Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Скочин Артём Васильевич

Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.
<
Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.
>



Скочин Артём Васильевич. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.: дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Скочин Артём Васильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2013. - 304 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль жилищного строительства в формировании жизненного пространства горожан

1. Индивидуальное жилищное строительство .

2. Формирование государственного жилого фонда .

ГЛАВА 2. Социокаультурная составляющая городской среды .

1. Медицинские, воспитательные и образовательные учреждения .

2. Торгово-бытовые предприятия .

3. Культурное пространство и места отдыха горожан ..

ГЛАВА 3. Благоустройство городского пространства

1. Коммунальное хозяйство .

2. Дорожно-транспортная система и взаимосвязь городского пространства

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования обусловлены возрастающим интересом к проблеме изучения городов и протекающих в них социально-культурных процессов. Развитие городской проблематики приводит ученых к необходимости изучения феномена городской среды.

Комплекс проблем городской жизни – таких, как жилищный вопрос, коммунальные удобства, благоустройство территории, наличие качественной дорожной сети и эффективной работы городского транспорта, традиционно включаемых исследователями в проблематику городской среды, представляют для людей особую значимость. Вместе с тем, многие проблемы остаются нерешенными. Так, например, в современной России, по данным статистики, лишь 44% от общего количества жилья оборудовано всеми видами благоустройства. Причины этого кроются в прошлом, в связи с чем актуальным и значимым представляется рассмотрение особенностей формирования городской среды на примере Тюмени в наиболее динамичный период истории города – второй половины 1950-х – первой половины 1960-х годов.

Объектом исследования является город Тюмень во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Выбранный объект позволяет изучить прошлое старейшего сибирского города, а с 1944 г. – центра крупнейшей области, в условиях важного этапа модернизации страны, сопровождавшейся быстрым ростом городского населения.

Предметом исследования выступает городская среда Тюмени. В отечественной науке проблематика городской среды начала активно разрабатываться с 1970-х годов. Понятие «городской среды» в контексте комплексных городоведческих исследований впервые было использовано А.В. Иконниковым. Обоснование этого понятия и придание ему научного статуса связано с именем В.Л. Глазычева, который интерпретировал ее как

более широкое и глубокое понятие, нежели «город». В его понимании она включает в себя и «предметно-пространственный, и знаковый контекст, и межчеловеческие взаимодействия, т. е. культуру в целом». Понятие «город» наделяется им абстрактностью, в то время как городская среда всегда конкретна, проявляясь исключительно «здесь и сейчас» в любое время и в любом месте. Дальнейшее изучение городской среды привело к уточнению и конкретизации этого понятия.

Исходя из устоявшегося в научной литературе понимания городской среды, в основу диссертации было положено ее определение как «совокупности условий жизнедеятельности людей, практически освоенное человеком локальное пространство, где сложились специфические экологические, технические и демографические системы». Наряду с понятиями «городской среды» и «городского пространства», последнее из которых представляется как взаимосвязанная система материальных объектов, окружающих человека в рамках города, в работе употребляется также категория «жизненного пространства». Под ней понимается «весь комплекс объектов природной и социальной действительности, с которыми человек взаимодействует на протяжении жизни».

Хронологические рамки работы охватывают динамичный период истории страны второй половины 1950-х – первой половины 1960-х гг., связанный с активными процессами модернизации, которые проявились во многих городах и привнесли новые черты в повседневную жизнь городского населения. Нижняя граница исследования обусловлена началом выполнения шестого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1956–1960 гг.). Верхняя граница совпадает с завершением в стране семилетки (1959– 1965 гг.). Выбранный хронологический отрезок отражает начальный период формирования Западносибирского нефтегазового комплекса.

Территориальные рамки исследования ограничены Тюменью в пределах ее административных границ в изучаемый период. Быстрое расширение территории города, происходившее за счет включения в городскую черту целого ряда пригородных деревень и поселков, оказало влияние на специфику городской среды.

Состояние научной разработки проблемы. Сложность и многоаспектность изучаемой проблематики, обилие работ, так или иначе затрагивающих проблемы диссертации, привели нас к необходимости ограничения историографического обзора проблематикой истории городов только в 1950–1960-е годы. Можно выделить два периода ее изучения: советский (1950-е–начало 1990-х гг.) и современный (1990–2000-е гг.). Всю историографию можно условно разделить на ряд групп.

Первую группу составляют работы, посвященные общим проблемам городов. В советской историографии город 1950–1960-х гг. как объект исследования не пользовался большим вниманием со стороны ученых-историков. Анализ комплекса городских проблем нашел отражение в многочисленных трудах представителей других дисциплин – географов, архитекторов, экономистов, социологов. Острые научные дискуссии тех лет об оптимальной величине городских поселений, методике их проектирования, «насыщенности» городов социальной инфраструктурой получили развитие в трудах последующих поколений ученых и заложили основу современных научных работ.

В 1990–2000-х гг. подходы к изучению городов существенно изменились. Научные работы приобрели междисциплинарный характер. Началось активное изучение городского пространства с точки зрения воздействия на жителей его материальных составляющих – различных объектов инфраструктуры города. Город стал рассматриваться как особое социокультурное явление. Все чаще используются термины «культурный ландшафт», «культурное пространство», «облик города».

Ко второй группе исследований относятся работы, раскрывающие историю отдельных городов страны во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Особое значение имеют труды советских авторов по истории городов сибирского региона. Исследователи характеризуют планировку их территорий, приводят данные о численности населения, протяженности коммунальных сетей, состоянии городских дорог, благоустройстве и озеленении, а также затрагивают множество других проблем. Несомненную ценность данных исследований не снижают некоторые недостатки, состоящие в том, что в трудах советских ученых город, зачастую, не воспринимается как единая, целостная система, а преподносится разобщенным на множество различных объектов инфраструктуры и сфер жизни населения.

Изучение истории отдельных городов получило свое развитие в историографии 1990–2000-х годов. Акцент исследователей отныне переносится с количественных показателей городской инфраструктуры на ее качественную составляющую. Внимание ученых привлекает изучение целостного пространства жизни человека. Появляются работы, в которых специальному изучению подвергаются различные «материальные» компоненты отдельных городов сибирского региона во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Так, С.С. Букин и В.И. Исаев тщательно анализируют различные сферы городского хозяйства Новосибирска. Подробное исследование наиболее значимых трансформаций, произошедших в городском пространстве Омска в XX–начале XXI вв., осуществляет Ю.Р. Горелова.

Отдельное внимание следует уделить трудам, посвященным истории Тюмени. В работах советских авторов раскрывается история создания отдельных городских районов, приводятся данные о росте промышленной базы города, говорится об открытии в Тюмени новых социальных и культурных учреждений, характеризуется транспортное обслуживание жителей.

В 1990–2000-е гг. количество работ, посвященных городу, существенно возрастает. Внимание исследователей начинает привлекать повседневная жизнь тюменцев. В этой связи следует отметить диссертацию А.В. Мордвинцевой. Выявляя характер отношений «город – горожане», она фиксирует внимание на важных социальных и культурных объектах городской среды Тюмени. Обилием фотографий и фактологического материала отличаются книги А.С. Иваненко.

В целом, следует отметить многообразие тюменской историографии. Авторы приводят определенные сведения по истории города во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. В то же время, основная часть материалов, посвященных областному центру, носит весьма отрывочный характер и дает лишь поверхностное представление о городской среде Тюмени исследуемого периода.

Третью группу исследований составляют труды, посвященные изучению отдельных аспектов городской среды во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Происходившие в этот период интенсивные процессы урбанизации обусловили необходимость изучения конкретных ее проявлений в инфраструктуре советских городов. Историки заостряли свое внимание на вопросах строительства, торговли, транспорта и других. Определенный интерес в этой связи представляет книга В.В. Алексеева «Электрификация Сибири», где тщательно изучены вопросы энергетического снабжения городов. В.А. Юдин проанализировал создание оптимальной для горожан транспортной системы в тесной взаимосвязи с потребностями населения. Специалисты по демографии обращались к изучению миграций населения и их последствий. Активно исследовалась бытовая проблематика. Работы советских исследователей дают богатый фактический материал, но в то же время вопросы, касающиеся воздействия на горожанина окружающего жизненного пространства, остались за рамками научных трудов.

Изучение этих проблем во многом было восполнено в трудах современных ученых. Существенно увеличилось количество работ, посвященных специальному изучению социально-бытовой сферы сибирских городов. В работах А.В. Шалак, С.С. Букина, В.И. Исаева, А.И. Тимошенко, Л.Б. Кокориной и других исследователей на примере многих городов региона, в том числе и Тюмени, изучается жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, система образовательных, торгово-бытовых, культурных учреждений, транспортная сеть.

Углубление исследований в области исторической демографии привело к появлению комплекса работ, в которых изучаются процессы, влиявшие на формирование городской среды. Среди научных трудов данного направления стоит отметить фундаментальное исследование «Население Западной Сибири в XX веке», способствующее пониманию демографических процессов, которые происходили в регионе в исследуемый период. Отдельной сферой научных интересов становится повседневная жизнь городского населения. Изучая различные стороны жизни горожан, ученые обращаются и к характеристике разнообразных компонентов городского пространства.

Таким образом, анализ историографии позволяет сказать об определенной изученности отдельных аспектов диссертационной проблематики. В то же время «средовая проблематика» только начинает привлекать внимание ученых. Среди научных трудов до настоящего времени отсутствуют специальные работы, посвященные изучению среды сибирских городов исследуемого периода. В этой связи проблематика изучения городской среды Тюмени во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. представляет собой сравнительно новое проблемное поле исследования.

Источниковая база диссертации представляет собой совокупность нескольких различных по своему характеру и дополняющих друг друга групп источников.

Первую группу источников составляют нормативные документы центральных государственных и партийных органов. Анализ этих документов позволяет проследить основные направления политики государства, выявить ее приоритеты в решении широкого круга вопросов, которые затрагивали практически все сферы жизни городского населения.

Вторая группа источников представлена документами региональных государственных и партийных органов, которая включает в себя нормативные документы местных органов власти, а также широкий круг протокольной документации, фиксировавшей процесс обсуждения вопросов на заседаниях горисполкома, постоянных депутатских комиссий, в различных партийных инстанциях.

Данные материалы содержатся в фондах Государственного архива Тюменской области (ГБУТО ГАТО. Ф. 5) и Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГБУТО ГАСПИТО. Ф. 7, 2620). Они дают возможность увидеть город глазами тех, кто им руководил, оценить, насколько точка зрения представителей власти на городскую среду соответствовала восприятию города рядовыми жителями.

Наиболее многочисленный и разнообразный вид исторических источников по исследуемой теме – ведомственная делопроизводственная документация, образующая третью группу источников. В зависимости от принадлежности документов, можно выделить следующие виды использованных в работе материалов: документы архитектурных и строительных (ГБУТО ГАТО. Ф. 1765, 1806, 1852, 1888, 1906), образовательных и медицинских (ГБУТО ГАТО. Ф. 86, 312), коммунальных (ГБУТО ГАТО. Ф. 1433), транспортных (ГБУТО ГАТО. Ф. 1792), торговых (ГБУТО ГАТО. Ф. 770) и других ведомств. Кроме того, этот вид источников включает в себя рассеянную по архивным фондам переписку региональных органов власти с руководством предприятий и организаций, а также с центральными государственными и партийными органами. Документы такого рода позволяют составить детальное представление о процессах, происходивших в каждой отрасли городского хозяйства.

Четвертая группа источников включает в себя материалы статистики. Подробные сведения статистического характера дают документы центральных (ГАРФ. Ф. А-312) и местных (ГБУТО ГАТО. Ф. 698, 1112) архивов, а также многочисленные опубликованные сборники.

В пятую группу источников вошли материалы периодической печати, представленные центральной газетой «Правда» и региональной газетой «Тюменская правда». Отличительный признак документов такого рода – разнообразная форма подачи материалов в виде заметок, аналитических статей, фельетонов, в которых затрагивается большое количество злободневных тем. Образный язык публицистики позволяет наиболее отчетливо представить себе реалии городской жизни изучаемого периода, ощутить дух эпохи.

Шестая группа включает в себя эпистолярные источники – письма от горожан, поступавшие в различные партийные, советские органы и местную прессу. Письма тюменцев стали хорошим материалом, позволившим детализировать исследуемую проблематику, дополнить историю Тюмени яркими подробностями жизни населения.

Седьмая группа источников – воспоминания людей, живших в городе во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Основой этой группы послужили устные источники. В ходе работы над исследованием автором были созданы аудиозаписи с 21 жителем Тюмени: 10 женщинами и 11 мужчинами 1932–1955 г.р. Беседы с респондентами проходили в два этапа: «life story» и работа по опроснику. Анализ чуть более двух десятков воспоминаний не претендует на полноту описания, но позволяет воссоздать основные черты образа Тюмени в сознании горожан.

Восьмую группу образуют картографические и визуальные документы. Фото- и видеоматериалы, извлеченные из тюменских архивов и почерпнутые из опубликованных источников, наглядно иллюстрируют облик города, позволяют уточнить места размещения различных объектов в пределах городского пространства.

Критический анализ и взаимопроверка широкого круга разнообразных источников позволили выявить наиболее существенные черты городской среды Тюмени во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг., что способствовало решению основных задач в рамках проблематики диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных тенденций и особенностей формирования городской среды Тюмени во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг.

Реализовать намеченную цель позволит решение следующих исследовательских задач:

– проанализировать роль государственного и индивидуального жилищного строительства в формировании жизненного пространства тюменцев;

– изучить социокультурный потенциал городской среды и определить ее возможности в удовлетворении социальных и духовных потребностей населения;

– исследовать дорожно-транспортную инфраструктуру областного центра и выявить ее роль в городском пространстве;

– оценить уровень благоустройства Тюмени;

– охарактеризовать облик города и выявить его образ в сознании горожан.

Методология исследования. Одним из основополагающих принципов исследования послужила концепция модернизации, основные положения которой были сформулированы в 1950–1960-х гг. представителями западной научной мысли У. Ростоу, С. Блэком, Д. Лернером, Ш. Эйзенштадтом и другими. Важнейшей составляющей модернизационного процесса явилась урбанизация. Данное понятие можно трактовать в широком смысле как процесс глубоких качественных изменений в обществе, обусловленных ростом городов и городского населения, охватывающих экономическую, социальную и культурную сферы.

В современных исследованиях город представляется как историческое явление, имеющее сложную структуру, развернутую в пространстве и времени, и состоящую из множества взаимодействующих систем различного порядка. Подобные представления о городе обусловили применение в работе системного подхода.

Изучение городской среды невозможно в рамках отдельно взятой научной дисциплины, что подразумевает ориентацию на принцип междисциплинарности, предполагающий использование методологических и теоретических наработок смежных гуманитарных наук (философия, социология, историческая психология и др.).

Исследование городской среды в относительно небольших территориальных и хронологических рамках обусловлено применением локального подхода, который позволяет в деталях проанализировать различные аспекты городского пространства и жизни горожан.

Важное значение имело использование в работе общенаучных методов, таких, как сравнительный анализ, статистический, хронологический и др., а также специальных методов исторического исследования. Наиболее полно раскрыть проблематику диссертационной работы позволяет обращение к методу устной истории.

Комплексное применение перечисленных методов способствует всестороннему освещению объекта и предмета исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием, посвященным городской среде Тюмени во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Реализация поставленных задач позволила существенно расширить и обогатить представления об одном из старейших сибирских городов. В научный оборот было введено большое количество новых архивных документов, материалов периодической печати. Для изучения городской среды Тюмени была использована созданная автором база воспоминаний респондентов – жителей города.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов для дальнейшей комплексной разработки вопросов, касающихся проблематики среды провинциальных городов в советское время. Материалы диссертации могут послужить базой для написания обобщающих работ по истории города и региона, подготовки курсов по краеведческой и микроисторической проблематике, организации экскурсий по городу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 12 научных публикациях, одна из которых – в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений на 8 конференциях различного уровня, которые проходили в Москве, Новосибирске, Барнауле, Тобольске, Тюмени. В работе приведены материалы, полученные диссертантом при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы, соглашение № 14.B37.21.0481.

Формирование государственного жилого фонда

Традиционные проблемы исторического исследования – полнота и достоверность источников при работе с документами статистического характера приобретают особую актуальность. Следует сказать, что комплекс статистических материалов послужил хорошей базой для изучения городской среды Тюмени в во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов. Составление документации носило систематический характер и охватывало практически все отрасли городского хозяйства. В то же время стоит отметить различную степень полноты отражения статистических данных в изучаемый период. Так, большое количество документов второй половины 1950-х гг. дает весьма фрагментарные сведения о состоянии дел в различных сферах городского хозяйства. Не всегда высоко и качество документации, в которой встречается много помарок, повторяющихся и противоречащих друг другу данных. Документация первой половины 1960-х гг. более содержательна, дает представление о широком круге показателей, а ее качество значительно выше документов предшествующего периода. Комплекс статистических материалов стал своеобразным «костяком» для исследования, вокруг которого группировались другие источники, дополняя, конкретизируя и раскрывая количественные показатели своим содержанием. В пятую группу источников вошли материалы периодической печати, представленные центральной газетой «Правда» и региональной газетой «Тюменская правда». Данная группа источников обладает своей спецификой, которая была учтена в исследовании. Разнообразная форма подачи материалов в виде заметок, аналитических статей, фельетонов и большое количество злободневных тем, которые в них затрагиваются – отличительный признак источника такого рода. «Живой», образный язык публицистики позволяет наиболее отчетливо представить себе реалии городской жизни изучаемого периода, ощутить «дух эпохи». В то же время необходимо учитывать, что периодическая печать в изучаемый исторический период продолжала оставаться одним из главных средств партийной пропаганды и агитации. Систематическая публикация сообщений о достижениях в развитии городского хозяйства, сравнения «старой» и «новой» Тюмени были направлены на формирование в сознании жителей позитивного образа областного центра. Однако недостатки периодики не снижают ее ценности как исторического источника. Сведения, почерпнутые из газет, не только дали важную дополняющую и уточняющую информацию для других групп источников, но послужили также и самостоятельной базой для раскрытия новых тем исследования.

Шестая группа включает в себя эпистолярные источники – письма от горожан, поступавшие в различные партийные, советские органы и местную прессу. Они весьма разнообразны по своему содержанию, и охватывают практически весь спектр вопросов городской жизни. Главная отличительная особенность эпистолярных источников – их субъективность. Во взглядах на различные проблемы городской жизни проявляются индивидуальные качества автора письма, его мировоззрение. В условиях идеологического давления, ограничивавшего пространство допустимой публичной критики власти, письма являлись для людей наиболее действенным средством выражения «наболевших» проблем. Выступая важным инструментом коммуникации между властью и обществом, они позволяли людям надеяться на скорое решение их проблем, а власти получать информацию об общественных настроениях. Яркость, эмоциональность, резкость в оценках – характеристики, которые отличают этот вид источника от других. Важной чертой исследуемого периода, впоследствии получившего в историографии наименование «хрущевской оттепели», стало некоторое ослабление идеологического нажима со стороны государства. Оно позитивно сказалось на общественной активности граждан, в том числе и тюменцев, которые все чаще стали обращаться к власти. Возраставший поток писем в различные государственные и партийные структуры, местную прессу, содержал уже не только жалобы, но и развернутые предложения об устройстве городского хозяйства. Иногда местные власти сами выносили наиболее острые проблемы на обсуждение жителей. Так, например, в июне 1960 г. в «Тюменской правде» была опубликована статья председателя облисполкома Крюкова «Какой должна быть Тюмень?», посвященная вопросам градостроительства. Статья положила начало широкому обсуждению этих проблем среди жителей областного центра, письма с разнообразными предложениями от которых поступали в газету и публиковались на ее страницах в течение нескольких месяцев.

Увеличению количества письменных обращений способствовало также и улучшение качества жизни тюменцев. Рост потребностей населения, вызванных активной социальной политикой государства, привел к тому, что требования горожан к окружающему их жизненному пространству стали более строгими. Население областного центра все больше надежд в обеспечении достойных условий жизни возлагало на органы государственной власти. Письма тюменцев касались самого широкого круга вопросов: коммунальных проблем, озеленения и уборки города, маршрутов и времени работы транспорта, обеспечения местами в детских садах и яслях и т. д. Анализ этой группы источников позволил взглянуть на город глазами «обычных», рядовых жителей, дал возможность приблизиться к каждодневным проблемам существования жителей в городском пространстве. Письма горожан стали хорошим материалом, позволившим детализировать исследуемую проблематику, дополнить историю Тюмени мельчайшими подробностями жизни населения.

Торгово-бытовые предприятия

Сооружение домов здесь должно было осуществляться по новой технологии – «методу Дейча» – с помощью специального приспособления, которое позволяло существенно повысить качество и сократить сроки монтажа крупнопанельных зданий. В 1962 г. такой подход был впервые опробован в Свердловске, где строительство дома заняло всего 12 дней. Аналогичные темпы застройки планировались сохранить и в Тюмени. В конце 1964 г. был заложен фундамент первых зданий, и к ноябрю планировалось начать монтаж первого дома, однако, вследствие нехватки стройматериалов, сделать это не удалось. В статистических материалах горисполкома и местной прессе сообщения о завершении строительства жилых домов в этом микрорайоне в 1964 и 1965 гг. отсутствуют. По всей видимости, до конца исследуемого периода ни одно здание жилого района по ул. Ямской так и не было построено. Застройка микрорайона начиналась здесь несколько позднее, чем на юго-востоке и набирала темпы лишь во второй половине 1960-х годов.

Наряду с застройкой юго-восточной и западной частей Тюмени, в исследуемый период начинается освоение городских территорий в северном направлении. Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. здесь происходит формирование нового, Заречного района города (поселка Торфяников). Развитие Заречного района также было тесно связано с сооружением тюменской ТЭЦ. Для обеспечения электроцентрали топливом, городские власти приняли решение о постройке на болотистой местности, между Тобольским и Велижанским трактами, торфопредприятия «Тарманское». Решение о строительстве предприятия привело к необходимости создания в этой части города большого жилого района. Его строительство явилось попыткой архитекторов преодолеть ограничения в развитии этой части города, которые были связаны с наличием значительного комплекса самовольной застройки в районе деревни Парфенова.

Задание на проектирование нового района было выдано институту «Гипроторф» в октябре 1958 года. Проект детальной планировки был завершен к концу 1960 г., и в ноябре был согласован с Архитектурно-строительным советом города, на котором получил высокую оценку. Проект Заречного района Тюмени охватывал территорию в 515 га, застроить которые планировалась в течение 10–15 лет. За это время здесь предполагалось создать 12 микрорайонов, в число которых была включена и территория поселка Судоремонтного завода. Застройка микрорайонов должна была осуществляться 4–5 этажными домами. Кроме того, проект предусматривал размещение здесь и квартала крупнопанельного строительства. В каждом из микрорайонов планировалось создание широкого круга социально-бытовых, культурных учреждений и магазинов. Заречный район был рассчитан на 29 600 жителей. Проектировщики заранее позаботились об архитектурном облике новой части города. Для преодоления монотонности и однообразия типового строительства было решено проводить ассиметричную застройку улиц Заречного района. «Простая архитектура домов, свободная расстановка их, светлая окраска фасадов, множество зеленых насаждений придадут району свою обаятельную выразительность» – таким видел будущую часть города автор ее проекта, архитектор Колкер. Поскольку большая часть нового жилого района была запроектирована на болотистых землях, до начала постройки первых зданий строители вынуждены были около двух лет, с помощью комплекса каналов «сгонять» воду в Туру и таким образом осушать территорию будущего городского района. Застройка района началась в 1960 г., а первый 4-этажный, кирпичный дом здесь появился лишь в 1963 году. Как уже отмечалось, формирование Заречного района включало в себя не только создание домов на новых городских территориях, но затрагивало также и существующую застройку в районе поселка Судоремонтного завода. Его территория, а также поселки Водников и Дачный были включены в черту города в мае 1958 года. К этому времени они были уже, в значительной степени, застроены малоэтажными жилыми зданиями. Индивидуальная, одноэтажная застройка этой части города, как и целого ряда других городских территорий, в 1950-х гг. дополнялась активным строительством 2–3 этажных зданий. Как правило, такие дома размещались небольшими массивами вблизи городских промышленных предприятий, которые выступали заказчиками их строительства. Дома строились по действующим типовым проектам.

Культурное пространство и места отдыха горожан

Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. существенно расширилось пространство размещения предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. Так, в феврале 1963 г. на заседании сессии горисполкома председатель плановой комиссии Ильина отмечала: «Выполняя наказы избирателей, и учитывая развитие жилых массивов в перспективе, комплексы бытовых предприятий созданы на поселках ТЭЦ, им. Калинина, в районах ул. Декабристов и Червишевского тракта. В этих районах открыты: пошивочные мастерские, мастерские по ремонту телевизоров, обуви и часов, парикмахерские и фотографии, в поселке им. Калинина открыта баня на 200 мест, по ул. Челюскинцев – ателье головных уборов». В то же время темпы строительства для быстро развивающегося областного центра, как уже отмечалось, были недостаточны, что оказывало негативное влияние и на развитие сети торгово-бытовых учреждений. Между руководителями ведомств часто возникала конкуренция за то, какое из учреждений будет размещаться в конкретном здании. В феврале 1957 г. на XXIII городской партийной конференции директор горпищеторга Кузнецов рассказывал об открытии овощного магазина по ул. Семакова: «…Борьба за этот магазин у нас была большая… Директор пединститута не отдавал нам помещение под этот магазин, он доказывал, что сделает общежитие там, но когда ему сказали, что в подвальном помещении общежития не может быть, он начал заверять, что у них нет химической лаборатории, и эту лабораторию он собирается разместить в этом помещении. Когда доказали, что для этого нет достаточного освещения, он решил котельную построить, и этот вариант отпал, т. к. котельная была. Тогда он решил прачечную сделать... В общем, магазин все-таки открыли». К середине 1960-х гг., с переходом к типовому, индустриальному строительству, увеличение количества и разнообразия предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг стало происходить более активно.

Предусмотренные проектами торговые помещения и предприятия общественного питания в первых этажах жилых домов стали неотъемлемой частью кварталов в районах интенсивной, многоэтажной застройки. Торгово-бытовые учреждения в новых районах стали нести не только функциональную, но и эстетическую нагрузку. Красиво оформленные витрины магазинов и центров бытовых услуг, по мысли проектировщиков, должны были разнообразить серый облик типовых зданий и служить украшением города. «В строительстве новых магазинов нужно приветствовать появление сплошных, широких остекленных выносных витрин. Приятно выглядят с такими витринами «Универмаг» на ТЭЦ, новый гастроном в поселке имени Калинина, новый магазин «Одежда» на рынке…», – сообщалось в апреле 1963 г. на страницах местной прессы. К середине 1960-х гг. в рекламе наиболее крупных торгово-бытовых зданий стали использоваться газосветные вывески, первые из которых появились на центральных улицах Тюмени еще в сентябре 1956 года.

Такое рекламное оформление не только привлекало внимание горожан, но и освещало городские улицы. Облик новых зданий торговых и бытовых учреждений быстро обращал на себя внимание жителей города и сохранился в памяти горожан. Так, А.М. Волошина, проживавшая в юго-восточном районе, вспоминает: «С левой стороны улицы стояли бараки, а потом на Одесской улице выстроили стеклянный гастроном – внизу продукты, а вверху промышленные товары. Мы все любовались этим магазином, что он такой красивый, стеклянный!..» В то же время в условиях возрастания значения эстетической составляющей городской среды, художественное оформление многих торгово-бытовых учреждений нередко отставало от предъявляемых требований. «Особое место в украшении растущего города должна занять торговая реклама… Ее задача не только привлечь внимание покупателя, но и помочь выбрать нужную ему вещь, одновременно воспитывая вкус, прививая навыки бытовой культуры... Но, за редким исключением, в городе невозможно назвать магазина, который отвечал бы высоким требованиям современного оформления… Витрины, зачастую, грязные, безвкусные, бывают либо без меры напичканы всякими товарами, либо пустуют», – обращал внимание в апреле 1963 г. в «Тюменской правде» художник А. Худяков. В марте 1963 г. решением сессии горисполкома руководителям предприятий предписывалось производить оформление витрин и выпускать рекламы только по согласованию с управлением главного архитектора. В целом, следует отметить, что во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. насыщенность городского пространства Тюмени учреждениями торгово-бытового характера существенно возросла. Большие магазины, столовые и центры бытовых услуг перестали являться атрибутами лишь центральной части города, распространившись на целый ряд новых городских районов. Активные мероприятия государственной политики, направленные на развитие торгово-бытового комплекса городов, способствовали изменению отношения горожан к учреждениям этой сферы и повысили их роль в структуре городского пространства. Особенность исследуемого периода проявилась не только в быстром возрастании количества и разнообразия торгово-бытовых учреждений, но и в стремительном росте потребностей самих горожан. Вместе с тем ситуация с размещением торгово-бытовых предприятий на значительной части городского пространства Тюмени, насыщенной малоэтажным, деревянным жилым фондом, не претерпела кардинальных изменений.

Дорожно-транспортная система и взаимосвязь городского пространства

Говоря о причинах загрязненности областного центра, необходимо обратить внимание и на то, что большая часть дорог Тюмени в исследуемый период по-прежнему оставалась грунтовой. В ненастную погоду они размывались, и грязь от них разносилась автомобильным транспортом по асфальту. Большое количество грязи распространялось по городу и с территорий промышленных предприятий, многие из которых во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. также были неблагоустроенны. В целях сохранения чистоты городских улиц, местные власти неоднократно принимали решения, запрещающие движение по грунтовым дорогам всех видов транспорта, за исключением автомобилей специальных служб. Проходимость дорог и их чистота, во многом, зависели и от работы городских коммунальных служб. Уборкой снега и грязи с тюменских дорог в исследуемый период занималась контора очистки горкомхоза, которая в 1963 г. была преобразована в дорожно-эксплуатационный участок.

Коммунальные службы производили очистку определенных территорий в соответствии с договорами, которые заключались с различными предприятиями и организациями. Однако работа коммунальщиков вызывала большое количество нареканий. «В Тюмени есть пять домоуправлений, сотни дворников, и даже с громким названием организация «Дорожно-эксплуатационный участок» (ДЭУ), оснащенный современными машинами для борьбы со снежными заносами. Тем не менее, служба по борьбе со снежными буранами в областном центре организована неудовлетворительно… Дорожно-эксплуатационный участок явно не справляется с вывозкой снега даже с центральных улиц», – писал в январе 1964 г. в «Тюменскую правду» дворник А. Лукин. Частой критике коммунальные службы подвергались и на заседаниях местных органов власти: «Настала зима, центральные улицы города Тюмени очищает от снега и льда горкомхоз. Но посмотрите, что получается? Ведь невозможно пройти по тротуарам. Не проходит почти ни одного дня, чтобы на ул. Республики, Ленина и Луначарского не было происшествий. Неужели в горкомхозе нет песка, чтобы посыпать улицы?» – сетовал в январе 1963 г. начальник городского отдела милиции Штыков. К началу исследуемого периода в распоряжении городских коммунальных служб было всего лишь около 10 автомашин для очистки областного центра, основная же часть тюменских улиц очищалась при помощи гужевого транспорта. В середине 1960-х гг. конный транспорт был полностью заменен автомашинами, однако, в условиях быстрого расширения городского пространства, поддерживать чистоту городских улиц коммунальщикам становилось все сложнее. В этой связи, решениями местных органов власти за тюменскими предприятиями и организациями стали закрепляться прилегающие территории, регулярную очистку которых они обязывались производить. Однако, вследствие «разобщенности» в уборке территорий, частых споров между ведомствами о том, кому принадлежит тот или иной участок, многие территории очищались не регулярно и часто находились в непроезжем состоянии. В целом, следует отметить, что во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. благоустройство тюменских улиц улучшается. Развитие дорожной сети участило перемещения жителей в различные части города, повысив уровень коммуникации населения. Создавались условия для объединения обособленных районов и преодоления как естественных, так и искусственных барьеров, разделяющих городское пространство. В то же время большое количество проблем, касающихся тюменских дорог, в исследуемый период так и не было решено. Несмотря на быстрое развитие дорожной сети, доля асфальтированных улиц в Тюмени оставалась существенно меньшей, чем в других крупных городах. Состояние дорог городских окраин существенно отличалось от качества дорожной сети центральной части Тюмени, что свидетельствовало об отсутствии единства и «разрозненности» городского пространства. Загрязненность тюменских улиц негативно сказывалась на формировании облика города.

Расширение дорожной сети создавало условия для налаживания эффективной транспортной коммуникации. Следует отметить, что в середине 1950-х гг. личный транспорт был удобством, доступным лишь очень ограниченному числу горожан, поэтому основная часть городского населения в качестве средства передвижения использовала общественный транспорт, представленный в Тюмени автобусами и такси. К началу исследуемого периода автобусные и таксомоторные перевозки в областном центре осуществлялись Пассажирской автотранспортной конторой (ПАТК), которая находилась на улице Герцена, 82. Такси еще не стало частью повседневной жизни горожан, поэтому самым массовым и распространенным средством передвижения тюменцев оставались автобусы.