ТНК и социально-политические и экономические процессы в Индонезии (1967-1985 гг. ) Федонин, Александр Сергеевич




Федонин, Александр Сергеевич. ТНК и социально-политические и экономические процессы в Индонезии (1967-1985 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.04 / Ак-ия общест. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/724-9

Введение к работе

Актуальность и важность избранной проблематики объясняют тот значительный интерес, который проявляют к ней исследователи. Проблемы экспорта капиталов в развивающиеся страны из центров капитализма в условиях распада колониальной системы постоянно находились в поле зрения советских ученых. Им уже посвящен ряд фундаментальных работ, исследующих эти проблемы в страновом, региональном и глобальном разрезах. Интересны и Еажны в этом плане, в частности, исследования И.Е.Артемова, Т.Я.Белоуса.В.В.Вахрушеза, А..Н.Голикова, А.В.Березного, И.Д.Иванова, Н.А.Карагодина, С.Д.Караганова, Ю.М.Краснова, Э.Е.Обминского, Р.И.РсЯскера, В.И.Трэпелкона, С.Н.Т;эльпансна, Г.К.Широкова, других советских исследователей .

В них подробно рассмотрены общетеоретические аспекты деятельности ТНК, дается оценка последствий операций ТіІК в различных сферах экономики развивающихся стран, раскрывается эво-

I. Артемов И.Е. Американский каеигализм и передача технологии. - М., 1980. - 192 с; Белоус Т.Я. Международные монополии и вывоз капитала. - М., 1982. - 320 с; Берез-ной А.В. Транснациональные корпорации на рынках развивающихся стран: ограничительная деловая практика. - М.,1985.-198 с: Вахрушев В.В. Неоколониализм - орудие капитализма. - М. ,1974. - 208 с; Голиков А.Н. ТНК и развивающиеся страны: углубление противоречий. - М., 1987. - 166 с,; Иванов И.Д. Международные монополии во внешней политике империализма. - М., 1981. - 176 с; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция: формы и методы монополистической практики. - С, 1980. - 254 с; Карагодин Н.А. Международные корпорации и социально-экономические проблемы развивающихся стран. - М,, 1981. - 198 с; Караганов С.А. США: транснациональные корпорации и внешняя политика. -М., 1984. - 175 с; Обминский Э.Е. Развивающиеся страны: теория и практика многосторонней экономической дипломатии. -М., 1986. - 268 с; Развивающиеся страны в современном мире (Отв.ред.И.Д.Иванов. - М., 1984. - 245 с.

люция мотивов и методов проникновения ТНК в развивающиеся страны, исследуются социально-экономические аспекты стратегии приспособления ТНК к обстановке в странах "третьего мира", анализируются совокупность причин, масштабов, форм внешнеэкономической деятельности ТНК, рассматриваются вопросы ее регулирования. Важное место разработка данной проблематики нашла в коллективных трудах - Экспансия международных монополий в развивающиеся страны, Современные транснациональные копрора-ціїи, Транснациональный монополистический капитал и Африка, Транснациональные корпорации и рабочий класс .

Следует учитывать, что далеко не все стороны многогранной деятельности зарубежных ТНК в развивающихся странах исследованы достаточно полно и объективно, что связано с рядом причин. Во-первых, теория и практика отношений ТНК с развивающимися странами изменяются; во-вторых, большинство работ формулируют проблему как борьбу развивающихся стран против засилия ТНК, что ведет к ее одностороннему освещению. Для многих из развивающихся стран стала очевидной необходимость гибко и рационально использовать производственные v. финансовые связи с транснациональными корпорациями в интересах национального экономического развития, и с тем, чтобы по возможности избежать чрезмерных экономических и социальных издержек, неизбежных в процессе включения национального экономического механизма в мировой хозяйственный комплекс.

С.И.Тюльпанов еще в середине 70-х годов рассматривал иностранные капиталовложения "не как орудия одной стороны, а как двусторонний рычаг", который в соответствующих условиях может быть использован "национальным государством для изменения ко-

I. Экспансия международных монополий в развивающиеся страны (отв.ред. Г.Н.Клнмко. - AJ., 1989. - 128 с; Современные транснациональные корпорации (Отв.ред. Г.П.Солюс. - М., 1983. - 245 с; Транснациональный монополистический капитал и Африка (Отв.ред. Л.В.Гончаров. - М., 1989. - 337 с; Транснациональные корпорации и рабочий класс (Отв. ред. Р;И.Цвылев. - т., I9B7. - 200 с.

- 10 -лониальной структуры экономики". Примерно в таком же ключе подходили к этой проблеме авторы монографии "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы",которые писали, что "иногда оказывается сложным вопрос о том, каким образом квалифицировать конкретные случаи деловых контактов между развивающимися странами и империалистическими державами - как отступление или успех одной из сторон" .

Совершенно очевидно, что настало время отказаться от ряда устаревших стереотипов, в соответствии с которыми происхождение всех проблем развивающихся стран обьяснялось отрицательными последствиями деятельности иностранного капитала и ТНК. Как отмечает Э.Е.Обминский, "в экономическом строе многих развивающихся стран присутствуют, существуют и переплетаются формы раннего, зрелого и незрелого капитализма. Особенности становления капитализма здесь таковы, что "плата" за развитие современных производительных сил связана с резким нарушением базовых социально-экономических пропорций... с огромными жертвами во всех сферах общественной жизни".

Необходимо видеть, однако, к позитивную роль, которую сыграли ТНК в экономическом росте ряда развивающихся стран, в повышении эффективности хозяйственного развития. Что касается Индонезии, в частности, и стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, "можно полагать, что их интенсивное втягивание в систему зарубежного предпринимательства международных промышленных монополий и в международное промышленное разделение труда продолжится как составная часть процесса формирования новой тихоокеанской зоны экономической активности современного капи-

  1. См.: Очерки политической экономии. Развивающиеся страны.-М., 1969; - C.I40-I4I.

  2. Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспектива. - Я., І974Г- С63.

  3. Э.Е.Обминский. Развивающиеся страны: теория и практика многосторонней экономической дипломатии. - М., 1986. -С.«

- II -

тализма .

Существенную помощь в изучении проблем деятельности ГНК в Индонезии оказали работы таких советских экономистов-востоковедов, как В.Я.Архипов, Р.М.Аваков, Г.М.Чуфрин, Л.Ф.Пахомо-ва, В.М.Шейнис, Г.К.Широков, а также В.В.Бойцов, Л.М.Демин, А.Ю.Другов и др. .

В работе над диссертацией использованы труды западных авторов, которые с разных точек зрения рассматривают проблемы деятельности ТНК в Индонезии. Так, австралийский специалист 11.Поломка в своем исследовании начального периода режима "нового порядка" подчеркивает, что политика активного привлечения иностранного капитала, осуществляемая правящими кругами страны, способствует стабилизации экономического положения страньг.

Весьма интересным представляется анализ иностранных инвестиций з обрабатывающей промышленности Индонезии, проделанный Г.Хиллом в его работе "Иностранные инвестиции и индустриализация в Индонезии", в которой сн видит предназначение иностранных компаний в обрабатывающей промышленности ео внедрении современных технологий и форм управления .

  1. А.В.Хахалин. Экспансия промышленных ТНК в освободившихся странах: новые явления и перспективы // Освободившиеся страны Азии: тенденции экономического развития. - М.,1987,-C.I07.

  2. См.: Архипов В.Д. Экономики и экономическая политика Индонезии Ц945-І968 гг.). - М., 1971; Аваков P.M. Развивающиеся страны Азии: проблемы развития в середине 80-х годов // Освободившиеся страны Азии: тенденции экономического развития. - М., 1987; В.Л.Шейнис. Развивающиеся страны и новое политическое мышление // Рабочий класс и современный мир. - 1987. - № I; Широков Г.К. Развивающиеся страны

с мировом капиталистическом хозяйстве. - М., 1987. - 239 с.

  1. Polomka P. Indonesia"в Future and South-Eaat Дзіа.-1974.-Р.21.

  2. Hill Н. Foreign Investment end Industrialization in Jjidone-aia,- Hew York.-1968.- P.150.

Наиболее значимыми и достаточно объективными диссертанту представляются оценки,выводы и прогнозы, содержащиеся в исследовании австралийского ученого Р.Робисона . Основной вывод, к которому он приходит: "капитализм является наиболее динамичной соци'альной, экономической и политической силой современной Индонезии, которая быстро и беспощадно рвет и переделывает жизнь народа. В рамках капиталистического развития следует искать и ключ к пониманию сущности политической власти в сегодняшней Индонезии, точнее в том взаимодействии политико-бюрократической верхушки и капиталистической буржуазии, которое может привести к возникновению нового правящего класса" . Р.Робисон прав в том, что капиталистическому пути развития Индонезии на сегодняшний день нет реальной альтернативы.

Ряд интересных точек зрения по поводу деятельности TrfK в различные периоды индонезийской истории содержатся в исследованиях Е.Салима, А.Каслэа, Х.Кроуча, Х.Макдональда, И.Палмера к др.3.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.