Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансформации общественно-политической жизни 25
1.1. Общественно-политическая ситуация в стране и ее региональные проявления 25
1.2. Партийные и советские органы власти 39
1.3. Реакция населения на трансформации общественно-политической жизни. Общественные организации и движения 62
Глава 2. Социально-экономическое развитие Мордовии 80
2.1. Реформы системы управления социально-экономическим развитием 80
2.2. Особенности промышленного развития и аграрного производства 95
2.3. Уровень жизни, демографическая ситуация, реакция общества на социально-экономические преобразования 114
Глава 3. Социокультурное развитие 152
3.1. Региональная культурная политика и идеология: особенности трансформаций 133
3.2. Система управления культурой и инфраструктура социокультурного развития 152
3.3. Особенности регионального культурного процесса 171
Заключение 190
Список источников и литературы 195
- Партийные и советские органы власти
- Реакция населения на трансформации общественно-политической жизни. Общественные организации и движения
- Особенности промышленного развития и аграрного производства
- Система управления культурой и инфраструктура социокультурного развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Период второй половины 1980-х -начала 1990-х гг. занимает одно из главных мест в истории России. Обращение к опыту реформ эпохи перестройки представляет большой научный интерес и не теряет своей злободневности до сих пор. Изучение механизмов, методов проведения и последствий горбачевских преобразований является актуальным и для современной России, где проблемы социально-экономического развития по-прежнему не находят эффективного решения. В рассматриваемый период взаимодействие власти и общества приобрело особенную активность и остроту. Поэтому анализ реформ 1985-1991 гг. с точки зрения взаимосвязи властных институтов и общественности позволяет по-новому рассмотреть вопросы политического, экономического и культурного развития в данный период. Бесспорной актуальностью обладает региональный подход к теме, способствующий выявлению новых фактов в истории Мордовии, где результаты перестройки характеризовались определенной сложностью, противоречивостью и явились началом многих современных проблем в развитии региона. К тому же обращение к теме в ее региональном аспекте продиктовано потребностью обобщающего исследования этой малоизученной страницы в истории Мордовии и стремлением глубже понять ход реформ в СССР периода перестройки.
Объект исследования - процесс взаимодействия власти и общества в Мордовии в период перестройки (1985 - 1991 гг.).
Предметом диссертации выступают трансформации в общественно-политической, социально-экономической и культурной сферах жизни социума, явившиеся результатом реформ 1985 - 1991 гг., а также взаимодействие государственных и партийных органов власти и общественности республики. Они рассматриваются сквозь призму внутриполитической борьбы, изменений в системе управления, уровня жизни и реакции населения на проводимые преобразования.
Хронологические границы исследования охватывают период от апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, провозгласившего курс на ускорение социального и экономического развития СССР, до конца 1991 г., ознаменовавшегося принятием Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики (МССР), ликвидацией КПСС и распадом СССР. Незначительные отклонения в хронологии объясняются стремлением показать исторические процессы в их более широком ракурсе.
Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия и является типичным многонациональным субъектом федерации. В рассматриваемый
4 период республика входила в состав РСФСР. Это позволяет выявить не только ее специфические особенности общественно-политического развития, но и на конкретном примере показать характерные черты взаимодействия власти и общества, типичные для целого ряда национальных регионов.
Степень разработанности проблемы. В историографии перестройки можно выделить два этапа: 1) 1985 - 1991 гг., 2) 1991 г. - по настоящее время. Уже на первом этапе началось активное обсуждение путей развития советского государства. Почти все труды, написанные тогда, основываются на концепции демократического социализма и носят пропагандистский характер . Во второй половине 1980-х гг. вышли в свет отдельные работы и серии коллективных монографий, посвященных анализу тенденций и противоречий социально-экономического развития в период реформ 1985-1991 гг. Был опубликован ряд специализированных сборников , в которых поднимались вопросы национального самосознания и культуры, народного языка, искусства. Проблемы и пути реформирования аграрного сектора Мордовии анализировались в трудах местных историков и экономистов . Значительная работа по вопросам развития регионального АПК, реализации продовольственной программы, географии сельского населения и трудовых ресурсов проведена B.C. Учайкиным, Т.П. Ребровой, В.Н. Пресняковым и Н.Н. Логиновой . Таким образом, общероссийская и региональная историографическая ситуация 1985 - начала 1990-х гг. была проникнута обсуждением проводившихся реформ, однако для их полного и объективного исследования еще не прошло достаточно времени.
Иного не дано. Перестройка, гласность, демократия, социализм. М., 1988; На пути к свободе совести: сб. статей, М., 1989.
Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. М., 1987; Саркисьянс Г.С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния // История СССР. 1987. № 2. С. 3-24; Социальная сфера: политическое и духовное развитие общества / отв. ред. В.Н. Иванов, В.З. Роговин. М., 1991.
3 Как живешь, Мордовия?: сб. статей / под ред. А.А. Утешева. Саранск, 1989; Мордовский народ: что нас волнует. Сб. статей / сост.: И.П. Долгаев, А.С. Лузгин. Саранск, 1991; Встречи: Публицистика/ сост. А.К. Чебакова. Саранск, 1988; Встречи-89: Публицистика/ сост. А.К. Чебакова, ЕЯ. Терешкина. Саранск, 1989.
Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Саранск, 1985. (Тр. / НИИЯЛИЭ; вып. 79); Повышение эффективности использования рабочей силы села Мордовской АССР. Саранск, 1987. (Тр./НИИЯЛИЭ; вып. 88) и др.
Учайкин B.C. Продовольственная программа - дело всех и каждого // Радуга: лит.-худож. сборник. Саранск, 1983. С. 3-25; Реброва Т.П. Сельские труженики Мордовии в борьбе за реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатой пятилетки (опыт трудовой и социальной активности) // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Саранск, 1987. С. 107-119. (Тр. / НИИЯЛИЭ; вып. 87); Пресняков В.Н., Логинова Н.Н. Агропромышленный комплекс Мордовской ССР (территориальный аспект). Саранск, 1990.
Достоинством исследований первой половины 1990-х гг., освещавших вопросы социально-экономической проблематики страны в период перестройки , было стремление отойти от политической обусловленности. Пристальному изучению подверглись вопросы, связанные с трудностями и поиском путей выхода из кризисного состояния . Значительное распространение получили теории революции элит и модернизации . Важным направлением историографии стало изучение процесса кризиса партийной организации . Серьезное внимание было обращено на исследование негативных социальных последствий экономического реформирования - рост безработицы, падение уровня жизни населения . Значительное количество работ по перестройке стало выходить за рубежом .
Большинство региональных публикаций ограничивалось описанием отдельных узких проблем. Так, например, чувашские ученые А.Н. Смыков и Е.В. Моисеев анализируют особенности рынка сельскохозяйственной продукции , И.Е. Ильин - социальные отношения в чувашской деревне , В.Р. Степанов рассмотрел влияние научно-технического прогресса на изме-
Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. Очерки-размышления. М., 1991; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: в 2 т. М., 1996. 7 Реформирование России: мифы и реальность (1989 - 1994) / авт.-сост.: Г.В. Осипов (руководитель) и др. М., 1994; Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. 3-е изд., испр. и доп. М., 1995 и др.
Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклатура: становление, механизмы действия // Вопр. истории. 1993. № 7. С. 25-38; Малютин М. «Новая» элита в новой России // Обществ, науки и современность. 1992. №2. С. 36-45 и др. 9 Согрин В.В. Политическая история современной России: 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994.
Сельцер Д.Г. Перестройка и дестабилизация номенклатурной организации власти // Вестник Тамбов, ун-та. Сер.: Гуманитар, науки. 2007. №1. С. 42-53; Лапин Н.Ю. Трансформация советской политической элиты // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2005. №1. С. 112-130.
11 Чернов Ю.И. Производительность труда и экономика, безработица. М., 1992; Чер-нина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социол. исследования 1994. № 3. С. 54-61; Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998.
Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991 гг. М., 1992; Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917 - 1991. М., 2002; Сорман Г. Выйти из социализма. М., 1991 и др.
Смыков А.Н., Моисеев Е.В. Развитие рынка сельскохозяйственной продукции в Чувашской республике в 1986 - 1995 гг. // Аграрный сектор экономики Чувашии в XX веке: преобразования, проблемы и перспективы развития. Чебоксары, 1997. С. 188 - 196.
Ильин И.Е. О некоторых изменениях в образе жизни сельского населения Чувашии в 1980 - 1991 гг. // Проблемы реформирования экономики Чувашской Республики. Чебоксары, 1998. С. 189-207.
нения сельского населения в Чувашии в 1960 - 1980-е гг. , СЮ. Михайлова изучила труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик в середине 1950 - середине 1980-х гг. Интерес марийских авторов (СН. Исанбаев, В.И. Сухов, СВ. Нефедов) был в основном прикован к проблеме состояния трудовых ресурсов на селе и подго-
товке сельскохозяйственных кадров .
В историографии Мордовии начали появляться первые обобщающие труды по перестройке. Общественно-политическое развитие в начале 1990-х гг. представлено в книге Ж.Д. Кониченко и
1 Я
В.А. Юрченкова . Работа по анализу аграрного развития республики продолжилась в исследованиях П.Д. Грузнова и И.Ф. Каргина .
В начале 2000-х гг. в республике стали появляться научные изыскания, посвященные изучению общественно-политических процессов в регионе в период перестройки . Ситуация в сфере образования анализирова-
лась в научных статьях Н.А. Крисановой . Эволюция демографических и миграционных процессов затрагивается в монографии В.Ф. Разживина и
И.В. Широковой . Реформирование социальной сферы рассматривали Л.М. Лохтина и Л.Н. Липатова . Развитие аграрной сферы региона про-
Степанов В.Р. Научно-технический прогресс и изменения сельского населения в Чувашской АССР (60 - 80-е гг.) // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении: Материалы VIII Межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. М., 2005. С. 570-576.
16 Михайлова СЮ. Труд рабочей молодежи в промышленности Марийской, Мордовской и Чувашской республик: исторические уроки, социальный опыт середины 1950-х - середины 1980-х гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 2007.
Исанбаев С.Н., Сухин В.И. Демографические основы комплектования контингента профтехучилищ Марийской АССР в 1970 - 1980-х годах // Марийский археограф, вестник. № 9. 1999. С. 141-144; Нефедов СВ. Сельскохозяйственные рабочие Марийской АССР в середине 60-х - середине 80-х гг. (количественные и качественные изменения) // Проблемы истории марийской деревни XX века. Йошкар-Ола, 2001. С. 121-131.
Кониченко Ж.Д., Юрченков В.А. На пороге реформ: общественно-политическая жизнь Мордовии в первой половине 1990-х гг. Саранск, 2006.
Грузнов П. Д., Каргин И. Ф. Аграрная политика Российского государства (по материалам Средневолжского региона). М., 1997.
Бахлов И.В., Бахлова О.В., Еферина Т.В. Политическая элита современной России: региональный подход. Саранск, 2002; Доленко Д.В., Юрченков В.А. Правящий класс и властные структуры Мордовии в период реформ: Материалы II Меркушкин, науч. чтений. Саранск, 2001. С. 58-83.
Крисанова Н.А. Проблемы идеологического и нравственного воспитания студенчества в условиях инерционального развития общества в 1985 - 1991 гг. (на примере Мордовии) // Вестник НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. 2011. № 2 (18). С. 170 - 178.
Разживин В.Ф., Широкова И.В. Народ Мордовии: социокультурная динамика (первая четверть XX - начало XXI столетия). Саранск, 2007.
Липатова Л.Н. Население и трудовые ресурсы населения за 70 лет // Становление государственности Мордовии: Сб. материалов науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию
анализировано Е.Н. Бикейкиным . И.Г. Кильдюшкина дала характеристику экономическим реформам и их последствиям. Изучение специфики социально-экономического развития республики второй половины XX в. предпринял Е.В. Моисеев . Попытка анализа становления новых общественных объединений и политической системы Мордовии в условиях пере-
стройки представлена в работах В.В. Маресьева и B.C. Имярекова . Таким образом, в региональной историографии данного этапа появилось большое количество исследований, посвященных общественно-политической и экономической сфере, но недостаточное внимание уделялось специфике культурного процесса и оценке общественного мнения в годы реформ второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.
Итак, за последние двадцать лет историография перестройки была значительно расширена. Однако в региональной исторической науке пока еще нет комплексных работ, рассматривающих в совокупности развитие республики в этот период, затрагивающих проблемы власти и общества, уровня жизни, реакции населения на проводимые реформы.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса взаимодействия власти и общества, выявление особенностей трансформации общественно-политического, экономического и социокультурного развития Мордовии в годы перестройки. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- показать развитие общественно-политической ситуации в респуб
лике через призму основных политических событий в стране, дать харак
теристику и проанализировать трансформацию государственных и партий
ных органов власти, их место в жизни региона;
- изучить взаимодействие власти и общества в социально-
политической сфере в ходе перестройки, исследовать процесс формирова
ния общественного движения и реакцию населения Мордовии на полити
ческие преобразования;
Мордовии. Саранск, 2000. С. 106 - ПО; Лохтина Л.М. Реформирование социальной сферы в условиях рынка // Экономический потенциал региона. Саранск, 2001. С. 77 -82. (Тр./ НИИГН; вып. 116).
Бикейкин Е.Н. Тенденции и противоречия в развитии сельскохозяйственного производства в 1980-е гг. (по материалам Марийской, Мордовской и Чувашской АССР) // Вестник НИИ гуманитар, наук при Правительстве РМ. 2013. № 1 (25) С. 59 - 70.
Кильдюшкина И. Г. Республика Мордовия: история, экономика, проблемы (Вторая половина 1980-х- середина 1990-х гг.). Саранск, 2011.
Моисеев Е.В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2004.
Маресьев В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988 - 92-х гг. Этнический фактор: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996. Имяреков B.C. Общественно-политическое развитие Мордовии во второй половине 1980-х- 1990-х гг.: основные тенденции: дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2006.
рассмотреть реформы управления социально-экономическим развитием и способы устранения наиболее острых недостатков административно-командной системы в данной сфере;
выявить особенности, проблемы и общую ситуацию в промышленном и аграрном производстве республики на начальных этапах преобразований, дать характеристику новым методам управления в социально-экономической области, показать их результаты;
оценить демографическую ситуацию, уровень жизни и определить реакцию населения на основные преобразования в сфере экономики;
проанализировать специфику и особенности трансформации региональной культурной политики, ее взаимосвязь с партийной идеологией в период перестройки;
исследовать структуру и функции системы управления культурой и развитие социокультурной инфраструктуры региона в условиях реформ; раскрыть ход и сущностные характеристики регионального культурного процесса.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников.
В первую группу вошли материалы, извлеченные из архивных фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГАРМ) и Научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НАНИИГН). В материалах фондов Верховного Совета Мордовской АССР (Ф. Р-234), Мордовского областного комитета КПСС (Ф. 269-П), Совета министров Мордовской АССР (Ф. Р-228), Саранского городского комитета КПСС (Ф. 333-П) ЦТ А РМ была обнаружена ценная информация, отразившая наиболее острые политические моменты перестройки, которая помогла выявить проблемы в функционировании народного хозяйства, увидеть механизмы воздействия партийной идеологии на культуру и творческие организации республики.
Ко второй группе источников относятся опубликованные статистические материалы, представленные изданиями Госкомстата РСФСР и Мордовского республиканского управления статистики , которые содержат сводные данные, характеризующие экономическое и социокультурное развитие региона за весь интересующий нас период.
Третью группу составили законодательные акты и отчетная докумен-
тация государственных органов управления , которая делится на документы
РСФСР в цифрах в 1990 г. Краткий стат. сб. М., 1991; Народное хозяйство МАССР за годы двенадцатой пятилетки (1986 - 1990 гг.): Стат. сб. Саранск, 1991.
Заседания Верховного Совета МАССР 11-го созыва. Внеочередная 12-я сессия: Стенограф, отчет. Саранск, 1990; Конституция (Основной закон) МАССР: Принята
9 центрального и местного значения. При этом первые позволили проанализировать политический курс союзного руководства, а вторые представляют собой его преломление в свете региональных проблем. Благодаря документам данной группы, появилась возможность изучить роль партийно-государственных органов в системе регионального управления, определить правовую базу, согласно которой осуществлялись преобразования в годы перестройки и проследить взаимовлияние государственной политики и общественного движения.
Четвертая группа источников представлена мемуарами партийных и государственных деятелей. Несмотря на то, что они содержат материал, касающийся субъективного восприятия эпохи, в них можно найти малоизвестные факты и оценки, дополняющие объективную картину рассматриваемых явлений . Воспоминания включают интересные наблюдения, позволяющие понять роль партийных и государственных органов власти в развитии Мордовии в годы перестройки, а также личную оценку авторов происходивших в республике событий.
К пятой группе относится периодическая печать изучаемого периода. Как исторический источник, газетные статьи и репортажи обладают несомненной ценностью. В региональных газетах можно найти не только отражение злободневных вопросов, но и понять логику мышления, реконструировать общественную жизнь во всех ее многообразных проявлениях.
Таким образом, при работе над диссертацией автор опирался на разные группы исторических источников, обладающих собственной спецификой. Необходимо отметить, что значительная часть документов была создана под идеологическим влиянием партии, поэтому использование данного комплекса материалов предполагало их особое критическое осмысление.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа процессов политического, социально-экономического и культурного развития Республики Мордовия в период трансформаций эпохи перестройки сквозь призму взаимодействия государственных органов власти и общества. В работе раскрываются основные направления деятельности региональных властей по реформированию промышленности и сельского хозяйства, выявляются ключевые тенденции культурной политики и исследуется проблема реакции населения на проводившиеся в 1985 - 1991 гг. реформы. Указанные положения соответствуют пунктам 3, 4, 12, 15, 25 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.
на внеочередной 9-й сессии Верховного Совета МАССР 9-го созыва 30 мая 1978 г. Саранск, 1984.
Березин А.И. Другой системы я не знал // Анатолий Березин. Личность и эпоха. Саранск, 2001; Учайкин В. С. Озвученные мысли. Саранск, 1999.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные выводы и результаты позволяют внести коррективы в разработку истории Мордовии и открывают перспективные направления дальнейшего исследования проблемы взаимодействия власти и общества в условиях тяжелых системных преобразований на региональном уровне. Содержащаяся в работе информация может быть активно использована в современной правотворческой деятельности, при создании обобщающих научных трудов по отечественной истории, написании учебных и методических пособий, составлении лекционных и специальных курсов в учебных заведениях.
Методология и методы исследования. При работе над диссертацией мы исходили из диалектического понимания истории. Всестороннее отражение исторической действительности требует совмещения разных методологических подходов. Историко-генетический метод способствовал объяснению обусловленности каждого социального явления, исходя из его исторически предшествующего состояния, установлению причинно-следственных связей и закономерностей в региональном развитии. Использование статистического метода было необходимо для выявления основных тенденций социально-экономической динамики республики. Анализ статистических данных позволил обобщить обширный фактический материал и прийти к конкретным выводам. Метод структурного анализа применялся для изучения сложной иерархии социальных и политических институтов. Абстрактно-логический метод способствовал обобщению, синтезу и интеграции выводов. При помощи историко-сравнителъного метода сопоставлялись анализируемые факты и явления, за счет чего происходило выявление закономерностей и особенностей регионального процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В Мордовии трансформация общественно-политического состояния социума проходила с некоторым запаздыванием и имела несколько особенностей: демократические силы находились в начальной стадии формирования; в политической борьбе большое влияние имела консервативно-номенклатурная партийно-государственная элита; недовольство населения властью не было ярко выражено, а отсутствие в регионе этнических конфликтов придавало политической стабильности достаточно устойчивый характер. На заключительном этапе перестройки (1989-1991 гг.) управленческая эффективность партийных органов ослабла, но сохранились сильные позиции региональной бюрократии.
-
Отношение к политическим реформам в республике было неоднозначным. Разочарование в партии не повлияло на доверие людей к государственному устройству в целом. Важным элементом реакции населения на трансформации общественно-политической жизни стало появление различ-
ных общественных организаций и партий, которые начали оказывать существенное влияние на формирование гражданского общества.
3. Реформирование республиканской системы управления социально-экономическим развитием не привело к созданию механизма рыночной экономики, несмотря на присутствие отдельных ее элементов. Сознательно инициированное властями региона «торможение» реформ, с целью смягчения их радикальной составляющей, позволило сохранить относительную стабильность хозяйственной сферы вплоть до начала 1990-х гг.
4. Большинство отраслей промышленности и сельского хозяйства республики развивалось стабильно вплоть до конца 1980-х гг., когда нараставшие кризисные тенденции, охватившие всю страну, привели к потере связей республиканских предприятий с общесоюзными производственными центрами. В результате регион лишился поставок сырья и материалов, что нанесло значительный ущерб экономике республики, которая стала принимать черты индустриально-аграрного региона с убывающей долей промышленного производства.
-
Уровень жизни населения республики начал снижаться к концу 1980-х гг., при этом резкий упадок произошел в начале 1990-х гг. Размер доходов населения был ниже, чем в среднем по РСФСР. Значительная часть производимых продуктов (мясо, молоко) изымалась поставками в общесоюзный фонд, что снижало их потребление местным населением. К 1990-1991 гг. в республике резко обострился продовольственный кризис. Естественный прирост населения в Мордовии отставал от общероссийского и был почти вдвое меньше, чем в соседних регионах, при этом в 1990 г. по сравнению с 1985 г. он упал вдвое.
-
На начальном этапе перестройки (1985-1989 гг.) основными направлениями культурной политики в республике были упрочение материальной базы учреждений культуры и проведение реформы образования. Централизованная система управления обеспечивала стабильное развитие социокультурной инфраструктуры региона. Однако вследствие ослабления контроля над культурными процессами в ходе реформ отсталость материально-технической базы так и не была преодолена, а уровень культурно-просветительного обслуживания населения был ниже, чем в соседних национальных республиках - Татарстане, Чувашии и Марий Эл.
-
Активизация общественно-политической жизни подтолкнула рост культурного, национального и религиозного самосознания. В то же время отчетливо проявились и отрицательные последствия реформ: критика советской системы создавала культурный вакуум, быстро заполнявшийся массовой западной культурой, падал уровень идейно-воспитательной работы среди молодежи, острый недостаток финансирования привел творче-
12 ские объединения республики к глубокому кризису. Уровень массовой культуры все меньше соответствовал возросшим запросам людей.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность и объективность полученных выводов обеспечена подробным и критическим изучением обширного пласта литературы и источников, почерпнутых как из опубликованной литературы, так и из фондов архивов. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на трех научно-практических конференциях и отражены в 8 научных статьях по теме исследования общим объемом 3,85 п.л., в том числе 4 в изданиях, внесенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК при Минобрнауки России. Диссертация обсуждена на совместном расширенном заседании отдела истории и археологии и отдела теории и истории культуры государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» 27 сентября 2013 г. (протокол №9).
Структура исследования отвечает целям и задачам работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Партийные и советские органы власти
Таким образом, историография перестройки имеет в своем распоряжении значительный багаж разнообразного материала. Научное изучение этого вопроса началось еще в советское время и продолжается до сих пор. Историографическая ситуация 1985 - начала 1990-х гг. имела переходный характер: в это время шел активный процесс обсуждения происходящих в обществе изменений, поиск путей будущего. С провозглашавшимися перестройкой планами были связаны искренние ожидания бесспорных положительных результатов для всех сфер жизни республики, однако для оценки этих результатов, полного и объективного исследования происходящего время тогда еще не пришло. Начиная с 1990-х гг. в региональной историографии выделяется направление, связанное с осмыслением политических реформ, параллельно начинается разработка социально-экономических и культурных вопросов. В тоже время в историографии любой проблемы всегда огромное значение имела и имеет политическая ситуация, в которой работают историки. Вопрос реформ периода перестройки, взаимодействия власти и общества очень многомерен. Он входит, как региональная составляющая, в российскую историю и несет в себе множество мелких проблем частного характера. Региональное рассмотрение этого вопроса прибавляет сложности, но и существенно раздвигает исследовательские рамки, давая возможность проследить общерос s Сселен И. В. Общественно-политическая жизнь российской провинции и 1985 — 1991 гг. на материалах Среднего Поволжья: автореф. ... канд. нет. наук. Самара, 2012. С. 4 — 5. сийские проблемы перестройки на конкретных материалах. Задача современного исследователя состоит, прежде всего, в том, чтобы проанализировать уже накопленный материал и сделать правильные, объективные выводы, как можно более абстрагируясь от политической и идеологической ситуации.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процесса взаимодействия власти и общества, выявление особенностей трансформации общественно-политического, экономического и социокультурного развития Мордовии в годы перестройки. Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач: - показать развитие общественно-политической ситуации в республике через призму основных политических событий в стране; - дать характеристику и проанализировать трансформацию государственных и партийных органов власти, их место в общественно-политической жизни региона; - изучить взаимодействие власти и общества в общественно политической сфере в ходе перестройки, исследовать процесс формирования общественного движения и реакцию населения Мордовии на политические преобразования; - рассмотреть реформы системы управления социально экономическим развитием и способы устранения наиболее острых недостат ков административно-командной системы управления в данной сфере; - выявить особенности, проблемы и общую ситуацию в промышленном и аграрном производстве республики на начальных этапах преобразований, дать характеристику новым методам управления в социально-экономической сфере, показать их результаты; - оценить демографическую ситуацию, уровень жизни и определить реакцию населения на основные социально-экономические преобразования в республике: - проанализировать специфику и особенности трансформации региональной культурной политики, ее взаимосвязь с партийной идеологией в не 17 риод перестройки; - рассмотреть структуру и функции системы управления культурой и развитие социокультурной инфраструктуры региона в условиях реформ; - раскрыть ход и сущностные характеристики регионального культурного процесса. Источниковая база представлена несколькими группами источников. В первую группу входят материалы, извлеченные из архивных фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН). Данные документы отражают существенные факторы развития политической, экономической и культурной жизни в республике в годы перестройки. Среди них - статистика, делопроизводственная и отчетная документация органов государственного и партийного управления, протоколы и стенограммы заседаний пленумов и партийных конференций. Изучение этой группы источников позволило уточнить имеющиеся фактические данные и установить неизвестные ранее факты, касающиеся взаимодействия властных структур и общества в ходе реформ.
В материалах фондов ВС МАССР (Ф. Р-234), Мордовского обкома КПСС (Ф. 269-П), СМ МАССР (Ф. Р-228), Саранского городского комитета КПСС (Ф. 333-П) ЦГА РМ была обнаружена ценная информация, которая способствовала объективному отражению наиболее острых политических моментов перестройки, помогла выявить проблемы в функционировании народного хозяйства, увидеть механизмы воздействия партийной идеологии на культуру и творческие организации республики.
Ко второй группе источников относятся опубликованные статистические материалы, представленные изданиями Госкомстата РСФСР и Мордов 18 ского республиканского управления статистики53, которые содержат сводные данные, характеризующие экономическое и социокультурное развитие региона за весь интересующий нас период. Изучение динамических статистических таблиц позволило рассмотреть основные показатели социально-экономического развития республики, определить темпы роста промышленного и аграрного производства, проследить динамику подготовки квалифицированных кадров, демографические тенденции, уровень развития социокультурной инфраструктуры региона.
Третью группу составляют законодательные акты и отчетная документация государственных органов управления5 1, которая делится на документы центрального и местного значения. При этом первые позволяют проанализировать политический курс союзного руководства, а вторые представляют собой его преломление в свете региональных проблем. Сопоставление при изучении этих составляющих способствует объективному выявлению эффективности механизма принимавшихся решений. В тоже время необходимо отметить, что нормативные акты лишь косвенно отражают ход преобразований, показывая, в основном, направление их реализации, что не позволяет оценить их результативность. Тем не менее, благодаря документам данной группы, появляется возможность изучить роль партийно-государственных органов в системе регионального управления, определить правовую базу, согласно которой осуществлялись преобразования в годы перестройки и проследить взаимовлияние государственной политики и общественного движения.
Реакция населения на трансформации общественно-политической жизни. Общественные организации и движения
Одной из самых обсуждаемых тем в рассматриваемый период было отношение к партии, оценка перспектив ее развития, обновления. Негативное отношение населения к парторганизациям во многом объяснялось ухудшением социально-экономического положения в республике, которое связывалось с неспособностью партийного руководства контролировать ситуацию. Это, бесспорно, подтачивало авторитет партии и отдельных ее членов. В тоже время на общественное мнение большое влияние оказывала активная деятельность оппозиционных КПСС политических движений. В их арсенале были митинги, листовки, газеты «Саранские вести», «Дело», «Зубово-Полянский вестник». Однако ответные действия рескома и партийных комитетов республики были малоэффективными, распыленными, не имели под собой конкретной программы действий". «Упала дисциплина вообще и партийная в частности, - отмечал на XXXIX городской партийной конференции (19 октября 1990 г.) секретарь парткома литейного завода «Центролит» Н. И. Круглов. - Трудовые коллективы лихорадят перебои со снабжением материалами... Нельзя объяснить рабочим, почему перебои с хлебом, папиросами. Влияет ли это все на состояние дел в парторганизации? Да влияет. Весь этот хаос связывают с партией. И, наверное, правильно. Ведь эта неопределенность в высшем эшелоне власти сеет неверие народа нам, коммунистам» .
В ходе опроса населения республики по поводу работы и итогов XXIX Мордовской республиканской партийной конференции в декабре 1990 г. на вопрос, как работа конференции и ее решения повлияют на авторитет партии и республики, 12 % респондентов посчитали, что авторитет партии возрастет, 20 % - снизится и 38 % - не изменится. В отделе организационно-партийной работы Мордовского обкома такую оценку сочли скорее отрицательной, не 64 жели положительной. Также подчеркивалось, что новообразованные партии и общественные объединения, делающие ставку на оголтелый антикоммунизм и митинговую стихию, распространяют провокационную информацию с целью вызвать в обществе недоверие и подозрительность к руководству республиканской партийной организации и законным властям. В тоже время интерес населения к деятельности республиканской партийной организации был высок, но разрыв между доверием людей и их ожиданиями постоянно увеличивался, грозя перерасти во взрывоопасную ситуацию4.
Реакция коммунистов на происходившие трансформации в общественно-политической жизни республики во многом определялась их приверженностью партийным идеалам. Большинство рядовых членов были недовольны ходом перестройки и ее результатами, разочарованы действиями центрального партийного руководства. Свою растерянность многие объясняли недостатком информации о происходящих в партии событиях, невозможностью быстро отреагировать на предъявляемые оппозицией требования. Единственный выход они видели в очищении и обновлении рядов партии, в активной работе по решению конкретных проблем. Часть партийного руководства имела корыстные, карьеристские цели, видела в перестройке лишь возможность по-новому устроить свое материальное благополучие. По словам участника XXXIX городской партийной конференции, управляющего трестом «Саранскгражданстрой» А. И. Руженкова, большая часть коммунистов находилась «в состоянии пассивного ожидания, уныния, апатии и безверия. ...Первой причиной кризисных явлений в партии, снижения авторитета и доверия к ней является, прежде всего, непоследовательность в действиях Центрального Комитета. ...Складывается впечатление, что идет процесс сознательного ослабления партии»5.
Еще в августе 1989 г. бюро обкома КПСС приняло постановление «О работе партийных организаций по укреплению своих рядов и обновлению состава областной партийной организации в условиях углубления перестройки и по 65 литической реформы», которое обсуждалось во всех районных, городских, первичных и цеховых парторганизациях. В целях улучшения методов партийной работы был произведен эксперимент по приему кандидатов в члены КПСС первичными партийным организациями, которым предоставили право окончательного решения вопроса приема кандидатами в члены партии без утверждения решения бюро райкома или горкома6. Чтобы коммунисты могли правильно ориентироваться в многообразных событиях перестройки, в рабочую практику парторганизаций ввели регулярное проведение республиканских «Дней секретаря первичной парторганизации», в которых принимали участие члены бюро обкома, горкомов и райкомов КПСС, руководители министерств и ведомств. Два таких мероприятия были проведены во втором полугодии 1989 г.
Критику со стороны общественных организаций и новых политических партий коммунисты считали во многом предвзятой. По мнению коммунистов, лидеры данных партий и организаций для завоевания авторитета среди населения поднимали глобальные вопросы с весьма далекой перспективой и не занимались решением конкретных проблем - продовольственным снабжением, социально-экономическим развитием города, борьбой с преступностью и т.д. Выход в создавшейся ситуации коммунисты видели в активизации партийной работы среди населения, создании конструктивного диалога с новыми партиями и неформальными общественными организациями. Большинство партработников прекрасно осознавало нестабильность своего положения. Тем более им были непонятны некоторые решения центрального партийного руководства, о которых секретарь ГК КПСС Е. А. Костерин говорил так: «Я считаю, что нам нужно осудить ту политическую ориентировку, что преподал Центральный Комитет КПСС в канун выборов, повысив заработную плату работникам партийного аппарата. Он столкнул нас с народом. Я считаю, что это политическая диверсия по отношению к нам» . Дело осложнялось тем, что сама партия перестала быть монолитной. В составе высших органов власти республики находились сторонники не только перестроечного курса, но Б. Ы. Ельцина.
В резолюции VIII Пленума саранского горкома КПСС были изложены основные положения, освещавшие отношение партийных работников к общественно-политической обстановке в городе. Было принято решение о создании условий для повторного проведения выборов в Советы на альтернативной основе; строго осуждались попытки силового давления на партийные комитеты в целях замены их руководителей; допускалось существование различных общественно-политических движений и организаций, если их программные установки не противоречили действующей Конституции; во взаимоотношениях с неформальными движениями и организациями был взят курс на формирование общественно-политического диалога; вопросы структуры количественного и качественного состава партаппарата передавались первичным партийным организациям; подвергалась сомнению продуктивность митингов как формы развития демократии9.
В значительной степени митинги, устраиваемые неформальными организациями, действительно, имели под собой более популистскую, нежели демократическую основу. По мнению первого секретаря горкома КПСС II. А. Уткина, любой митинг как бы хорошо он не был организован, не позволял «выразить многообразие общественного мнения»10, высказать же на митинге мнение, отличное от организаторов, было очень сложно - просто не давали говорить до конца. Более того, если выступающий был коммунистом, партийным или советским работником, то их просто никто не слушал
Особенности промышленного развития и аграрного производства
Анализируя отдельные отрасли промышленности в республике в период перестройки, можно выделить несколько наиболее значимых. Так, развитие машиностроения и металлообработки в это время можно охарактеризовать как динамичное. Доля этих отраслей в структуре производства достигла 50 %. Однако к середине 1980-х гг. стали проявляться проблемы. Отдельные предприятия не справлялись с плановыми заданиями. Рузаевский завод «Химмаш» не выполнил плана в 1983 - 1985 гг. Сократились объемы производства продукции на Саранском инструментальном заводе, заводе автосамосвалов. Однако общий объем продукции машиностроения и металлообработки в 1985 г. составил 143% к уровню 1980 г, (см.: прил. 1).
Сложнее дело обстояло с лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью. Наблюдалось сокращение производства отельных видов продукции. В 1985 г. вывозка древесины составила 79,5 % от уровня 1980 г., производство пиломатериалов- 65,5 %. С 1987 г. вывоз древесины и производство пиломатериалов вновь стали сокращаться (см. табл. 2.2.1). Кризис в отрасли был обусловлен в первую очередь сокращением лесо 97 сечного фонда. К 1991 г. строительный комплекс республики серьезно страдал от недостатка материалов. Главной причиной нехватки лесоматериала Совет министров МССР назвал исчерпанность собственных ресурсов. Строительные объединения вынуждены были прикрепляться к поставщикам Томской области и Красноярского края3. Другой причиной проблем в отрасли стало то, что из-за изменившейся экономической ситуации большинство предприятий не смогло освоить выпуск новой продукции.
Темпы развития строительной индустрии были более стабильными. Общий объем продукции в 1985 г. составил 119 % к уровню 1980 г. Росла и производительность труда в отрасли: в 1985 г. она увеличились до 114 % к уровню 1980 г. Но и здесь имелись свои проблемы. Так, например, в течение 1980 - 1985 гг. имело место падение уровня производства цемента, строительного кирпича, шифера, сборных железобетонных конструкций . Падение производства кирпича и цемента произошло и в 1990 г., хотя за период с 1985 по 1989 гг. отмечался рост производства кирпича, шифера и цемента (см.: табл. 2.2.1). Несмотря на некоторое падение производства к 1990 г., в строй были введены новые мощности в ПО «Электровыпрямитель», на Алексеев-ском цементном заводе, комбинате «Резинотехника»5.
За период перестройки производство товаров народного потребления выросло почти в два раза, что отчасти объясняется выпуском более дорогостоящих товаров. Заметно увеличилось производство телевизоров, динамику производства основных видов продукции легкой промышленности можно назвать скачкообразной. В конечном итоге к 1990 - 1991 гг. по сравнению с показателями 1985 г. снизилось производство обуви, шерстяных тканей, трикотажных изделий. Скачкообразная динамика производства отмечалась и в пищевой промышленности. Но, несмотря на это, стабильно увеличивалось
Асабин И. Ю. Общественно-политическое, экономическое и социокультурное развитие Мордовии середины 1960-х - первой половины 1980-х гг.: дне. ... канд.ист.наук. Саранск, 2009. С. 122, 127, 130-131.
Кильдюшкина И. Г. Республика Мордовия: история, экономика, проблемы (Вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.). Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2011. С. 48-49. производство колбасных изделий, мяса и животного масла (до 1989 г.), молока (до 1991 г.), кондитерских изделий, безалкогольных напитков. Общим для пищевой и легкой промышленности явилась тенденция остановки или падения роста производства продукции после 1989 - 1991 гг. (см. табл. 2.2.1).
Промышленность МАССР выполнила план 9-ти месяцев 1985 г. по реализации промышленной продукции, росту объема производства и производительности труда. Были перевыполнены планы по производству электроэнергии, стального литья, светотехнического оборудования, автосамосвалов, хлопчатобумажных тканей, цельномолочной продукции. Прирост общего объема промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 3,8 %. Производительность труда возросла на 3,3 % при плане в 2,8 %, за счет повышения производительности труда получено 87 % прироста промышленной продукции. В число наиболее успешных промышленных предприятий вошли: завод «Резинотехника», «Электровыпрямшель», литейный, кабельный, СПО «Светотехника», Инсарская лентоткацкая фабрика. Улучшились результаты хозяйственной деятельности промышленных предприятий, работающих в условиях экономического эксперимента. Укрепилась дисциплина поставок на этих предприятиях. Саранские заводы «Элекгро-выпрямитель», кабельный, приборостроительный, «Светотехника», Рузаев-ский завод «Химмаш» полностью выполнили обязательства по поставкам. Не справились с планом 39 объединений и предприятий. Наибольшее невыполнение плана поставок допустили ПО «Мордовцемент», Алексеевский завод комплектующих металлоизделий, завод ЖБИ объединения «Мордовмелиорация», Уметский ДОК, Саранский консервный завод. Не был выполнен план 9-ти месяцев по производству цемента, стеновых материалов, вывозке древесины, производству плодоовощных консервов. План по производству товаров народного потребления выполнили на 101,2 %6.
Полный переход промышленных предприятий республики на хозрасчет и самофинансирование был намечен на 1991 г. Но уже с 1 января 1988 г. сель 6 ЦГА РМ. Ф. Р-228. Оп.2. Д. 1058. Л. 124-128. скохозяйственные, промышленные и другие предприятия и организации Гос-агропрома МАССР были переведены на полный хозрасчет и самофинансирование . Данная мера экономического стимулирования во многом привнесла в деятельность большинства предприятий отрицательные результаты. Это было связано, прежде всего, с тем, что новые принципы хозрасчета и самофинансирования применялись без учета реальной ситуации на конкретном предприятии, Директор Саранского завода автосамосвалов Г. А. Гуськов на XXIX областной партийной конференции замечал, что для перехода промышленных предприятий на хозрасчет необходимо наличие трех факторов: 1) свобода предприятия в выборе выпускаемой продукции, продиктованное спросом потребителя; 2) гарантированная возможность выбора и приобретения необходимого сырья; 3) свободная продажа продукции потребителю. По мнению директора завода, данные факторы не действовали ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве республики, и поэтому ни о каком хозрасчете не могло быть и речи8. По словам В. Л. Миронова, директора завода «Лайме», цеп-тральное правительство постоянно принимало решения, которые не несли предприятиям ничего, кроме миллионных убытков. К таким постановлениям он отнес увеличение взносов на социальное страхование, введение новых тарифов па грузовые перевозки, топливо и электроэнергию, отмену льготного порядка распределения прибыли, прогрессивный налог на фонд оплаты труда, увеличение отчислений за экспортную продукцию. Местные органы власти повторяли инициативы центра: в 1989 г. по решениям местных Советов с завода «Лайме» было взыскано в различные фонды около 1 млн руб. «Таким образом, - заключает директор, - провозглашенная на словах самостоятельность предприятия в распоряжении заработной прибылью оборачивается на практике неприкрытым «грабежом»9.
Система управления культурой и инфраструктура социокультурного развития
А вот отрывок из письма в редакцию газеты «Советская Мордовия» жительницы Саранска М. Зарковой: «Совершенно не согласна с предложенным Госпланом СССР повышением цен на хлебобулочные изделия. Это приведет к понижению жизненного уровня населения. А продуктов от этого не прибавится. Их как не было, так и не будет. Государственный бюджет, конечно, станет богаче, но какая от этого радость конкретно каждому члену общества. Повышение цен провести легче всего. А вот вывести страну из экономического кризиса трудно. Поэтому правительству, депутатам стоит крепко подумать, прежде чем что-то решать» ".
Доклад Председателя Совета министров СССР II. И. Рыжкова на сессии Верховного Совета СССР был воспринят населением однозначно: ожидается повышение розничных цен. Досрочно были распроданы месячные фонды крупяных и макаронных изделий. Стремление людей скупать товары отражали на взгляд корреспондентов газеты «Советская Мордовия»: «Очень существенные моменты - и настроение людей, и отношение к правительственной программе, и, в общем-то, не столько неприятие ее, сколько непонимание сути»5 .
Реакция населения на происходящие изменения в жизни республики в конце 1980-х- начале 1990-х гг. не была определенно отрицательной или положительной. Многое зависело от занимаемого человеком социального положения. Назревавшие политические и экономические проблемы необходимо было решать, но пробуксовывание начавшихся экономических реформ и резкое ухудшение уровня жизни большого числа населения сильно подорва Там же. ли веру людей в правильность выбранных путей и поселили во многих чувство отчаяния и безысходности.
Характеризуя разрушительные процессы, запущенные экономическими реформами 1990-х гг. и безответственность власти, доктор экономических наук О. Пчелинцев писал, что с точки зрения рядовых граждан, все вообще выглядело так, «что вчера у них отобрали «общенародную» собственность, сегодня отбирают зарплату и пенсии, а завтра начнут отключать тепло, воду, свет и выселять на улицу»54.
В отчетном докладе XXXIX Саранской городской партконференции 19 октября 1990 г. говорилось, что перестройка зародила у всего народа оптимизм, вселила надежду на лучшее будущее, но очень скоро «оптимистические ожидания обернулись острым разочарованием, нарастанием массового раздражения и недовольства. Общество оказалось под тяжелейшим гнетом всеобщего дефицита- дефицита и экономического и нравственного...»3 .
В начале 1990-х гг. попытки региональных властей привести ситуацию в контролируемое русло, казалось, не имели успеха, действия органов государственной власти часто были далеки от необходимых фундаментальных преобразований и ограничивались мерами охранительного, успокаивающего характера. В августе 1991 г., в связи с создавшейся чрезвычайной обстановкой в экономике республики и низкой материальной защитой отдельных категорий граждан, Президиум Верховного Совета МССР постановил образовать республиканский внебюджетный фонд социальной поддержки населения и стабилизации экономики. Формирование фонда предполагалось осуществлять за счет сокращения на 5 % годовых затрат на содержание аппарата управления Верховного Совета, районных, поселковых, сельских советов и их исполнительных органов, отчисление 50 % доходов, выявленных республиканской налоговой инспекцией56. Многие представители власти сами кон 131 статировали существование серьезных проблем в сфере производства товаров широкого потребления, связывая это с межведомственными трениями. В беседе с корреспондентом газеты «Советская Мордовия» Председатель Совета министров МАССР В. С. Учайкин в июне 1990 г. отмечал: «В последнее время мы постоянно «просим» руководителей крупных предприятий республики наращивать производство товаров народного потребления, осваивать новые их виды. Однако вышестоящие министерства не всегда им позволяют свободно делать это. ...Вопросы социально-экономического плана осваиваются сейчас органами Советской власти. Но сегодня политическими стали экономические и хозяйственные вопросы. Малейший сбой в торговле іоварами повседневного спроса, тем же мылом, например, вызывает справедливое возмущение людей. Тут уже не до разделения власти, в этой острой, взрывной обстановке вопрос, как пишите вы, журналисты, приобретает политическую окраску. И, видимо, правильно»37.
Как уже отмечалось, высокое качество жизни предполагает, кроме высокого уровня потребления, еще и чистую экологию, финансовую безопасность, политическую свободу и другие условия человеческого благополучия, которые сложно подсчитать и измерить . В Мордовии уровень потребления был ниже, чем в среднем по России; обнуление сбережений граждан на сберкнижках и инфляцию трудно назвать «финансовой безопасностью»; в изобилии расцвела, вероятно, лишь политическая свобода, которая кроме «гласности» и «демократизации» принесла рост преступности и стрельбу на улицах.
На фоне общероссийского кризиса население в Мордовии оказалось в особо тяжелом положении: превалировали низкий душевой доход и высокая безработица. В середине 1980-х - 1990-х гг. в Мордовии уменьшились индексы физического объема оборота розничной торговли и общественного пи 132 тания населения59. В демографической сфере Мордовии наметилась тенденция, отражающая региональные особенности общероссийских тенденций. Однако она имела и специфические особенности, отличающие ее от других регионов. Одним из важных отличий стал очень высокий темп урбанизации. Искусственное старение сельского населения, сокращение показателей воспроизводства населения в селе стали визитной карточкой республики в рассматриваемый период60. Уровень жизни населения Мордовии неуклонно падал, при этом, если 1990 год еще можно считать последним годом относительного стабильного развития, то уже начиная с 1991 г. социально-экономическое положение жителей республики стало резко ухудшаться. В 1991 - 1992 гг. «впервые в полной мере населением было осознано, что оно живет в стране, социальная и экономическая политика которой отныне развивается по новым, никому не известным, не понятным и потому пугающим законам»61.
Таким образом, ситуация с уровнем жизни в Мордовии в 1980-х -1990-х свидетельствовала о начале и быстром развитии структурного кризиса, затронувшего всего сферы жизни общества, в том числе экономику, демографию и трудовые ресурсы. Многие из последствий этих трансформаций не пережиты до сих пор. Экономические реформы, проводимые в стране, соединившись со специфическими региональными проблемами, в целом негативно отразились на уровне жизни населения республики.