Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Избаш Татьяна Александровна

Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв.
<
Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв.
>



Избаш Татьяна Александровна. Становление и развитие античной нумизматики Северного Причерноморья в России в XVIII - первой четверти XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 : Одесса, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-7/593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и архивные источники с. 11-36

1.1. Историография с. 11-31

1.2. Архивные источники с. 32-36

Глава 2. Зарождение античной нумизматики в России (XVIII - первая треть XIX в.) с. 37-59

2.1. Первые шаги античной нумизматики в России (XVIII - первая треть XIX в.) с. 37-47

2.2. Исследования по античной нумизматике Северного Причерноморья в первой трети XIX в. на фоне развития нумизматического коллекционирования в России с. 48-59

Глава 3. Проблемы античной нумизматики в деятельности научных археологических обществ (1839 - середина 1880-х гг.) с. 60-110

3.1. Создание и деятельность Одесского общества истории и древностей с. 60-73

3.2. Создание и деятельность Санкт-Петербургского археолого-нумизматического - Русского археологического общества с. 74-94

3..3. Античная проблематика в исследованиях российских нумизматов (до середины 1880-х гг.) с. 95-110

Глава 4. Оформление нумизматики как отрасли исторической науки с. 111-159

4.1. Научная деятельность А.Л. Бертье-Делагарда и А.В. Орешникова с. 111-128

4.2. Московское нумизматическое общество с. 129-139

4.3. Преподавание нумизматики в археологических институтах в конце XIX - первой четверти XX вв. с. 140-148

4.4. Нумизматическое отделение РАО с. 149-158

Заключение с. 159-165

Список источников и литературы с. 166-199

Список сокращений с. 200-201

Введение к работе

Изучение истории нумизматики приобретает в настоящее время все большее значение. Это связано с общей тенденцией развития истории истори-ческой'науки, реконструирующей картину поэтапного формирования научных исторических представлений, в том числе в области истории отечественного антиковедения и его составных частей - античной (классической) археологии, эпиграфики и нумизматики.

Становление и развитие античной нумизматики в дореволюционной России определялось как общим уровнем развития исторических представлений в российском обществе того времени, так и антиковедения в целом. Современная античная нумизматика - самостоятельная отрасль исторической науки со своим кругом источников, понятийным аппаратом, методами исследования (Казаманова, 1969). Постоянное обращение антиковедов к памятникам нумизматики объясняется их широкими познавательными возможностями. Античные монеты, являющиеся археологическими по способу открытия, совмещают в себе достоинства письменных и вещественных источников, что обеспечило нумизматическим памятникам значительное место в источнико-вой базе мирового антиковедения. Освоение нумизматического материала проходит разные уровни: от собирания и издания до использования в качестве полноценного источника в различных по проблематике и степени обобщения исторических трудах (Потин, 1993).

Отсутствие в современной науке обобщающего труда о становлении и развитии античной нумизматики мешает полному освещению достижений отечественной науки об античности. Для восполнения этого пробела необходимо рассмотреть дореволюционную античную нумизматику как динамичную систему, основными элементами которой являются источниковая база, мето-

дика и проблематика исследований, за два века претерпевшие существенные изменения.

Основная цель диссертации — общая характеристика зарождения и развития нумизматики античных городов Северного Причерноморья в России с XVIII в. вплоть до 1920-х гг. Она реализуется в решении следующих задач:

выявление предпосылок зарождения античной нумизматики в России;

реконструкция процесса формирования фонда нумизматических источников в музеях и частных собраниях России;

определение места и роли научных обществ и отдельных исследователей в становлении античной нумизматики Северного Причерноморья;

анализ внутренней динамики развития нумизматики как науки за два века в контексте развития отечественного антиковедения, характеристика эволюции методики изучения нумизматических источников, основных направлений в исследовательской традиции и научных достижений античной нумизматики Северного Причерноморья в России, достигнутых к началу 1920-х гг.

выделение и характеристика основных этапов становления и развития античной нумизматики с XVIII в. вплоть до начала 1920-х гг.;

введение в научный оборот новых документов, имеющих значение не только для истории античной нумизматики Северного Причерноморья, но и для истории отечественной классической археологии и антиковедения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с первой четверти XVIII в. (с 1725 г.) до 1920-х гг., т.е. с момента организации Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге, включившей нумизматические памятники в круг изучаемых ею источников, вплоть до закрытия в 20-х гг. XX в. археологических и нумизматических обществ. Именно в этот период происходит накопление и осмысление нумизматического материала; появляются первые как частные, так и государственные коллекции античных монет ссвер-нопричерноморских центров; издаются статьи и книги по различным разделам нумизматики, предпринимаются попытки создания первых каталогов ан-

6 тичнмх монет Северного Причерноморья. В это же время происходит становление научных обществ, как археологических, так и собственно нумизматических; постепенно формируется подход к нумизматике как к вспомогательной исторической дисциплине; начинается преподавание нумизматики как учебной дисциплины б Санкт-Петербургском, Московском, Одесском археологических институтах.

В дореволюционный период в России, как археология, так и нумизматика во многом развивались благодаря функционированию сети общественных организаций, в частности, различных историко-археологических и нумизматических обществ, в первую очередь Одесского общества истории и древностей, Санкт-Петербургского археолого-нумизматического - Императорского Русского археологического общества, Московского нумизматического общества, Российского общества нумизматов, Общества любителей нумизматических знаний и др.

В трудах исторических и археологических обществ печатались нумизматические статьи, их деятельность способствовала становлению как отдельных исследователей-специалистов в области античной нумизматики, так и формированию целых научных школ. Общества содействовали развитию частного коллекционирования и, особенно, собиранию монет в музейных коллекциях, что привело к накоплению огромного количества нумизматического материала. Не менее важное значение имело то, что общества вовлекали в свою работу широкий круг любителей-коллекционеров, благодаря им получившим возможность реализации своих нумизматических интересов. Показательно, что многие коллекционеры и любители оказали существенное влияние на развитие античной нумизматики как науки. Однако после Октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны вся структура науки в России претерпела существенные изменения: были закрыты или самораспустились научные общества, игравшие организующую роль.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она представляет собой первую в отечественной историографии попытку характеристики истории становления и развития античной нумизматики в контексте истории отечественного антиковедения вплоть до первой четверти XX в. В диссертации уделено значительное внимание не только процессу накопления ис-точниковой базы, эволюции методов классификации материала, но и проблематике исследований, связанных с изучением монетной чеканки городов Северного Причерноморья. Внимание автора привлекли ранее неизученные или малоизученные аспекты деятельности научных обществ в области северно-причерноморской нумизматики, влияние успехов науки на преподавание нумизматики в высшей школе дореволюционной России. Архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, позволяют по-новому осветить некоторые вопросы, связанные с конкретными проблемами классической древности Северного Причерноморья, и оценить вклад в античную нумизматику отдельных исследователей.

В многочисленных статьях и монографиях, посвященных монетному делу греческих колоний северного берега Понта Эвксинского, как правило, приводится только краткий историографический обзор работ предшественников, отражающий лишь основные вехи изучения севернопричерноморскои нумизматики (Зограф, 1951. С. 21-22; Шелов, 1956. С. 6-12; Карышковский, 1988. С. 5-9; Фролова, 1997. Ч. 1. С. 4-12).

Показательно, что историографические обзоры традиционно опираются только на опубликованные работы, без учета архивных материалов. В предлагаемом диссертационном исследовании ставится задача комплексного анализа массива архивных источников и нумизматической литературы с целью общей характеристики развития нумизматики как отрасли научного знания.

Практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в научной и преподавательской работе, при под-

готовке обобщающих трудов по истории отечественного антиковедения, классической археологии и нумизматики, по истории отечественных научных и музейных учреждений, историческому краеведению. Материалы исследования могут быть полезны при составлении лекционных и специальных курсов, проведении семинарских и практических занятий и экскурсий по музеям.

Личный вклад автора диссертации состоит в выявлении и вводе в научный оборот большого массива архивных источников по теме; в выделении и разработке основных этапов развития античной нумизматики в дореволюционной России (Избаш, 1991. С. 41-43; 1996, 15-27; 1997в. С. 206-218); определении роли историко-археологических и нумизматических научных обществ (Избаш, 1993а, С.56-58; 1994. С.69-71; 1995в. С.36-46; 19976. С.229-236) и отдельных исследователей в этом процессе (Избаш, 1995а. С.117-125; 19956. С.115-116; 2003а. С.204-210; 20036. С.45-49).

Источниковую базу исследования составили как опубликованные документы, так и архивные материалы. К первой группе относятся труды нумизматов, каталоги античных монет Северного Причерноморья, издания научных обществ. Это серийные издания и отдельные монографии, выходившие под эгидой Одесского общества истории и древностей, Санкт-Петербургского ар-хеолого-нумизматического (затем Русского археологического), официальные издания Московского нумизматического общества, Российского общества нумизматов, Петербургского и Московского археологических институтов и пр. Интересные сведения по теме диссертации содержатся в статьях, опубликованных в «Известиях Таврической ученой архивной комиссии», а также в «Трудах» Всероссийских археологических съездов, созывавшихся Московским археологическим обществом.

Важнейшими источниками исследования стали биографические материалы об отдельных российских исследователях монет - некрологи, биографии, воспоминания, отчеты и пр., позволяющие, с одной стороны, проследить своеобразие творческого пути каждого ученого, с другой - доказать научную

близость и преемственность их трудов, подтверждающих единую линию развития античной нумизматики в дореволюционной России.

Вторую группу материалов по теме диссертации составляют архивные документы, обладающие ценностью первоисточника. Автором впервые введены в научный оборот документы, хранящиеся в архивах Петербурга (Рукописный архив ИИМК РАН, Архив Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургский филиал Архива РАИ, Российский государственный исторический архив), имеющие отношение к деятельности Санкт-Петербургского ар-хеолого-нумизматического - Русского археологического общества и Санкт-Петербургского археологического института; Москвы (Отдел письменных источников Государственного исторического музея) - материалы Московского нумизматического общества; Киева (Институт рукописей Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского НАНУ) и Одессы (Государственный архив Одесской области) - материалы Одесского общества истории и древностей и Одесского археологического института; Симферополя (Крымский республиканский краеведческий музей и Государственный архив автономной республики Крым).

В архивах России и Украины сохранилась не только официальная документация научных археологических и нумизматических обществ и музеев, но и личные фонды видных ученых-нумизматов, историков и археологов — Е.Е. Люценко, П.О. Бурачкова, А.Л. Бертье-Делагарда, А.В. Орешникова, А.К. Маркова и др. Большой интерес представляют рукописи научных трудов, подготовительные материалы к нумизматическим исследованиям, документы к биографии и о научно-организационной деятельности, переписка с друзьями и с коллегами и т. п., которые позволяют переосмыслить некоторые факты истории античной нумизматики в дореволюционной России.

Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены автором в опубликованных статьях, а также докладах конференций, тезисы и материалы которых опубликованы. Среди них всесоюзные и международ-

ные конференции памяти профессора П.О. Карышковского (Одесса, 1991; 1996; 1998; 2001), Всероссийские нумизматические конференции (Вологда, 1993; Петербург, 1994; Владимир, 1995; Петербург, 1998), Вторая международная нумизматическая конференция (Супрасль, Польша, 1996).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Исследования по античной нумизматике Северного Причерноморья в первой трети XIX в. на фоне развития нумизматического коллекционирования в России

Настоящий бум в области коллекционирования античных монет начался уже в Начале XIX в., сказавшийся пареллельно и в ходе создания сети музеев древностей на юге России. К этому времени не только в двух столицах, но и в провинции сложился антикварный нумизматический рынок. Не только мода и желание украсить свой дом подлинными «антиками» являлись стимулом для некоторых коллекционеров - многие из антиквариев обладали любовью к делу, большими знаниями и тонким вкусом. Дилетантизм в собирательстве се-вернопричерноморских монет начал сменяться целеустремленным коллекционированием, опирающемся на серьезные и глубокие знания коллекционера в избранной им области (Овсянникова, 1960. С. 68).

Среди особо богатых личных коллекций следует назвать собрания «графа Северина Потоцкого, Стемпковского, Бларамберга, Дюбрюкса, Фер-стера, Псомаса, Спады, Граперона и жившего в Феодосии генуэзца М.Галеры» (Юргевич, 1889. С. 29). Этот список можно дополнить коллекцией барона Станислава Ивановича Шодуара (1790-1858), каталог греческих монет которого был опубликован известным нумизматом, флорентийским аббатом До-менико Сестини (1750-1832), к которому сам СИ. Шодуар издал дополнение (Sestini, 1831; Chaudoir, 1835). В более ранней монографии «Lettere е disserazioni numismatiche» Д.Сестини опубликовал описание более ста монет се-вернопричерноморских центров, в том числе Херсонеса, Пантикапея, Ольвии (Sestini, 1818. Р. 20-37. №№ 1-113. Р. 40-41. №№ 1-6; id.).

Частные собрания антиков дали импульс к созданию крупнейших государственных собраний античных древностей Причерноморья, причем не только собственно археологических памятников, которые, естественно, преобладали, но и нумизматических артефактов. Личные коллекции в этот период зачастую составляли достойную конкуренцию многим государственным музейным собраниям (Тункина, 2002. С. 360-361). Находимые как при археологических исследованиях по заданию властей (с 1831 г.), так и при получивших широкое распространение грабительских раскопках монеты греческих городов-колоний Северного Причерноморья постепенно становились массовым археологическим материалом. Это дало толчок к переходу от простого собирания монет к систематизации и классификации материала, т.е к началу научной обработки и осмыслению серий нумизматических памятников.

В начале XIX в. в Новороссийском крае создаются государственные музеи для хранения находимых в большом количестве памятников древности. Первый из них - Кабинет редкостей Черноморском депо карт в Николаеве, был создан еще в 1803 г. (Тункина, 1991. С. 9; 2002. С. 190-202). Спустя два года создается Музей древностей и Минц-кабинет в Харьковском университете (1805), причем минц-кабинеты открываются во всех университетах России, в том числе Московском (1806), Петербургском (1819), Киевском (1836), Казанском, Дерптском, а также в средних учебных заведениях - лицеях и гимназиях (Разгон, 1963. С. 251-254; Тункина, 2002. С. 359).

В 1811 г. был основан городской музей древностей в городе Феодосии, в 1825 г. аналогичный музей в Одессе и в 1826 г. - музей в Керчи. Впоследствии все три музея подчинялись Одесскому обществу истории и древностей, основанному в 1839 г. (Тункина, 1989. С. 9; 2002. С. 203-226, 281-309).

Начало подлинно научного изучения монет античных городов Северного Причерноморья и, в частности, монет Ольвии, Херсонеса, Феодосии и Бос-иора связано с именем Генриха Карла Эрнста (в русском звучании Егора Егоровича) Кёлера (1765-1837), хранителя Минц-кабинета Эрмитажа, к концу жизни действительного статского советника. Кёлер «родился 13/25 августа 1765 г. в маленьком городке Шенбургского графства в Саксонии Вехсельбур-ге. Его отец - юрист из Рохсбурга - предназначал старшему сыну ту же профессию, которой владел сам. Поэтому Генрих заканчивает в 1783 г. юридический факультет Виттенбергского университета» (Уткина, 1999. С. 99).

С 1787 г. в Лейпциге Е.Е. Кслер изучал юридические науки, но заинтересовался классической филологией. В 1791 г. он прибыл в Петербург в качестве домашнего учителя, а уже в 1798 г. получил место библиотекаря в Эрмитаже и хранителя коллекции гемм и медалей. В 1803 г. Кёлер был избран членом-корреспондентом, а в 1817 г. как ординарный академик занял кафедру греческих и римских древностей Петербургской Академии наук (Тункина, 2002. С. 65-66).

В 1804 г. Кёлер по повелению императора Александра I совершил путешествие в Крым для осмотра историко-археологических памятников. 1817-1819 гг. он ушел из Эрмитажа и путешествовал по Германии, Франции, Италии, затем был вынужден вернуться в Россию. В 1821 г. Кёлер совершил второе путешествие в Крым и представил записку о необходимости сохранения там исторических памятников (Тункина, 2002. С. 78-83). Во время своих путешествий Кёлер уделял внимание не только осмотру памятников, но и сбору материала, в том числе и древнегреческих монет, найденных в Новороссийском крае. Вводу в научный оборот новых севернопричерноморских нумизматических и эпиграфических источников он посвятил ряд своих исследований (Кёлер, 1850а, 18506), большинство которых переиздано в трех томах посмертно изданного Академией наук шеститомного собрания сочинений Е.Е. Келера (Koehler, 1850-1853. Bd. 1-2, 6). Им были впервые изучены и введены в научный оборот многие монетные типы Ольвии, Херсонеса Таврического, Феодосии, Боспорского царства, причем с элементами их формально-стилистической и хронологической классификации.

Е.Е. Кёлера можно смело назвать основоположником ольвийской нумизматики. Ему принадлежит первая классификация ольвийских монет. В 1817 г. в письме к неизвестному нумизмату, скорее всего одесскому антикварию И.П. Бларамбергу, Кёлер разделил все известные ему ольвийские монеты на 11 классов. В основу своей классификации он положил изображения на монетах, не учитывая при этом ни вес, ни металл, из которого они чеканены. «Вот начало моей классификации: Класс 1. Голова Пана: корит [имеется ввиду горит. - Т.И.] и секира. 2. Красивая голова безбородая; корит и секира (довольно большая). 3. Голова женщины; корит и секира. 4. Голова Иракла; корит и булава. 5. Голова Иракла; булава. 6. Голова Аполлона; корит. 7. Голова женщины; колчан. 8. Голова мужская или женская; колчан, на всех на обороте: ВХЕ. 9. Голова мужская; лук. 10. Стрелок из лука (трех родов или подразделений). 11. Голова Марса; щит и пика» (Письмо, 1894. С. 3-4). Безусловно, интересны и выводы, которые делает Кёлер из своей классификации: «Разделить лучше монеты Ольвии на классы невозможно: не легко было это множество классов (около 40) привести со вкусом в порядок, чтобы один имел отношение к другому и следовал необходимо за другим» (Письмо, 1894. С. 4). В определении относительной древности монет и в истолковании ряда изображений у Кёлера имеются некоторые погрешности — древнейшими монетами он признавал монеты с изображением бородатого речного божества, в котором он узнавал Пана или Сатира. В 1828 г. Кёлер представил Академии наук обширное исследование о рыболовном промысле на берегах Черного моря, в котором целый раздел посвящен литым монетам Ольвии и намечена их классификация (Карышковский, 2003. С. 4).

Создание и деятельность Санкт-Петербургского археолого-нумизматического - Русского археологического общества

Успехи античной нумизматики в области накопления материала, в сфере его осмысления и классификации в первой половине XIX в. достигли значительных результатов. В Западной Европе был открыт ряд нумизматических обществ. Так, в 1836 г. было основано Лондонское королевское нумизматическое общество, затем в 1841 г. в Брюсселе Бельгийское королевское нумизматическое общество, а в 1843 г. - Берлинское нумизматическое общество (Фенглср, Гироу, Унгер, 1982. С. 189). К середине XIX в. в России сложились интеллектуальная среда и источниковая база для создания специализированного научного нумизматического общества по типу западноевропейских. Нумизматическими исследованиями занималось не только Одесское общество истории и древностей, но и созданное в 1846 г. Санкт-Петербургское археоло-го-нумизматическое общество.

К середине столетия именно в Петербурге были собраны значительные нумизматические силы - члены Императорской Академии наук, хранители Императорского Эрмитажа, сановные коллекционеры-нумизматы, чиновники и пр., главным образом иностранцы на русской службе. В их среде зародилась идея создания нумизматического общества в России. Из 20 членов-основателей этого общества 13 занимались непосредственно нумизматикой (Избаш, 1995В.С.36).

Инициаторами создания специализированного общества стали Я.Я. Рейхель, с 1802 г. служивший помощником медальера при Петербургском монетном дворе, а с 1837 по 1845 гг. - чиновником особых поручений при Министерстве финансов, Б.В. Кёне, в марте 1845 г. ставший помощником начальника Первого отделения Императорского Эрмитажа, и Ф.А. Жиль, работавший в императорском музее еще с 1840 г. (Веселовский, 1900. С. 16-22; Тункина, 2002. С. 239-252).

В первом параграфе статута общества говорилось, что «цель общества будет состоять не только в изучении классической археологии, в собственном ее смысле, но и в особенности археологии и нумизматики новейших времен стран Западных и Восточных. Оно будет иметь в виду ознакомление с существованием монет, медалей и изящных произведений древности, еще не известных в ученом свете, которые могли бы быть открыты в России». Примерно также звучала цель общества и по уставу 1849 г. (РА ИИМК. Ф. 3. Оп. 1. Д. 1; Первый отчет, 1847. С. 52; Отчет, 1849; Статуты, 1849. С. 52; Устав, 1850. С. IV; Веселовский, 1900. С. 18).

Первое заседание общества состоялось 17 июня 1846 г. Показательно объяснение причин создания общества, зафиксированное в его официальных документах: «Постоянно возрастающее в России стремление к изучению археологии и в особенности нумизматики, равно как и обильные источники исследований по сим предметам, находящиеся в отечестве нашем, наиболее же в столице, породили желание в некоторых из любителей упомянутых наук, основать в Санкт-Петербурге общество, посредством которого любители археологии и нумизматики могли бы находиться в постоянных сношениях и, сообщая взаимно плоды трудов своих, принести некоторую пользу наукам в отечестве, распространяя в оном и вне пределов империи сведения полезные о фактах, археологии и нумизматики, долженствующих увеличить круг сих наук» (Отчет, 1849. С. 5).

Объяснение интереса коллекционеров того времени именно к нумизматике приведено востоковедом и археологом Н.И. Веселовским, скрупулезно изучившим историю РАО по сохранившимся документам (Веселовский, 1900): «Сравнительно большим успехом пользовалась у нас нумизматика, которая не требовала от своих приверженцев такой значительной научной подготовки, какая была необходима для уразумения предметов древнего быта, и вследствие многих благоприятных обстоятельств нумизматы имели полную возможность предаваться своей страсти. Частые и обильные клады древних монет, в особенности восточных, куфических и ордынских, нахождение в значительном количестве монет и медалей греческих колоний и римских, а равным образом и монет западноевропейских, германских и англо-саксонских, наконец, русских наглядно свидетельствуют о тех громадных денежных богатствах, которые в России в течение многих веков зарывались для хранения в землю и потом случайно снова появлялись на свет Божий. Находки подобного рода не только способствовали распространению поверий о кладах, давая богатую пищу фантазии народа на реальной почве, не только развили в русском народе страсть к кладоискательству, но вызвали и более производительную деятельность - собирание нумизматических коллекций. Занятие это в скором времени сделалось модным, число коллекционеров постоянно возрастало, появились и торговцы древними монетами и медалями» (Веселовский, 1900. С. 8.). "

Членами-основателями общества стали: барон Б.В. Кёне, Я.Я. Рейхель, Ф.А. Жиль, князь М.П. Баратаев, П.И. Демезон, В.Е. Кёлер (сын акад. Е.Е.Кёлера), князь Р.Н. Кантакузин, И.А. Бартоломей, П.И.Сабатье, Ф.Ф. Се-ген, Х.Д. Френ, А.А. Куник, П.С. Савельев, князь Ф.Г. Гагарин, М.Д. Топчи-башев, граф А.С. Строганов, князь СВ. Долгоруков, князь А.А. Сибирский, граф А.С. Уваров, Э.Г. фон Муральт, А.Ф. Прейс. Большинство членов общества внесли значительный вклад в развитие различных отраслей нумизматической науки (Избаш, 1995в. С. 36-46).

Первым президентом (по уставу 1849 г. — председателем) общества стал герцог Максимилиан Лейхтенбергский (1846-1852). Вице-президентами были избраны действительный статский советник, библиотекарь Его Императорского Величества, директор музея антиков Императорского Эрмитажа Ф.А. Жиль, и действительный статский советник Я.Я. Рейхель; секретарями являлись штабс-капитан лейб-гвардии Егерского полка И.А. Бартоломей, и доктор философии, коллежский асессор, помощник директора музея антиков Эрмитажа Б.В. Кёне; казначеем стал статский советник П.И. Демезон.

Примечательно объяснение названия "Археолого-нумизматическое" общество, данное одним из его членов-основателей, деятельнейшим нумизматом Бернгардом (Борисом Васильевичем) Кёне (1817-1886) еще на первом заседании общества 17 июня 1846 г. «Господин Кёне прочитал довольно обширную статью, в которой старался пояснить наименование общества. Т.к. нумизматика входит уже в состав археологии, то и в названии археолого-пумизматического общества с первого взгляда может показаться, что второе слово выражает понятие, достаточно уже выраженное первым словом, и становилось бы излишним. Однако ж в состав археологии входят без исключения все памятники, сделавшиеся историческими; к занятиям же общества не принадлежат ни архитектура, ни живопись и т.п., а монеты времен новейших не исключены из круга его занятия. Как нумизматика времен новейших не принадлежит к наукам, объемлемым археологиею, то и следовало бы к наименованию общества археологическим присовокупить слова и нумизматики новейшей, но для избежания недоразумений предпочли упомянуть о нумизматике вообще, как достаточно указывающей на разнородные занятия общества, которое, и названо, поэтому археолого-нумизматическим» (Веселовский, 1900. С. 5).

Таким образом, в середине XIX в. нумизматика считалась вспомогательной дисциплиной археологии, которая, в свою очередь, рассматривалась как вспомогательная историческая дисциплина. Этим объяснялось и то, что довольно длительное время нумизматические памятники не воспринимались как самостоятельный исторический источник, им придавалось второстепенное значение, зачастую просто иллюстративное.

Античная проблематика в исследованиях российских нумизматов (до середины 1880-х гг.)

Своеобразным подведением итогов развития нумизматических знаний в России во второй трети XIX в. стала книга А.П. Бутковского "Нумизматика или история монет древних, средних и новых веков" (Бутковский, 1861) - одна из первых на русском языке книг по общим вопросам нумизматики. Автор подчеркнул роль и значение этой дисциплины для всестороннего изучения древней истории. «Не подлежит никакому сомнению, что нумизматика доставляет не только удовольствие, но и существенную пользу. Ее по справедливости можно назвать светилом археологических наук. В этом-то смысле и должна быть нами рассматриваема вся масса античных монет, представляющих собою как бы одно металлическое зеркало, в котором отразился весь древний мир с его произведениями и постепенным развитием искусств. Присущие гражданскому обществу, в различных его состояниях, древние монеты разъясняют нам: жизнь городов, законы, бесчисленные учреждения, войны, завоевания, заключения мира, перемены правлений, торговлю, колонии и народные союзы; увековечивают собою пресекшиеся роды и фамилии и сохраняют в живом воспоминании личности великих людей» (Бутковский, 1861. С. 2).

А.П. Бутковский очертил круг научных знаний, где невозможно обойтись без помощи нумизматики. К ним он отнес: «1) историю, потому что с помощью монет изучаются и поясняются многие происшествия, о которых умалчивают историки, и даже самые определенные исторические факты, могут быть еще определеннее доказываемы монетами; 2) древнюю географию; 3) археологию, особенно греческую.и римскую; 4) древнюю орфографию; 5) хронологию; 6) геральдику, преимущественно для изучения типов средневековых монет» (Бутковский, 1861. С. 2). Автор попытался дать определение нумизматики как науки: «Монетознание вообще заключает в себе техническую и историческую части. Первая занимается исследованием примесей к металлам и восстановлением чеканов, вторая — исследованием собственно чекана. Эта часть монетознания и называется нумизматикой» (Бутковский, 1861. С. 2).

Книга А.П. Бутковского состоит из тринадцати глав, четыре из них посвящены древнегреческим монетам, три — римским. Автор рассматривает историю изобретения монет, приводит основные понятия, применяющиеся в нумизматике, такие как "проба", "лигатура", "биллон", "легенда", "надпись". Что касается надписей на монетах, то автор назвал анэпиграфные монеты "мертвыми" (Бутковский, 1861. С. 21).

Вторая глава его работы названа "О монетах македонян и разных городов древней Греции" (Бутковский, 1861. С. 22-25.), третья — "О монетах государств в Великой Греции и Сицилии" (Бутковский, 1861. С. 25-28). Важное значение имеет четвертая глава, состоящая из двух разделов: «I. О монетах евреев, финикиян, фракиян и мидян; II. О монетах босфорских» (Бутковский, 1861. С. 28-49), в которой автор подчеркивает необходимость нумизматических исследований для изучения истории древнего мира. «Нумизматика даже в ее неразработанном виде останется навсегда весьма важным вспомогательным средством для изучения истории, богатой событиями, именами и связанными с ними последствиями, - пишет Бутковский. — Нет почти ни одного важного события или исторической личности древнего мира, о котором бы монеты нам не напоминали. Один беглый взгляд наш на собрание древних монет, приведенных в научный порядок, даст нам возможность обозреть их не только географически и хронологически, но удостоить, с помощью их настоящего авторитета всеобщую и частную историю древнего мира и все события и личности знаменитых людей, -нераздельно с нею связанные» (Бутковский, 1861. С. 7). Значение труда А.II. Бутковского состоит в том, что в нем впервые четко определено значение нумизматического материала для самых различных отраслей исторического знания и подчеркивается его самостоятельная роль. Автор как бы предопределил отношение к нумизматике как к одной из вспомогательных исторических дисциплин. Это первый, на русском языке обобщающий труд по нумизматике вообще. В задачу А.П. Бутковского входило не описание монет какого-либо государства или народа, а составление общего представления о целях и задачах нумизматики, ее зарождении и развитии.

Ведущим научным центром по изучению античных монет в это время стало Одесское общество истории и древностей. Именно на юге Российской империи, в районе сосредоточения бывших греческих колоний, интерес к классическим древностям, в том числе монетам, возрастал постоянно, а с приходом в общество новых специалистов поднялся на более высокий научный уровень. Не случайно Одесса стала местом проведения Шестого археологического съезда (1884), главным образом, посвященным изучению античных памятников Северного Причерноморья.

Активным действительным (28 февраля 1866 г.), затем почетным членом ООИД и действительным членом РАО (с 4 января 1884 г.), изучавшим монеты античных городов Северного Причерноморья, был археолог-любитель и коллекционер древностей, херсонский помещик Платон Осипович Бурачков (1818-1894) - обладатель прекрасного нумизматического собрания, получивший известность и как исследователь античного монетного дела.

Еще в 1867 г. з Париже состоялась Всемирная выставка, участником которой стал П.О. Бурачков. Императорское Общество сельского хозяйства Южной России обратилось в ООИД с предложением предоставить экспонаты для участия в этой выставке: «Высочайше учрежденная комиссия по участию России в Парижской Всемирной выставке... сообщила Одесскому вспомогательному комитету, что Императорская Парижская комиссия положила открыть, в особой галерее выставочного здания, исторический отдел произведений искусства, с древнейших времен до конца XVIII века. Устройство этого отдела имеет целью облегчить сравнительное изучение произведений человеческого труда в различные эпохи у различных народов, доставить производителям модели для подражания, а также довести до всеобщей известности имена лиц и учреждений, хранящих замечательные произведения минувших времен. К числу предметов, подходящих к этой новой группе произведений, относятся и древности, добываемые из раскопок и представляющие особый археологический интерес. В заключение Комиссия просит Комитет сделать зависящие распоряжения о приглашении любителей русских древностей, а также лиц, владеющих замечательными произведениями старинного русского искусства. Быть может, общество найдет уместным доставить для этой цели некоторые памятники древности из своего музея, в свою очередь, общество оказало бы не малую услугу в этом отношении и указанием частных лиц, имеющих собрание предметов древности, к которым можно было бы обратиться с настоящим предложением» (ГАОО. Ф. 93. Оп. 1. Д. 56. Л. 3-4). Однако общество сочло отправку вещей из музея ООИД «неудобной», а из собирателей, которые могли бы принять участие в выставке, указало на своего действительного члена, одного из крупнейших собирателей античных монет в России, помещика Херсонской губернии П.О. Бурачкова (ГАОО. Ф. 93. Оп. 1. Д. 56. Л. 5-6).

Преподавание нумизматики в археологических институтах в конце XIX - первой четверти XX вв.

Дальнейшее развитие нумизматики было тесно связано с общим развитием археологии как науки о древностях, трактовавшейся в то время расширенно и включавшей археологию (в современном ее понимании) и ряд вспомогательных исторических дисциплин, в том числе археографию, палеографию, геральдику, генеалогию, сфрагистику, нумизматику, эпиграфику и пр.

В 1877 г. в Санкт-Петербурге открылся Археологический институт, где наряду с другими специальными дисциплинами читался курс нумизматики (Ляхов, 1986; Курникова, 1991; Тихонов, 2003. С. 131-144). Археологический институт в Петербурге был организован историком и архивистом Николаем Васильевичем Калачовым (1819-1885) для изучения, распространения археологических знаний и сохранения памятников старины в России. Институт состоял под покровительством великого князя Сергея Александровича. Н.В. Калачов решил организовать Археологический институт на частные пожертвования, т.к. правительство не могло выделить финансирование на его создание. 23 июля 1877 г. Комитет министров одобрил его план, а император утвердил положение об институте на 4 года, «в виде опыта».

15 января 1878 г. состоялось торжественное открытие столичного археологического института. В 1883 г. правительством была назначена ежегодная субсидия в 6 тыс. рублей на его поддержку (с 1896 г. — 18 тыс. рублей, с 1912 г. - 25 тыс. рублей); почетные члены и другие частные лица ежегодно жертвовали институту значительные суммы. Археологический институт определялся как «учено-учебное установление в ведомстве Министерства народного просвещения». Целью института стала подготовка специалистов «по русской старине, для занятия мест в архивах правительственных, общественных и частных». Н.В. Калачов планировал «поставить институт в тесную связь с учеными обществами, учебными заведениями и с провинциальными деятелями по археологии» (Отчет, 1894. С. 139).

В институт в качестве действительных студентов с двухлетним сроком обучения принимали лиц, окончивших курс наук в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Не имевшие дипломов о высшем образовании, но со средним образованием, допускались в качестве вольных или посторонних слушателей с трехлетним сроком обучения за плату в размере 30 руб. в год. Завершив высшее образование, такие слушатели могли по результатам обязательного экзаменационного испытания либо получить диплом со званием действительных членов Археологического института, либо свидетельство об успешном окончании курса. Так, в «Отчете о состоянии Петроградского археологического института за 1914-1915 учебный год» сохранились списки студентов института, которые «имеют получить аттестаты на звание действительных членов по предоставлении удостоверений об окончании курса в высших учебных заведениях» (РГИА. Ф. 950. Оп. 1. Д. 47. Л. 8).

Институт в качестве директоров возглавляли Н.В. Калачов (1877-1885), И.Е. Андреевский (1885-1891), А.Н. Труворов (1891-1896), Н.В. Покровский (1897-1917) и исполнявший обязанности директора до своей смерти Н.И. Ве-селовский (1917-1918), затем С.Ф. Платонов (1918-1922, ректор с 1921 г.) (Тихонов, 2003. С. 141). В состав института, помимо директора, входили почетные члены, профессора и преподаватели, избираемые по конкурсу и утверждаемые министром народного просвещения, действительные члены и сотрудники из числа выпускников института (Отчет, 1894. С. 137).

Педагогическими делами ведал избираемый Совет, в который входили все профессора, часть преподавателей и несколько почетных членов, а хозяйственными - Правление. Правителем дел Правления и одновременно секретарем Совета долгие годы состоял специалист по церковной археологии, профессор Н.В. Покровский. Руководство института стремилось, чтобы «сам институт имел в своем составе представителей, по возможности, всех главнейших отраслей археологического знания и представлял собою вполне компетентное ученое учреждение» (Отчет, 1894. С. 141).

Институт выпускал «Сборники Археологического института» (Т. 1-6, 1878-1898), «Вестник Археологии и истории» (Т. 1-23, 1885-1918), где издавалась информация о деятельности института, в том числе отчеты, списки студентов и преподавателей, перечень курсов, сведения о раскопках, об архивных учреждениях и собраниях рукописей и пр., а также «Памятную книжку Императорского Археологического института» (Яковлев, 1911). Вплоть до 1912 г. он являлся научно-методическим центром для губернских ученых архивных комиссий (Самошенко, 1994. С. 120).

При институте был организован Археологический музей, хранивший около 6 тысяч экспонатов - монеты, медали, археологические памятники («оружие, древнюю утварь» и др.), Библиотека, к 1918 г. насчитывавшая около 20 тысяч томов, и Исторический архив, включавший около 500 рукописей (Наука в России, 1920. С. 62).

До конца XIX в. в институте готовили исключительно архивистов, а с 1899 г. начали подготовку и археологов - курс археологии, да и то только первобытной, начал читаться Н.И. Веселовским лишь с 1891 г. (Тихонов, 2003. С. 132, 138). «Занятия в Институте состояли в слушании лекций по преподаваемым им предметам, в наглядном ознакомлении с памятниками древнего искусства, в практическом изучении по древней русской письменности в археографическом и палеографическом отношениях и в самостоятельных ученых упражнениях», - читаем в «Отчете о состоянии Археологического института в 1893-1894 учебном году» (Отчет, 1894. С. 140).

В Археологическом институте преподавались 12 дисциплин и читались следующие курсы: 1) архивоведение и археография («наука об архивах» с практическими занятиями); 2) палеография общая, греческая и латинская, и особенно русская и славянская; 3) дипломатика; 4) геральдика; 5) нумизматика; 6) метрология; 7) археология общая, первобытная, древневосточная, классическая, христианская, курсы новгородских и польско-литовских древностей; 8) юридические древности и обзор источников русской истории; 9) церковные древности; 10) историческая география; 11) история христианской архитектуры; 12) этнография. Читались также курсы источниковедения и искусствоведения, и даже такой экзотической курс, как «история славянского и русского песнотворчества» (Наука в России, 1920. С. 62; Медведев, 1993. С. 16-17).

В «Отчете о состоянии Петроградского археологического института за 1914-1915 учебный год» приведен список преподавателей и читаемых курсов: «Директор института, профессор Н.В. Покровский преподавал христианскую археологию; профессор Н.И. Веселовский - первобытную археологию; профессор С.Ф. Платонов - юридические древности и обзор источников русской истории; профессор И.А. Шляпкин - русскую палеографию; профессор Н.П. Лихачев - дипломатику, профессор Н.М. Каринский - славянскую палеографию; А.К. Марков - нумизматику; В.В. Майков - археографию; СМ. Гольд-штейн - польско-литовские древности; С.А. Розанов - архивоведение и А.А. Спицын - историческую географию.