Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время "перестройки" и в постперестроечный период Бугаев Сергей Николаевич

Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время
<
Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время
>




Бугаев Сергей Николаевич. Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время "перестройки" и в постперестроечный период : 07.00.02 Бугаев, Сергей Николаевич Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время "перестройки" и в постперестроечный период (1985-1993 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пятигорск, 2005 168 с. РГБ ОД, 61:05-7/990

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика и общественно-политическая жизнь Ставропольского края в условиях «модернизации» социализма (1985-1991 гг.) 21

1.1. Ставрополье после XI пятилетки. Предпосылки и факторы экономических реформ 21

1.2. Концепция «перестройки» и практика преобразований краевого агропромышленного комплекса: итоги и последствия 40

1.3. Эволюция общественно-политической жизни края в условиях трансформации управленческой системы 81

Глава 2. Ставрополье на переходном этапе к демократическим преобразованиям и рыночным отношениям (1991-1993 гг.) 106

2.1. Состояние экономического потенциала, первые попытки преодоления кризисных тенденций 106

2.2. Социальный аспект формирования новой общественно-политической структуры 132

Заключение 150

Список источников и литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История развития России и Советского Союза в XX веке знает большое количество различных вариантов экономических и общественно-политических реформ, которые отличались как по своим целевым установкам, так и по достигнутым результатам. Однако ни одна из таких попыток не сделала исследуемую сферу показательной, лишенной проблем, соответствующей социальным и экономическим потребностям государства. В большей степени по этой причине вопрос о переломных периодах никогда не терял своей актуальности. Особое значение он приобрел на современном этапе, когда страна нуждается не просто в совершенствовании производственных отношений в области экономики, а в коренном изменении подходов к разработке такой политики, которая позволила бы решить наиболее острые вопросы социально-экономического развития регионов, обеспечить устойчивое повышение рентабельности и продуктивности производства.

В связи с изложенным история реформ в стране и в Ставропольском крае требует критического осмысления причин ставшего хроническим кризиса, постоянного ухудшения положения. Поиск путей выхода из этого кризиса неминуемо ставит вопросы оценки исторического опыта преобразований в недалеком прошлом.

Особой насыщенностью реформаторскими новациями- отличается выделенный для исследования период. В его пределах реформы в экономике легко прослеживаются в контексте преобразований всей общественно-политической жизни, в частности структуры управления. С середины 80-х до начала 90-х годов происходили серьезные изменения в социально-экономической сфере. На Ставрополье они характеризовались поиском путей решения проблемы на основе интеграции сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности, внедрения новых форм организации производственной деятельности, интенсивных технологий в различных отраслях сельского хозяйства, его технической оснащенности.

Именно на этот период приходится осознание руководством страны острой
необходимости осуществления коренных преобразований в плане сближения
аграрного сектора с другими отраслями народного хозяйства. В этой связи,
рассматриваемая эпоха стала временем проб и ошибок, попыток
преодоления отставаний экономического развития с использованием как
* административных, так и производственных путей и способов. В результате

была создана сложная и противоречивая система отношений в общей структуре управления производственной деятельностью. Как известно, все предпринимавшиеся меры не привели к росту производства и повышению уровня благосостояния людей, а скорее, наоборот, породили дополнительные проблемы, ставшие основой новых неудач и потерь.

Сегодня перед страной с особой актуальностью встала задача повышения интенсивности производства, что связано с последствиями кризиса всего экономического комплекса. Поэтому назрела острая необходимость обобщения как позитивного, так и негативного опыта развития государства и в частности его сельскохозяйственных регионов,

каковым является Ставропольский край, и организации управленческой

деятельности в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. Состояние научной разработанности данной проблемы существенно отстает от потребностей времени. Актуальность проблемы определяется еще и тем, что до сих пор не прекращаются дискуссии и споры об исторической роли «перестройки», ее влиянии на последующее развитие страны. Нет сомнений

* в том, что региональный аспект исследуемой проблемы поможет найти

ответы на многие оставшиеся нерешенными вопросы.

В современной исторической литературе все еще отсутствуют обобщающие научные труды, выполненные на обновленной методологической базе, на основе привлечения новых архивных материалов, которые совмещали бы в себе, наряду с общими тенденциями развития страны, региональные проблемы в их взаимосвязи с процессом

формирования новых внутриполитических направлений и управленческих вертикалей.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика реформаторских периодов всегда привлекала к себе внимание исследователей, независимо от социального строя и доминировавшей идеологии. В результате к концу XX века сформировались различные концептуальные подходы к изучению проблем экономического и общественно-политического развития страны. В этом отношении следует учитывать сильную зависимость исследовательской работы от характера политики государства в те или иные периоды отечественной истории. Данный фактор во многом определял направленность научного интереса к рассматриваемым проблемам.

Начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия, мы предпочитаем выделить два принципиально различных исследовательских этапа. Первый из них фактически ограничивается хронологическими рамками взятого для рассмотрения периода. В это время продолжал доминировать ортодоксально-догматический подход к изучению и освещению истории и практики экономического и социально-политического развития, а также форм и методов управления им со стороны партии и правительства. Таким образом, сначала утверждались приоритеты новых форм хозяйствования, а затем непогрешимость партийных решений. Такой подход позволял обходить острые проблемы, а неудачи сводить к временным, зависимым от внешнего влияния трудностям.1

Тюрина А.П. Экономические отношения в сельском хозяйстве СССР//Вопросы истории. - 1986. - № 2.; Майборода В. 200 лет борьбы и созидания. - Минеральные Воды: Кавказская здравница, 1986.; Петров Л.С. Там, в бурной степи....: социально-экономический очерк о колхозе «Путь к коммунизму» Степновского района. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1985.; Асеев Ю.И. Стабильный трудовой коллектив: социальный очерк. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1987.

6 В то же время нельзя не отметить, что многие работы этого времени посвящались актуальным темам жизни аграрного сектора, в том числе на Ставрополье, особенно вопросам материального стимулирования труда колхозников, кадровой политике, социальному положению сельского населения. Наиболее отчетливо это прослеживается в книгах Ю.Г. Бинатова, М.А. Коробейникова, В.И. Константинова, A.M. Лебедева. Выносились на рассмотрение и проблемы управления сельскохозяйственным производством, его совершенствования в новых условиях. Внимание этим вопросам уделяли А. Чуйкин, П. Бунич, В. Черковец. Работы исследователей региональных экономических проблем также сначала были подвержены политическому воздействию и давали в основном картину полного благополучия в конкретных районах и населенных пунктах.4 Однако в этом ряду были и такие авторы, которые уделяли внимание распространению опыта передовых хозяйств и реальным достижениям отдельных направлений аграрной деятельности, как это сделано у А. Анчишкина и Ю. Быстракова.5 В целом рассматриваемый период в развитии историографии проблемы характеризуется тем, что роль партийного руководства в пропагандистских

Бинатов Ю.Г., Коробейников М.А. Новый экономический механизм АПК. - Москва: Агропромиздат, 1989.; Константинов В.И., Лебедев A.M. Трудовой ресурс экономики. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1991.

3 Чуйкин А. Решающий фактор ускорения социально-экономического прогресса//Вопросы
экономики. - 1986. - № 5.; Бунич П. Самофинансирование основного хозяйственного
звена//Вопросы истории. - 1986. - № 10.; Сергеев А. Хозяйственный механизм ускорения
социально-экономического развития//Вопросы экономики. - 1986. - № 1.; Черковец В.
Теоретические вопросы перестройки системы хозяйствования//Вопросы экономики. -
1986.-№11.

4 Богачков А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь: Ставропольское
книжное издательство, 1994.; Мамонтов М. История Новоселицкого района. -
Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1997.; Гриценко Б.В. История земли
Минераловодской. - Минеральные Воды: Кавказская здравница, 1998.

5 Анчишкин А. Новое качество экономического роста//Вопросы экономики..- 1986. - № 9.;
Быстраков Ю. Научно-технический прогресс в АПК//Вопросы экономики. - 1986. - № 7.

целях преподносилась исключительно в позитивных тонах, вопросы управленческой деятельности рассматривались с точки зрения теории и практики партийного руководства.6 До начала последнего десятилетия XX века научные разработки в большинстве своем осуществлялись в контексте общеисторического процесса. Определением роли изучаемой эпохи занимались, например, О.В. Волобуев, Н.А. Барсуков, Ю.С. Аксенов.7

Спектр исследовательских интересов значительно расширился с начала 90-х годов, когда претерпела изменения политическая ситуация в стране. Этот период в развитии историографии исследуемой проблемы, который длится до настоящего времени, отличается глубиной, характером научного интереса и его тематической разнообразностью. Стали появляться работы с критическим осмыслением пройденного пути и партийного руководства на различных этапах развития советского общества, в которых затрагивались и интересующие нас вопросы. К авторам таких работ относятся А.А. Данилов, В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.С. Ахиезер.8 Ученые размышляли над недавно пережитыми событиями и искали пути выхода из сложившегося положения. Это направление отчетливо просматривается в публикациях Н.В. Щербаня, Р.Г. Пихои.9 Другие в это же время искали причины распада великой

Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и

практики. - Москва, 1985.

7 Волобуев О.В. Обращаясь к великому опыту//Страницы истории советского общества. -
Москва, 1989.; Барсуков Н.А. О переломных рубежах, основных периодах и этапах
истории КПССУ/Вопросы истории КПСС. - 1987. - № 6.; Аксенов Ю.С. Путь к
коммунизму: утопии и реалии//Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 7.

8 Данилов А.А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946-1985 годы//ХХ век:
выбор модели общественного развития. История России. Часть III. - Москва, 1994.; Ильин
В.В., Панарин А.С, Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы
модернистского процесса. - М., 1996.

9 Щербань Н.В. Раздумья о недавнем прошлом: поиски новых подходов //Отечественная
история. - 2002 - № 3.; Пихоя Р.Г. Конституционно-политический кризис в России 1993
года: хроника событий и комментарий историка //Отечественная история. - 2002 - №4.

державы, обращаясь в эпоху недавних преобразований.10 Особое место в
исследованиях отводилось сельскохозяйственной теме, что

непосредственным образом касается исследуемого нами региона. Для того чтобы проследить развитие сельского хозяйства в динамике исторического развития, А.А. Никонов и В.П. Данилов в своих трудах вышли далеко за пределы XX столетия.11 Это дало им возможность сравнить подходы к реформам на разных исторических этапах и проанализировать формы их государственного регулирования.

К проблемам интересующего нас времени в разные годы обращались местные исследователи. Общие тенденции экономической эволюции Ставрополья применительно к основным этапам реформ, в том числе управленческой структуры, нашли отражение в работах и публикациях А.А. Коробейникова и Г.А. Беликова. " Определенный интерес в рассмотрении проблем экономического и социально-политического развития Ставрополья в советское время представляют статьи исследователей различных поколений в вузовских научных сборниках 13 и периодических изданиях.14 Среди них

10 Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР //Отечественная
история. - 2002. - №6.; Медведев Р.А. Почему распался советский союз //Отечественная
история. - 2003. - №4.; Медведев Р.А. За кулисами августа. Загадки Фороса
//Отечественная история. - 2003. - №7.

11 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика Росси (XVIII-
XX вв.). - Москва, 1995.; Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-
1994 гг.)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования.
-Москва, 1995.

12 Коробейников А.А. Очерки истории Ставропольского края. В 2-х т. - Ставрополь:
Ставропольское книжное издательство, 1986.; Г.А. Беликов. Дорога из минувшего:
занимательные страницы истории г. Ставрополя. - Ставрополь: Ставропольское книжное
издательство, 1991.; Ставропольский край в истории России (конец XVIII-XX век). -
Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.

13 Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных,
социально-экономических и политических процессов): учебные записки, Вып. 2. -
Пятигорск: ПГЛУ, 2003; Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных,

обращает на себя внимание статья А.П. Горбунова и О.С. Ереминой, в которой дан анализ заключительному этапу «перестройки».15 Много полезной информации содержится в работе В.Ф. Гаркуши, в которой прослежено социально-экономическое развитие сел Ставропольского края.16 Аналогичная по характеру информация содержится в книгах Д.В. Кочуры,

1 "7

А.А. Кудрявцева, В.В. Бабенко. Содержательная насыщенность и конкретная направленность выгодно отличает труды Д.В. Кочуры, В.П. Невской, Н.Д. Судавцова.18

региональных, социально-экономических и политических процессов): учебные записки. Вып. 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004; Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Вып. 24. 4.1. - Ставрополь: СГПУ, 1995.

14 Своя рубашка ближе к телу: на Ставрополье есть все возможности наполнить рынок
товарами местного производства. Почему же они используются так плохо? //Кавказская
здравница. - 1991. - 11 января.; Не заработанные деньги (Клуб деловых людей «Эксперт»)
//Ставропольская правда. - 1989. - 22 июня.; Промышленность не будет работать - нам
всем не жить. Что происходит? Почему промышленность края работает плохо? Об этом
размышляли участники «круглого стола» редакции газеты //Ставропольская правда. -
1992. - 19 июня; Уровень жизни и доходы населения: таблица основных показателей
//Ставропольская правда. - 1998. - 27 февраля.

15 Горбунов А.П., Еремина О.С. Второй этап перестройки (1988-1991 гг.): замыслы и
результаты реформирования //Российская история: актуальные вопросы
(общенациональные и региональные аспекты). Ученые записки. Вып. 2. - Пятигорск: изд-
во ПГЛУ, 2003.

16 Гаркуша В.Ф. Ставропольское соло: в людях, цифрах и фактах. - Ставрополь:
Ставропольское книжное издательство, 2003.

Кочура Д.В., Кудрявцев А.А. История городов и сел Ставрополья: краткие очерки. — Ставрополь: Книжное издательство, 2003.; Бабенко В.В. Страницы истории села Томузловского. — Пятигорск: МИЛ, 2003.

1 ft

Кочура Д.В., Невская В.П. Край наш Ставрополье: очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.; Судавцов Н.Д. Из истории земли Ставропольской: сборник статей. Вып. 1-5. — Ставрополь: СГПУ, 1995-1999.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы содержатся в диссертационных работах последнего времени.19

Анализ историографии показывает, что на данном этапе немногое можно сказать о достижениях историков в исследовании проблем развития Ставропольского края во второй половине 80-х - начале 90-х годов. Современная наука все еще не располагает фундаментальными разработками, основанными на конкретных исторических материалах, анализирующих процессы, происходившие в экономической и общественно-политической сферах Ставрополья, да и Северного Кавказа в целом, в годы «перестройки» с учетом как общих тенденций, так и региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе документальных фактов дать комплексную характеристику процессов, происходивших в экономике и общественно-политической сфере Ставропольского края в условиях реализации программ ускоренного развития советского общества, перестройки и реконструкции системы хозяйствования и управления в 1985-1993 годах, показать влияние политики партии и государства на состояние и направления экономического

Казначеев О.В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки (1985-2000) //Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Ульянова Ю.С. История «Народных фронтов» на советском и постсоветском пространстве (1987-1999гг.) //Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2000.; Коновалова О.В. Социально-экономическое развитие КЧАО во второй половине 50-х - первой половине 80-х гг. XX века //Дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.; Тленкопачев М.Б. Крестьянское семейное хозяйство в условиях трансформации российского общества//Автореф. дисс... докт. ист. наук. -Саратов, 2002.; Серогодский Н.А. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции. 1980-2000 гг.//Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2004.; Стаценко Р.А. Российская высшая школа под воздействием общественного перелома (конец 70-х гг. XX века - начало XXI века) //Дисс... канд. ист. наук. -Пятигорск, 2004.

и и общественно-политического развития Ставрополья в период перехода к рыночным отношениям. Общая цель исследования конкретизируется в следующих основных задачах:

на основе архивных и опубликованных материалов определить состояние экономики и общественно-политической сферы в Ставропольском крае в начале 80-х годов, проследить основные направления их развития в перестроечный и постперестроечный период;

выявить факторы, сдерживавшие нормализацию положения в области экономики и общественно-политическом развитии, раскрыть влияние общей экономической стратегии государства на производство продукции сельского хозяйства и промышленности;

определить тенденции развития аграрного комплекса Ставропольского края во второй половине 80-х годов с точки зрения создания предпосылок преобразований в период перехода к рыночным отношениям;

оценить роль и значение частного предпринимательства в производстве сельскохозяйственной продукции, дать характеристику государственным подходам к этому виду деятельности, вскрыть основные причины, влиявшие на темпы и направления развития фермерских хозяйств;

показать влияние сложившейся системы управления народным хозяйством к концу исследуемого периода на динамику экономического и общественно-политического развития Ставропольского края;

дать комплексную оценку процессам, происходившим в экономике и социальной сфере на Ставрополье с 1985 по 1993 год, выявить основные направления государственной и партийной политики, а также факторы, ограничивавшие использование экономических стимулов для повышения рентабельности краевого сельскохозяйственного производства;

проанализировать попытки перехода на новые формы хозяйствования и построения производственных отношений на промышленных и аграрных предприятиях края в совокупности с анализом управленческих реформ.

Отразить их воздействие на изменение валовых показателей производства в Ставропольском крае;

определить исторические уроки и значение экономических и общественно-политических преобразований, проводившихся на Ставрополье в период с 1985 по 1993 год.

Объектом исследования является экономика, социальная сфера и политическая жизнь Ставропольского края в эпоху социализма.

Предметом исследования выступают направления, тенденции и особенности экономического и социального и общественно-политического развития Ставрополья в период реализации программ «ускоренного социально-экономического развития», «перестройки» и в условиях перехода к рыночным отношениям, предпосылки и последствия попыток модернизации народно-хозяйственного комплекса края, реформирования его социальной сферы, обусловленные ими общественно-политические процессы.

Хронологические рамки исследования объективно определяются провозглашением нового политического курса на укрепление авторитета партии на пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 года, после чего была сформулирована задача «ускоренного социально-экономического развития» государства. В 1987 году концепция «ускорения» была заменена концепцией «перестройки». Намеченные экономические и политические преобразования оказались несбыточными, вследствие чего в 1991 году кризис охватил все стороны жизни советского общества и привел к роспуску СССР. В течение последующих двух лет руководством России был принят ряд мер, направленных на построение рыночной экономики и разграничение управленческих функций между центром и субъектами федерации, в 1993 году страна вновь стояла перед необходимостью кардинальных реформ.

Территориальные рамки исследования охватывают Ставропольский край в его границах по состоянию на исследуемый период.

Методологическую основу данного диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности, системности научного анализа, которые дали возможность рассматривать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В работе над диссертацией использовались также сравнительно-исторический, логический, статистический методы, метод системного подхода, противопоставлений и анализа. Они дали возможность объективно проанализировать состояние и развитие Ставропольского края в условиях коренной ломки экономических связей и общественных отношений, сопоставить изменения жизненного уровня населения на различных этапах осуществления реформ. Проблемно-хронологический, системный и текстологический методы использовались при разработке плана работы, распределении материала по ее разделам, выделении необходимых данных из научных трудов, публикаций, воспоминаний и дневниковых записей непосредственных участников и свидетелей рассматриваемых событий.

Применение названных методов в комплексе позволило реализовать общий замысел исследования.

Источниковая база. Процесс научного исследования исторических событий во многом зависит от наличия и состояния источниковой базы. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме.

В ряду источников, во-первых, необходимо отметить опубликованные и достаточно широко известные материалы пленумов и конференций ЦК КПСС, состоявшихся в исследуемый период, а также решения и постановления партии и правительства по широкому кругу управленческих, народнохозяйственных, социальных и других вопросов.2 Часть из них

20 Материалы внеочередного пленума Центрального Комитета КПСС, 11 марта 1985 г. -Москва, 1985.; Материалы пленума Центрального комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. -Москва, 1985.; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 15 октября 1985 г. -Москва, 1985.; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - Москва, 1988.

включена в специальный сборник. Кроме того, аналогичные материалы, но уже применительно к Ставрополью содержатся в отчетах партийного руководства края по результатам работы за конкретный период.22

Официальные данные экономического развития страны и Ставропольского края издавались регулярно на центральном и региональном уровне. Во второй половине 80-х годов публикация сведений о состоянии и развитии различных отраслей народного хозяйства Ставропольского края, его социальной сферы значительно расширилась, в частности за счет регулярных выпусков сборников краевого статистического управления. 4

В то же время опубликованные материалы являются выборочными и не всегда располагают требуемым для исследования объемом информации. В этом смысле неоспоримо значение архивных фондов Государственного архива Ставропольского края. По степени важности следует выделить в первую очередь фонд № 128, в котором содержится коллекция документов по истории Ставрополья. Большой массив материалов по широкому кругу вопросов управления сельскохозяйственной сферой и ее реформирования находится в фонде 2395 - «Управление сельскохозяйственного

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Изд. 9-е, доп., испр. В 9-ти т. - Москва, 1983-1986.

Отчет о работе крайкома КПСС и задачи краевой партийной организации по выполнению решений XIX Всесоюзной конференции КПСС//Ставропольская правда. — 1988.-24 декабря.

Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Статистический ежегодник. - М., 1987.; Экономическое и социальное развитие Ставропольского края в XI. пятилетке. — Ставрополь, 1986.; Народное хозяйство Ставрополья за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. - Ставрополь, 1987.; Ставропольский край в цифрах. -Ставрополь, 1989.

24 Ставропольское краевое управление статистики. Народное хозяйство Ставропольского края за 1986-1990 гг. Статистический сборник. - Ставрополь, 1991.; Ставропольское краевое управление статистики. Ставропольский край в цифрах. Краткий статистический сборник. — Ставрополь, 1994.

исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов». Здесь хранятся приказы и распоряжения министерства сельского хозяйства края, годовые отчеты колхозов и совхозов. Их рассмотрение дает возможность приблизиться непосредственно к атмосфере принятия главных решений, позволяет осмыслить их обоснованность и направленность. Записки, справки, планы и отчеты о состоянии дел в различных отраслях сельского хозяйства, документы о работе районных экономических советов сконцентрированы в фондах 3507, 4254, 5908 - «Исполнительные комитеты сельских Советов депутатов трудящихся». Они в деталях отражают деятельность различных ведомств и местных органов власти и управления по интересующему нас кругу вопросов. Хранящиеся в этих же фондах сведения о выполнении коллективных договоров между предприятиями и их работниками нередко содержат критические замечания и оценки тех или иных мероприятий. Эти свидетельства позволяют составить объективную картину общественного мнения в отношении проводившихся реформ и конкретных мероприятий в области сельского хозяйства. Не менее значимая информация накоплена в фонде 5826 - «Учреждения, организации, предприятия сельскохозяйственной кооперации. Сельскохозяйственные артели. Колхозы». В делах этого фонда раскрывается деятельность партийного, ведомственного и отраслевого руководства. Важным подспорьем для исследователей являются приложения к протоколам заседаний коллегий, советов, проектам приказов и постановлений, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации. Ценные сведения содержат документы, отражающие отношение местных властей к тем или иным реформам сверху. Они знакомят с обстановкой на местах, складывавшейся в связи с выдвижением разнообразных проектов и программ.

Проанализировать атмосферу, на фоне которой протекали процессы в области экономики, с точки зрения оценки взаимоотношений между

16 центральной властью и ведомственной администрацией помогают данные из фондов краевых министерств и ведомств республиканского подчинения, например, фонд 6123 - «Трест «Водпромстройматериалы» объединения «Ставропольводмелиорация» Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР».

Материалы о состоянии и развитии аграрного сектора Ставропольского края, относящиеся непосредственно к нему постановления и решения партии и правительства, деятельность краевого комитета партии в исследуемом направлении, сельскохозяйственного управления, органов власти районного звена, письма и заявления жителей Ставрополья, в которых показано отношение к реформам и процесс их реализации, отбирались также в фонде 1 - «Бюро краевого комитета КПСС» Государственного архива новейшей истории Ставропольского края.

Отбор и использование документов осуществлялись в хронологическом порядке по мере принятия постановлений и решений. Это позволило проследить проблему в динамике ее развития, от постановки вопроса на повестку дня до его претворения в жизнь.

Часть источников по изучению вопросов реформирования советского общества во второй половине 80-х - начале 90-х годов на фоне преобразований в общесоюзном масштабе составила периодическая печать изучаемого периода. На страницах газеты «Правда»,, например, публиковалось много разнообразных материалов по рассматриваемой проблеме. В них отражалась как официальная позиция властей, так и мнение общественности на проводившиеся и планировавшиеся мероприятия. Кроме этого, использовались и другие центральные и краевые газеты: «Известия», «Ставропольская правда», журналы «Коммунист», «Партийная жизнь», «Плановое хозяйство», «Агитатор Ставрополья». По нашему мнению, печать дает возможность выделить субъективный фактор в оценках тех или иных решений, который в рассматриваемый период играл определенную роль в их принятии.

Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников
представляет мемуарная литература. Этот жанр зачастую содержит
воспоминания непосредственных участников событий изучаемого времени,
дневниковые записи, оценки фактов. Они, хотя и субъективны, но дают
возможность взглянуть вовнутрь исторических событий. Для понимания
> состояния общественных настроений, идеологического сопровождения

реформ, выявления трудностей и противоречий при их осуществлении полезными оказались мемуарные записи видных партийных и государственных деятелей тех лет: Г.А. Арбатова, Н.К. Байбакова, М.С. Горбачева, В.В. Гришина, А.А. Громыко, В.А. Казначеева, Е.К. Лигачева, Н.А. Мухитдинова, А. Черняева, А.Н. Яковлева и многих других.

Перечисленные источники дали возможность решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе

комплексного анализа архивных материалов и результатов научных

исследований определены основные тенденции экономических и социально-

/# политических преобразований в 1985-1993 годах в условиях конкретного

региона - Ставропольского края. Установлено, что в начале исследуемого

Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление. - Москва: «Международные отношения», 1991.; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. - Москва: ГазОйл-пресс, 1998.; М.С. Горбачев. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - Москва: Политиздат, 1988.; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. - Москва: «Аспол», 1996.; Громыко А.А. Памятное. В 2-х кн. - Москва: Политиздат, 1990.; Казначеев В.А. Олимп партийных боссов. - Ставрополь, 1996.; Казначеев В.А. На перекрестках судьбы. - Пятигорск, 2003.; Казначеев В.А. На переломе. - Пятигорск, 2000.; Лигачев Е.К. Загадка Горбачева. - Новосибирск, 1992.; Мухитдинов Н.А. Река времени. От Сталина до Горбачева. Воспоминания. - М.: Русти-Рости, 1995.; Черняев А. Шесть лет с Горбачевым. - Москва: Прогресс-Культура, 1993.; Яковлев А.Н. Муки прочтения. Перестройка: надежды и реальности. - Москва: Новости, 1991.

периода на темпы экономического производства существенное влияние оказывало состояние товарно-денежных отношений, сохранение устоявшихся традиций управления, неразвитость экономических стимулов коллективного труда рабочих и колхозников. Кроме того, к новым результатам относятся следующие итоги исследования:

выявлены и показаны причины отставания аграрного сектора от государственных потребностей, противоречия между партийно-правительственными установками и организацией их выполнения на местах, несоответствие целей и методов их достижения;

установлено, что реорганизация системы управления в первые годы «перестройки» усложнила положение в аграрной сфере. Провозглашенная децентрализация управления на деле оказалась одной из форм директивного руководства сельским хозяйством;

на основе анализа документов партийных и правительственных органов сделан вывод о том, что принимавшиеся меры в области реорганизации экономических и социальных отношений не являлись звеньями единой социально-экономической политики. Часть из них была эффективной, но изолированной от других элементов руководства хозяйственной деятельностью, поэтому быстро теряла свою созидательность;

на документальных материалах по отдельным районам Ставропольского края проанализированы результаты применения экономических стимулов сельскохозяйственного труда, показано их позитивное влияние на показатели аграрного производства;

малая эффективность экономических и социальных реформ во второй половине 80-х - начале 90-х годов объясняется тем, что была предпринята попытка проведения новой хозяйственной политики при сохранении консервативной системы управления.

Новизна представленного исследования, на наш взгляд, заключается также в попытке соединения узловых моментов фундаментальной политики с последствиями их реализации на практике, с их восприятием массовым

сознанием. Кроме того, новизну определяет попытка рассмотрения разных подходов к «перестройке» экономики и социально-политической сферы во взаимосвязи с актуализацией принимавшихся решений. В этой связи эффективным представляется взгляд на уже известные события и факты с позиций воплощения в жизнь общего политического курса. Это позволило по-новому осмыслить известные реформаторские тенденции.

Новизна видится и в представлении динамики перестроечных реформ в экономической области в тесной взаимосвязи с попытками реорганизации социально-политической системы и управленческой структуры.

Таким образом, осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему уровню новизны исследования - конкретизации и дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории.

Новизна исследования также состоит и в том, что в научный оборот вводятся не использованные ранее архивные документы и материалы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что большинство положений, выводов и обобщений обладает достаточно высокой степенью научной достоверности. Часть из них может быть использована при дальнейшей разработке проблем, связанных с реформированием экономики и социально-политической сферы в период строительства социализма. Ряд положений может быть полезен также в качестве основы для подготовки обобщающих и тематических трудов по данной проблеме.

Выводы и заключения, приведенные в исследовании,
аргументированы, подтверждены фактическими данными и

документальными свидетельствами. Анализ тенденций и противоречий экономического и социального развития Ставропольского края изложен полноценно, в тесной связи с реальными событиями в области

реформирования общественно-политической системы и структуры управления, в частности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курса лекций по отечественной истории, спецкурсов по истории Ставропольского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в ряде изданий: сборнике «Научные труды Пятигорского государственного технологического университета» № 27, 2003 г.; научном вестнике Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии за 2005 г.; в научном сборнике Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война: исторические уроки и современность» в 2005 г.; докладывались на заседаниях кафедры Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования вошли в разработанное методическое пособие для аспирантов по специальности «Отечественная история».

Предлагаемая работа не претендует на охват всего комплекса проблем, связанных с изучением тенденций и особенностей развития Ставропольского края в исследуемый период и в избранном направлении, на категоричную однозначность выводов. Автор пытался сосредоточить внимание лишь на наиболее значимых, на его взгляд, проблемах, надеясь внести свой личный вклад в разработку данной темы.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Ставрополье после XI пятилетки. Предпосылки и факторы экономических реформ

К началу 1985 года Ставрополье располагало высокоразвитой промышленностью и аграрным сектором: в производство внедрено 479 механизированных и автоматических линий, установлено 2747 единиц прогрессивного оборудования, невстроенного в линии, переведено на комплексную механизацию и автоматизацию 214 участков, цехов и производств; по всем направлениям технического прогресса внедрено около 20 тысяч мероприятий, освоено 1975 новых технологических процессов; инженерно-орошаемые земли составляли 55,1 тысяч гектаров, что составляло 70% хозяйств края. За четыре года 11-й пятилетки стоимость среднегодовых основных производственных фондов была увеличена на треть, и к началу 1985 года они достигли 4,8 млрд. рублей. Фондовооруженность труда одного работника возросла на 27,8 процента и поднялась до 19 тысяч рублей27.

Были достигнуты известные результаты и в повышении качества продукции. К началу 1985 года на 315 промышленных предприятиях и объединениях действовала комплексная система управления качеством продукции. С государственным Знаком качества выпускалось 1030 изделий или почти в 1,5 раза больше, чем в 1980 году.

Коробейников А.А. Очерки истории Ставропольского края. В 2 т. Т. 2: С 1917 года до наших дней. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1986. - С. 553. 27 Коробейников А. А. Очерки истории Ставропольского края. В2т. Т. 2: С 1917 года до наших дней. - Ставрополь: К началу 1985 года на большинстве промышленных предприятий и объединений края в основном завершился переход к бригадной форме организации труда, имелось около, 10 тысяч бригад, которые составляли 70,4 процента рабочих от общего их числа, а в основном производстве — более чем две трети.

В результате осуществления в 1984 году крупномасштабного экономического эксперимента, проводившегося в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании хозяйственной деятельности и по усилении их ответственности за результаты работы» возросла общая эффективность труда. На шесть предприятиях Министерства электротехнической промышленности СССР: заводах «Электроавтоматика» и опытном СКТБ ПТ, Черкесском заводе низковольтной аппаратуры, Кардоникском «Электроизолит», Зеленокумском «Электроаппарат», Пятигорском опытном заводе ВНИИЭМ план по производительности труда был выполнен на 103,7 процента, темпы роста производительности труда здесь составили 109,6 процента, что почти в 2,5 раза выше, чем в среднем по краю28.

Концепция «перестройки» и практика преобразований краевого агропромышленного комплекса: итоги и последствия

Главная роль в создании предпосылок для обновления советского общества отводилась кардинальному реформированию экономики, переходу к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами, зрелыми социалистическими производственными отношениями, отлаженным хозяйственным механизмом. Практическое осуществление этой центральной задачи на путях глубокой реконструкции народного хозяйства через новейшие достижения науки и техники, прорывы на авангардных направлениях научно-технического прогресса ставилось на первый план.

В середине 80-х гг. к власти в стране пришла группа молодых, энергичных работников, ранее тесно сотрудничавших с Ю.В. Андроповым. В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал М.С. Горбачев, Председателем Совета Министров СССР - Н.И. Рыжков, в декабре 1990 г. его сменил B.C. Павлов. Начался новый и последний этап в истории СССР, получивший вскоре название «перестройки».

Под перестройкой понимается попытка «сверху» реформировать экономическую и политическую систему советского общества. Хронологические рамки перестройки охватывают 1985 - 1991гг. Наиболее реально перестройка проявилась во внешней политике, где была выдвинута идея нового политического мышления. Под ним понималось переосмысление современного мира и проведение политики с позиций общечеловеческих ценностей. Первым шагом на пути перестройки должно было стать проведение выборов в Советы всех уровней с участием нескольких кандидатов. Альтернативные тайные выборы должны были также стать и нормой партийной жизни.

Попытки реформировать страну предпринимались не раз после смерти Сталина. Первая, самая мужественная попытка, сопряженная с опасностью дважды или трижды быть свергнутым, была предпринята Хрущевым. Затем произошла стабилизация, но такая, за которой последовали консервация и возрождение, реанимация сталинских норм жизни, а кое в чем даже еще хуже. Но и в это время предпринимались попытки добиться перемен, в том числе реформа 1965 г. Косыгина. Точно так же были разрозненные попытки реформировать наше сельское хозяйство, капитальное строительство и другие сферы. Нарастало понимание того, что мы теряем темпы - самое главное наше преимущество; что начинаем пятилетка за пятилеткой сдавать позиции, уступаем по производительности труда: в 5 раз по производительности в сельском хозяйстве стали отставать от Америки, в 2,5 - 3 раза в промышленности. Нас губила расточительная экономика, затратная, всепожирающая. Латали дыры за счет нефти, нефтяного бума, который как раз пришелся на времена правления Брежнева, а также за счет водки, спаивали народ... Иными словами, какую сферу ни взять, везде все загоняли в тупик. Поэтому перестройка, реформы были нужны» .

Состояние экономического потенциала, первые попытки преодоления кризисных тенденций

Говоря об экономике Ставрополья нельзя обойти стороной и те события, которые происходили во всей стране. Это обусловлено тем, что Ставропольский край является неотъемлемой частью России, а все происходящее в России неизбежно влечет экономические и общественно-политические изменения в крае. Политическая обстановка в стране была чрезвычайно напряженной.

Государству отводилась роль гаранта сохранения всех социальных завоеваний. Однако преобладающим стал декларативный характер программ перестройки. Отсутствие конкретного механизма реализации провозглашенных задач привело к тому, что в стране стали проявляться сомнения в самой целесообразности перестройки.

Страх потерять власть заставил политическую номенклатуру встать на путь приватизации того, чем раньше только управляли. К ним пришло понимание, что сохранить свое господство они могут, только превратившись во владельца государственного общенародного имущества на правах собственника. Стабилизация экономической ситуации при одновременной приватизации государственной собственности в промышленной, торговой сферах, а также в сфере услуг стала одной из приоритетных задач политики руководства страны.

В январе 1992 г. был сделан первый шаг на пути к рыночной экономике: на большинство товаров были отпущены цены и в основном упразднена централизованно-фондовая система распределения ресурсов. Расчет строился на том, что сначала должна произойти либерализация цен, а затем - приватизация.

Такое решение в условиях сохранявшейся сверхмонополизации производства сразу же привело к резкому взлету цен, при росте зарплаты в 10 -15 раз цены возросли в 100-150. Это означало фактическую конфискацию денежных средств у населения, вследствие чего абсолютное большинство граждан не смогли принять участие в объявленной приватизации. В качестве компенсации гражданам бесплатно выдавались приватизационные чеки — ваучеры. Сразу же началась неконтролируемая властями скупка ваучеров у населения состоятельными людьми, частными банками, мафиозными группами, иностранцами.

Так, например, во исполнение Закона Российской Федерации «О приватизации государственной и муниципальной собственности предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года решением горисполкома был создан комитет по Управлению муниципальным имуществом города Минеральные Воды и Минераловодского района. Началась продажа и передача государственной собственности акционерным обществам, частным фирмам, индивидуальным собственникам. В первую очередь в частные руки перешли почти полностью торговые предприятия.

15 Августа 1993 года на основании Указа Президента РФ образуется Федеральное казначейство по городу Минеральные Воды.