Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Русеев Евгений Валерьевич

Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.)
<
Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.)
>



Русеев Евгений Валерьевич. Власть и общество: Мордовия в условиях реформ (Середины 1950-х - первой половины 1960-х гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саранск, 2004 282 c. РГБ ОД, 61:04-7/557

Содержание к диссертации

Введение

1. Общественно-политическая жизнь Мордовии в условиях «оттепели» 44

1.1. Общественно-политическая ситуация в стране и ее региональные проявления 44

1.2. Ядро политической системы республики: начало трансформации 65

1.3. Советы депутатов трудящихся как представительные органы государственной власти 92

1.4. Общественные организации и движения 111

2. Социально-экономическое и социо-культурное развитие Мордовии в условиях реформ второй половины 1950-х- первой половины 1960-х гг. 141

2.1. Реформы системы управления социально-экономическим развитием 141

2.2. Особенности промышленного развития 164

2.3. Аграрное производство и реформы на селе 184

2.4. Социо-культурное развитие 215

Заключение 258

Библиографический список 262

Введение к работе

Актуальность темы. Современная Россия переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Особенно это касается периодов, которые не столь отдалены от сегодняшнего дня. Именно в них.' исследователи пытаются обнаружить причины, корни многих сегодняшних проблем, выявить ошибочные положения, осмыслить достоинства и попытаться реанимировать их, если это возможно. В этих условиях наметился интерес к общественно-политической и социально-экономической жизни страны и ее регионов в середине 1950-х — середине 1960-х гг. Этот период является исключительно важным в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. Смерть И. В. Сталина, критика «культа личности и его последствий» оказали огромное влияние на советскую политическую систему и общественную жизнь. Можно говорить о кардинальных изменениях в общественно-политической ситуации в стране. Однако экономика продолжала развиваться неравномерно и экстенсивно, попытки ее реформировать носили сугубо административный характер и мало способствовали повышению эффективности. Положительные изменения в социальной сфере ограничивались только городской частью населения страны и не очень-то существенно затронули его сельскую половину. Прекращение массовых репрессий способствовало известной стабилизации в обществе, но самим общественным мнением по-прежнему пренебрегали, не покончено было с попранием многих прав человека. Власть оставалась в руках партийного аппарата и силовых структур. Проявились и новые негативные явления, такие как «субъективизм» и «волюнтаризм».

Новой точкой отсчета в отечественной истории стал 1953 г. Партийно-государственное руководство страны предпринимало и осуществляло попытки реформирования практически всех сфер общественной жизни. В силу данного обстоятельства исследуемый период может представлять положительный опыт

4 относительно решения тех или иных проблем нашего времени, т.к. имеет с ним немало общих черт. Необходимы исследования, которые, учитывая различное отношение к историческим фактам, событиям, явлениям, в то же время опирались бы на более широкую источниковую базу, а главное — позволяли бы сделать более объективные, непредвзятые, неполитизированные выводы.

Анализ реформирования общественно-политической и социально-экономической сфер того времени имеет определённую практическую ценность, ибо углубляет научную базу дальнейших преобразований в этой области. К тому же, обращение к истории «оттепели» и социально-экономического развития в период середины 1950-х — середины 1960-х гг. продиктовано потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными взглядами на данную проблему, выявить основания, условия и мотивы происходящих изменений, их смысл и последствия.

В центре обозначенных проблем находится соотношение власти и общества, взаимодействие которых наиболее интересно в научном плане в условиях коренных изменений в жизни страны и ее регионов. Именно власть, источая властные импульсы, приступила к реформам в общественно-политической и социально-экономической сферах, а общество восприняло их, соответствующим образом реагируя. Реакция последнего, принявшая различные формы, представляет совершенно неразработанную тему.

Актуальность темы возрастает при анализе региональной специфики исторических процессов. Тем более что в современных условиях необходима разработка стратегических позиций регионального развития, определяющих дальнейшую эволюцию общественно-политических и социально-экономических структур и систем региона. Построение исследования на основе материалов конкретного региона (Мордовия) с точки зрения вышеобозначенных факторов имеет большую научную значимость. Кроме того, анализ развития отдельного субъекта Российской Федерации в сочетании

5 с общегосударственными тенденциями позволяет получить наиболее объективную и полную картину изучаемого процесса. Только анализ и сопоставление реформ и последующих переориентации в общей совокупности осуществляемых в 1950 — 1960-е гг. многочисленных и порой трудно согласуемых между собой преобразований дает возможность до конца понять и оценить их значимость, но вместе с тем, и противоречивость.

Хронологические рамки работы. Середина 1950-х — середина 1960-х гг. — один из немногих относительно стабильных периодов в истории нашего Отечества, и Мордовии, в частности. Партийно-государственное руководство страны предпринимало и осуществляло попытки реформирования практически всех сфер общественной жизни. Именно в эти годы были достигнуты существенные успехи в промышленном и сельскохозяйственном развитии, социальной сфере; проводились реорганизации органов управления промышленностью и строительством, а также аграрным сектором. Удельный вес промышленного производства в экономике области резко возрос. В то же время давали знать о себе противоречивость и непоследовательность реформ, их половинчатость.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия и составляет 26,2 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Нижегородской, на востоке - с Ульяновской, на юге — с Пензенской, на западе - с Рязанской областями, на северо-востоке - с Чувашией. В системе экономического районирования России Мордовия занимает переходное положение. В начале своего становления как самостоятельной административной и экономической единицы она входила в состав Поволжского района, впоследствии включалась в Черноземный Центр, а с февраля 1960 г. является частью Волго-Вятского региона. Пограничное положение Мордовии позволяет на ее примере выявить общие для целого ряда регионов черты общественно-политического и социально-экономического развития. В ходе исследования обобщался

материал практически по всем районам республики, что делает полученные результаты достаточно объективными и полными.

Объект исследования - соотношение власти и общества в условиях осуществления общественно-политических и социально-экономических реформ в Мордовии во второй половине 1950-х — середине 1960-х гг. Как объект изучения оно имеет двойственный характер. С одной стороны, развитие относительно самостоятельной единицы связано со специфическими интересами, носящими региональный характер (национально-государственное развитие, региональный хозяйственный комплекс и т.п.). С другой стороны, Мордовия являлась частью общесоюзной политико-административной и социально-экономической системы, и ее развитие во многом было обусловлено общегосударственными целями и задачами, взаимодействием с другими регионами.

Предметом исследования являются сферы, в которых взаимодействовали власть и общество. В первую очередь анализируется общественно-политическое развитие региона: отклики, имевшие место в связи с изменениями общественно-политической ситуации в стране; начало трансформации партийных структур; эволюция политической системы. Следом обобщается материал о составных частях региональной социально-экономической системы. Исследуются промышленное производство как основа, центральный компонент индустриально-аграрной экономики края; аграрно-промышленный комплекс, сельскохозяйственное производство. Наконец, осмысливается социо-культурное развитие республики.

Методология и методы исследования. В современных условиях достаточно сложно говорить о методологических основах конкретных исторических исследований. На наш взгляд, пути разрешения этого вопроса основаны на понимании методологии не как набора известных цитат, а как поиска научной истины и изучения исторического развития как единого, закономерного, часто противоречивого, многомерного процесса.

Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного методов исследования. Необходимым условием исследования явилось использование многоуровнего подхода, включавшего в себя комплексно-региональный, микро и макро уровневый и т.д.

Степень изученности проблемы. Историческая наука имеет достаточный опыт историографических исследований избранной темы как общероссийского, так и регионального уровня1. В Мордовии существуют историографические наработки по тем или иным проблемам тематического характера . В последнее время появились работы, имеющее непосредственное отношение к исследуемой проблематике3. В связи с этим стоит ограничиться историографическим обзором, затрагивающим наиболее важные аспекты взаимоотношений власти и общества в условиях общественно-политической «оттепели» и социально-экономических реформ середины 1950-х — середины 1960-х гг. При этом стоит учитывать то, что многосложный процесс развития советского общества на данном этапе отечественной истории получил неоднозначное, подчас противоречивое отображение в научных трудах, публицистике, литературе и искусстве. В историографии взятый для исследования период рассматривается и оценивается различно. Наряду с новыми оценками и подходами в освещении фактического массива нередки стереотипы, догматические, конъюнктурные подходы.

Исследование проблем развития общества в середине 1950-х — середине 1960-х гг. условно можно разделить на несколько этапов. Хронологически первый охватывает период «оттепели» в общественно-политической жизни и социально-экономических реформ; второй — историографию середины 1960-х гг. — середины 1980-х гг.; третий, основные характеристики которого оформились на стадии перестройки, продолжается по настоящее время.

Для первого этапа характерна подверженность исторической науки апологетике и комментаторству. В течение 1956—1961 гг. политическое

8 руководство вырабатывало официальную трактовку современных событий, согласно которой содержание советской истории в послесталинские годы определялось достижением «полной и окончательной победы социализма» (XXI съезд КПСС, январь 1959 г.) и «переходом к развернутому строительству коммунизма» (XXII съезд КПСС, октябрь 1961 г.). Во всех публикациях данного периода подчеркивалась необходимость, коммунистическая направленность и необратимость перемен4. Вплоть до октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС период, связанный с деятельностью Н. С. Хрущева на посту первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР, показывался исключительно в позитивных тонах. Более того, в исторических работах он именовался «великим десятилетием». Различные аспекты преобразований подавались как блестящие разработки, правота которых подтверждена жизнью.

Начало реформы управления промышленностью и строительством породило работы ярко выраженного пропагандистского плана, в которых на основе изучения партийных документов и законодательных актов правительства раскрывались общие принципы и механизмы тогдашней перестройки5. В исследованиях, посвященных истории организации управления народным хозяйством, проводилась мысль о преемственности систем управления экономикой в 1920-е гг. и реформы 1957 г.6 Особенно заметный вклад в разработку этих вопросов внес А.В.Венедиктов7. Были сделаны первые обобщения опыта деятельности совнархозов .

В начале 1960-х гг. определенное оживление переживает история социально-экономического комплекса9, появились исследования по проблемам получения прибыли, рентабельности предприятий и внедрения хозрасчета в управлении производством, в которых авторы стремились обосновать необходимость продолжения реформы10. В особую группу исследований можно выделить работы правоведов, рассматривающие нормативно-правовые основы организации и деятельности совнархозов11.

Стратегия разработок региональной историографии определялась

9 явным социальным заказом, хотя они и содержали богатый фактический и статистический материал. В целом данный этап в истории региона оценивается как «период борьбы за мощный подъем народного хозяйства и завершение строительства социализма в СССР» . Авторы «Очерков истории Мордовской АССР» утверждают, что «1953-1958 годы характеризуются новым мощным подъемом социалистической экономики Советского Союза, борьбой советского народа за построение коммунистического общества в нашей стране,

1 -і

за мир во всем мире» *. Историк партии А.М.Гребнев называл 1959-1961 гг. в
истории республики «периодом развернутого строительства

коммунистического общества»14. Его коллега В.Ф.Лебедев оценивал их как первые годы строительства коммунизма15. Подобные оценки определялись ориентацией исследователей на партийные документы, стремлением «научно» легитимировать их основные положения.

Проблема соотношения власти и общества в регионе фактически не ставиться, однако ее отдельные аспекты все же анализируются. При этом намечаются основные тематические направления исследований, ставшие позднее традиционными - общественно-политическая жизнь, состояние экономики и социо-культурное развитие.

При осмыслении общественно-политической жизни республики особое внимание уделяется деятельности Мордовской областной организации КПСС, ее первичных структур (Д.И. Глазунов, A.M. Гребнев, Ф.К. Ефимкин, П.Д. Кытманов, В.Ф. Лебедев, Т.И. Сандина, М.И. Суворов)16. Многие работы по историко-партийной тематике носили прикладной характер, были призваны пропагандировать опыт работы тех или иных партийных структур17. При этом нельзя не отметить стремление авторов подчеркнуть особую роль партии в жизни республики, что соотносилось с общей тенденцией литературы тех лет. Менее подробно освещалась деятельность советских органов, их место в политической системе и социально-экономическом развитии региона18. В связи с идеей возрастания роли общественности в жизни общества впервые стали

10 разрабатываться проблемы комсомола, профсоюзов, общественных организаций (женсоветы, движение за коммунистический труд, рационализаторы и т.п.)19.

Большое место в работах середины 1950-х - середины 1960-х гг. было уделено осмыслению хода экономической реформы и первых ее результатов, тон в котором задавали экономисты (Е. Веселовский, Г.Г. Вильскер, С.Г. Есин, А.П. Ивашкин, Л.Н. Лисицын, В.А. Лычагин, А.П. Макаркин, А.Н. Ульяночкин) . Их оценки реформ сводились к выделению положительных моментов, проблемы издержек реформирования не поднимались. Особо отметим стремление авторов определить значение реформ для отдельных отраслей промышленного производства и предприятий республики21.

Поскольку Мордовия тех лет была аграрно-индустриальной республикой основное внимание исследователи уделяли реформированию сельскохозяйственного производства . В массе работ экономистов стоит выделить исследования Н.В.Рыскина23, содержащие детальную характеристику сельскохозяйственного производства республики, его размещения и специализации. Им была поставлена проблема повышения рентабельности колхозов региона, однако пути ее решения предлагались традиционные. В этом же направлении работали М.А.Валюгин, предлагавший повысить роль материальных стимулов в развитии колхозов24; А.Е.Куприянов, видевший выход в увеличении капитальных вложений в сельскохозяйственное производство ; Г.К.Лукин, писавший о последовательной интенсификации как главном пути увеличения производства сельскохозяйственных продуктов26.

Особо стали отмечать развитие строительного дела, массовое жилищное строительство в городе и на селе (И.В. Вешуткин, СИ. Давыдов, В.Остроумов, В.Черячукин) . Впервые стали разрабатывать проблемы социо-культурного развития региона: историю здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры28.

В современных условиях научная значимость работ середины 1950-х -

середины 1960-х гг. не столь уж значительна, поскольку исследователи были поставлены в определенные рамки официальной идеологии, источниковой базы, содержания исследовательского инструментария. Отсюда характер оценок и выводов, диапазон проблематики. Однако отбрасывать наработки тех лет преждевременно, можно говорить даже об источниковедческой значимости работ тех лет.

Социальный успех публикаций середины 1960-х - середины 1980-х гг. зависел от того, насколько они отвечала изменениям общественно-политической ситуации в СССР. Поэтому историография этого этапа сохранила некоторые черты преемственности по отношению к предшествующему. Она опиралась на те же партийные оценки, хотя и несколько скоррелированные новыми политическими лидерами. После удаления Н.С.Хрущева с политической арены в исследованиях были предприняты попытки избавиться от этих конъюнктурных наслоений. Но уже тогда начали действовать факторы, которые особенно негативно сказались на развитии исторической науки в 1970-е и в первой половине 1980-х гг. После восторженных работ 1950-х и начала 1960-х годов период 1953—1964 годов практически выпал из сферы внимания отечественных исследователей, что было обусловлено политикой замалчивания личности Н.С.Хрущева, проводившейся вплоть до середины 1980-х гг. В результате ряд сложных проблем, и, в первую очередь, характеристика периода в целом, оказались по существу вне поля зрения историков. Это относится к исследованию таких вопросов, как функционирование политической системы, внутрипартийная борьба, механизмы принятия решений. Одной из причин отсутствия анализа многих проблем, связанных с периодом деятельности Н.С.Хрущева, явилось утвердившееся с середины 1960-х гг. мнение, что все необходимые оценки уже даны октябрьским (1964 г.) пленумом ЦК КПСС. От ученых требовалось не заострять внимание на допускавшихся в разное время ошибках и недостатках.

В тоже время следует отметить, что на данном этапе развития

12 отечественной историографии появилось значительное число работ, в которых в качестве объекта исследования выступал не период второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. в целом, а отдельные вопросы и проблемы. Прежде всего, это касалось социально-экономического развития, подобные работы содержали богатый фактический и статистический материал по отдельным аспектам жизни страны. Одним из заметных в это время стало исследование П.А.Игнатовского, в котором сделана попытка обобщить и проанализировать действие и специфику закономерностей развития производительных сил и экономических отношений сельского хозяйства во всех его воспроизводственных процессах, а также воздействие надстроечных категорий на экономику . Из фундаментальных работ, содержание которых, так или иначе, связано с рассматриваемым периодом, можно отметить коллективные монографии по истории крестьянства и советской деревни , в которых основное внимание уделялось колхозному и совхозному производству, их материально-технической базе, острые же проблемы крестьянства (налоги, оплата труда, уровень жизни, голод и др.) лишь осторожно упоминались. Освещается провозглашенный партией процесс преобразования колхозно-кооперативной собственности в государственную, анализируются характеризующие его документы (Д.В. Валовой, В.Г. Венжер, СИ. Сдобнов, А.П.Тюрина)' . После возврата к отраслевой форме управления промышленностью специальных исследований о совнархозах не было. Обобщающие работы А.М.Рубина и М.И.Хлусова касались отдельных проблем совнархозовской системы управления, а сама реформа оценивалась негативно32.

В отличие от советской историографии конца 1960-х и первой половины 1980-х гг., практически устранившейся от активной разработки хрущевского периода, на Западе осуществлялось полнокровное исследование этого важнейшего исторического этапа в жизни СССР. Был создан большой массив литературы, где анализировались самые различные стороны

13 функционирования советской системы . Труды зарубежных исследователей характеризовались тогда как фальсификаторские, их подходы и теории следовало «разоблачать». Отношение к работам западных советологов зависело от степени приближенности их выводов к утвердившимся в советской историографии оценкам явлений и событий. Однако нам представляется, что вклад зарубежных исследователей в изучение хрущевского периода весьма ценен. Многие наработки, сделанные советологами, явились серьезным подспорьем для отечественных ученых в конце 1980-х гг., когда началось переосмысление пройденного исторического пути, освобождение от жесткой идеологической зашоренности. Кроме того, следует учитывать и то, что в основу подходов западной советологии к оценке советской действительности легли суждения представителей эмиграции, которые знали реалии СССР не понаслышке. В частности, большое влияние оказывал А.Авторханов, который писал о двойственности, переходности периода середины 1950-х - середины 1960-х гг. Он констатировал существование альтернативы развития — «либо назад к классическому сталинизму, и тогда неизбежна реабилитация всех методов в политике, экономике и идеологии; либо вперед против сталинизма, но тогда необходимо допущение минимальных духовных свобод в стране сплошной грамотности, многомиллионной интеллигенции и высокого уровня науки и техники. Третьего пути нет» . Несколько смещали акценты М.Я.Геллер и А.М.Некрич, которые в своей истории Советского Союза (1982 г.) оценивали период «оттепели» как годы растерянности и надежд .

Говоря о развитии региональной историографии, отметим стремление авторов писать в русле устоявшейся официальной оценки. При этом достаточно четко прослеживается изменение характеристик. В работах второй половины 1960-х гг. «оттепель» и реформы в социально-экономической сфере расценивались еще как «период завершения строительства социализма и создания условий для перехода к строительству коммунизма», этап на «пути к коммунизму» . В работах конца 1970-х гг. акценты смещаются, авторы пишут

14 уже о периоде «развития социалистического общества в СССР», «развитом социалистическом обществе» . В двухтомной истории Мордовской АССР (1981 г.) дана еще более обтекаемая оценка - «годы семилетки»38.

Черты конъюнктурности были присущи и региональным работам, освещающим отдельные стороны развития социально-экономического комплекса Мордовской АССР, деятельность предприятий различных отраслей промышленности, состояние социо-культурной сферы и т.п.39 В то же время необходимо отметить работы, в которых был предпринят серьезный анализ некоторых сторон деятельности государственных органов (Ю.И.Сальников, А.П.Брагин)40, профсоюзов (А.Е.Козлов)41.

Изменение историографической ситуации во второй половине 1980-х гг. привело к началу нового этапа в отечественной историографии. Первоначально фактическое замалчивание деятельности Н.С.Хрущева сменилось безудержной апологетикой, характерной для работ Ф.М. Бурлацкого42, Р.А.Медведева43. На их фоне попытки взглянуть на годы его правления и оценить их как-то иначе мало кто услышал, хотя уже тогда появились первые работы со стремлением более взвешенно и сбалансировано взглянуть на советскую историю 1950-х и 1960-х гг. (Е.Ю. Зубкова, Л.А. Опенкин, Н.Н. Разуваева, В.И. Глотов)44. Историки признавали тот факт, что далеко не все реформы Н.С.Хрущёва были бесполезны. Например, Е.Ю.Зубкова приходит к выводу, что в экономической политике 1953-64 гг. «вектор был задан в общем верно». Авторы конца 1980-х - начала 1990-х гг. не ограничиваются поиском отдельных причин тех или иных исторических событии или явлении, а стремятся рассматривать и оценивать их в общеисторическом контексте как звенья одной цепи45.

Первые работы с постановкой проблем общественно-политического и социально-экономического развития середины 1950-х - середины 1960-х гг., дискуссии по этому поводу, расширение источниковой базы, новые методологические подходы привели к появлению первых серьезных исследований, среди которых особое место занимает коллективная монография

15 о XX съезд КПСС и его месте в жизни общества под общей редакцией В.В.Журавлёва46. В ней глубоко анализируются практически все проблемы общественной жизни периода 1953-1964 гг. Практически одновременно увидели свет монографии, авторы которых анализируют как позитивные, так и негативные последствия реформ середины 1950-х - середины 1960-х гг. и сходятся на том, что они коснулись лишь формы, оставив систему неизменной (Е.Ю. Зубкова, Д.В. Валовой, О.Л. Лейбович)47.

Вышла крупная монография Ю.А.Веденеева48, в которой показаны внутренние противоречия совнархозовской системы, непоследовательность проведения реформ, трансформация первоначальной идеи в свою противоположность. Возник интерес к данной тематике и на уровне диссертационных исследований (В.А.Ежов, А.И.Крецан, О.П.Касьянова, В.Н.Горлов)49, в которых авторы особое внимание уделяют учету региональной специфики и условий хозяйствования. Так, О.П.Касьянова в своей работе анализирует основные причины и факторы, повлиявшие на реформирование управления экономикой, а также первоначальные меры по децентрализации, содержание и характер перестройки управления промышленностью и строительством в 1957-1964 гг., противоречия и последствия реформы на примере Сталинградского (с 1961 г. Волгоградского) совнархоза. Анализу деятельности московских городского и областного совнархозов в 1957-1965 гг., противоречивости их становления и развития посвящено диссертационное исследование В.Н.Горлова. Опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества в период 1953-1970 гг. на материалах Ставропольского и Краснодарского краев нашёл отражение в работе В.В.Ковалева. Автор рассматривает изменение методов руководства и управления хозяйственной деятельностью в связи с переходом к территориальной форме управления, показывает влияние достижений НТР на развитие и функционирование народного хозяйства, анализирует проблемы противоречивости хозрасчётной самостоятельности

коллективных хозяйств и влияния происходивших в системе производства изменений на социальную сферу общества. Процессу реформирования местных органов власти и управления в 1953-1964 гг. на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей посвящено исследование О.А.Смолкина.

Особое место в историографии в последнее время стали занимать работы по аграрной истории послевоенного времени, в которых оригинальные авторские трактовки подкреплялись ранее неизвестными архивными документами. Среди них заметно выделяется монография О.М.Вербицкой, охватывающая первые послевоенные годы и первый этап хрущёвских реформ50. В центре ее внимания оказались проблемы партийно-государственное руководство колхозами (диктат партийной номенклатуры и государства); труд крестьянина в общественном хозяйстве, его организация, оплата и использование; крестьянский двор и приусадебное хозяйство; социально-демографические процессы в деревне; материальное положение и культурное развитие крестьянства. Оценивая реформы в сельском хозяйстве, О.М.Вербицкая отмечает, что они принесли значительное облегчение и колхозам, и крестьянству, существенно стимулировали их заинтересованность в расширении производства, способствовали оздоровлению демографической обстановки в деревне, подняли правовой и социальный статус крестьянина-колхозникаГ Однако через 5-7 лет после прихода Н.С.Хрущёва к власти началось отступление от взятого курса, а такие акции, как гонения на личное подсобное хозяйство, ограничение прав колхозов в планировании, резкое повышение цен на сельскохозяйственную технику и запчасти, навязывание сверху приемов и методов работы, сроков и способов посева определённых культур можно квалифицировать как своего рода «контрреформы». В таких условиях быстро прогрессировал процесс раскрестьянивания российской деревни, и усилился отток сельского населения в город. Не меньший интерес вызывает монография И.Е.Зеленина, специально посвященная аграрным

17 преобразованиям середины 1950-х - середины 1960-х гг.51 Исследователь останавливается на таких актуальных проблемах, как объективность сельскохозяйственной статистики 1950-1960-х гг., пленумы ЦК КПСС по сельскому хозяйству, роль личных подсобных хозяйств граждан, решение зерновой проблемы, миграция сельского населения в город и т.п.

В последнее время в историографии центр тяжести стал смещаться с производственной тематики на человека, его индивидуальный мир и быт, существующие как бы вне социальной сферы, вне рамок общественного развития (М.А. Безнин, Л.Н. Денисова, М.Н. Денисевич)52.

Несомненным достижением историографии последних десятилетий стала серьезная разработка проблем общественно-политической жизни страны и ее регионов середины 1950-х - середины 1960-х гг. Первые статьи, посвященные данной проблематике, как правило, касались процесса десталинизации и реабилитации жертв массовых политических репрессий (Ю.С. Аксютин, Н.А. Барсуков, О.В. Волобуев, М. Гефтер, В.П.Наумов)53. Следом появились работы о борьбе за власть в высшем руководстве страны и реакции населения на эту борьбу (Ю.Н.Жуков, Е.Ю.Зубкова, А.Логинов, В.П.Наумов)54. Закономерным продолжением разработки данной тематики стали соответствующие главы обобщающих работ по политической истории XX в.55 и специальные монографические исследования А.В.Пыжикова56, Л.А.Опенкин57, М.Р.Зезиной и Т.А.Сивахиной58. Среди последних заметно выделяются исследования А.В.Пыжикова, в которых достаточно детально анализируются предпосылки реформ, внутрипартийные процессы и эволюция системы власти, национальный вопрос, административно-правоохранительная политика в условиях десталинизации советского общества, социально-психологические аспекты общественной жизни.

Заметным явлением историографии последних лет стала реабилитация западной советологии и русистики, приведшая к массовой публикации работ зарубежных авторов в нашей стране. Историки познакомились с работами

18 Д.Боффа, Н.Верта, М.Макколея и др59., оценки которых стали оказывать серьезное влияние на развитие исторической науки в стране и регионах. В частности, нельзя не отметить исследование итальянского ученого Д.Боффа, который оценивает середину 1950-х - середину 1960-х гг. в жизни Советского Союза достаточно позитивно. Он пишет о «сильной тенденции к обновлению», «известном улучшении внутреннего положения», однако отмечает противоречивость реформ, их непоследовательность. Более жесткую позицию занял английский историк М.Макколей, который заявил, что никаких иллюзий относительно существа хрущевской «оттепели» быть не может — тот же политический менталитет, та же склонность к личной диктатуре, то же отсутствие правового общества, та же защита построенных на догматическом понимании марксистско-ленинских ценностей, та же сталинская несгибаемая вера в победу коммунизма.

Развитие региональной историографии в последние десять с лишним лет испытало на себе воздействие общероссийских историографических процессов, что отразилось как на тематике, так и на оценочных суждениях. Одной из первых коллективных работ, увидевших свет в новых условиях, стала двухтомная история советского крестьянства Мордовии60. По своему характеру она была переходной работой, в которой была предпринята попытка учесть новации исторической науки, не отбрасывая достижений предыдущих этапов развития. К сожалению, история Мордовии середины 1950-х — середины 1960-х гг. не получила достаточного исследования в последние годы, что отмечалось в историографических обзорах61. Стоит отметить, что лишь в отдельных исследованиях присутствуют некоторые сюжеты интересующей нас темы62.

Таким образом, обзор и анализ историографии основных проблем общественно-политического и социально-экономического развития советского общества в 1953-1964 гг. свидетельствует о наличии определенных наработок по данной тематике. Вместе с тем до полного завершения исследований в этой области, конечно же, весьма далеко. Исторической наукой мало изучены

19 вопросы взаимодействия власти и общества в 1950-е - первой половине 1960-х гг. на материалах конкретных регионов страны, с учётом их специфики и особенностей. Отдельные сюжеты, посвященные деятельности партийных и советских органов, органов управления экономикой, освещены явно недостаточно. Реакция общества на «оттепель» в регионах страны не изучалась. Проблема аграрных преобразований 1950-х - начала 1960-х гг. в исторической литературе почти не рассматривалась в комплексном виде, если не считать тех публикаций, которые затрагивали лишь некоторые её конкретные аспекты, но, как правило, не содержали объяснений многочисленных противоречий. Региональная специфика данного процесса осталась практически вне поля зрения историков. Недостаточно изучены проблемы, связанные с развитием социальной сферы в городе и селе. Конкретно процесс общественно-политических реформ и социально-экономического развития Мордовии в 1953-1964 гг. комплексно с позиций достижений современной науки не стал предметом самостоятельного и разностороннего исследования.

Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников.

1) Официальные документы центральных и местных органов власти. Эту группу составляют законы, резолюции, постановления, указы, распоряжения и др. нормативные акты, согласно которым проводилась в жизнь политика реформ. Первые позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Вторые представляют собой его преломление в свете региональных проблем. Поэтому необходимо не только изучение каждой группы в отдельности, но и сопоставление обеих для выявления действенности механизма ретрансляции решений. Но нормативные акты только косвенно отражают ход преобразований, показывая, в основном, намерения руководства и направления по их реализации.

2) Функциональные материалы центральных органов управления,
предоставляемые местными органами власти. В перечне наиболее важных и
содержательных документов данного уровня, сконцентрированных главным
образом в Государственном архиве РФ, находятся годовые отчеты о
выполнении планов развития народного хозяйства МАССР, поручения Совета
Министров РСФСР по социально-экономическим вопросам и заключения
Госплана РСФСР по ним, планы и отчеты Мордовского совнархоза по основ
ной деятельности; сборники материалов; докладные записки и переписка
работников различных инстанций и т.д. Выявленные материалы позволили
полнее раскрыть аспекты социально-экономического развития Мордовии в
исследуемый период, взаимоувязать данный процесс с общесоюзным
контекстом реформ.

3) Документы местных органов власти ненормативного характера. К
ним относятся протоколы заседаний бюро партийных органов, конференций,
собраний; справки, отчёты, характеристики и т.п. документы, находящиеся в
ЦГА РМ и ЦЦНИ РМ. Эта группа источников способствует более детальному
анализу преобразований. Здесь необходимо выделить протоколы заседаний
бюро партийных органов. Поскольку кадровый состав этих институтов
включал в себя основную массу руководителей на местах, то именно на таких
собраниях формировалась внутрирегиональная политика. Следовательно,
изучение протоколов заседаний бюро может помочь объективно осветить ход
реформ на местах, а также показать их влияние на состояние дел в регионах.

Изучению процесса преобразований и их итогов способствует и справочный материал, поставляемый отдельными структурными единицами для головной организации. В справках и отчётах содержится максимум информации о положении дел на местах. Кроме того, нередко в таких документах содержится объяснение причин сложившегося положения и предложения по его улучшению.

4) Опубликованные и неопубликованные статистические материалы. К

21 первым относятся различного рода статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии промышленности, транспорта, капитального строительства, сельского хозяйства и культуры как в масштабах региона, так и в целом по стране. Статистика позволила проанализировать основные показатели развития народного хозяйства республики, определить темпы роста общего объема промышленной продукции, производство ее основных видов, обобщить данные по производительности труда по основным отраслям промышленности и т.д. На основе статистических данных анализировались материалы по агропромышленному комплексу республики, были обобщены данные по валовой продукции сельского хозяйства, основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения и т.д. Однако статистические данные нельзя абсолютизировать, поскольку имели место, как и в целом по стране, искажения цифрового материала. Так, явно завышались данные о производстве зерна, так как фиксировался не фактический, а бункерный вес зерна (всю массу, выгруженную из бункера комбайна), который больше фактического порой на 25-30% за счет повышенного содержания влаги, наличия семян сорняков, мякины и т.п. Аналогичная ситуация с производством мяса - в общий объем потребления мясных продуктов включался жир-сырец и субпродукты второй категории (головы, ноги, уши, рубец), что завышало фактическое потребление примерно на 10%. Кроме того, статистические материалы содержат разночтения по отдельным показателям, что позволяет ставить вопрос о репрезентативности определенной части данных.

5) Воспоминания лидеров партии и государства, других исторических лиц, находящихся в исследуемый период на различных ступенях властной пирамиды. Обладая значительной степенью субъективности, этот вид источников все же способствует более детальному рассмотрению факта, помогает понять историческую атмосферу в целом. Эти положительные моменты компенсируют субъективный характер мемуаров.

22 6) Материалы периодической печати тех лет, как центральной, так и местной, способствующие интуитивному познанию эпохи. Хотя видение исторических процессов в значительной степени упрощается из-за официозного характера большинства изданий, тем не менее, анализ текстов помогает достаточно полно понять логику мышления 1950-х — первой половины 1960-х гг. На основании публикаций можно также проследить изменения, происходящие в региональной политике в области социально-экономической сферы.

Анализ историографии избранной темы, ее источниковой базы позволил нам сформулировать основную цель диссертационной работы — комплексный анализ общественно-политического, социально-экономического и социокультурного развития Мордовии в середине 1950-х - середине 1960-х гг., выявление взаимоотношений власти и общества в условиях реформ в регионе. Достижение основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Показать развитие общественно-политической ситуации в стране через призму реакции в регионе на основные события «оттепели»: смерть И.В.Сталина, критику «культа личности и его последствий», реабилитацию жертв политических репрессий, реорганизацию органов государственной безопасноти и т.п.

  2. Дать характеристику эволюции ядра политической системы региона — Мордовской областной организации КПСС посредством анализа численных изменений, социального и национального облика, общеобразовательного уровня.

  3. Проанализировать трансформацию государственных и общественных структур, их место в общественно-политической и социально-экономической жизни региона.

  4. Показать общую ситуацию в социально-экономической сфере общества перед началом преобразований. Дать характеристику новым приоритетам

23 социально-экономической политики государства, послужившим исходной основой реформирования сельского хозяйства и промышленности

  1. Проанализировать проблемы совершенствования форм хозяйствования, показать, как решались вопросы управления социально-экономической сферой, устранения наиболее острых недостатков административно-командной системы управления.

  2. Выявить соотношение использования административного и внеадминистративного вариантов решения социально-экономических проблем, показать их сложный и противоречивый характер.

  1. Исследовать и обобщить положительный и отрицательный опыт реформирования социально-экономической сферы.

  2. На основе всестороннего изучения проблем социально-экономического развития Мордовии выявить причины успехов и неудач преобразований, предпринятых в исследуемый период партийно-государственным руководством.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней автор в комплексном виде прослеживает исторические предпосылки, ход, содержание и последствия реформирования общественно-политической, социально-экономической и социо-культурной сфер в период 1953-1964 гг. на материалах Мордовии. В работе анализируются взаимоотношения власти и общества в условиях «оттепели» на региональном уровне, основные направления деятельности властей по реорганизации сельского хозяйства, промышленности и строительства, по решению социальных проблем города и села с точки зрения новых приоритетов в экономической политике в масштабах региона, а также выявляются основные тенденции, закономерности и противоречия развития республики в период реформ 1953-1964 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Основание вывода о том, что практически все наиболее важные

24 события общественно-политической жизни страны имели отклик в регионе на двух уровнях - партийно-государственном, официальном и неофициальном.

  1. Выдвижение аргументов в пользу мысли о начале трансформации политической системы региона, что проявилось в серьезных изменениях в ее ядре — Мордовской областной организации КПСС.

  2. Установление стремления государственных структур переложить часть своих функций на общественные организации — профсоюзы, комсомол, движение за коммунистический труд и т.п.

4. Вывод о том, что процесс децентрализации управления
промышленной сферой являлся объективным в истории экономики Мордовии,
благодаря чему 1950-е - начало 1960-х гг. были периодом ее устойчивого и
динамичного экономического развития.

5. Выявление тенденции, указывающей на то, что совнархозы в первые
годы своей деятельности не только способствовали более эффективному
использованию естественных возможностей региона, но и оказались как
управленческие структуры более приспособленными к условиям планового
хозяйствования, что проявилось в более успешном функционировании
предприятий в период перехода их в ведение совнархоза Мордовского
экономического административного района по сравнению с периодом, когда
они находились в подчинении республиканских или союзных министерств.

6. Обоснование вывода о том, что в развитии сельского хозяйства
Мордовии в период реформ 1953 - 1969 гг. в полной мере нашли отражение две
противоположные тенденции: с одной стороны, - поощрение инициативы,
материальной заинтересованности сельских тружеников, расширение хоз
расчетной самостоятельности коллективных и советских хозяйств, переход
государства на экономические отношения с ними, с другой — административно-
волевые действия в отношении колхозов и совхозов, игнорирование в ряде
случаев их интересов: дальнейшее огосударствление, укрупнение, свертывание
и ущемление личного хозяйства, чем стимулировалась депопуляция и

25 запустение села.

7. Выдвижение новых аргументов в обоснование научной позиции,
согласно которой государственная аграрная политика исследуемого периода
содержала две различные и во многом противоречащие друг другу линии:
линию реформы, где приоритетным направлением был упор на максимальное
развертывание производительной силы колхозов, и линию контрреформы,
сводящую на нет намеченные сентябрьским 1953 г. Пленумом ЦК КПСС меры.

8. Выявление тенденции, указывающей на то, что решение
продовольственной проблемы в различных отраслях земледелия и
животноводства Мордовии происходило однотипно, причем преобладали
элементы экстенсивного пути развития.

9. Обоснование вывода о том, что исследуемый период отличался
широким спектром мер по улучшению социального положения граждан, как в
городе, так и на селе, причем повышение жизненного уровня населения
региона происходило в рамках прежней социалистической командно-
административной системы без реформирования ее основ. Вместе с тем,
оценивая государственную политику в социальной сфере в период реформ
1953 - 1964 гг.. автор пришел к выводу, что такую тенденцию, как отставание
сельской местности в этой области от города так и не удалось полностью
разрешить.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в исследовании обобщенные материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, имеющих отношение к истории реформирования общественно-политической, социально-экономической и социо-культурной сфер рассматриваемого периода, при создании лекционных курсов по отечественной и региональной истории, написании учебных пособий и программ.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседаниях отдела истории

26 мордовского края Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также в публикациях по теме.

Примечания

1 См.: Стариков Н. В. Эпоха «оттепели» и этапы эволюции сталинизма:
вопросы историографии // Советская историография. М.,1996; Борисов Ю. С,
Голубев А. В. Политическая реабилитация в СССР (1950-1960-е гг.) в
освещении западной историографии // Отечественная история. 1992. № 5;
Балашов В. А., Юрченков В. А. Историография отечественной истории. 1917 —
начало 90-х гг. Саранск: Изд-во МГУ, 1994.

2 См.: Филатов Л. Г., Лебедев А. П., Сальников Ю. И., Юрченков В. А.
Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии (историография
проблемы) // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии.
Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1987. Вып. 87; Филатов Л. Г., Арсентьев Н. М.,
Юрченков В. А. Формирование и развитие рабочего класса Мордовии
(историографический обзор) // Из истории формирования и развития рабочего
класса Мордовии. Саранск, 1989.

3 См.: Юрченков В. А., Коханец Л. А., Моисеев Е. В., Ниманов И. Б. Власть и
общество в XX в.: региональный аспект (историографический обзор) // Власть
и общество: XX век. Научные труды НИИГН при Правительстве РМ. Саранск,
2002. Т. 1(118).

4 См.: Шетинин В. П. Принцип материальной заинтересованности и его роль в
развитии колхозного производства. Диссер. ... канд. ист. наук. М., 1956;
Арутюнян Ю., Вылцан М. Историческая роль МТС и их реорганизация. М..
1958; Краев М. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1958; Линенбург
Г. А., Леонов Н. Н. Товарищеский суд на предприятии. М., 1959; Дементьева
Н. В. Трудящиеся на страже общественного порядка. М., 1959; Милькин Г. Я.
Общественность и укрепление законности. М., 1960; Иванов В.Н. Человек и
закон. М., 1960; Венжер В. Г. Использование закона стоимости в колхозном
производстве. М., 1960; Клинов Н. И., Прохоров В. Т. В борьбе за

социалистическую законность. М, 1961; Зазулин А. М. Деятельность КПСС по повышению роли общественности в укреплении социалистической законности и соблюдении правил социалистического общежития. М., 1962; Пертцик В. А. Народные дружины. Иркутск, 1960; Арутюнян Ю. В. Экономические основы союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе. М„ 1962 и др.

5 См.: Гершберг С. Р. Демократический централизм в хозяйственном
строительстве. М., 1957; Ефимов А. Н. Перестройка управления
промышленностью и строительством в СССР. М., 1957; Кулев И. А. О
дальнейшем совершенствовании планирования и руководства народным
хозяйством. М., 1957; Петров Н. Ю. Советы народного хозяйства. Историко-
правовой очерк. М, 1958; Силантьев Н. П. Совнархозы - основная
организационная форма управления промышленностью и строительством. М.,
1958.

6 См.: Хавин А. Ф. От ВСНХ к совнархозам наших дней // История СССР. 1960.
№ 5.; Баевский Д. А. Роль совнархозов и профсоюзов в организации
социалистического промышленного производства. Исторические записки. М.,
1959 и др.

7 См.: Венедиктов А. В. Организация государственной промышленности в
СССР. М., 1957.

См.: Викентьев А. Д. Совнархозы в действии. Первый опыт работы совнархозов. М., 1958; Из опыта работы совнархозов. М, 1959; Ведищев А. Три года работы в новых условиях // Плановое хозяйство. 1960. № 7; Развитие социалистической промышленности на современном этапе (о хозяйственном руководстве). М., 1962; Организация управления и планирования промышленности. М., 1960.

9 См.: Экономика СССР в послевоенный период: краткий экономический обзор. М., 1962; Развитие социалистической промышленности на современном этапе. М., 1962; Хромов П. А. Некоторые закономерности развития промышленности СССР. М., 1963, Локшин Э. Ю. Промышленность СССР (очерк

истории). М., 1964; Погребенский А. Э., Мотылев В. Е., Пажинова Т. К., Подколзин А. М. История народного хозяйства СССР. М., 1964; Развитие социалистической промышленности СССР в послевоенный период. М., 1965.

10 См.: Бирман А. С. Некоторые проблемы науки о социалистическом
хозяйствовании. М, 1963; Немчинов В. С. О дальнейшем совершенствовании
планирования и управления народным хозяйством. М., 1963; Вааг Л. А. Совер
шенствовать экономические методы управления народным хозяйством. М.,
1964; Лисичкин Г. С. План и рынок М, 1966.

11 См.: Венедиктов А. В. Правовое положение совнархоза и подведомственных
ему предприятий. Л., 1958; Федоров И. А. Правовое положение советов
народного хозяйства. М., I960; Ямпольская Ц. А. Некоторые вопросы струк
туры совнархозов // Советское государство и право. М., 1959. №1; Приблуда А.
С. Компетенция совета народного хозяйства и его отраслевых управлений. М,
1960; Белинский Е. Правовые вопросы организации и деятельности ТЭС
совнархозов. М, 1961; Бабаков Л. М. Советы народного хозяйства
экономических административных районов. М„ 1959; Тихомиров Ю. А.
Местные советы и совнархозы. М. 1959; Брмусь С. Н. и Лаптев В. В. Об
организационно-правовых вопросах управления промышленностью //
Известия. 1957. 7 мая.; Правовые вопросы управления промышленностью и
строительством в СССР. М., 1960.

12 Очерки истории Мордовской АССР. Саранск, 1961. Т.2. С.383.

13 Там же.

14 Гребнев А. М. Мордовская партийная организация в период развернутого
строительства коммунистического общества (1959-1961 гг.) // Учен, записки
Мордов. гос. ун-та. Саранск, 1964. № 38. С Л14.

15 См.: Лебедев В. Ф. Деятельность КПСС по осуществлению ленинских
принципов контроля в первые годы строительства коммунизма. (На материалах
Горьков. обл. и Марийск., Мордов. и Чуваш, авт. респ.). Автореф. дисс. ...канд.
ист. наук. М, 1966.

16 См.: Глазунов Д. И. Мордовская партийная организация в борьбе за выполнение решений XXII съезда КПСС // Учен, записки. Мордов. гос. ун-та. Саранск, 1964. № 38; Гребнев А. М. Указ.соч.; Ефимкин Ф. К. Руководство Мордовской партийной организации движением за коммунистический труд на промышленных предприятиях республики (1958-1963 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1966; Кытманов П. Д. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства на основе решений ХХ-ХХП съездов КПСС (1956—1965 гг.). На материалах партийных организаций Горьк., Киров, обл. и Марийск., Мордов., Чуваш, авт. республик. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Горький, 1965; Лебедев В. Ф. Деятельность КПСС по осуществлению ленинских принципов контроля в первые годы строительства коммунизма. (На материалах Горьков. обл. и Марийск., Мордов. и Чуваш, авт. респ.). Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М, 1966; Сандина Т. И. Из опыта мордовской партийной организации по осуществлению ленинских принципов укрепления связи школы с жизнью // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1964. Вып. 27; Она же. Деятельность Мордовской партийной организации по осуществлению ленинских принципов укрепления связи школы с жизнью (1958-1964 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1965; Суворов М. И. Деятельность партийных организаций легкой промышленности по осуществлению ленинских принципов соревнования в процессе движения за коммунистический труд в 1959-1965 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. (На материалах Горьк., Киров, обл.. Чуваш., Мордов., Марийск. АССР). М., 1967.

См.: Санаев И. И. Партийно-политическая работа среди механизаторов. Саранск: Мордов. кн. изд., 1957; Он же. Из опыта партийной работы. Саранск: Мордов. кн. изд., 1959; Фильчаков И. Ведущая сила. Об опыте работы первичной парторганизации колхоза им. Куйбышева Саранского района. Саранск: Мордов. кн. изд., 1958; За тесную связь партийной пропаганды с жизнью. Сост. Н. М. Кулыгин. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Коммунисты - борцы за

технический прогресе. Сборник статей. Сост. И.К. Козыренков. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Работа сельских парторганизаций в новых условиях. Из опыта партийной работы. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Партийная работа на общественных началах. Из опыта партийных организаций. Саранск, Мордов. кн. изд., 1962; Ближе к жизни. Опыт идеологической работы в Мордовской АССР. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Дело касается всех. Книга о коллективности в партийной работе. Сост. Д. Н. Золотков. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; К рубежам изобилия. Из опыта работы парторганизаций в борьбе за внедрение достижений сельскохозяйственной науки и передового опыта. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; У истоков жизни. Из опыта работы цеховых парторганизаций и партийных групп предприятий, строек и транспорта Мордовии. Сост. А. К. Кладов. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Сельский партком действует. Сборник. Сост. Д.Н. Золотков. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; По пути больших свершений. Сборник статей об опыте работы парторганизаций промышленных предприятий Мордовской АССР. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Идеологическая работа и производство. Сборник. Сост. Н. Кулыгин. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; К уму и сердцу людей. Саранск: Мордов. кн. изд., 1966; Попов Г. Трудовое воспитание. Опыт парт, организации з-да «Электровыпрямитель» // Партийная жизнь. 1967. № 11; К людям. Из опыта работы политинформатора. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969.

1 ft

См.: Будни депутатские. Сост. В. Н. Мартынов. Саранск: Мордов. кн. изд., 1967; В гуще масс. Местные Советы Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969; Коршунов В. Село меняет облик. О буднях, делах и планах Курнинского сельского Совета. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Некоторые итоги работы Советов и органов народного образования Краснослободского, Ромодановского и Ардатовского районов по подготовке школ к 1958/1959 учебному году и привлечению учащихся к производственному труду. Саранск, 1958; Санаев И. И. Партийное руководство местными Советами. Из опыта Ардатовского райкома КПСС Мордововской АССР // Советы депутатов

трудящихся. 1958. № 8; Советы и быт. Саранск: Мордов. кн. изд., 1966; Советы и общественные начала. Сост. М. П. Глебов. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962. 19 См.: Борисова А. Одна строка резолюции // Советские профсоюзы. 1966. № 13; Глазунов Д. И. Формирование коммунистических общественных отношений. (О борьбе за коммунистический труд в Мордовии) // Блокнот агитатора. (Саранск), 1962. № 16; Дозорные партии. В помощь работникам и активистам партийно-государственного контроля. Сост. И. С. Офицеров. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Женсоветы за работой. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; За труд коммунистический. Материалы 3-го респ. слета коллективов и ударников коммунистического труда. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Захаркина А. Е. О коммунистических формах труда на промышленных предприятиях Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1960; Нестеров С. И. На общественных началах. Из опыта работы общественного конструкторского бюро Саранского экскаваторного завода. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Поляков А. Поставить вопрос — это еще не все. Из практики работы комсомольских организаций трестов «Мордовстрой» и № 13 // Молодой коммунист. 1958. № 7; Прекин Г. М. Общественное бюро экономического анализа. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Санаев И. И. Молодые механизаторы - наша надежная опора. О роли комсомольцев-механизаторов Ардатовского района в развитии сельскохозяйственного производства Мордовской АССР // Молодой коммунист. 1957. №11.

См.: Белобородое И. И. Из отстающих в передовые. Саранск: Мордов. кн. изд., 1959; Бочкарев И. В., Никитин М. П. Ручной труд уходит в прошлое. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Веселовский Е. О факторах ускорения роста экономики республики. (Мордовская АССР) // Вопросы экономики. 1959. № 1; Вильскер Г. Г. К вопросу о специализации и комплексном развитии народного хозяйства Мордовии // Учен, записки Мордов. гос. ун-та. Саранск, 1965. № 48; Вопросы экономики промышленности и сельского хозяйства Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965. Вып. 31; Есин С. Г. Мордовия в

пятом году семилетки. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; За временем бегущим. Сборник статей о комплексном, внедрении передовых методов на промышленных предприятиях Мордовской АССР. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Ивашкин А. П. Закономерности социалистической индустриализации и назревшие проблемы её дальнейшего развития в Мордовской АССР. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Горький, 1966; Лисицын Л. Н. Промышленное развитие автономных республик РСФСР в начале семилетки (1959-1961 гг.) // История СССР. 1965. №2; Ленинским курсом в новых условиях. О ленинских принципах хозяйствования, совершенствовании планирования и улучшении экономической работы в народном хозяйстве Мордовской АССР. Материалы респ. экон. теорет. конференции. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969; Лычагин В. А. Комплексное развитие промышленности экономического района и трудовые ресурсы. На материалах Мордовской АССР. М.: Мысль, 1964; Макаркин А. П., Ульяночкин А. Н. За производство продукции высокого качества. Саранск: Мордов, кн. изд., 1968; Рокатушкин Н. Штурмуя рубежи семилетки. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963.

См.: Аксенов А. Горизонты творчества. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Александров А. А. Кадошкинские маслоделы. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Алексеев Н. П. Пеньковый комбинат в борьбе за рентабельность. Саранск: Мордов. кн. изд., 1960; Главное направление. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Давыдова Е. Г. Человек славен трудом. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Есть цементный завод! Очерки. Сост. И. Юровский. Саранск: Мордов. кн. изд., 1958; Завод работает по-новому. Саранск: Мордов. кн. изд., 1966; Их позвала стройка. Очерки о рядовых строителях Саранского резинового комбината. Саранск: Мордов. кн. изд., 1966; Казаков В. Ф. Работаем без ОТК. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Камаев Н. В. Наш орденоносный. Лит. запись М. Грошева. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969; Карасев Г. С. У нас на экскаваторном. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Он же. Завод будет коммунистическим. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Кичев Л. Тридцатая

весна. Саранск: Мордов. кн. изд., 1966; Кожевников В., Чиж Л., Портной С. Наш опыт производства полупроводниковых выпрямителей. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Козлов В. Электровоз, вперёд лети! Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Козлов В. Д. Рузаевские умельцы. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Козлова Л. А. О резервах снижения себестоимости электрических ламп // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1964. Вып. 28; Косихин А. В. Искусственным источникам ультрафиолетового излучения - широкую дорогу // Светотехника. 1968. № 6; Крупное Л. Н., Бачинскин Г. Т. Творцы заводской нови. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Материалы совместного заседания Ученого совета института и технического совета завода «Электровыпрямитель» по вопросам снижения себестоимости продукции 22 дек. 1960 года. Под ред. А. П. Александрова и др. Саранск, 1961; Меркушкин Г. Я. Кузница светотехнических кадров // Светотехническая промышленность Мордовской АССР. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Митяев А. С. Люди и дела нашего завода. Лит. запись А. Григо, Р. Александровой. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Никифоров А. П., Вержбицкий В. А. Искатели. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Новаторы. Очерки о передовиках промышленности Мордовской республики. Саранск: Мордов. кн. изд., 1957; Осипенко В., Блиндер Л. Люди пытливой мысли. Рассказ о рационализаторах КПП Стройтреста № 13. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Очкин В. Мясная промышленность Мордовии // Мясная индустрия СССР. 1958. № 5; Очкин В. Мясная промышленность Мордовии // Мясная индустрия СССР. 1958. № 5; Светотехническая промышленность МАССР. Саранск: Мордов. кн. изд. 1964; Токарь С. На пути исканий: Лит. запись А. Соболевского. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Труд людей славит. Сост. Е. Макейчева. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969; Трудовые будни. Сборник очерков о передовиках промышленности Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1957; Тютин В. М. Светозавод шагает в будущее. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Филиппов Ю. Второе рождение. Саранск, Мордов. кн. изд., 1967; Францева Е. Ф. Роль государственного бюджета в экономическом

подъёме народного хозяйства Мордовской АССР // Учен, записки Мордов. гос. ун-та. 1965. № 48; Циликов С. Из рублей - миллионы. Наш вклад в 30 российских миллиардов. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Шабалов В. Г., Агеев В. М. Рационализаторы Мордовии в борьбе за технический прогресс. Саранск: Мордов. кн. изд., 1960; Шкатов К. К. Некоторые вопросы повышения эффективности использования производственного оборудования на машиностроительных предприятиях Мордовской АССР // Учен, записки Мордов. гос. ун-та. 1965. № 48; Шкатов К. К. Комбинат бухгалтерских знаний. (Мордов. уч. комбинат ЦПК ЦСУ РСФСР) // Учет и финансы в колхозах и совхозах. 1969. № 1.

См.: Батяев Г. Как мы руководим колхозом. Саранск: Мордов. кн. изд., 1960; Гаваев Н. Т. По пути специализации. (Ромодановский р-н). Саранск: Мордов. кн. изд., 1967; Елизарова П. В. Как мы выращиваем сахарную свеклу. Саранск: Мордов. кн. изд., 1960; Из отстающих — в передовые. Из опыта колхозов Дубенского р-на. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Карелов Д. М. Об овцеводстве в Мордовской АССР // Сельское хозяйство Поволжья. 1957. № 12; Климбовский А. А. Наш путь к миллионным доходам. Саранск: Мордов. кн. изд., 1966; Колхоз высокой культуры земледелия. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Костров К. А., Матвеев А. И. Семилетний план колхоза «1 Мая» Ичалковского р-на на 1959-1965 годы. Саранск: Мордов. кн. изд., 1959; Некоторые резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск: Мордов. кн. изд., 1968; Вып. 35; Некоторые резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969. Вып. 39; Николаев И. Так живёт Константиновка. Очерк // Литературная Мордовия. 1961. № 23; Передовики сельского хозяйства в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС. Сборник статей. Саранск: Мор-дов. кн. изд., 1957; Попова Н. Соль плодородия. Лит. запись. А. Соболевского. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Председатели колхозов рассказывают.

Саранск: Мордов. кн. изд., 1958; Пронин С. Широким шагом // Литературная Мордовия. 1960. № 19-20; Родина М. 3. Земельные фонды Мордовии и их использование // Учен, записки Мордов. гос. ун-та. Саранск, 1965. № 48; Седнев В. Ф., Митричев С. С. Снижение себестоимости продукции земледелия в колхозах Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Синьковский В. Сельские электрофикаторы Мордовии берут новые рубежи // Сельское строительство. 1961. № 7; Смольков П. К. Специализация и сочетание отраслей в свеклосеющих колхозах Мордовской АССР. На примере колхозов зоны Ромодановского сахарного завода. Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Горький, 1965; Старт взят. Из опыта работы организаций в борьбе за подъём животноводства и повышение его продуктивности. Саранск: Мордов. кн. изд., 1963; Человек на земле. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Четвергов М. Н. Новые Турдаки - село колхозное. Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Чернышев В. И. Экономические проблемы развития скотоводства в колхозах Мордовской АССР. Автореф. дисс. ...канд. экон. наук. М., 1967.

"УК

См.: Рыскин Н. В. Размещение и специализация сельского хозяйства Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1959; Он же. Некоторые вопросы повышения рентабельности колхозов Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Он же. Сельское хозяйство Мордовии, его размещение и специализация. Саранск: Мордов. кн. изд, 1967.

24 См.: Валюгин М. А. Роль материальных стимулов в дальнейшем развитии колхозного производства. (На материалах колхозов МАССР). Автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Саранск, 1965.

См.: Куприянов А. Е. Капитальные вложения колхозов Мордовской АССР. (Из практики учреждений Госбанка) // Деньги и кредит. 1960. № 8; Он же. Проблемы повышения эффективности колхозного производства. На материалах Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1968.

См.: Лукин Г. К. Последовательная интенсификация — главный путь увеличения производства сельскохозяйственных продуктов. На материалах

колхозов Мордов. АССР. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Горький, 1966.

27 См.: Вешуткин И. В. О реконструкции города Саранска // Записки
НИИЯЛИЭ. Саранск, 1956. № 8(1). Экономика; Новое на стройках Мордовской
АССР. Саранск: Мордов. кн., изд., 1965; Нуждин С. На лесах новостроек.
Саранск: Мордов. кн. изд., 1959; Остроумов В., Черячукин В.
Крупнопанельные жилые дома. Саранск: Мордов. кн. изд., 1961; Салимов А. А.
Строим индустриальными методами. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965;
Сельский строитель. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Синьковский В.
Сельские электрофикаторы Мордовии берут новые рубежи // Сельское
строительство. 1961. № 7.

28 См.: Авдошкин Я. И. Наш парк. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Архипкин
И. С. В ногу с жизнью. Из опыта работы Ковылкинского Дома культуры.
Саранск: Мордов. кн. изд., 1962; Болдов П. М. Дом отдыха «Мокша». Саранск:
Мордов. кн. изд., 1968; Голубев А. И. О чём говорит опыт работы школ
Мордовской республики. (К всенародному обсуждению Тезисов ЦК КПСС и
Совета Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о
дальнейшем развитии системы народного образования в стране») // Народное
образование. 1958. № 12; Он же. Работа воспитателя в школе-интернате. (Из
опыта работы школы-интерната г. Темникова). Саранск: Мордов. кн. изд.,
1959; Дергачев СМ. Изучаем край, в котором живём. Из опыта работы учителя
Кочкуровской сред, школы Дубенского р-на Мордов. АССР. Саранск: Мордов.
кн. изд., 1967; Игнатьев Н. Социальное обеспечение в Мордовии // Блокнот
агитатора. (Саранск), 1969. № 21; Коваленко О. Для трудящихся Советской
Мордовии. О работе, предприятий общественного питания республики //
Общественное питание. 1962. № 10; Куничкин Н. Крупицы опыта // Народное
образование. 1962. № 2; Мастера здоровья. Сборник статей. Лит. запись
Г.Прекина, М.Крутякова. Саранск: Мордов. кн. изд., 1965; Мустафаев В. Н.
Липецкий опыт и его применение в школах Мордовии. Саранск: Мордов. кн.
изд., 1963; Новиков П. В нашем районе. (О производственном обучении в

школах Чамзинского р-на Мордовской АССР) // Народное образование. 1962. № 5; Обучение учащихся сельскохозяйственным профессиям. Сборник статей. Саранск: Мордов. кн. изд., 1964; Паксютов А. Г. Опыт организации производительного труда учащихся в сельских школах Мордовской АССР // Советская педагогика. 1960. № 11; План реорганизации сети общеобразовательных школ в Мордовской АССР в соответствии с Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Саранск, 1959; Сердцева А. Г. Народный университет. Из опыта работы Саранского гор. ун-та культуры. Саранск, Мордов. кн. изд., 1962; Строганова М.Ф., Донигевич М. М. О некоторых мероприятиях по улучшению медицинского обслуживания женщин в Мордовской АССР // Здравоохранение Российской Федерации. 1961. № 8; Талдин Н. В. Родной язык в мордовской школе. Из опыта преподавания родного языка в Ичалковской начальной и средней школе. Саранск: Мордов. кн. изд., 1956.

См.: Игнатовский П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне (1950-1965 гг.). Дис.... докт. экон.наук. М., 1967.

30 См.: История советского крестьянства. М., 1987-1988. Т. 3, 4; Советская деревня в первые послевоенные годы. М., 1978.

См.: Валовой Д. В. Межколхозная и государственно-колхозная кооперация. М., 1977; Сдобнов С. И. Сближение двух форм собственности и НТР. М., 1980; Венжер В. Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М„ 1979; Тюрина А. П. Социально-экономическое развитие советской деревня (1965-1980). Дисс.... докт. ист. наук. М., 1983.

См.: Рубин А. М. Организация управления промышленностью и строительством в СССР. М., 1969; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М., 1978.

33 См.: Tucker R. The Soviet Political Mind. London, 1972; Nove A. An Economic History of the USSR. New York, 1989; Gill G. The Rules of the Communist Party of

the Soviet Union. New York, 1988; Sehroeder G. The Soviet Economy on a Treadmill of «Reforms», Washington. 1979; Brzezinski Z., Huntington L. S. Political Power: USA/USSR. London, 1964; McLauley M. Khrushchev and Breznev as Leaders. London, 1982; Crankshaw E. Khrushchev. London, 1969; Linden C. Khrushchev and Soviet Leadership. 1957—1964. Baltimore, 1966; Gustafson T. Reform of Land and Water in the USSR. Cambridge, 1981; Frankland M. Khrushchev. London, 1966; Hosking G. A History of the Soviet Union. London, 1985 и др.

34 Авторханов А. Технология власти. М.: СП «Слово» - Центр «Новый мир»,
1991.С.509.

35 Геллер М. Я., Некрич А. М. Утопия у власти. М.: МИК, 1995. Т.2. С.77.

36 Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1967. С.389; Под
звездой Октября. Мордовская АССР за 50 лет Советской власти. Саранск, 1967.
С.137.

" Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979. С.461, 505. 38 История Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т.2. С.284.

' См.: Арапов М. Колхозное село сегодня и завтра // Блокнот агитатора. (Саранск). 1969. № 21; Балашов В. А. Современный культурный облик села Новые Выселки // Исследования по истории, этнографии и археологии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1966. Вып. 30; Букин П. Н. Общественные фонды потребления в Мордовии за семилетку. Саранск: Мордов. кн. изд., 1967; Он же. Для блага каждого. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969; Глебочкин М. П. Подъём общеобразовательного уровня трудящихся Мордовии - важное завоевание культурной революции //Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38; Горник Г. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подъёму культурно-технического уровня рабочих в 1959-1965 годах (на материалах Марийск., Мордов. и Чувашек. АССР) // Вопросы истории КПСС. 1969. № 7; Давыдов С. И. К вопросу современного развития города Саранска (1959-1968 гг.) // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38;

Игнатьев Н. Социальное обеспечение в Мордовии // Блокнот агитатора. (Саранск), 1969. №21; Куприянов А. Е. Проблемы повышения эффективности колхозного производства. На материалах Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд., 1968; Ленинским курсом в новых условиях. О ленинских принципах хозяйствования, совершенствовании планирования и улучшении экономической работы в народном хозяйстве Мордовской АССР. Материалы респ. экон. теорет. конференции. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969; Некоторые резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск: Мордов. кн. изд., 1968. Вып. 35; Некоторые резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск: Мордов. кн. изд., 1969. Вып. 39; Николаева Г. А. Комсомол - помощник партии в интернациональном воспитании рабочей молодежи в период развертывания коммунистического строительства. (На материалах национальных республик Поволжья). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 1968; Скворцов И. Ф. Гарантированная оплата труда колхозников. Саранск: Мордов. кн. изд., 1968; Шкатов К. К. Пути повышения уровня использования основных производственных фондов в новых условиях // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Тезисы докладов по гуманитарным наукам. Саранск, 1967.

40 См.: Брагин А. П. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся Мордовии накануне XXII съезда КПСС // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38. Сальников Ю. И. К вопросу об усилении партийного руководства местными Советами Мордовии после XX съезда КПСС (1956-1960 гг.) // Материалы по истории, археологии и этнографии Мордовии. Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1977. Вып.54; Он же. Деятельность местных Советов Мордовии по выполнению решений XX съезда КПСС в области жилищного строительства // Там же.; Он же. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов Мордовской АССР в период между XX и XXIII съездами

КПСС (1956-1965 гг.). Автореф. ... дисс.канд.истор.наук. М.,1978.

41 См.: Козлов А. Е. Профсоюзы Мордовии в развертывании движения за
коммунистический труд в первые годы семилетки (1959-1961 гг.) // Труды
НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 39.

42 См.: Бурлацкий Ф. М. Хрущев: Штрихи к политическому портрету //
Литературная газета. 1988. 24 февраля; Он же. После Сталина // Новый мир.
1988. № 10; Он же. Хрущев: Штрихи к политическому портрету // Иного не
дано. М.: Прогресс, 1988; Он же. Хрущев: Штрихи к политическому портрету
// Уроки горькие, но необходимые. М.: Мысль, 1988; Он же. Новое мышление.
М.: ИПЛ, 1989; Он же. Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только
о них. М., 1990; Он же. Глоток свободы. М., 1997. Т. 1—2.

43 См.: Медведев Р. А. Н. С. Хрущев. Год 1957 — укрепление позиции. Год
1964-й — неожиданное смещение // Страницы истории КПСС. М., 1988; Он же.
Н. С. Хрущев. Политическая биография // Дружба народов. 1989. № 7,8.9.; Он
же. Они окружали Сталина. М., 1990; Он же. Н. С. Хрущев. Политическая
биография. М.: Книга, 1990.

44 См.: Зубкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965
годов // Вопросы истории КПСС. 1988. № 4; Опенкин Л. А. Были ли повороты
в развитии советского общества в 50-е и 60-е годы? // Вопросы истории КПСС.
1988. № 8; Разуваева Н. Н. Противоречия и трудности социально-
экономического развитии СССР в 1961-1985 гг. // Страницы истории
советского общества: люди, проблемы, факгы. М., 1989; Она же.
Экономическая политика КПСС в 60-е - первой половине 80-х гг.:
противоречия и трудности развития // Вопросы истории КПСС. 1988. № 9;
Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во
второй половине 50-х - первой половине 60-х гг. // Вопросы истории КПСС.
1988. №4.

45 См.: Бутенко А. П. Откуда и куда идем? Взгляд философа на историю
советского общества. Л„ 1990; Валовой Д. В. Экономика абсурдов и

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДЛР~ТВЕНИЛЯ

БИЕ»:;*» «ГЕКА

парадоксов. М., 1991; Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. М„ 1992; Файнбург 3. И. Не сотвори себе кумира: социализм и «культ личности». М., 1991; Куль Т. От Сталина до Горбачёва и далее. М., 1991.

46 См.: XX съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991

47 См.: Зубкова Е. Ю. Общество и реформа. 1945-1964 гг. М„ 1993; Валовой Д.
В. Экономика абсурдов и парадоксов. М., 1991; Лейбович О. Л Реформа и
модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993.

48 См.: Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного
управления промышленностью СССР. М., 1990.

49 См.: Ежов В. А. Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма
(на материалах промышленности). Дисс.... канд. ист. наук. М., 1992; Крецан А.
И. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению про
мышленностью. 1957-1965 гг. (на материалах Западной Сибири). Дисс. ... канд.
ист. наук. М., 1992; Касьянова О. П. Перестройка управления
промышленностью и строительством в начале 1950-х — первой половине 1960-
х годов. Дисс... канд. ист. наук. М., 1996; Горлов В. Н. Московские городской
и областной совнархозы, 1957-1965 гг.: (Противоречия становления и раз
вития). Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1997; Ковалев В. В. Исторический опыт
реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-
экономической сферой советского общества, 1953-1970 гг. (На материалах
Ставроп. и Краснод. краев). Дисс. ...канд. ист. наук. Ставрополь, 1997;
Смолкин О. А. Реформирование местных органов власти и управлении в 1953-
1964 гг.: (На материалах Кемер., Новосиб. и Томской обл.). Дисс... канд. ист.
наук, Томск. 1997.

50 См.: Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву. М.,
1992.

51 См.: Зеленин И. Е. Аграрная политика Н.С.Хрущева и сельское хозяйство.
М.,2001.

См.: Безнин М. А. Крестьянское хозяйство в российском Нечерноземье. 1950-1965. М., 1990; Он же. Крестьянский двор в российском Нечерноземье. 1950-1965. Вологда, 1991; Денисова Л. Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы. М., 1996; Денисевич М. Н. Индивидуальное хозяйство на Урале (1930-1985). Екатеринбург, 1991.

53 См.: Аксютин Ю. С. Н. С. Хрущев: «Мы должны сказать правду о культе
личности» // Труд. 1988. 13 ноября; Он же. Новое о XX съезде // Отечественная
история. 1998. № 2; Барсуков Н. А. На пути к XX съезду КПСС. Трудная
правда о культе личности // XX съезд КПСС и его исторические реалии. М.,
1991; Он же. Как создавался «закрытый доклад» Хрущева // Литературная
газета, 1996, 21 февраля; Волобуев О. В. У истоков съезда КПСС // Социально-
политические науки. 1990. № 6; Волобуев О. В., Кулешов С. В. Очищение:
история и перестройка. Публицистические заметки. М., 1989; Гефтер М.
«Сталин умер вчера... » // Иного не дано. М., 1988; Наумов В. П. К истории
секретного доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС // Новая и новейшая
история. 1996. № 4; Он же. Н.С. Хрущев и реабилитация жертв массовых
политических репрессий // Вопросы истории. 1997. № 4; Наумов В. П., Рябов

B. В., Филиппов Ю. И. Об историческом пути КПСС: поиск новых подходов.
М., 1990; Первый удар: к истории выступления Н. С. Хрущева на XX съезде
КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях»: Беседа с Ю.
Аксютиным // Молодой коммунист. 1986. № 4.

54 См.: Жуков Ю. Н. Борьба за власть в партийно-государственных верхах
СССР весной 1953 г. // Вопросы истории. 1996. № 5-6; Зубкова Е. Ю.
Маленков, Хрущев и «оттепель» // Коммунист. 1990. № 13; Логинов А. Кто
был во главе партии и правительства после смерти Сталина, с марта по
сентябрь 1953 года? // Аргументы и факты. 1988. № 13; Наумов В. П. Борьба Н.

C. Хрущева за единоличную власть // Новая и новейшая история. 1996. № 2.

55 См.: Пихоя Р. Г. Советский Союз. История власти. 1945—1991 гг. М., 1998;
Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Российский

независимый институт социальных и национальных проблем. Центр политической и экономической истории России. Научный центр «Россияна» /Рук. авт. колл. С. В. Кулешов, О. В. Волобуев, В. В. Журавлев, В. В. Шелохаев. В 2 т. М., 1996; Политическая история Отечества. М., 1992. 56 См.: Пыжиков А. В. Опыт модернизации советского общества в 1953—1964 годах: общественно-политический аспект. М., 1998; Он же. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). М., 1999.

См.: Опенкин Л. А. Оттепель: как это было. 1953—1965 гг.: Политическая история XX века. М., 1991.

См.: Зезина М. Р., Сивахина Т. А. От сталинской диктатуры к «коллективному руководству». М, 1993.

59 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до
положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 гг. М.:
Междунар.отношения, 1990; Верт Н. История советского государства. 1900—
1991. М., 1992; Макколей М. Хрущев и его политика. Какие выводы можно
сделать из хрущевской эпохи (1953-1964 гг.) // Россия в XX веке. Историки
мира спорят. М.: Наука, 1994.

60 См.: История советского крестьянства Мордовии. Саранск. 1989. 4.2.

61 См.: Юрченков В. А., Коханец Л. А., Моисеев Е. В., Ниманов И. Б. Власть и
общество в XX в.: региональный аспект (историографический обзор) // Власть
и общество: XX век. Научные труды НИИГН при Правительстве РМ. Саранск,
2002.Т.1(118).С.17.

См.: Ермаков Р. С, Щербаков В. В. «Коллективный портрет» депутата Верховных Советов МАССР-РМ // Власть и общество: XX век. Научные труды НИИГН при Правительстве РМ. Саранск, 2002. Т.1 (118); Задкова Т. Ю. Нарушение прав колхозников в Мордовии в 1950-е гг. // Там же.

Общественно-политическая ситуация в стране и ее региональные проявления

Общественно-политическая жизнь СССР в середине 1950-х — начале 1960-х гг. характеризуется политическими явлениями, которые получили название «оттепель». Она была подготовлена всей социально-экономической и политической ситуацией предшествующего времени. Послевоенный восстановительный период закончился, в связи с чем произошла известная переоценка ценностей, в том числе стимулов и факторов трудовой активности. Принцип работы «любой ценой» все более утрачивал свою оправдательную функцию. Усилилась волна критических выступлений. Перед страной встала и альтернатива, которая разрешилась в пользу определенных реформ в рамках системы. Начался один из сложнейших периодов в отечественной истории, который по образному выражению М.Геллера и А.Некрича был «мостом во времени: между сталинской эпохой неограниченного террора и диктатурой советского конформизма»

Термин «оттепель» был введен в оборот поэтом Н.Заболотским, который опубликовал в октябре 1953 г. в журнале «Новый мир» стихотворение с аналогичным названием:

Оттепель после метели.

Только утихла пурга,

Разом сугробы осели

И потемнели снега...

Скоро проснутся деревья,

Скоро, проснувшись в ряд,

Птиц перелетных кочевья

В трубы весны затрубят.

В мае 1954 г. И.Г.Эренбург в том же «Новом мире» опубликовал повесть «Оттепель». Следом за писателями термин стал употребляться публицистами, а затем попал на страницы исторических трудов. Однако подлинное начало нового периода следует связывать с событиями марта 1953 г., когда, по образному выражению К.Симонова, «сама эпоха была обрублена смертью И.В.Сталина»2.

Смерть И.В.Сталина была воспринята в регионах Советского Союза людьми разного социального положения «с глубоким внутренним чувством огромности потери, огромности случившегося»3. По словам А.А.Фурсенко, «сотни тысяч людей жаждали пройти мимо гроба. Москва оказалась запружена желающими попасть в Дом союзов, чтобы посмотреть на Сталина и проститься с ним. Несмотря на попытки ограничить приезд в столицу иногородних, огромное количество людей из других городов оказались в Москве. Меры предосторожности и попытки организовать порядок в движении колонн, направляющихся к Дому союзов, было недостаточными»4.

Ядро политической системы республики: начало трансформации

В отечественной историографии традиционно роль РКЩб)-ВКП(б)-КПСС характеризовалась как благодетельная для всех сторон жизни общества. Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. оценочные суждения поменялись на противоположные. В настоящих условиях существует насущная потребность объективной оценки партии в жизни страны и ее регионов. Особое место в данном случае занимает оценка событий начала и первой половины 1950-х гг., когда в партии стали происходить процессы, видоизменившие ее облик.

Первая половина 1950-х гг. является довольно сложным временем в истории КПСС. И.В.Сталин, как известно, рассматривал партию не в обычном понимании этого слова, а как разветвленный, универсальный аппарат власти, с одной стороны, и как синоним огромного идеологического ордена, с другой. При реализации его взглядов на практике к моменту его смерти партия представляла собой организацию, отличительными чертами которой были послушное, автоматическое единодушие, единогласие, однодумство. Фактически она была превращена в массу исполнителей. Однако даже в этих условиях внутри партии имелся и постепенно нарастал и осознанный, и неосознанный, стихийный протест. В условиях внутренней противоречивости партийной жизни вызрели тенденции, реализовать которые партийное руководство попыталось в середине и второй половине 1950-х гг.

Среди первоочередных мер по демократизации КПСС и ее реорганизации было провозглашено восстановление принципа коллегиальности руководства. В передовой «Правды» отмечалось: «Метод коллективного руководства - основной принцип партийного руководства, нарушение которого в партийной работе нельзя иначе рассматривать как проявление бюрократизма, сковывающего инициативу и самостоятельность партийных организаций и членов партии. Строжайшее соблюдение этого высшего принципа является залогом правильного руководства, важнейшим условием дальнейшего подъема партийной работы...»56.

В начале 1954 г. и в декабре 1955 - январе 1956 гг. в Мордовии, как и в целом по стране, прошли областные, городские и районные партконференции, отчетно-выборные собрания. Регулярно стали проводиться пленумы партийных комитетов. Устав КПСС, принятый XIX съездом партии, установил регулярность созыва пленумов обкома партии — не реже одного раза в два месяца, горкомов и райкомов — каждый месяц. На практике столь частые пленумы невозможно было проводить. Краткие сроки не позволяли осуществить их серьезную и деловую подготовку. В Мордовской областной организации КПСС уставные сроки не соблюдались. Аналогичное положение сложилось и в других регионах. Выходом из создавшейся ситуации стало решение февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС «О сроках созыва пленумов комитетов местных организаций», в соответствии с которым рекомендовалось пленумы областного комитета созывать не менее одного раза в четыре месяца, а пленумы городских и районных комитетов партии созывать не реже одного раза в три месяца.

Реформы системы управления социально-экономическим развитием

Вторая половина 1950-х - начало 1960-х гг. характеризуются наиболее радикальными за все годы советской власти реформами системы управления социально-экономическим развитием страны и ее регионов. В 1957 г. стартовала грандиозная управленческая перестройка, связанная с образованием совнархозов. Радикальные предложения Н.С.Хрущева основывались на организационных формах первых лет Советского государства. Промышленные предприятия должны управляться местными органами (совнархозами), а не отраслевыми органами управления. Совнархозы должны управлять всеми промышленными предприятиями на своей территории вне зависимости от их профиля. Госплан должен был заниматься общим руководством и планированием, а также координацией во всесоюзном масштабе. Реформе не подлежали только военная промышленность и несколько важнейших отраслей, например энергетика. При помощи новой системы надеялись наиболее рационально использовать сырьевые ресурсы, устранить отраслевую изолированность и ведомственные барьеры. Ожидалось, что новое местное руководство полнее оценит местные возможности, и это будет способствовать более гармоничному развитию отдельных районов.

Цель перестройки была определена достаточно четко - децентрализация всей хозяйственной структуры страны. После XX съезда партии Н.С.Хрущевым был взят курс на вовлечение широких масс трудящихся во все сферы жизни советского общества. В политической области это проявилось в формировании концепции «общенародного государства», участии граждан в общественно-политических процессах через Советы, всевозможные общественные организации, о чем говорилось выше. В народном хозяйстве этот курс выразился в децентрализации и дебюрократизации экономики страны. Главное негативное следствие чрезмерной централизации представлялось в отстранении масс от активного участия в развитии экономики страны. В результате, как отмечалось в официальных документах, огромный созидательный потенциал трудящихся сдерживался, оказываясь невостребованным. В децентрализации экономики виделось преодоление последствий «культа личности» и сталинской тяги к решению всех более или менее важных вопросов в центре.

Создание совнархозов преследовало и другую цель - серьезно подрывало могущество министерств и ведомств. Нелюбовь Н.С.Хрущева к министерским структурам хорошо известна. В 1954-1955 гг. им была проведена широкая кампания по борьбе с бюрократизмом, направленная на подрыв министерского всевластия. Теперь же представлялась возможность нанести здесь наиболее чувствительный удар. «Министерства — это надстройка, - говорил Н.С.Хрущев, - Все, что создает хлеб, это не здесь, не в Москве, там есть и люди, и организаторы. А здесь люди, которые разрабатывают директивы... Министерства - все это не производительная надстройка, в производстве не участвующая. Даже надо пересматривать министерства республиканские. Надо делать упор на область, на район, на МТС, на совхоз»1.

В 1957 г. Н.С.Хрущев внес на рассмотрение Президиума ЦК КПСС предложение о коренном изменении в структуре и характере управления народным хозяйством СССР. Предлагалось ликвидировать большинство отраслевых министерств и поручить руководство заводов и фабрик специально созданным территориальным управлениям - Советам народного хозяйства (Совнархозам). Сама идея создания региональных организаций для управления промышленностью, сокращения функций управления «по вертикали» и расширения функций управления «по горизонтали» являлась весьма здравой, но нуждалась в тщательном обсуждении и экспериментальной проверке. К началу 1957 г. в СССР имелось более 200 тысяч больших и малых промышленных предприятий и около 100 тысяч строительных площадок. Управлять этим производством из единого центра становилось все труднее. Идея Совнархозов, непопулярная среди министров, показалась весьма привлекательной для секретарей обкомов и ЦК компартий республик, которые становились при создании Совнархозов менее зависимыми от Москвы. Пленум ЦК КПСС одобрил тезисы Н. С. Хрущева, и с весны 1957 г. началось интенсивное проведение в жизнь новой системы управления. Краткое обсуждение в печати показывало, что у идеи Совнархозов имеются противники, их доводы звучали убедительно, однако газеты печатали далеко не все поступавшие к ним материалы, а журналы просто не успели принять участия в обсуждении Искусственно создавалась атмосфера полного согласия, и созванная в мае 1957 г. сессия Верховного Совета СССР приняла по докладу Н.С.Хрущева закон «О дальнейшем совершенствовании управления промышленностью и строительством».