Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны Гайдашев, Александр Валерьевич



Гайдашев, Александр Валерьевич. Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гайдашев Александр Валерьевич; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/112

Введение к работе

Актуальность темы и исследования. Современное общество - это, прежде всего, информационное общество. Вся жизнь нашего сегодняшнего мира построена на получении и распространении информации. Конец XX века показал, что в современном развитом мире главную угрозу представляет информация. С каждым годом методы и формы воздействия на человеческое сознание становятся всё сложнее. При этом основы всей современной агитационно-пропагандистской деятельности были заложены именно в середине XX века, в период Великой Отечественной войны. Когда произошло столкновение двух мировых политических систем - фашизма и социализма, двух идеологий, где мощным оружием стала агитация и пропаганда. При этом пропаганда служила общей цели распространения идей одной из противоборствующей политических систем, а агитация концентрировалась на отдельных более узких темах и была рассчитана на непосредственное привлечение сторонников. С обеих сторон были созданы разветвлённые пропагандистские машины, которые осуществляли свою деятельность в тылу и на фронте, побуждая людей порой жертвовать своими жизнями ради достижения результатов, и во многом именно благодаря результатам их деятельности был определён исход войны.

В сегодняшней России после некоего периода неприятия всего советского наметился некий поворот в обществе - люди стали всё чаще проводить параллели с Советским государством, сравнивать современную жизнь с доперестроечным временем. Негативный характер оценки сменился более взвешенным, объективным анализом. Через прошлое стали сравнивать, оценивать ошибки и достижения современной России. Сопоставляя прошлое с настоящим, нельзя забывать и про агитационно-пропагандистскую деятельность, которая являлась главным оружием как Коммунистической партии, так и современных правящих кругов.

Кроме того, актуальность избранной темы определяется также и тем, что рассматриваемая в нашем исследовании часть территории исторически была заселена казаками, само существование которых было поставлено под вопрос после свержения монархии. Законодательные акты Советского государства положили конец существованию казачества как особого военного сословия. Особенности самосознания казаков, приверженность их к своей истории, традициям, воспоминания о былой вольнице и боевой славе были четко оценены как советским руководством, так и лидерами фашистской Германии. Использовать этот мощный «национальный» фактор попыталась как та, так и другая сторона. При этом особый интерес представляет рассмотрение настроений, царивших в среде казачества в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы. Складывание историографии, посвященной изучению агитационно-пропагандистской деятельности органов власти и управления, происходило неотделимо от общих тенденций в исследовании проблем, связанных с событиями периода Великой Отечественной войны. В соответствии со сложившейся в отечественной исторической науке традицией развитие историографии Великой Отечественной войны условно делится на три периода.

Первые научные публикации появились уже в ходе войны. Это был хронологический отрезок, во время которого происходило формирование подходов к изучению интересующей нас темы с точки зрения марксистской методологии истории, но при этом ведущая роль в событиях отводилась И. В. Сталину, как лидеру Советского Союза и партии. Второй период охватывал время "от начала хрущевской «оттепели» и до начала в Советском Союзе «перестройки». На этом этапе происходит дальнейшее расширение и упрочнение марксистской методологии при изучении вопросов, касающихся периода 1941-1945 гг., но личность И. В. Сталина уходит уже на второй план. Третий период с середины 80-х гг. XX века до настоящего времени. Это время, когда происходит расширение источниковой базы для исследователей, возникает плюрализм в вопросе оценки партийного руководства страной. Данный хронологический период характеризуется изменением в общественно-политической обстановке, исторической науке и методологических подходах, рассекречиванием ранее недоступного документального материала, что позволяет современному исследователю всесторонне анализировать актуальные проблемы Великой Отечественной войны.

В первый период происходит массовое издание литературы о Сталинграде и сражении на берегах Волги, о восстановлении города после его освобождения. Во многих работах этого периода авторы затрагивают вопросы агитации и пропаганды в русле общей политики правительства Советского Союза, а также областного комитета партии1. Уже в годы войны появились статьи и брошюры, посвященные вопросам партийного руководства и использования периодической печати.2 В это время появляются и первые диссертации . Характерной чертой изданий этого времени была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированным И. В. Сталиным. Круг литературы по проблеме сводится к брошюрам,

1 Н. А. Великое сражение под Сталинградом. - М.: Госполитиздат, 1943. - 31 с; Ген-
кина Э. Б. Героический Сталинград. - М.: Госполитиздат, 1943. - 77 с; Чуянов А. С. Больше
вики Сталинграда - города-героя (очерк о защитниках Сталинграда). - Сталинград, 1945. - 87 с;
Водолагин М. А. На защите Сталинграда. - Сталинград, 1948. - 79 с; Водолагин М. А. Опыт
работы Сталинградских агитаторов. - М., 1949.; Ступов А. Д., Кокунов В. Л. 62-я армия
в боях за Сталинград. - М.: Воениздат, 1949. - 185 с; Колесник А. Д. Сталинградская битва. -
М.: Госкультпросветиздат, 1953. - 92 с; Жемайтис Ф. Р. Сталинградская битва. - М.: Знание,
1953. - 40 с; Тельпуховский Б. С. Великая победа Советской Армии под Сталинградом. -
М.: Госполитиздат, 1953. - 166 с.

2 Пузин А. А. О некоторых задачах печати в условиях Отечественной войны. - М, 1942.

3 Водолагин М. А. Сталинград в 1941-1943 годах Великой Отечественной войны Совет
ского Союза: дисс. на соиск. ...канд. ист. наук. - Академия общественных наук при ЦК
ВКП(б), 1947; Ермаков М. К. К вопросу истории борьбы за Сталинград в период Великой
Отечественной войны: дисс. на соиск. ...канд. ист. наук. - Московский городской пединсти
тут им. В. П. Потемкина, 1951; Кокунов В. Партийно-политическая работа в 62-й армии
в период активной обороны Сталинграда: дисс. на соиск. ...канд. ист. наук. - М. 1949 г.;
Горячева В. М. Агитационно-пропагандистская работа партийных организаций тыла в годы
Великой Отечественной войны: дисс. на соиск. ...канд. ист. наук.-М. 1954.

газетным и журнальным статьям, которые не позволяют с достаточной степенью объективности представить суть процессов, происходивших в годы Великой Отечественной войны в области. Главное внимание авторы уделяли рассмотрению Сталинградской битвы на фоне внутреннего положения Советского Союза и международной обстановки, а также подробного освещению боевых действий и рассказам о подвигах, совершённых бойцами Красной Армии.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне открыла «хрущевская оттепель», ставшая следствием исторических решений XX съезда КПСС. В эти годы, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база истории Великой Отечественной войны. Ввиду этого существенно увеличилось и количество издаваемых трудов, в том числе и в нашем регионе4. Однако по-прежнему доминирующей среди исследователей остается тема именно Сталинградской битвы. Необходимо отметить и то, что в 60-е гг. произошел качественный откат в исследовании всех проблем войны, так как возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории. С другой стороны, нельзя не отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных работ по истории Сталинградской битвы, где поверхностно затрагиваются и интересующие нас проблемы5. В 1-й книге 5-го тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза»6 рассматриваются содержание, формы и методы идейно-политического воспитания масс, приводятся примеры участия государственных органов власти в этой работе. В многотомной «Истории КПСС» авторы выделяют средства массово-политической работы государственных органов. Достоинством этого исследования является анализ деятельности культурно-просветительских учреждений, данный в соответствии с официальной периодизаций Великой Отечественной войны. В 6-ти томной «Истории Великой Отечественной войны»8 вопросам агитационно-пропагандистской деятельности в тылу, армии и на оккупированных территориях уделяется большое внимание. Н. И. Кондакова в своих работах рассматривает опыт партийного руководства агитационно-пропагандистской и массо-

4 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда. - М.: Наука, 1968. - 448 с; Из истории
Волгоградской партийной организации. Выпуск второй. — Волгоград: Волгоградский педаго
гический институт, 1968. - 236 с.

5 Самсонов А. М. Сталинградская битва. М.: Наука, 1968; Битва за Сталинград. Волго
град: Нижне-Волжское книжное издательство, 1970.

История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. М.: Политиздат, 1980. 7 История Коммунистической партии Советского Союза. В 17-ти томах. 1964-1981 годы. История Великой Отечественной войны. В 6-ти томах. М.: Воениздат, 1960-1965 годы. 9 Кондакова Н. И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобождённых районах РСФСР (1941-1945 года). - Издание Воронежского государственного университета, 1971 г. - 303 с; Кондакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945 годы. - М.: Политиздат, 1982 г. - 176 с.

во-политической работы на протяжении всей Великой Отечественной войны. Конечно, её работы подвержены идеологическому влиянию эпохи, но, несмотря на это, в них собран богатый фактический материал.

В это время появляются и первые работы, посвященные отдельным формам агитации и пропаганды. Так, накопленный историками опыт изучения проблем периодической печати и кинематографа выливается в первые отдельные исследования.10 Первую попытку обобщить работу прессы военного периода предпринял Н. Н. Кононыхин". Автор рассматривает вопросы перестройки печатной пропаганды, изменение её содержания в связи с задачами, продиктованными военной обстановкой, а также роль печати в укреплении связи тыла и фронта. К этому периоду относятся и первые диссертации , посвященные именно вопросам агитации и пропаганды. В 80-е годы появляется целый ряд публикаций, авторы которых ставили перед собой целью рассмотрение именно идеологической составляющей Великой Отечественной войны, а также средств агитации и пропаганды, с помощью которых происходило воздействие на население13.

Важное место среди работ, затрагивающих вопросы агитационно-пропагандистской деятельности органов, власти и управления на территории Сталинградской области, является серия изданий по истории Сталинградской-Волгоградской партийной организации14. В очерках собран огромный факти-

10 Гершберг С. Ш. Завтра газета выходит. - М. 1966. - 416 с; Жуков С. И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - М.: издательство Московского университета, 1968. - 147 с; Муксинов Р. 3. Газета в бою (О газете «Сталинградская правда») - Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1968. - 112 с; Мартыненко Ю. А. Документальное киноискусство. М.: Знание, 1979. - 112 с; История русской кинематографии. - М., 1974; Ханютин Ю. М. Современное документальное кино. -М., 1970.

" Кононыхин Н. П. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны.-М., 1960.-103 с.

12 Красавин В. С. Партийные организации Нижнего Поволжья в период Великой Оте
чественной войны (1941-1945 года): дисс. на соиск. ...канд. ист. наук. - Волгоград, 1962; Су
хорукое Г. М. Деятельность коммунистической партии по воспитанию советских воинов
в духе стойкости, мужества и героизма в период оборонительных боёв битвы на Волге
(17 июля - 18 ноября 1942 года). ( По материалам Сталинградского фронта): дисс. на соиск. ...
канд. ист. наук. - Симферополь, 1965.; Муксинов Р. 3. Печать Нижнего Поволжья в период
Великой Отечественной войны. 1941-1945 года: дисс. на соиск. ...канд. ист. наук. - Волго
град, 1970.; Карачаров Ю. Г. Партийное руководство местной печатью в годы Великой Оте
чественной войны: дис. на соиск. ...канд. ист. наук. - Киров, 1974.

13 Вопросы пропаганды и агитации в годы Великой Отечественной войны. Межвузов
ский тематический сборник / Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачев
ского. - Горький, 1984. - 189 с; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечест
венной войны. - М. Наука, 1983.-279 с.

14 Из истории Сталинградской партийной организации (сборник статей) / под ред.
М. Я. Бромберг. - Сталинград, 1959. - 312 с; Из истории Волгоградской партийной органи
зации. Выпуск второй. / Под ред. С. П. Люшина, И. Е. Круцко. - Волгоград, 1968. - 238 с;
Из истории партийных организаций Нижнего Поволжья. Учёные записки. - Волгоград, 1969. -
211 с, Очерки истории Волгоградской организации КПСС. - Волгоград: Нижне-Волжское
книжное издательство, 1977. - 703 с.

ческий материал о деятельности агитаторов и пропагандистов в годы Великой Отечественной войны. Однако, поскольку в большинстве своем эти издания были ежегодными, большим их недостатком является повторяемость содержащейся в них информации. Несмотря на недостатки, это были первые работы, в которых агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области рассматривалась на всём протяжении Великой Отечественной войны, в них были заложены контуры будущей исследовательской проблематики.

С конца 80-х — начала 90-х гг. и по настоящее время продолжается третий период в исследовании Великой Отечественной войны. Исследования этого времени построены на не использованных ранее архивных материалах - и главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата.

На основе рассекреченных архивных документов в 1990-е гг. началась активная разработка истории побед и поражений в крупных военных сражениях, деятельности ГКО СССР и других государственных структур, германского «нового порядка» и партизанского движения на оккупированной территории. Новыми знаниями и выводами пополнились такие темы, как «репрессированные народы», коллаборационизм и рождение «второй» эмиграции15.

О преодолении государственно-ориентированной концепции исторического процесса свидетельствует также сравнительно молодое направление в современной историографии - социальная история. В поле зрения исследователей оказалась история «рядового человека», его повседневная жизнь в годы войны. Под влиянием зарубежного опыта, российские ученые предприняли попытку реконструкции военного прошлого «снизу», глазами и словами рядового человека. На основе новых источников и нового прочтения известных фактов на базе достижений смежных наук о человеке и обществе (исторической антропологии, психологии, этнологии, демографии и др.) в последние годы подготовлены и изданы работы о массовом сознании населения и повседневной жизни в военные годы, о детях войны и настроениях рядовых солдат, о положении инвалидов Великой Отечественной войны в СССР16.

О возрастании интереса к теме настоящего исследования свидетельствует и тот факт, что в 2000-х гг. были защищены ряд диссертаций, затрагивающие вопросы агитации и пропаганды в годы Великой Отечественной войны непо-

15 Беловолов В. Н. Казаки и Вермахт. - Станица Ленинградская, 2003. - 65 с; Дробяз-ко С. И. Под знаменем Врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. - М.: Эксмо, 2004. - 608 с; Крикунов П. Н. Казаки: между Сталиным и Гитлером. Крестовый поход против большевизма. - М.: Яуза, Эксмо, 2006. -596 с.

Сенявская Е. С. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995. - с; Сенявская Е. С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997. - с; Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М, 1999. - с; Сенявская Е. С. Противники России в войнах XX века. Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006. - 288 с; Козлов Н.Д. С волей к победе: пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПБ, 2002 - 312 с.

средственно на территории Сталинградской области17. При этом авторы ушли от старых догматических установок советского времени, и история Великой Отечественной войны рассматривалась ими с новых многогранных позиций современного общества.

Объектом исследования являются советская агитация и пропаганда в период Великой Отечественной войны

Предмет исследования - агитационно-пропагандистская деятельность местных органов власти и управления среди мирного населения Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования - дать оценку роли и места агитационно-пропагандистской работы местных органов власти среди мирного населения Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны.

Исходя из указанной цели, к реализации поставлены следующие задачи:

проанализировать систему агитационно-пропагандистских органов власти и управления на территории Сталинградской области;

охарактеризовать основы законодательного регулирования деятельности органов агитации и пропаганды;

выявить проблемы кадрового обеспечения органов агитации и пропаганды;

проследить динамику изменения в общественном настроении населения Сталинградской области;

раскрыть основные формы агитационно-пропагандистского воздействия властных структур на мирное население;

определить механизмы функционирования основных форм агитационно-пропагандистского воздействия на население.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годов.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Сталинградской области в 1941-1945 годы. Особый интерес при рассмотрении вопроса общественного настроения представляют 33 донских «казачьих» районов Сталинградской области, входивших до 1921 года в состав Области Войска Донского. На момент начала Великой Отечественной войны они занимали половину территории области. В годы Великой Отечественной войны территория Сталинградской области также изменялась. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 года в состав области были переданы 7 районов бывшей АССР немцев Поволжья. Затем Указом от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в со-

17 Горелкин В. А. Пропагандистская деятельность нацисткой Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения временно оккупированных территорий СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 года): дисс. на соиск. ... канд. ист. наук. -Волгоград, 2003. - 197 с; Огаркова Е. В. Сталинградская битва в советской изобразительной пропаганде и военно-фронтовой графике 1942-1945 годов: дисс. на соиск. ... канд. ист. наук. -Волгоград, 2008. - 263 с; Орешкина Т. Н. Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области: 1943 - начало 1950-х годов: дисс. на соиск. ... канд. ист. наук. -Волгоград, 2009.-199 с.

ставе РСФСР» Астраханский округ был преобразован в самостоятельную область, а к Сталинградской области было присоединено 2 района бывшей Калмыцкой АССР.

Методологической основой исследования является принцип историзма, объективности и научности. Принцип историзма предполагает изучение предметов и явлений во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях от возникновения и развития до перехода их в другое состояние, а также во взаимосвязи с другими явлениями. Следовательно, агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления на территории Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны рассматривалась без отрыва от общей политики советского правительства. Принцип научности требует учёта по возможности всех факторов, влияющих на ход исторических событий, и позволяет избежать искажений в интерпретации исторического прошлого. На основе принципа объективности был проанализирован широкий круг исторических источников.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Использовались историко-генетический, историко-системный, историко-сравни-тельный методы. В ходе исследовательской работы с газетой «Сталинградская правда», при условии критического отношения к источникам, использовался метод контент-анализа.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. В основе нашей работы лежит значительное количество ранее неопубликованных документов, хранящихся в фондах центральных и местных архивов Российской Федерации. К ним относятся: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)18, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) , Государственный архив Волгоградской области (ГАВО)20, Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО)21, архив Управления ФСБ по Волгоградской области22, фонд письменных источников ФГБУК «Государственного историко-мемориального

Фонд 5446 - Совет министров СССР; фонд 9426 - Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР (Главлит)

19 Фонд 17 - Центральный Комитет КПСС

20 Фонд 71 - Волгоградский городской Совет народных депутатов трудящихся и его
исполнительный комитет; Фонд 2115 - Волгоградский областной Совет депутатов трудя
щихся и его исполнительный комитет; Фонд 3159 - Прокуратура Волгоградской области
Генеральной прокуратуры Волгоградской области; Фонд 6088 - Сталинградская областная
комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков
и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным органи
зациям и учреждениям Сталинградской области; Фонд 6525 - Производственное киновидео-
объединение областного управления культуры и др.

21 Фонд 71 - Волгоградский (Сталинградский) городской комитет КП РСФСР; Фонд 90 -
Березовский районный комитет ВКП(б); Фонд 113 - Волгоградский областной комитет КП
РСФСР; Фонд 146 - Серафимовичский районный комитет ВКП(б);Фонд 12045 - Сталин
градский вечерний университет марксизма-ленинизма при Горкоме КПСС и др.

22 Фонд 2 рассекреченных документов.

музея-заповедника «Сталинградская битва», а также опубликованные в разное время в сборниках документы по теме исследования . Все использованные источники можно разделить на следующие группы.

К первой группе источников относятся законодательные и нормативно-правовые акты: законы, постановления, решения Правительства, приказы и распоряжения ГКО и Главного управления пропаганды и агитации. Эти документы позволили нам выявить особенности управления местными органами власти из центра, а также основные направления регулирования работы органов власти и управления в сфере пропаганды и агитации.

Вторую группу источников составили партийные документы, так как рассматривать агитационно-пропагандистскую деятельность органов власти и управления невозможно без отрыва от функционирования партийных институтов.

Постановления ЦК, обкома ВКП(б), приказы, инструкции, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, обкома ВКП(б) отражают особенности партийного руководства идеологической сферой и определяют формы, методы и средства проведения агитационно-пропагандистской работы в 1941-1945 годы на территории Сталинградской области.

Особое внимание было уделено анализу протоколов заседаний партийных органов КПСС на территории Сталинградской области из фондов ЦДНИВО. Поскольку они являлись неким фиксирующим документов проходящих собраний, то в них нашли отражение наиболее важные вопросы жизни населения области. Анализируя содержание протоколов собраний и заседаний районных партийных организаций Сталинградской области, позволило выявить проблемы, вопросы и задачи, которые стояли перед руководящими кадрами области в тот период, как принимались по ним решения, также появляется возможность проследить реакцию населения на начало Великой Отечественной войны. В ходе исследования были рассмотрены следующие протоколы: протоколы закрытых заседаний бюро райкома ВКП(б), протоколы заседаний бюро райкома ВКП(б),

23 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1971. Изд. 8-е. М.: Политиздат, 1971. Том. 6. 1941-1954. -527 с; В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы). Сборник документов и материалов. Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1966. - 478 с; Культурное строительство в Волгоградской области: сборник документов и материалов. ТОМ 2. 1941-1980. Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1981. - 384 с; Советская пропаганда в годы Великой Отечественной войны: «коммуникация убеждения» и мобилизационные механизмы / авторы составители А. Я. Ливший, И. Б. Орлов. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2007. -806 с; Сталинградский городской Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы. 2-е изд. / НИИ проблем экономической истории России XX века ВолГУ и др. / под ред. М. Мю. Загорулько. - Волгоград: издатель, 2007. - 904 с; Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Сталинградской области: Документы / Под ред. М. М. Загорулько. - Волгоград: Панорама, 2008. - 1360 с.

протоколы заседаний пленумов райкома ВКП(б), протоколы районных партконференций, протоколы заседаний комсомольских активов ряда районов области.

В третью группу источников вошла делопроизводственная документация различных ведомств и учреждений союзного и регионального уровней - это справки, планы и отчёты, докладные записки, сведения, инструкции. Особого внимания заслуживают также материалы делопроизводства органов юстиции, представленных, в нашем случае, документами прокуратуры Сталинградской области (ГАВО, Ф. - 3159). Отчеты, справки и спецсообщения облпрокуратуры служат важным источником при анализе общественного настроения жителей области, в них содержится подробная информация об антисоветски настроенных граждан, а также на их судьбу. Большая часть документов вводится в научный оборот впервые.

Источники личного происхождения составляют отдельную группу документов. Особое место среди них занимает «Сталинградский дневник» А. С. Чуя-нова . Являясь первым секретарем Сталинградского обкома и горкома партии, а затем еще и руководителем городского комитета обороны, Алексей Семенович имел доступ ко многим партийным документам и другой делопроизводственной документации. Будучи в курсе всех событий, происходящих на территории Сталинградской области с первых часов Великой Отечественной войны, он вел записи, которые были положены им в основу воспоминаний. Дневник охватывает время с 22 июня 1941 года по 4 февраля 1943 года. В нем отражены все важнейшие события в жизни города и области. Внимания заслуживает и такая книга А.С. Чуянова, как «На стремнине века: Записки секретаря обкома»25. В своих воспоминаниях автор также описывает работу партийных и советских органов области.

Большой пласт источников личного происхождения содержится в фонде письменных источников ФГБУК «Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Научными сотрудниками музея-заповедника собраны воспоминания многих ответственных работников Сталинградского обкома и горкома ВКП(б), кто находился на территории области в период всей Сталинградской битвы. Анализ данного документального материала, позволил увидеть взгляд рядового человека на происходящие вокруг него события, понять его внутренний и мир и психологию.

Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации содержится в изданиях периодической печати. В первую очередь это областная газета «Сталинградская правда». Анализируя содержание газеты, можно проследить изменения в содержании идеологической работы на территории региона в течение 1941-1945 годов. Используя газеты, власть вела диалог, направляла деятельность агитаторов и пропагандистов. На страницах периодической печати содержатся ценные сведения об их работе среди гражданского населения, о достигнутых результатах.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа широкого круга источников диссертантом были раскрыты роль и значение

Чуянов А.С. Сталинградский дневник. - Волгоград, 1968. - 367 с. 23 Чуянов А.С. На стремнине века. - М, 1977. - 288 с.

местных региональных властей в осуществлении агитационно-пропагандистской деятельности. Показаны основные виды и формы агитации и пропаганды на территории Сталинградской области в разные периоды Великой Отечественной войны, выявлены их особенности функционирования. В исследовании впервые выделена система учебных заведений для подготовки и переподготовки идеологического уровня работников органов власти и управления.

Особую значимость имеет рассмотрение в диссертации общественного настроения жителей Сталинградской области в 1941-1942 году, а также в период развернувшегося сражения в междуречье Волги и Дона. В частности, анализ данной составляющей позволил нам выявить эффективность используемых органами власти приёмов и методов в идеологической работе с населением, степень восприимчивости к ним и результативность формирования в массовом сознании веры в достижение победы.

В предлагаемом исследовании впервые вводятся в научный оборот новые, ранее неопубликованные архивные источники местных архивов (ГАВО, ЦЦНИВО, архив УФСБ по Волгоградской области) и музея-заповедника «Сталинградская битва», позволившие решить поставленную цель и задачи.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. С началом ВОВ при сохранении основных приоритетов агитационно-пропагандистской работы, направленной на возвеличивание советского строя и социалистической родины, прославление советского человека, происходит перестройка самого содержания этой работы. Центральное место заняли темы войны и патриотизма - они определяли язык пропаганды, ее формы, методы, направления, эффективность.

  2. Агитационно-пропагандистская деятельность органов власти и управления, определявшаяся решениями и постановлениями ЦК ВКП(б), приказами государственных властных структур, а также распоряжениями и требованиями местных райкомов партии имела чётко заданную общественно-политическую функцию, направленную в годы войны на достижение единственной цели - мобилизации людских ресурсов для победы.

  3. В период 1941-1945 годов органами власти и управления использовались различные методы устной, печатной и наглядной агитации и пропаганды. При этом, на наш взгляд, наиболее действенной, содержательной являлась именно печатная пропаганда, а точнее периодическая печать. В свою же очередь наиболее выразительной, наиболее ярко действующей на подсознание человека -кинопропаганда.

  4. Понимая всю важность агитационно-пропагандистской деятельности, от которой фактически зависело состояние общественного сознания, а также его контроль, руководство страны и области держало данное направление работы под строгим контролем. Не было ни одного совещания, пленума или конференции, на которых вопросам агитации или пропаганды не отводилось отдельного времени для обсуждения. Регламентация по контролю идеологической деятельности происходила органами власти и управления на всех ступенях.

Начиная от Центрального комитета ВКП(б) и Управления пропаганды и агитации, заканчивая районными отделами пропаганды и агитации.

  1. Несмотря на упорную работу органов агитации и пропаганды на территории Сталинградской области, в начале Великой Отечественной войны, а также в период сражения в междуречье Волги и Дона, настроения в обществе не были однородными. На фоне общего патриотического подъёма у жителей Сталинградской области, в сельской местности, особенно в «казачьих районах» увеличилось и проявление антисоветских настроений.

  2. Особое внимание в работе уделено периоду после окончания Сталинградской битвы. Когда на общем фоне восстановления разрушенного народного хозяйства, а также успехов Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны, происходило и восстановление агитационно-пропагандистской составляющей деятельности органов власти и управления на территории рассматриваемого региона. При этом для решения кадровой проблемы в этот период на территории области создаётся целая сеть учебных заведений по подготовке и переподготовке идеологических работников — агитаторов и пропагандистов.

Научно-практическая значимость работы. Введенные в научный оборот новые материалы могут послужить базой для последующих научно-исследовательских разработок. Вскрытые в процессе аналитического обзора «белые пятна», возможно, послужат предметом исследовательского поиска в будущем. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке специальных пособий, лекционных курсов как по истории профессионального движения в Сталинградской области, так и по развитию общественного движения в СССР. Собранные в процессе работы над диссертацией материалы были частично использованы при подготовке выставок в ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, шести приложений, списка источников и литературы. В первом приложении даётся список руководящих работников Сталинградской области с краткими сведениями о них. Во втором приложении приводится перечень фильмов, которые демонстрировались в кинотеатрах г. Сталинграда с июня по декабрь 1941 года. Приложения № 3, 4, 5 относятся к параграфу диссертации, затрагивающего вопросы периодической печати. В частности, в третьем приложении показан полный перечень газет, выпускавшихся на территории Сталинградской области в 1945 году, а в двух других приведены примеры страниц газет. В шестом приложении представлено Директивное письмо на имя М. А. Водолагина от Г. Ф. Александрова от 6 апреля 1943 года, согласно которому происходила перестройка и регулирование агитационно-пропагандистской деятельности на территории Сталинградской области.