Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Абдулкадыров Мустафа Джамулаевич

Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана
<
Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана
>



Абдулкадыров Мустафа Джамулаевич. Из истории реформирования системы образования на Северном Кавказе в 1984-1993 гг. : на примере Дагестана : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Абдулкадыров Мустафа Джамулаевич; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии Дагест. науч. центра РАН].- Грозный, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тенденции развития общеобразовательной школы в период реформ 23

1. Реформирование общеобразовательной школы в модернизирующемся обществе 23

2. Материально-техническое обеспечение школьной реформы. Кадры 49

Глава II. Начальное и среднее профессиональное образование в условиях реформ 78

1. Основные направления работы учреждений начального и среднего профессионального образования 78

2. Материальное положение и изменения в преподавательском составе начальных профессионально-технических и

средних специальных учебных заведений 103

Глава III. Высшее образование на этапе коренных социально-политических и экономических трансформаций 117

1. Тенденции развития и основные направления работы высших учебных заведений Дагестана 117

2. Материальная база и кадровое обеспечение высшего образования в республике 149

Заключение 163

Список использованных источников и литературы 172

Перечень сокращений 197

Введение к работе

Актуальность исследуемой нами темы обусловлена проблемами, с которыми на современном этапе сталкивается отечественная система образования. Сегодня с образованием связана реализация одного из приоритетных национальных проектов. Изучение опыта реформирования образования, поможет избежать ошибок в осуществлении основных программных мероприятий в области образования, намеченных руководством страны в начале XXI века.

Уже к 1984 г., когда стартовала реформа общеобразовательной и профессиональной школы, а также и в последующие годы ее проведения в образовательной системе Дагестана все отчетливее проявлялись такие отрицательные тенденции как увлечение количественными показателями в учебно-воспитательной работе, стремление руководителей образовательных учреждений и учебных заведений всех уровней и не без прессинга с их стороны большинства педагогических работников искусственно завышать оценки обучающихся по успеваемости и поведению. Ими ставилась цель создать приукрашенную картину состояния дел в профессиональной и общеобразовательной школе.

Решения, которые принимались на общесоюзном уровне, были направлены на преодоление этих негативных явлений. Однако они не давали ожидаемых результатов. Так, в апреле 1984 г. было принято постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы». Последовавшие после этого решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР были так же направлены на преодоление отрицательных явлений в жизни образовательных учреждений. Намеченные мероприятия претворялись в реальной жизни неудовлетворительно. Не были реализованы и решения пленума ЦК КПСС (февраль 1988 г.). Их реализация

должна была способствовать улучшению учебно-воспитательной работы в общеобразовательной и профессиональной системах образования. Но по существу они носили декларативный характер.

Общественно-экономические и политические изменения в масштабах всего государства, связанные с коренным переходом к рынку, повлекли за собой процессы трансформации во всех областях культурной жизни. Переход общества к свободным рыночным отношениям не мог не повлечь за собой кардинальных перемен в такой важной области общественной жизни, как образование.

В рассматриваемый в диссертационном исследовании период происходило реформирование общеобразовательной и профессиональной школы. Вслед за начавшейся реформой в сфере образования началась перестройка общественно-политической системы, обернувшаяся впоследствии политико-экономическим хаосом. На этом фоне можно заметить противоположные тенденции в сфере образовательной деятельности, которые по-разному влияли на материально-техническое обеспечение учебного процесса. Таким образом, в рассматриваемый период в материально-техническом обеспечении учебного процесса имели место две тенденции. С одной стороны шел процесс укрепления существовавшей материальной базы. А с другой стороны, наблюдались процессы деградации материальной основы образовательной системы.

Слабая материально-техническая база учреждений образования, в свою очередь, определила проявление сильного духовного кризиса в области образовательного пространства страны в целом и Дагестана. Либерализация цен и инфляционные процессы 1992 — 1993 гг. привели к падению престижности образования и к его социальной невостребованности. Резко свернулось школьное строительство, усилился отток квалифицированных педагогических кадров в другие сегменты экономической системы.

Начиная с 1992 г. положение дел в системе образования резко ухудшилось. Интенсивно снижался уровень финансирования учебных заведений. Еще больше сократилось школьное строительство. Экономически ослабленные предприятия были не способны как прежде помогать школам республики. У хозяйствующих субъектов не хватало средств не только на развитие материально-технической базы, но и на незначительный ремонт школьных зданий и учебного оборудования.

Правда, имели место и позитивные изменения, заключавшиеся в
ликвидации административного и тоталитарного духа в образовательной
системе. Происходила деполитизация и деидеологизация

общеобразовательной школы. Устранялась жесткая централизация управления сферой образования. Учебные заведения» освобождались от тоталитарных запретов, им предоставлялась большая свобода в выборе учебных программ и планов. Усиливался национальный компонент в образовании.

В тоже время, декларативными оставались решения новой российской власти. Так, в июле 1991 г. был издан Указ № 1 президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР», а в июле 1992 г. принят Закон Российской Федерации «Об образовании». В этих официальных актах сфера образования объявлялась приоритетной. На финансирование ее нужд гарантировалось ежегодное выделение средств в размере не менее 10 % национального дохода. Размер средней ставки и должностного оклада для учителей и других педагогических работников устанавливался не ниже средней заработной платы работников промышленности.

Однако на практике произошло значительное уменьшение реальной заработной платы учителей и преподавателей. Зарплату стали выдавать с существенными опозданиями. Усилились проблемы, связанные с

предоставлением сельским учителям предусмотренных законом льгот. Педагогические работники стали ощущать значительные трудности в приобретении нужной учебно-методической литературы. Обострилась проблема обмена опытом в педагогической деятельности и роста профессиональной квалификации преподавателей.

История развития образования в республике является составной частью истории народов многонационального Дагестана, его социально-культурного, экономического и политического прогресса. Путь, который прошла система образования в сложный и противоречивый период развития страны, был тернистым и вместе с тем полезным.

Таким образом, максимально полное, основывающееся на верных документальных исторических источниках диссертационное исследование по истории образования в 1984 - 1993 гг., представляет значительный теоретический интерес. Более того, оно актуально по своей практической значимости, ввиду того обстоятельства, что образование на современном этапе является приоритетным национальным проектом в масштабах всего государства.

Поэтому глубокое изучение и научное обобщение исторического опыта развития образования имеют актуальное практическое значение и представляют большой практический интерес. Научная актуальность и практическая значимость темы нашего исследования обусловлены и тем обстоятельством, что речь идет о проблемах образовательной системы на рубеже 80 - 90-х гг. XX века, которые во многом сходны с теми проблемами, с которыми наше государство сталкивается, реализуя на практике национальный проект «Образование» в условиях XXI в.

Историография развития образования исследуемого нами хронологического периода не является обширной и насчитывает незначительное количество специальных работ, посвященных освещению

данной проблематики. До настоящего времени в исторической науке Дагестана еще не появилось единого и системного научного труда, в котором бы отражалась работа и состояние учреждений системы образования в период трансформации общества на рубеже 80 - 90-х гг. XX века. Представленная диссертационная работа в определенном смысле будет способствовать устранению данного пробела в историографии вопроса.

Некоторые фрагментарные данные по отдельным сторонам исследуемой проблематики, а также более широкие, как с точки зрения хронологических рамок исследования, так и с точки зрения большого количества вопросов подлежащих изучению и более обширных территориальных рамок исследования освещались во многих научных трудах. Тем не менее, конкретной работы по поставленной нами проблеме в рамках указанной в названии хронологии, а также территориальному пределу и по сей день, нет.

В дагестанской историографии рассматриваемая проблема стала исследоваться с 1987 г. В своем формировании и развитии она прошла две стадии. На первой, охватывающей 1987 — 1991 гг., принимались усилия преодолеть официально-партийные взгляды на историю образования. На второй стадии, с 1992 г. по настоящее время большинство проводимых исследований избавилось от идеологического прессинга, пополнилось новейшими архивными и статистическими источниками, что привело к появлению различных, иной раз противоположных точек зрения на исследуемую проблематику вопроса.

На первой стадии формирования и развития дагестанской историографии изучаемой проблемы (1987 - 1991 гг.) в большинстве исторических работ исследователи руководствовались стандартными для советской эпохи идеологическими установками при изучении истории образования. В частности, влияние коммунистической партии на развитие

процессов в сфере образовательной деятельности преподносилось как главный источник достижений1.

В 1992 г. начался новый период в развитии отечественной, в том числе и дагестанской историографии. Перестройка, последовавшая за ней коренная трансформация социально-экономических и общественно-политических основ государственного устройства, привели к тому, что перед учеными-историками встали новые задачи. Исследователи получили доступ к секретным в недавнем прошлом архивным источникам. Демократические тенденции в области идеологии открыли возможность по-новому осмысливать события советской истории. Однако при всем при этом в 90-е годы XX века экономический и общественно-политический кризис привели к снижению уровня материальной обеспеченности ученых, которые сталкивались с большими проблемами при осуществлении своей научной

Ананьева Е.С. Претворение в жизнь ленинских принципов профессионально-технического образования молодежи (на материалах ДАССР) // Тезисы докладов юбилейной научной сессии «Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана». Махачкала, 29-30 октября 1987 г. - Махачкала, 1987; Она же. Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Дагестана // Вопросы историографии Дагестана (советский период): Сборник статей. -Махачкала, 1988; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села ДАССР в 60-х - первой половине 80-х годов // История СССР. - М., 1988; Мирзабеков М.Я. Социализм и культурный прогресс дагестанского села // Великий октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. Отв. ред. Бугаев М.Д., Каймаразов Г.Ш. - Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Претворение в жизнь ленинских принципов профессионально-технического образования молодежи (на материалах ДАССР) // Там же; Уразаев Э.К. Социальные аспекты развития системы образования Дагестана // Там же; Махмутов М. Размышления о судьбах национальной школы // Народное образование. № 7. 1989; Вагабов М.М., Ханбабаев К.М. К вопросу об атеистической работе на селе // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920 - 1980). Сборник статей. - Махачкала, 1989; Мирзабеков М.Я. Вопросы культурного строительства в дагестанском селе на современном этапе (источниковедческий анализ) // Вопросы источниковедения истории Дагестана (советский период): Сборник статей. -Махачкала, 1990; Искендеров Г.А. Аграрный отряд рабочего класса и культура современного села в 60 — 80-х годах (основные историографические проблемы) // Вопросы историографии советской культуры народов Дагестана: Сборник статей. — Махачкала, 1991; Ананьева Е.С. Фонд Госкомстата ЦГА ДАССР как источник по изучению проблемы подготовки кадров в системе профтехобразования республики // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: принципы и методы использования: Материалы региональной конференции. - Махачкала, 1991.

деятельности. Существенно ослабли научные связи между историками не только в целом по стране, но и внутри отдельных субъектов Федерации. Из-за финансовых трудностей историки очень редко стали выезжать для работы в центральные архивы.

В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. были изданы коллективные работы, монографии, учебники, сборники научных статей и тезисов. В них на основе введения в научный оборот новых архивных и иных материалов переосмысливались значимые события в истории образования.

Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в упомянутых изданиях, представляются нам не бесспорными.

В'дагестанской историографии также был наработан определенный опыт основательного постижения истории, развития образования в переходный период отечественной истории. Существенный интерес для нас представляют::. работы Г.Ш. Каймаразова, X.F. Магидова, А.Р: Исмаилова^ А.й. Османоваі; F.A. Искендерова, ММ;. Гасанова, ШЯї Мирзабекова, ВіДі Юнаевощ Е.С. Ананьевой, Л.Г. Каймаразовой; М;М. Амирхановой, Г.Ф. Гебекова и др.1 Для

1 Абдулкадыров С.Г. Национальные проблемы школьного образования в: Дагестане. -Махачкала, 1995; Исмаилов А.Р., Омарова А.А. Республиканский многопрофильный лицей. - Махачкала, 1997; Османов А.И., Искендеров F.A. Дагестанское село. Экономика, культура, социальная инфраструктура (70 .— 80-е годы XX века). - Махачкала, 1998; Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. - Махачкала, 1998; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы. — Махачкала, 1998; Исмаилов А.Р., Гасанов И.Р. Культура Дагестана. XX век. - Махачкала, 1998; Абдулгамидова Н.А. Вопросы развития культуры Дагестана в период 80 - 90-х годов. — Махачкала, 1998; Исмаилов А.Р. История Дагестана. XX век. - Махачкала, 1999; Мусаев Ш.Ш. Демократизация управления образовательным процессом в школах. — Махачкала, 2001; Тучалаев СТ. Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития. - Ростов-на-Дону, 2001; Омаров О.А., Гасанов М.М. Опыт организации непрерывной подготовки в Университетском комплексе Республики Дагестан. - Махачкала, 2001; Дагестанский государственный университет - 70 лет. 1931 -2001 гг. / Отв. ред. О.А. Омаров. - Махачкала, 2001; Исмаилов А.Р.,:Казиханова СМ. Республика: Дагестан. История и современность. — Махачкала, 2001; Юнаева В.Д., Ананьева Е.С Промышленность и проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки: Рукоп., деп. в ИНИОНе РАН 14.06.2002. Per. № 57279; Амирханова М.М. Социальная политика органов государственной власти Республики Дагестан на селе в 70 - 80-е годы XX в. по

историографии Дагестана 90-х годов XX века — начала XXI века, вместе с корректировкой подходов к исследованию исторических процессов, присущим было непрерывное расширение круга вводимых в научный оборот источников. Ученые пытались полнее разобраться и во многом переосмыслить события и факты новейшей истории.

Немаловажный научный интерес представляет систематизированный и изложенный в хронологической последовательности фактический материал о тенденциях развития общеобразовательной школы Дагестана в монографическом исследовании Х.Г. Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане».

Обширный источниковедческий материал и взвешенные научные обобщения о развитии образовательной системы в дагестанском селе содержатся в фундаментальной монографической работе М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы». Исследователю удалось обнаружить и показать достижения и провалы в истории образования в сельской местности Дагестана, а также проблемы подготовки специалистов для села.

В монографии В.Д. Юнаевой, Е.С. Ананьевой «Промышленность и < проблемы роста культурно-технического уровня рабочих Дагестана. 60 - 90-е гг. XX в. Исторический опыт. Уроки» рост образованности и культурно-

документам Центрального государственного архива РД (тематический обзор). -Махачкала, 2005; Омаров О.А., Омаров К.О., Мирзаева А.Р. Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования. -Махачкала, 2005; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана на современном этапе: основные тенденции и противоречия развития (1992 - 2005 гг.). - Махачкала, 2006; Каймаразов Г.Ш. Образование и наука в Дагестане в XX веке. - Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С, Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. - Махачкала, 2007; Исмаилов А.Р., Бирцинаев А.Х. Народное образование в Дагестане с 20-х годов XX в. -начала XXI в. Педагогический аспект. - Махачкала, 2007; Османов А.И. Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития: В 2-х книгах. Кн. 2.: Общественно-политическая жизнь и социо-культурное развитие народов Дагестана. - Махачкала, 2007.

технического уровня рабочих республики изучался в целостном взаимодействии с индустриальным прогрессом общества.

В коллективной работе О.А. Омарова, К.О. Омарова, А.Р. Мирзаевой «Патриотическое воспитание учащейся молодежи Республики Дагестан: Опыт монографического исследования» сравнительно-историческим методом прослеживаются общественно-политические условия и образовательные возможности учреждений культуры и учебных заведений для формирования и укрепления взглядов и убеждений общероссийского патриотизма у подрастающего поколения народов Дагестана.

Фундаментальная монографическая работа Г.Ш. Каймаразова «Образование и наука в Дагестане в XX веке» посвящается исследованию истории образования и науки. В ней последовательно проанализированы и освещены важнейшие этапы и проблемы прогресса общего и специального образования, формирования и роста национальной интеллигенции, показан процесс развития научной мысли в многонациональном крае.

В монографии М.Я. Мирзабекова, Е.С. Ананьевой, В.Д. Юнаевой «Культура дагестанского города XX в.» предпринята попытка комплексного исследования основных тенденций, этапов и результатов социально-экономического и культурного развития дагестанских городов. На основе новых архивных и иных материалов исследуются в динамике вопросы образования городского населения, сфера материального благосостояния, быта и культуры.

Определенное место по освещению истории образования в исследуемый нами промежуток времени занимает «История Дагестана» в двух томах1. Во втором томе этого коллективного научного труда содержатся сведения по теме нашей диссертационной работы.

История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В 2-х томах. Т.2: История Дагестана в XX веке - Махачкала, 2005.

В 1990-е — 2000-е гг. публиковалось большое количество статей, тезисов, докладов по истории образования Дагестана, в исследуемый нами период1.

В постсоветский период в Дагестане были защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, в которых нашли отражение некоторые проблемы, рассматриваемые в нашей квалификационной работе2.

Юнаев А.А. Новые подходы к подготовке специалистов в условиях рыночной экономики // Проблемы развития науки и высшего образования в Дагестане в условиях рыночной экономики. Тезисы докладов и сообщений к Республиканской научно-практической конференции. - Махачкала, 1992; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономические изменения в дагестанском селе в 70 - 80 гг. // Новые исследования дагестанских историков. Материалы научной конференции. - Махачкала, 1996; Ананьева Е.С. Тенденции и проблемы совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Дагестана в 70 - 90-е годы в исторической литературе // В кн. Современное состояние и перспективы развития исторической науки Дагестана и Северного Кавказа: Тезисы докладов научной конференции. — Махачкала, 1997; Юнаева В.Д. Подготовка и переподготовка рабочих кадров в Дагестане. 1976 - 1980 гг. // В кн. Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. - Махачкала, 1998; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане / Редкол. Гаджиев М.С., Каймаразов Г.Ш., Шихсаидов А.Р. (ответственный редактор). - М, 2001; Амирханова М.М. Характерные черты культурной жизни дагестанского аула во второй половине XX века // XX столетие в исторических судьбах национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение: Материалы Всероссийской научной конференции. - Махачкала, 2003; Гебеков Г.Ф. Инновационные учебные заведения в современном Дагестане (1990 — 2005 гг.) // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез) [Текст]: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 17-18 октября 2007 г.) - Армавир, 2007; Каймаразова Л.Г. К вопросу о реформировании системы образования в Республике Дагестан // Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции «Изучение культурного наследия народов России - актуальная задача». 8 декабря 2006 г. — Махачкала, 2007; Гебеков Г.Ф. Тенденции развития образования в Республике Дагестан во время осуществления рыночных реформ (1992 - 2005 гг.) // Научный журнал АСПЕКТ - Волгоград, №1, 2007; Мирзабеков М.Я. Развитие высшего и среднего специального образования в Дагестане. 1981 - 2000 гг. // История и культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2007. Вып. 8; Гебеков Г.Ф. Из истории реформирования системы высшего образования в Дагестане в постсоветский период (1992 - 2005 гг.) // Развитие региональной науки: Материалы региональной научно-практической конференции. (Хасавюрт, 2007 г.)! - Махачкала, 2007; Акавов З.Н. Старейший вуз Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. — Махачкала, 2008. № 1.

Гаджиев А.-Г.С. Прогрессивная роль России, русского народа в истории Дагестана (вторая половина XIX — 90-е гг. XX в.): Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Махачкала, 1995; Ильясов В.И. Рост культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства Дагестана в 1966 —

Итак, историография вопроса насчитывает определенное количество монографических работ, сборников статей, опубликованных материалов научных сессий и конференций, диссертационных исследований, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы развития образования.

В то же время, среди научных работ, которые были обозначены в нашем историографическом обзоре, нет изданий, специально посвященных полному исследованию и освещению вопросов истории образования в Дагестане в течение обозначенных нами хронологических рамок.

Целью исследования является изучение состояния и основных направлений развития образовательных учреждений в хронологических рамках определенных в диссертационной работе. Достижение данной цели осуществляется нами с учетом складывавшейся в тот период общественно-политической и экономической ситуации в государстве.

Определенная диссертантом цель требовала решения следующих научных задач:

- установить последствия влияния реформы общеобразовательной и
профессиональной школы 1984 г. на все ступени образовательной системы;

- определить степень и результаты воздействия идеологических,
общественно-политических и экономических процессов периода перестройки
на состояние и функционирование образовательных учреждений;

1980 гг. (опыт и проблемы): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1998; Магомедтагиров A.M. Культурно-просветительная работа в Дагестане накануне и в условиях радикальной социально-экономической реформы (80 - 90-е гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 1999; Абдулаева М.Ш. Влияние русской культуры на духовную жизнь народов Дагестана во второй половине XIX - XX вв. (1860 - 1990 гг.) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 2003; Гебеков Г.Ф. Культура Дагестана постсоветского периода: тенденции и противоречия (1992 - 2005 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Махачкала, 2006; Валиева Г.Д. Исторический опыт осуществления обязательного всеобщего образования в условиях Дагестанской АССР (1959 — 1985 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Махачкала, 2007.

обозначить основные перемены и последствия, происходившие в. деятельности школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в начале 90-х гг. XX века;

охарактеризовать уровень материально-технического обеспечения-общеобразовательной, начальной, средней и высшей профессиональной, школы в исследуемый период времени;

- показать основные проблемы-педагогических кадров, а также раскрыть
проблематику социальногообеспечения работников системы образования;

- выявить степень воздействия демократизации общества- на
деятельность учебных заведений;

раскрыть. основные показатели работы всех звеньев образовательной структуры. Дагестана в период модернизации общественно-политической системы;

расширить источниковую базу диссертационной работы введением: в^ научный оборот новых исторических документов, из Центрального государственного архива РД а также из. текущих архивов министерств* w.' ведомств республики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1984 - 1993 гг. В- к исследуемое время шел тяжелый и болезненный процесс становления новой идеологической, политической и экономической систем. Эти изменения* преломлялись и находили отражение в области образования. Нижние хронологические рамки исследуемой нами проблемы обусловливаются началом проведения школьной реформы: 12 апреля 1984 г. Верховный Совет СССР принял Закон «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».

Верхние хронологические рамки, обозначенные нами, обусловлены событиями, октября 1993 г., когда при- попытке изменить курс, социально-экономических и политических реформ в Москве произошли* кровавые

события, был расстрелян Дом Советов (Белый Дом), где заседал Верховный Совет России. После этих событий была ликвидирована власть Советов. 12 декабря 1993 г. принята новая Конституция России. На ее основе были проведены выборы в Государственную Думу, образован Совет Федерации, новый двухпалатный парламент - Федеральное Собрание Российской Федерации. Тем самым, завершилось строительство новой российской государственности. Таким образом, последовавшее вслед за перестройкой время коренных общественно-политических, экономических и идеологических перемен, в том числе и в сфере образования, в основных чертах завершилось только к концу 1993 г.

Научная новизна исследования заключается в современном научном изучении основополагающих направлений развития образования в Дагестане в эпоху существенных изменений идеологической, общественно-политической и экономической жизни государства в период с 1984 г. по 1993 г.

К настоящему времени в исторической литературе нет ни монографических, ни диссертационных разработок, в которых в установленных нами хронологических рамках освещались бы проблемы развития образования, на фоне перестроечных процессов времен М.С. Горбачева и последовавших вслед за ними кардинальных социально-экономических и политических трансформаций.

В диссертации впервые проанализированы различные вопросы состояния, деятельности и кадрового обеспечения общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средне-специальных и высших учебных заведений Дагестана в годы перестройки и дальнейшей модернизации общественно-политической и экономической системы страны.

Опираясь на синтез и обобщение значительного архивного материала и историографической литературы, нами были обнаружены и

проанализированы актуальные в научном и практическом планах социально-экономические и политические факторы, обусловливавшие те изменения, которые претерпевала система образования Дагестана.

Сосредоточено внимание на функционировании некоторых вузов, ссузов, ПТУ и школ, а также на деятельности отдельных педагогических работников по реализации политики государственной власти в сфере образования в условиях демократизации общественно-политической жизни и освобождении общественного сознания от догм марксистско-ленинской философии.

Впервые в научный оборот введены новые архивные документы из фондов Центрального государственного архива РД, а также извлеченные нами из текущих архивов министерств и ведомств республики.

В работе проанализированы причины и последствия общего кризиса образования в России, и, в частности, в Дагестане в период реформ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и положения диссертации могут быть использованы, при подготовке обобщающих трудов по проблемам истории образования. Данные, содержащиеся в работе, могут быть использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, семинарских занятий на исторических факультетах высших учебных заведений республики.

Методологическая основа. Диссертант рассматривает историю образования республики на общем фоне развития страны и Дагестана в тесной взаимосвязи с реформами в сфере образовательной деятельности в общесоюзном, а затем и в общероссийском масштабах.

Работая над диссертационным исследованием, изучая при этом источники и научную литературу, освещая, противоречивые проблемы функционирования образовательной системы в переходный период исторического развития российского общества, мы руководствовались

основополагающими принципами научного изучения мирового и
отечественного исторического процесса. Первостепенный из них - принцип
научного историзма, предполагающий глубокий и исчерпывающий анализ
настоящих источников, изучения исторических фактов, событий и явлений в-
конкретных исторических условиях, во* взаимосвязи и

взаимообусловленности рассматриваемых событий, их органической связи с прошлым, диалектическом развитии и строгой хронологической последовательности. Исследование фрагментов темы в проблемно-хронологической динамике, в сочетании с другими методами исторических изысканий, дало нам возможность воссоздать целостную, объективную, научно-достоверную картину общих направлений развития образования в сложный исторический отрезок времени.

В диссертационной работе автор исходил из сравнительно-исторического анализа, включающего в себя периодизацию проблемы, сравнительный и конкретный анализ, который позволяет выявить общее и особенное в историческом процессе. Сама- методология* исследования построена на принципах приоритета гуманистических ценностей. Вместе с тем базис исследования составляли идеи, относящиеся к диалектико- ,, материалистическому пониманию истории. Использовался нами и герменевтический метод, требовавший от нас толкования исторических фактов не только с хронологических, но и с содержательных позиций, то есть мы стремились выявить все обстоятельства, которые влияли на сферу образования.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, описывающие трансформации и отражающие общие направления изменений в области образовательной деятельности.

Тем временем архивная источниковая основа по теме работы к настоящему времени еще недостаточно обширна. Более того, она не

систематизирована и зачастую недоступна широкому кругу исследователей. Эта оценка касается, как фондов Центрального государственного архива Дагестана, так и текущих архивов министерств и ведомств республики. Несмотря на это для описания объективной исторической картины развития образования диссертант старался использовать возможно больший спектр документальных источников, в частности, архивных.

В ходе работы над диссертационным исследованием нами были изучены и использованы документы и материалы фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан:

1-п - Дагестанский областной комитет КПСС;

р-352 - Верховный Совет ДАССР;

р-168 - Совет министров Дагестанской АССР;

р-34 - Министерство просвещения ДАССР;

р-1252 - Министерство культуры ДАССР.

р-1271 — Государственный комитет ДАССР по профессионально-техническому образованию;

р-22 - Дагестанское республиканское управление статистики Госкомстата РСФСР;

р-803 -Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина.

В фондах Дагестанского областного комитета КПСС, Верховного Совета и Совета министров ДАССР мы ознакомились с постановлениями, указами, справками, стенографическими отчетами, протоколами заседаний. В них содержится информация о ситуации, сложившейся в сфере образования, состоянии и деятельности учебных заведений, подготовке кадров. Дополнительные сведения содержатся в отчетах о работе сельских, районных и городских советов по реализации основных программных мероприятий, намеченных высшей государственной властью в области просвещения. Особый интерес вызывают переписки обкома и Совмина с Министерством

просвещения ДАССР, с Государственным комитетом ДАССР по профессионально-техническому образованию, а также с высшими учебными заведениями республики.

Более обстоятельный материал по теме нашего исследования хранится в фондах министерств просвещения и культуры, Государственного комитета ДАССР по профессионально-техническому образованию и Дагестанского государственного университета. В материалах (приказах, постановлениях, решениях, справках, сводах, отчетах, сведениях, планах, разнарядках, таблицах) содержится информация о материально-техническом состоянии и основных направлениях работы учебных заведений. Имеются также сведения о трудовом обучении учащихся, о планах экономического и социального развития образования, а также поправки к бюджетам. Есть документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность учреждений системы просвещения. В материалах фондов характеризуются основные показатели работы образовательных учреждений, отчеты о выполнении планов по сети, штатам и контингентам учащихся и педагогов. Можно ознакомиться со справками и отчетами о совместной работе учреждений культуры и образования, в частности в области библиотечного обслуживания. Много интересных данных содержится в отчетах отделов образования и культуры городов и районов республики.

Фонд Дагестанского республиканского управления статистики Госкомстата РСФСР содержит в своих отчетах и сводках цифровой материал о движении учащихся учебных заведений, об их количестве, основных показателях работы и т. д.

Фонды ЦГА РД к настоящему времени в основном располагают информацией о положении дел в сфере образования в период перестройки. Архивные материалы, имеющие отношение к периоду 90-х гг. XX в., по большей части еще не переданы в Центральный государственный архив

республики, куда в советское время их, как правило, направляли по истечении десяти лет.

В постсоветское время архивы в своей работе сталкивалась с различными проблемами. Вследствие этого документы из министерств и ведомств республики доходили' до ЦГА РД с задержкой. В силу этих обстоятельств в Центральном государственном архиве Республики Дагестан недостаточно фактического материала о деятельности учреждений образования. Поэтому нам в ходе сбора фактического материала приходилось обращаться за информацией в текущие архивы министерств и ведомств.

В диссертационном исследовании использовались материалы текущих архивов: Министерства образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Государственного комитета РД по статистике, Правительства РД, Научно-методического отдела Дагестанской республиканской библиотеки и Министерства культуры и туризма РД.

Документы и материалы ЦГА РД, а также текущих архивов министерств и ведомств республики дают достаточное представление о тех трансформациях, которые претерпевала система образования в исследуемый нами период времени. Правда, стоит отметить, что зачастую официальные документы носят на себе печать времени, создают перед нами радужную картину состояния и деятельности образовательных учреждений.

В процессе исследования нами были задействованы материалы, извлеченные из Рукописного фонда Института истории археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН1.

В ходе работы мы обращались за информацией к официально-документальным материалам высших органов государственной власти Советского Союза, в особенности к материалам пленумов и съездов КПСС, а так же к законодательным актам, федеральным программам и положениям . С их помощью нам удалось определить главные направления государственной политики в сфере образования.

Проследить динамику количественных и качественных изменений в области образовательной деятельности мы смогли благодаря статистическим сборникам, выходившим до и после установленных в нашем диссертационном исследовании хронологических рамок . В отдельных

РФ ИИАЭ ДНЦ РАН: Искендеров Г.А. Сельскохозяйственные рабочие Дагестана в 60 -80-е годы (социальный аспект) // Ф. 3. Оп. 2, Д. 879; Каймаразов Г.Ш. Культура Дагестана в 1966 - 1985 гг. Культурная жизнь Дагестана в условиях «перестройки» и радикальных реформ (1985 - 1995 гг.) // Ф. 3. Оп. 2. Д. 960; Уразаев Э.К., Казбекова Т.А. Образовательная ситуация в Республике Дагестан II Ф. 3. Оп. 2. Д. 872; Юнаева В.Д. Рост культурно-технического уровня рабочих (1985 - 1990гг.) // Ф. 3. Оп. 2. Д. 963. -

2 Положение о профессионально-технических учебных заведениях СССР. — М., 1984;
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г. - М., 1985;
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г. - М., 1990;
XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля — 6 марта 1986 г.
Стенографический отчёт. [В 3 т.]. -М.,1986; КПСС в резолюциях. Т. 14. 1981 - 1984., 9-е
издание дополненное и исправленное. М, 1987; XXVIII съезд Коммунистической партии
Советского Союза, 2-13 июля 1991 г: Стеногр. отчет. Т. 1. - М., 1991; Закон Российской
Федерации «Об образовании». - М., 1999; Конституция РФ. - М., 1993.

3 Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Стат. сб. - Махачкала,
1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет: Юбилейный статистический
сборник. - Махачкала, 1981; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. Стат. ежегодник. - М.,
1986; Дагестан к 70-летию Великого Октября. Стат. сборник. - Махачкала, 1987;
Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник / Госкомстат СССР. —
М., 1987; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. 1981 - 1985
гг. Стат. сборник. - Махачкала, 1987; Народное образование и культура в ДАССР. Стат.
сборник. - Махачкала, 1990; Социально-экономическое положение РФ. Стат. сборник. -
М., 1994; Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. -
Махачкала, 1995; Уровень жизни населения Дагестана: Стат. сборник. -Махачкала, 1997;
О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала,

случаях цифровые данные в разных статистических сборниках по одним и тем же показателям не совпадают.

Особо следует отметить сборник документов «Наука и высшая школа в Дагестане. 1941 - 2001 гг. (Документы и материалы)»1, изданный Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН в 2008 г. В нем приводятся документы и материалы, характеризующие деятельность и состояние вузов республики, в том числе и в рассматриваемые нами годы.

Дополнительным источником информации для нас является периодическая печать. В общесоюзных, а затем и в общероссийских, и в дагестанских газетах и журналах публиковались разнообразные статьи по теме нашей работы. В годы перестройки во многих периодических изданиях повысился уровень демократичности статей, вследствие большей свободы слова. Республиканские газеты («Дагестанская правда», «Новое дело», «Комсомолец Дагестана» (с 1992 г. «Молодежь Дагестана»), «Учительская газета», «Махачкалинские известия», «Тенглик») и журналы («Учитель Дагестана», «Возрождение», «Дагестан», «Женщина Дагестана», «Народы Дагестана», «Советский Дагестан» (с 1992 г. «Наш Дагестан») освещали на своих страницах вопросы состояния и развития образования.

Использованные источники дали нам возможность более точно охарактеризовать обстановку, сложившуюся в области просвещения в 1984 -1993 гг.

1997; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Дагестан - 2002 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002; Образование. - М., 2004. (Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.: В 14 т. (Федеральная служба государственной статистики. Т. 3. Кн. 1).

1 Наука и высшая школа в Дагестане. 1941 - 2001 гг. (Документы и материалы). Том II. В 2-х частях. Часть 2. / Составители: Какагасанов Г.И., Чекулаев Н.Д. / Редакционная коллегия: Бутаев М.Д., Каймаразова Л.Г., Какагасанов Г.И. (отв. редактор), Османов А.И. -Махачкала, 2008.

Реформирование общеобразовательной школы в модернизирующемся обществе

В исследуемый нами период времени в стране проводились реформы в области образования. Их проведение началось в 1984 г. А уже с 1985 г. началась перестройка всей общественно-политической системы, которая в итоге привела к распаду советского государства. Реформирование общеобразовательной и профессиональной школы фактически совпало по времени с коренной модернизацией общества. Проблемы, с которыми столкнулась школа, на наш взгляд, в большей степени созрели уже в период «застоя». Большие надежды на улучшение учебно-воспитательного процесса, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся возлагались на реформу школы, осуществляемую согласно Закону «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы», принятому Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г. Верховный Совет ДАССР, обсудив новый закон о школьной реформе, принял постановление «О задачах советских органов республики по реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы»1. В постановлении главное внимание уделялось улучшению общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, повышению престижа учителя, укреплению материальной базы школ, широкому использованию в учебном процессе компьютерной техники, Дагестанская правда. 1984.27 мая. усилению помощи предприятий, организаций, колхозов, совхозов школам республики.

Закон о реформе школы вносил некоторые изменения в структуру общеобразовательной школы. Впервые в нашей стране обучение детей в первом классе начиналось с шести лет. Хотя, стоит отметить, что Дагестан к 1984 г. уже имел двадцатилетний опыт работы с шестилетним составом детей. Классы с шестилетним составом детей назывались подготовительными. Однако они по существу выполняли функции первых классов1. В подготовительных классах сельских школьников обучали в основном русскому языку с целью последующего преподавания учебных дисциплин на русском языке. Вследствие проводимой реформы начальная школа возвращалась к прежнему четырехлетнему сроку обучения. Неполная средняя школа должна была состоять из 5 — 9 классов, а средняя школа из 10 - 11 классов. Следовательно, общеобразовательная школа становилась одиннадцатилетней. Таким образом, школьная структура Советского Союза была приближена к общемировым стандартам. Во исполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров .СССР от 12 апреля 1984 г. № 313 «О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы» и Совета Министров РСФСР от 5 июня 1984 г. № 235 по данным вопросам бюро обкома КПСС и Совет Министров Дагестанской АССР постановили сосредоточить усилия партийных, советских и хозяйственных организаций, органов народного образования, педагогических коллективов школ и других учебно-воспитательных учреждений на выполнение задач, поставленных перед общеобразовательной школой в решениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, определивших долговременную программу совершенствования народного образования страны на этапе развитого социалистического общества. Ставилась цель последовательно осуществлять ленинские принципы единой трудовой, политехнической школы. Нужно было обеспечить постепенный переход в средней общеобразовательной школе на одиннадцатилетний срок обучения, начиная обучение детей с 6-летнего возраста, преобразование начальной трехлетней школы в четырехлетнюю. Переход к обучению в школе с 6-летнего возраста намечалось осуществить в основном в 1986 — 1990 гг.1 До создания условий обучения детей 6-летнего возраста в школах предполагалось организовать их обучение в детских садах, привлекая для этого учителей.

Тенденции развития и основные направления работы высших учебных заведений Дагестана

Модернизация общественно-политической и экономической систем, начавшаяся в 1985 г., непосредственным образом повлияла на основные тенденции развития начального профессионального и среднего специального образования в Дагестане. Профессионально-технические и средне-специальные учебные заведения столкнулись с новыми проблемами, которые необходимо было преодолевать в новых общественно-политических и экономических условиях.

В 1970 — 1989 гг. разительные перемены произошли в качестве, уровне подготовки рабочей смены в учебных заведениях профессионально-технического образования. ПТУ стали в основной своей массе средними, то есть дающими, наряду с соответствующей рабочей квалификацией, общее среднее образование. В сети системы учебных заведений профессионально-технического образования большое место заняли технические училища. Уже в последнем году одиннадцатой пятилетки (1985 г.) они подготовили 3206 квалифицированных рабочих1.

В 80-е гг. XX в. профессионально-технические училища успешно справлялись с задачей подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства республики. В целом по управлению профтехобразования планы приема и выпуска учащихся перевыполнялись.

В 1980 г. в Дагестане было 24 профессионально-технических училищ, в которых обучалось 11,5 тыс. учащихся .

Количество профессионально-технических училищ, готовивших рабочих массовых профессий, за 1982 - 1985 гг. увеличилось на 3 и составило в 1985 г. 27 училищ. В период с 1981 г. по 1985 гг. было подготовлено 35822 квалифицированных рабочих3.

Численность учащихся в учреждениях начального профессионального образования, имеющих восьмилетнее образование, на начало 1984/85 учебного года составляла 8714 человек4.

В сводном отчете за 1984 г. о числе дневных училищ и численности учащихся в них по подчиненности предприятий, учреждений и организаций, на базе которых они действовали по Дагестанскому управлению (Госкомитету) профтехобразования отмечалось, что из 27 ПТУ 16 действовали на базе предприятий, учреждений и организаций, подведомственных общесоюзным и союзно-республиканским министерствам и ведомствам. Из них 2 ПТУ были подведомственны Министерству судостроительной промышленности СССР, 1 — Министерству путей сообщения СССР, 1 - Министерству нефтяной промышленности СССР, 1 -Министерству химической промышленности СССР, 7 — Министерству промышленности и строительству СССР, 1 — Министерству авиационной промышленности СССР, 3 - Министерству водного хозяйства СССР. 9 профессионально-технических учебных заведений были подведомственны союзно-республиканским (республиканское подчинение) и республиканским министерствам и ведомствам. В том числе, 6 ПТУ были подведомственны Министерству сельского хозяйства ДАССР, 1 - Министерству промышленных и строительных материалов РСФСР, 1 - Министерству текстильной промышленности РСФСР, 1 - Министерству жилищного и гражданского строительства РСФСР.

Тенденции развития и основные направления работы высших учебных заведений Дагестана

Демократизация общественно-политической жизни в исследуемый нами период времени повлияла на основные тенденции развития высшего образования. Либерализация образовательной политики приводила к изменению структуры и содержания вузовской системы. Структурные изменения в экономике влияли на качественные и количественные показатели высших учебных заведений.

За 1981 - 1985 гг. вузами республики было подготовлено 21,4 тыс. специалистов. Если в 1980 г. в народном хозяйстве Дагестана было занято специалистов с высшим образованием 52,3 тыс. человек, то в 1985 г. их численность увеличилась до 66,8 тыс. человек1. По отношению к 1980 г. в 1985 г. численность специалистов с высшим и средним специальным образованием в народном хозяйстве увеличилась на 25 %, а по отношению к 1984 г. на 5 % . В 1989 г. в народном хозяйстве работали уже 79,2 тыс. человек с высшим образованием. Из них женщин — 32,9 тыс.3

Основные количественные показатели по высшему образованию представлены в таблице 12.

Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. -Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1987. - С. 213 - 214; Дагестанская правда. 1983.15 ноября.

В числе вузов учтены высшие учебные заведения, имеющие государственную лицензию.

Вышеприведенная таблица демонстрирует неизменное количество высших учебных заведений вплоть до начала 1990/1991 учебного года. В последующие годы в связи с либерализацией в сфере высшего образования

Образование, культура, здравоохранение и правонарушения. Стат. сборник. -Махачкала, 1995. - СС. 1, 30; О социально-культурном состоянии в Республике Дагестан. Стат. сборник. Махачкала, 1997. - С. 26; Дагестан - 2001 г. Часть 2. Стат. ежегодник. -Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002. - С. 102; Дагестан - 2002 г. Часть 2. Стат. ежегодник. - Махачкала: Центр информационно-издательских услуг Комитета государственной статистики РД, 2002. - С. 108; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. - Махачкала, 1987 г. - СС. 204, 209; ЦГА РД. Ф. р-803. Оп. 7. Д. 542. Л. 194; Текущий архив правительства РД. наметился рост числа вузов. Что касается, количества студентов, то с 1980 по 1985 гг. идет уменьшение их численности. Уменьшение количества студентов в вузах было следствием ослабления интереса государственных структур Дагестана к развитию высшего образования. А это отрицательно влияло на удовлетворение увеличивающихся нужд материального производства и социально-культурной сферы в кадрах с высшим образованием.

В годы перестройки, благодаря предпринятым властными структурами Дагестана мерам, усилению профориентационной работы в общеобразовательных школах, контингент обучающихся в высших учебных заведениях республики увеличился (таблица 12).

В начале 90-х гг. в связи с экономическим кризисом отмечается падение престижности высшего образования и его невостребованность на рынке труда. Вследствие чего сокращается общая численность студенчества. Тяжелое положение, сохранившееся в экономике и социально-культурной сфере страны и республики, крайне негативно отражалось на судьбе молодых специалистов. Многие из них не могли трудоустроиться и пополняли ряды безработных1.

Особенно значительное, четырехкратное уменьшение количества студентов с 1980 по 1993 гг. имело место на вечерних отделениях вузов. На заочных отделениях вплоть до 1992 г. прослеживается увеличение общей численности студентов.

Из общего количества студентов в 1992/1993 учебном году около 50 % составляли женщины. При численности студентов - 27,3 тыс. чел., женщин

История Дагестана с древнейших времён до наших дней. В 2-х томах. Т.2: История Дагестана в XX веке - Махачкала, 2005. - С. 640. обучалось 13,7 тыс. Это говорит о возрастании роли женщин в жизни дагестанского социума.