Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны Ильясова Майя Камаловна

Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны
<
Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны
>



Ильясова Майя Камаловна. Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Махачкала, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-7/875

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Состояние системы государственной власти СССР накануне великой отечественной войны 34

Глава II. Высшие органы государственной власти и управления в годы великой отечественной войны 46

1. Деятельность Верховного Совета СССР 46

2. Изменение задач и характера работы местных органов власти в условиях Великой Отечественной войны 65

3. Правоохранительные органы: специфика деятельности в период Великой Отечественной войны 81

Глава III. Чрезвычайные органы государственной власти в военное время 111

1. Создание и деятельность Государственного Комитета Обороны 111

2. Деятельность Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба Вооруженных сил СССР 135

Заключение 164

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что в любой переходный период, в том числе и тот, который переживает наша страна, особенно важно учес-ь многообразный опыт прошлого. Нельзя выбрасывать из прошлого и опыт работы государственного механизма, и далеко не в последнюю очередь - государственную систему власти, основных звеньев государственного аппарата управления.

После распада Советского Союза делаются серьезные попытки пересмотра места и роли советского народа в борьбе против фашистской Германии — но и в этом плане проблема чрезвычайных органов государственной власти становится особенно актуальной, так как допускаются искажения, а иногда сознательная фальсификация роли СССР в этой войне.

Эффективность советской государственной системы была с большой убедительностью доказана в годы войны, поэтому в условиях современной реформы государственной системы управления можно в чрезвычайных ситуациях использовать опыт формирования и эффективного действия органов государственной власти. Ни один из критиков советской государственной системы не может отрицать того, что она оказалась намного прочнее и крепче гитлеровской и одержала Великую победу, причины и источники которой раскрыты не полностью, хотя и написано много высокопрофессиональных научных исследований.

Многие проблемы истории Великой Отечественной войны, деятельности государственных органов власти и общественно-политических организаций в ней стали в наши дни предметом научного поиска, нового толкования, различного рода дискуссий/Государственная система власти Великой Отечественной войны нуждается в правдивом исследовании с учетом открывшихся возможностей и требований нынешнего сложного времени, и с этой точки зрения проблема, избранная автором для исследования, также представляется актуальной. Автор в своем исследовании стремился осветить подлинную роль органов государственной власти и управления в жизни нашего государства и общества в наиболее сложный период их истории. Без объективного освещения прошлого мы не сможем двигаться вперед, не сможем вооружить современную молодежь необходимыми уроками исторической правды.

Исследование данной проблемы будет способствовать критическому анализу самых разнохарактерных публикаций отечественных и зарубежных историков, некоторые из которых стремятся принизить роль и значение высших органов государственной власти и управления в разгроме гитлеровской Германии.

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается также и геополитическим положением России и невиданной до настоящего времени

реверсией государства и армии, когда многим из крупных государственных военных деятелей приходится сталкиваться с крупномасштабными обязанностями и задачами, и прослеживается необходимость освоить их непосредственно на деле.

Составной частью общего исторического опыта нашей страны является государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны. Важно показать эффективность работы органов власти в этой области, для того, чтобы объяснить, почему было так, а не иначе, выявить, были ли исторические альтернативы тем деформациям, которые обозначились в отношении государственных деятелей и партии еще задолго до Великой Отечественной войны.

Объектом исследования ~ является деятельность высших органов государственной власти СССР в годы войны, а предметом - содержание, формы и методы работы высших органов государственной власти на этом важном и определяющем участке деятельности в военный период.

Историография проблемы. Историография истории органов государственной власти и управления, на наш взгляд, учитывает тот факт, что Великая Отечественная война была крайне сложным и противоречивым явлением. В ней, как в зеркале, высветились наши достижения и деформации, успехи и поражения, героизм и многие отрицательные явления. Изучение истории государственных органов власти СССР в период Великой Отечественной войны с точки зрения науки основывается в основном на постановлениях Центрального Комитета партии, ГКО, и Советского государства в целом.

Теме Великой Отечественной войны посвящено более 20 тыс. работ, общий тираж которых достиг 1 млрд. экземпляров1. Создана обширная литература о событиях Великой Отечественной войны. В них анализируются причины и характер войны, ее основные периоды, показаны важнейшие битвы и сражения.

Государственное управление строилось и функционировало со второй половины 30-х годов XX века на основе Конституции СССР, принятой Чрезвычайным VIII съездом Советов (5 декабря 1936г.)3. За последние

1 См.: Шаталин Н. Партия в период Великой Отечественной войны: в помощь изучающим
историю КПСС. - М., 1959, Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-
1945. - М., 1976; Куманев Г. Из воспоминаний о военных годах // Политическое образова
ние. - 1988. -№9; Кулиш В.М. О некоторых актуальны.х проблемах историографии Великой
Отечественной войны // История и Сталинизм. - М, 1991; и др.

2 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6-ти т. - М., 1960-1965;
Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Краткая история. - М., 1970;
Перечнсв ЮГ. Великая Отечественная война в советской историографии. - М.: Знание,
1984.-№ 12; Вторая мировая война: Краткая история.-М.,1984.

1 Съезды Советов СССР. Сб. документов 1922-1936гг. Т. 3. - М., 1960. С. 215, 223-224; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и бюрократия // Драма обновления. - М., 1990; Дугин ЛИ. Нсиз-

тридцать лет проблемы касались И.Б. Берхин и В.В. Кабанов4. Однако в силу существовавшей на момент подготовки их работ ограниченности ис-точниковой базы они смогли лишь проследить деятельность конституционной комиссии, да и то в общих чертах. Куликов Г.Б. в своей работе5 отмечает, что принятие Конституции СССР 1936 года явилось закономерным итогом тех коренных социально-экономических изменений в советском обществе, которые привели к построению в СССР социализма.

Большое значение,-как в теоретическом, так и в практическом плане для развития историофафии рассматриваемой проблемы имели труды видных деятелей государства, партии и Вооруженных Сил6, где необходимо упомянуть в основном книгу И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»7. Кроме докладов, выступлений, приказов И.В. Сталина как Верховного Главнокомандующего и народного комиссара обороны, в нее вошло следующее: анализ характера и целей войны, факторов, влияющих на ее ход и исход.

Особое место в историко-экономической литературе занимает сборник трудов8, а также известная монография9 заместителя председателя Совнаркома СССР Н.А. Вознесенского, в котором в научный оборот введены много новых сведений по экономике, использующихся до настоящего времени многими исследователями.

История Великой Отечественной войны в СССР начала создаваться в ходе самой войны по свежим следам10. Авторами первых статей о Советах военного времени явились руководители Президиума Верховного Со-

вестные документы о репрессиях 30-50-х годов // Административно-командная система управления. Проблемы и факты — tvt.: РГГУ, 1992; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1994; История государства и права России / Отв. ред. Ю.П. Титов. М.,1996. 4 Берхин И.Б. К истории разработки конституции СССР 1936 г. - Строительство советского государства. — М, 1972; Кабанов В.В. Из истории создания Конституции СССР 1936 года// Исгорня СССР. - 1976.-№6.

s Куликова Г.Б. Основной Закон государства победившего социализма: (к 50-летию Конституции СССР 1936 года). - М. 1986.- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «История»; № 12); См.: Союз. - 1990. - № 9. - С. 16.

* Советский тыл в годы Великой Отечественной войны // Под ред. Ю.С. Кукушкина. - М, 1986. Панин B.C. Организационно-партийная работа в годы Отечественной войны. - М: Знание, 1990.

7 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1942 (переиздавалась в 1943, 1944, 1945 и 1953). 'ВознесенскийН.А. Избранные произведения: 1931-1947.-М, 1979.

9 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. -
М., 1948.

10 Денисов А.И. Высшие органы государственной власти и органы государственного управ
ления СССР. -М, 1941; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа
против гитлеровской Германии. - М., 1942; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной
войны. - М., 1942; Трунов ДМ. Комсомол Дагестана в отечественной войне. - Махачкала,
1943; Разгром итало-немецких войск на Дону. - М., 1945.

вета СССР, где необходимо отмстить ряд статей и выступлений Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина", а также две статьи секретаря Президиума Верховного Совета СССР А. Горкина12. В них определялись главные направления деятельности Советов в условиях войны, показывались источники их силы. В целом, выступления и статьи руководителей высших органов государственной власти нацеливали работу всех звеньев Советов на безусловное выполнение оборонных заданий, на мобилизацию всех сил и средств для победы над фашистской Германией. Однако среди отечественных ученых высказывается и другое мнение о том, что Советская власть работала в условиях административно-командной системы'3, формирование которой относится к периоду военного коммунизма. Необходимо отметить, что на последнем этапе войны командный стиль работы все чаще заменялся инициативой людей, а адми-нистратирование - сознательно-критическим отношением к делу14.

Что же касается советских исследователей15, то здесь имеются самые разные точки зрения на деятельность Советов в послеоктябрьский период. Во всяком случае, Ю. Игрицкий считает, что тоталитарность Советской России с октября 1917 года по 1921 год - сомнительна16. Азовкин И.А.' в своей монографии17 дает всестороннюю характеристику местным Советам в системе представительных органов государственной власти. Можно сделать вывод, что во многих трудах18 отечественных историков освещена

'' Калинин М.И. Вопросы советского строительства; Работа Советов в условиях войны // Известия. - 1993. - 30 мая; Работа Советов в условиях войны; К вопросу о повышении авторитета сельского Совета; Могущество Советского государства; Статьи и речи (1941-1946 гг.). -М, 1975.

Горкин А. Работа Советов депутатов трудящихся в условиях Отечественной войны; Основа прочности и источники силы советского строя // Большевик. - 1942. -№ 3; Он же. Основы прочности и источники силы советского строя // Большевик,- 1942. — № 16. 'J Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. - М., 1990; Андреев В.П. Горсоветы и административно-командная система: политика взаимоотношений 20-30-х гг. // Россия нэповская; политика, экономика, культура: Тезисы Всесоюзных научных конференций. — Новосибирск, 1991; КоржихинаТ.П. Рождение административно-командной системы управления; Архипова Т.Г, Административно-командная система управления и федерация: РСФСР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Административно-командная система управления: проблемы и факты. Межвузовский сборник научных работ. -М„ 1992.; и др.

14 См.: Тройнин И. Советская демократия в ВОВ. - Огиз. Госполитиздат, 1945.

15 Горчаков П. Нерушимое единство партии, народа и армии // Политическое самообразова
ние. — 1985. - 2; Гозман Л.Я., Эткин A.M. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии
// В человеческом измерении. - М.,1989; Давыдов Ю.Н. Тоталитаризм и бюрократия //Драма
обновления.-М., 1990.

" Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. - 1990. -№ 6; Отечественная история. - 1993. -Ks 1. -С. 16 17 Азовкин И.А, Местные Советы в системе органов власти. - М., 1971.

'* Аветисян Г.А. Ленинские идеи о Советах и борьба КПСС за им претворение в жизнь. — М., 1964; Очерки советской историографии, - М., 1974; Златопольский Д. От Советов 1905 года

многогранная деятельность Советов. Однако обобщающих трудов, посвященных деятельности органов Советской власти в годы войны, ее достижения и упущения в теоретическом плане пока еще нет.

Одним из первых документов того времени, опубликованных в печати, было совместное постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР об образовании Государственного Комитета обороны (ГКО)19 с передачей ему всей полноты власти в государстве. Все граждане и все партийные, советские, комсомольские и военные органы, обязаны были беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО20. В годы войны были также опубликованы отдельные постановления Государственного Комитета Обороны21. Одной из первых публикаций научного плана стала статья правоведа О.М. Якубы, вышедшая в 1945 году2*. В ней содержалась попытка представить статус, функции и место ГКО.

С середины 1950-х годов о чрезвычайных органах власти военного времени стали писать профессиональные историки, первым из которых был A.M. Синицын23. В доперестроечный период изучением деятельности Государственного Комитета Обороны занимался A.M. Беликов24, где он в общих чертах обрисовал роль ГКО в создании военной экономики в период Великой Отечественной войны. Также написано несколько работ регионального характера (по Крыму, Северному Кавказу, Поволжью, центру России) по чрезвычайным органам25. В данной работе использована также

к Советам общенародного государства.,— М., 1980; Морозов Б.М., Виноградов Н.Н., Есь-

ков Г.С. Партия и Советы. - М , 1982; Варюхин Г.А. Об изучении истории местных Советов

периода Великой Отечественной войны. - Чебоксары, 1996; и др.

" См.; КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 7. - С.224.

го Коммунистическая партия в период ВОВ (июнь 1941-1945): Документы и материалы. - М.,

1961.-С. 88.

11 См.: Постановления государственного комитета обороны // Большевик. 1941. № 22.

22 Якуба О.М. Чрезвычайные органы советского социалистического государства // Ученые

записки Свердловского юридического института. Т. 1. Свердловск, 1945.

25 См.: Синицын A.M. Роль Советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех

сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.):

Дис.канд. Ист. Наук. - М., 1953; Он же. Чрезвычайные органы Советского государства в

годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 2.

24 Беликов A.M. Государственный Комитет Обороны и проблемы создания слаженной воен
ной экономики // Советский тыл в Великой Отечественной войне. - Кн. I. - М., 1974. - С. 76.

25 Ушаков Р. Городские комитеты обороны Крыма Поволжья и Северного Кавказа В годы
Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал, 1971, № 2; Васильев В.И.
Деятельность партийных организаций и городских комитетов обороны Крыма в первый пе
риод Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. -М., 1974; Дани
лов В.Н. Городские комитеты обороны Поволжья - на защите Родины // Поволжский край.
1979. Вып. б; Увайсов Б.З. Высшие и чрезвычайные органы государственной власти Даге
станской АССР в годы Великой Отечественной войны // Тез. докл. регион, науч. конф. «На
роды Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». - Махачкала, 1985.

книга Комарова Н.Я. , где раскрывается сущность работы ГКО в период войны, и подчеркивается самоотверженный труд советских людей по беспрекословному выполнению всех его решений.

Относительно недавно вышла в свет монографическое исследование В.Н. Данилова27, где описывается конкретное состояние дел в оборонной и военно-хозяйственной сфере, охарактеризована подготовка, принятие и исполнение постановлений Государственного Комитета Обороны по военно-экономическим и внутриполитическим вопросам.

В ходе исследования также широко использована книга участника Великой Отечественной войны СМ. Штеменко28 и работа генерал-полковника в отставке Ю.А. Горькова29. В их трудах широко освещается деятельность Генштаба, а также имеется хорошая документальная основа.

Нельзя сказать, что в советской историографии данная тема совсем не изучена, но не нужно утверждать и другое - что она получила полное освещение. Отдельные стороны работы органов управления нашли отражение в коллективных трудах по истории второй мировой и Великой Отечественной войны30.

В опубликованных исследованиях 80-х годов раскрыта предыстория войны, титанические усилия Коммунистической партии и Советского государства в условиях начавшейся агрессии по мобилизации всех сил страны на разгром врага.

Автором при исследовании данной проблемы использованы также исторические справочники31 и энциклопедия32 Великой Отечественной войны. Много ценного материала для данной работы содержится в труде Соколова С.Л.33, посвященной Второй мировой войне, где передается международная политическая обстановка военного времени. В книге «Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне»34

26 Комаров Н.Я Государственный Комитет обороны постановляет... Документы. Воспоми
нания. Комментарии.-М.: Воениздат, 1990.

27 Данилов В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне; феномен чрезвы
чайных органов власти 1941-1945 гг. - Саратов, 2002.

28 Штеменко СМ. Генеральный штаб в годы войны. - М, 1968, 1989.

29 Горькое Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. - Тверь, 1995.

30 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - Т. 1-6. - М., 1960-
1965; История СССР с древнейших времен до наших дней. - Т. 10. - М., 1973; Советский
Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. - М, 1976 (2-е изд. вышло в 1985);
История Второй мировой войны. 1939-1945. - Т. 1-12. - М, 1973-1982; Жуков Е.М. Вторая
мировая война. - 2 кн. - М„ 1984.

31 Великая Отечественная война, 1941-1945: Словарь-справочник // Под ред. ММ. Кирьяна. -
М., 1985, 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Крат
кий исторический справочник / Под ред. Ржешевского. - М , 1990.

32 Великая Отечественная война. 1941-1945. Энциклопедия. - М., 1985.
31 Соколов С.Л. Вторая мировая война. - 2 кн. - М., 198S.

34 См.: Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Отв. ред. Г.А. Куманев. - М, 1985.

раскрыты важнейшие факторы, обеспечившие победу советского народа в
войне с фашистской Германией и ее союзниками.

Ученые-историки нашей страны до второй половины 80-х годов35
добились серьезных успехов в освещении истории Великой Отечествен
ной войны. Со второй половины 80-х годов историография Великой Оте
чественной войны пополнилась рядом крупных публикаций, которые на
достаточно высоком методологическом и теоретическом уровне освещают
ее события, особенно проблему государственного управления36. За по
следние годы издано немало трудов, в которых рассматривается деятель
ность тыла в период войны37, и особую ценность для данной исследова
тельской работы также представляют «Очерки о Великой Отечественной
войне»38. . . ,

В коллективном издании о внешней политике СССР во время войны39, отмечены как теоретические принципы внешней политики СССР, так и практический опыт ее проведения Советским государством.

Некоторые исследователи в своих трудах осветили деятельность советской милиции в 1941-1945 годы40. В своих монографиях Биленко СВ.41 и Герман Р.Б.42 рассматривают историю советской милиции в исследуе-

35 Денисов А.И. Высшие органы государственной власти и органы государственного управ
ления СССР. - М., 1941; Голяков И.Т. Советское право в период ВОВ. -Вып. 1-2. -М., 1948;
Козлов IO.M. Органы государственного управления. -М., 1960, Перечнсв ЮГ. Великая Оте
чественная война в советской историографии. - М.: Знание, 1984.

36 Сафронов В.П. Проблемы внешней и внутренней политики СССР в годы ВОВ 1941-
1945 гг. - М., 1988; Гозман ЛЯ, Эткин A.M. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии
// В человеческом измерении. - М, 1989; Куманев Г. Из воспоминаний о военных годах //
Политическое образование. - 1988. - № 9.

37 Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Под. ред. Ю.С. Кукушкина. - М,
1986; Манаенков А.И. Культурный фронт в годы Великой Отечественной войны. - М: Зна
ние, 1988. - № 3; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. - М., 988;
и др. . " :

38 Очерки о Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - М, 1975; Очерки истории идеоло
гической деятельности КПСС, 1938-1961 гг. Редкол.: І1.И. Макарова и др. - М., 1986.

39 История Внешней политики СССР 1917-1985 гг. В двух томах. Т. 1 (1917-1945 гг.). -М,
1986. ., >

40 Щелоков Н.А. Советская милиция. - М, 1971; Епифанов А.Е. Огветственность за военные
преступления, совершенные на территории СССР в период ВОВ (историко-правовой аспект).
- М., 2001; Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутрен
них дел по борьбе с детской беспризорностью в годы ВОВ и послевоенный период (1941-
1950 гг.) (историко-правовой аспект). - М, 2002.

41 Биленко СВ. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - М,
1967; Он же. Советская милиция на защите Отечества (1941-1945 гг.). - М., 1986 ; Он же. Со
ветская милиция: история и современность. 1917-1987. - М., 1987.; Он же. На охране Тыла
страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -
М.: Наука, 1988.

п Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы ВОВ и послевоенный период (1941-1960 гг.).-Ростов-на-Дону, 1999.

мый период. Они раскрывают и дополняют представления о деятельности российской милиции, их вклада в общественный порядок во время Великой отечественной войны. Паничев В.43 довольно подробно и на большом фактическом материале рассматривает деятельность военной прокуратуры, их существенные организационные изменения использованием новых форм и методов. Изучение данной проблемы, а именно правоохранительных органов продолжается и в 90-е годы XX века44.

Советская политическая система, хотя и далека была от совершенства, однако ряд зарубежных исследователей45 последнего времени отмечают силу власти и государства в условиях Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны, органы власти автономных республик также выдержали серьезный и жестокий экзамен на прочность46. Можно здесь также анализировать исследование А. Исрапова, где он широко осветил роль трудящихся Дагестана и уровень руководства органов государственного управления в автономных республиках Северного Кавказа в военные годы47.

В начале XXI века это грандиозное вооруженное столкновение по-прежнему рассматривается как судьбоносное, предопределившее не только существование народов нашей страны, но и возможность сохранения мировой цивилизации48. Итак, историография данной проблемы на сего-

41 Паничев В. Военная прокуратура в годы войны // Законность. - 1995. -№ 3. 4 Сальников В.П., Янгол Н.Г. Теоретические проблемы правового режима при чрезвычайных обстоятельствах // Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. -Л., 1990; Петухов Н., Серов М. Военная коллегия Верховного Суда СССР во время войны // Законность. 1995, № 2; Басков ВИ. Отечественная прокуратура в 1922-1996//Вестник МГУ. Серияіі. Право. 1998, № 1; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. -М., 1996. и др.

45Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. - М., 2003.; Боффа Д. История Советского Союза. Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев, 1941-1964 гг. - Т. 2. - М., 1990.; Всрт Н. История Советского государства. 1990-1991 гг. - М., 1992.; Он же. Россия в войне 1941-1945 гг. - М„ 2003. - С. 733.

46 Бабаев А-М.Б. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. - Махачкала, 1963; Он же. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Аликберов З.М. Защитники Кавказа (по материалам республик Северного Кавказа). - Баку, 1975; Приходько Е.В. Трудовой подвиг во имя победы народа Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1977; Лбаев Л.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Орджоникидзе, 1978; Бабаев А-М.Б. Кавказ в геополитике мировых держав в первой половине XX века. - Махачкала, 2005; и др.

" Исрапов А.А. Трудящиеся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). -Махачкала, 2002; Исрапов А.А Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-1945 гг.: Аспекты политического, экономического и организацион-нотправового взаимодействия. - Махачкала, 2005.

411 Ушаков С.Ю., Стукалов AT. Фронт военных прокуроров. М., 2000; Туркатов ММ. Советские спецслужбы в годы ВОВ 1941-1945 гг. - М, 2000; Соколов Б.В. Оккупация. - М., 2002.

дняшнии день представлена лишь отдельными статьями , материалом из соответствующих диссертаций ученых-историков50,

В трудах последних лет посвященных Великой Отечественной войне определяются пути исторического развития России, где приводятся разнохарактерные документы и материалы, дополняющие политическую обстановку СССР, в 1941-1945 годы51.

Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы становились объектами интереса изучения многих историков. Однако конкретно поставленная нами проблема до сих пор еще не являлась объектом специального изучения.

Источниковая база. Комплекс вопросов, поставленных в диссертации, потребовал от автора привлечения и использования максимального количества самых разнообразных материалов и документов. Особую ценность представляют документы и материалы фондов центральных и местных государственных и партийных архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), бывший Центральный Государственный архив РСФСР (ЦТА РСФСР); Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центральный архив Министерства обороны СССР (ЦАМО СССР); Центральный Государственный архив Республики Дагестан (ЦГАРД); Рукописный Фонд Института Истории Археологии и Этнографии Дагестанского Научного Центра Российской Академии наук (ИИАЭ ДНЦ РАН Рукописный фонд).

Без сомнения, огромную научную ценность для изучения военной деятельности органов власти в годы войны имели сборники документов52, а также хрестоматия53. Сборниках документов в основном представлены приказы Ставки Верховного Главнокомандования, статистические дан-

4 См.: Митрофанова А.В. Об основных этапах историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М., .1976.; Историография Великой Отечественной войны: Сб. статей. - М., 1980.

50 Мохоров Г.А. Деятельность государственных органов и общественных организаций на созданию войск, резервы Верховного Главнокомандования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. -Санкт-Петербург. 1995 гг.; Данилов В. Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. д-ра ист. наук. - Саратов, 1996; Исрагюв А.А. Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия (на материалах автономных республик Северного Кавказа). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - Махачкала, 2005.

Орлов А.С., ВС. Георгиев, Н.С. Георгиева, Т.А. Сивохина. История России. - М., 1997; История России: С начала XIX в. до начала XXI века // Под ред. АН. Сахарова. - Т. 2. - М., 2003; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. - М., 2004.

52 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. - М., 1945; Дирек
тивы Советской власти.-М., 1983.
" История Отечества в документах. 1917-1993 гг. Ч. 3-я. 1939-1945гг.//Сост. А.Г. Колосков,
Е.А. Гевуркова. - М., 1995.

ные, отрывки из воспоминаний прославленных полководцев, современников событий, приказы и распоряжения германского Генерального штаба и другие документы. Вышел в свет также третий том сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне»54, куда вошли документы и материалы, отражающие положение на фронтах, деятельность Советского правительства, Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, органов НКВД, партийных и государственных организаций с 1 января по 31 декабря 1942 года. Здесь же представлены аналитические документы, в которых содержится оценка оперативной обстановки в СССР, в странах союзников, в Германии.

Сборник о репрессиях55 периода культа личности, имеет непосредственное отношение к данной исследовательской работе. В нем на основе архивных документов и аналитических материалов, представленных Прокуратурой СССР, КГБ СССР, показано, как фабриковались «дела» так называемых «антисоветского правотроцкистского блока», «антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии» и многие другие политические процессы. К числу документов военного времени необходимо также отнести Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1941 года «О реорганизации органов политической пропаганды и введения института военных комиссаров в Рабоче-крестьянской Красной Армии»56, «О Военном положении в соответствии с 22 июня 1941 года» , «Положение о военных комиссарах Рабоче-крестьянской Красной Армии»58, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1942 года «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров»59.

Ряд постановлений в условиях войны не могли быть опубликованными в печати (в последующем они были обнародованы). Такие документы сразу же передавались в государственные и партийные органы по служебным каналам. Среди них была директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от

54 Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Т. З в 2-х книгах:
Кн. 1 - Крушение блицкрига, Кн. 2 - От обороны к наступлению. - М.: Изд. "Русь", 2003.

55 Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов // Под общ. ред. АН. Яковлева. -М.
1991.

56 Партийное строительство. - 1942. — № 1.

" Коммунистическая партия в период ВОВ (июнь 1941-1945): Документы и материалы. — М, 1961. - С. 83; Законодательные и административно-правовые акты военного времени. С 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. - М, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942 гг. Лениниздат. 1942; «Известия», 1941. №153. 1 июля; Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. №31.

58 Пропагандист Красной Армии. - 1941.-№ 13.

59 Партийное строительство. - 1942.-.№ 19.

29 июня 1941 года «Партийным и советским организациям прифронтовых областей»60.

Большую ценность также представляют следующие документы: «Ставку Главного Командования преобразовать в Ставку Верховного Главного Командования и определить ее состав»6 , «О Ставке Главного Командования Вооруженных Сил Союза ССР» (23 июня 1941 г.)62, «Об организации борьбы в тылу германских войск» (18 июля 1941 г.)63, «О сборе среди населения теплых вещей и белья для Красной Армии» (5 сентября 1941 г.)64, «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» (17 сентября 1941 г.)65.

В сборниках66 указов, приказов, распоряжений, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие, нормативные документы, которыми регламентировалась деятельность органов государственной власти и управления при выполнении возложенных на них задач. В названной группе источников обобщается опыт и практика строительства советского государства и армии.

Ценными источниками по истории Советов являются стенографические отчеты сессии Верховных Советов СССР, РСФСР и автономных республик67.

Делая вывод по историографии и источниковедению проблемы, следует сказать, что отечественные ученые-историки, правоведы достигли

КПСС в резолюциях и решениях...-Т. 7.-С. 221-223. 61РЦХИДНИ.-Ф. 644.-Оп. 1.-Д.2.-Л. 1.

62 КПСС в резолюциях и решениях... - Т. 7. - С. 221.

63 Там же.-С. 229-230.
64Тамже.-С. 239-240. '

65 Там же. -С. 241-242.

66 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 го
да по 22 марта І942 года. - М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряже
ний и приказов военного времени 1941-1942 гг. - Л., 1942; Сборник указов, постановлений,
решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. - Л., 1944; Важнейшие
законы и постановления Советского государства за время Великой Огечественной войны.' —
М, 1946; Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной вой
ны Советского Союза. С 25 января 1943 года по 3 сентября 1945 года. - М, 1975; КПСС о
Вооруженных силах Советского Союза: Документы 1917-1981. - М., 1981; КПСС в резолю
циях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. 1938-1945. - Т. 7. - М., 1985;
Директива Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям
прифронтовых областей 29 июня 1941 г. // Известия ЦК КПСС. —. 1991. -.№ 6; ГКО поста
новляет... // Военно-исторический журнал. - 1992. —№ 2, 3, 4, 5.

67 Пятая сессия Верховного Совета РСФСР: Стенограф, отчет. - М, 1944; Десятая сессия
Верховного Совета СССР: Стенограф, отчет. - М„ 1944; Одиннадцатая сессия Верховного
Совета СССР: Стенограф, отчет. - М, 1945; Шестая сессия Верховного Совета РСФСР: Сте
нограф, огчет. -М., 1945.

значительных результатов в освещении проблемы государственной системы власти СССР в период Великой Отечественной войны.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной значимостью, общественно-политической и практической потребностью. Цель исследования -анализ комплекса вопросов, освещающих уровень руководства органов государственной власти СССР в 1941-1945 годы, определение особенностей и закономерностей решения организационных, оборонных, идеологических, национальных и правоохранительных задач в этот период, раскрытие совокупности изменений и особенностей, которые произошли в государственной системе власти СССР в изучаемый период.

Задачи диссертации сводятся к следующим наиболее кардинальным вопросам этой темы:

исследовать противоречий объективного и субъективного характера, бытовавшие в деятельности высших органов государственной власти и управления, их исполнительно-распорядительных органах, постоянных комиссиях, в том числе и военных;

показать деятельность Верховного Совета СССР, призванного выражать волю всех трудящихся страны Советов, а также дать характеристику и анализ организационных основ в условиях войны;

проанализировать изменение задач и характера работы местных советов в условиях войны, их деятельности по подготовке боевых резервов для Красной Армии и Флота, организации оказания всесторонней помощи фронту;

передать специфику деятельности правоохранительных органов в период Великой Отечественной войны;

раскрыть специфику форм, методов и способов военной работы Чрезвычайных органов государственной власти, значимые трудности и недостатки, причины их обусловившие;

сосредоточить внимание на содержании работы Государственного Комитета Обороны по духовному обеспечению победы советского народа в войне, обратив внимание главным образом на исследование их деятельности в обеспечении морально-политического единства народа;

подвести итоги исследования, выработать предложения и рекомендации по использованию накопленного в годы войны опыта военной деятельности высших органов государственной власти и управления. Выявить пути и особенности его эффективного применения с учетом современных требований к обороноспособности, военной организации государства, а также самим органам законодательной и исполнительно - распорядительной власти.

Хронологические рамки исследования охватывают период героических страниц отечественной истории с 1941 по 1945 год. Это время ие-

бывалого напряжения общественных и государственных сил, ресурсов, наибольшего всплеска единения и взаимопонимания власти с народом. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране и до 1941 года. Учитывалось, что временной промежуток с 1936 г. по 1940 г. являлся для страны периодом величайших испытаний, которые касались всех без исключения органов государственной власти и управления.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию СССР. Однако, изучая некоторые аспекты данной проблемы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим тогда на территории автономных республик, например ДАССР.

Научная новизна представленной работы по исследованной проблеме заключается, в том, что в ней впервые в самостоятельной постановке комплексно изучена Государственная система власти СССР в период Великой Отечественной войны. Диссертация представляет собой, первый опыт совокупного обобщения работы органов государственного управления во взаимодействии с общественно-политическими организациями, в том числе и чрезвычайными, созданными на период войны. Результаты исследования дают достаточно полное представление о путях осуществления программы по мобилизации всех сил и средств на разгром гитлеровской Германии.

Научная новизна заключается также в том, что автор дал критический анализ значительной части монографической литературы, изданной в последние годы. Анализ опыта государственного строительства органов государственной власти и управления свидетельствуют о том, что эффективность деятельности государственных органов управления на любом участке, в особенности в условиях войны, находится в прямой зависимости от уровня политической и организаторской работы. В свою очередь этот уровень определяется рядом важных факторов, которые в совокупности обеспечивают такое единство.

На защиту выносится следующее положение:

впервые комплексно изучена система Государственной власти СССР в исследуемый период с использованием исторических документов и материалов, которые были раньше недоступны. В диссертационной работе система государственной власти СССР выступает самостоятельным предметом исследования, что во многом и определяет новизну решаемых задач;

исследована деятельность Верховного Совета СССР как высшего органа государственной власти, и характер работы местных органов власти в условиях Великой Отечественной войны. Также исследование проведено на основе новейших материалов и архивных документов, которые позволили по-новому высветить роль местных органов власти в организа-

ции обороны страны и функционировании народнохозяйственного комплекса;

- рассмотрена специфика деятельности правоохранительных и чрезвычайных органов государственной власти СССР в исследуемый период, показана высокая эффективность их работы, а также проведен комплексный критический анализ их деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертации явились принципы объективности и историзма, предполагающие изучение фактов и событий в конкретных исторических условиях, рассмотрение их в сравнительно-историческом плане, причинно-следственной связи, в развитии и взаимосвязи исторических событий.

Практическая значимость диссертации. Данные и основные положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории. Материал диссертации может быть использован также при изучении истории России, при чтении спецкурсов и семинарских занятий для студентов исторических факультетов Государственных университетов.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского Государственного университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов и сообщений на региональных научных конференциях, а также на страницах периодической печати.

Структура работы отвечает ее основным задачам. В основу диссертации положен хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и источников и списка сокращений.

Изменение задач и характера работы местных органов власти в условиях Великой Отечественной войны

В доперестроечный период к аспектам деятельности Государственного Комитета Обороны обращался только А.М.Беликов . В своей работе он в общих чертах обрисовал роль ГКО в создании военной экономики в период Великой Отечественной войны. Было написано еще несколько работ регионального характера (по Крыму, Северному Кавказу, Поволжью, центру России) по чрезвычайным органам28.

О работе ГКО и самоотверженном труде советских людей по беспрекословному выполнению его решений рассматривается в труде Н.Я. Комарова29,где постановления с разных сторон характеризуют многогранную деятельность ГКО в различных областях государственного управления, военного строительства, хозяйственной жизни нашей Родины и потому дают наглядное представление об огромной работе высшего военно-политического органа власти в годы войны.

Проблема функционирования чрезвычайных органов власти в период Великой Отечественной войны нашла определенное отражение в отечественной исторической литературе. Работа «Кремль. Ставка. Генштаб», подготовленная генерал-полковником в отставке Ю.А.Горьковым30, безусловно, актуальна. Привлекаемый автором новый материал из архива Президента Российской Федерации, личных архивов И.В.Сталина, Г.К.Жукова, А.М.Василевского и Центрального архива Министерства Обороны РФ придает ей новизну, научную и познавательную ценность.

Широко использована нами в ходе исследования также книга участника Великой Отечественной войны СМ. Штеменко31, имеющая хорошую документальную основу. Свою службу в Генеральном штабе начал в 1940 году. С 1943 года и до конца войны занимал пост начальника оперативного управления. В своей книге автор дает яркое представление об условиях и содержании работы Генерального штаба в военное время. Исследователь описывает стратегическое планирование, раскрывает роль Ставки, Генштаба и командования фронтов в разработке замыслов важнейших операций и кампаний Великой Отечественной войны. Хорошо представлены люди, в том числе видные военачальники.

Относительно недавно вышла в свет монографическое исследование В.Н.Данилова , где описывается конкретное состояние дел в оборонной и военно-хозяйственной сфере, охарактеризована подготовка, принятие и исполнение постановлений Государственного Комитета Обороны по военно-экономическим и внутриполитическим вопросам. Среди них особый интерес представляют документы НКВД СССР, Совета по эвакуации, Комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР. Данная работа способствует расширению и углублению знаний о Великой Отечественной войне, уточняет и пополняет представления об истории советской государственной системы этого периода, где значительное место занимали чрезвычайные органы власти.

Нельзя сказать, что в советской историографии данная тема совсем не изучена, но не нужно утверждать и другое - что она получила полное освещение. Отдельные стороны работы органов управления нашли отражение в шеститомной истории Великой Отечественной войны Советского Союза. В десятом томе истории СССР, в коллективных трудах по истории второй мировой и Великой Отечественной войны33, в ряде других публикаций, в которых фрагментарно показана работа местных Советов не только в тылу, но и на освобожденных от врага территориях, в партизанских краях и зонах34.

В опубликованных исследованиях 80-х годов раскрыты предыстория войны, титанические усилия Коммунистической партии и Советского государства в условиях начавшейся агрессии по мобилизации всех сил страны на разгром врага. При написании данной работы диссертантом использован словарь-справочник35, в котором дается систематизированное определение понятий и терминов, связанных с Великой Отечественной войной. Раскрываются руководящая роль КПСС, вопросы политики, экономики, дипломатии и вооруженной борьбы, помещена информация о партизанском движении, деятельности подполья на оккупированной территории, показан героизм советских людей на фронте и в тылу врага. Использован в данной работе краткий исторический справочник36 и энциклопедия Великой Отечественной войны. Исторический справочник посвящен одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории нашей страны и народа. В разделе «Хроника событий» показан долгий и трудный путь Советской Армии от трагического начального периода Отечественной войны до великого Дня Победы над фашизмом. В книге представлены также краткие биографические справки о партийных и государственных деятелях периода Отечественной войны, военачальниках, особо отличившихся бойцах и командирах Советской Армии, партизанах и подпольщиках, ученых и конструкторах оборонной техники и другие. В энциклопедии освещаются все стороны жизни советского государства в период войны - вооруженная, политическая и идеологическая борьба советского народа, культурная жизнь советского общества.

Много ценного материала содержится в труде Соколова С.Л. , посвященной Второй мировой войне. В своей монографии, автор передает международную политическую обстановку во время второй мировой войны, а также произошедшие большие перемены, которые были вызваны разгромом фашистских агрессоров в войне, в которой СССР и его Вооруженные силы сыграли решающую роль, ростом экономической мощи, научно-технического потенциала, политического авторитета Советского Союза, созданием мирового социалистического содружества и вступления на путь самостоятельного развития.

Правоохранительные органы: специфика деятельности в период Великой Отечественной войны

В сентябре 1939 года Верховным Советом Союза СССР был принят Закон о всеобщей воинской обязанности130. Утверждение социального и идейно-политического единства советского общества дало возможность аннулировать все классовые ограничения при призыве на действительную военную службу. Указом от 30 мая 1940 года была установлена повышенная ответственность за нарушение правил воинского учета131. На сессии Верховного Совета, состоявшейся весной 1940 года, отмечалось, что «задачи нашей внешней политики заключаются в том, чтобы обеспечить мир между народами и безопасность нашей страны»132. Из этого, и исходили партийные организации в своей идейно-политической работе.

Большое внимание Президиум Верховного Совета СССР уделял укреплению производственной и трудовой дисциплины. Это выразилось, в частности, в принятии 26 июня 1940 года по представлению ВЦСПС Указа, которым были установлены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя, запрещен самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений и усилена ответственность за прогул133.

Разъяснение Указа заняло центральное место в воспитательной работе134. Содержание ее теснее связывалось с конкретными задачами трудовых коллективов. Таким образом, рост производства предметов потребления сопровождался еще более быстрым ростом производства средств производства. В этом опережающем росте средств производства виден прогрессивный характер общества, двигающего вперед свои производительные силы. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1940 года135 «об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за соблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями», требует решительного улучшения качества продукции. Во всех отраслях промышленности стоят новые качественные задачи по выпуску более производительных машин, различных высококачественных сортов металла, новой передовой техники.

Несправедливость и уравниловка сохранились на производстве между вспомогательными и основными производственными рабочими, как правило, вспомогательные рабочие имеют более льготные нормы выработки, а выполнение их контролируется недостаточно136. Несправедливость существует и в оплате труда хозяйственных руководителей и инженерно-технических работников предприятий: руководители, выполняющие план и руководители, срывающие план, оплачиваются одинаково. Ликвидация этой несправедливости, правильная практика материального поощрения работников разбудит новые возможности роста промышленности.

Седьмая сессия Верховного Совета СССР в августе 1940г. внесла дополнения в Конституцию в связи с образованием новой союзной республики - Молдавской ССР, принятием в состав СССР Литовской, Латвийской, Эстонской Советских Социалистических Республик. В состав СССР стали входить 16 союзных республик, а в Президиум Верховного Совета СССР избирать 16 заместителей Председателя Президиума Верховного Совета СССР . В связи с вступлением в Союз ССР новых союзных республик были приняты указы Президиума Верховного Совета СССР, определявшие границы этих республик . Учитывая нарастание военной опасности, Советское правительство заявило на седьмой сессии Верховного Совета СССР в августе 1940 г.: «Советский Союз должен проявить усиленную бдительность к делу своей внешней безопасности, к укреплению всех своих внутренних и внешних позиций... обеспечить дальнейший и еще более мощный подъем оборонной и хозяйственной мощи страны»139.

22 июня 1941г. фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, без объявления войны нанесла по Советскому Союзу удар. Осуществив не спровоцированное, заранее подготовленное нападение на СССР, военно-политическое руководство фашистской Германии пыталось ввести в заблуждение мировое общественное мнение, выдвинув версию о превентивной войне. Нацистские руководители обвинили СССР в невыполнении обязательств по договору и в подготовке нападения на Германию. Последняя якобы была вынуждена начать войну, чтобы упредить Советский Союз.

Нападение фашисткой Германии на СССР положило начало четырехлетней трагедии советского народа, жесткому, невиданному в истории тяжелому испытанию общественного строя, государственной власти и управления. Неизмеримо возросла ответственность всей системы власти и управления за судьбы многомиллионного советского народа, государства. Правительство призвало всех в первый же день войны сплотиться, организоваться во имя защиты Отечества и победы над фашизмом140 - «В настоящий момент мы вынуждены опять бросить клич «Все для войны!» Все организации должны сейчас отдать все свои силы на помощь героической армии!»

Создание и деятельность Государственного Комитета Обороны

А 7 июля 1941 года Наркомат внутренних дел СССР принял директиву, требующую, чтобы личный состав органов милиции в любое время и в любой обстановке был готов к самостоятельному или совместно с подразделениями Красной Армии выполнению боевых задач по ликвидации диверсионных групп, парашютных десантов и регулярных частей противника, особенно в зоне военных действий. Эта директива лишь один из многих документов, конкретизировавших деятельность милиции в военный период, которые издал Наркомат внутренних дел СССР, основываясь на правовые акты, принятые в первые месяцы войны239.

Так, Главным управлением милиции НКВД СССР было принято решение о переводе работы наружной службы с трех смен на две - по 12 часов каждая, не говоря уже об уголовном розыске. Отпуска всем сотрудникам во время войны были отменены. Принимались меры по пополнению бригад содействия милиции, организации групп содействия истребительным батальонам и групп охраны общественного порядка. Аппараты уголовного розыска перестраивали свою деятельность с учетом изменений, произошедших во время войны. Их внимание акцентировалось на выявлении вражеской агентуры, дезертиров, распространителей ложных слухов, изъятия оружия у преступников240.

Перестройке подвергалась деятельности Государственной автомобильной инспекции. Ее аппараты на местах все усилия направили на проведение мобилизации автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов для нужд армии. Внимание сотрудников ГАИ, прежде всего, сосредоточивалась на техническом состоянии автомобильного парка, тракторов, тягачей241.

На военный лад активно перестраивали свою работу и железнодорожная милиция. Она занималась охраной военных и народнохозяйственных грузов, оказанием помощи уполномоченным СНК СССР в организации погрузки, встречей и выгрузкой эвакуированного населения, сопровождением эшелонов с оборудованием и людьми, поддержания общественного порядка на вокзалах и пунктах питания. В этих целях на крупных станциях были усилены милицейские посты242.

Перестройка деятельности милиции велась в соответствии с решениями ГКО страны. Например, согласно постановлениям ГКО от 16 июля 1941 года «О подготовке резервов в системе Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота» и от 17 сентября 1941 года «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР»243. Так, согласно приказу начальника Управления НКВД по Ростовской области № 126//СС от 18 июля, все учебные группы в системе командирской учебы и учебы рядового и младшего начсостава были сведены в батальоны, роты, взводы и отделения - для подготовки к борьбе с диверсионными парашютно-десантными группами и регулярными частями противника244. По инициативе Политотдела Главного управления милиции НКВД СССР для усиления политико-воспитательной работы в милиции политорганами были организованы постоянные учебные семинары с секретарями партийных и комсомольских организаций245. Также без контроля не оставались и автономные республики. В сентябре 1941 года Махачкалинским Комитетом Обороны уделяется внимание материалам расследования военной прокуратуры и НКВД строительству оборонительных рубежей246.

Военная Коллегия Верховного суда СССР, получая материалы следственных органов, глубоко не разбиралась, на каких конкретных материалах и доказательствах основывались эти обвинения, не изучала обстоятельства того или иного дела, в результате чего выносились неправильные приговоры. Члены Военной Коллегии, несмотря на то, что многие обвиняемые на суде отвергали предъявленные им обвинения как вымышленные следствием, не принимали это во внимание, дела рассматривались в течение 10-15 минут, свидетели не опрашивались. Имели место факты, когда члены Военной Коллегии до рассмотрения дела в суде заранее писали приговоры, а после судебного заседания проставляли в них лишь меру наказания247.

В июле-сентябре 1941 года Президиум Верховного Совета СССР упростил эту процедуру и предоставил право командирам и комиссарам корпусов и дивизий в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий утверждать приговоры военных трибуналов «к высшей мере наказания с немедленным приведением приговоров в исполнение».

В ноябре 1941 года совместным приказом НКЮ СССР и Прокурора СССР было установлено, что во всех случаях, когда постановлениями Правительства СССР предусмотрена ответственность за то или иное преступление «по законам военного времени», необходимо передавать дела об указанных преступлениях на рассмотрение военных трибуналов с применением порядка рассмотрения дел, установленного «Положением о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий».

Деятельность Ставки Верховного Главнокомандования и Генерального штаба Вооруженных сил СССР

Контроль был нужен не только «внешний», то есть на местах, в войсках, в органах, которые являлись исполнителями приказа, плана. Обязательно необходим был и «внутренний» контроль, который предусматривал в самом штабе установление сроков исполнения того или иного распоряжения, документа, помощи людям, составляющим план мероприятия или операции, проверку хода разработки документов. Без такого контроля эффективно действовать было нельзя. Каждый, даже слаженно квалифицированный коллектив или отдельный, пусть самый умелый и дисциплинированный, исполнитель требовал контроля сверху. В противном случае создавалась угроза крупного проигрыша во времени и качестве работы.

Генеральный штаб был в этом отношении великолепной школой. Его офицеры и генералы учились стилю работы и военной мудрости у представителей Ставки и членов Государственного Комитета Обороны -лучших государственных и военных умов того времени.

И в Генеральном штабе, который находился на вершине штабной лестницы, и во всех других штабах шла трудная и ответственная работа по организации славных побед советских войск во имя торжества социализма. И, следовательно, остается актуальным вывод: «Цена, заплаченная СССР за Победу в 1945 году, пока еще точно не установлена» . В войне столкнулись не только две противоположные экономические, политические и идеологические системы, но и две армии с противоположными военными системами, с принципиально различными военными идеологиями430. Наша победа в Великой Отечественной войне означает, указывал товарищ Сталин, что победили советские Вооруженные Силы431.

Как итог изложенного следует также подчеркнуть, что с одной стороны, административно-командная система, отрицательно сказывались на работе чрезвычайных органов государственной власти, мешало им реализовать свой до конца не востребованный потенциал в годы Великой Отечественной войны.

С другой же, Великая Отечественная война потребовала от чрезвычайных органов государственной власти усилить роль именно Государственного Комитета Обороны, и Генерального штаба Вооруженных сил СССР - как органов государственного управления и значительную долю работы по выполнению программы борьбы с фашистской Германией. Этим самым было усилено их предназначение и роль, что подтверждается всем ходом исследования данной проблемы.

При столкновении со сложными явлениями чрезвычайные органы государственной власти стремились больше доверять народу, полагаться на его разум, выдумку, выносливость. Направлять же его, по мнению автора, должны были именно чрезвычайные органы государственной власти, как органы управления. В те столь сложные, порою драматичные и опаленные войной годы чрезвычайные органы государственной власти, были наделены довольно широкими полномочиями в вопросах защиты Отечества, наращивания мощи армии и флота, что, в принципе, не противоречило чрезмерной централизации, осуществляемой тогда в стране.

Многое в решении организационных вопросов всецело зависело от Ставки Верховного Главнокомандования как центра планирования Военно-стратегических действий. Выполнение директив, распоряжений требовало инициативы, смекалки, применения новых, более совершенных форм организации трудящихся. Возникали и такие проблемы планирования Военно-стратегических действий, для решения которых готовых вариантов не было. В этом случае от Ставки Верховного Главнокомандования как центра планирования Военно-стратегических действий, от каждого работника чрезвычайных органов государственной власти, народного избранника требовалось проявить оперативность, гибкость, находчивость. Эта работа, как и другие вопросы, чрезвычайных органов государственной власти в годы Великой Отечественной войны было направлено на качественное выполнение всех поставленных задач, и защиты Отечества от врага.

В процессе исследования было выявлено, что чрезвычайные органы государственной власти, действительно необходимы были в период Великой Отечественной войны. Их деятельность получила серьезное развитие. Ими решались такие же вопросы и на том же уровне, что и с помощью обычных органов власти. В целом же функционирование в военный период чрезвычайных органов власти придало управленческому механизму в условиях прифронтового и ближнего тыла несомненную мобильность.

Ставка ВГК вырастила и плеяду молодых полководцев Великой Отечественной войны: маршалов Советского Союза К.К.Рокоссовского, Л.А.Говорова, И.С.Конева, Р.Я.Малиновского, Ф.И.Толбухина, К.А.Мерецкова, генералов армий Н.Ф.Ватутина, И.Д.Черняховского, И.Д.Баграмяна, адмиралов Н.Г.Кузнецова, И.С.Исакова, начальников штабов фронтов генералов В.Д.Соколовского, М.В.Захарова, М.С.Малинина и многих других432. Под их руководством были проведены ставшие хрестоматийными Белорусская, Ясско-Кишиневская, Корсунь Щевченковская, Восточно-Прусская, Висло-Одерская и Берлинская наступательные операции. Благодаря их полководческому таланту, славой овеяны боевые знамена войск, участвовавших в Московской, Сталинградской и Курской битве, защищавших «вторую столицу СССР» - город Ленинград.

Из воспоминаний всех участников433 Великой Отечественной войны высвечивается самое значительное, самое большое желание: чтобы ужасы, пережитые в годы войны, никогда больше не повторились434. Каждый участник войны встречался на фронте со многими людьми. Одни встречи проходили незаметно, другие перерастали в дружбу и взаимную привязанность .