Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг. Бычков Антон Владимирович

Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг.
<
Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг. Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг. Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг. Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг. Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг.
>



Бычков Антон Владимирович. Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на Северо-Востоке Российской Федерации : начало 1990-х - 2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бычков Антон Владимирович; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/501

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторически Россия, являясь ведущей

орской державой, занимала лидирующие позиции в мировом рыбном

озяйстве по объемам вылова и экспорта морепродуктов. Рыбная отрасль

грала важную роль в сохранении продовольственной безопасности

сударства и высокого уровня потребления доступной продукции. Освоение

ирового океана и рыбопромысловая деятельность в нем обеспечивали

ациональные интересы России в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах.

ункционирование советской модели рыбного хозяйства обеспечивалось

стемой государственной поддержки, что позволяло успешно развивать

бную отрасль и решать социальные проблемы приморских регионов.

На Северо-Востоке России развитие рыбного хозяйства, благодаря

сударственным дотациям, позволяло местной власти решать задачу

репления населения на малозаселенных пространствах нашего государства и

особствовало созданию и сохранению системы жизнеобеспечения и

изнедеятельности проживающих в Камчатской и Магаданской областях и

укотском и Корякском автономных округах коренных малочисленных

ародов Севера.

С началом радикальных преобразований в России, в условиях снижения

сударственной поддержки рыбного хозяйства, кризисные явления в рыбной

>асли приобрели масштабный характер, Российская Федерация стала терять

идирующие позиции среди мировых рыболовных держав, более того, она не

шла в десятку рыбодобывающих стран мира по основным показателям.

реднедушевое потребление рыбных продуктов в РФ сократилось в два раза и

ставило 12,8 кг в то время, как в США - 22,6 кг, в Норвегии - 47,4 кг, а в

понии - 64,7 кг1. Сокращение доли рыбных продуктов в структуре

отребления вело к росту заболеваемости, снижению продолжительности

изни. Доля импорта рыбных продуктов составляла почти 40 %. Возрастание

висимости России от импорта морепродуктов явилось фактором угрозы

ациональной безопасности страны.

Северо-восточные регионы вносили заметный вклад в обеспечение ациональной безопасности России. Доля их уловов в различные периоды ставляла от одной четверти до одной трети от общероссийских. Радикальные еформы начала 1990-х гг. отразились на всей системе жизнедеятельности аселения, большая часть которого, так или иначе, оказалась связанной с ыбохозяйственным комплексом. Социальные последствия проводимых еформ сказались на усилении миграции населения в южные и центральные егионы страны, на снижении доходов населения.

Актуальность темы исследования в соответствующих географических амках состоит в том, что рыбное хозяйство в ряде регионов Северо-Востока

О концепции федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования
развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 года»:
аспоряжение Правительства РФ от 7 мая 2008 г. № 681-р // Собрание законодательства РФ.
2008.- №20.-Ст. 3917. \

является градообразующим, а на Камчатке и регионообразующим, и о состояния рыбного хозяйства во многом зависит безопасность страны. К отмечено в Концепции федеральной целевой программы «Повышени эффективности использования и развитие ресурсного потенциал рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах», в современном мир многие страны рассматривают рыбное хозяйство как компонен стратегического значения, обеспечивающий безопасность, посколь рыболовство способствует заселению отдельных прибрежных регионов и социально-экономическому развитию2. В свете этой позиции для Российско Федерации Северо-Восток представляет не только экономическую, но стратегическую ценность.

Геополитическое положение исследуемых северо-восточных регионо делает их частью Тихоокеанской России и обеспечивает выход всей страны сложному узлу экономических и политических взаимоотношени сложившихся между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Поэтом динамичное развитие приморских территорий Северо-Востока Российско Федерации, охрана их ресурсного потенциала являются факторами обеспечени национальной безопасности России и защиты ее геополитических интересов Тихоокеанском бассейне.

Исследование исторического опыта развития рыбного хозяйства обозначенных хронологических и территориальных рамках позволя проследить эволюцию государственной политики в рыбной отрасли, выяви эффективность ее воздействия на рыбохозяйственный комплекс России и северо-восточных районов.

Степень научной разработанности проблемы. Хронологические рам проведенного исследования, охватывающие период 1990-х - 2008 гг., многом объясняют тот факт, что историография проблемы только складывает и тема, ввиду сравнительной новизны, фундаментально еще не изучена. Тем менее в ней целесообразно выделить два блока. К первому относятся научнь труды, раскрывающие эволюцию государственной политики по развит рыбного хозяйства в РФ и ее основные направления, ко второму — научЕ работы, исследующие развитие рыбного хозяйства Дальнего Востока России его северо-восточных районов.

Для понимания истоков и сущности кризиса в рыбной отрасли частич был использован ретроспективный анализ историографии советского перио особенно в части функционирования прежней модели развития рыбно хозяйства и появления в ней застойных явлений. В этой связи неоценим помощь нам оказали работы А. Т. Мандрика, в которых раскрыт региональг аспект развития рыбной промышленности, воздействие государственн политики на состояние дальневосточного рыбного хозяйства3.Особо

2 Там же. - Ст. 2385

3 Мандрик, А. Т. :1) Очерки истории рыбной промышленности советского Дальнего Воет
/ А.Т. Мандрик. - Владивосток, 1968; 2) Страницы истории рыбной промышленно

.советского. Дальнего Востока 1923- 1958 гг./А.Т. Мандрик. - Владивосток, 1974.

нимания заслуживают монографические исследования В. Г. Свидерского, в оторых на основе широкого привлечения источников проводится анализ роцессов, происходивших в рыбной отрасли Дальнего Востока в 1960— 980 гг. В работах анализируются успехи и сложности, с которыми

алкивались рыбная промышленность в соответствующий период.

Государственная политика в рыбной отрасли России и ее важнейшие аправления рассматриваются в широком круге научных трудов. Работы этой

ушты представлены трудами как ученых-исследователей, так и

сударственных служащих, занимающихся по роду своей деятельности опросами рыболовства. Важным является то, что они раскрывают влияние

сударственной политики на рыбное хозяйство, содержат рекомендации по оиску оптимальной модели государственного регулирования отрасли и называют на управленческие просчеты, которые привели к печальным оследствиям в рыбохозяйственном комплексе. Эти работы носят

алитический характер, насыщены материалами ведомственной статистики, в их отражается содержание правовых документов, регламентирующих азвитие отечественной рыбной отрасли. Так, В. А. Дворянков в своей работе, оторая была издана при поддержке Ассоциации совместных предприятий и редпринимателей рыбного хозяйства РФ, исследовал вопросы промысловой обычи рыбы, причины снижения уловов в преддверии третьего тысячелетия5, книге анализируются экономические реформы и связанные с ними реобразования в управлении рыбным хозяйством, прогнозируются ерспективы развития рыбохозяйственного комплекса. Работа весьма

тересна своим новаторским подходом к сложным вопросам, затрагивающим

изненно важные аспекты функционирования отечественного ыбохозяйственного комплекса.

В работе А. Н. Макоедова и О. Н. Кожемяко «Основы рыбохозяйственнои олитики России» прослеживается эволюция государственной политики по азвитию рыбного хозяйства страны, приводится анализ системы управления ыбной отраслью, показана роль аквакультуры в рыбном хозяйстве и оценены озможности развития этого направления рыбохозяйственнои деятельности в

Ф6.

Внешнеторговые аспекты рыбного хозяйства России исследованы в работе

. А. Бобылева7. Автор акцентирует внимание на усиление явной и скрытой

юзы внешнеэкономической экспансии иностранцев: это добыча морских

есурсов иностранными судами под российским флагом, скупка иностранцами

Свидерский, В. Г.: 1) Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР (1960 - 80 годы) / . Г. Свидерский. - Владивосток: РИО Приморупрполиграфиздат, 1989; 2) Из истории азвития рыболовства на Дальнем Востоке / В. Г. Свидерский. - Владивосток: РИО риморупрполиграфиздат, 1990.

Дворянков, В. А. Рыболовство России накануне перемен / В.А. Дворянков. - М., 2000. Макоедов, А. Н., Кожемяко, О.Н. Основы рыбохозяйственнои политики России / . Н. Макоедов, О. Н. Кожемяко. - М.: ФГУП «Национальные рыбные ресурсы». 2007. Бобылев, Ю. А. Внешнеторговые аспекты рыбного хозяйства России / Ю.А. Бобылев // ровая экономика и международные отношения. 2008. - № 5. - С. 57 - 62.

рыбы в районах промысла за наличный расчет и вывоз ее без таможенного оформления, перекупка квот у российских предприятий под видом целевых кредитов и многое другое. Исследователь с тревогой отмечает, что акции российских предприятий активно скупаются инвесторами из Гонконга, Южной Кореи, Японии8.

Важный материал, касающийся рыбной отрасли страны, содержится публикациях периодических изданий. Вопросам развития рыбопромышленног комплекса посвящены многочисленные публикации в журнале «Рыбно хозяйство», авторами которых являются ученые и руководители министерств ведомств федерального и регионального уровня. Среди последних следу отметить работы таких авторов как С. Диденко (руководитель департамента п рыболовству Сахалинской области), А. В. Гордеев (Министр сельскої хозяйства), В.А. Измайлов (зам. Министра сельского хозяйства), А. В. Фоми (директор Департамента рыболовства Минсельхоза России), В. К. Зиланов И. Г. Дахов, Н. Н. Яковлева, Ю.А. Шпаченков и др9. В их публикацю рассматриваются вопросы совершенствования государственного управлені отраслью, борьбы с коррупцией и браконьерством, рационально; использования, сохранения и воспроизводства биоресурсов.

В 1990-х - начале 2000-х гг. возрос интерес исследователей к истори развития рыбной промышленности Дальнего Востока, что во много объяснялось неэффективностью государственных мероприятий РФ по ЪЫВО) отрасли из кризиса как в целом по стране, так и в ее регионах. Десятилети реформирования рыбной отрасли потребовало осмысления процессов происходящих в рыбном хозяйстве страны, анализа причин негативног сценария в рыбохозяйственном комплексе России и ее регионов. Среди трудов посвященных исследованию этих вопросов, можно выделить диссертационно исследование Т. Г. Римской10, в котором было проведено комплексное изучени истории развития рыбной промышленности Дальнего Востока в середине 198

8 Там же. С. 58.

9 Диденко, С. Надо решить проблему прибрежного рыболовства / С. Диденко
Дальневосточный капитал. - 2006. - № 8. - С. 11 - 13; Фомин, А. В. Важный эт
восстановления рыбный отрасли / А.В. Фомин // Рыбное хозяйство. - 2007. - № 3. - С. 5 - 7.
Гордеев, А. В. Состояние и перспективы развития рыбного хозяйства России / АВ. Гордее
// Рыбное хозяйство. - 2005. - №. 4. - С. 3 - 6.; Измайлов, В. А. В РХК наметилась тенденц
роста производства / В.А. Измаилов // Рыбное хозяйство. - 2007. - № 2. - С. 4 - 6.
Зиланов, В. К. Концепция морской рыболовной политики России / В. К. Зиланов
Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2002. - № 4. - С. 77 - 86.
Дахов, И. Г. Водные биологические ресурсы: Эффективность деятельности рыбной отрас;
распределение и использование водных биологических ресурсов / И. Г. Дахов
Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2002. - № 1 - 2. - С. 115-121
Яковлева, Н. Н. Главное сегодня - сохранить финансирование рыбной отрасли
Н. Н. Яковлева // Рыбное хозяйство. - 1999. - № 2. - С. 10 - 13.; Шпаченков, Ю. '
Проблемы развития рыбохозяйственного комплекса / Ю. А. Шпаченков // Экономик
информатизация и управление рыбным хозяйством. - 2006. -№ 1. - С. 1 - 38.

10 Римская, Т. Г. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночг
реформ (сер. 1980-х-2004 гг.): Дис. ...канд. ист. наук [рукопись]. - Владивосток, 2005.

2004-х гг. Автор сосредоточил свое внимание на социальных, экономических

геополитических направлениях развития дальневосточной рыбной отрасли. В

аботе В. Г. Свидерского «Рыболовство мира и русского Дальнего Востока

этапы развития)», дан ретроспективный анализ рыбного хозяйства и показана

оль в нем дальневосточного рыбохозяйственного комплекса11. Интерес

федставляет и работа А. Г. Мандрика «Японское рыболовство на Российском

альнем Востоке», где рассматривается политика Российской империи и СССР

отношении японских рыбопромышленников и меры контроля за их

еятельностью в регионе12.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы освещались в работах . С. Ващук, Л. Н. Гарусовой, П. А. Минакира, Л. А. Моисеевой. В работе . Н. Гарусовой нас заинтересовал сюжет о развитии российско-американских вязей в рыбопромысловой деятельности в северной части Тихого океана13. В оллективной монографии Л. Н. Моисеевой и А. С. Ващук раскрывается роль овместных предприятий с представителями Канады, США, Японии в развитии агаданской и Камчатской областей, Чукотского автономного округа, тмечается важность внешнеэкономических связей для развития регионов альнего Востока14. Ценный информационный и аналитический материал о остоянии рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока и перспективах го развития содержится в работе П. А. Минакира «Экономика регионов, альний Восток»15.

Труды С. А. Синякова, В. В. Шевченко, И. В. Никонорова, . И. Никонорова, С. В. Лысенко, А. Караиванова и др. основаны на ривлечении значительного объема фактического материала 6. В их работах

Свидерский, В. Г. Рыболовство мира и русского Дальнего Востока (этапы развития) / . Г. Свидерский. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного государственного университета, 999.

Мандрик, А. Г. Японское рыболовство на Российском Дальнем Востоке / А. Г. Мандрик // глядываясь в прошлое. Дальневосточное общество в XX веке: Сб. научн. ст. - Владивосток, "іО РАН. - 2008. - Кн. 4. - С. 11 - 50.

Гарусова, Л. Н. Российский Дальний Восток и Соединенные Штаты Америки (1991 -000 гг.) / Л. Н. Гарусова. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.

Моисеева, Л.А. История предпринимательства на Дальнем Востоке / Л. А. Моисеева, . С. Ващук. - Владивосток: Дальнаука, 2006.

Минакир, П. А. Экономика регионов. Дальний Восток / П. А. Минакир. - М.: ЗАО

дательство «Экономика», 2006. Синяков, С. А. Значение, проблемы и перспективы сохранения величины и иоразнообразия естественного воспроизводства лососей на Камчатке и Дальнем Востоке / . А. Синяков // Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей. Доклады V аучной конференции 22 - 24 ноября 2004 г. - Петропавловск-Камчатский, 2005. - С. 112-23.; Лысенко, С. В. Организационно-экономические проблемы и стабилизация деятельности ереговых предприятий Приморского края / С. В. Лысенко. - Владивосток: ВНИЭХР - 1999.;

евченко, В. В. Проблемы российского рыболовства и возможные пути их разрешения / . В. Шевченко, И. В. Никоноров, СИ. Никоноров // Вопросы рыболовства. - 2000. - № 1. -. 7 - 44; Караиванов, А. Проблемы браконьерства в развитии рыбной отрасли апьневосточного федерального округа / А. Караиванов // Проблемы Дальнего Востока. -006.-№6.-С. 69-78.

развитие рыбохозяйственного комплекса рассматривается в контекст экономического развития Дальневосточного региона России и дается общш анализ качественных и количественных изменений, происходящих в рибної отрасли. Используя данные текущей статистики, авторы приходят к выводу зависимости экономического развития ряда дальневосточных субъектов РФ о состояния и функционирования рыбной отрасли.

Особый интерес представляют работы, в которых исследуются различны аспекты развития рыбохозяйственного комплекса в Камчатской и Магаданско областях, Корякском и Чукотском автономных округах. Среди них следу выделить публикации специалистов рыбного хозяйства, имеющих опь практический работы в отрасли: Г. К. Ковалева (начальник Главрыбвода) В. Н. Леман (зав: Лабораторией воспроизводстваГ лососёвых рыб ВНИР01 В. П. Самойленко (начальник ФГУ «Охотскрыбвод»), Е. Н. Ярыгина и др. Авторы затрагивают различные направления развития рыбопромыслово деятельности, воспроизводства и рационального использования биоресурсов н Северо-Востоке страны. Вопросам искусственного воспроизводства лососеві посвящены работы Г. В. Запорожец и О. М. Запорожец, в которых авторь подробно раскрывают успехи и трудности, с которыми сталкиваете рыбохозяйственная наука и лососевые рыбоводные заводы при планировании осуществлении лососеразводных мероприятий18. Известный исследовател рыбной промышленности Камчатки, ее сырьевой базы В. В. Емельянов19

Ковалев, Г. К. Сохранение биоразнообразия и устойчивое использование лососевь Камчатки / Г. К. Ковалев // Рыбное хозяйство. - 2004. - № 1. - С. 62 - 65.; Леман, В. Совершенствовать управление промыслом тихоокеанских лососей на Камчатке / В. Н. Лем // Рыбное хозяйство. - 2007. - № 4. - С. 45 - 47.; Самойленко, В. П. Проблемы и перспектив разведения тихоокеанских лососей в Магаданской области / В. П. Самойленко // Рыбно хозяйство. - 2004. - № 1. - С. 59 - 61.; Ярыгина, Е. Н. Концепция государственно регулирования экономики и ее влияние на развитие рыбного хозяйства Камчатской области Е. Н. Ярыгина // Вестник КамчатГТУ. - 2004. - Вып. 3. - С. 216 - 219.

18 Запорожец, Г. В. История развития систем лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ
Становление яоеосеводства на российском Дальнем Востоке / Г. В. Запорожец
Современные проблемы лососевых рыбоводных заводов Дальнего Востока.
Петропавловск-Камчатский, 2006.; Запорожец, Г. В.: 1) Анализ эффективности работ
камчатских лососевых рыбоводных заводов / Г. В. Запорожец, О. М. Запорожец // Вопрос
рыболовства. - 2004. - Т. 5. - № 2 (18). - С. 328 - 361.; 2) Влияние искусственног
воспроизводства тихоокеанских лососей на биологические характеристики возвращающихс
производителей / Г. В. Запорожец, О. М. Запорожец // Сохранение биоразнообраз
Камчатки и прилегающих морей: Материалы VI научной конференции. - Петропавловс
Камчатский, 2005.

19 Емельянов, В. В.: 1) Гидроресурсный потенциал Камчатки: состояние и тенденц
освоения / В. В. Емельянов // Региональное использование морских биоресурсов. Материа
научно-технической конференции КГТУ (25 - 28 марта 2002 г.). - Петропавловс
Камчатский, 2002; 2) Методологические аспекты проблемы анализа социальн
экономического развития рыбной отрасли / В.В. Емельянов // Вестник КамчатГТУ.
Петропавловск-Камчатский, 2002. - Вып. 1. - С. 64 - 70.; 3) Оценка состояния и проблем
сырьевой базы рыбной промышленности Камчатки в 1991 - 2000 гг. / В. В. Емельянов

воих работах анализирует биоресурсный потенциал прилегающих к Камчатке од и эффективность его использования.

Важное место в изучении процессов развития РХК в Камчатской области анимает историко-краеведческий сборник «Вопросы истории рыбной ромышленности Камчатки», издаваемый Камчатским государственным ехническим университетом. В ежегодных выпусках сборника публикуются

вестные исследователи рыбного хозяйства: С. В. Гаврилов, М. Е. Мутовин, . А. Пурин, Р. С. Моисеев и др.20, в научных трудах которых рассматриваются опросы функционирования рыбохозяйственного комплекса полуострова.

Важное значение для исследования имеют работы зарубежных авторов, ак, в исследованиях В. Херда21 и К. Батина22 представлен анализ опыта штата

іясіса по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В работе . Сахрхейджа и Дж. Ландбика23 раскрыты основные этапы развития мирового ыболовства и показана роль аквакультуры в сохранении биоресурсов

ирового океана. Таким образом, историографический анализ проблемы позволяет выявить,

о отечественной историографической наукой накоплен разнообразный

алитический материал по исследованию государственной политики в рыбной трасли и ее реализация на Северо-Востоке России в период радикальных реобразований. Однако вопросы развития рыбной отрасли на Северо-Востоке Ф исследованы фрагментарно, не раскрыта роль рыбного хозяйства риморских территорий в закреплении населения северо-восточных районов, в беспечении национальной безопасности и геополитических интересов России

Тихоокеанском бассейне.

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования обусловлены аучной и практической значимостью темы исследования, её слабой зученностью в отечественной историографии.

овременное состояние и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатской бласти: тр. КамчатГТУ. - Петропавловск-Камчатский, 2001. - Вып. 1. - С. 168 -175.; 0 Гаврилов, С. В. Хронология основных событий из истории высшего морского и ыбохозяйственнгого образования на Камчатке (1957 - 2002 гг.) / СВ. Гаврилов // Вопросы стории рыбной промышленности Камчатки. - Петропавловск-Камчатский: КГТУ - Выпуск , 2005.; Мутовин, М. Е. Богатства Камчатской области и их эксплуатация / М. Е. Мутовин,

. А. Пурин // Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки. - Петропавловск-

ичатский: КГТУ - Выпуск 8, 2005.; Гаврилов, С. В. Влияние промышленности риморской специализации на формирование трудовых ресурсов Камчатки / С. В. Гаврилов, . С. Моисеев // Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки. - Петропавловск-

мчатский: КГТУ - Выпуск 6,2003.

Херд, В. Р. Обзор программы лососевого рыболовства штата Аляска: перевод с англ. /

. Р. Херд // Современные проблемы лососевых рыбоводных заводов Дальнего Востока.

атериалы международного научно-практического семинара (30 ноября - 1 декабря 2006 г.).

Петропавловск-Камчатский. - 2006. - С.27 — 28.

Batin, С. How to Catch Alaska's Trophy Sportfish / С Batin. - Alaska Angler Publications, 984. Sahrhage, D. A History of Fishing I D.Sahrhage, J.Lundbeek. - Springer-Verlag Berlin

eidelberg, 1992.

Целью работы является комплексный анализ и обобщение деятельное государственных органов по развитию рыбохозяйственного комплекса н Северо-Востоке России в 1990-х - 2008 гг. Для достижения означенной цели работе поставлены следующие задачи:

проанализировать условия и факторы, влиявшие на развитие рыбно" отрасли;

исследовать особенности развития рыбного хозяйства на Северо-Восток России;

раскрыть трансформацию государственной политики в рыбной отрасли период рыночных реформ;

охарактеризовать направления реализации рыбохозяйственной полити на Северо-Востоке России;

выявить проблемы рационального использования, охраны воспроизводства водных биоресурсов и раскрыть пути их решения.

Объектом исследования является государственная политика по развил рыбного хозяйства РФ в начале 1990-х - 2008 гг.

Предмет исследования - деятельность государственных органов Северо Востока РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса в обозначенны период.

Территориальные рамки исследования охватывают Северо-Восто России, включающий Камчатскую область и Корякскую автономный окр; объединенные 1 июля 2007 г. в Камчатский край, а также Магаданскую облает и Чукотский автономный округ. Республика Саха (Якутия) не включена исследование в силу малой рыбопромысловой деятельности.

Хронологические рамки исследования включают период с начала 1990-по 2008 год. Нижняя граница обусловлена началом радикальнь преобразований в России и переходом рыбного хозяйства страны на нову систему хозяйствования. Конечной датой исследования был определен 2008 В 2009 г. был принят стратегически важный для рыбохозяйственног комплекса пакет документов: Концепция федеральной целевой программ «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциал рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах» и Стратегия развит рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 год в которых был представлен инновационный сценарий развития рыбног хозяйства и разработан механизм его реализации.

Методологической основой исследования является теория познан основополагающие принципы которой - объективность и историзм. Принци историзма позволил проанализировать процесс трансформаци государственной политики в рыбной отрасли в контексте социальн экономического развития как России в целом, так и северо-восточн регионов. Принцип объективности позволил оценить деятельно государственных органов по развитию рыбного хозяйства, адекватное принимаемых мер состоянию рыбохозяйственного комплекса как в России, т и на Северо-Востоке страны.

С целью комплексного исследования проблемы, наряду с общенаучными анализ, синтез, индукция, дедукция) использовались и специальные методы сторического анализа. Сравнительно-исторический метод применялся для ыявления общего и особенного в процессах изменения государственной олитики рыбной отрасли как в России, так и на Северо-Востоке страны, роблемно-хронологический метод ориентировал автора на расчленение темы а ряд более узких тем и раскрытие их в хронологической последовательности, анный метод позволил обеспечить соблюдение временной оследовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности едеральных и региональных органов власти.

Историко-ретроспективный метод способствовал всестороннему и бъективному анализу кризисных явлений в рыбной областйГ С помощью равнительного метода удалось сопоставить большое количество фактов, тражающих состояние рыбохозяйственного комплекса и влияния государства а развитие рыбного хозяйства. Хронологический метод позволил четко ыделить и охарактеризовать в изучаемом объекте основные этапы его історического развития.

Был применен метод контент-анализа, дающий возможность путем одсчета данных сходных по происхождению и характеру документов пределить специфические особенности и тенденции развития ыбохозяйственного комплекса. Абстрактно-логический метод позволил делать выводы и дать заключение как по отдельным разделам диссертации, ак и по всей работе в целом. Системный метод дал возможность связать в диную систему события, явлении и процессы, происходившие в ыбохозяйственном комплексе на Северо-Востоке России с общей ситуацией в ыбном хозяйстве страны.

Совокупность перечисленных научных принципов и методов исследования озволили выявить специфику реализации государственной политики в рыбном озяйстве окраинных субъектов Российской Федерации и роль ыбохозяйственного комплекса Северо-Востока в обеспечении национальных и еополитических интересов России в Тихоокеанском бассейне.

Источниковую основу диссертационного исследования представляют

югочисленные опубликованные и неопубликованные материалы и

окументы. При работе с источниками автор старался привлечь максимально

озможное количество материала, осуществить его критическое осмысление,

ровести анализ и сделать выводы, на основании новых документов.

Одним из наиболее важных источников диссертационного исследования вились федеральные и региональные нормативные правовые акты, а также окументы, носящие программно-концептуальный характер. Данный вид сточников дает возможность проследить изменения, тенденции и перспективы азвития управления отраслью, как на федеральном, так и на региональном овне. Нормативные правовые документы позволяют рассмотреть епосредственное влияние государства на рыбную отрасль, определить ее цели задачи.

Важным источником информации о состоянии рыбохозяйственной отрасли явились статистические материалы, опубликованные Государственным комитетом по статистике Российской Федерации. В них содержатся данные об объемах вылова морских биоресурсов, об экспорте и импорте морепродуктов, о социальном положении работников рыбацких предприятий. Данная группа источников позволяет проанализировать динамику развития рыбопромышленного комплекса России и сопоставить эти данные с соответствующими индикаторами. рыбного хозяйства ее северо-восточных территорий.

Диссертационное исследование опирается на архивные материалы, выявленные в фондах шести государственных архивов: Москвы, Магаданской области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв.

Значительный объем информации по управлению рыбным хозяйством предреформенного периода содержится в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ). Интерес представляет Ф. 638 Канцелярия Минрыбхоза РСФСР. Оп. I ед.хр. 2675,2676 «Переписка Минрыбхоза с Госпланом РСФСР в 1987 году», где значительный объем текстов посвящен переписке Минрыбхоз РСФСР с Госпланом РСФСР по вопросам принятия и утверждения объемов добываемых водных биоресурсов, сотрудничества и обмена опытом с иностранными партнерами. Особую ценность представляет материал раскрывающий проблемы в рыбном хозяйстве страны и попытки власти условиях нарастающего кризиса сохранять положительную динамику развитии рыбной отрасли. Оп. 1 ед.хр. 2696 «Переписка Минрыбхоза Комитетом народного контроля РСФСР за 1988 год» содержит материал показывающий неудовлетворительную связь рыбохозяйственной науки производством, снижение эффективности капиталовложений в отрасль.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 8202 посвященный Минрыбхозу СССР, содержит информацию о крупні финансовых инвестициях со стороны государства в рыбную отрасль значительном строительстве рыбопромышленных судов и инфраструктуры Одновременно большое внимание уделяется проблемам советских моряков пр осуществлении ими рыбопромысловой деятельности, а также деятельное органов рыбоохраны. Интерес представляют отчеты Камчатрыбвода Охотскрыбвода об охране водных биоресурсов, о противодейств: браконьерскому промыслу, а также материалы о работе общественног рыбоохранного надзора на территории северо-восточных районов, сотрудничестве в области рыболовства с иностранными государствами, создании первых совместных предприятий.

Важную роль в проведении исследования сыграли материалы архиве северо-восточных субъектов РФ ДФО. Значительный объем архивног материала по рассматриваемой проблеме содержится в Государственно архиве Камчатского края (ГАКК). Государственный архив Камчатского кр является самым богатым из архивов Дальнего Востока по источник информации так как в нем имеются рыболовные документы предприятий производственной деятельности по 2005 г.; представлены документы к

рыболовных предприятий, так и ведомственных органов по рыболовству не только по Камчатской области и Корякскому автономному округу, но и по всему Дальнему Востоку. При работе с материалами архива нами были изучены отчеты о производственной деятельности и хозяйственном развитии крупнейших камчатских рыболовных предприятий: Камчатрыбпрома (Ф. 470), Камчатского межколхозного производственного объединения (КМПО) (Ф. 283), Управления тралового и рефрижераторного флота (УТРФ) (Ф. 275), рыболовецкого колхоза имени В. И. Ленина (Ф. Р.-427) и других. Особенно интересной оказалась переписка между федеральными органами власти, камчатской администрацией и рыбопромышленными предприятиями (Ф. Р-906). ГАКК содержит значительный объем материала о „деятельности рыбоохранных органов по пресечению и предотвращению браконьерского промысла.

В Государственном архиве Магаданской области был использован Ф. 105, посвященный Производственному объединению «Магаданрыбпром». В нем содержится материал, отражающий достижения магаданских рыбаков в 1980-е гг., нарастание кризисных явлений в рыбной отрасли Магаданской области, сложности с выполнением государственных планов по добыче и переработке водных биоресурсов. Значительное внимание уделено социальным проблемам магаданских рыбаков.

Часть необходимого для исследования материала содержится в

Государственном архиве Приморского края (ГАПК), где представлены данные

по всему Дальнему Востоку: годовые отчеты рыбопромышленных

предприятий, доклады о наличии рыбопромысловых запасов, ведомственные

обзоры о состоянии в рыбопромышленном комплексе. Особый интерес

представляет Ф. Р-1569 Тихоокеанское управление промысловой разведки и

научно-исследовательского флота Главного управления рыбной

ромышленности дальневосточного бассейна «Дальрыба», Владивостокское

тделение проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота

ипрорыбфлот) (Ф. Р-1635). Содержащиеся в ГАПК материалы дают

озможность проследить за деятельностью государственных органов в рыбной

фере, за изменениями, происходившими в правовом регулировании рыбной

трасли.

Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) содержит данные о ыбной отрасли Дальнего Востока до 1997 года. Здесь особый интерес для сследования представляли решения заседаний Хабаровского ыбохозяйственного совета (Ф. Р-2089), на которых зачастую обсуждались опросы государственного управления в рыбной сфере, распределение лимитов а вылов водных биоресурсов, меры по предотвращению браконьерского ромысла. В ГАХК находится материал о Хабаровском производственном бъединении рыбной промышленности «Хабаровскрыбпром» (Ф. Р-1934), курском бассейновом комитете профсоюза рабочих водного транспорта г. Хабаровск) (Ф. Р-801). Хабаровский архив содержит ранее неисследованный атериал, касающийся положения в рыбной отрасли в дореформенный период.

Ценным источником по изучаемой проблеме стали материалы местной и центральной периодической печати. Наиболее важными из них явились «Российская газета», «Рыбак Камчатки», «Рыбацкий вестник» и др. В них рассматривались наиболее актуальные проблемы рыбаков, обсуждались решения органов власти по тем или иным вопросам, касающихся рыбопромысловой деятельности. Особенностью данного источника является присутствие личностного взгляда авторов на рассматриваемую проблему, что, однако не снижает информационного характера данных источников.

При написании диссертации активно привлекались многочисленные электронные Интернет-ресурсы. Органы государственной власти и управления имеют свои официальные сайты в сети Интернет, где содержится большая информационная база, освещающая деятельность данных учреждений. Электронные ресурсы позволили дополнить статистический материал обеспечили более объективный анализ рассматриваемой проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что:

впервые было предпринято комплексное исследование развития рыбно" отрасли на Северо-Востоке России в сложный период политических экономических и социальных преобразований начала 1990-х - 2008 гг. к-важного фактора обеспечивающего национальную безопасность РФ.

выявлены факторы, обусловившие неэффективность антикризисных мер рыбохозяйственном комплексе Северо-Востока России.

дана оценка государственной политики на региональном уровне, вскрыть проблемы взаимоотношения Центра и северо-восточных регионов ДФО.

выявлены проблемы развития рыбохозяйственного комплекса на Северо Востоке РФ и обозначены пути их решения.

- определена роль Северо-Востока в обеспечении национальных
геополитических интересов Российской Федерации в Тихоокеанском бассейне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит том, что оно тесным образом связано с современными проблемами социально экономического развития России, ее северо-восточных территорий. Материаі диссертации могут быть использованы при проведении дальнейш исследований по истории российского Дальнего Востока, по истории рыбно отрасли в Дальневосточном Федеральном округе. Информационный потенци диссертационного исследования может быть полезен ученым, преподавателя аспирантам и студентам в качестве научного и учебного материала пр изучении «Отечественной истории», «Истории Дальнего Востока», пр разработке специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положен диссертационного исследования были изложены и обсуждены н международной научно-практической конференции «Проблемы регионально экономики, управления и образования» (Петропавловск-Камчатский, 2009 г. всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблем права, экономики и образования России на современном этапе (Петропавловск-Камчатский, 2008 г.), всероссийских VI, VII и VIII научн практической конференциях молодых исследователей, аспирантов

соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2008, 2009, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность Дальнего Востока, Забайкалья и роль потребительской кооперации в ее обеспечению) (Петропавловск-Камчатский, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 2 работы в журналах перечня ВАК, общим объемом 4,4 печатных листа.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.