Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) Белоножкин Александр Сергеевич

Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.)
<
Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.)
>




Белоножкин Александр Сергеевич. Реформирование системы высшего образования в СССР (1985 - 1991 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Белоножкин Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2006.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Состояние дел в сфере высшего образования в середине 1980-х годов и предпосылки его реформирования 27-67

Раздел 2. Трансформация системы управления и организационно экономические проблемы совершенствования высшей школы 68-124

Раздел 3. Изменения в структуре и содержании высшего образования 125-165

Заключение 166-175

Список источников и литературы 176-1

Состояние дел в сфере высшего образования в середине 1980-х годов и предпосылки его реформирования

Обращаясь к рассматриваемому периоду, следует в первую очередь отметить, что его оценки в значительной степени определялись существующим социальноОполитическим заказом. В частности, в 1980-х гг. в СССР существовавшая официальная идеология, подкрепленная статистикой, отмечала лишь возрастающие успехи системы образования. При этом наряду с очевидными успехами, в развитии системы образования в стране в этой сфере были и свои проблемы. Однако, глубинные причины нарастающих трудностей и противоречий в образовании, и, в частности, в высшей школе не могли быть выявлены и разрешены в рамках официальной идеологии, поскольку они коренились в самой сути командно-административной системы управления и плановой экономики. Причины и само наличие нарастающего и углубляющегося кризиса общественной системы, компонентом которой являлась система высшей школы, зачастую игнорировались. Система высшего образования была производной от социально-экономической системы советского общества. По сути, высшая школа всегда является социальным институтом общественно-политической системы.

Таким образом, высшая школа в рамках советской общественно-политической системы была призвана решать и успешно решала те социальные задачи, которые определялись самой этой системой в лице органов, ее представляющих. В конечном итоге государственные приоритеты в сфере высшего образования являлись решающими факторами его существования и эволюции. Не подлежит пересмотру вывод о том, что высшая школа внесла большой вклад в развитие экономики страны, повышение образовательного и интеллектуального потенциала народа. При этом нельзя отрицать и того, что высшая школа имела серьезные противоречия и диспропорции в развитии, обусловленные сущностью командно-административной системы и тогдашними методами управления высшим образованием. Таким образом, в середине 1980-х гг. система высшего образования в Российской Федерации вступила в сложный и противоречивый период своего развития. Наряду с несомненными достижениями и успехами проявлялись противоречия, негативные явления. Вначале они представлялись, как частные недостатки, которые можно было устранить путем частичного усовершенствования сложившейся многими десятилетиями образовательной системы.

Исходя из общесоциологических законов, с одной стороны, невозможно исследовать эволюцию отечественного высшего образования вне общего исторического контекста времени, без учета разнопорядковых социальных факторов, обусловивших это развитие; с другой стороны, невозможно объективно осмысливать современные процессы преобразования высшей школы и прогнозировать их последствия без изучения исторических предпосылок, обусловивших его нынешнее состояние и необходимость существенной модернизации.

Одним из основных факторов, существенно повлиявших на развитие высшего образования в нашей стране и ускоривших этот процесс, является научно-технологическая революция, во многом определившая социальный облик современного мира. Вместе с тем в развитых странах с рыночной экономикой зримо проступали черты постиндустриального общества, где роль образования в процессах социальной мобильности и социальной консолидации существенно повышается. Сословные перегородки размываются, появляется больше возможностей с помощью образования добиться заметного положения в обществе. Образование становится более доступным. Тем не менее, достаточно сильными «фильтрующими» средствами остаются социальное происхождение, наличие экономического и политического капитала. Это - препятствия для социальной мобильности. В постиндустриальном обществе на первый план выдвигается сфера услуг, приоритетными становятся знания, получение и распространение информации.

Как свидетельствует практика, для развитых стран главными приоритетами стало бурное развитие профессионального образования, включая высшее. Универсальными тенденциями в развитии высшего образования при сохранении национального своеобразия явились модернизация и непрерывное введение инноваций с целью достижения адекватности быстро меняющимся реалиям постиндустриального общества.

Сущность и содержание образовательной политики в СССР были обусловлены, прежде всего, особенностями конкретно-исторических условий, спецификой социально-политической системы. Страна в сжатые сроки и быстрыми темпами осуществила процесс индустриализации и достигла, многих экономических параметров, характерных для индустриальных держав.42

В нашей стране государственная политика в сфере высшего образования исходила из политических и стратегических целей советского общества. Высшее образование, как и другие сферы общественной жизни, было чрезвычайно централизовано и монополизировано, что явилось следствием крайней этатизации, т.е. вмешательства государства в социально-политическую жизнь, которая, в свою очередь, объяснялась стремлением государства построить не просто индустриальное, а сверхиндустриальное общество.

Трансформация системы управления и организационно экономические проблемы совершенствования высшей школы

Рассматривая проблемы реформирования системы высшего образования СССР в годы «перестройки», следует признать, что их решение было в значительной степени предопределено традицией решения данного блока проблем, сложившейся в советской политической истории. В данной связи отметим, что принимавшиеся в рассматриваемый период решения, в частности, уже первый основополагающий политический документ рассматриваемого периода - «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», по духу и тону оказались вполне схожими с традиционно повторявшимися постановлениями хрущевских и брежневских времен. В данном постановлении делался вывод о необходимости глубокой перестройки системы высшего образования, в результате которой предполагалось добиться нового качества подготовки специалистов. При этом была поставлена задача опережающего развития высшего и среднего образования по отношению к технической реконструкции народного хозяйства.

Таким образом, «перестройка» системы высшего образования была продолжена в основном на старых принципиальных основах. При этом в условиях нараставшего экономического кризиса, вызванного неудачей системных социально-экономических реформ, ее отличительной чертой стала крайняя ограниченность ресурсных возможностей государства, обусловившая для него невозможность обеспечения дополнительных финансовых вливаний в отрасль. Это напрямую отразилось на системе высшего образования.

В частности, новая экономическая и политическая ситуация в нашей стране, порожденная «перестройкой», ее колебания во второй половине 80-х гг. XX в. неблагоприятно отразились на общем контингенте студенчества. В отличие от периода конца 1970-х - начала 1980-х гг. в период «перестройки» не только продолжилось замедление темпов количественного роста студенчества, но и произошло абсолютное сокращение численности студентов.

Так, если на начало 1985/1986 учебного года в высших учебных заведениях РСФСР обучалось 2966,1 тыс. студентов, то в 1990/91 учебном году - уже 2824,5 тыс., а в 1991/92 - 2762,8 тыс. 115 Сокращение контингента студентов было напрямую связано с уменьшением приема в высшие учебные заведения. Прием студентов в вузы с 1985 по 1991 гг. уменьшился с 634,6 тыс. до 565,9 тыс. человек, в то время как с 1975 г. по 1985 г. происходило его постоянное увеличение (с 587,1 тыс. - до 634,6 тыс. человек). При этом обращает на себя внимание тот факт, что за годы «перестройки» количество ежегодно принимаемых в вузы сократилось столь существенно, что число принятых в 1991 г. (565,9 тыс. чел.) более чем на 20 тыс. человек «не дотягивало» до числа принятых в 1975 году (587,1 тыс. чел.). Таким образом, по этому показателю отечественная высшая школа вернулась на позиции, которые она занимала более чем пятнадцать лет назад.

Конечно, отечественная система высшего образования в середине 1970 г. была одной из самых крупных в мире, уступая лишь США -государству, являвшемуся одним из мировых экономических лидеров. Однако эта ситуация уже стала достоянием истории. Следует также подчеркнуть, что этот процесс в отечественной высшей школе сочетался с середины 1980-х гг. и с устойчивым падением и показателя числа студентов на 10 тыс. населения. Все эти сокращения входили в противоречие с общемировыми тенденциями, что, в частности, подтверждается данными приведенной ниже таблицы, где представлена динамика изменения числа студентов на 10 тыс. человек населения в ряде стран мира за период 1980-1990-х гг.

Как видно из таблицы, во всех представленных здесь государствах (причем не только тех, которые относятся к числу стран с наиболее развитой экономикой), наблюдался рост показателя числа студентов на 10 тыс. человек населения, во многих случаях весьма значительный. Этой общей тенденции противоречило падение значения этого показателя в нашей стране за тот же период времени.

По нашему мнению, данные таблицы свидетельствуют о том, что в большинстве стран мира уже в 80-х гг. XX в. сформировался совершенно иной взгляд на место и роль системы высшей школы в обществе, чем тот, который был законсервирован в Советском Союзе за время господства финансирования социальной сферы (включая высшую школу) по «остаточному принципу». Речь идет не о декларативных заявлениях о важности высшей школы, а о реальном отношении к ее развитию. В динамично развивающемся мире высшая школа стала средством удовлетворения образовательных запросов личности, повышения образовательного, культурного и научно-профессионального уровня общества, формирования «интеллектуальной элиты». Сложилось понимание того, что для стимулирования экономического роста необходимо значительное и существенное расширение высшего образования. Подобный взгляд привел к интенсивному росту числа студентов, особенно в странах с быстро развивающейся экономикой, высоким техническим уровнем производства.11 В СССР, напротив, в 1985-1991 годах происходило прямо противоположное — сокращение общей численности студенчества и его удельного веса в составе населения страны.

В условиях сокращения финансирования высшей школы крайне непростая ситуация в 1985-1991 годах складывалась и в сфере укрепления ее материально-технической базы. С одной стороны, руководящие партийные и государственные органы страны формально провозгласили отказ от «остаточного принципа» финансирования социальной сферы. Однако многие проблемы оставались нерешенными, что признавалось на самом высоком уровне.

Например, в докладе на февральском Пленуме ЦК КПСС (1988 г.) «О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее обновлению» член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Е. К. Лигачев отмечал, что «физическое и моральное старение материально-технической базы высшей школы идет быстрее, чем обновление. Из года в год, десятилетиями срываются планы сооружения вузовских объектов. Это касается, прежде всего, Москвы и Ленинграда, где сосредоточена значительная часть вузовского потенциала.

Изменения в структуре и содержании высшего образования

Для многих вузов в 1980-х гг. было характерно взаимодействие с отраслевыми министерствами во многих областях и направлениях научной и учебно-методической деятельности. Причем, например, вопросами развития материальной базы МВТУ занимались руководители министерств и Правительства. Машиностроительный факультет МВТУ теснейшим образом был связан с Министерством машиностроения СССР. Проводились совместные коллегии министерства и МВТУ.173

Многие кафедры этого вуза на ряде промышленных предприятий имели филиалы, где студенты проходили курсовое и дипломное проектирование, различные конструкторско-технологические практики, знакомились с новейшим оборудованием, технической документацией. Сотрудники предприятий участвовали в преподавательской работе на кафедрах как совместители. Была развита научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по хозяйственным договорам с предприятиями отрасли, которая позволяла преподавателям поддерживать свою научную форму, давала средства для закупки приборов и инструментов, для командировок, участия в конференциях и изготовления опытных образцов и их испытаний. Промышленные предприятия, НИИ и КБ принимали участие в делах вузов, создании учебно-методических материалов, обобщении и распространении передового опыта в области учебной и воспитательной работы, отражении в учебном процессе последних достижений науки и техники, насущных интересов соответствующих отраслей народного хозяйства, улучшении системы повышения квалификации и переподготовки преподавателей и специалистов данного профиля.

В целом, жизнь требовала дальнейшего оптимального перераспределения полномочий в управлении системой высшего образования между центральными государственными органами управления и профессиональной общественностью.

В данной связи отметим, что еще одним важным нововведением, осуществленным в соответствии с задачами этих постановлений и способствовавшим повышению качества подготовки специалистов в высшей школе, стала организация учебно-методических объединений высших учебных заведений (УМО). УМО были созданы согласно приказу министра высшего и среднего специального образования СССР Г. А. Ягодина от 5 марта 1988 г. № 168.175

Этим приказом были утверждены положение об учебно-методических объединениях, их структура и перечень вузов, входящих в их состав. Организация учебно-методических объединений преследовала цель совершенствования разработки учебных планов, программ и других учебно-методических материалов, обобщения и распространения передового опыта в области учебной и воспитательной работы, отражению в учебном процессе последних достижений науки и техники, учету насущных интересов соответствующих отраслей народного хозяйства, совершенствованию системы повышения квалификации и переподготовки как преподавателей, так и специалистов, занятых в производстве. УМО высших учебных заведений по группам родственных специальностей были созданы на базе ведущих вузов страны,

Создание УМО было, несомненно, положительным явлением в ходе реформы высшего образования, так как позволяло координировать деятельность высших учебных заведений, делая тем самым их работу более эффективной. Однако на реформировании вузовского образования сказывались сложности и противоречия самого процесса «перестройки», так как перестройка высшей школы осуществлялась поэтапно, в тесной связи с экономическими и политическими преобразованиями в СССР, которые оказывали влияние на ситуацию в вузовской сфере. Отсюда возникали новые проблемы, с которыми приходилось сталкиваться высшей школе. Например, что касается учебно-методических объединений вузов, то они не получали в полной мере государственную экономическую поддержку в практике своей работы. Предполагалось, что финансирование деятельности УМО будет осуществляться органами управления высшим образованием путем выделения средств целевым назначением. В реальности же государственного целевого финансирования не имело ни одно учебно-методическое объединение, а предпринимаемые ими в инициативном порядке поиски источников финансирования за счет целевых взносов были не всегда эффективны. При этом снижался авторитет не только учебно-методических объединений как государственно-общественных органов, но и соответствующих министерств и ведомств, в ведении которых находились базовые для УМО высшие учебные заведения и которые, в принципе, должны были обеспечивать финансирование выполненных этими вузами образовательных и научно-исследовательских услуг.

В контексте истории УМО отметим создание в декабре 1990г. Совета проректоров по учебно-методической работе (заместителей председателей советов УМО), который включал первоначально 11 человек. В 1988-1991 гг. УМО занимались разработкой квалификационных характеристик и нового поколения типовых учебных планов. Сложилось плодотворное сотрудничество учебно-методических объединений с НИИ высшего образования (НИИ высшей школы) и Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов.