Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Гаража Наталия Алексеевна

Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
<
Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
>



Гаража Наталия Алексеевна. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : На материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Майкоп, 2005. - 233 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-экономическая и ментальная характеристика рабочего класса Краснодарского края в 1941-1945 гг С.ЗО

1.1 Социально-демографическая характеристика рабочего класса региона С.ЗО

1.2 Система приоритетов и моделей поведения рабочих Кубани в годы Великой Отечественной войны С.63

1.3 Мобилизация рабочего класса на развитие военно-экономического потенциала края С.89

Глава 2 Советская и нацистская пропаганда и агитация и их влияние на рабочий класс Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны С.107

2.1 Реализация задач советской пропаганды среди рабочего класса региона С.107

2.2 Нацистская пропаганда и агитация среди советских рабочих оккупированных районов Краснодарского края С. 143

2.3. Остарбайтеры Кубани в экономике Третьего рейха С. 167

Заключение С.185

Список источников и литературы С.189

Приложения С.222

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы.

Изучение влияния Великой Отечественной войны на российское общество сохраняет свою научную, социальную и политическую актуальность. Необходимость комплексного исследования рабочего класса определяется в контексте взаимодействия со всеми сторонами социальной действительности — демографическими, бытовыми, культурными, политическими условиями существования людей, необходимостью углублённого изучения миропонимания, умонастроений и порождаемого ими поведения рабочих, их трансформации в условиях войны при необходимом сохранении таких традиционных установок как любовь к Родине, неприятие захватчиков, ратный труд во имя Победы.

Реконструкция эволюции политики власти в отношении всех аспектов жизнедеятельности рабочего класса в годы войны должна проходить с учётом диалектического единства и взаимообусловленности всех компонентов взаимодействия, не отрицая его продуктивности и результативности, но и не исключая практики конфликтов, противоречий, социальной апатии и других общественных девиаций. Тем не менее, состояние войны - это усиление подчинения, функциональной зависимости во всех звеньях общественной пирамиды. Оно, при всех негативах, имеет и положительный заряд, так как сопрягается с осознанием необходимости строгой дисциплины в интересах Победы.

Изучение подобной многоплановой темы позволяет глубже познать механизм партийно-государственного воздействия на настроения и поведение рабочих в чрезвычайных условиях войны, раскрыть значение и взаимосвязи социальной и пропагандистской политики как одних из факторов побуждения к трудовому героизму в тылу, боевому на фронте и в оккупации. Реконструкция повседневного сознания и поведения как особого порядка реальности, существующего внутри рабочего класса, вступающего во взаимодействие с

4 идеологией, проникающей в умы и чувства, направляющей, сталкивающей или цементирующей необходимые качества, позволяет воссоздать панораму взаимодействий органов власти и рабочего класса во время Великой Отечественной войны более осмысленно и объёмно.

Актуальность темы данного исследования обусловлена и новыми тенденциями в отечественной и зарубежной историографии, знаменующими усиление внимания к психологии рабочего класса, анализу его настроений, к выявлению и синтезу экономических, социальных и ментальных детерминант жизни рабочих, влияние на них политики власти.

Историографический анализ проблемы. Тема изучения рабочего класса в период Великой Отечественной войны многопланова, всегда была и остаётся тесно связанной с политикой и идеологией. Прежде всего, это относится к самому понятию - «рабочий класс»1, ещё в советское время являвшемуся камнем преткновения для учёных, а в последние десятилетия часто сопряженным с негативом.

Распространенным в настоящее время является мнение, что в России XX века происходило искусственное включение понятия «класс» в официальную идеологию, перенесение его в плоскость политических механизмов2. Но главная проблема концентрируется не в самом термине, а в том, что такие аспекты изучения рабочих как социальный облик, поведение, менталитет требуют выхода за рамки установленных его классовых характеристик .

Диссонанс в понятийную наполненность категории внёс гетерогенный характер рабочего класса, включающего в себя различные профессиональные, тендерные, этнорасовые, культурно-статусные слои, образующие сложную мозаику социальных единиц, часто трудно классифицируемую в рамках

Под рабочим классом понимают пролетариат, социальную группу индустриального общества, включающую занятых наёмным, преимущественно физическим, трудом. [Новый энциклопедический словарь. М.,2000. С.993.]

Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения//Теоретические проблемы исторических исследований. М.,1998. С.95.

3Соколов А.К. Перспективы изучения рабочей истории в современной России/Ютечественная история. 2003. №4. С.135,139-140.

5 классовой концепции построения общества1. По мнению П. Сорокина «провал русского коммунизма» обусловило непонимание того, что «реальная картина социальной стратификации любого общества очень сложна и запутана», имеет

~ 2

при этом естественный и постоянный характер .

На данный момент представляется возможным солидаризироваться с позицией В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и других отечественных и зарубежных исследователей, которые справедливо стремятся не игнорировать как идеи сторонников классовых теорий, так и идеи их оппонентов, выделяя понятие «стратификация» как родовое, а «классы» - как видовое . Рабочий класс характеризуется при этом общностью экономических интересов, определённым статусом в обществе, специфическим стилем жизни и «харизмой», источником которой служит успех в профессиональной деятельности.

В изучении процесса взаимодействия органов власти4 и рабочего класса в годы Великой Отечественной войны отчётливо выделяются четыре периода, при необходимом учёте как специфических черт каждого периода в постановке проблем, принципах отбора материалов, глубины анализа, обобщений и выводов, так и относительности, присущей любому дроблению. Первый период - с 1941 года до середины 1950-х годов; второй - с середины 1950-х до середины 1960-х годов; третий период - с середины 1960-х до начала 1990-х

Например: «промежуточный слой рабочих-интеллигентов» (до революции к пролетариату как к классу относили наёмных рабочих, включая «пролетариев умственного труда»); советские руководящие работники всех ступеней, которые могут рассматриваться под двумя углами зрения: по происхождению и по выполняемой работе. [Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). М.,1975. С.373; Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества//Социологические исследования. 1999. №4. С.22.] 2Сорокин П. Социальная и культурная мобильность//Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М.,1992. С.297-307.

3Вебер М. Основные понятия стратификации//Социологические исследования. 1994. №5. С.146-156; Радаев B.B., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.,1995. С.36-40; Marshall G. Stratification//Oxford Concise of Sociology. Oxford, N.Y.,1996. P.246-247 и др.

4Орган государственной власти — орган государства, уполномоченный осуществлять законодательную, исполнительную и судебную власть. [Конституционное право. Энциклопедический словарь. М.,2000. С.402.]; См. органы государственной власти Краснодарского края в 1941-1945 гг.: Приложение №1.

годов; четвёртый - с начала 1990-х годов .

Статьи, брошюры, монографии, в которых показывался героизм рабочего класса в тылу и на фронте, начали выходить в свет ещё во время войны. Главным образом они выполняли задачи пропагандистского характера, отличались узостью источниковой базы. Тем не менее, в них содержится ценный исторический материал об особенностях нацистского оккупационного режима, экономических и социальных аспектах жизнедеятельности советского тыла2. Изучение проблематики приобрело более широкий размах в послевоенное десятилетие. Впервые была дана обстоятельная характеристика основных отраслей экономики Советского государства в 1941-1945 годах, поставлены проблемы роли государства в социальной сфере в работе Н.А. Вознесенского3.

Со второй половины 1950-х такие исследователи как Г.Г. Морехина, У.Г. Чернявский, Г.С. Кравченко4 и другие детально рассматривают аспекты социальной политики государства, роли Коммунистической партии в формировании трудовой мотивации рабочих, но часто обходя своим вниманием многие острые проблемы.

Углублённая комплексная разработка вопросов, касающихся различных сторон трудовой деятельности и повседневной жизни рабочих, связанная также с расширением источниковой базы, возросшим опытом исследователей, сделала возможным появление 6-томного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», иногда излишне

'См.: Куманёв Г.А. Рабочий класс СССР в Великой Отечественной войне (историографический

обзор)//Вопросы историографии рабочего класса. М.,1970. С.215-228; Митрофанова А.В. Об основных этапах

советской историографии Великой Отечественной войны//Историография советского тыла периода Великой

Отечественной войны. М.,1976. С.9-53; Плетушков M.C., Якушевский А.С. Особенности отечественной

историографии Великой Отечественной войны//Великая Отечественная война (историография). М.,1995. С.7-41

и др.

2Пискунов В., Шрайдман Г. Что несёт фашизм народам Дагестана. Махачкала, 1942; Соколов Б. Промышленное

строительство в годы Отечественной войны. М.,1946; Грановский Е.А. Советская промышленность в Великой

Отечественной войне. М.,1949 и др.

3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.,1948.

4Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. М.,1962; Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение

городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). М.,1964; Кравченко Г.С. Экономика

СССР 1941-1945. М.,1970 и др.

7 отягощенного идеологемами, тем не менее, информативно полезного и интересного для настоящего исследования1.

Особое место в историографии предмета диссертационного исследования занимают фундаментальные обобщающие труды — «История второй мировой войны 1939-1945», «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг.»2, в которых разработаны концептуальные положения о характере и особенностях идеологического противоборства СССР и фашистской Германии, особенностях экономической и социальной политики советского государства в отношении рабочего класса, проведён глубинный анализ изменений его численности и состава. Тем не менее, в современных условиях развития исторической науки, целей и задач исследования многие эти положения вызывают нас на дискуссию с авторами, многие проблемы не получили должного освещения, например, такие как ценностные ориентации и стереотипы представлений рабочих.

В 1970-80-е годы выходит в свет значительное количество исследований, посвященных проблемам тыла, и работ, освещающих отдельные стороны и аспекты жизнедеятельности рабочих в период войны. В трудах Г.А. Куманёва, Г.А. Деборина, Б.С. Тельпуховского, И.И. Белоносова и других историков рассматриваются вопросы, касающиеся вклада рабочего класса в промышленное производство в годы войны, выявляются и анализируются источники и причины победы советского народа, такие как патриотизм, интернационализм, самоотверженный труд.

Первым фундаментальным, классическим трудом по истории советского рабочего класса периода войны стала монография А.В. Митрофановой —

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В б т. М.,1960-65.

2История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. М.,1973-1982; Рабочий класс СССР накануне и в годы

Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг.: В б т. М.,1984.

3Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М.,1970; Белоносов И.И.

Работа советских профсоюзов в тылу//Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. М.,1974. С.142-

152; Куманёв Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой

Отечественной войны (1938-1945). М.,1976 и др.

8 «Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны»1. В данном исследовании и в последующих своих работах А.В. Митрофанова уделяет достаточно внимания не только проблеме численности и состава рабочего класса, основным направлениям в развитии промышленности, но и идеологической и политико-массовой работе на предприятиях в период войны. Её тезис о том, что «усиление идейно-политической работы на предприятиях ещё выше поднимало трудовую и политическую активность рабочего класса в борьбе за обеспечение нужд фронта» неоспорим, но в настоящее время должен актуализироваться в направлении выявления более глубинных пластов мотивации рабочих, распознания их умонастроений и обусловленного ими поведения.

В этот же период активизируется изучение проблематики идеологического противоборства Советского Союза и Германии, роли и места в нём рабочего класса. Определяющими работами в этом направлении стали монографии Г.Д. Комкова и Н.И. Кондаковой. Особо ценно то, что исследователи дают теоретическое обоснование понятия «идеология», рассматривают массово-политическую работу партии применительно к каждому этапу войны и конкретным условиям - фронта или тыла. Но такие вопросы как дифференцированный подход в пропаганде относительно многосоставной страты рабочих с её особенными характеристиками, характер восприятия, то есть обратная связь с реципиентом информации пропагандистов, остаются недостаточно освещенными.

Специальным исследованием роли пропаганды и агитации в мобилизационной деятельности власти среди рабочих является монография

'Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1971; Она же. Трудовой

подвиг советского рабочего класса в годы Великой Отечественной войны//Великая победа советского народа.

1941-1945. М.,1976. С.381-388 и др.

2 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1971. С.534.

3Комков Г.Д. Идеологическая и массово-политическая работа в тылу//Советский тыл в Великой Отечественной

войне. Кн.1. М.,1974. С.93-103; Он же. На идеологическом фронте Великой Отечественной... М.,1983;

Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945). М.,1982; Она же. Война, государство,

общество. 1941-1945 гг. М.,2002 и др.

9 В.П. Киселёва1. Исследователь классифицирует основные направления организаторской работы партийных организаций, выкристаллизовывает и наполняет фактическим материалом их цели и задачи, обосновывает значимость таких мер как внедрение поточной системы производства, экономии энергоносителей и так далее. Тем не менее, работа отличается некоторой узостью подхода к проблемам рабочего класса в период войны, совсем не учитывается субъективный фактор в восприятии рабочими пропагандистских акций. В.П. Киселёв выявляет односторонние, только положительные стороны во взаимоотношениях передовиков производства, старых кадровых рабочих и молодых рабочих, хотя известно, что были они далеко не однозначными2.

Разработку проблем нацистской пропаганды на территории СССР и политической работы Коммунистической партии на оккупированной территории существенно продвинули исследования А.Ф. Юденкова и В.Н. Земскова3. А.Ф. Юденков, детально анализируя как устные, так и письменные средства пропаганды, значительное внимание уделяет технике изготовления советских и немецких листовок, особенностям их распространения и восприятия населением. Но не подвергает сам источник пропаганды глубинной детальной характеристике4. Интересным представляется постановка В.Н. Земсковым проблем отношения рабочих к «новому порядку» и особенностей нацистской политики использования советской рабочей силы в экономике Третьего рейха, требующих дальнейшего, более обстоятельного изучения.

Для советской историографии в освещении проблем взаимодействия рабочего класса и органов власти в годы Великой Отечественной войны была характерна определённая цельность взглядов. К очевидным достоинствам

'Киселёв В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны (на материалах областей и автономных республик Поволжья). Горький,1975. 2Киселёв В.П. Указ. соч. С. 194.

Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944). М.,1971; Земсков В.Н. Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР (1941-1944). М.,1986 и др. 4 Юденков А.Ф. Указ. соч. С.314-325.

10 исследований относятся постановка и разработка, в том числе и теоретическая, ключевого круга вопросов по теме, введение в научный оборот основного документального массива, сила внутренних установок исследователей, их нравственные позиции.

В 1990-е годы продолжилось исследование проблем, связанных с особенностями мобилизационной деятельности советского государства в отношении рабочего класса с основным акцентом на специфике социальной политики. Г.Г. Загвоздкин, B.C. Кожурин, Л.М. Савушкин, Г.В. Серебрянская1, не отрицая концептуальных наработок предшественников, помимо освещения проблем численности рабочего класса в период войны, степени налаженности быта рабочих и других вопросов, начинают уделять значительное внимание характеристике общественного сознания в рабочих коллективах. Считаем возможным подчеркнуть необходимость теоретической проработки понятийного аппарата этого направления исследования рабочего класса во избежание применения терминологии неадекватно контексту.

Продолжаются исследования, посвященные специфике идеологического инструментария советской и нацистской пропаганды, степени и характера её влияния на советских рабочих2. М.И. Семиряга предпринимает попытку характеристики пропагандистских мероприятий нацистов в среде восточных рабочих . Сложную, разветвлённую систему вербовки, доставки, распределения и эксплуатации остарбайтеров в пределах Третьего рейха, с использованием накопленного арсенала пропагандистского и откровенно насильственного инструментария рассматривает П.М. Полян4. Автор основывается на

'Загвоздкин Г.Г. Цена Победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990; Кожурин B.C. Неизвестная война. Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М.,1990; Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945. Воронеж, 1990; Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона РФ в кон. 30-х -пер.пол. 40-х гг. XX века. Н.Новгород,2003; Кириленко Г.В. Экономическое противоборство сторон//Война и общество. 1941-1945. Кн.1. М.,2004. С.333-359 и др.

2Касюк А. Пропагандистские операции гитлеровской Германии во второй мировой войне//Россия XXI. 1995. №9-10. С.136-150; Бочкарёв А.А. Критика чистого чувства. Национал-социалистическая перестройка большевистской России периода германской военной оккупации (1941-1944 гг.). Метафизические этюды. Ставрополь, 1996; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - июль 1943. Ставрополь, 1998 и др.

3 Семиряга М.И. Тюремная империя нацизма и ей крах. М.,1991. С. 238-240.

4 Полян П.М. Жертвы двух диктатур. Остарбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе. М.,1996.

многочисленных документах из германских архивов, недоступных многим отечественным исследователям, поэтому работа уникальна в плане информационной насыщенности.

Е.С. Сенявская, Н.Д. Козлов, Е.Ю. Зубкова, Ю.А. Поляков, О.В. Дружба1 и другие акцентируют своё внимание на изучении мнений и настроений советского народа и государственно-политическом воздействии на них, анализируют опорные точки общественного сознания в условиях войны, такие как патриотизм, героические символы, «образ врага». Показывая не только достижения, но и трудности и противоречия мобилизационной политики государства, исследователи выявляют глубинные элементы мотивации рабочего класса как в самоотверженном, полном лишений труде в тылу, так и в сражениях на фронте. Особую ценность представляет методологический и методический аппарат, описанию которого авторами уделяется достаточно внимания.

1980-90-е годы ознаменованы всплеском интереса зарубежных исследователей к советской истории. Тема взаимоотношений рабочего класса и органов власти в период Великой Отечественной войны, самочувствия и мировосприятия рабочих, влияния на них нацистской и советской пропаганды4 получила достаточно полное освещение в западной историографии. Следует отметить, что в подходах исследователей наблюдается неоднозначность: от резко негативного восприятия Советской власти и всего, что с ней связано (М. Малиа) до достаточно взвешенных, основанных на значительной источниковой базе, выводах (С. Дэвис, Л. Холмс и другие).

'Сенявская Е.С. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М.,1995; Она же. Психология

войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой

Отечественной войны (1941-1945). СПб.,1995; Он же. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание.

СПб.,2002; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М.,1993; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и

проблемы. М.,1999; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского

общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-Дону,2000 и др.

2Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М.,1992; Холмс Л. Социальная история России: 1917-

1941. Ростов-на-Дону,1993; Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. М.,1994; Хоскинг Дж. История

Советского Союза (1917-1991). Смоленск,2001 и др.

3 Schulte T.J. The German Army and Nazi Policies in Occupied Russia. Oxford, 1989.

4Davis S. Popular opinion in Stalin's Russia. Terror, propaganda and dissent, 1934-1941. Cambridge, 1999; Малиа M.

Советская трагедия: История Социализма в России. 1917-1991. М.,2002 и др.

В этот же период, благодаря облегчению прохождения информационных потоков между Россией и Западом, становится возможным доступ к многочисленным исследованиям различных аспектов жизнедеятельности рабочего класса Германии в период второй мировой войны. У. Ширер, И.К. Фест, А. Людтке, М.-Л. Реккер, Р.-Д. Мюллер, Г. Крейг1 и другие рассматривают мобилизационные мероприятия власти, подвергают подробному анализу повседневность быта рабочих, условия труда и оплаты, отношение к пропаганде.

На региональном уровне исследователей привлекала Великая Отечественная война ещё со второй половины 1940-х годов. Существенный вклад в разработку проблематики военного периода внесли работы Г.П. Иванова, А.А. Самодуровой, Б.С. Сармабехьян, Х.И. Сиджаха, А.С. Схакумидова, А.П. Хмырова, М.Г. Шайдаева и других учёных2.

Актуальным для настоящего исследования был аргументированный акцент Г.П. Иванова на значительной роли листовок в советской пропаганде, особенно на оккупированной нацистами территории .

До начала 1990-х годов приоритетными линиями научных изысканий были проблемы экономической, социальной и военной политики партийных

'Ширер У. Взлёт и падение третьего рейха. М.,1991; Фест И.К. Гитлер. Биография: В 3-х т. Пермь,1993; Людтке А. Полиморфная синхронность: немецкие индустриальные рабочие и политика повседневной жизни/ЛСонец рабочей истории? М.,1996. С.118-119; Реккер М.-Л. Между социальным умиротворением и материальной эксплуатацией//Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М.,1997. С.341-352; Мюллер Р.-Д. «Народное сообщество»: продовольственная проблема, эксплуатация и уничтожение// Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М.,1997. С.189-196; Крейг Г. Немцы. M., 1999 и др.

2Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп, 1959; Хмыров А.П. Так ковалась победа. Коммунисты Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1962; Самодурова А.А. Из опыта идеологической работы Краснодарской краевой партийной организации в годы Великой Отечественной войны//Трудовой подвиг во имя Победы (Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977. С.3-29; Шайдаев М.Г. Партийно-политическая работа в советских войсках в оборонительный период битвы за Кавказ//Народный подвиг в битве за Кавказ. М.,1981. С.166-175; Сармабехьян Б.С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1982; Схакумидов А.С. В содружестве боевом. Майкоп., 1990; Сиджах Х.И. В вихре конных атак. Военно-исторический очерк. Майкоп, 1990 и др. 3 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967. С.238; Он же. В тылу прифронтовом. М.,1971. С.43.

13 организаций края1, их пропагандистской деятельности в среде рабочих и крестьян, партизанское движение. Необходимо при этом учитывать отсутствие чётких границ в определении тематики и содержания исследований, отличающихся тенденцией комплексного подхода к изучению войны, стремлением охвата всего спектра социально-экономических и политических параметров жизни Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.

Ряд проблем, относящихся к предмету диссертационного исследования, таких как вопросы развития военной экономики и тыла, деятельности органов власти Кубани по регулированию количественного и качественного состава рабочего класса, мобилизации сил трудящихся по перестройке народного хозяйства на военный лад, нашёл своё отражение в обобщающих работах по истории региона - «Очерки истории Краснодарской организации КПСС», «Очерки истории Адыгеи»4.

В 1990-е годы усиливается внимание учёных Краснодарского края и Адыгеи к различным сторонам и аспектам истории Великой Отечественной войны, наблюдается тенденция к обобщению накопленных материалов и идей по теме. Так, особо следует выделить работу по истории рабочего класса Адыгеи, созданную К.Л. Ачмизом, М.Б. Беджановым, А.Ш. Бузаровым, Б.М. Джимовым и другими специалистами в области изучения Великой Отечественной войны, рабочего класса, межнациональных отношений в регионе5. Тем не менее, исследователи руководствовались методами традиционного написания истории рабочего класса, оставляя вне поля

'Новак Н.И. Краснодарская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны: автореф.

дис. ...канд. ист. наук. Киев, 1951; Самодурова А.А. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии

в годы Великой Отечественной войны (на материалах Краснодарского и Ставропольского краёв: автореф. дис.

...доктора ист. наук. Краснодар, 1978; Схакумидов А.С. Дружба, скреплённая в боях. Майкоп,1975 и др.

2Хмыров А.П. Указ. соч.; Самодурова А.А. Из опыта идеологической работы Краснодарской краевой

партийной организации в годы Великой Отечественной войны//Трудовой подвиг во имя Победы (Народы

Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны). Краснодар, 1977. С.3-29; Сармабехьян Б.С. Указ.

соч.; Шайдаев М.Г. Указ. соч. и др.

3 Иванов Т.П. В тылу врага. Майкоп,1959; Он же. В годы суровых испытаний. Краснодар,1967 и др.

"Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976; Очерки истории Адыгеи: В 2-х т. T.2.

Майкоп, 1981 и др.

5 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991). Майкоп,1991.

14 должного освещения влияние и эффекты пропагандистской деятельности органов власти на трудовую мотивацию рабочих и их духовное состояние.

Фундаментальным научным исследованием эволюции социально-экономических и национальных отношений в советском обществе военного периода, пропагандистской и агитационной деятельности советских и нацистских органов власти стала работа Е.М. Малышевой. Впервые, применительно к региону Северного Кавказа, Е.М. Малышева переносит акцент на психологические сюжеты войны, ставит и решает задачу места и роли в войне как больших социальных групп - рабочих, крестьян, интеллигенции, так и отдельно взятого человека, его индивидуального мнения и действия2.

Значительными исследованиями о трудовом подвиге рабочих тыла Краснодарского края, раскрывающими так же изменения идеологической и массово-политической работы в тылу и на фронте, организационной деятельности органов власти и профсоюзов на производстве являются работы, выполненные в рамках диссертационных исследований и монографических изданий - Г.Х. Азашиковым, Е.В. Панариной, Н.А. Чугунцовой, М.Х. Шебзуховым и другими3.

Особый интерес вызывает разработка В.А. Селюниным проблем мобилизационной политики органов власти в отношении рабочего класса, подходы к исследованию взаимоотношений всех звеньев управленческих

'Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп,2000.

2Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих, крестьян Северного Кавказа в годы войны 1941-1945). Майкоп,1992; Она же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп,2000; Она же. Социоэтнические компоненты массового общественного сознания в годы Великой Отечественной войны: патриотизм, интернационализм и коллаборационизм//Информационно-аналитический вестник. Вып.4. МайкопДООІ. С.163-185 и др.

3Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993; Чугунцова Н.А. Организация и основные направления организационной деятельности органов власти Северного Кавказа в 1941-1945: автореф. дис. ...доктора ист. наук. Махачкала,1997; Азашиков Г.Х. Адыгея в годы войны. Майкоп, 1998; Ибрагимов M.M. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны: на примере национальных республик Северного Кавказа. М.,1998; Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ставрополь,2001 и др.

15 кадров и рабочих в рамках производства и пропагандистских мероприятий, акцент в них и на предмете противоречий и конфликтов1.

В этот же период получают развитие новые перспективные направления исследований. Изучению оккупационной политики фашистской Германии в Краснодарском крае, анализу пропаганды и террора, характера привлечения и использования труда советских людей в интересах Третьего рейха посвящены работы З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко. Полезными для работы над диссертацией были материалы полевых исследований и теоретические положения Е.Ф. Кринко относительно категории «образа врага», концентрирующей в себе важнейшие элементы взаимных представлений, восприятий населения и оккупантов.

Особый интерес и ценность (в силу недостаточной обеспеченности местных архивов документальной базой по теме, и в целом по периоду оккупации Кубани) представляет постановка М.Р. Струговой проблемы остарбайтеров и их репатриации. Данный вопрос требует дальнейшего глубинного анализа, в частности исследования деятельности разветвлённой системы вербовки, доставки, распределения и эксплуатации остарбайтеров из Краснодарского края в пределах Третьего рейха.

СИ. Линец рассматривает проблему представляющую для нас особый интерес — пропагандистские, экономические и социальные мероприятия нацистов среди рабочих региона. Однако, по нашему мнению, исследователь излишне облагораживает действия оккупантов, наделяет признаками системности единичные явления лояльного отношения оккупантов к местным жителям .

1 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гг. Ростов-на-Дону, 1997.

2Бочкарёва З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: автореф. дис. ...канд.

ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны:

проблемы историографии и источниковедения. М.,2004 и др.

3Стругова М.Р. Репатриация советских граждан в Краснодарский край в 1945-1946 гг.//Голос минувшего.

Кубанский исторический журнал. 2000. №3-4. С.47-52.

4 Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности

развития (июль 1942 - ноябрь 1943 гг.). Ростов-на-Дону,2003.

При разработке проблематики коллаборационизма Е.Ф. Кринко и Н.Т. Напсо уделяют достаточно внимания нацистской пропаганде — устной и печатной1. Тем не менее, остаётся обширное поле для дальнейших исследований в данном направлении.

Детальный анализ и классификация требуются для нацистского пропагандистского и агитационного инструментария, степени его влияния на различные страты советского общества, в том числе и на рабочий класс. Перспективным, по нашему мнению, является освоение в рамках сравнительно-исторического исследования эволюции идей и идеологических практических средств, их применения в отношении рабочего класса Германии и СССР в период Великой Отечественной войны.

Анализ историографии предмета исследования даёт основание сделать вывод о том, что проблемы связанные с комплексным изучением рабочего класса в период Великой Отечественной войны, его социально-демографических, психологических и экономических характеристик, влияния пропагандистской деятельности советских и нацистских органов власти на эволюцию или статику мотиваций рабочих остаются актуальными и малоизученными. Широк круг вопросов требующих дальнейшего исследования с привлечением новых источников, прочтением традиционных с использованием новых методов и приёмов социальной истории.

Объектом исследования является взаимодействие рабочего класса и органов власти в экстремальных условиях войны.

Предметом исследования является деятельность органов центральной и местной власти по мобилизации физического и духовного потенциала рабочего класса Краснодарского края на достижение Победы в Великой Отечественной войне, созданию у него позитивного отношения к усилению интенсификации труда, ужесточению дисциплины, ограничению снабжения, формированию у

'Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп,2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Майкоп,2000.

17 рабочих «образа врага» и негативного восприятия его пропаганды. Данная постановка проблемы открывает потенциал комплексного рассмотрения рабочего класса в обозначенных хронологических границах; даёт возможность мониторинга социально-демографических процессов внутри класса, взаимообусловленных и взаимосвязанных с активной идеологической деятельностью органов власти; а также механизма формирования и эволюции, под влиянием пропаганды и агитации, непосредственно военных событий и оккупации, психологических черт рабочих.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено в пределах границ Краснодарского края 1941-1945 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года.

Цель исследования — изучить характер и результаты деятельности органов власти по мобилизации рабочих для достижения Победы в период Великой Отечественной войны.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть динамику численности рабочего класса региона в
половозрастном, национальном аспекте, в связи с обусловленностью
особенностями демографической ситуации, характерной для военного времени;

проанализировать содержание и определить структуру моделей поведения и системы приоритетов и ценностей рабочих;

- показать механизмы формирования мотивации у рабочих тыла к
героическому труду с использованием элементов принуждения, а также
моральных обязательств и стимулов;

- исследовать основные направления советской идеологической работы в
военный период, акцентируя внимание на характеристике использовавшегося
пропагандистского инструментария;

- показать ключевые направления и характер действия нацистской
пропаганды и контрпропаганды на рабочий класс;

- изучить идеологическое обоснование и действительные причины вывоза
рабочих Краснодарского края для использования в экономике Третьего рейха,
характер применения их труда, условия содержания и отношения к ним.

Источниковую базу исследования составил широкий круг материалов, опубликованных в тематических сборниках1, периодических изданиях2, отдельными исследователями в приложениях своих работ . Значительную базу исследования составили документы и материалы 3 центральных (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)4, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)5, Российского государственного архива экономики (РГАЭ)6) и 5 местных архивов (Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра

документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Государственного учреждения «Национальный архив Республики Адыгея» (ГУНАРА)9, Хранилища документации новейшей истории Национального

'Подвиг Новороссийска. Краснодар, 1978; Преступные цели - преступные средства: Документы об

оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг.). М.,1985; Величие

подвига советского народа: Зарубежные отклики и высказывания 1941-1945 годов о Великой Отечественной

войне. М.,1985; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника

событий: В 3-х кн. Краснодар, 2000 и др.

2«Адыгейская правда» - орган Адыгейского обкома и Майкопского горкома ВКП(б), областного и городского

Советов депутатов трудящихся (1943-1945 гг.); «Большевик» - орган Краснодарского краевого и городского

комитетов ВКП(б) и краевого совета депутатов трудящихся (1943 г.). Газеты, издававшиеся немецкими

оккупационными властями для жителей Краснодарского края: «Вестник Кубани» - газета города Армавира и

районов (1943 г.); «Майкопская жизнь» (1942-1943 гг.) и «Майкопский листок-газета «Освобождение»» (1942

г.) - издания Майкопской городской управы.

3Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). М.,1974; Сенявская Е.С. '1941-1945. Фронтовое поколение.

Историко-психологическое исследование. М.,1995; Полян П.М. Указ. соч. и др.

4ГАРФ. Ф.Р-7021 Сводные отчеты, акты и сведения по учёту ущерба, нанесённого немецко-фашистскими

захватчиками на территории Советского Союза; Там же. Ф.Р-9550 Коллекция листовок советского периода.

5РГАСПИ. Ф.17 Центральный комитет ЦК КПСС.

'РГАЭ. Ф.1562 Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете министров СССР.

7ГАКК. Ф.Р.-807 Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны; Там же. Ф.Р-1862

Коллекция документов писателей Кубани.

8ЦДНИКК. Ф.1774-А Краснодарский крайком КПСС. Отдел пропаганды и агитации.

9ГУНАРА. Ф.Р-1 Адыгейский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; Ф.Р-79

Исполнительный комитет Майкопского городского Совета депутатов трудящихся (горисполком); Коллекция

документов (август 1942 - январь 1943 гг.); Там же. Ф.Р-855 Семейный фонд Киселёвой (Давыдовой) Надежды

Михайловны - участника Великой Отечественной войны, преподавателя АГПИ с 1947 по 1981 год, кандидата

философских наук.

19 архива Республики Адыгея (ХДНИНАРА)1, Районного государственного архива Темрюкского района Краснодарского края ), а также материалы фондов Национального музея Республики Адыгея3.

Важным источником по проблеме исследования явились законодательные материалы, предоставившие информацию о сущности, процессе формирования и обосновании решений органов власти по различным вопросам рабочей политики. Политической программой мобилизации сил и средств рабочего класса Советского Союза в период Великой Отечественной войны правомерно считать Директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года, которая обязала все государственные и общественные организации решительно перестроить работу и мобилизовать усилия на разгром врага. Трудовая мобилизация проходила на основе Мобилизационного народно-хозяйственного плана 3-го квартала 1941 года, принятого ЦК ВКП(б) и СНК СССР 30 июня 1941 года и Указов Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», от 26 декабря 1941 года «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» и от 13 февраля 1942 года «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве»4.

Направления пропагандистской деятельности Третьего рейха на советской территории, положение захваченных областей, программу вывоза и использования остарбайтеров раскрывают законы и законодательные акты, постановления и распоряжения, опубликованные в сборниках материалов,

'ХДНИНАРА. Ф.П-1 Адыгейский обком ВКП(б). Протоколы заседаний бюро Адыгейского обкома ВКП(б).

2Районный государственный архив Темрюкского района Краснодарского края. Ф.28 Списки жителей, угнанных

гитлеровцами во время оккупации района с 25 августа по 9 октября 1943 года.

Национальный музей Республики Адыгея. АОМ №10754 Письма Великой Отечественной войны; Там же.

АОМ №9992/6 Письма Великой Отечественной войны; Там же. 935 Ф-4-л АОМ №11833/2 Письма Великой

Отечественной войны. Коллекция писем Джанчатова M.X.; Там же. АОМ №10728/5 Листовки периода

Великой Отечественной войны.

4Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961 гг. М.,1961. С.566; Великая

Отечественная война: энциклопедия. М.,1985. С.452 и др.

20 освещавших Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками, и в других документальных собраниях по теме .

Делопроизводственные документы представлены в диссертационном исследовании докладными записками, справками, отчётами Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), Краснодарского крайисполкома, Краснодарского краевого комитета ВКП(б), стенограммами совещаний отдела пропаганды и работников промышленных отделов, протоколами заседаний Адыгейского областного Совета депутатов трудящихся, приказами Майкопского горисполкома и Майкопского комитета обороны, заявлениями, анкетами и так далее. Документы данной группы содержат и объективно критические оценки, что позволяет составить представление о подлинных процессах в рабочем классе в период Великой Отечественной войны, характере взаимоотношений с органами власти в целом и с отдельными их представителями.

Следующей группой источников являются опубликованные и неопубликованные статистические материалы, характеризующие различные аспекты экономической и социальной жизни Кубани в годы Великой Отечественной войны. Тем не менее, следует отметить фрагментарность статистических сведений, особенно касающихся времени оккупации края.

В исследование были привлечены данные результатов переписи 1939
года, включающие широкий круг вопросов, в совокупности позволивших
охарактеризовать облик трудящихся Краснодарского края, их
профессионально-квалификационную структуру, образовательные,

национальные и половозрастные характеристики к началу войны2. Важные сведения о численности, составе рабочих края в период Великой Отечественной войны, уровне их образования, заработной платы, балансе доходов и расходов, включающих и траты на культурно-просветительские

'Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. М.,1987; Нюрнбергский процесс: Сборник материалов: В 8 т. М.,1987-1990; Война Германии против Советского Союза. 1941-1945. Документальная экспозиция. Berlin,1994 и др. 2 Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М.,1992.

21 нужды, о количестве молодых рабочих, обучавшихся в школах и училищах ФЗО, об ассортименте и количестве выпускаемой продукции всеми отраслями промышленности были получены из фондов Российского государственного архива экономики1, статистических сборников регионального, республиканского3 и союзного4 характера.

Ценные сведения о динамике членов ВКП(б) Адыгейской автономной области в промышленности, строительстве и на транспорте, в органах государственного и хозяйственного управления, их количественное соотношение на всём протяжении войны содержатся в специализированном статистическом сборнике, посвященном Адыгейской областной организации КПСС5.

Одним из значимых видов источников стали материалы советской и германской оккупационной периодической печати. Оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикация материалов по злободневным социальным проблемам делают периодическую печать, даже с учётом цензурных ограничений и частых пропагандистских клише, важнейшим источником изучения политики и практики взаимодействия рабочего класса и органов власти в период Великой Отечественной войны. Газеты, издаваемые германскими оккупационными властями на территории Кубани, являются одним из информативных источников по периоду, тем не менее, должны использоваться исследователем с особой осторожностью в связи с ярко выраженным пропагандистским характером их содержания и отсутствием возможности репрезентативной выборки.

1 РГАЭ. Ф.1562. Оп.15. Д. 225,1225,1301, 1468.

2Народное хозяйство Краснодарского края. Стат. сб. Краснодар, 1965; Советская Адыгея за 60 лет. Стат. сб.

Майкоп, 1982.

'Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. М.,1977; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стат. ежегодник.

М.,1987.

4Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. М.,1987; Народное хозяйство

СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945. М.,1990 и др.

5 Адыгейская областная организация КПСС в цифрах: 1922-1987. Майкоп,1987.

Особое место в работе отводится анализу комплекса советских и немецких листовок, хранящихся в фондах архивов1, опубликованных в специализированных сборниках, в приложениях статей и монографий исследователей3. Как средство воздействия на психологию противника с одной стороны и поддержания стойкости морального духа у соотечественников с другой, листовка являлась важнейшим атрибутом пропаганды и агитации в военное время.

Одним из важнейших массивов источников исследования являются источники личного происхождения — письма, дневники, воспоминания участников Великой Отечественной войны. При анализе эпистолярных источников учитывалась социальная обусловленность мышления их создателей, и различалось три уровня отражения в них духовных процессов: общие представления эпохи, идеи и представления той социальной общности, к которой принадлежал автор, и, наконец, его собственное, индивидуальное отношение к действительности4. В основном приходилось работать с отдельными письмами5. Поэтому особую ценность представляли коллекции писем М.Х. Джанчатова и М.И. Кулькова6, позволяющие проследить боевой путь авторов, их переживания и думы от начала и до конца войны.

В целях сопоставления ценностных ориентацией советских и германских солдат, выявления характера и степени постоянства их «образа врага» был

1 ГАРФ. Ф.Р-9550. Оп. 6. Д.285,294,335; Там же. Оп.12. Д.52; ГАКК. Ф.Р-807. Оп.1. Д.8,91 и др.

2Герои и подвиги. Советские листовки периода Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1958; В тылу

врага. Листовки партийных организаций и партизан периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

М.,1962идр.

3Латкин В.Ф., Куценко Я.И. Листовки партийных, советских, комсомольских организаций и партизан Кубани

периода Великой Отечественной войны//Наш край. Материалы по изучению Краснодарского края. Вып.1.

Краснодар, 1960. С. 124-139; Малышева Е.М. Испытание: Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы

Великой Отечественной войны 1941-1945ГГ. Майкоп,2000. С.422; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань

в оккупации (1942-1943 гг.). Майкоп,2000. С.198-199 и др.

4Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999. С. 19.

*ГАКК. Ф.Р-807. Оп.1. Д.65 Письма кубанцев с фронтов Великой Отечественной войны; Письма с фронта:

1941-1945. Краснодар, 1983; Жуков Ю.А. Солдатские думы. О чём рассказывали письма с фронтов Великой

Отечественной войны. М.,1987; Кожурин B.C. Народ и власть. (1941-1945. Новые документы). М.,1995 и др.

"Национальный музей Республики Адыгея. 935 Ф-4-л АОМ №11833/2 Коллекция писем М.Х. Джанчатова;

Коллекция писем М.И. Кулькова// Книга памяти. T.3. Майкоп,2000. С. 511-532.

23 проанализирован комплекс писем немецких солдат и офицеров1. В работе также использовались письма генерала Гельмута фон Паннвица, адресованные жене с 26 сентября 1941 года по 18 мая 1945 года. Письма подверглись художественной обработке X. Шультцем и Э. Керном, тем не менее, содержат полезную информацию и представляют несомненную ценность для настоящего

исследования .

Фронтовые дневники, отличающиеся даже большей свободой суждений, чем письма, проходившие жёсткую цензуру, позволяют восстановить колорит военного времени, прочувствовать его вместе с автором. Значительный пласт интереснейшей информации о повседневности фронтового быта, отношения к пропаганде - советской и нацистской содержится во фронтовом дневнике А.В. Киселёва3.

При рассмотрении форм и содержания пропаганды и агитации Третьего рейха особое внимание было уделено эволюции нацистского идеологического инструментария, в частности отражённой в дневниковых записях министра пропаганды Й. Геббельса, для которого дневник многие десятилетия был главной формой литературного самовыражения и самолюбования4. Анализ позволил в должной мере оценить и ту роль, которую пропаганде отводили нацисты, и причины её тотального воздействия на немецкий народ, проблемы и эволюцию в последние недели войны.

Источники устной истории в диссертационном исследовании представлены проведёнными соискателем интервью с бывшими остарбайтерами, рабочими тыла, детьми. В интервью использовались уже апробированные исследователями анкеты - вопросник К.М. Симонова5 к ветеранам Великой Отечественной войны, вопросы для интервью с

*По обе стороны фронта. Письма советских и немецких солдат 1941-1945 гг. М.,1995; Диверге В. Советский Союз глазами германских солдат. Письма с Востока. [Электрон, ресурс]// - Режим доступа: ht^://militeraJib/ru/propaganda/german/feldpostbriefe/index.html.

2 Kern Е. General von Pannwitz und seine Kosaken. Gottingen,1963.

3 ГУНАРА. Ф.Р-855. Оп.І-л. Д.52.

4 Геббельс Й. Дневники 1945 года. Последние записи. Смоленск, 1998; Агапов А.Б. Дневники Й. Геббельса.
Прелюдия «Барбароссы». М.,2002.

5 Симонов К.М. Солдатские мемуары. Документальные сценарии. М.,1985. С.311-313.

24 участниками вооруженных конфликтов XX века, разработанные Е.С. Сенявской1 и анкета-вопросник к участнику Великой Отечественной войны, содержащаяся в Государственном архиве Краснодарского края . Учитывалось, что реальность оказывалась преломленной в их сознании, отягощенной фантазией и временем, но как верно отмечает А.Я. Гуревич - «источник, который искажает, не перестаёт быть историческим источником» . Поэтому приоритетным качеством бесед было не только непосредственное повествование интервьюируемого, но его восприятие и оценка события, способ хранения и передачи информации, в большей или в меньшей степени, характерные для всей его социальной группы.

В целом комплекс использованных источников позволил решить поставленные в исследовании задачи.

Теоретическую основу работы составили идеи отечественных и зарубежных исследователей, связанные с реконструкцией социального поведения и сознания рабочего, с определением тенденций влияния двух противоборствующих идеологий — коммунистической и нацистской - на социальные установки, социальное самочувствие, ценностные стандарты, культурные и психологические характеристики советского и немецкого рабочего класса в период Великой Отечественной войны.

Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и объективности, деятельностном, системном и герменевтическом подходах. Руководство принципом историзма дало возможность изучения деятельности органов власти по мобилизации рабочего класса в период Великой Отечественной войны с учётом конкретно-исторических условий того времени, социально-экономического уклада жизни, мировоззренческих характеристик рабочих. Принцип научной объективности потребовал всестороннего и глубинного изучения используемого исторического материала,

1 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М.,1999. С.367-369.

2 ГАКК. Ф.Р-807. Оп.1. Д.44. Л.4.

3 Гуревич А.Я. Апории современной исторической науки - мнимые и подлинные/Юдиссей. Человек в истории.
1997. М, 1998. С.234.

25 полного и непредвзятого анализа источников. Исходя из данного принципа, предусматривалась ориентация на то, что целостное и подлинное понимание всех сторон жизнедеятельности рабочего класса и влияния на них органов власти возможно при рассмотрении объективных и субъективных их аспектов как взаимозависимых.

Деятельностный подход предоставил возможность расширить и усложнить предмет исследования, включив в набор социальных мотивов рабочего класса в период войны не только стремление выполнить свои обязанности и обязательства, свой общественный долг перед Родиной, но и естественное желание проявить себя, заслужить общественное признание, а также стремление рабочих руководствоваться в своих действиях прежде всего собственной волей и сознанием1.

Важное методологическое значение в подготовке диссертации имел системный подход. Основной акцент делался как на выявлении многообразия характеристик рабочего класса в период войны, так и на динамике его взаимоотношений с органами власти.

В рамках герменевтического подхода к исследованию использовался дискурсивный (семиотический) метод в работе с листовками и письмами периода Великой Отечественной войны. Метод предоставил возможность расшифровки языкового текста листовок и писем, понимания их коннотативного смысла2, то есть действительного содержания и значения стереотипов, ценностных ориентации, представлений их авторов.

В диссертационном исследовании применялись следующие конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, логический.

Применение проблемно-хронологического метода дало возможность рассмотрения количественных и качественных характеристик рабочих,

'Авторы субъектно-деятельностной и культурно-деятельностной концепций: Рубинштейн СЛ. Основы общей

психологии. СПб., 1999. С.467-474; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.,1977. С. 181.

2Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. М.,1989. С. 16-17, 529-530; Постмодернизм. Энциклопедия.

Минск,2001.С232-239.

26 применения органами власти различных агитационных и пропагандистских средств на протяжении Великой Отечественной войны в их динамике.

Историко - сравнительный метод позволил проследить пространственно-временные изменения в истории рабочего класса в период Великой Отечественной войны, выявить региональные особенности в его развитии; эволюцию мотивации рабочего класса с одной стороны и мобилизационного инструментария власти с другой.

Использование логического метода предоставило диссертанту возможность выявить причинные связи идеологического, экономического и психологического факторов в выработке активной деятельностной мотивации у рабочего класса в целях достижения Победы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в привлечении новых архивных материалов и источников, опубликованных за рубежом; сравнительно-историческом анализе характера и эффективности восприятия рабочими проблематики, специфики методов и форм советской и нацистской пропагандистской и агитационной работы. Объективное изучение в совокупности всего спектра источников позволило проследить основные социальные процессы, характерные для рабочего класса в обозначенный период, установить доминирующие идеологические установки противоборствующих сторон в отношении рабочего класса Краснодарского края, коррективы, внесённые в них Великой Отечественной войной.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Не меняя кардинально вектор развития советского рабочего класса, Великая Отечественная война внесла коррективы в качественный и количественный уровень его организации.

  2. При неизбежных трансформациях социального облика рабочего, стержневая структура его психологии, включающая в себя в качестве основополагающих компонентов высокий уровень трудовой мотивации и этики труда, оставалась постоянной. Такие базовые

27 структуры сознания как ценностные ориентации (патриотическая идея), стереотипы представлений («образ врага»), восприятие действительности, характерные для рабочего класса, претерпевали трансформации в период Великой Отечественной войны, сохраняя при этом свои традиционные характеристики.

Мобилизационный тип экономики, сформировавшийся в предвоенный период, согласуясь со спецификой потребностей военного времени, получил дальнейшее своё развитие в одновременном усилении использования рычагов давления на рабочих и активной политики поддержки и стимулов. Наиболее сильно это проявилось в стахановском движении и социалистическом соревновании, ставшими неотъемлемыми факторами военной экономики Краснодарского края и в целом страны. Уровень и эффективность советской идеологической работы, поиск и применение новых форм воздействия на массовое общественное и индивидуальное сознание рабочего, обеспечивали рост его политической активности в военные годы, укрепление самосознания и духовного единства на фоне естественного плюрализма мнений и эмоций.

Результативность нацистской пропаганды, несмотря на тщательную разработку её теоретического и практического инструментария руководителями Третьего рейха, не соответствовала постулируемым целям и задачам. Базируясь на субъективных оценках противника, ложных посылках в содержании, насилии и терроре оккупационных властей, она не могла принести успеха, тем более долговременного. В сложной, разветвлённой системе вербовки, доставки, распределении и эксплуатации восточных рабочих в пределах Третьего рейха при постоянных попытках использования накопленного арсенала пропагандистского инструментария

28 ключевую роль играло применение откровенно насильственных действий. Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется характером поставленных и решённых в ней задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов в высших и средних учебных заведениях. Представляется необходимым дальнейшее углубленное исследование моделей поведения рабочих, влияния правительственных мероприятий на основы их жизненного уклада и мышления с учётом традиций класса, его базовых ценностей. Кроме того, результаты диссертации могут быть применены при выработке и реализации социальных программ региональных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на:

Международной научной конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» (Майкоп, 2002 г.); Международной научной конференции «Мы победу приближали как могли. 1941-1945.» (Москва, 2003 г.); Научной конференции молодых учёных и аспирантов «Наука - 2003» (Майкоп, 2003 г.); Научной конференции молодых учёных «Наука, образование, молодёжь» (Майкоп, 2004 г.); XVI научной конференции кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ «Народ и власть: исторические источники и методы исследования» (Москва, 2004 г.); Международной конференции «60 лет со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2004 г.); II региональной научной конференции молодых учёных АГУ «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие России: состояние, проблемы, перспективы» (Майкоп, 2005 г.); Заседании круглого

29 стола, посвященного 60-летию Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне (Майкоп, 2005 г.).

Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях общим объёмом 2,7 п.л.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории АГУ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Социально-демографическая характеристика рабочего класса региона

Всестороннее изучение истории Великой Отечественной войны неразрывно связано с анализом основных социальных процессов, характерных для советского общества в этот период, в том числе изменений в составе рабочего класса. Это даёт возможность в полном объёме оценить влияние войны на динамику численности и изменение городского населения региона в целом, проследить преломление общих закономерностей социального развития рабочих в трудных, специфических условиях войны, осветить социальные явления, характерные только для военного времени, раскрыть содержание, роль и место советского государства в области регулирования численности и состава рабочих в этот период.

К началу Великой Отечественной войны советское общество претерпело множество изменений: преображение целых общественных классов, переселение огромных людских масс, ломку обычаев и традиционного уклада жизни. Новый облик советского общества ещё только начинал обрисовываться и был весьма далёк от устойчивости, однако самые коренные перемены, которым суждено будет, в решающей мере, обусловить дальнейшее развитие страны, к 1941 году уже совершились.

По данным переписи 1939 года общая численность населения Краснодарского края составляла 3 166,8 тысяч человек, из них городского населения - 783,6 тысяч человек (25% от всего населения края). В Адыгейской автономной области проживало 273,7 тысячи человек, из них 55,9 тысяч в городах (20,4%)1.

Отток населения из деревни в город повлёк за собой существенные изменения в природе двух основных общественных классов: рабочих и крестьян. Численность рабочих и служащих в народном хозяйстве страны с 1928 по 1940 год выросла почти в 3 раза, а абсолютный прирост рабочих составил 65,5%. Среднегодовые темпы роста рабочих и служащих за этот период равнялись 8,7%, что свидетельствовало о расширении и углублении тенденции к превращению рабочих в самый многочисленный класс советского общества. В конце 1920-х годов в составе новых пополнений рабочего класса преобладали горожане (примерно 60%), тогда как выходцы из деревни давали приблизительно 40% прироста. В 1930-х годах соотношение источников новых пополнений советского рабочего класса существенно изменилось. Уже в 1932 году колхозники составили 42,3% всех новых пополнений, причем ежегодно эта цифра существенно возрастала.

Система приоритетов и моделей поведения рабочих Кубани в годы Великой Отечественной войны

В изучении различных аспектов мобилизации рабочего класса в годы Великой Отечественной войны на достижение Победы особую актуальность и интерес представляет рассмотрение его умонастроений, миропонимания, мироощущения и рождаемого ими поведения. Выявление содержания базовых структур сознания - стереотипов представлений, восприятия действительности, ценностных ориентации, характерных для рабочих, механизмы их трансформации в период войны и взаимодействия со всеми сторонами социальной реальности способствует реконструкции картины военной действительности и её видения рядовыми участниками исторического процесса. Для достижения данной цели исследования предусматривается учёт не только аспектов массовой психологии, но и личностных единичных примеров переживания событий войны, также демографических, экономических, бытовых и культурных условий существования рабочего класса в их диалектическом единстве и взаимообусловленности.

Патриотическая и интернациональная идея, мироощущение и мировосприятие рабочих на фронте и в тылу, их «образ врага», социальная политика поддержки семей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны являются взаимосвязанными и взаимообусловленными сторонами взаимодействия народа и государства, где точкой приложения, ключевой единицей является каждый отдельно взятый человек.

Роль духовного потенциала народа в периоды тяжёлых испытаний невозможно переоценить. Патриотическая идея - одна из ключевых в формировании человеческой личности и одна из традиционных ценностей российского общества в период Великой Отечественной войны играла роль консолидирующей силы, поддерживающей, ободряющей дух каждого отдельно взятого человека. Уникальность и многогранность феномена патриотизма заключается в том, что при любом политическом режиме он является показателем высокой гражданственности, сопричастности с судьбой страны, бесконечным стремлением во всех помыслах и делах к благу Отечества. При этом следует подчеркнуть, что понятие «Отечество» имеет обобщающе-непреходящую сущность для народа в отличие от экономического или политического развития. «Социалистическое Отечество есть всё та же Россия», - писал Н.А. Бердяев2.

Для поддержания и направления в необходимое русло чувства патриотизма в народных массах с началом войны были мобилизованы политические, информационные и агитационно-пропагандистские организации СССР, такие как ВКП(б), ВЛКСМ, Совинформбюро, ТАСС, профсоюзы, радиостанции, издательства. Согласно плану статей и обзоров по военным и внешнеполитическим вопросам, намеченных к опубликованию в центральных и местных газетах и журналах в июне 1941 года статьи о советском патриотизме занимали ведущие позиции .

С первых дней войны средства массовой информации много писали о победах русского оружия, воспитывая стойкость и мужество на примерах героического прошлого. С особой яркостью проявилась в советской пропаганде преемственность героических традиций предков, носителей лучших качеств национального характера, и новых героев войны. Свою лепту в этот процесс внесли такие известные советские писатели как Вс. Вишневский, И. Эренбург, Л. Леонов и другие, публикуя свои статьи в газетах, выступая перед рабочими в тылу и фронтовиками.

Реализация задач советской пропаганды среди рабочего класса региона

Проблема идеологии1, её создания и обновления, роли во взаимоотношениях власти и общества особенно остро заявила о себе в последние годы. Это обусловлено поиском новых ориентиров и систем ценностей, способных сплотить общество, придать ему позитивный заряд развития.

Для построения целостной картины Великой Отечественной войны важно изучение как политики партии и государства в области идеологии, идеологической работы среди различных слоев населения так и характера, содержания самой идеологии, её эволюции и влияния на массовое общественное сознание.

Поэтому, подчеркивая глубокую взаимосвязь и взаимообусловленность трёх уровней идеологического процесса - теоретического, пропагандистского и характеризующего обыденные идеологические представления и взгляды, считаем невозможным и неприемлемым отчуждение исследователя от хотя бы одного из них. Предметом нашего изучения является советская пропаганда и агитация среди рабочих в период Великой Отечественной войны, осмысление её задач, используемого органами власти инструментария и результатов.

Советская пропаганда на протяжении всей войны решала следующие глобальные задачи: укрепление морально-политического единства народов СССР, упрочение вертикали власти, обеспечение бесперебойной работы тыла1. «Основная цель партийной пропаганды,- как верно отмечает Е.М. Малышева,-заключалась в том, чтобы она была действенной, доходила до каждого советского гражданина, содействовала реальной перестройке общественного сознания в соответствии с новыми экстремальными условиями и требованиями войны» . Победа, подкреплённая идеологическим убеждением о справедливом характере войны, более прочна в глазах своих граждан, противника и мировой общественности, чем победа, достигнутая только в результате физического принуждения.

Идеологическую борьбу против гитлеровской Германии под руководством КПСС вели партийные, государственные и общественные организации, Всесоюзный радиокомитет, Советское информационное бюро, политические органы Советской Армии и Военно-Морского Флота, партизанские отряды и даже отдельные инициативные советские граждане.

Особое место в идеологической работе отводилось печати, которая была мощным средством имплантации официальных идеологических установок в сознание общества. «В условиях войны, - писала газета «Большевик», -огромное значение для ещё большего развёртывания массово-политической работы имеет правильное использование газет.