Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. Токарева, Оксана Николаевна

Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг.
<
Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг.
>



Токарева, Оксана Николаевна. Дополнительное образование детей в Курской области в период реформирования государственно-политической системы: 1990 - 2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Токарева Оксана Николаевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/307

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые социальные требования к образовательной среде актуализируют изучение исторического опыта становления системы дополнительного образования детей в регионах РФ. Изменения государственно-политического устройства и социально-экономической жизни страны, а также движение педагогической общественности за гуманизацию и демократизацию в 1990-е годы потребовали реформирования всей системы образования. Необходимость научного осмысления деятельности органов государственной власти по развитию региональной системы дополнительного образования определяется важностью предоставления прав и обязанностей субъектам федерации в выборе стратегии собственных программ образования в соответствии с местными условиями и дает возможность использовать накопленную практику в модернизации образования России. Дополнительному образованию принадлежит особая роль в воспитании и гражданском становлении, социальном и профессиональном самоопределении детей и молодежи. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. подчеркивалось, что «детство и юность – это тот период в жизни человека, когда определяется его будущее, то самое время, когда каждый впервые пробует, что-то открывает для себя. Дух новаторства, желание делать что-либо новое, дерзость мысли – все это сегодня нужно нашей стране».

Актуальность исследования также обусловлена региональным аспектом: Курская область входит в число субъектов Российской Федерации, в которых органы исполнительной власти в постсоветский период не только сохранили учреждения, позволяющие детям реализовывать устойчивую потребность в познании и творчестве, но и способствовали эффективной работе экспериментальных площадок федерального и муниципального статуса (в 1997-1999 гг. – аттестация и государственная аккредитация учреждений дополнительного образования, в 1999-2001 гг. – разработка требований к специальности «Педагогика дополнительного образования», в 2006-2008 гг. – управление формированием и развитием профессиональной компетентности работников сферы дополнительного образования детей).

Имеющиеся научные работы рассматривают вопросы дополнительного образования детей, в основном, в социально-педагогическом и психологическом контексте. В этой связи, исследование функционирования органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию регионального дополнительного образования детей в период реформирования государственно-политической системы с позиции исторической науки представляется перспективным, создает предпосылки для дальнейшей детализации отдельных теоретических положений последствий реформирования образования и позволяет извлечь положительный опыт, который необходим для развития и укрепления единого образовательного пространства России в целом.

Объектом диссертационного исследования является государственная образовательная политика Российской Федерации в сфере дополнительного образования детей.

Предметом исследования выступает деятельность органов государственной власти, образовательных учреждений Курской области по развитию системы дополнительного образования детей в городах и поселках региона в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2008 г. Нижняя хронологическая граница связана с формированием новой российской государственности, затронувшей все социально-политические и экономические основы страны, что повлекло соответствующие изменения в системе образования Российской Федерации. Правительство Российской Федерации предприняло шаги по проведению значительных реформ в системе образования, которые привели к новому содержанию образовательной политики. Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 год), а также Конституции Российской Федерации (1993 год) имело огромное позитивное значение для сохранения и развития системы дополнительного образования детей в переходный период. Они заложили правовые основы для развития и обновления этой сферы, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы дополнительного образования детей в период кризисного развития страны. Верхняя граница – 2008 г. – определена периодом стабилизации политических и социально-экономических отношений в Российской Федерации, важностью принятых нормативных правовых документов, направленных на развитие дополнительного образования детей на всех уровнях, и отражает современное состояние системы дополнительного образования детей.

Географические границы исследования ограничены территорией современной Курской области – одним из субъектов современного Центрального Федерального округа России, по большинству интегральных индексов проявляющих срединные показатели. На 1 января 2005 г. в общей численности населения Курской области доля детей в возрасте 6-17 лет совпадала с аналогичными показателями по РФ, составляя 16,4%. Среднее количество детей, приходящихся на одно учреждение дополнительного образования, также совпадало с показателями по России, составляя 2625 человек. На протяжении ряда лет в пяти государственных и семидесяти пяти муниципальных учреждениях дополнительного образования детей десяти городах (Курске, Курчатове, Железногорске, Льгове, Щиграх, Дмитриеве, Обояне, Рыльске, Судже, Фатеже) и двадцати трех поселках области более 45% (40% по РФ) учащихся общеобразовательных школ, наряду с основными, осваивали дополнительные образовательные программы.

Степень изученности проблемы. Преобразование организации внешкольной работы с детьми стало следствием глобальных преобразований в нашем обществе. Политические, социально-экономические изменения, определяющие направления развития государства с 1990 гг. по настоящий период, основные направления реформаторской законодательной деятельности, особенности постперестроечного периода и деятельность органов власти по созданию социального государства отражены в научных трудах середины 1990-х – начала 2000-х годов, изучение которых способствовало пониманию условий развития системы дополнительного образования детей Курской области в исследуемый период. Работы, посвященные социально-политическим преобразованиям в системе социальных отношений в начале 1990-х годов, трансформации духовных ценностей населения отражают влияние изменяющихся условий взаимодействие разных сфер социальной политики государства и социума на развитие системы дополнительного образования детей как участника образовательного процесса . В это же время издаются работы, посвященные анализу государственной политики Российской Федерации в отношении образования в советский и постсоветский период, в которых изучается исторический опыт развития системы образования и его различных составляющих и уровней.

Проблеме дополнительного образования детей как правопреемника внешкольной работы в основном посвящены исследования в области педагогики и психологии. Этап становления внешкольной системы связан с именами отечественных советских педагогов. В целом основные направления деятельности советских внешкольных учреждений, методики функционирования различных звеньев этой системы, вопросы организации и руководства рассматривались в контексте коммунистической идеологии.

Сложившаяся советская система внешкольных учреждений, в своей работе с детьми должна была учитывать их принадлежность к пионерской организации, которой как важнейшему идеологическому инструменту, посвящено большое количество исследований до начала 1990-х годов. С середины 1990-х годов исследование деятельности детских общественных организаций получило продолжение в работах рассматривающих детские объединения и организации как способ педагогического воздействия в процессе социализации личности.

Процесс перехода от внешкольной работы к системе дополнительного образования детей в начале 1990-х годов неразрывно связан с именем А.К. Бруднова: его государственное мышление и гражданские качества во многом способствовали сохранению системы дополнительного образования детей в нашей стране. В этот же период издаются работы, освещающие насущные проблемы, тенденции и стратегии развития дополнительного образования детей, нормативно-правового обеспечения, рассматриваются вопросы совершенствования системы повышения квалификации и развития педагогической компетентности педагогов дополнительного образования.

Большой вклад в исследование формирования системы дополнительного образования детей внесли обобщающие монографии историко-педогагической ретроспективы появления и развития системы дополнительного образования детей, вышедшие во второй половине 1990-х – начале 2000-х гг. Различные варианты раскрытия сущности этой дефиниции определялись спецификой педагогической деятельности в дополнительном образовании детей, а также социально-педагогические аспекты данной системы.

В постсоветский период начали рассматриваться отдельные аспекты дополнительного образования детей, однако они не в полной мере раскрывали роль государственной образовательной политики. Среди диссертационных исследований по данной тематике, на региональном уровне, выделяется работа А.Д. Медведева, в которой рассматривается процесс формирования и механизм реализации государственной политики в сфере внешкольного образования детей в перестроечный период партийными и советскими государственными органами власти.

В начале 2000-х гг. выходят в свет работы, посвященные историко-педагогическому анализу внешкольного образования детей, где дополнительное образование является его нераздельной составляющей. Наиболее значимым в этом аспекте представляются труды теоретика и практика дополнительного образования детей В.А. Горского, который на основе количественных показателей учреждений системы определяет периоды развития внешкольного дополнительного образования в виде зигзагообразной кривой, начиная с первых лет после свершения Великой Октябрьской социалистической революции и до наших дней. В исследовании М.О. Чекова как основной критерий периодизации системы внешкольного образования детей предложена проблема социализации школьников. Вместе с тем за годы функционирования система дополнительного образования детей приобрела самостоятельные черты. Тем не менее, исследования помогли в построении периодизации истории дополнительного образования детей Курской области, которая применима ко всей системе дополнительного образования детей Российской Федерации.

Пробелом в изучении истории становления и развития дополнительного образования является недостаточность комплексных исторических исследований, которые необходимы для понимания процесса в целом, установления закономерностей его развития в различных регионах, а затем и на уровне федерального центра. Несмотря на интерес исследователей к проблеме трансформации внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей и реакции работников образовательный сферы на этот процесс в современной историографии отсутствует целостная картина освещения истории становления и развития дополнительного образования детей Курской области в контексте новой государственной образовательной политики.

Цель исследования состоит в изучении процесса становления и развития дополнительного образования детей Курской области в сложный постсоветский период истории нашей страны, выявление положительных сторон и ошибок политики, проводимой региональными органами управления образованием для использования при проведении модернизации образовательной сферы России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать законодательную и нормативную базу преобразования внешкольной работы, становления и модернизации региональной системы дополнительного образования детей в контексте изменений государственной образовательной политики в 1990-2008 гг.;

- проследить изменения в формировании преподавательского состава системы дополнительного образования детей Курской области, повышении профессиональной компетентности, его научного потенциала в исследуемый период;

- рассмотреть деятельность государственных органов власти центрального и регионального уровня по развитию сети образовательных учреждений дополнительного образования детей и их учебно-материальной базы;

- выявить особенности деятельности региональной системы дополнительного образования детей при выполнении новых социальных требований в образовательной сфере и обеспечении необходимых условий формирования социальных компетенций, личностного развития, творческого труда детей и юношества;

- показать роль учреждений дополнительного образования детей в реализации государственной политики по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Курской области.

Источниковая база исследования представлена различными группами источников. К первой группе отнесены опубликованные документы федерального уровня (Конституция Российской Федерации, законодательные акты, федеральные целевые программы, приказы Министерства образования и др.). Для раскрытия региональных особенностей использовались постановления, распоряжения местных органов власти.

Вторая группа источников представлена материалами, содержащимися в фондах государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Изученные документы ГАРФ (ОАФ.-10173, ОАФ.-10225) представляют собой протоколы заседаний коллегии Министерства образования, выступления руководителей системы образования России, справки об организации учебно-воспитательной работы, инструкционные письма, концепции и программы развития образовательной сферы и др. Проработанные материалы ГАКО (Ф. Р-4006, Ф. Р-4007, Ф. Р-2647, Ф. Р-366, Ф. Р-390, Ф. Р-670) содержат сведения о деятельности органов образования Курской области, тенденции к регионализации, функционирования областных учреждений дополнительного образования детей.

Третью группу представляют статистические материалы, содержащие комплексные сведения о формировании материальной базы учреждений, об изменении контингента обучающихся, динамики функций системы дополнительного образования детей Курской области.

В связи с этим для раскрытия проблемы было использовано множество документов из текущих архивов различных организаций. Они явились одним из важнейших источников и были отнесены к четвертой группе. Изучены материалы Комитета образования Курской области, Комитета образования города Курска, муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Курска.

Пятую группу источников составили материалы центральных и региональных периодических изданий. Для компаративистских исследований были использованы материалы информационных, информационно-методических, общественно-педагогических и других изданий, среди которых «Внешкольник», «Дополнительное образование и воспитание», «Образование в документах», «Учительская газета» и др. Особое значение имеет периодика Курской области, отражающая специфику местных условий.

Все перечисленные документы и материалы при их системном анализе создают целостную картину истории развития системы дополнительного образования детей в Курской области в условиях новой государственной политики и представляют необходимый для решения поставленных задач круг источников.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами проведенного исследования являются историзм и объективность. В работе над диссертацией использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, систематизация, классификация и др. Были применены также специально-исторические методы: фронтальная проработка архивных и других источников, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Хронологический и сравнительно-исторический методы позволили проследить связь образовательных традиций региона. Использование материалов периодики и статистических данных обусловили необходимость применения сущностно-описательного анализа, статистического метода. Все вышеперечисленные методы использовались в сочетании друг с другом, что обеспечило комплексный подход к изучению проблематики диссертации.

Научная новизна состоит в том, что проблема реализации региональных требований к условиям функционирования учреждений дополнительного образования в период трансформации российской государственности ранее не становилась темой исторического исследования. Автором впервые комплексно рассматриваются основные направления развития, реформирования содержания и методов дополнительного образования детей Курской области в исследуемый период. В диссертационном исследовании также рассматривается ряд аспектов, не получивших освещения в исторической литературе, например, положительный опыт деятельности федеральных и муниципальных экспериментальных площадок, совместной работы учреждений дополнительного образования и детских общественных организаций.

Предпринятый анализ фактического материала позволил выделить четыре периода в истории развития региональной системы дополнительного образования детей: первый (1990-1996 гг.) – аналитико-проектировочный: на данном этапе преобразования внешкольной работы были определены и осуществлены принципы государственной политики в области дополнительного образования детей, разработан основной пакет нормативно-правовой базы; второй период (1997-2000 гг.) – технологический: характеризуется освоением и уточнением нормативно-правовой базы дополнительного образования в соответствии с практикой работы; третий период (2001-2004 гг.) – организационно-методический: на данном этапе обобщен опыт деятельности учреждений дополнительного образования; четвертый период (2005-2008 гг.) – период модернизации: общество и государство обращается к приоритету общественных ценностей, необходимости обеспечения свободного развития личности, что стало возможным в Российской Федерации в связи с изменением политического курса.

В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволяющих разносторонне проанализировать роль государственных и муниципальных органов власти, образовательных учреждений Курской области в развитии региональной системы внешкольной работы с детьми в «постперестроечный» период и в условиях новой российской государственности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученный фактический материал может быть использован при подготовке обобщающих работ по истории дополнительного образования детей, в практической работе руководителей органов управления образованием, руководителей образовательных учреждений, в институтах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов отрасли образования, при написании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались на трех международных и трех всероссийских научно-практических конференциях в г. Курске, г. Волгограде, г. Новосибирске, г. Москве. Результаты исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора, общим объемом 2,75 печатных листа, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Материалы диссертационного исследования, опубликованные в научных статьях автора, используются преподавателями кафедры развития образовательных систем ОГОУ ДПО «Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования» в рамках курсовой подготовки руководителей учреждений дополнительного образования детей г. Курска и Курской области, педагогов дополнительного образования детей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.