Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Начало экономических реформ в СССР и создание новой банковской системы стр. 32
1.1. Состояние экономики и денежно-кредитной системы к началу структурных преобразований в экономике в середине 1980-х гг стр. 32
1.2. Развитие системы сберегательных касс в СССР стр. 58
1.3. Начало «перестройки» и акцентирование роли банков в экономике государства стр. 66
1.4. Нарастание диспропорций в экономике СССР стр. 105
Глава II. Переход к реформированию банковской системы СССР стр. 113
2.1. Первый этап банковской реформы. Создание системы государственных специализированных банков стр. 113
2.2. Принятие закона «О кооперации в СССР» и появление первых негосударственных банков стр. 150
2.3. Нарастание трудностей в экономике и денежно-кредитной сфере стр. 181
Глава III. Банковская система в последний год существования СССР стр.220
3.1. Подготовка и принятие основополагающих банковских законов ...стр. 220
3.2. Финансово-экономическое состояние государства и денежно-кредитная политика Государственного банка СССР стр. 232
3.3. Реформа денежного обращения 1991 г стр. 251
Заключение стр. 266
Список источников и литературы стр. 277
- Состояние экономики и денежно-кредитной системы к началу структурных преобразований в экономике в середине 1980-х гг
- Первый этап банковской реформы. Создание системы государственных специализированных банков
- Подготовка и принятие основополагающих банковских законов
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью банковских учреждений в экономической системе государства. Надежный банковский сектор является неотъемлемым элементом экономики, необходимой предпосылкой ее роста и стабильности.
В конце 1980-х — начале 1990-х гг. в России началось осуществление реформ, связанных с переходом от плановой экономики к рыночной. Изменения в денежно-кредитной сфере были одними из наиболее значительных и быстрых среди других сфер экономики. Если в предшествующей хозяйственной системе эта сфера играла во многом подчиненную роль в обслуживании народнохозяйственного плана, то в новых условиях она заняла одно из ведущих мест: обеспечение межотраслевого перелива капитала, поддержание равновесия между денежным спросом и предложением, трансформация сбережений в инвестиции и пр. Банковская система оказывает значительное влияние на хозяйственную конъюнктуру, состояние финансов государства, на сферу накопления и потребления, на торговый и платежный балансы. Банки имеют решающее значение в регулировании денежного оборота и формировании пропорций рынка товаров и услуг. Иными словами, банковский сектор экономики — это «кровеносная система, пронизывающая все народное хозяйство» .
Еще совсем недавно российская банковская система была достаточно слаба, надежные и эффективные платежные системы отсутствовали, Центральный банк постоянно сталкивался с проблемой узости инструментария по регулированию денежно-кредитной сферы. В начале 2000-х гг., на фоне общей стабилизации экономики, ситуация стала меняться в лучшую сторону: сократилось количество банкротящихся банков, повысилась платежеспособность заемщиков, замедлился рост индекса 1 Банковское дело / Под. ред. О.И. Лаврушина. М., 1992. С. 96. потребительских цен, банковское законодательство освободилось от множества правовых пробелов. Но несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, потребности российской экономики в банковских услугах пока удовлетворяются не в полной мере. Это обусловлено недостатками, как в деятельности самих банков, так и внешними условиями функционирования банковской системы. Без решения этих вопросов невозможно построение эффективно работающей рыночной экономики.
Следует отметить, что история новой России своими корнями уходит в советский период, и логика позднейших событий и явлений, особенности протекания процессов реформирования, в том числе в банковском секторе, во многом определяются социально-экономической ситуацией, сложившейся на позднем этапе истории СССР. В этой связи, изучая сегодняшнее состояние банковской системы России, пытаясь понять ее проблемы и определить вектор дальнейшего развития, мы должны обращаться к периоду «перестройки». Именно в то время были заложены основополагающие принципы функционирования банковской системы, определено место банков в новой экономике, приняты базовые банковские законы. На этом фундаменте в дальнейшем происходило (и происходит) строительство новой банковской системы.
В конце 2007 г. Россия столкнулась с новым вызовом — мировым финансовым кризисом. Как пишет известный политический деятель, доктор философских наук Г.А. Зюганов, кризис «поразил все отрасли экономики и общественной жизни»" . Финансовый кризис на неопределенное время сократил приток капитала в Россию, темпы нашего экономического развития уменьшаются, регулярно возникают разговоры о нехватке ликвидности в банковском секторе. Специалисты в качестве первопричин финансовых потрясений указывают кризис ипотечного кредитования в Америке, а также перепроизводство основной мировой валюты - американского доллара и 2 Зюганов Г.А. На переломе. М., 2009. С. 29. ошибочные действия руководства Федеральной резервной системы США3. Т.е. во многом оказалась виновата американская банковская система, выдавшая после снижения ставки рефинансирования в 2002 - 2003 гг. слишком много ипотечных кредитов, которые граждане впоследствии оказались не в состоянии полностью вернуть. Это обстоятельство вызывает у российских политиков и экономистов обоснованную тревогу за отечественный банковский сектор. Правительством и Банком России были выделены значительные финансовые средства для поддержания ликвидности российских банков. Однако для того чтобы оценить запас прочности российских банков, выбрать наиболее оптимальные пути их государственной поддержки и спрогнозировать дальнейший сценарий развития финансового рынка, необходимо посмотреть на опыт становления и развития отечественных банков в переходный период конца 80 - начала 90-х гг. XX в. Банковская система, как и вся экономика России, в тот период не раз оказывалась в кризисных или предкризисных ситуациях, многие банки, предприятия, коммерческие фирмы разорялись либо поглощались более успешными компаниями. Потребовалось чрезвычайное напряжение внутренних сил финансово-экономической системы, чтобы преодолеть дестабилизирующие факторы. Как пишет известный экономист, руководитель Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН В.К. Сенчагов, «нельзя повторять ситуацию 80-х годов в СССР, когда мы двигались крайне неуверенно в экономических преобразованиях, в больших спорах, замедляли принятие важнейших решений»4. Таким образом, изучение уроков прошлого, которое скрывает фундаментальные причины сложившейся ситуации3, дает нам необходимые знания для формирования сегодняшней финансово-экономической политики. 3 Лхтямов Р., Чернятьев К. Советы Обаме // Рынок ценных бумаг. № 9 - 10. 2009. С. 46 - 49. 4 Аналитический вестник «Бюджетная политика Российской Федерации в условиях мирового экономического кризиса». М., 2009. С. 13. 5 Там же.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята одна из первых в отечественной историографии попыток провести научный анализ процесса реформирования советской банковской системы в переломный период существования Советского Союза, всесторонне рассмотреть роль и сущность советских банков в переходной экономике и определить степень эффективности воздействия банковского механизма на экономическое развитие государства.
Кроме того, автором привлечен обширный архивный материал, который ранее по тем или иным причинам не был введен в научный оборот. Этот материал подвергнут источниковедческому анализу, результаты которого представлены в настоящем исследовании в систематизированном и обобщенном виде.
Объектом исследования является банковская система СССР в период проведения политики «перестройки».
Предмет исследования составляют особенности функционирования Государственного банка СССР, государственных специализированных банков, а также коммерческих и кооперативных банков при переходе от плановой экономики к рынку, процесс адаптации банковской системы к изменяющимся экономическим условиям, а также взаимодействие банковских структур с хозяйствующими субъектами.
Цель исследования заключается в изучении и анализе перехода советской банковской системы в период «перестройки» от одноуровневой модели (когда в стране существовали только государственные банки), к двухуровневой системе (в которой первый уровень представлен Центральным банком, а второй уровень - коммерческими, кооперативными, отраслевыми, региональными банками), определении места и роли банков в системе народного хозяйства СССР и оценке эффективности участия банковских учреждений в экономическом развитии страны на каждом этапе реорганизации банковской системы. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач: - дать характеристику состояния экономики и финансов в СССР к моменту прихода к власти М.С. Горбачева и определить место государственных банков в плановой экономике страны; определить предпосылки для реформирования банковской системы; рассмотреть этапы становления новой банковской системы; - оценить работу новых банков на каждом этапе в части решения основных социально-экономических вопросов; - охарактеризовать деятельность Государственного банка СССР в части обеспечения стабильности кредитно-денежного обращения.
Теоретико-методологическая основа исследования предполагает использование как общенаучных (описание и измерение, анализ и синтез, индукция и дедукция), так и специально-исторических методов, среди которых предпочтение отдавалось историко-системному методу, что дало возможность представить цельную картину исследуемой проблемы.
Исследователь руководствовался принципами историзма, научной объективности, системности и целостности.
Сочетание разных подходов и принципов позволяет провести всестороннее и объективное исследование формирования новой банковской системы в СССР во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов.
Хронологические рамки настоящей работы - 1985 - 1991 годы. Нижняя временная граница определена периодом начала решительных, структурных преобразований в различных сферах функционирования государства. Вместе с тем, эта временная планка - 1985 год — может быть обозначена лишь условно. В целом нижней границей нами принято начало 1970-х гг., поскольку именно с этого времени начинают фиксироваться первые элементы серьезных кризисных явлений в советской экономике: снижается эффективность кредитной политики банков, ухудшается платежная дисциплина хозяйствующих субъектов, замедляются темпы экономического роста, увеличиваются диспропорции в денежно-кредитной и производственной сферах. Эти явления были вызваны как нараставшим противоречием между общемировыми тенденциями, связанными с вступлением в эпоху научно-технической революции, и экономической системой СССР, сформировавшейся в предшествующий исторической период, так и политикой советского руководства, находившегося во власти устоявшихся представлений о социалистической модели экономики.
Верхняя хронологическая граница связана с прекращением существования СССР. Применительно к финансовому сектору экономики это означало развал единой, хотя и подорванной сепаратистской политикой союзных республик, общесоюзной банковской структуры. Государственный банк СССР был ликвидирован, его функции перешли к центральным банкам ставших независимыми республик. В РСФСР эти полномочия перешли к Банку России. К нему перешла и вся ответственность за обеспечение стабильности национальной валюты, регулирование денежного обращения, проведение единой федеральной денежно-кредитной политики, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций, связанных с внешнеэкономической деятельностью. С этого момента заканчивается банковская история периода существования СССР и начинается период банковской системы Российской Федерации.
Степень научной разработки проблемы. Период «перестройки» получил самые противоречивые оценки современников, общественных и государственных деятелей, исследователей и журналистов. Вместе с тем, в работах рубежа 1980 - 1990-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на политических и межнациональных аспектах «перестройки». Так в частности, в центре внимания историков находились эволюция государственной идеологии, программы только появившихся политических объединений и общественных организаций, вопросы взаимоотношения власти и общества, изучались социологические опросы и мониторинга общественного мнения6. Изучение финансово-экономических аспектов носило явно подчиненный характер.
После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985 - 1991 годах. Публикации данного направления приобрели особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ .
Во второй половине 1990-х гг. исследовательские акценты немного изменились. Экономические реформы не приносили ощутимых результатов, росло социальное напряжение. В 1998 г. страну потряс финансовый кризис, приведший к банкротству множества предприятий, фирм, банков, индивидуальных предпринимателей. В. научных работах были предприняты попытки соизмерить прогнозы и обещания реформаторов конца 1980-х — начала 1990-х гг. с конкретными результатами рыночных преобразований. Дестабилизация финансового сектора, спад промышленного производства, инфляция, долларизация экономики стали рассматриваться как закономерное следствие либерального курса реформ, разгосударствления* значительной части собственности, отказа от государственного протекционизма во внешней торговле. Вместе с тем надо отметить, что указанные работы были, в основном посвящены только отдельным аспектам- экономических преобразований: приватизации, либерализации цен, состоянию промышленного производства и т.п. 8 Исследования, посвященные 6 См.: Салищева Н.Г. Перестройка политической системы СССР и ее законодательное закрепление. М., 1989; Неформальная Россия. М., 1990; Социальная и политическая ситуация в СССР. Состояние и прогноз. М., 1990; Вачнадзе Г.А. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Основы демократии и власти. М., 1993; Капустин В.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Левада Ю.Л. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6; Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994. 7 См.: Веселов Б.3. К вопросу о материальном благосостоянии колхозного крестьянства // Социалистические преобразования северной деревни. Вологда, 1990; Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1990; Загладин Н.В., Мунтян М.А. Смутное время. Переходный период и модернизация // Проблемы реформирования России и современный мир. М., 1993; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М., 1993; Перестройка и проблемы теории современного социализма. М., 1998. ь См.: Анализ динамики промышленного производства в 1990-1996 годах. Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. М., 1997; Лисичкин B.A. Черная приватизация. М., 1997; О социально-экономическом положении страны по итогам реформирования российской целостному осмыслению трансформации экономической системы СССР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. отсутствовали. На недостаточность разработки вопросов экономического развития СССР на заключительном этапе его существования указывает, в частности, А.С. Барсенков9.
Применительно к тематике настоящего диссертационного исследования можно констатировать крайне незначительное число работ, посвященных становлению и развитию банковской системы в новой России. На этом фоне целесообразно выделить следующие исследования. В 1995 — 1996 гг. вышли в свет две монографии В.Д. Мехрякова: «История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России» и «Развитие кредитных учреждений в России» п . Автор справедливо указывает на недостаточную степень проработанности вопросов организации перестройки банковской системы. В частности, заявляется, что реорганизация банковской системы в 1987 г. по сути не привнесла ничего кардинально нового в деятельность банков. Реформа не смогла достичь своей главной цели -специализации кредитных учреждений. Образование коммерческих банков в конце 1980-х гг. Мехряков относит к числу позитивных изменений в банковской сфере в СССР, поскольку это означало ликвидацию монопольного права государства на создание банковских структур и тем самым открывало путь для модернизации денежно-кредитной системы.
Работа Г.А. Тосуняна «Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы» 12 примечательна тем, что в ней анализируются нормативные акты, положившие начало банковской реформе в стране. Также рассматриваются правовые механизмы, обеспечивавшие управление банковской системой, и предлагается стратегия их развития. экономики в 1996 году. Государственный комитет Российской Федерации по статистике. М., 1997; Бурак П.И., Рождественская И.Л., Ростанец В.Г. Государственное регулирование социального развития регионов. М., 1998; Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. М., 1999. 9 Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю, 1985-1991: Курс лекций. М., 2002. С. 16.
Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. М., 1995. 11 Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996. 12 Тосунян Г.А.. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995.
Определенный интерес представляет работа М. Матовникова «Функционирование банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности» (2000 г.). Своей целью автор ставит выявление вероятностных сценариев развития банковской системы при различных вариантах денежно-кредитной политики. Но вместе с тем в работе делается попытка провести анализ формирования современного банковского сектора на начальном этапе его становления. Так, Матовников обращает внимание на то, что большинство созданных в период «первой волны» (до 1992 г.) банков являлись региональными. Корни образования коммерческих банков автор усматривает в преобразовании государственных специализированных банков .
В работе В.В. Попкова «Банки на переходе» (2001) предпринимается попытка создать целостный образ современной банковской системы России и проследить динамику ее развития начиная с конца 1980-х годов. Вместе с тем, приводимые в работе статистические данные весьма скудны и не позволяют делать выводы об эффективности банковской системы на заключительном этапе существования СССР. Так, например, автор в целом положительно оценивает опыт работы спецбанков, но практически ничего не говорит о степени их воздействия на решение основных социально-экономических проблем, хотя именно для решения этих вопросов специализированные банки и создавались.
Подавляющая часть исследований, вышедших за последние 10 — 15 лет и рассматривающих экономические проблемы позднего СССР, по-прежнему обходят стороной банковский сектор. Много рассуждая о перипетиях финансово-экономических реформ, авторы практически не рассматривают проблемы становления новой банковской системы. Однако, отсутствие четкого понимания роли банковских учреждений в системе экономических 13 Матовников М. Функционирование банковской системы России в условиях макроэкономической нестабильности. М., 2000. 14 Там же. С. 114-115. 15 Попков В.В. Банки на переходе. М., 2001. отношений не позволяет сформировать целостную картину этого сложного и трагического периода российской истории. Это характерно, к примеру, для работ А.В. Шубина16, В.В. Согрина17, В.М. Кудрова18, В.Т. Рязанова19 и ряда других исследователей.
В числе этих работ можно отметить несколько монографий заслуженного деятеля науки Российской Федерации Р.Г. Пихои, посвященных периоду «перестройки» . Эти работы представляют собой одни из первых комплексных исследований позднего периода Советского Союза и складывания нового политического и социально-экономического строя. Ценность этих работ повышает то обстоятельство, что автором были привлечены ранее не использованные архивные материалы, документы Политбюро и Секретариата ЦК КПСС, Министерства иностранных дел, Верховного Совета РСФСР и другие документальные источники. Вместе с тем, основное внимание автора сосредоточено на исследовании политических аспектов «перестройки» — роли групповых противоречий внутри правящей элиты СССР и их влиянии на политическое развитие страны, противостоянии центральных и республиканских властей. Проблемам экономического развития СССР отводится меньше места, а банковской реформе посвящено лишь несколько страниц. Р.Г. Пихоя опускает вопросы причин и предпосылок преобразования банковской системы, роли государственных и коммерческих банков в экономике СССР. Рассказывая о появлении первых коммерческих банков, автор в обеих своих работах - «Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005» и «История современной России: кризис 16 Шубин А.В. От «застоя» к реформам: СССР в 1917 - 1985 гг. М., 2001; Шубин А.В. Парадоксы перестройки: Упущенный шанс СССР. М.:, 2005. 17 Согрин В.В. Политическая история современной России, 1985 -2001: от Горбачева до Путина. М., 2001. 18 Кудров В.М. Советская экономика в ретроспективе: опыт переосмысления. М., 1997, 2003; Кудров В.М. Крах советской модели экономики. М., 2000; Кудров В.М. Экономика России в мировом контексте. СПб., 2007. 19 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998. 20 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти, 1945 - 1991. М., 1998; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985 - 2005. М., 2007; Пихоя Р.Г., Соколов А.К. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х-1991 гг. М., 2008. коммунистической власти в СССР и рождение новой России. Конец 1970-х -1991 гг.» — в качестве примеров приводит только банки «Менатеп» и «Инкомбанк». История этих банков несомненно показательна, но они отнюдь не были лидерами негосударственного банковского сектора в конце 1980-х — начале 1990-х гг., таковыми были банки, образованные на базе филиалов бывших государственных спецбанков.
Отдельно можно выделить изданную в 2006 г. монографию директора Института экономики переходного периода Е.Т. Гайдара «Гибель империи». В силу того, что в начале 1990-х гг. автор возглавлял российское правительство, он имеет возможность оперировать информацией, недоступной для многих исследователей. Однако ряд тезисов Гайдара представляются весьма спорными. Так, например, он пишет, что в начале 1980-х гг. в распоряжении СССР был только один инструмент управления нарастающими трудностями - увеличение поставок энергоресурсов. О роли кредитного механизма и денежной эмиссии автор не говорит21. Гайдар констатирует наличие излишка денежных средств в обороте", однако не пытается проанализировать в этой связи денежно-кредитную политику Госбанка СССР. Впрочем, игнорирование роли банковского сектора характерно и для ранних работ Гайдара" .
В первом томе монографии известного экономиста Г.И. Ханина «Экономическая история России в новейшее время» состоянию финансово-кредитной системы посвящен только один параграф. Тем не менее, основные тезисы автора представляются, на наш взгляд, бесспорными. Ханин отмечает, что состояние финансовой системы отражало общее состояние советской экономики. Далее автор справедливо говорит, что бюджетный дефицит 21 Гайдар Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России. М., 2006. С. 190. 22 Там же. С. 243. 23 См.: Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М.: Евразия, 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996. финансировался за счет кредитов Госбанка СССР. Также, по его мнению, кредитная система СССР являлась важным источником инфляции24.
Попытка дать объективную, деидеологизированную оценку экономике советского периода (включая период «перестройки») со всеми его противоречиями, успехами и неудачами была предпринята авторами очерков «Экономическая история СССР» (2007) - Л.И. Абалкиным, А.И. Амосовым, И.В. Архипкиным, Н.Г. Гловацкой, А.А. Дерябиным, А.Г. Зельднером, Е.А. Ивановым, В.М. Иванченко, Д.Н. Карпухиным и др. 25 Рассуждая о дестабилизации советской экономики в середине 1980-х гг., авторы выделяют объективные и субъективные причины. К первым относятся снижение мировых цен на энергоносители, продолжение «холодной войны», гонка вооружений, накопление застойных явлений прошлого. Ко второй группе факторов авторы относят ошибочные действия руководства страны и прежде всего проведение антиалкогольной кампании, резко сократившей и без того недостаточные финансовые ресурсы страны. Отрицательно авторы относятся и к предпринятой М.С. Горбачевым и Н.И. Рыжковым в 1990 г. попытке совместить правительственную программу экономических преобразований с программой «500 дней»: «различия программ были принципиальными, что в свою очередь дополнило кризисные явления в экономике кризисом в управлении, во власти»26. В числе основных причин неудач реформ Горбачева — Рыжкова выдвигается доминирование политических факторов над экономическими .
Резкой критике подвергается реформа ценообразования, проведенная под руководством B.C. Павлова. Автор раздела «Некоторые эпизоды из истории советского ценообразования» А.А. Дерябин справедливо указывает на тот факт, что после повышения цен, которое по замыслу реформаторов 24 Хани» Г.И. Экономическая история России в новейшее время. В 2 т. Новосибирск. 2008. - Т. 1. Экономика СССР в конце 30-х годов- 1987 год. С. 467-476. 25 Экономическая история СССР: очерки / рук. авт. колл. Л.И. Абалкин. М., 2007. 26 Экономическая история СССР: очерки / рук. авт. колл. Л.И. Абалкин. М., 2007. С. 18 — 19. 27 Там же. С. 62. должно было уменьшить товарный дефицит, и выплат компенсаций населению, «ажиотажный спрос смел с прилавков вообще все товары»" .
Схожая позиция представлена в монографии Ю.П. Бокарева «СССР и становление постиндустриального общества на Западе, 1970 — 1980-е годы» (2007). По мнению исследователя, реформа Павлова лишь затруднила денежное обращение, а последовавшее в апреле повышение цен в государственном секторе так и не смогло наполнить прилавки магазинов29.
В работе «Экономика переходных процессов» (2010) Л.М. Григорьев утверждает, что «обмен 50 — и 100-рублевых купюр, позволивший изъять максимум 8-10 млрд. рублей, не мог повлиять на избыток денег в обращении, поскольку текущая эмиссия намного превышала данные величины» .
Доктор экономических наук, руководитель Центра международных социально-экономических сопоставлений Института Европы РАН В.М. Кудров называет политику «перестройки» «пражской весной» для СССР31. В отличие от всех предшествующих реформ, носивших фрагментарный характер, реформы Горбачева оказались несравненно более продолжительными и комплексными, реализовавшими на деле задумки А.Н. Косыгина 1960 - 1970-х годов. Главным фактором всех горбачевских преобразований Кудров видит гласность. Благодаря гласности произошло переосмысление «существа экономических и «иных» достижений социализма» ~. Вместе с тем, исследователь указывает на многочисленные противоречия в реформаторской деятельности руководства СССР. В частности, В.М. Кудров отмечает, что переход к рынку осуществлялся не комплексно, сохранялись основы социалистической системы, 28 Там же. С. 368. 29 Ю.П. Бокарев. СССР и становление постиндустриального общества на Западе, 1970 - 1980-е годы. М., 2007. С. 345. 30 Григорьев Л. М. Экономика переходных процессов. В 2. Т. 1. М., 2010. С. 58. 31 Кудров В.М. Экономика России в мировом контексте. СПб., 2007. С. 438. 32 Там же. С. 439. централизованное планирование, всеобъемлющая государственная собственность .
Что касается реформирования советской банковской системы (которой, к слову, посвящено всего несколько абзацев) в период «перестройки», то здесь В.М. Кудров останавливается на вопросе появления первых коммерческих банков после принятия в 1988 г. Закона о кооперации . При этом автором упускается из виду первый этап банковских преобразований - создание в 1987 г. системы государственных специализированных банков. Говоря о роли коммерческих банков в хозяйственной жизни страны, Кудров заявляет, что они использовались директорами государственных предприятий для «отмывания» своих бюджетных средств . Таким образом, кредитная и расчетно-кассовая деятельность новых банков остается без внимания автора.
Обширный статистический материал, в частности применительно к финансовой сфере, представлен в работе директора НИИ статистики В.М. Симчеры . На основе систематизированного обобщения статистических данных автором выводятся общие закономерности развития России в XX в.
Не меньший интерес представляют исследования зарубежных авторов. Во-первых, хотелось бы остановиться на статье заместителя директора Центра русских исследований Гарвардского университета (США) Маршалла Ирвина Голдмана «Горбачев как экономист» . Это была одна из первых попыток оценить значение экономических преобразований М.С. Горбачева. Надо сказать, что автор формирует достаточно противоречивый образ Генерального секретаря ЦК КПСС. С одной стороны, по мнению автора, М.С. Горбачев «заслуживает огромного доверия», поскольку «он справляется (глагол употреблен в настоящем времени, т.к. статья писалась в 1990 г. - 33 Там же. С. 449. 34 Там же. С. 447. 35 Там же. С. 448. 36 Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет: 1900 - 2000. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. М., 2006. 37 Голдман М.И. Горбачев как экономист// Вопросы экономики. 1991. № 5. С. 107 - 118.
Р.К.) с управлением этими преобразованиями». Но при этом М. Голдман постоянно указывает на просчеты и ошибки в экономических реформах Горбачева: упор на развитие машиностроения, невнимание к потребительскому сектору экономики и сельскому хозяйству, противоречивая политика по отношению к кооперативной торговле и т.д. Автор не возлагает всю вину на Горбачева и говорит, что в немалой степени ему мешал бюрократический аппарат, постоянно срывавший планы генсека. Свои высказывания исследователь подкрепляет данными о величине дефицита государственного бюджета, советского национального долга, росте импорта продовольствия и пр. М. Голдман отмечает, что бюджетный дефицит и долги государства «финансировались весьма старомодным способом — запусканием печатных станков и выпуском денег».
Поддержка курса экономических реформ горбачевского периода характерна для работавшего в начале 1990-х гг. экономическим советником при российском правительстве Андерса Ослунда. Его монография «Россия: рождение рыночной экономики» посвящена, главным образом, периоду конца 1991 - 1994 гг., то есть времени, когда Ослунд работал в России. Тем не менее, в книге также анализируются предпосылки и сущность реформ М.С. Горбачева. Автор не сомневается в необходимости проведения структурных преобразований во второй половине 1980-х годов. При этом он указывает на непоследовательность внутренней политики Горбачева, который не хотел полностью разрушать советскую экономическую систему, а лишь стремился ее реформировать, вдохнуть в нее новую жизнь . В конце 1980-х гг. Горбачев, по мнению Ослунда, перестает быть сторонником радикальных реформ40. В общем, можно сказать, что автор дает весьма не лестную характеристику первому лицу СССР. Более того, заявляя, что распад Советского Союза был неизбежен, потому что «страну скрепляли только
Ослунд Л. Россия: рождение рыночной экономики / Пер. с англ. М., 1996. Там же. С. 45. Там же. С. 47. диктатура и коммунистическая идеология» , Ослунд вместе с тем определенную долю вину возлагает на Горбачева, который «игнорировал или неумело решал национальные проблемы» и кроме того существенно «ослабил власть союзных институтов (в частности, КПСС) и правительства» , в результате чего повседневные государственные задачи могли решать только республиканские органы власти.
Автор неоднократно указывает на проблемы в финансовой сфере: «искаженные» цены, игравшие вспомогательную роль, инфляция, высокая капитализация производства стали43 и т.д., но ничего не говорит о роли банковского сектора и, в частности, Госбанка СССР в период «перестройки»44.
В другом исследовании А. Ослунда - «Строительство капитализма: Рыночная трансформация стран бывшего советского блока»45 - приводятся многочисленные экономические показатели развития СССР в сравнении со странами Восточной Европы: размер ВВП, доля различных производственных отраслей в ВВП, инфляция, бюджетный дефицит и т.д. Показатели развития банковской системы СССР опять-таки остаются вне поля зрения исследователя.
Несомненный интерес представляет монография профессора Гарвардского университета США Джеффри Сакса, в 1991 - 1994 гг. возглавлявшего группу экономических советников Президента России Б.Н. Ельцина по вопросам макроэкономической стабилизации, приватизации, либерализации рынка и международных финансовых отношений, — «Рыночная экономика и Россия». Основные тезисы автора следующие: 1) многолетняя, бездарная (по словам Сакса) управленческая политика руководства СССР привела страну к кризису «беспрецедентных 41 Там же. С. 53. 42 Там же. " Там же. С. 60 - 68. 44 Политику Центрального банка Российской Федерации А. Ослунд затрагивает применительно к периоду после 1991 г. 45 Ослунд А. Строительство капитализма: Рыночная трансформация стран бывшего советского блока / Пер. с англ. М., 2003. масштабов» ; 2) только экономическая свобода может послужить мощным стимулом экономического и научно-технического развития страны; 3) для выхода России из экономического кризиса требуется решить три ключевые проблемы: а) кризис государственной платежеспособности, б) кризис экономической системы, в) кризис экономической структуры. По сути, эта книга представляет собой «инструкцию» по проведению экономических преобразований в России47. Автор так и заявляет, что в своей монографии ставит целями охарактеризовать стоящие перед Россией задачи и предложить пути их оптимального решения . Автор затрагивает вопросы банковской политики, в частности, кредитной политики, но лишь применительно к периоду после 1991 г.
Суммируя сказанное выше, приходится констатировать, что на сегодняшний день фактически отсутствуют исследования, в которых банковская система страны изучалась бы во взаимосвязи и взаимозависимости с экономическим развитием. В большинстве работ, несмотря на то, что авторы отводят банкам роль ключевого звена в народном хозяйстве, банковская система рассматривается в отдельности от общеэкономических вопросов.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников. К первой группе относятся архивные документы и материалы, сосредоточенные в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ): Фонд 2324 (Государственный банк СССР), Фонд 1562 (Документы Центрального аппарата Госкомстата СССР). Фонд Госбанка СССР содержит документы, не только относящиеся к деятельности Госбанка СССР, но и к функционированию всей банковской системы страны (включая коммерческие банки, появившиеся в конце 1980-х гг.). Процесс подготовки решений Госбанка отражен, главным образом, в протоколах заседаний ' Ослунд А. Строительство капитализма: Рыночная трансформация стран бывшего советского блока. М., 2003. С. 6. 47 Книга была написана в 1994 г., когда экономические реформы еще не были завершены. 48 Там же. С. 12.
Правления Госбанка, совместных совещаний различных банковских учреждений. Взаимодействие банковских структур с органами государственной власти и партийными инстанциями находит отражение в инициативных предложениях, докладных записках, справках и письмах, направлявшихся Правлением Госбанка в Совмин СССР, Госплан СССР, ЦК КПСС. Статистическая информация сосредоточена преимущественно в годовых отчетах банков, специальных ежегодных сборниках «Кредитные операции Госбанка СССР», сводных отчетах, статистических таблицах. Особый интерес представляет переписка банковских структур с редакциями специализированных печатных изданий, а также с гражданами, поскольку она наглядно демонстрирует, каким образом банковская реформа воспринималась обществом.
Отдельное внимание было уделено аналитическим материалам, которые готовились по распоряжениям руководства советских банков (в первую очередь, Госбанка СССР). Эти документы зачастую содержат весьма резкое, порой критическое описание состояния экономики и финансов (в исследуемый период), зачастую разнящееся с информацией, публиковавшейся в официальных источниках.
Из документов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) определенный интерес для исследования избранной темы представляют материалы Фонда 41 «Московская городская контора Государственного банка СССР», Фонда 198 «Московское городское Управление Жилсоцбанка СССР», Фонда 3190 «Московский индустриальный банк». Материалы этих фондов отражают деятельность московских отделений советских государственных банков.
Ко второй группе источников относятся официальные документы, изданные государственной властью и ЦК КПСС в период создания и реформирования системы кредитных учреждений: постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, законодательные акты. Их изучение позволяет соотнести правовые нормы с конкретной практикой функционирования банковской системы СССР.
Третья группа включает стенограммы заседаний различных органов государственной власти, в частности, съездов народных депутатов СССР и РСФСР. Эти материалы позволяют выявить основные дискуссионные вопросы в рассматриваемый период, соотнести высказывания тех или иных государственных деятелей с их политической деятельностью. Вместе с тем к работе с этой группой источников следует подходить с особой осторожностью, поскольку публичные выступления (к примеру, в ходе съездов народных депутатов) нередко использовались для улучшения политического имиджа и мало соотносились с реальными намерениями этих политиков.
Особую группу источников составляют материалы периодической печати, в частности, специализированных журналов по финансовой и экономической проблематике, наглядно отражающие практику банковской деятельности периода «перестройки».
Пятая группа — мемуарная литература — существенно дополняет статистические и фактические материалы, отложившиеся в архивных фондах. При их изучении и анализе необходимо учитывать известный субъективизм, присущий данному источнику. Описывая данную группу источников, хочется выделить следующие книги.
В 1993 г. вышли мемуары первого председателя Центрального банка РСФСР Г.Г. Матюхина - «Я был главным банкиром России» 49 . В профессиональных кругах эта книга сразу же вызвала негативный резонанс. Многие банкиры и финансисты тогда сошлись во мнении: если бы эту книгу писали заклятые враги Матюхина, они вряд ли создали бы что-нибудь более разоблачительное50.
Матюхин Г.Г. Я был главным банкиром России. М., 1993.
Кротов Н. Архив русской финансово-банковской революции (1985-1995)... Т.1. С. 134.
Попробуем разобраться, почему этим мемуарам был оказан такой «холодный прием». Значительную часть в своей книге «главный российский банкир» отводит описанию своего трудового пути до начала 1990-х гг. Матюхин подробно рассказывает об учебе в Институте внешней торговли, первых поездках за рубеж, службе в Первом главном управлении КГБ, работе в Госплане, Международном инвестиционном банке СЭВ (МИБ) и последующей деятельности в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях. Таким образом, Г.Г. Матюхин не скрывает, что большую часть своей жизни он посвятил научно-преподавательской работе (в МИБе Матюхин числился на правах консультанта). Вопросами в области финансов и денежно-кредитных отношений он занимался только на теоретическом уровне, подготовив ряд монографий. Наработки Матюхина заинтересовали первого заместителя председателя Верховного Совета РСФСР Р.И. Хасбулатова, и на одном из совещаний экономических советников Матюхину было предложено возглавить Центральный банк.
Описанию своей деятельности в Центробанке РСФСР, которая для исследователей как раз представляет наибольший интерес, Г.Г. Матюхин отводит значительно меньше места, останавливаясь в основном на общих направлениях работы главного банка РСФСР. Назначение на должность председателя российского Центробанка было большой неожиданностью для Г.Г. Матюхина. Сам он описывает этот эпизод следующим образом: сотрудники Плехановского института пригласили его помочь Р.И. Хасбулатову в подготовке ряда экономических законопроектов. Возглавив Центральный банк, Матюхин стал предпринимать весьма не популярные, но полезные с точки зрения развития рыночных отношений, шаги. Во-первых, он прилагал множество усилий для развала системы специализированных банков, чтобы подорвать их монопольное положение и создать конкуренцию в банковском секторе. Кроме того, он всячески сопротивлялся попыткам коммерческих банков, созданных на базе филиалов спецбанков, бесплатно приобрести все имущество. Усилия Матюхина были также направлены на то, чтобы коммерческие банки в большей степени опирались в своей хозяйственной деятельности на собственные финансовые ресурсы, а не на заемные средства Центрального банка. Будучи ставленником российских властей, Матюхин поддерживал центробежные тенденции в РСФСР и старался усилить позиции российского Центрального банка в противовес Госбанку СССР.
В то же время, в своих воспоминаниях Г.Г. Матюхин не старается скрыть тех фактов, что своей деятельностью он вызывал резкое недовольство руководителей Госбанка СССР и, в первую очередь, В.В. Геращенко. Не лучшим образом у него складывались отношения со специализированными и коммерческими банками. В конце концов он навлек на себя критику и со стороны окружения Президента РСФСР Б.Н. Ельцина.
Такая «открытость», по-видимому, и послужила причиной такого нелестного отзыва многих банкиров об этих мемуарах. Однако для историков подобный стиль изложения позволяет вскрыть те напряженные, порой запутанные взаимоотношения между руководством банковской системы и властных структур, которые царили в то время. Кроме того, представленная в мемуарах характеристика «главного банкира» России служит наглядным примером того обстоятельства, что в начале 1990-х гг. в числе первых лиц страны зачастую оказывались люди, пусть и не имевшие требуемого практического опыта, но обладавшие «новым» мышлением и решительно настроенные на кардинальные преобразования в различных сферах общественно-государственной деятельности.
Далее следует выделить двухтомные сборники «Архив русской финансово-банковской революции (1985 - 1995). Свидетельства очевидцев. Документы» (2001)51 , «Архив русской финансово-банковской революции. (Свидетельства очевидцев. Документы)» (2006) и «История советской 51 Крогов Н. Архив русской финансово-банковской революции (1985-1995). Свидетельства очевидцев. Документы. В 2-х томах. М., 2001. 52 Кротов Н.И. Архив русской финансово-банковской революции. (Свидетельства очевидцев. Документы) В 2-х томах. М., 2006. банковской реформы 80-х годов XX века. (Свидетельства очевидцев. Документы) В 2 книгах» (2008) " . В книгах собраны воспоминания участников процесса формирования новой банковской системы. Кругперсоналий чрезвычайно широк: финансисты и руководители государственных и коммерческих банков (Я.Н. Дубенецкий, А.А. Обозинцев, В.И. Букато, В.П. Халанский, Ю.В. Трушин, А.Я. Устаев, В.А. Хоркин, С.С. Хабиров, О.В. Яшин и др.), государственные деятели (Н.И. Рыжков, Б.Г. Федоров, В.И. Воротников, Е.Т. Гайдар, Б.И. Гостев, B.C. Павлов), председатели Государственного банка СССР (Центрального банка России) (В.В. Геращенко, Г.Г. Матюхин, Н.В. Гаретовский), известные ученые (Н.Я. Петраков, Ф.М. Бурлацкий). Эти книги оформлены в жанре кросс-мемуаров, что позволяет читателю сопоставить различные точки зрения по одному и тому же вопросу. В то же время, изучение данных сборников, как и иных мемуарных источников, требует взвешенного и критического подхода. Многие из «участников» этих сборников были руководителями коммерческих банковских структур в конце 1980-х - начале 1990-х гг., т.е. в тот период, когда негосударственный банковский сектор только зарождался, контроль со стороны Государственного банка был крайне ограниченным, а специальное банковское законодательство отсутствовало. В этой связи многие первые коммерческие банки находилось в неустойчивом финансовом положении, часто банкротились и нередко занимались незаконными финансовыми операциями. Но об этой стороне банковской деятельности «перестроечного» периода банкиры в большинстве случаев умалчивают.
В 2004 г. вышли мемуары М.С. Зотова «Я - банкир: От Сталина до Путина»54. Автор этой книги является легендарной личностью в истории советского банковского дела. М.С. Зотов много лет руководил Стройбанком, а затем возглавил Промстройбанк СССР. Во время «перестройки» Зотов 53 Кротов Н.И. История советской банковской реформы 80-х годов XX века. (Свидетельства очевидцев. Документы) Книга 1. Спецбанки. М., 2008; Кротов Н.И. История советской банковской реформы 80-х годов XX века. (Свидетельства очевидцев. Документы) Книга 2. Первые коммерческие банки (1988 - 1991). М., 2008. 54 Зотов М.С. Я - банкир: От Сталина до Путина. М., 2004. принимал самое активное участие в разработке проектов по созданию сети спецбанков, в связи с чем по праву носит «титул» архитектора банковской реформы. М.С. Зотов много повествует о своей деятельности на руководящих постах в банковской системе, подробно рассказывает о создании специализированных банков, но при этом дает весьма одностороннюю характеристику их работы. Будучи автором концепции государственных банков, специализированных по различным областям народного хозяйства, Зотов горячо отстаивает правильность выбранного в 1987 г. пути совершенствования банковского сектора.
Особо следует отметить две книги B.C. Захарова: «Очерки банковской реформы 1988 - 1991 годов»55 (2005) и «Очерки банковской системы СССР»56 (2007), представляющих успешное сочетание практики и научной деятельности, видение преемственности использования отечественно опыта в реформировании современной банковской системы. Т.е. с одной стороны, это мемуары одного из руководителей советской банковской системы, с другой -попытка провести тщательный анализ функционирования государственных и первых кооперативных банков в СССР. В этих работах показывается роль и сущность банков в советской плановой экономике, дается анализ ситуации в банковском секторе в переломный момент существования СССР, кроме того автор рассказывает о различных персоналиях, принимавших участие в реформировании банковской системы. Стоит сказать, что сам B.C. Захаров более 50 лет проработал в системе Государственного банка СССР, был членом правления и заместителем председателя Госбанка, осуществлял координацию деятельности появившихся во второй половине 80-х гг. государственных специализированных банков, а затем отвечал за регистрацию первых коммерческих банков в СССР. Эти обстоятельства дали возможность Захарову увидеть изнутри многие процессы финансово-экономической жизни страны и позволили при написании книг выйти за
Захаров B.C. Очерки банковской реформы 1988 - 1991 годов. М., 2005. Захаров B.C. Очерки банковской системы СССР: научное издание. М., 2007. рамки общих теоретических рассуждений и системно и всеобъемлюще рассмотреть деятельность советской банковской системы.
В работах Захарова дается весьма суровая критика деятельности государственных спецбанков. В частности, B.C. Захаров пишет, что с организацией спецбанков «не произошло коренной перестройки отношений банков с клиентами, неизменной осталась их основа: жесткое закрепление клиентов за каждым банком, лимитирование сверху донизу кредитных ресурсов, отсутствие состязательности в работе банков и права выбора клиентом обслуживающего банковского учреждения» . Автор приветствует создание коммерческих банков, но, подводя итоги их работы к концу 1991 г., говорит, что многие из них оказались не способны удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов в банковских услугах. B.C. Захаровым приводится обширный статистический материал, но при этом отсутствуют ссылки на источники — в аннотации к книгам указывается, что автор пользовался материалами из личного архива. Вместе с тем, проведенное диссертантом изучение материалов Российского государственного архива экономики и сопоставление архивных и приведенных в указанных книгах данных позволяет говорить о высокой степени достоверности приведенных B.C. Захаровым сведений.
Подробная характеристика банковской системы в период «перестройки» (1985 - 1990 гг.) содержится в воспоминаниях члена правления Государственного банка СССР Николая Дмитриевича Барковского58. По мнению Барковского, образование в 1987 г. специализированных банков с государственным капиталом было полностью оправданным мероприятием, несмотря на призывы ряда экономистов и финансистов сразу переходить к двухуровневой банковской системе - Госбанк и коммерческие банки59. Как пишет Барковский, создание системы спецбанков должно было позволить «усилить концентрацию деятельности банков на выполнение конкретных 57 Захаров B.C. Очерки банковской реформы 1988 - 1991 годов. М., 2005. С. 63. 58 Барковский Н.Д. Мемуары банкира. 1930 - 1990. М., 1998. 59 Барковский Н.Д. Указ. соч. С. 101. задач, стоящих перед отраслями, обслуживание которых ведется данным банком» . Однако далее этот автор отмечает, что специализация банков по отраслевому признаку так и не была достигнута61. Тем не менее, спецбанки стали основой для формирования на базе их филиалов негосударственного банковского сектора62.
Знаковым событием в историографии банковского дела стал выход в 2009 г. воспоминаний В.В. Геращенко «Россия и деньги. Что нас ждет?»63. В наиболее трудный для нашей страны период Геращенко возглавлял Государственный банк СССР (1989 - 1991 гг.), а до этого длительное время работал в советских заграничных банках. В своей книге Геращенко говорит, что в условиях плановой экономики роль Государственного банка, как главного банка страны, была существенно искажена. Госбанк потерял эффективные рычаги воздействия на экономические процессы в стране. Это ключевая мысль в его работе, дальше которой рассуждения, к сожалению, останавливаются. Вообще, «перестроечному» периоду в работе отведено очень немного места. Крайне ощущается недосказанность и неполнота в изложении событий «горбачевского» времени.
В конце 2009 г. вышли в свет новые мемуары В.В. Геращенко64. Эта книга подготовлена уже отмеченным выше Н.И. Кротовым. Как указывает сам составитель, книга не является простыми воспоминаниями В.В. Геращенко, а написана в жанре «эмоциональных хроник» ,5. Текст В.В. Геращенко сопровождается рассказами, комментариями и выдержками из книг и статей людей, которые были непосредственными участниками событий, о которых рассказывает сам главный герой. Причем нередко эти лица являются оппонентами Геращенко. Говоря о «перестроечном» периоде, В.В. Геращенко отмечает, что уже к середине 1980-х гг. он был убежден, что 60 Там же. 61 Там же. С. 104. 62 Там же. С. 103. 63 Геращенко В.В. Россия и деньги. Что нас ждет? М., 2009. 64 Кротов Н.И. Жизнь и удивительные приключения банкира Виктора Геращенко, сына банкира Владимира Геращенко, рассказанные им самим, его друзьями и коллегами, внимательно выслушанные и записанные летописцем Николаем Кротовым. М., 2010. 65 Там же. С. 7.
Госплан не может эффективно управлять экономикой огромной страны, что система цен является существенным тормозом экономического развития, а налоговая система требует кардинальной перестройки 66 . Рассуждая о реформировании банковской системы в 1987 г., Геращенко заявляет, что вновь созданная система государственных специализированных банков оказалась неспособной справиться со всем многообразием новых требований экономической жизни . Что касается коммерческих банков, то их влияние в банковской системе к началу 1990-х гг., по мнению Геращенко, было невелико . Далее Геращенко указывает на отсутствие должного надзора за работой первых негосударственных банков и пренебрежение мировым опытом регулирования банковской деятельности, что имело негативные последствия для дальнейшего развития отечественной банковской системы69.
В отдельную группу мемуарных источников можно включить воспоминания различных государственных и общественных деятелей, публицистов и ученых, которые непосредственно не были связаны с подготовкой и проведением банковской реформы, но жили и работали в период «перестройки», т.е. являются непосредственными «очевидцами» данного периода. Их мемуары позволяют воссоздать картину заключительного периода существования СССР и глубже понять, каким образом реформирование банковской системы соответствовало общему курсу «перестройки».
В первую очередь, к этой группе относятся воспоминания первых лиц государства: М.С. Горбачева , Н.И. Рыжкова , B.C. Павлова ~ , Н.И. Воротникова , В.А. Медведева , А.С. Черняева , Е.К. Лигачева и др. 66 Там же. С. 246. 67 Там же. С. 254. 68 Там же. С. 262. 69 Там же. С. 263 - 264. 70 Горбачев М.С. Жизнь и реформы: В 2 кн. М., 1995. 71 Рыжков Н.И. Перестройка: История предательств. М., 1992; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Рыжков Н.И. Главный свидетель. М., 2009. 72 Павлов B.C. Упущен л» шанс?: финансовый ключ к рынку. М., 1995. 73 Воротников В.И. Л было это так...Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Воротников В.И. Кого хранит память. M., 2007. 74 Медведев В. А. В команде Горбачева: взгляд изнутри. М., 1994.
Все эти люди по-разному оценивали и переживали события, первопричинами многих из которых являлись их собственные действия.
Из дневниковых записей председателя Президиума Верховного Совета РСФСР (в 1988 - 1990 гг.) Николая Ивановича Воротникова мы узнаем, что в конце 1980-х гг. вопросы банковской политики, перестройки банковской системы и усиления воздействия банков на экономику страны все чаще обсуждались на различных заседаниях с участием руководителей государства .
Достаточно детализированную картину состояния советской экономики в период рыночной трансформации создает в своей книге «Тернистый путь экономиста: Воспоминания о прожитом и размышления о будущем» Виктор Данилович Белкин. Вся трудовая деятельность этого человека связана с экономической наукой и практикой. В.Д. Белкин во второй половине 1960-х гг. принимал участие в разработке развернутых предложений по переходу к экономическому регулированию народного хозяйства посредством управления Госбанком СССР денежными потоками в стране. В период «перестройки» Белкин совместно с группой других экономистов готовил концепцию так называемого обратимого рубля, которая должна была позволить противостоять инфляции в стране, но так и не была реализована.
Весьма интересны воспоминания советского экономиста Игоря Яковлевича Бирмана, в 1970-е гг. эмигрировавшего в США. Мемуары И.Я. Бирмана «Я - экономист (о себе любимом)» дважды издавались в России в 1996 г. и 2001 г. Второе издание концептуально не изменилось: добавились некоторые автобиографические подробности, а также
Черняев А.С. 1991 год. Дневник помощника СССР. М., 1997; Черняев Анатолий Сергеевич. Шесть лет с Горбачевым: По дневниковым записям. - М., 1993; Черняев А.С. Был ли у России шанс? Он - последний. М., 2003; Черняев А. С. Совместный исход. Дневник двух эпох, 1972 - 1991 годы: мемуары. М., 2008. 76 Лигачев Е К. Кго предал СССР? М., 2009. 77 См.: Воротников В.И. А было это так...Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995. 78 Белкин В.Д. Тернистый путь экономиста. Воспоминания о прожитом и размышления о грядущем. М., 2003. дополнительная глава, посвященная методике сопоставления уровня жизни населения в СССР и США79.
Автор приводит свои размышления о банковской системе. Так, рост сбережений граждан на вкладах в сберкассах объясняется им невозможностью рационально потратить заработанные деньги вследствие скудности ассортимента потребительских товаров. Бирман отмечает, что рост денежных накоплений имел разрушительный потенциал для экономики. Что касается Госбанка и Стройбанка, то их деятельность также наносила немалый ущерб экономике. Эти банки выдавали бесконечные кредиты под низкий процент хозяйствующим субъектам, но ссуды эти не погашались. В результате банки постоянно списывали кредитную задолженность, а понесенные финансовые убытки компенсировались денежной эмиссией (в безналичной форме) .
Схожих позиций в отношении банковской системы придерживается академик РАН Н.П. Шмелев, который также указывал на пагубность для советской экономики принудительных займов в Государственном банке и сберегательных кассах .
Говоря о денежной реформе 1991 г., нельзя обойти вниманием воспоминания автора этой реформы, премьер-министра B.C. Павлова — «Упущен ли шанс?: финансовый ключ к рынку» (1995) ". B.C. Павлов пишет, что мероприятия по обмену денежных знаков были частью подготовленного им (но не реализованного) стабилизационного пакета. Что касается результатов денежной реформы, то, как полагает Павлов, они были исключительно положительными. По его заявлению, «таким итогом можно гордиться» .
На основе этого раздела впоследствии опубликована отдельная монография: Бирман И.Я. Уровень русской жизни (а также американской): вопросы - материалы - сравнения - некоторые ответы. М., 2007. 50 Там же. С. 368 - 369. 81 Шмелев Н.П. В поисках здравого смысла. Двадцать лет российских экономических реформ. М., 2006. С. 151. 82 Павлов B.C. Упущен ли шанс?: финансовый ключ к рынку. М., 1995. 83 Павлов B.C. Указ. соч. С. 247.
Научная и практическая значимость исследования обусловлена прежде всего тем, что оно восполняет отмеченные пробелы в историографии проблем становления и развития системы кредитных учреждений в СССР в конце 1980-х — начале 1990-х годов.
Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной истории, написании монографий и учебных пособий по проблемам социально-экономического развития страны, истории банковского дела в СССР и Российской Федерации.
Кроме того, результаты работы представляют собой не только научно-исследовательский интерес, но также могут найти практическое применение в деятельности организаций, функционирование которых непосредственно связано с динамикой денежно-кредитной сферы - центральных банков, различных коммерческих структур: банков, валютных бирж и пр.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях84, а также были изложены в выступлениях на научных конференциях и «круглых столах»: «круглый стол» «Банковский сектор в период мирового финансового кризиса» (г. Москва, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, декабрь 2008 г.), XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых («Ломоносов - 2009») (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 14-17 апреля 2009 г.).
Структура работы определяется целью и задачами исследования, которое включает введение, 3 главы, разделенные на 10 параграфов, заключение, список источников и литературы.
Кирсанов Р.Г. Спецбанк - дорога к рынку // Родина. 2007. № 5. С. 90 - 93; Кирсанов Р.Г. Из истории создания банковской системы в Российской Федерации // История Оренбургская: наследие и современность. Сборник научных статей. Часть 1. Оренбург: Издание Оренбургского государственного педагогического университета. 2006. С. 203-210; Кирсанов Р.Г. Кредитные учреждения и их роль в осуществлении социальной политики правительства: дореволюционный опыт и современность // Социальная политика, социальная работа в современной России и национальные проекты: материалы межвузовской научно-практической конференции. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. С. 69 - 73.
Состояние экономики и денежно-кредитной системы к началу структурных преобразований в экономике в середине 1980-х гг
В период существования СССР с его директивной системой управления народным хозяйством государство занимало монопольное положение в экономике. Теоретическую основу планово-распределительной системы составляло гипертрофированное представление о монолитности, о полном отсутствии какой-либо структурной делимости социалистической экономики, об отсутствии или незначительности каких-либо элементов самостоятельного «обмена веществ» в рамках отдельных звеньев экономики и между ними, пренебрежение к относительной экономической обособленности предприятий, отраслей и сфер производства, народного хозяйства вообще85. Наиболее кратко это представление было выражено известной формулой о превращении всего народного хозяйства «в одну контору и одну фабрику».
Банковская система СССР, включавшая в себя Госбанк СССР 86 , Стройбанк СССР, Внешторгбанк СССР и систему сберегательных касс, не являлась исключением и представляла собой один из элементов этой формулы. Играя пассивную роль, она замыкалась на задаче обеспечения государственных предприятий финансовыми средствами, необходимыми для выполнения плановых заданий, установленных в натуральных показателях . Иначе говоря, банки выполняли лишь учетные функции .
Конституирующими признаками командно-распределительной системы являются приоритет государственной собственности, директивное централизованное распределение ресурсов, определение плановых заданий хозяйствующим субъектам, примат общегосударственных интересов в производстве и распределении национального продукта. Эта характеристика в полной мере применима к советской банковской системе, которая являлась собственностью государства и была объектом централизованного, директивного управления и планирования89. Деятельность советских банков определялась едиными, установленными государством и обязательными к соблюдению принципами .
Такая экономическая система в течение десятилетий позволяла решать сложнейшие задачи, стоявшие перед государством. Как отмечает академик Л.И. Абалкин, «в условиях индустриального развития и войны, на фоне «великой депрессии» и других кризисных потрясений сложившаяся в стране модель хозяйствования демонстрировала свою силу и жизнеспособность»91. Однако все это происходило благодаря чрезвычайному напряжению внутренних сил страны. В конечном итоге, мобилизационные ресурсы иссякали. Экономике, изможденной постоянными перегрузками, требовалась передышка для сбалансирования народнохозяйственных пропорций. Нужен был переход к эффективному, просчитанному распределению ресурсов, анализ степени отдачи производственных мощностей. Безусловно, в 1960-е гг. стратегия и тактика в экономическом планировании стали более умеренными, даже появились элементы новизны, но в целом методы управления оставались прежними. Все реформы базировались на принципе необходимости укрепления незыблемой основы социализма — государственной собственности92.
В результате, к моменту начала структурных преобразований в экономике во второй половине 1980-х гг., народнохозяйственный организм страны оказался разлаженным, пораженным дефицитом, дисбалансами, множественными разрывами ранее устойчивых хозяйственных связей, с отчетливыми признаками кризисных явлений. Глубокие структурные деформации производства вкупе с крайней отсталостью отраслей потребительского комплекса, изношенность фондов в значительной части гражданского производства и чрезмерная нагрузка производства на окружающую природную среду во многих районах, снижающееся плодородие земли, отсутствие в течение долгого времени у значительной части работников подлинной социальной и экономической заинтересованности в эффективном труде составляли тяжелое наследие экономической политики предшествующих десятилетий.
Первый этап банковской реформы. Создание системы государственных специализированных банков
1987 год был, по выражению А.С. Черняева, пиком «перестройки». Общество захлестывали волна гласности, свободы слова. Партия теряла свои идеологические рычаги. М.С. Горбачев, отступая от маркистско-ленинских догм, все откровеннее заявлял о том, куда завел страну «реальный социализм». Но при этом он «еще был полон оптимизма в отношении начатых реформ и всячески стремился внедрить его в «сознание партии и масс», но в этом году впервые «стали проклевываться у него сомнения в успехе» . Показателен в этом отношении январский Пленум ЦК, на котором в адрес партии и ее Центрального комитета прозвучали обвинения за то кризисное состояние, в которое погружалась страна. Партия оказалась неспособной «выполнять роль авангарда перестройки»364. «Перестройка» начала «спотыкаться»365.
Похожие «сомнения» закрадывались и в общественную среду. Общее настроение народа можно выразить часто звучавшим тогда упреком: «мы ничего не получаем, перестройка видна только в Центре» .
Народное хозяйство продолжало работать по старой схеме, активно используя методы приказного нажима, политических кампаний, «пробивания дополнительных ресурсов». Остававшаяся непоколебимой планово-распределительная система управления экономикой и огромный бюрократический аппарат подавляли позитивные новации. Не только для прогрессивных экономистов, но и для части партийного руководства становилось ясно, что ключ к решению проблем в экономике лежит в перестройке базиса экономической системы.
Докладывая по вопросу финансового положения страны 23 апреля 1987 г. на заседании Политбюро, Н.И. Рыжков отметил продолжавшееся снижение темпов экономического роста и увеличение дефицита финансов. Председатель Совмина СССР заявлял о необходимости повышения экономических рычагов в управлении народным хозяйством, в том числе -перевода всех отраслей материального производства на полный хозяйственный расчет . Предлагался широкий диапазон мер: сокращение государственных расходов на жилье, корректировка ценовой политики, изменение функций Минфина, Госбанка, Госкомцена и пр.
В этот году Горбачев стал отходить от паллиативных мер и приступил к более решительным шагам в политической и экономической сферах.
К лету 1987 г. была завершена подготовка экономической реформы. К работе над проектом реформы были привлечены известные экономисты: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Т.И. Заславская и др. Реформа исходила из идеи сохранения плановой экономики, но вместе с тем предполагалось внесение серьезных изменений в существующую экономическую модель. В общих чертах они предусматривали:
расширение самостоятельности предприятий на принципах хозяйственного расчета и самофинансирования;
- постепенное возрождение частного сектора (на начальном этапе - через развитие производственной кооперации);
- отказ от монополии внешней торговли;
- более глубокая интеграция в мировой рынок;
- сокращение числа отраслевых министерств и ведомств;
- признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования (наряду с колхозами и совхозами — агрокомбинатов, арендных кооперативных и фермерских хозяйств);
- возможность закрытия убыточных предприятий;
- создание сети банковских учреждений б9.
На последнем пункте реформы остановимся подробнее. Подвергая критике деятельность банковской системы СССР, М.С. Горбачев несомненно верно указывал на недостатки в денежно-кредитной политике государства и давал, в принципе, правильные установки. Однако принимавшиеся во исполнение решений пленумов и партийных совещаний многочисленные директивы и указания являлись, по сути, полумерами. Госбанк СССР вносил определенные коррективы в свою работу, что приносило некоторые плоды, но для того чтобы банковская система и, в частности, кредитный механизм перестали быть источниками кредитной эмиссии и, как следствие, скрытой инфляции, а стали деятельными и эффективными участниками экономических процессов, требовался четкий план реформирования, включавший в себя структурную реорганизацию денежно-кредитных институтов.
На первое место здесь выходил вопрос ликвидации государственного монополизма в сфере финансовых и денежно-кредитных отношений. Порождением такого монополизма являлась глубокая зависимость экономических субъектов от центра. Число убыточных хозяйств и постоянно увеличивавшиеся дотации на их функционирование все более свидетельствовали о возрастании их финансовой зависимости и повышении спроса на централизованные денежные ресурсы. Причина этого заключалась не столько в деятельности самих предприятий, сколько в существовавшей планово-распределительной системе.
Подготовка и принятие основополагающих банковских законов
II съезд народных депутатов СССР поручил Совету министров СССР разработать и представить на рассмотрение Верховного Совета в первом квартале 1990 г. проекты законов о Государственном банке и о банковской системе657.Эти законы были включены в план мероприятий по реализации решений II съезда народных депутатов СССР, одобренный Президиумом Совета министров СССР 27 декабря 1989 г. В качестве разработчиков выступали Государственная комиссия Совета министров СССР по экономической реформе, Государственный банк СССР с участием государственных специализированных банков, а также Министерство юстиции СССР. Делегации руководящих сотрудников советских банков посетили ряд зарубежных стран с целью ознакомления с банковскими системами, современными тенденциями и особенностями развития банковского дела в странах с рыночной экономикой 5 .
Отметим, что работа по подготовке первых банковских законов началась еще до решения съезда народных депутатов , однако она продолжалась почти два года. Причин тому несколько. Разработчики не имели опыта подготовки законов, ориентированных на рыночные условия, поэтому приходилось привлекать западных специалистов, но «заграница» помогала нам неохотно. К тому же значительная часть законодателей были плохо знакомы с особенностями работы двухуровневой банковской системы (которую и предполагалось строить в СССР) . Планировалось провести специальный курс лекций, но этого не было сделано.
В проекте закона о банках в СССР были учтены многие предложения, высказанные в печати.
В основе подготовленных банковских законов лежала классическая концепция двухуровневой системы с Госбанком на одном уровне и коммерческими банками — на другом. В первоначальной редакции нижний уровень банковской системы также составляли государственные специализированные банки. Госбанк должен был выполнять роль центрального банка страны и кредитора последней инстанции.
При выработке такого направления дальнейшего развития банковской системы был тщательно изучен опыт работы банков социалистических и капиталистических стран. Этот опыт позволил разработчикам сделать вывод о том, что коммерческие банки являются наиболее рациональной формой ведения банковского дела. Ее преимущества заключаются в том, что коммерческие банки выступают как продукт образования самих предприятий, которые формируют их уставные фонды и экономически отвечают за результаты их работы. Такой подход к совершенствованию банковского дела, по мнению законодателей, отвечал потребностям экономического механизма управления народным хозяйством в условиях дальнейшего развития товарно-денежных отношений, создания и функционирования социалистического рынка.
Важным фактором, подтверждающим целесообразность перехода к формированию сети банков на коммерческой основе, являлась, как полагали авторы, их прямая и непосредственная заинтересованность в организации истинно партнерских отношений с хозяйством на основе взаимной выгоды.
Разработчики банковских законов исходили из следующих убеждений. Принятие закона о банках и реализация его положений должны были углубить и довести до конца банковскую реформу путем широкого развития сети кооперативных и коммерческих банков, в том числе региональных, способствовать внедрению в банковскую сферу социалистической конкуренции, активизации процентной политики, созданию рынка ценных бумаг, участию банков собственными средствами в осуществлении совместных с хозяйством производств и других эффективных мероприятиях 2.
Одной из главных мер в этой связи должен был стать перевод государственных банков на полный хозрасчет и самофинансирование. В условиях создания и функционирования социалистического рынка только хозрасчетная заинтересованность могла по-настоящему побудить банковский аппарат к эффективному и рациональному использованию кредитных ресурсов, расширению банковских услуг и улучшению кредитно-расчетного обслуживания, ослаблению ведомственной монополии банков, совершенствованию организационной структуры, стиля и методов работы кредитных учреждений, сокращению до минимума управленческих звеньев. Действенным рычагом при этом должна была стать реализация предприятиями, объединениями и организациями предоставленного им в марте 1989 г. права самостоятельно определять хозрасчетные учреждения банков для своего кредитно-расчетного обслуживания.
Однако подготовленные законопроекты лежали без движения в союзном правительстве, и этим воспользовались некоторые республики. Например, Эстония просто переписала проект союзного закона о банковской деятельности и приняла его в качестве своего закона, заменив в нем только слово «СССР» на собственное наименование республики.