны, которой в 1941 году было 13 лет. Она на себе испытала все тяготы и лишения эвакуации. Мария была эвакуирована из Мурманска в конце сентября вместе с родной теткой и ее четырехлетней дочерью. Их посадили в товарный поезд, где не было ни кроватей, ни туалета. Едой эвакуированные обеспечивали себя сами. На станциях вагоны закрывались на замок. Это делалось для того, чтобы избежать бегства детей и возвращения их в Мурманск. В Кандалакше1 эвакуированных пересадили в трюм траулера, где было очень холодно и сыро. Во время пути закончилась еда, взятая из Мурманска. Поэтому приходилось питаться тем, что давали на корабле - маленьким кусочком хлеба и пересоленной селедкой. Для получения скудного обеда было необходимо записаться в очередь. За Марию ее обед получала тетка и от всего обеда девочке доставалась только селедочная икра, которая была настолько пересоленная, что ее невозможно было взять в рот. Пока корабль шел до Архангельска, была постоянная угроза нападения либо немецкой авиации, либо немецких подводных лодок. Однажды даже увидели поднятый перископ, но это была советская лодка сопровождения. Из Архангельска, людей отправили на остров в Белом море, где они пробыли около двух недель. Люди были вынуждены строить себе землянки, так как началась осень, и постоянно шли дожди. Позже эвакуированных перевезли в деревню Черенково Архангельской области, а затем снова посадили на корабль. Каждая семья получила по два каравая хлеба, которые очень быстро закончились, и в пути пришлось есть сырую картошку. На корабле людей доставили в Вологду, а оттуда поездом до Горького и Тамбова. На станции в Горьком всех эвакуированных накормили в железнодорожной столовой. В общей сложности время пути из Мурманска до Тамбова составило полтора месяца2. Несмотря на распоряжение Мурманского облисполкома, вывезти всех детей из Мурманска не удалось, так как многие родители не хотели и боялись расставаться с ними. По неполным данным в городе в 1941 году осталось 1022 ребенка школьного возраста. Поэтому, выполняя постановление СНК СССР о всеобщем обучении детей, было решено начать учебный (1941-1942) год в школах Мурманска. Помещения ряда школ отремонтировали, заготовили топливо, средства противопожарной и противохимической защиты, установили ящики с песком и бочки с водой. Но вскоре стало ясно, что осуществлять учебный процесс под практически непрекращающимися ударами вражеской авиации крайне опасно и часть детей стали возить на занятия в Колу1. Здания большинства школ были переданы военным ведомственным организациям и госпиталям.

После летних бомбардировок 1942 года в Мурманске осталось лишь две школы из 21, в которых обучались 667 человек, 255 детей не посещали школу . В августе 1942 года была проведена вторая эвакуация детей из практически сгоревшего Мурманска в Кировск и Мончегорск. Их поместили в организованные там интернаты3. Причем решением Мурманского облисполкома низкооплачиваемые работники, семьи военнослужащих и пенсионеры освобождались от уплаты за содержание детей4. Однако дети нередко сбегали из интернатов в Мурманск. Им хотелось быть в гуще событий, защищать город и помогать взрослым бить врага. В 1943 году в Мурманске находилось 917 детей школьного возраста5. Опасности их не пугали и нередко они отличались неоправданной смелостью, не прятались во время авианалетов, что порой заканчивалось трагически. Новая попытка отправить детей в Кировск и Мончегорск в августе 1943 года не удалась6. Поэтому органы власти города Мурманска вынуждены были принять срочные меры по восстановлению еще двух школ и возобновлению в них учебных занятий7.

Война внесла значительные изменения не только в условия работы школ и органов образования, но и в содержание учебно-воспитательного процесса. Главное внимание уделялось воспитанию у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, ненависти к фашизму, желания помочь своему народу в разгроме врага . На уроках и во внеклассной работе они приобретали навыки, необходимые в условиях военного времени, учились пользоваться топографическими картами, ориентироваться на местности, метанию гранат, приемам рукопашного боя и даже стрельбе1. В школах действовали кружки «Ворошиловский стрелок», группы самозащиты. Учащиеся готовились к сдаче норм на значок «Готов к труду и обороне»2. Для ведения военного дела в школы привлекались бывшие военные3. На классных часах со школьниками проводились беседы о зверствах фашистов на территории, оккупированной врагом, организовывались выставки на темы: «Дети - участники Великой Отечественной войны», «Героическая оборона Ленинграда»4 и т.п. По инициативе облисполкома на уроках велась подготовка школьников к участию в сельхозработах. По учебному плану изучались вопросы обработки почвы, ремонта и использования сельскохозяйственной техники. Проводились практические занятия5. В школе открывались столярные, швейные, сапожные мастерские, в которых изготовлялась детская одежда из старых армейских гимнастерок и шинелей6. Патриотическим призывом была проникнута вся жизнь и деятельность школьников во время войны.

Лозунг партии «Все для фронта, все для победы!» стал лозунгом не только для взрослых, но и для детей. Уже летом и осенью 1941 года учащиеся активно включились в сельскохозяйственные работы, помогали взрослым в уборке урожая, заготовке веточного корма для животных, сооружении силосных ям, овощехранилищ, собирали золу для удобрений, грибы, ягоды. В области проводились фронтовые комсомольско-молодежные месячники по уходу за посевами. Из ребят создавались звенья, отряды ударного труда. В 1943 году исполком Мурманского областного Совета депутатов трудящихся установил минимум для школьников - 20 трудодней в месяц. Однако учащиеся нередко превышали его. Так, например, 53 школьника, работая летом 1943 года в колхозе «Тундра», выработали 1352 трудодня, что составляло 25,5 трудодней в среднем на человека1.

Освободительная борьба советского народа против фашизма явилась мощным стимулом развития тимуровского движения. Например, ребята, жившие на улице Челюскинцев, создали боевую дружину, которая взяла под свое наблюдение 26 домов. Ребята проверяли наличие светомаскировки, готовность противопожарного инвентаря, дежурили у домов, организовывали детские комнаты для маленьких детей, что позволяло их матерям работать или посещать занятия в школах ПВО. Подобные дружины затем возникли и на других улицах города. Ребята участвовали в раскопках разрушенных зданий, тушили пожары, собирали средства на вооружение для армии, теплые вещи для воинов и погорельцев, отправляли посылки в воинские части2. Школьники Мурманска дежурили в госпиталях, помогали раненым, писали им письма, читали газеты, работали на кухнях и в столовых. Девочки готовили для раненых витаминный напиток из хвои, чинили и стирали белье, вязали рукавицы, носки. Большую радость бойцам доставляли концерты детской художественной самодеятельности, на которых присутствовали даже члены Военного совета 14-й армии и Северного флота, в том числе командующий Северным флотом А.Г. Головко, председатель облисполкома М.И.Старостин.

По воспоминаниям очевидца событий, писателя Н.Г. Михайловского, во время войны в Мурманске были организованы специальные дружины из детей старшего и среднего возраста, которые по заданию командования занимались поиском сбитых самолетов - наших и немецких, так как в них могли находится карты, секретные коды. Школьников привлекали к очистке снарядов от смазочных масел3.